Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 28 июн 2017, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 10:41 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
Шли пятые сутки нашего здесь пребывания. Подошли к концу запасы продуктов, рассчитанные на трое суток. За все проведенное время из местных жителей нам никто не предложил и стакана воды. Здесь мне вспомнился старик карачаевец, носивший ночами нам лепешки и чай. Вольно или невольно мои симпатии в душе стали склоняться в сторону карачаевцев. Я, конечно, пытался убедить себя в беспристрастности к двум народам в служебных делах. Но сантименты в сторону. Надо было решать вопрос с питанием, и я обратил свой взор на свору собак живущих возле поста. Их тут ошивалось не менее десятка. Черкесы их холили и подкармливали. Свой первый выбор мы остановили на самом крупном кобеле. Да простят меня защитники животных, как только наступила ночь, мы его разделали и пожарили на сковородке с подсолнечным маслом. Шашлык, как шашлык. Так за три дня мы съели четыре собаки. Первым делом проверяли, не поражена ли печень. Если все нормально, то в ход для свежевания туши шли ножи. Черкесы, наконец, заметили пропажу собак и подозрительно стали смотреть, как мы готовим вечерами мясо на сковороде. Старлею, задавшему мне вопросы, а не готовим ли мы рагу из собак, я ответил с негодованием: «Нет». Вечером того же дня он попытался заставить меня выставлять на ночь всю смену моих бойцов. Мой ответ, что, сколько здесь выставлять омоновцев решаю я, вызвал бурную реакцию этого Бонапарта. Суля пожаловаться и добиться моего увольнения со службы, он, психанув, убежал к себе.
Ночью произошло происшествие, которое довело обстановку на пикете до точки кипения. В ночную смену, подменив уставшего бойца, я нес службу на дороге с сержантом Михайловым. Около двух часов ночи мы увидели свет фар приближавшейся к нам машины. Не доезжая до нас метров сто пятьдесят, она остановилась, и из неё вышел человек и пошел прочь от дороги. Автомашина, высадившая пассажира, опять двинулась к нам. Это была Волга. Я рассмотрел её в свете одинокого фонаря, освещавшего проезжую часть. Автомобиль, следуя моему жесту рукой принять вправо и остановиться, послушно стал забирать правее на обочину. Но когда до меня осталось метров двадцать, водитель дал по газам. Тяжелая машина не сразу набрала скорость, и я в последний момент успел отскочить, но потерял равновесие и приземлился на пятую точку. Вдогон уходящей машине защелкали одиночные выстрелы моего напарника, но она свернула за поворот и пропала. На крыльцо выскочили гаишники. Объяснив ситуацию, мы предложили настигнуть нарушителя. Ответом нам было: «Нэт бензина». «Дмитрий бери ребят с охраны комнаты, и задержите пассажира, который вышел из машины. Далеко он не мог уйти»,- скомандовал я сержанту. Вскоре топот трех пар ног затих вдали. Примерно через минут тридцать они вернулись, ведя темноволосого парня в белой рубахе.
Тот трепыхался, но после проведенной с ним профилактики присмирел. Сержант передал мне его паспорт. Молодой черкес по - русски не понимал, или делал вид, что не понимает. Я завел его в дежурку и попросил двух находившихся там инспекторов расспросить о машине чуть не сбившей меня и людях управлявших ею. Побеседовав с задержанным гражданином на родном языке, они заявили мне, что молодой человек первый раз видел этих граждан. «Просто его подвезли до дома незнакомые лица»,- сказали мне. Было ясно, что они нам не помощники и в этом деле. Пришлось парня отпускать, хотя то что он знал и хозяина «Волги» и всех кто ехал в ней у меня не вызывало сомнения. После этого случая через час гаишники выкинули новый фортель. Неожиданно для нас они все покинули пикет. Усевшись в свои машины и не слова нам, не говоря, они растаяли в ночи. «Возможно, их предупредили, что на пост будет нападение, и поэтому они скрылись»,- вихрем пронеслось у меня в голове. По сигналу «Тревога» я поднял отдыхающий личный состав. Первым делом вскрыли ящики с дополнительным БК. Потом погасили свет и отключили оравшую на черкесском языке стационарную станцию. Затем я рассредоточил личный состав вокруг пикета, заняв наиболее выгодные позиции. До этого на крайний случай определил направление отхода и последующее место сбора.
Вокруг стояла кромешная темнота. В селах тоже ни огонька, только брешут собаки. И у нас тихо. От высокой травы, где я лежал, шел запах полыни. Где-то в стороне стрекотали насекомые. Хуже нет, чем ждать и догонять. Мы ожидали развязки. Неожиданно, как и уехали через час появились гаишники. Они начали делать нам замечания, что мы отключили свет и рацию. Я в ответ обвинил их в провокации. Картина совместной службы сложившаяся на пикете, была в полном расцвете. Сплошная нервотрепка. Через сутки после последнего инцидента нас, наконец, сменили. Так закончилась наша славная служба вместе с черкесскими «товарищами». Вместо трех дней мы провели восемь суток на этом злополучном посту. Передав ребятам, что нас поменяли о происшедшем с нами мы убыли к ПВД. Там я доложил командиру батальона о ситуации, произошедшей на посту ДПС, и вышел с предложением убрать оттуда наш наряд. Ко мне прислушались и через трое суток бойцов туда мы больше не выставляли.
После этого я нес службу на разных пикетах ГАИ на въезде в город. В основном теперь мне доставались ночные смены. Каких либо громких эксцессов больше не возникало. Шла обычная рутинная работа. Ночами становилось уже прохладно, и приходилась разжигать для обогрева костры. Вместе с тем настала пора арбузов, и каждое дежурство не проходило без того, чтобы мы съедали эти замечательные плоды. Так день сменял день, ночь сменяла ночь, и вскоре подошла к концу наша командировка. В республике продолжали постреливать, особенно ночами. Но масштабных перестрелок и взрывов, как в начале нашего приезда уже не было. Стало заметно спокойней.
За исключением погибшего в первую ночь бойца потерь у нас не было. Пострадал, правда, еще один из наших людей. Ночью во время службы на пикете его сбила машина под управлением пьяного водителя. Травмы были серьезные, но, слава Богу, он выжил.
Двенадцатого октября подошли автобусы и в восемь часов утра мы колонной пошли в Минеральные Воды. Обратная дорога всегда веселей, и кажется короче.
Самолет ещё не прилетел, и нам разрешили разместиться на траве. Сначала все были радостно-возбужденные по случаю возвращения домой. Но час шел за часом, а борта все не было. Миновало время обеда, а мы все ждали возле взлетки. Когда наступило шестнадцать часов, подул холодный, сильный ветер. Бойцы привычно разожгли костры и сидели, греясь возле них. На нас было только ХБ (хлопчато-бумажное летнее обмундирование). Теплые куртки нам не выдавали, так как вернуться мы должны были ещё второго октября, а в это время в здешних краях ещё жарко. Только к восьми вечера прилетел борт. Уставшие от ожидания мы, тем не менее, вновь воспрянули духом. Бойцы быстро загрузили внутрь ИЛ-76 имущество Отряда и после этого все расселись по местам. Два с небольшим довеском часа полета, и уже при свете фар, нас встречали в «Чкаловском». В двенадцать ночи я усталый и счастливый обнимал жену и сына Дениса. Разбуженный восьмимесячный сынишка сидел в кроватке. Засунув пустышку в рот, и сверкая глазенками, внимательно смотрел на меня. Когда я подошел к нему он гукнул и неожиданно улыбнулся. Все окружили его кроватку, и он от всеобщего внимания ещё больше заважничал.
Источник: omon_moscow

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 11:48 

Награды: 2
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 38 раз.
Баллы репутации: 13
Любительский хоккей есть и... в Северной Осетии

Ледовые баталии между любителями происходят не только в хоккейных регионах вроде Урала или Сибири. Любительский хоккей есть и …в Северной Осетии, которую на Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд представит ХК "Алания" из Владикавказа.
- Сейчас хоккей в регионе набирает популярность. На нас обратило внимание руководство республики - в частности, руководитель администрации главы РСО-Алания и правительства республики Сергей Керменович Такоев стал нашим главным болельщиком. Приходил на матчи, причем в свитере нашего ХК "Алания" и активно поддерживал нашу команду, - говорят руководители клуба, братья Марат и Ацамаз Арсаговы. - Он сейчас вникает в наши дела, помогает нам, и, надеемся, с его поддержкой хоккей в нашей республике выйдет на новый уровень.
- Вмещает наш дворец всего 350 человек, - рассказывают Арсаговы. - Это стандартный проект с надувным куполом, который нам построила "Единая Россия". Хотелось бы, конечно, арену побольше. И, надеемся, что в 2014 году построят новую. Официальное открытие арены с разрезанием ленточки было в ноябре 2007 года. Как только построили каток, сразу стали подходить люди: никто никого не знал, просто любители хоккея. Собирались вечерами после работы и играли сначала на полплощадки, без формы, в дворовый хоккей. Затем пришли к мысли, что нужно покупать форму, одевать вратарей, и вот уже четыре года мы регулярно тренируемся три раза в неделю. В 2008 году набрался костяк взрослой хоккейной команды. Официально же клуб ХК "Алания" был оформлен 1 июня 2011 года. В него входит как взрослая команда, так и детская.
- Кто играет в хоккей в Северной Осетии?
- Средний возраст команды - около 40 лет. Самому старшему нашему вратарю 56 лет, самому молодому - 20, он у нас недавно появился. Многие, кто едет к нам, например - военные, знают, что у нас есть хоккей, берут с собой форму и находят нас, присоединяются. В команде играют представители разных профессий: врачи, военные, работники МВД, музыканты. Проблема в том, что многие опасаются к нам ехать из-за бытующего мнения о том, что у нас небезопасно, "горячая точка" и так далее. Хотя на самом деле это было давно, и ситуация кардинально изменилась. Первым к нам в прошлом году приехал астраханский "Лотос". Принимали их с песнями и плясками. Они даже не поняли сначала, что это их автобус так встречают. Сами матчи также проводятся, как полагается: начинаются с объявления выхода игроков, звучит гимн, диктор объявляет авторов голов. На матчах присутствует телевидение и другие представители СМИ. Услышав про это, и другие начали подтягиваться. Совсем недавно к нам приезжала уже и команда из Пятигорска. И также осталась очень довольна приемом. Так что те, кто приезжают, хотят вернуться к нам еще раз.
- Получается ли организовывать турниры?
- Проблема с организацией турниров в том, что у нас всего одна ледовая арена. И она все время плотно занята: хоккей, фигурное катание, массовые катания. Сложно договориться об аренде льда в удобное время. Но мы работаем. Было сыграно уже три серьезных товарищеских матча, не считая междусобойчиков. "Лотос" Астрахань мы обыграли в декабре 13:11. А в марте со счетом 14:9. Последний матч мы выиграли у "КМВ" (Пятигорск) 11:2. В позапрошлом году ездили на первый свой турнир в Небуг, около Сочи - но тогда еще были неопытными и проиграли два матча. С 6 по 8 апреля едем на международный турнир в Санкт-Петербург. Это для нас будет первый такой крупный турнир. Ну, а потом в Москву – на Всероссийский хоккейный фестиваль, организованный РЛХЛ. Уверены, что это будет настоящий праздник хоккея, мы постараемся сделать все от нас зависящее и порадовать наших болельщиков.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 11:55 

Благодарил (а): 48 раз.
Баллы репутации: 24
кстати в этом году по ходу авангард омск чемпионом станет кхл
москва опять в пролете

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:38 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
AngryBird писал(а):
кстати в этом году по ходу авангард омск чемпионом станет кхл
москва опять в пролете

а вот хрен :ab:

Кубок Гагарина впервые достался московскому "Динамо"
Столичным клубам еще ни разу не удавалось завоевать престижный трофей
Илья КРАСОВ
Впервые в новейшей истории отечественного хоккея трофей Кубка Гагарина остается в столице. В седьмом матче финальной серии московское "Динамо" обыграло на выезде "Авангард" с минимальным счетом 1:0.
Перед стартовым вбрасыванием никто не ожидал от команд яркого комбиниционного хоккея. В матчах такого ранга, когда ценой ошибки становится упущенный титул, команды поневоле начинают играть с оглядкой на собственные ворота. И обычно в таких матчах не бывает множества заброшенных шайб.
Это правило подтвердилось и в данном матче. Только один раз за три периода арбитры указали на центр площадки. Автором "золотой" шайбы динамовцев стал чешский форвард Якуб Клепиш, поразивший ворота на 53-й минуте встречи после выверенной передачи Марека Квапила.
MVP (самым полезным игроком) Кубка Гагарина сезона 2011/12 признан вратарь "бело-голубых" Александр Еременко. Специалисты особо отметили, что на протяжении всего розыгрыша плей-офф он демонстрировал стабильную и уверенную игру, и в решающем матче финала сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Приз самому ценному игроку лиги вручил голкиперу лично президент КХЛ Александр Медведев.
Напомним, по ходу финальной серии плей-офф, в которой борьба идет до четырех побед, динамовцы уступали со счетом 1:3. Однако нашли в себе силы спасти серию, выиграв три поединка подряд, причем два из них на площадке соперника, при бешеной поддержке трибун.
После окончания матча на трибунах "Арены Омск" произошел неприятный эпизод. Зрители стали бросать на лед бутылки и монеты. Наибольшее негодование болельщиков вызвал форвард динамовцев Лео Комаров, не раз по ходу серии провоцировавший соперников. "Омск такое поведение не красит. Я этого просто не понимаю. Наши болельщики себя так в Москве не вели", - сказал после выхода из раздевалки нападающий "бело-голубых" Михаил Анисин.
Главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок был краток в оценке исторической победы своей команды в интервью корреспонденту Sportbox.ru. "Эмоций сейчас почти нет, какое-то опустошение и усталость, даже нет сил радоваться. Мы шаг за шагом шли к этому успеху, и сейчас я просто счастлив, что все завершилось так удачно. Даже когда мы стали проигрывать в финале... не сомневался в ребятах и был уверен, что мы еще можем все перевернуть с ног на голову. Именно поэтому сказал тогда, что все только начинается. Как видите, не ошибся. Хочу посвятить эту победу своим родным и близким, без них ее не было бы", - признался Знарок.
Добавим, чартерный рейс триумфаторов нынешнего чемпионата России по хоккею, по предварильной информации, приземлится сегодня около полуночи в аэропорту "Внуково-3". Болельщики московского клуба планируют устроить праздничную встречу теперь уже действующим обладателям Кубка Гагарина.
В прошлом году по итогам финальной серии "Салават Юлаев" обыграл подмосковный "Атлант". Правда, счет в серии был 4:1. Противостояние получилось менее упорным, чем в нынешнем розыгрыше.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 11:47 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Буквально вчера познакомилась с книгой Горянина Александра Борисовича “Россия. История успеха.” ( Это две книги.1 часть-Перед потопом, 2 часть – После Потопа).Читаю запоем, поразительно глубокий анализ нашей действительности, сочный язык. В современной литературе трудно встретить писателей, изъясняющихся на ярком образном русском языке. Теперь это встретишь только у публицистов.
Хочу привести выдержки из приложения “Дача, русское изобретение”.Написано с удивительным теплым дразнящим чувством юмора.
Горянин - интересный журналист, писатель, историк. Автор книг “Разрушение Храма Христа Спасителя” (Лондон, 1988, под псевдонимом), “Мифы о России и дух нации” (Москва, 2002).
Соавтор учебника “Обществоведение” (Москва, 2004).Очень хотелось бы ознакомиться с этим учебником.
Автор сотни с лишним статей в газетах, журналах и сети, а также серии исторических расследований (38 часовых передач) о Гражданской войне на радио “Свобода” (1997-2000).
Печатался в “Новом мире”, “Гранях”, “Посеве”, “Звезде”, “Русской мысли”, “Эксперте”, “Главной теме”, “Отечественных записках”, “Литературной” и “Независимой” газетах, в других издания. Премия журнала “Звезда” за лучшую публикацию 2001 года (повесть “Груз”). Номинант премий “Имени Ивана Петровича Белкина” и “Национальный бестселлер”.
Много переводил с английского – от Агаты Кристи до Набокова.
Работал обозревателем газеты “Век”, главным редактором журнала “Международное сотрудничество в сфере образования”, главным редактором издательского дома ИТАР-ТАСС, доцентом межвузовского центра по изучению России РУДН.
Традиции свободы и собственности в России
Груз (повесть, опубликована в журнале “Звезда” №1, 2001.
Его сочинения приведены в электронном варианте. Почитайте, не пожалеете.

Дача, русское изобретение

Каждый народ – это образ жизни.

Зимой с космических спутников ясно видно, насколько своеобразно окружение больших городов России. Сразу за кольцом спальных районов в лоскутное одеяло пригородных сел, полей и лесов вклиниваются огромные вытянутые острова совершенно особого ландшафта: на тысячах небольших, густо заросших участков стоят занесенные снегом безжизненные дома и домики. Редкий дымок увидишь тут в январе. Эта местность начнет понемногу заселяться лишь с возвратом тепла. С мая по сентябрь жизнь будет кипеть здесь вовсю, потом начнется ее осеннее угасание, и к первому снегу опять воцарится безлюдье.

В России никому не надо объяснять, что речь идет о дачах. Особенно много, бесконечно много дач вокруг Москвы. Двенадцать главных и десять второстепенных направлений, расходящихся от столицы, унизаны крупными и мелкими бусинами дачных поселков. Даже тем, кто никогда не бывал в Москве, знакомы их названия – Переделкино, Барвиха, Абрамцево, Николина Гора, Жуковка, Мураново, Пахра… Знакомы по изящной словесности, мемуарам, фильмам.

Под Москвой таких поселков сотни. Многие из них давно слились, и только местные власти знают, где заканчивается один и начинается другой. Однажды мы с приятелем, неутомимым ходоком, и тоже не московским уроженцем, провели долгий летний день в пешей экспедиции по изучению дачных местностей. Мы вышли из Томилина (это Рязанское направление, на юго-восток от Москвы), прошли Красково, Малаховку, Удельную, Быково, Ильинскую, Отдых, Кратово, дошли до Раменского, после чего капитулировали – дачному океану не было конца.
…….

Помню, я тогда впервые осознал, что подобной, совершенно особой – и притом исполинской – инфраструктуры нет больше нигде в мире. Нет таких мегаполисов, половина населения которых переселялась бы на лето за город. Как это получилось, где истоки данного явления? Почему дачи оказались сугубо русским феноменом? А почему в Испании привилась коррида? Почему немцы чаю предпочитают кофе?
На все три вопроса можно ответить: так уж сложилось – и это будет правильно.

Прервусь на PER MACCHIATO.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 11:58 

Александр Горянин

(продолжение)

I

«Дача» – старое слово. Со времен Киевской Руси оно означало «принесение в дар», «подношение» и вообще все, что кому-то кем-то дается. В частности, дарованную князем землю. Но это объяснение этимологии, а не образа жизни.

Один бедовый культуролог уверял меня, что дачи у нас появились потому, что Русь приняла из рук умиравшей Византии (вместе с двуглавым орлом и остальной античной эстафетой) также идеал «двух жилищ» Платона. Звучит красиво, и все же дача – сугубо отечественное изобретение.

В России все началось с переноса столицы. Сыграло роль и то, что наши зимы дольше, и после них душа сильнее рвется на природу. А может быть, разгадка в том, что в России пригородная земля стоила много дешевле, чем в Европе.

Уже в первые десятилетия XVIII века вдоль дороги на Стрельну и Петергоф стали расти, видимо, самые первые в России дачи. Их владельцами были люди состоятельные. Вскоре они сделали дачными местностями также Аптекарский и Каменный острова и берега Невы выше Петербурга. Эти первые дачи представляли собой небольшие поместья с маленьким дворцом, оранжереей, купальней, каким-нибудь «храмом воздуха» и тому подобными затеями. (Одна такая дача, пришедшая за сто с лишним лет в полный упадок, описана в повести Марии Жуковой «Дача на Петергофской дороге», напечатанной «Отечественными записками» в 1845 году.)

Дачи не могли зародиться в окрестностях Москвы: дворянство старой столицы и без того жило в усадьбах, хоть и городских, окруженных маленькими усадебками мещан. Именно по этой причине Москву прозвали «большой деревней». В этом смысле она ближе всего к Лондону, который тоже развивался как конгломерат усадеб вокруг главной цитадели. Из больших столиц именно Москва и Лондон уникальны в Европе, знаменитой своими тесными и сдавленными городами. Московские помещики отъезжали по весне в свои сельские родовые гнезда, чтобы руководить хозяйством да тешиться охотой.

В Петербурге же, с его парадной застройкой, к городским усадьбам предъявлялись архитектурные (а значит, и материальные) требования, мало кому посильные, так что уже к концу петровского времени сложился слой людей богатых, но живущих в домах городского типа. Даже самый важный петербургский чиновник был привязан к месту постоянной службы – и неважно, каким числом десятин он владеет за многие сотни верст от столицы. Поставьте себя на его место: пусть квартира удобна и велика – ему в ней тошно. Выросшего на свежем воздухе русского дворянина урбанистическая среда раздражала, особенно летом.

Прогрессом вообще движут отрицательные чувства – лень, страх, зависть. Так и упомянутое раздражение вызвало к жизни новый спрос, повлиявший на все дальнейшее устройство русской жизни, – спрос на участки земли не ради постоянного на них обитания или ведения хозяйства, а для воскресного и праздничного отдыха и летнего времяпрепровождения семьи, породило дачную жизнь. Первые дачи представляли собой маленькие дворцы с оранжереями, купальнями и прочими усладами.

Дачи недолго оставались привилегией Петербурга. Столичная мода перекинулась на Москву и прочие города. «Москва совершенно пустеет летом, – писал в 1803 году Карамзин, особенно радуясь тому, что привычка проводить лето за городом завелась и среди купцов: – Мне случилось в одной подмосковной деревне видеть крестьянский сарай, обращенный в комнату с диванами: тут в хорошее время года живет довольно богатый купец с своим семейством. В городе у него каменный дом и большой сад; но он говорит: «Что может сравниться летом с приятностию сельской жизни?» Карамзин добавляет, что дворяне, ездившие раньше на лето за границу, все чаще предпочитает отдых под Москвой, а по воскресеньям, чего раньше не бывало, «портные и сапожники с женами и детьми рвут цветы на лугах и с букетами возвращаются в город». Скоро и эти люди тоже начнут обзаводиться дачками.

«Петербург пуст, все на дачах», – пишет Пушкин жене 8 июня 1834 года
В письмах из своих путешествий Пушкин упоминает о дачах под Одессой и под Нижним Новгородом. Вообще слово «дача» мелькает у него постоянно. Одна из его неоконченных повестей начинается словами «Гости съезжались на дачу», другая – «Мы проводили вечер на даче».

Начиная с 1836 года, т. е. после появления в России железных дорог, дачная лихорадка приобретает повальный характер. Во времена Александра II пригородные поезда начнут называть дачными, а для человека среднего класса станет статусно невозможным не снять дачу на лето. Снять или построить – ведь помещики беднели, и продажа земли под дачи стала для многих из них единственным выходом.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:07 

Александр Горянин

(продолжение)

II

Как жили на дачах во времена Державина, нам вообразить уже трудно, зато предреволюционные дачи и их обитателей мы более или менее (кажется нам) себе представляем. Представляем по Чехову и «Дачникам» Горького, по многочисленным мемуарам. Нам даже кажется, что разница той дачной жизни с нынешней не так уж и велика.

На самом деле похожи они мало. Тогда переезжали на дачу еще в апреле, притом с мебелью, для чего нанимались ломовые извозчики. Принадлежностью дач сплошь и рядом были библиотеки, бильярдные. Вечерами из раскрытых окон слышались звуки рояля. Дачные атлеты увлекались гигантскими шагами и лаптой. Не был редкостью в дачном поселке и летний театр, где выступали гастролирующие труппы и любители из самих же дачников. Выезжая на пикник, расстилали настоящий ковер.

Особенно ценилась возможность отбросить церемонии, зайти в гости запросто. Это было неписаным дачным законом. Устанавливались связи, невозможные в городе. Инициатива слома перегородок шла от юного поколения и передавалась вверх по возрастной лестнице. На дачах закладывались основы будущих карьер. Оттого, что семьи были многодетными, мелькало множество молодежи самых разных возрастов, воздух пронизывала атмосфера всеобщего флирта. Что такое «дачный роман», никому не надо было объяснять. Впрочем, и сегодня не надо.

Дачная жизнь появилась в России еще и потому, что ее жители имели больше всех досуга в христианском мире (в Российской империи конца XIX века, как свидетельствуют календари того времени, официально нерабочими были 98 дней в году, тогда как, скажем, в Австро-Венгрии 53). Европа и Америка вплоть до Первой мировой войны отдыхали мало. Отдых не входил в программу жизни. Воскресенье посвящалось церкви и домашним делам, отпуск был еще в диковину. Отдыхал тонкий слой богатых бездельников. На появление в России массовой дачной жизни в столь далекие времена можно смотреть и как на опережающий социальный прорыв, и как на пример того, насколько нации опасно расслабляться до построения основ изобилия. Верны обе точки зрения.

Между двумя мировыми войнами на Западе стало шириться то, что Ортега-и-Гассет назвал «восстанием масс». Звучит устрашающе, но означает всего лишь, что вчера еще послушные и нетребовательные люди более не согласны жить по образцу своих дедов и прадедов, требуют свою долю в жатве цивилизации, хотят разнообразия и перемен. Например, сама мысль прожить безвыездно там, где родился, уже вызывает ужас. Массы жаждут досуга, хотят больше потреблять, развлекаться, видеть мир.

Не случись беда 1917 года, феномен не обошел бы и Россию. Дачный бум, вероятно, пошел бы на убыль – ведь отдыхать из года в год в одном месте должно было стать немодным. Но произошло, как мы знаем, совсем другое, и дача вдруг обрела неожиданную социальную роль, сделавшись островком частной собственности в обобществленном океане. Не продавались квартиры, не продавалась земля, но можно было купить дачу вместе с участком земли.

Дача стала непременной частью советского идеала жизни. Это была неосознанная замена многому из того, что отняли большевики, – прежде всего, двум фундаментальным вещам: возможности видеть мир и возможности побыть наедине с собой. Дача полагалась всей миллионноголовой номенклатуре. Сословно-цеховой подход породил дачные поселки писателей, ученых, художников, журналистов. Много десятилетий землю под дачи сравнительно легко получали заводы, институты, профсоюзы. Такие названия дачных поселков, как «Котлостроитель», «Медработник», «Полиграфист», «Инженер», не звучат необычно. Я вечно встречал людей, живших в коммуналках, но имевших дачи.

За бесконечные годы советской власти в шестерни коммунизма угодили миллионы людей, семьи которых обычно, особенно в больших городах, тут же выкидывались из квартир. Но если приговор не содержал конфискации имущества, а несчастные имели дачу, она становилась их спасением.

«Брали» на дачах якобы редко; приводят даже примеры того, как какие-то писатели и поэты-песенники (им не надо было являться в присутствие) так и отсиделись на дачах, несмотря на подписанные ордера. Почему? Кто теперь объяснит? Режиссер Михалков уловил эту тонкость в «Утомленных солнцем»: за его командармом Котовым хоть и приезжают на дачу, сам арест разыгран как замысловатый трюк.

Предание гласит, что другой маршал, Буденный, два часа отстреливался на своей даче от пришедших за ним гэпэушников (пытаясь одновременно дозвониться Сталину), пока приказ о его аресте не был отменен. Видимо, это миф. Но народ не складывает совсем уж неправдоподобные мифы. Никакая молва не перенесла бы подобный сюжет на улицу Грановского.

Истинная литература тоже все отражает правильно. Перечитайте Трифонова. Этого замечательного писателя завораживали две темы: костоломная машина красного государства и дачная жизнь. Крайне характерно, что эти темы у него почти нерасчленимы. Ближе к нашим дням Солженицын годами был по сути экстерриториален и неуязвим для властей, живя на дачах Чуковского и Ростроповича.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:25 

Александр Горянин

(продолжение)

III

Когда приходят холода, начинаешь понимать, почему наши классики писали «Зимние заметки о летних впечатлениях». С растущей нежностью вспоминается июльская жара, лесная малина, возня детей и собак в теплой траве, и глаза бы не глядели на мокрый снег за окном.

Особенно сладостными, кажется мне, должны быть дачные воспоминания человека, который всего однажды пожил на даче с начала сезона и до самого его конца, пожил в свое удовольствие, никем и ничем не подгоняемый, но больше уже никогда в жизни не смог повторить дивный опыт. Впечатления разных лет не будут наслаиваться, вытесняя друг друга, они сохранятся в его душе как одна чистая и прекрасная мелодия, слегка грустнеющая к своему концу

Разве можно забыть эти долгие летние дни, когда солнце норовит разбудить в половине пятого утра, забыть яростные ночные грозы и то, как пахнет в начале июня жасмин и как вскоре его начинает теснить запах липы, забыть особое восприятие прочитанного в плетеном кресле или гамаке, поздние беседы, гитару и хохот на веранде, прогулки с прекрасной соседкой к озеру и по грибы?

Почему-то я долго думал, что дачи – привилегия Петербурга и Москвы. Но в 1980 году в Якутске я зашел по некоему адресу и узнал, что человек, который был мне нужен, на даче. Тогда это меня поразило. В Якутске, правда, довольно жаркое лето, но сама окрестная природа и тамошние комары, казалось мне, мало настраивают на мысль о даче. «Да что ты! – сказали мне. – Знаешь, какая у нас банька? А рыбалка! Разве ты в своей Москве увидишь такое?»

Обычай благоговейно увозили с собой. «Вилла в окрестностях Парижа» усилиями наших соотечественников из рассказа Тэффи «Летом» становится «дачей в окрестностях Тамбова». Пытаясь воспроизвести дачную жизнь в чуждых ей странах своего нового обитания, русские эмигранты 20-х годов были уверены, что стараются ради детей (считалось, что дети умрут, если их не «вывезти» на лето), хотя подсознательно старались ради самих себя. За самообманом стояла попытка вернуть утраченное счастье, отнятую родину.

В «Оксфордском русско-английском словаре» слово дача переводится как dacha. Если бы авторы словаря чувствовали, что даче соответствует, скажем, summer cottage, country house или holiday lodge, они бы так и написали. Но чувствовали, что не соответствует. И «Русско-французский словарь» того же мнения: дача – это datcha, а зимняя дача – это datcha que l'on peut chauffer.

Конечно, и на Западе полно людей, владеющих вторым, сельским, домом. Однако почувствуйте разницу. У нас дачников десятки миллионов, и дача – это почти обязанность. Помимо частных и кооперативных дач, то ли были, то ли еще есть казенные дачные тресты, сдающие дачи в аренду, есть ведомственные дачи, какие-то госдачи. Говорят, французский «дачник» гордится перестроенной мельницей где-нибудь в Лангедоке или виллой на морском берегу в Бретани. Я бы тоже гордился. А у нас дача тем ценнее, чем ближе к городу. И конечно, ей положено быть не самой по себе, а в дачном поселке. Самое же главное, datcha – это образ жизни. В других странах он невоспроизводим.

Дача что-то говорит любому возрасту. Романс, написанный Вертинским на склоне дней, начинается словами:
Хорошо в этой собственной даче
Бурной жизни итог подвести:
Промелькнули победы, удачи,
И мечтаний восторги телячьи,
И надежды, как старые клячи,
Уж давно притомились в пути.

Нравится нам это или нет, но жизнь не стоит на месте. Понятие «дача» постепенно размывается. Все началось с так называемых садовых участков с их жалкими домишками – советская власть придерживалась здесь японского минимализма: дозволенному скворечнику не полагалось отопление, а по площади он не должен был превышать 16 татами, то бишь 25 квадратных метров. И по сей день на этих сотках в основном выращивают картошку, помидоры и клубнику, вещь все-таки редкая на классических дачах. Правда, после снятия запретов многие садовые участки украсились двух-, а то и трехэтажными домами и явно эволюционируют в сторону дачи. Дачниками порой зовут и обитателей шикарных новорусских поселков, хотя они живут в них круглый год. Жанровую чистоту трудно соблюсти в любом жанре.

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:29 

Александр Горянин

(продолжение)

IV

Подтверждение того, что у нас удивительная страна и никакие войны нас не берут, я нашел в «Дневнике москвича» Никиты Окунева (YMCA-PRESS, 1990). Запись от 11 мая 1921 года сообщала, что Шаляпин взял за концерт в Малаховском дачном театре такой-то (исключительно высокий) гонорар. Малаховский театр, как и пушкинский, обслуживал дачников. Местные крестьяне в театры не ходили. Высокий сбор означает полный зал и дорогие билеты. Значит, уже в начале мая дачи были полны отдыхающими! А ведь еще даже не кончилась Гражданская война!

В Клязьме я был вознагражден тем, что нашел замечательные деревянные дачи в стиле модерн, не очень обычном для окрестностей Москвы. Таких немного уцелело даже под Петербургом, где этот стиль в начале века был в куда большей чести. Каменные встречаются там вроде бы почаще, но к Подмосковью это опять-таки не относится. Вообще модерном в России трудно удивить, необычность поразивших меня дач, как и церкви неподалеку, была в другом: их крупные архитектурные детали, вплоть до узорной калитки, были замечательно обработаны в духе того направления, которое, чтобы не встревать в споры искусствоведов, проще всего назвать «Абрамцево – Талашкино» – и сразу понятно, о чем речь.

* * *

Русской даче уже триста лет. Многие думали, что с появлением возможности ездить за границу притягательность дачной жизни для наших соотечественников померкнет. Этого не произошло. Никогда в России не строилось столько дач сразу, сколько сегодня. И строят их как раз те, кто имеет возможность путешествовать. Значит, это уже необратимо.

У каждого народа свой способ воскрешения утерянного рая. Дача – это русский способ.

За это сообщение автора tata поблагодарил: snifer (04 май 2012, 13:38)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 13:44 

Интересная статья! Спасибо!

Самому нравится ощущение смены времени года.

Журналистка The Guardian о жизни в Москве: среди кошмара, грязи и бюрократии есть четыре плюса
Жизнь в России представляет собой бесконечную войну с представителями сферы услуг, продавцами и официантами, и даже рядовое посещение химчистки может обернуться кошмаром и нервным срывом. К такому выводу пришла корреспондент The Guardian Мириам Элдер, анализируя в статье условия своего проживания в Москве.
По мнению журналистки, только на первый взгляд, в столице присутствуют почти все внешние признаки современного европейского образа жизни, в действительности же существование людей отравляют грязь на улице, бесконечные пробки, хамоватый сервис и бюрократический "ад".
Однако, справедливости ради, Элдер уравновесила многочисленные недостатки мегаполиса четырьмя большими плюсами. По ее оценке, в философском смысле жизнь в Москве богаче, чем где бы то ни было, пишет InoPressa.
В числе обогащающих бытие моментов журналистка называет театр; постоянно преследующий и держащий в тонусе абсурд, с которым сталкивается человек каждый день; приходящую в качестве подарка весну и вечно живой андерграунд, значение которого Элдер иллюстрирует скандалом с панк-группой Pussy Riot.
Химчистка может довести до 15-минутной истерики
Описывая удушающую российскую бюрократию, Мириам Элдер рассказывает о своем опыте общения с химчисткой. "Пару недель назад я пришла на званый ужин, тут же спряталась в спальне хозяев и 15 минут безудержно рыдала. Что же стряслось? Это все из-за химчистки", - повествует автор.
Как следует из статьи, жестоко ошибутся те, кто решат, что в Москве все, как в других европейских городах: в кафе подают кофе "флэт уайт", через интернет можно заказать на дом хумус, свежие абрикосы и французские сыры,а также есть химчистки, где вашу одежду "теоретически почистят в мгновение ока".
"Разумеется, ключевое слово тут "теоретически". На практике повседневная жизнь в России - бесконечное сражение с продавцами и официантами, воспитанными в лучших традициях советского этикета (войдите в магазин и тут же услышите: "Девушка! Чего вы хотите?"); свежие фрукты наверняка почернеют за время пути по грязным улицам через пробки, а услуги химчистки вообще ни на что не похожи", - говорится в статье.
Особенно журналистку потрясло посещение химчистки. Это в других странах клиент может отдать в чистку шесть вещей, немедленно получить квитанцию и еще через минуту благополучно забыть о визите. Но не в России, предупреждает читателей автор статьи.
Сначала российского клиента ждет подробное описание каждого предмета одежды - с пересчетом пуговиц, пятен и галочками в 20 графах. Но настоящие проблемы начинаются, если потерять квитанцию, выяснила Элдер на собственном печальном опыте.
Для того, чтобы найти ее вещи, приемщица потребовала паспорт, тщательно переписала из него все данные. Затем клиентке было предложено в письменном виде описать всю сданную в чистку одежду. В конце концов вещи журналистка, естественно, получила, но была настолько вымотана абсурдной процедурой, что закричала в отчаянии: "Вы украли у меня больше часа жизни!". В итоге нервное потрясение вылилось в вышеописанную истерику в гостях.
Бюрократия - бессмысленная и беспощадная
Можно подумать, что бюрократия, которая протянула свои щупальца повсюду защищает россиян, но это не так, говорится в статье. Несмотря на заполнение от руки бессчетного числа бумаг, длительных процедур удостоверения личности, когда доходит до дела, все это не работает.
"Допустим, я украла чужую одежду. Несмотря на все бланки и печати, двойную проверку паспорта и записи, этой женщине будет некуда идти. Судебная система? Скомпрометировала себя. Полиция? Погрязла в коррупции", - цитирует InoPressa журналистку.
По мнению Мириам Элдер, именно такое положение вещей влияет на отношение многих москвичей к властям и, конкретно, к избранному президенту Владимиру Путину. Дело вообще не в личности премьера, а в порочной системе, убеждена журналистка. Возникшая в эпоху СССР система давно превратилась в "недействующий коррумпированный бюрократический кошмар", который раздражающим образом влияет на жизнь каждого человека, считает автор статьи.
Театр, абсурд, весна и Pussy Riot
Стремясь быть объективной, журналистка The Guardian изложила в своем материале и положительные стороны жизни в российской столице.
По мнению Элдер, московский театр - лучший в мире. На его фоне Лондон и Нью-Йорк с их мировыми премьерами выглядят захолустьем, уверена автор статьи.
Еще одним, стимулирующим тонус и, видимо, отчасти чувство юмора, интересным моментом Мириам считает отсутствие скуки в Москве - ведь жизнь представляет собой "океан абсурда".
Как ни странно, постоянно порицаемая иностранцами, как, впрочем, и самими москвичами, погода в списке Элдер тоже оказалась со знаком плюс. Она особо отметила настоящую радость, которую человек испытывает от прихода весны - по контрасту с бесконечной русской зимой.
И, наконец, четвертый пункт, выгодно отличающий Москву от Запада, по мнению журналистки, заключается в том, что "андерграунд в России остался андерграундом". "На Западе панк-рок и стрит-арт давно продались, а в России панки из Pussy Riot сидят в тюрьме за концерт", - поясняет Мириам Элдер, напоминая об известном скандале с панк-молебном, устроенном активистками группы в храме Христа Спасителя. Как известно, в результате три феминистки попали за свою акцию под арест. Теперь им грозит срок за хулиганство.

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 17:28 

Чёрный мор
За 20 лет военный потенциал Черноморского флота снизился в 20 раз
7 апреля 1992 года президент Российской Федерации издал указ «О переходе под юрисдикцию Российской Федерации Черноморского флота», решивший судьбу военных моряков, которые служили на Крымском полуострове. На Украине по сей день находится российский флот, за содержание которого Россия ежегодно платит порядка 100 млн долларов. Есть ли сегодня, спустя 20 лет, необходимость присутствия ВМФ России на территории иностранного государства, разбирался корреспондент.
Напомним, что за два дня до указа президента России аналогичный документ подписал и его украинский коллега. В результате неопределённый статус флота сохранялся ещё несколько лет и служил источником конфронтации между двумя государствами. Но идти на компромисс всё же пришлось – с августа 1992 года Черноморский флот стал существовать как объединённый флот России и Украины. В этот период украинские власти активно пытались национализировать флот. Один из подобных эпизодов, с элементами художественного вымысла, показан в фильме «72 метра», в котором экипаж подводной лодки «Славянка» вынуждают принять украинскую присягу.
Только в 1994 году было подписано российско-украинское соглашение о поэтапном урегулировании проблем Черноморского флота, где устанавливалась пропорция раздела, по которому Россия должна была получить 80–85% кораблей и судов флота. Статус бывшего Черноморского флота СССР был окончательно урегулирован лишь в 1997 году. Тем не менее и по сей день остаются достаточно сложные спорные вопросы, связанные с базированием обоих контингентов, военными доктринами двух стран, статусом главной базы ЧФ – Севастополя, разногласия в вопросах сотрудничества с НАТО.
По оценкам экспертов, даже относительно цивилизованный раздел флота полностью подорвал его боеспособность. Ведь даже в советские времена Черноморский флот не обладал выдающимся военным потенциалом, за что флотские остряки на украинский манер расшифровывали его аббревиатуру «Чи флот, чи флотилия». И всё-таки перед своим развалом Черноморский флот был той силой, с которой приходилось считаться. Насчитывал 835 кораблей и судов практически всех существующих классов, которые обслуживали около 100 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов. В Чёрном море в полной боевой готовности находилось более чем 400 боевых кораблей, из которых 45 относились к ударным надводным силам, включая 2 ракетных авианосных крейсера – «Москва» и «Ленинград», 3 ракетоносца с ядерным оружием, 10 ударных кораблей и 30 ракетоносных фрегатов.
Слабой частью флота считался подводный компонент, который состоял из 26 устаревших дизельных подводных лодок. Считалось, что это компенсировалось авиацией, которая была представлена 400 самолётами и вертолётами, включая 140 бортов, способных нести ядерное оружие и решать задачи на значительном удалении от целей. Флот также включал бригаду морской пехоты, базирующуюся в Севастополе, и части береговой обороны — моторизованную стрелковую дивизию в Симферополе. Общая численность личного состава флота составляла около 75 тыс. офицеров и матросов.
В постоянной боевой готовности находились силы Средиземноморской эскадры. Ежегодно через проливы в Средиземноморский бассейн выходили до 100 боевых кораблей и судов. Флот имел разветвлённую сеть базирования от Измаила до Батуми, его части дислоцировались на территории Украины, Крыма, Молдавии, России и Грузии. К началу 1992 года стоимость всего имущества ЧФ, включая боевые корабли, превышала 80 млрд долларов США.
Как рассказал «Нашей Версии» руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, в ходе различных преобразований ЧФ пострадал более других флотов. Ему сейчас обещано быстрое развитие, много новых кораблей, но пока это лишь обещания, будут ли они исполнены, сегодня сложно сказать, отмечает наш собеседник.
В сегодняшнем своём состоянии корабельный состав Черноморского флота не дотягивает даже до флотилии. ЧФ насчитывает около 40 единиц боевых кораблей. Флагман флота – тот же ракетный крейсер «Москва», только постаревший на 22 года, 2 больших противолодочных корабля, 3 сторожевых, 2 дизельные подлодки (причём обе находятся на ремонте), а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли, морские тральщики и спасательные суда. Срок службы большинства перевалил за 30–40 лет. Своеобразным символом Черноморского флота можно считать спасательное судно «Коммуна», которому в 2013 году исполнится 100 лет. И хотя оно прошло модернизацию, оборудовано подводным роботом Seaeye Panther Plus, серьёзным усилением флота его вряд ли можно назвать. По мнению военных и экспертов, на Чёрном море надо создавать флот с нуля, поскольку современного там ничего не осталось.
Необходимо добавить, что российское военное присутствие в Чёрном море обозначает и морская авиация, ЧФ располагает примерно 35 самолётами и 20 вертолётами. В боевом составе ЧФ имеется морской штурмовой авиаполк с фронтовыми бомбардировщиками Су-24, отдельный смешанный авиаполк с противолодочными самолётами-амфибиями Бе-12 и военно-транспортными самолётами и транспортными вертолётами Ми-8. Кроме того, есть 25-й отдельный противолодочный вертолётный полк с корабельными Ка-27, морскими Ми-14 и Ми-8. Общая численность Черноморского флота в Крыму составляет около 14 тыс. человек.
О боевых возможностях Черноморского флота эксперты говорят с нескрываемой иронией. Весь мир наблюдал, с каким трудом в самый разгар российско-грузинской войны 10 августа 2008 года группа российских кораблей в составе БДК «Цезарь Куников», БДК «Саратов», МРК «Мираж» и МПК «Суздалец» приняла морской бой с пятью грузинскими катерами. «Мираж» потопил один катер и повредил ещё один. Ситуация стала ещё более критичной, когда после этого Украина потребовала от Черноморского флота России не принимать участия в конфликте вокруг Южной Осетии и Абхазии и угрожала заблокировать главную базу ЧФ Севастополь для российских кораблей.
Несмотря на нестабильные отношения между Украиной и Россией, в Минобороны неоднократно заявляли, что Севастополь ещё долгое время будет оставаться главной военно-морской базой России на Чёрном море.
Однако в начале 2000-х годов, когда отношения по вопросам Черноморского флота обострились до предела, в Новороссийске начались работы по расширению стоянки кораблей. Планируется, что в 2014 году в Новороссийске будет завершена береговая инфраструктура для базирования и при необходимости российский Черноморский флот может быть перебазирован сюда. Правда, пока темпы строительства не вызывают оптимизма, пирсовая зона порта завершена всего на 30–40%. Ввиду того что осенью и зимой большую опасность для судоходства представляет ветер ураганной силы — норд-ост (бора), в Новороссийской бухте необходимо защитить стоянки кораблей молом, что потребует дополнительных средств и времени. Кстати, в прошлом году сторожевой корабль «Дагестан», который был направлен для обкатки на Новороссийскую военно-морскую базу, получил серьёзные повреждения во время шторма в незащищённой бухте.
Как считает Александр Храмчихин, перебазировать флот из Севастополя в Новороссийск нужно было уже давно, но, поскольку договор аренды базы продлён до 2042 года, странно было бы теперь от этого отказываться. Эксперт также отмечает, что нет смысла платить такие большие деньги Украине (аренда военно-морской базы в Севастополе обходится России в 98 млн долларов в год с учётом 30-процентной скидки на российский газ) и всё равно, по сути, быть зависимым от этого государства, регулярно подвергаться шантажу с украинской стороны. Тем более что Черноморский флот, особенно в нынешнем его состоянии, практически не представляет никакого военного значения.
Нужно отметить, что одновременно с Новороссийской базой рассматривался и ещё один вариант размещения флота. Напомним, что в 2009 году Главный штаб ВМФ заявлял о создании в абхазском порту Очамчира пункта базирования боевых кораблей. Планировалось организовать береговую инфраструктуру для техобслуживания и ремонта кораблей, пополнения ими запасов воды, продовольствия, боеприпасов и обеспечить охрану порта. В Очамчирской бухте предполагалась швартовка больших и малых десантных кораблей, катеров и морских тральщиков Черноморского флота. Правда, да сих пор кораблей ЧФ в порту нет, вероятно, не спешить с передислокацией подсказывает неудачный опыт базирования флота на территории иностранного государства.
Источник: "Версия"

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 22:42 

Я познакомила вас с одной из статей Пантелея Кобеца.
Сейчас предлагаю еще одну статью. Не знаю, создает ли эти опусы группа людей. Судя по стилю, это все-таки один автор, но пишет он под разными псевдонимами, впрочем легко узнаваемыми.
Vibirai.ru
Эдвард Кобец

Семь простых вещей,

которые необходимо научиться делать вот этими вот ручками.

Специально для номера, посвященного труду, мы вспомнили семь простых занятий, которые может освоить каждый, для того чтобы не прослыть бессовестным потребителем, ни разу в жизни не связавшим идиотский свитер любимому внуку.

Лепка из глины

Человечки из глины — далеко не бесполезное занятие. Однажды у одного раввина из Праги получилось слепить глиняного монстра, который долгое время защищал пражских евреев, пока не вышел из-под контроля и не начал разрушать все подряд. Парня звали Голем — так попробуйте слепить собственного. Он может ходить в офис, где будет вместо вас лазить в Интернете, пока вы дома занимаетесь по-настоящему важными делами. Не получается голем — слепите вазу, собачью миску или бесформенный предмет современного искусства: все, что слеплено из глины, можно высушить в духовке, безвкусно раскрасить и подарить на 8 Марта дальней одинокой родственнице. Оказывается, этот фокус прокатывает, даже если вы старше 6 лет!

Массаж

Универсальное средство для каждого, кому другие виды трудовой деятельности противны в принципе. Если вам суждено уметь делать руками что-то одно, то пусть это будет именно массаж. Десятки разновидностей, сотни легенд и аура древнего искусства (это мы в рекламных статьях пишем так, на самом-то деле не такое уж и древнее) на вашей стороне. Экспериментируйте, манипулируйте морскими камнями и музыкой в стиле нью-эйдж, приобретите имидж таинственного гуру: практика показывает, что любая чушь принимается за чистую монету, пока сильные пальцы атакуют трепещущую плоть. По крайней мере, это отличный способ стать интересным человеком в глазах любой аудитории, а значит, повышает самооценку. Обучение вряд ли будет быстрым, но игра стоит свеч: теперь на любую сентенцию в стиле «Места встречи изменить нельзя» вроде «А ты на руки-то его посмотри, руки ведь не шоферские!» есть что ответить. И получить восторженные вздохи в ответ.

Вырезание по дереву

Или выжигание, что даже круче, потому что сильнее пахнет. Вообще издевательству над фанерными дощечками стоило бы поучиться в младших классах школы. Но начать никогда не поздно — приложите ваш взрослый ум и вместо примитивных узоров вырежьте на кухонной доске портрет Джастина Бибера или, например, певца Гуфа. Серию таких работ вполне можно продавать в интернет-галереях под видом ультрасовременного искусства китча, главное — продавать как можно дороже, цифра должна быть как минимум трехзначной. Вы не поверите, но иногда даже такие дешевые трюки срабатывают. А если Бибер получился похожим скорее на Энди Уорхола, чем на оригинал, — продавайте вдвое дороже, все равно их никто не различит. Энди наверняка понравилось бы.

Бисероплетение

Если честно, мы вставили эту часть только потому, что наш бухгалтер имеет бурную хипповскую молодость. Все как полагается: газировка, пончики и рок-н-ролл плюс еще и фенечки, которые советские хиппи, закинувшись пончиками, любили плести из бисера. На нас пончики почему-то не оказывают настолько психоделического воздействия.

Столярное дело

Это вовсе не так страшно, как вам внушал школьный учитель по труду. И вам вовсе не обязательно надевать синий халат в замысловатых пятнах и бардовские очки — просто идите в ближайший магазин, где продаются готовые брусочки, реечки и фанера, и представьте, что это нечто вроде деревянного «Лего». Пусть на табурете, который у вас получится, невозможно будет первое время сидеть, — впоследствии научитесь держать равновесие. В любом случае гордость, которую вы испытаете, демонстрируя гостям собственноручно созданный вами предмет мебели, будет стоить тех насмешек, которыми вас, возможно, осыплют. Это они от зависти: сами-то небось гвоздя в жизни не забили, на всем готовом живут, не то что вы, человек труда.

Стрижка

Нужно родиться в необычной семье, чтобы ваши волосы избегли маминых ножниц. Спросите у родителей: «Ну что? Вас вот самих стригла мама! Так неужели вам нужен лучший пример?». Смело беритесь за ножницы и отправляйтесь стричь домашних, объявив это семейной традицией. Начните с юных членов семьи, потом попробуйте на старших, а далее, устав от упреков и обвинений в преступном умысле превратить приличного ребенка в пугало, запишитесь на курсы парикмахеров. Мало того что вашим домашним больше не придется тратить деньги на парикмахера, так и вы сможете повторить судьбу Эдварда руки-ножницы и стать мини-сенсацией среди знакомых. Даже не нужно будет становиться проще, чтобы люди к вам потянулись: сами придут и все попросят.

Посадите дерево

Это уже серьезно. Если пиксел-арт или столярное ремесло без вас как-то и проживут, то дерево — часть грандиозного плана наряду с постройкой дома и выращиванием сына, про которую большинство почему-то норовит забыть. Современный человек думает так: дом построят гастарбайтеры, сына воспитают реалити-шоу, а я пойду на диване пролежу всю свою никчемную жизнь. Нет! Срочно отправляйтесь в магазин «Все для дачи» и покупайте там саженцы. Высадить их можно во дворе многоквартирного дома (сначала утвердите место посадки в управляющей компании), или на даче, или вовсе в лесу. Главное — понимание того, что жизнь в общем остается интересной штукой, пока вы меняете ее к лучшему собственными руками.

PS. Удивительно, что этот проницательный автор пропустил такие важные занятия современности, как мыловарение и вышивание.
Не далее как вчера, на даче зашла поболтать соседка, которая загадочно протянула кусок мыла. Подарунчик! Кусок - это грубо сказано. Видимо, этот 200 –граммовый кусище в виде сердца тянет на произведение искусства! В быту я человек очень воспитанный, вежливый, конечно, поблагодарила. Мыльцо было иссиня-булыжного цвета, изнутри светилось какими-то блестящими вкраплениями, да и попахивало от куска чем-то металлическим. Поинтересовалась, откуда “такое чудо”? Надо сказать, что соседке где-то около 70 лет, раньше заведовала рентгенологическим отделением крупной клиники ( хочу сказать, что вполне адекватная дама). Ответ сразил: набор купили 10-летней внучке, а увлеклась бабушка, и до такой степени, что даже идти за внуком в сад и встречать внучку из школы - лень. Представляете, на одной чаше – внуки, на другой – мыло! И она не одна такая! Знаю и мамаш, которые зациклены на этом мыле. Ладно бы с в стране была напряженка с этим предметом потребления. Нет делают мыло! Да, в таких количествах, что дарят всем напропалую. И ведь дело это не дешевое.
Ходила в парикмахерскую, делала мелирование – процесс этот довольно затратен по времени. Сижу, вдруг моя парикмахерша, чтобы не быть в простое, достает пяльцы и начинает вышивать! Сейчас распространены всякие картины, и технология вышивания довольно сложная. У нее были какие-то пагоды. Стоит это удовольствие 1600 рублей! Жалуется, зрение садится, дома вышивает ночью, когда все спят. У подруги дочь учится на 4 курсе экономфака – все стены увешаны вышивками!
Не могу понять природу этих феноменов! Признаю роль развития мелкой моторики в нежном возрасте для развития умственных способностей. Даже можно признать это важным занятием для post-post-бальзаковского возраста, когда тоже надо озаботиться гимнастикой для ума. Но молодые женщины расставляют такие смелые приоритеты!
Когда чудят мужчины, это не так страшно. А вот когда женщины начинают куролесить…У меня один вывод – не хватает красоты в жизни, вот и лепят, и вышивают днями и ночами, забывая о детях, мужьях…Мужчины, будьте бдительны! Красоту нам пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:00 

tata писал(а):
У меня один вывод – не хватает красоты в жизни, вот и лепят, и вышивают днями и ночами, забывая о детях, мужьях…Мужчины, будьте бдительны! Красоту нам пожалуйста!

Все должно быть в меру! Или на пользу :ab:
Недавно делал шкафы на балкон (сам), вот уже, действительно, занятие :ab:
Можно было бы попытаться купить, но тут, для разнообразия, сам собрал, хотя по цене, думаю, выло ненамного дешевле, но более практично!

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 10:29 

Офицерскую честь в химчистку не сдашь
Зарплата командиров увеличилась в 2 - 3 раза, но воров и мошенников среди них меньше не стало
За последние годы я много раз бывал в военных судах, где рассматривались уголовные дела офицеров, уличенных в воровстве, мошенничестве или вымогательстве. И обнаружил любопытную закономерность: юные командиры взводов и матерые командармы свои преступления оправдывали будто под копирку - желанием поправить нищенское материальное положение. А их адвокаты с патетическим надрывом приводили такие примеры убогой жизни своих подзащитных, что у даже у суровой Фемиды слезы на глаза наворачивались.
Лейтенант, года полтора назад получавший чуть больше 12 тыс. рублей, с мальчишеской откровенностью признавался: несколько тонн горючки вместе с начальником склада ГСМ загнал налево потому, что при такой зарплате не мог прокормить и одеть неработающую жену и ребенка.
Генерал же (уличенный в продаже якобы списанных авиадвигателей) тоже сетовал, что со своими тогдашними 30 тысячами рублей в месяц не мог заплатить за дорогостоящую операцию отцу и помочь живущим в другом городе детям-студентам.
Такие аргументы звучали весьма убедительно. Суд учитывал «чистосердечное раскаяние» подсудимых, припугивал их условными сроками, назначал штрафы, да и отпускал на волю.
Долгое время (начиная с лихих 90-х и до конца недавних нулевых) низкое денежное довольствие (ДД) офицеров считалось главной причиной, толкающей многих офицеров на махинации с военным имуществом или казенными деньгами. Дело дошло до того, что в криминальной статистике «экономические преступления» такого рода уже составляли 50%. Пару лет назад Главная военная прокуратура (ГВП) РФ назвала рекордную цифру: из почти 2 тысяч уголовных преступлений, совершенных офицерами, половину составляли воровство, вымогательство, взяточничество, мошенничество.
Когда же в 2010 году появился знаменитый приказ министра обороны России № 400 (о награждении офицеров деньгами), количество аферистов в рядах командного состава на первых порах пошло на убыль. Многие лучшие офицеры стали получать ежемесячные премии, которые были в 3 - 4 раза больше получки. Казалось бы, у людей появился очень заманчивый стимул служить честно и не марать погоны преступным «бизнесом».
Но благое дело тут и там обернулось в итоге внушительным количеством уголовных дел: немало командиров и начальников в полковничьих и генеральских чинах не удержались от соблазна выписать себе и своим самым угодливым подчиненным бешеные суммы. Дележка премиальных денег во многих гарнизонах породила откаты.
Например, начальник филиала Военного учебно-научного центра ВВС в Сызрани полковник Николай Ярцев, как и бывший командир учебного вертолетного полка вуза полковник Сергей Прияткин, требовал от подчиненных офицеров передавать им по 5% от премий. Всего же за год оба собрали с 43 военнослужащих свыше 4 миллионов рублей, которые присвоили и потратили по своему усмотрению.
Иные командиры частей, получившие таким образом увесистый дармовой навар, делились им с вышестоящим начальством - вот вам и коррупция.
А тем офицерам-пахарям, на которых держится боеготовность частей и подразделений, нередко доставались унизительные крохи. Те же, кто не получал премий вообще, зачастую из зависти «компенсировали» их преступными махинациями, приторговывая войсковым имуществом.
Надо отдать должное военным правоохранительным органам: они дали многим хапугам по рукам и настояли на том, чтобы Минобороны внесло антикоррупционные коррективы в «денежный» приказ. Система выплат премий была изменена, в ней стало меньше командирского произвола и больше справедливости. А количество получающих премии увеличилось. Материальное положение многих офицеров заметно улучшилось.
Когда же с 1 января 2012 года правительство увеличило денежное довольствие офицеров в 2 - 3 раза, командирский корпус Российской армии по уровню зарплаты стал уже наступать на пятки среднему классу.
Вот и недавно начальник Главного управления по работе с личным составом генерал-майор Сергей Чварков с пронзительной гордостью объявил: «По зарплате и уровню жизни Российские вооруженные силы вошли в пятерку лучших армий мира». Въедливые военные эксперты уже заметили, что генерал тут явно переборщил насчет уровня жизни (здесь немало «социальных параметров», которые еще значительно отстают от западных стандартов), хотя в целом согласны - кошельки наших офицеров существенно потолстели.
Но вот парадокс: офицеры стали жить лучше, а сейфы военных судов, прокуратур и следственных комитетов по-прежнему лопаются от несметного количества офицерских уголовных дел. Заглянем в некоторые, самые свежие из них.
Криминал в строю
Совсем недавно сотрудники Следственного комитета РФ (Екатеринбургский гарнизон) установили, что командир войсковой части 61423 капитан Сергей Чесноков, пользуясь служебным положением, занимался постыдным мошенничеством вместе с командиром инженерного взвода этой же части старшим лейтенантом Андреем Пивнюком. Свято веря в порядочность своих командиров, солдаты-контрактники Гумеров, Синицын и Лихачев сдали им на хранение свои зарплатные банковские карты, а также сообщили PIN-коды к ним. Офицеры решили поживиться на доверии подчиненных: они втихаря сняли с банковских карт своих солдат около 300 тысяч рублей и растранжирили их. Суд приговорил Чеснокова и Пивнюка соответственно к 4 и 3,5 года лишения свободы. Но всего лишь условно. Потому как офицеры полностью признали свою вину в содеянном и вернули солдатам уворованные деньги (командирская зарплата ведь теперь нехилая).
А во Владивостоке (и тоже недавно) вскрылось другое ЧП: там зам. начальника штаба в/ч 36324 майор Станислав Хижняк и старший помощник начальника штаба этой же части капитан Виктор Щербина попались на преступном подлоге. Они более 170 раз выписывали воинские перевозочные документы для приобретения авиабилетов гражданам, не являющимся военнослужащими и не имевшим на это право. Делалось это, как следует из материалов дела, «с целью личного обогащения» - за взятки. А в результате Минобороны РФ выплатило перевозчикам более 6 миллионов рублей за билеты пассажирам, которые не имели к армии никакого отношения.
Череда уголовных офицерских дел длинна, как Китайская стена. Но мне бы не хотелось, чтобы у читателей создавалось впечатление, будто весь наш 220-тысячный командирский корпус состоит из одних преступников. Это, конечно, далеко не так. Абсолютное большинство офицеров - люди порядочные, дорожащие своей честью. И за все годы службы их ни разу не уличали в попытках что-то стащить, провернуть аферу, а уж тем более - обворовать своих подчиненных. Для них священные для каждого офицера слова «Честь имею!» - суть жизни, а не красивая побрякушка, которой к месту и не к месту нередко любят щеголять позеры, порой заканчивающие армейскую карьеру на тюремных нарах. У чести офицера есть особое свойство - ее нельзя, словно замаранный костюм, сдать в химчистку и получить оттуда снова чистенькой. Я уже не говорю о том, что сам образ жизни офицера, его поведение, его поступки зачастую играют гораздо более важную воспитательную роль для подчиненных, нежели сотни морализаторских бесед или нудных лекций.
Грязь на погонах
Почему же сейчас, когда большинство офицеров получают весьма прилично, когда образовалась «армейская буржуазия», по уровню доходов не уступающая банковским работникам «средней руки», количество вороватых шарлатанов и взяточников в командирских рядах не уменьшается? Социальные психологи объясняют: дескать, капитализм порождает в головах служивых людей установку на предприимчивость независимо от размера зарплаты: потому все больше офицеров с большими и малыми звездами на погонах превращают службу в бизнес, в место добывания левых доходов.
Даже чтобы сходить в увольнение, солдат или курсант училища дает взводному или ротному взятку по строго означенной таксе. Еще сильнее разъедают офицерскую честь «рыночные отношения»: контракты, тендеры, аукционы, аутсорсинги. Они провоцируют коррупционные рефлексы, превращая многих командиров и начальников в банальных уголовников, к рукам которых прилипают сотни миллионов дармовых откатных рублей.
Есть и другие причины: если в советскую пору за командирами присматривали парторганизации, парткомы, политотделы, парткомиссии, замполиты, комитеты народного контроля, то после их ликвидации у многих единоначальников сорвало моральные ограничители - командирская власть для них стала еще и способом преступного обогащения.
А такая святыня, как Кодекс офицерский чести в Российской армии, уже, кажется, вообще забыта. Как давно забыты и суды офицерской чести, и в старой русской, и в Красной, и в Советской армии игравшие очень полезную роль для тех, кто вольно или невольно оступался, кто не дорожил чистотой совести и офицерских погон.
Да и как можно дорожить, если многие офицеры, совершившие воровские преступления, чаще всего отделываются лишь условными сроками или штрафами - и продолжают служить, требуя от подчиненных... честно выполнять долг перед Отечеством! Будут ли подчиненные уважать командиров без морального авторитета, по сути - уголовников?
Вот мы сейчас пытаемся придать новый облик армии. И почему-то забываем, что, кроме новых вывесок, новой формы и нового боевого «железа», нужен еще и новый облик души офицера.
Раз уж государство щедро накинуло офицерскому корпусу зарплату, сделало ее достойной, оно вправе верить, что командиры отплатят ему той же монетой - будут служить по совести. Служить не только из-за денег. А по долгу и чести.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 10:32 

(продолжение)
Самые экзотичные преступления
ГЕНЕРАЛЬСКИЙ РЕКОРД - 14 КВАРТИР
Генерал Желдорвойск Евгений Корнишин попался на мошенничестве в особо крупных размерах. На свое имя в Москве он оформил... 14 квартир. Это единственный в мире случай, который может быть внесен в Книгу рекордов Гиннесса.
ОФИЦЕР БАЛТФЛОТА ХОТЕЛ УКРАСТЬ... ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ
По данным следствия, офицер, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 49289 Балтийского флота и его безработный знакомый, нуждаясь в деньгах, решили сдать железнодорожные рельсы на металлолом. Они наняли бригаду резчиков по металлу. На перегоне Янтарный - Приморск Калининградской железной дороги было демонтировано 575 метров железнодорожных рельсов.
ПОЛКОВНИК ПРОДАЛ... АЭРОДРОМ
Начальник филиала 1155-го центра обеспечения Минобороны России полковник Андрей Усок продал заезжим коммерсантам четверть… взлетной полосы вверенного ему аэродрома «Климово» (4 тысячи плит). Частная фирма «Элиссан» заплатила местному военачальнику миллион рублей.
Отчет генпрокуратуры
Коррупционных дел стало на 38% больше
Генпрокуратура подготовила для Госдумы отчет об очередных успехах ведомства в борьбе с коррупцией. Судя по нему, борьба с этим злом активизировалась: в 2011 году было выявлено 312,3 тысячи таких случаев, это на 38% больше, чем в 2010 году.
Авторы доклада считают, что этот рост напрямую связан с проверками деклараций госслужащих, которые проводили сотрудники прокуратуры. Кроме того, закон стали чаще нарушать при использовании госимущества (+21%), при проведении госзакупок (+16%) и в других коррупционноемких сферах деятельности чиновников. Число обнаруженных нарушений среди федеральных чиновников, по цифрам Генпрокуратуры, стало больше в 2,5 раза. Своеобразный рекорд установили налоговики: случаев коррупции здесь было обнаружено в 4,5 раза больше. Доклад Генпрокуратуры пока не дошел до депутатов: на этой неделе они работают в регионах.Тем не менее радость авторов доклада парламентарии не всегда разделяют:
- Генпрокуратура не может ничего подготовить, кроме констатации фактов, - прокомментировал «КП» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков. - Борьба с коррупцией - уже давно не прокурорский вопрос, а политический. Наши политики сами часто участвуют в этом активнейшим образом. И не имеет никакого значения, насколько они больше выявили - сколько бы ни выявили, это не трогает основ коррупции. У нас же в основном страдают «стрелочники», которых наказывают за взятки до 1000 рублей. Вот и смотрите, кого привлекают. А за миллиардные взятки уже не наказывают, а награждают...
Источник: "КП"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа