Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 18 ноя 2018, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 08:49 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 674 раз.
Баллы репутации: 53
Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
— Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
— А что у него?
— Пуля около сердца. Не смогли вынуть— инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там— сбросите...

Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие— не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.
— Как это? — вскинулся я.
— А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.
Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.
Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
— А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.
И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый как мел:
— За такие штучки отдают под военно-полевой суд,— сказал он дрожащим голосом.
Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни! В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!

— Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
— Да так... актер какой-то,— ответил дежурный ангел.— Бывший кокаинист.
Господь задумался.
— А настоящая как фамилия?
— Вертинский.
— Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.

С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле как зверь...

Александр Вертинский, "Дорогой длинною"

Вложение:
51b3b3bcac8f.jpg
51b3b3bcac8f.jpg [ 104.64 КБ | Просмотров: 388 ]

За это сообщение автора Максим поблагодарили: 2 NaDo (01 авг 2018, 10:55) • ШКАС (01 авг 2018, 11:05)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 09:16 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО!
МИНИСТРУ СВЯЗИ СССР
т. ТАЛЫЗИНУ Н. В.

Уважаемый Николай Владимирович!
С глубочайшей тревогой довожу до Вашего сведения, что в возглавляемой Вами отрасли народного хозяйства скрывается враг разрядки международной напряженности, захвативший ответственный пост начальника Московской
городской телефонной сети. Вот как мне удалось его обнаружить. 20 сентября сего года, решив воспользоваться услугами, предоставляемыми телефонной сетью своим абонентам, я позвонил в г. Бостон (США) своему личному другу, поэту Науму КОРЖАВИНУ и провел с ним разговор, содержание которого передаю приблизительно.
- Алло, - сказал я поэту Коржавину.
- Хеллоу, - отозвался он.
- Как живешь?
- Ничего. А ты?
- И я ничего.
В столице нашей Родины был день. Светлый день десятой пятилетки. Наши люди в порыве трудового энтузиазма возводили новые здания, управляли
различными механизмами, варили сталь и давали стране угля. В то же самое время в городе Бостоне была, естественно, ночь. Под покровом темноты орудовали шайки гангстеров, пылали факелы ку-клукс-клана,
дымилась марихуана, неудержимо падал курс доллара, потерявшие надежду безработные загодя выстраивались к бирже труда в такие длинные очереди, какие у нас бывают только за коврами и колбасой. Очевидно, подавленный этой гнетущей обстановкой, а может, просто
спросонья поэт Коржавин на мои вопросы отвечал вяло и невпопад.
- Как Люба? - справлялся я о здоровье его жены.
- Люба? - переспрашивал он с бестолковостью, соответствовавшей его
отсталому мировоззрению. - Люба спит. А как Ира?
Думаю, Вам приятно будет узнать, что руководимая Вами система работала превосходно. Слышимость была такая, как будто сонный поэт Коржавин сидит не
на противоположной стороне планеты, а где-то совсем рядом. Наш разговор, сам по себе не представлявший никакого интереса для постороннего уха (так
мне казалось), был тем не менее красноречивым подтверждением того, что мы живем в эпоху разрядки международной напряженности, когда сближаются
континенты, когда контакты и обмен информацией (пусть даже пустяковой) между людьми стали не только доступны, но и поощряются странами,
подписавшими соглашения в Хельсинки.
Увы, торжество разрядки длилось недолго.
Утром следующего дня, сняв телефонную трубку, я с огорчением отметил, что она молчит как рыба. "Что-то сломалось", - сказал я себе и пошел к
ближайшему автомату.
- 151-28-53? - очаровательным женским голосом переспросило бюро
ремонта. - Это ваш телефон?
- Мой.
- Выключен за хулиганство.
Я растерялся и положил трубку. Но потом позвонил опять:
- Простите, может быть, я ослышался... за что выключен?
- Это ваш телефон? - снова спросили меня.
- Нет, не мой, - ответил я на этот раз.
- Выключен за неуплату.
Вопреки репутации хулигана я старался быть вежливым:
- Только что вы назвали другую причину. Пожалуйста, подумайте и
ответьте поточнее, за что выключен мой телефон.
Кажется, она была смущена. А может, и нет.
- Ваш телефон выключен по распоряжению сверху.
- С какого примерно верху?
- А то вы не знаете?
- Я не знаю.
- Странно. - Она мне явно не верила. - Тогда позвоните по телефону
такому-то, там вам скажут.
Я позвонил по телефону такому-то, а потом еще по какому-то, а потом
еще, еще и еще. Лица, с которыми я говорил, отказывались называть мне свои должности и фамилии, отвечали загадками и намеками на то, что я сам все
хорошо понимаю (хотя я не понимаю), и вообще у меня было такое ощущение, что я звоню не на телефонный узел, а в какую-то подпольную организацию. С
невероятным трудом мне удалось все-таки выяснить, что телефон мой отключен по распоряжению начальника Московской городской телефонной сети Виктора
Фаддеевича ВАСИЛЬЕВА. Но за что?
Вот сижу я, любезнейший Николай Владимирович, в своей отрезанной от всего мира квартире и задаюсь этим самым вопросом: за что? Ну, насчет неуплаты - это, конечно, ложь. Услуги, оказываемые мне органами связи, я оплачиваю всегда самым аккуратнейшим образом. Мой портрет как одного из самых примерных плательщиков Вы могли бы смело повесить в своем кабинете или даже на улице перед зданием Вашего министерства.
Хулиганство? Но почему тогда меру наказания определяет не суд, а телефонный начальник? И что будет, если его примеру последуют начальники электричества, лифта, газа, водопровода, канализации? Это же курам на смех!
Это же может просочиться в газеты. Это может стать достоянием падких на сенсации западных "голосов" и армянского радио. И в чем выразилось мое хулиганство? Поэту Коржавину я ничего хулиганского не сказал. Вы можете позвонить ему и проверить, если, конечно,
не боитесь, что и Ваш телефон после этого замолчит. (Впрочем, я думаю, у Вас есть несколько телефонов и, если даже один из них окажется отключенным,
Вы сможете временно пользоваться другим.) Может быть, хулиганством считается сам факт разговора с другой страной? Для чего же тогда предоставляются абонентам подобные хулиганские услуги?
Ответ "сами знаете" также не кажется мне удовлетворительным. Я не
знаю, Николай Владимирович.
Даже при свойственной мне самокритичности я не могу усмотреть в своих действиях ничего хулиганского. А вот то, что Ваш подчиненный Васильев
подслушивает чужие разговоры, лжет сам, заставляет лгать других и лишает
людей возможности общаться между собою, это и есть самое настоящее
хулиганство. Ну, можно подобрать и другие определения: беззаконие,
произвол, самодурство - не знаю, что Вам больше по вкусу.
Дело, однако, не в определениях. Дело в том, что существуют (может
быть, Вы слышали) так называемые права человека, согласно которым человек
имеет право не только, как поется в песне, "на ученье, отдых и на труд", но
также и на другие мелочи. В частности, и на такие, как свободно выражать
чего кому вздумается, обмениваться информацией, идеями и вступать друг с
другом в контакты. Я с Вами или с поэтом Коржавиным, или Вы с поэтом
Коржавиным, или еще с кем Вам захочется, не испрашивая на то разрешения
подчиненного Вам Васильева. И вот эти наши с Вами права считаются в
цивилизованном мире настолько неотъемлемыми, что соблюдение их является
одним из важнейших условий международной разрядки. Они упомянуты в
различных международных соглашениях и торжественно провозглашены в тех
самых Хельсинкских, подпись под которыми от имени Советского государства
поставил лично Леонид Ильич БРЕЖНЕВ. Поэтому, отключая мой телефон,
Васильев не только себя позорит как хулиган, но пытается посеять сомнения в
искренности усилий Советского Союза по развитию процесса разрядки и ставит
в неловкое положение лично товарища Брежнева.
Не мне Вам говорить, Николай Владимирович, что врагов разрядки во всем
мире еще немало. Хорошего же они помощничка нашли себе в нашей стране! Ведь
никому из них, даже пресловутому Джорджу МИНИ, не удалось еще выключить ни
одного телефона. А Васильеву удалось. Слышал я, что делает он это не
впервые, что телефонный террор под его руководством достиг небывалых
масштабов.
Не знаю, как Вам, Николай Владимирович, а мне положение кажется
угрожающим. Захватив телефонную сеть, враги разрядки могут пойти и дальше.
А если они возьмут в свои руки еще и почту, телеграф, радио и телевидение,
то тогда... Вы сами знаете, что бывает в подобных случаях.
Чтобы уберечь нашу страну от столь неприятных последствий, я прошу Вас
безотлагательно отстранить Васильева от занимаемой им должности, а новому
начальнику МГТС приказать включить мой телефон.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Владимир ВОЙНОВИЧ
10 октября 1976 г., Москва

СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 07:50 

В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой.
Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
- Пойдем ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
- Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется.
Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал… А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:
- Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
- Да, я, – ответил фермер.
- Сколько я вам должен?
- Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
- Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, – настаивал посетитель.
- Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. – Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
- Это ваш сын? – спросил гость.
- Да, – с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
- Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно как имя человека, открывшего пенициллин.
Его звали Александр Флеминг.

Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.

Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.
Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря:

«Сделанное тобой к тебе же и вернется».

Вложение:
38208482_1659481157496088_8560711729007296512_n.jpg
38208482_1659481157496088_8560711729007296512_n.jpg [ 33.25 КБ | Просмотров: 334 ]

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 19:00 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 503 раз.
Баллы репутации: 115
Максим писал(а):
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО!
МИНИСТРУ СВЯЗИ СССР
т. ТАЛЫЗИНУ Н. В.

Уважаемый Николай Владимирович!
С глубочайшей тревогой довожу до Вашего сведения, что в возглавляемой Вами отрасли народного хозяйства скрывается враг разрядки международной напряженности, захвативший ответственный пост начальника Московской городской телефонной сети.

........................................................................................

Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Владимир ВОЙНОВИЧ
10 октября 1976 г., Москва

А вы говорите, откуда взялись 2 миллиона доносов в 30-х годах прошлого века.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 12:06 

257 723 498 пуговиц США поставили Советскому Союзу по ленд-лизу

Вложение:
39094265_2165575137052946_3559625069078511616_n.jpg
39094265_2165575137052946_3559625069078511616_n.jpg [ 61.55 КБ | Просмотров: 288 ]

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 01:00 

Комната машинисток Дворца правосудия во время подготовки Нюрнбергского процесса.
Для публикации всех печатных материалов процесса было использовано в общей сложности 5 миллионов листов бумаги.
1946 год.

Вложение:
39154839_975961939273902_2744532824253005824_n.jpg
39154839_975961939273902_2744532824253005824_n.jpg [ 54.37 КБ | Просмотров: 269 ]

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 15:35 

45 деревянных храмов, потерянных Россией в огне. 1985-2018
http://hraniteli-nasledia.com/articles/ ... section=-1

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 12:56 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 503 раз.
Баллы репутации: 115
В столичной компании "Мослифт" дали советы по приоритетности входа-выхода из лифтов: по мнению экспертов, здесь не нужно следовать нормам этикета.

Как считают специалисты, первым в лифт — как в потенциально опасное устройство — должен заходить мужчина. Выходит же первым тот, кто стоит ближе к двери, независимо от пола. В противном случае мужчины будут заставлять женщин протискиваться и толкаться.

Если же стоящий у двери человек (неважно мужчина или женщина) не выходит на этаже, то ему нужно выйти, пропустить выходящих и зайти обратно.

Если лифт оборудован кнопкой закрытия дверей, то нажимать на неё должен тот, кто торопится: в большинстве моделей лифтов двери закрываются сами через определённый интервал вреиени (8-10 секунд), и нажатие на кнопку только сокращает этот интервал.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 23:49 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 109 раз.
Баллы репутации: 62
"Пишу доносы на всех подряд". Интервью со стукачом

Петру Сычеву, по его словам, немногим больше 35 лет. В 2005 году он эмигрировал из России в Эстонию, получил эстонское гражданство, а несколько лет назад перебрался в Швейцарию. Из этой страны Сычев (он не говорит, настоящее ли это имя) десятками шлет в российскую полицию доносы на пользователей "ВКонтакте", которые, как ему кажется, пишут "экстремистские" посты или комментарии. Несколько раз Сычев даже вымогал у своих "жертв" деньги, но, по его словам, сейчас перестал контактировать с ними и сразу отправляет обращение в полицию. Сычев создал канал в "Телеграме", где подробно рассказывает о своей "работе", с помощью которой он хочет "вышибить клин клином": автор доносов является резким противником политики российских властей, но решил избрать для своей борьбы тактику "чем хуже, тем лучше".

...

https://www.svoboda.org/a/29490099.html

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 19:30 

Запустивший Гагарина в космос
https://jewish.ru/ru/people/science/187 ... xUIAQIj6GA

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 12:20 

23 июля 1983 года "Боинг–767" авиакомпании "Air Canada" (бортовой номер 604) был неправильно заправлен топливом.
В то время Канада переходила на литры и все стороны, участвовавшие в пересчетах керосина на дозаправку банально облажались.

Итог — в один прекрасный момент самолет на высоте 8000 метров превратился в замечательный 132–тонный, движущийся исключительно по инерции, контейнер. Без двигателей и половины приборов (отключились, поскольку работали от двигателей).

Единственное, что работало в самолете — это аварийный ветрогенератор, благодаря которому поддерживалось давление в гидравлической системе. Право, я не знаю, как себя чувствовали 69 обитателей железного ящика, оказавшиеся на такой высоте.

Второй пилот Морис Квинтал, полистав инструкцию, не обнаружил раздела "Что делать, если вырубились все движки, а жить хочется"

Поскольку КВС Боб Пирсон в свое время занимался планеризмом а выбора все равно не было — решили планировать до ближайшего аэродрома.

Проблема была в подсчете скорости снижения — работал только спидометр, который показывал падение скорости от начальных 900 км/ч. На конец полета, скажу сразу, упал до 400 км/ч. Альтиметр (показывающий высоту) отключился. С помощью механического резервного прикинули, что снижаются со скоростью 1,5 км на 19 км полета.

Квинтал сказал, что знает старую авиабазу неподалеку (примерно 8000 метров вниз и чуть вбок). База называлась Гимли (не в честь того поца, что у Толкиена, а тот, что "Дом огня" в "Малой Эдде"). Квинтал когда–то дембельнулся с этой базы и уговорил командира свернуть к местам боевой славы. Но в тот день у фортуны было игривое настроение.

На поле бывшей авиабазы организация "Виннипег Спортс Кар Клаб" устроила в честь субботы тусовку, с гонками на той самой ВВП. Сама полоса для этих целей использовалась регулярно, в центре даже был разделительный барьер, позволяющий проводить параллельные гонки.

По краям полосы народ пил пиво, жарил мясо и всячески наслаждался жизнью, даже не предполагая какой супрайз может свалиться на их головы. В принципе, Пирсон мог в одиночку выпилить весь данный "клаб" из списка существующих организаций.

Не знаю насколько нескучно было в салоне в в процессе снижения, но вот дальше началась истинная веселуха. Во первых нужно было выпустить шасси. С этой целью самолет встряхнули. Шасси выпали. Две задние стойки даже встали на замок. Пассажиры, думаю, начали о чем–то догадываться.

Для посадки Боб Пирсон использовал (как я понимаю, единственный раз в мировой истории) в процессе посадки большого авиалайнера прием из арсенала планеристов. Называется он "скольжение на крыло", он же "sideslip".

Эта милая процедура выглядит так: самолет ставится "на крыло" и у пассажиров есть выбор: смотреть в нижний иллюминатор на землю, в верхний на небо, но при этом продолжать срать кирпичами. Нос самолет, кстати, уводится в сторону от курса. Скорость, соответственно, падает до нужной. Состояние пассажиров "от щастья, что они это испытали" не передается описанию.

Уверен, что не меньше кирпичей появилось на аэродроме имени товарища Гимли, когда они увидели аэробус, направляющийся к ним, положение крыльев которого не предвещало, что садиться вообще входит в его планы. Но, в последний момент самолет выровнялся и опустился на полосу. Передняя стойка подломилась и он весело начал приближаться к тусовке автолюбителей. Надо сказать, что в момент посадки скорость была 320 км/ч, так что субботние гонки однозначно выиграл экипаж Пирсон–Квинтал.

Под спецэффекты в виде дымящихся и лопающихся колес, и шлейфа искр из–под гондолы самолет направился к автолюбителям. Чтобы они лучше могли рассмотреть посадку во всех деталях, он подъехал поближе. Как пишут, остановился в 30 метрах от группы встречающих.

Далее все получилось просто и буднично: скинули надувные трапы, выгнали пассажиров наружу, чтобы проветрить салон. Начавшийся пожар потушили автолюбители обычными автомобильными огнетушителями.

Причиной нескольких легких травм, полученных пассажирами, была не посадка. А поспешная высадка из заднего аварийного выхода. Хвост был слишком высоко и при скатывании по трапу банально не хватило высоты.

Квинтал в 1989 года сдал экзамен на КВС и летал на многих самолетах, как уверяют, и на борту №604 тоже. Пирсон в 1993 вышел на пенсию.

Ремонт самолета сделали на аэродроме Гимли за 2 дня. И он своим ходом улетел на базу, где полный ремонт обошелся в 1 млн долларов. Вскоре он вернулся в строй и использовался до января 2008 года. (с)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Планёр_Гимли

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа