Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 26 июн 2017, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как русские стали русскими? Русская культура...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 10:49 

Награды: 1
Медаль Победы (1)
Благодарил (а): 219 раз.
Баллы репутации: 20
Мать Годзиллы, я вообще-то не русская и даже не славянка, вообще. :am:
Меня этот вопрос интересует исключительно как исторический.
Никакого национализма нет в помине. Я никогда не писала, что те русские лучше, чем эти и тому подобное.
Я всегда любила историю и хочу разобраться в меру своих способностей и возможностей что к чему.

За исторический экскурс выражаю благодарность.
Про Пакистан читала на форуме генетиков, генетически да, один тип.
Мои знакомые были в Гималаях, там тоже есть народ, традиции очень похожи на русские и одежда.
Но русским не владеют :) здесь, как вы справедливо заметили, сплетаются культура и собственно, телесные признаки.

Заголовок сообщения: Re: Когда и как русские стали русскими? Русская культура...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 12:48 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Гала, весьма признателен за положительный отзыв. Вы не могли бы уточнить , какой именно район Гималаев заселяет "русоподобные"?У меня есть кое какие соображения ,как проследить "русских",а именно Венедов,откуда и куда они двигались. Я даже вычислил общий тотемный признак,всплывающий абсолютно в разных районах Земли в разные эпохи.Включая Грецию и Рим

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 14:14 

Я отталкивался от работы "Долгая дорога домой".Она опубликована на www.ryazan-history.ru
На мой взгляд ,основные данные по "русским" скомпанованы там.Но кое что есть еще,на мой взгляд основное.Автор опирается на корни языка,подразумевая, что больше ничего из глубины веков до нас не могло дойти.Оказалось что может. И ,подозреваю "это что-то" есть ,так называемое "Оружие Бога". Его изображение и копии экземпляров сохранились во всех культурах,чьи рубежи обороняли Венды.Именно ОХРАНЯЛИ.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 14:54 

Ошибочка: www.history-ryazan.ru/node/1157

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:55 

Медаль Победы (1)
Поищу описание этих мест и фотки знакомой, выложу здесь.

Цитата:
Гала, что там ещё интересного, подсказывайте...

Я периодически почитываю указанный ЖЖ, пока вроде не было материалов.
Автор блога явно затеял большую работу - прошерстить историю, остается только пожелать успехов в этом достаточно кропотливом труде.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 09:09 

Лично мое мнение по поводу этого ЖЖ, скорее всего афтор будет подделывать факты под какую то свою версию событий.Делает это он неграмотно, опираясь на интернет сплетни,а не на учебники истории. Гоша уже порвал его пост как тузик грелку, но это еще не все. Я бы еще попросил Диогена лично посетить этот ЖЖ и поучаствовать в обсуждении. Возможно автор запретил ответы к теме, а может и повезет. Каждый день мы отправляем по два-три фантазера фанатика в мусорную корзину.Это очень большая цифра. Каждый второй из них создает свой блог или форум," ибо вынужден нести истину в массы". В основном они "несут" женщинам, как более чувственным и доверчивым созданиям. Но виноваты мы сами. Даже не пытаемся проверить ту информацию, которую нам пытаются всучить. Нам не хочется думать самим и в этом наша смерть.

Гала, если прочитали "Долгую дорогу домой" обратите внимание на фразу : "Зевс правит с помощью Геры".Это очень важный момент.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 01:19 

Медаль Победы (1)
Я бы тоже не стала опираться на учебники по истории, их на моих глазах переписали три раза :bt:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 08:24 

Вижу что обсуждать интересные вопросы некому. Кроме скандалов современную молодежь ничего не интересует.Может оно и правильно.Меньше думаешь,крепче спишь.
Сегодня поеду в Библио-Глобус на презентацию книги "Послание невозможной цивилизации".Если кто надумает, то в 18-30 на первом ярусе,заседание историко-литературного клуба..

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 16:48 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
мать годзиллы писал(а):
Вижу что обсуждать интересные вопросы некому.

Матушка, тема эта всё же сложная. Даже учёные историки до сих пор не могут прийти к единым выводам по многим вопросам. Например, нет единого мнения, кем был Рюрик. То ли он был славянином, то ли норманом.

Гала писал(а):
Я бы тоже не стала опираться на учебники по истории, их на моих глазах переписали три раза :bt:

Гала, давайте различать преднамеренную политическую фальсификацию истории от добросовестного заблуждения учёных историков. Когда три раза переписывают историю Советского Союза - это историческое паскудство. А если что-то добавляют в историю Древнего Египта, то это уже углубление и развитие исторической науки в соответствии с вновь открывшимися фактами.

Тоже и про Древнюю Русь. Давайте отделять бредовые выдумки псевдоучёных выпендрёжников от изученных и доказанных научных фактов.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 08:34 

Гоша Загорянский писал(а):

Тоже и про Древнюю Русь. Давайте отделять бредовые выдумки псевдоучёных выпендрёжников от изученных и доказанных научных фактов.

Примеры выпендрежников? Участники должны знать антиисториков в лицо и по фамилии.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:21 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Русские руны

Андрей Ефимов, Дмитрий Соколов

«Ступени оракула», 22.01.2007, № 2, с. 8-9

Три стадии признания научной истины: первая – «это абсурд», вторая – «в этом что-то есть», третья – «это общеизвестно».
Эрнест Резерфорд

Так уж случилось, что история нашей страны переписывалась многократно – под диктовку Рюриковичей, Романовых, народных комиссаров… В итоге мы не знаем своего прошлого. Восстановить картину событий давно минувших дней практически невозможно: сохранившиеся памятники письменности – церковные летописи славят Русь крещеную, предавая забвению языческую. Между тем, многие этнографы, археологи и другие ученые полагают: многие тысячи лет назад на Руси существовала могущественная цивилизация, оказавшая влияние на развитие всего мира. В частности, в древних египетских папирусах говорится, что будто основателями первых династий фараонов являлись светлые голубоглазые люди, пришедшие с севера! Однако если цивилизация на Руси была, то куда делась и почему не оставила после себя никаких следов? Оставила! Главным историческим памятником всегда служила письменность, а появилась она на Руси задолго до Кирилла и Мефодия. Рассказать о ней нам согласился Валерий Алексеевич Чудинов – известный ученый, автор нашумевшей книги «Русские руны».

– Валерий Алексеевич, расскажите, о чем ваша книга «Русские руны»?

– В этой книге я наглядно, подтверждая фактами каждое слово, показал, что русская письменность намного старше, древнее, чем это принято считать. Задолго до появления Кирилла и Мефодия русские народы пользовались так называемой руницей – древнейшим славянским слоговым письмом, которому, по некоторым данным, несколько сотен тысяч лет. Кроме того, я привожу доказательства, что во многие древние европейские рисунки, орнаменты и гравюры вписаны тексты, написанные славянскими рунами.

– А что именно следует понимать под рунами?

– Под рунами понимали любую письменность, как тексты, так и отдельные слова и даже отдельные знаки. Если в наше время говорят: мы пишем буквами, то в древности говорили: мы пишем рунами. Кроме того, древние верили, что руны обладают магическим действием. Именно поэтому их изображение встречается на многих бытовых предметах.

– И когда же, на ваш взгляд, появилась первая письменность на Руси?

– Судя по всему, когда-то русский язык был международным. Одна из самых древних надписей, сделанных руницей, мне встретилась в Америке, ей около 250 тысяч лет.

– Как вам удалось расшифровать эти надписи? Ведь их возраст просто поражает…

– Это был длительный процесс, который занял порядка 15 лет. В 1991 году я познакомился со статьей Г.С. Гриневича «Сколько тысячелетий славянской письменности?», после которой у меня и появился интерес к этой теме. Я стал собирать по разным источникам образцы рун, узнавать их значение и порядок написания. В итоге удалось собрать порядка 150 различных рун (примерно половина из них была разновидностями основных знаков). После чего я начал шаг за шагом погружаться в мир древних народов. В своих исследованиях я дошел до времени верхнего палеолита, который заканчивается около 40 000 лет до нашей эры. Позднее я изучал надписи эпохи среднего палеолита, которым 200 тысяч лет. Официальная наука полностью отрицает существование письменности в этом периоде, но факт остается фактом: уже в то время древние люди владели руническим письмом.

– Так вы полагаете, что славянские языки возникли одними из первых?

– Не славянские – русский язык. Ортодоксальная наука считает, что сначала появился индоевропейский, затем славянский и уже потом только русский. Мои же исследования опровергают этот хронологический ряд с точностью до наоборот. Первым возник русский язык, а затем уже появились русские диалекты, которые и стали славянскими языками. Те народы, у которых была своя фонетика, перешли на, так сказать, «грязный» русский. Именно они впоследствии образовали немецкий и итальянский языки. Думаю, не ошибусь, если скажу: руница – это наиболее древняя письменность не только Руси, Европы, но и всего мира.

Когда-то русский язык был международным. Одна из самых древних
надписей, сделанных руницей – древнейшим русским письмом,
– найдена в Америке: ей около 250 000 лет

– Когда, на ваш взгляд, появились русские?

– В Евразии термин «Русь» встречается примерно с 30-го тысячелетия до нашей эры. Но здесь важно, что именно понимать под Русью. С моей точки зрения, русские – это те, кто жил в полосе широколиственных лесов, вдоль русел рек. Поэтому вся лесная полоса как Евразии, так и Америки – это и есть место обитания наших предков. Фактически все это и была Русь.

– Как относятся к вам и вашим исследованиям русской письменности другие ученые?

– Мне очень часто говорят: «Это всё ваши фантазии то, что вы читаете и расшифровываете». Дело в том, что в вопросе появления письменности я вступаю в конфликт с другой наукой – сравнительным языкознанием, которое появилось в Германии в XIX веке. Специалисты в этой области пришли к выводу: у большинства европейских языков есть общие корни. Как такое может быть? Ученые сошлись во мнении, что в древности существовал некий общий праязык, и назвали его индоевропейским. Однако безобидный вопрос: «Сколько надписей на индоевропейском языке вы видели?» – ставит приверженцев этой теории в тупик. Потому как ответ удручающий – ноль.

Валерий Алексеевич Чудинов
Рис. 2. Валерий Алексеевич Чудинов

– доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и менеджмента в культуре Государственного университета управления.

Н его счету свыше 360 публикаций, большая часть которых посвящена изучению славянской мифологии и палеографии. С 2002 года возглавляет комиссию по истории культуры Древней и Средневековой Руси в Научном совете по истории мировой культуры при Президиуме РАН

– Хорошо, с древностью всё понятно, но что же тогда создали Кирилл и Мефодий?

– Доказано, что до Кирилла и Мефодия на Руси существовали так называемые руны Макоши, руны Рода и глаголица. С приходом христианства адептам новой веры понадобился и новый язык. Проще всего было взять один из старых языков и на его основе создать новый, но и тут выбор оказался не прост. Руны Макоши сложны в чтении и написании, руны Рода слишком известны как нехристианские. Ну а глаголица очень напоминает письменность Азии. В итоге было принято мудрое решение: взять руны Рода за основу, адаптировав их для чтения и письма церковных служб. Так и поступили, добавив к рунам греческие буквы и изменив произношение и ударение в словах на византийский манер. Выходит, что фактически Кирилл и Мефодий действительно создали славянский, точнее старославянский язык, из которого отчасти произошел наш с вами родной русский язык.

Официальная наука полностью отрицает существование письменности
250 000 лет назад. Но факт остается фактом: уже в то время люди владели руническим письмом

Задолго до появления Кирилла и Мефодия русские народы пользовались так называемой руницей – древнейшим славянским слоговым письмом, которому, по некоторым данным, несколько сотен тысяч лет
Рис. 3. Задолго до появления Кирилла и Мефодия русские народы пользовались
так называемой руницей – древнейшим славянским слоговым письмом, которому, по некоторым данным, несколько сотен тысяч лет

– А церковь как-то прокомментировала ваши исследования?

– Официальная церковь хранит молчание. Простые монахи и священники вряд ли имеют подлинную информацию о письменности, существовавшей до Кирилла и Мефодия. А вот высшие иерархи церкви точно знают, что христианство произошло от язычества, причем от русского язычества. Ведь письменность с элементами рун присутствует на иконах вплоть до XVII века! Но даже в XVIII столетии кое-где еще можно найти отдельные образцы рунических надписей. Что же касается икон более старшего возраста, то там все надписи сделаны по-русски, независимо от «страны-изготовителя»: Греции, Италии, Руси… Даже надписи в соборах Константинополя выполнены на русском! Казалось бы, откуда им там взяться? Однако они существую, и это неоспоримый факт.

Я даже имею смелость предположить, что Ярова Русь – это не только всё Средиземноморье, но и Апеннинский полуостров с Палестиной и Иудеей.

– Неужели? Но тогда у всех народов, по идее, должен быть один пантеон богов. И что тогда прикажете делать с греческими и римскими небожителями?

– Я считаю, что имена греческих и римских богов – это искаженны имена русских языческих божеств. Скажем, «Яр» на юге теряет звук «Й». Допустим, мы говорим «ягненок», а болгары – «агнец», мы говорим «яз» – болгары «аз». Значит, «Яр» в южных регионах будет произноситься, как «Ар». Вот так из русского Яра появляются Арий и арийцы. То есть, арии и яре – суть один и тот же народ.

Далее, бог войны у греков как назывался? Арес. Надо ли еще что-то говорить? Римляне только добавили букву «М», получился Марс. По имени Марса получил свое наименование месяц март. Между прочим, очень любопытная деталь: в марте и вообще весной посевы называются яровые. К тому же март – весенний месяц, а поздний славянский бог Ярила являлся покровителем весны и плодородия. Даже германцы заимствовали это слово и «мерили» им время от весны до весны – у них оно означало «год». Ведь до сих пор и по-немецки, и по-английски «год» – Jahr (нем.), year (англ.). Так что перед нами – одно и то же русское слово, широко разошедшееся по всему миру.

На древнегреческом килике, носящем название «Ясон и Афина», зубы дракона образуют надпись, сделанную на рунице, «Ясон и дракон»
Рис. 4. На древнегреческом килике, носящем название «Ясон и Афина»,
зубы дракона образуют надпись, сделанную на рунице, «Ясон и дракон»

Или возьмем, к примеру, египтян. Подлинные египтяне – это копты. В Египте их всего 8 % осталось, остальные – арабы. Так вот, слово «копты» было известно и на Руси, а глагол «коптить» существует до сих пор. Смуглые египтяне – закопченные люди – копты… Любопытно, что ни один другой язык, кроме русского, не объясняет название этого африканского народа.

Нужны еще примеры? Пожалуйста. В Египте есть местность, которая называется «Сокар», а ее символом является сокол. Ему посвящены целые мемориальные сооружения. Однако и на территории Руси сокол – священная птица, в образе которой боги спускаются на землю. Так кто же у кого заимствовал слова, понятия и религиозные представления? Немало совпадений и среди имен богов. К примеру, верховного бога Египта зовут Ра – явно искаженное слово «Яр». Кстати, некоторые исследователи включают Ра в пантеон славянских небожителей, также именуя богом, олицетворяющем Солнце.

Более того, Аравия – это русское слово «Ярова», просто чуть-чуть искаженное. Скорее всего, Аравия действительно была населена именно русскими. Кстати, у меня есть знакомые исследователи, которые на йеменских могилах читали надписи, сделанные на арабском языке. Но по-арабски они ничего не значили, а вот при прочтении на русском обретали смысл. Русский человек мог бы понять, что там написано, даже не изучая специально арабский язык. Это лишний раз подтверждает версию, что когда-то в древности это была зона обитания русских.

Надписи на йеменских могилах по-арабски ничего не значат,
а при прочтении на русском обретают смысл

Бивень мамонта, орнамент на котором расшифровывался как «МАСТЕРСКАЯ РОДА». Артефакт эпохи палеолита
Рис. 5. Бивень мамонта, орнамент на котором расшифровывался как
«МАСТЕРСКАЯ РОДА». Артефакт эпохи палеолита

– Скажите, а кто-нибудь из великих прошлого догадывался о существовании древнего языка?

– Конечно. Например, Михайло Ломоносов посвятил изучению русской письменности очень много времени. А Александр Сергеевич Пушкин не только знал о руническом письме, но и в совершенстве владел им. Росчерки вверху 47-го листа его лицейской тетради – явная руница. В переводе там написано следующее: «Юля Озеркова. Смотрел рисунок руницы. Юля. Моли же, моли!» Сложно сказать, что значит эта фраза. Вполне возможно, эта Юля понимала руны, и таким образом юный Александр переписывался с нею в лицее: точно так поступают современные школьники, посылая друг друу записки. Очень многие классики русской литературы в совершенстве владели рунической письменностью, среди них – Гоголь, Державин, Жуковский.

Александр Сергеевич Пушкин не только знал о руническом письме, но и в совершенстве владел им. Росчерки вверху 47 листа его лицейской тетради – явная руница
Рис. 6. Александр Сергеевич Пушкин не только знал о руническом письме, но и в совершенстве владел им. Росчерки вверху 47 листа его лицейской тетради – явная руница

Сам 47- лист лицейской тетради А.С. Пушкина
Рис. 7. Сам 47- лист лицейской тетради А.С. Пушкина

Руны можно увидеть на многих рисунках В.М. Васнецова, любившего русский фольклор и старину вообще. В его рисунках зашифрованы целые рунические послания.

Чтение и дешифровка В.А. Чудиновым надписей на рисунке А.С. Пушкина
Рис. 8. Чтение и дешифровка В.А. Чудиновым надписей на рисунке А.С. Пушкина

Интересный случай связан с известным путешественником Марко Поло. В XIII веке он посетил Китай, прожил там 17 лет. Затем морем вернулся на родину в Италию, написав книгу о своих путешествиях. Сохранился лишь один портрет Марко Поло, и то нельзя с уверенностью сказать, он ли там изображен. Однако не в этом суть. По краю картины идет надпись, которая в переводе с немецкого звучит так: «Это благородный рыцарь Марко Поло из Венеции, величайший путешественник». Так вот, изучая этот портрет, я обратил внимание: как и рисунки наших классиков, он буквально испещрен тайнорписью, сделанной рунами Рода. Например, волосы человека, изображенного на гравюре, складываются в затейливый узор, который можно расшифровать: «Марко Поло первопроходец». Читаем дальше. Свисающий чуб гласит: «Славянин из Венеции». Феноменально! Оказывается, известнейший средневековый путешественник на самом деле был славянином?...

Портрет Марко Поло буквально испещрен тайнописью, сделанной рунами Рода. Волосы человека, изображенного на гравюре, складываются в узор, который можно расшифровать «Марко Поло первопроходец»
Рис. 9. Портрет Марко Поло буквально испещрен тайнописью, сделанной рунами
Рода. Волосы человека, изображенного на гравюре, складываются в узор, который можно расшифровать «Марко Поло первопроходец»

– Удивительно! Выходит, в Средневековье и в эпоху Возрождения русскими рунами владели в Европе почти повсеместно. А как дела обстояли раньше: что-нибудь известно о применении рун Рода за пределами Руси?

– Конечно! Например, в музее Ватикана хранится килик – блюдо с рисунком, – который датируется 490-485 гг. до н.э. Обратите внимание: речь идет об античной Греции, когда никаких русских по официальной версии еще не существовало, а до создания кириллицы оставалось полторы тысячи лет! Так вот, на килике, носящем название «Ясон и Афина» зубы дракона образуют надпись, сделанную протокириллицей «СЕ ЯСОН И ДРАКОН».

Чтение надписей на зубах, чешуе и других частях дракона
Рис. 10. Чтение надписей на зубах, чешуе и других частях дракона

Забираясь дальше, в глубину веков, в надписях этрусков обнаруживаем те же самые руны Рода, а это уже III век до н.э.! И уже поистине фантастическим выглядит «привет» из палеолита: был обнаружен бивень мамонта, орнамент на котором расшифровывается как «мастерская Рода». Другая находка, также относящаяся к палеолиту, сделана на стоянке древнего человека в Авдеево. Надпись на фигурке мамонта, вырезанного из слоновой кости, гласит: «Мастерская Мары». И таких артефактов сотни и тысячи.

– Однако всё это идет вразрез с официальной наукой, с ее взглядами на происхождение человека и письменности.

– Как говорят физики, если факты идут вразрез с теорией, то жаль эти факты. А если серьезно, то… Если официальная наука не признает существование рун Макоши, то как она может признать, а тем более изучить надписи, сделанные этим шрифтом? Их либо относят к орнаментам, либо просто не замечают.

– Ваша книга поистине фантастична, ведь она позволяет прочесть не только древние тексты, но и многочисленные орнаменты, сохранившиеся до наших дней. Как вы думаете, возможно ли с их помощью воссоздать облик дохристианской Руси и ее историю?

– Вполне возможно, но это уже тема другой книги.
http://www.runitsa.ru/publications/publication_97.php

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:24 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
ПОЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Первые упоминания о Руси. Первое государство в землях восточных славян получило название “Русь”. По имени его столицы — города Киева ученые стали впоследствии называть его Киевской Русью, хотя само оно никогда себя так не называло. Просто “Русь” или “Русская земля”. Откуда же возникло это имя?

Первые упоминания имени “русь” относятся к тому же времени, что и сведения об антах, славянах, венедах, т. е. к V — VII вв. Описывая племена, жившие между Днепром и Днестром, греки называют их антами, скифами, сарматами, готские историки — росоманами (русыми, светлыми людьми), а арабы—русью. Но совершенно очевидно, что речь шла об одном и том же народе.

Проходят годы, имя “русь” все чаще становится собирательным для всех племен, живших на огромных пространствах между Балтикой и Черным морем, окско-волжским междуречьем и польским пограничьем. В IX в. имя “русь” упоминается в трудах польским пограничьем. В IX в. имя “русь” упоминается в трудах византийских, западных и восточных авторов несколько раз.

860 г. датировано сообщение византийских источников о нападении Руси на Константинополь. Все данные говорят за то, что эта Русь была расположена в среднем Поднепровье.

От этого же времени доходят сведения об имени “русь” и на севере, на побережье Балтийского моря. Содержатся они в “Повести временных лет” и связаны с появлением легендарных и неразгаданных до сего времени варягов.

Летопись под 862 г. сообщает о призвании племенами новгородских словен, кривичей и чуди, живших в северо-восточном углу восточнославянских земель варягов. Летописец сообщает о решении жителей тех мест: “Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву. И пошли за море к варягам, к руси”. Далее автор пишет, что “те варяги назывались русью”, точно так же, как свои этнические названия имели шведы, норманны, англы, готландцы и др. Таким образом, летописец обозначил этническую принадлежность варягов, которых он называет “русью”. “Земля наша велика и обильна, а наряда (т. е. управления) в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”.

Летопись не раз возвращается к определению того, кто такие варяги. Варяги — это пришельцы, “находники”, а коренное население — словени, кривичи, угро-финские племена. Варяги же, по словам летописца, “сидят” на востоке от западных народов по южному берегу Варяжского (Балтийского) моря.

Таким образом, пришедшие к славянам варяги, словени и иные жившие здесь народы и стали называться русью. “А словеньский язык и русский одно есть”,— пишет древний автор. В дальнейшем и поляне, жившие южнее, также стали называться русью.

Таким образом, имя “русь” появилось в восточнославянских землях на юге, постепенно вытеснив местные племенные наименования. Появилось оно и на севере, принесенное сюда варягами.

Надо вспомнить, что славянские племена овладели в I тысячелетии н. э. огромными пространствами Восточной Европы между Карпатами и Южным побережьем Балтийского моря. Среди них названия русы, русины были весьма распространены. До настоящего времени на Балканах, в Германии живут их потомки под своим собственным названием “русины”, т. е. русые люди, в отличие от блондинов — германцев и скандинавов и темноволосых обитателей юга Европы. Часть этих “русинов” передвинулась из Прикарпатья и с берегов Дуная в Поднепровье, о чем сообщает и летопись. Здесь они сошлись с обитателями этих краев, также славянского происхождения. Другие русы, русины осуществляли контакты с восточными славянами в северо-восточном районе Европы. Летопись точно указывает “адрес” этих русов-варягов — южные берега Балтики.

Варяги воевали с восточными славянами в районе озера Ильмень, брали с них дань, затем заключили с ними какой-то “ряд” или договор и в пору их межплеменных усобиц пришли сюда в качестве миротворцев со стороны, в качестве нейтральных правителей. Такая практика приглашения князя или короля на правление из близких, зачастую родственных земель была весьма распространена в Европе. Эта традиция сохранилась в Новгороде и позднее. Туда приглашали на княжение владетельных особ из других русских княжеств.

Конечно, в рассказе летописи много легендарного, мифического, как, например, весьма распространенная притча о трех братьях, но немало в нем и реального, исторического, говорящего о старинных и весьма противоречивых отношениях славян со своими соседями.

На основании сообщения летописи о варягах некоторые ученые и зарубежные, и русские в XVIII —XX вв. создали и отстаивали так называемую норманнскую теорию происхождения Русского государства. Ее суть заключается в том, что государство на Руси было привнесено извне приглашенными князьями, что оно было создано норманнами, скандинавами, носителями западной культуры — именно так понимали варягов эти историки. Сами же восточные славяне якобы не могли создать государственного устройства, что говорило об их отсталости, исторической обреченности и т. д. Эта теория нередко использовалась на Западе в периоды противостояния нашей Родины и ее западных противников.

Ныне историки убедительно доказали развитие государственности на Руси задолго до “призвания варягов”. Однако до настоящего времени отзвуком этих споров является дискуссия о том, кто такие варяги. Норманнисты продолжают настаивать на том, что варяги были скандинавами, основываясь на свидетельствах разветвленных связей Руси со Скандинавией, на упоминании имен, трактуемых ими как скандинавские, в составе русской правящей верхушки.

Однако подобная версия полностью противоречит данным летописи, помещающей варягов на южных берегах Балтийского моря и четко отделяющих их в IX в. от скандинавов. Против этого говорит и возникновение контактов восточных славян с варягами как с государственным объединением в то время, когда Скандинавия, отстававшая от Руси в своем социально-экономическом и политическом развитии, не знала в IX в. ни княжеской или королевской власти, ни государственных образований. Славяне же южной Прибалтики знали и то, и другое. Конечно, споры о том, кем были варяги, будут продолжаться.

“Военная демократия”. В VIII — первой половине IX в. у восточных славян стало складываться общественное устройство, которое историки называют “военной демократией”. Это уже не первобытность с ее равенством членов племени, племенными собраниями, вождями, выбранными народом, народными племенными ополчениями, но еще и не государство с его сильной центральной властью, объединяющей всю территорию страны и подчиняющей себе подданных, которые сами резко различаются по политической роли в обществе, по своему материальному, правовому положению.

В руках тех, кто руководил племенем, а позднее союзами племен, кто организовывал набеги на ближних и дальних соседей, собиралось все больше богатств. Вожди, которые прежде выбирались благодаря своей мудрости, справедливости, теперь превращаются в племенных князей, в чьих руках концентрируется все управление племенем или союзом племен. Они возвышаются над обществом и благодаря своим богатствам, поддержке военных отрядов, состоящих из сподвижников. Рядом с князем выделяется у восточных славян и воевода, являющийся предводителем -племенного войска. Все более значительную роль играет дружина, которая отделяется от племенного ополчения, становится группой воинов, лично преданных князю. Это так называемые “отроки”. Эти люди уже не связаны ни с земледелием, ни со скотоводством, ни с торговлей. Их профессия — война. А поскольку мощь племенных союзов постоянно растет,— война становится для этих людей постоянным занятием. Их добыча, за которую приходится платить увечьем или даже жизнью, намного превышает результаты труда земледельца, скотовода, охотника. Эти люди становятся в обществе особой привилегированной частью. Обособляется со временем и племенная знать — главы родов, сильных патриархальных семей. Выделяется и знать, чьим основным качеством является воинская доблесть, мужество. Поэтому вся эта демократия переходного периода к государству приобретает военный характер.

Военный дух пронизывает весь строй жизни этого переходного

общества. Грубая сила, меч лежат в основе выделения одних и начавшегося принижения других. Но традиции старого строя еще существуют. Действует племенное собрание — вече. Князья и воеводы еще выбираются народом, но уже просматривается стремление сделать власть наследственной. Сами выборы со временем превращаются в хорошо организованный спектакль, который ставят сами князья, воеводы, представители знати. В их руках вся организация управления, военная сила, опыт.

Сам этот народ перестает быть единым. Основную часть племени составляли “люди” — “людины”. Это определение означает в единственном числе “свободный человек”. У восточных славян в таком же смысле использовалось название “смерд”, что означало “добрый человек”, т. е. зажиточный, свободный. Но среди “людей”, “смердов” стали выделяться “вой”, которые имели право и обязанность участвовать в войске и в народном собрании — “вече”. Вече в течение долгих лет оставалось верховным органом племенного самоуправления и суда. Степень богатства еще не являлась основным признаком неравенства, оно определялось другими обстоятельствами — тем, кто играл основную роль в хозяйстве, кто был наиболее сильным, сноровистым, опытным. В обществе, где преобладал ручной тяжелый труд, такими людьми были мужчины, главы больших патриархальных семей, так называемые “мужи”, они среди “людей” стояли на высшей общественной ступеньке. Женщины, дети, другие члены семьи {“челядь”} подчинялись “мужам”. Уже в это время в семье появился слой людей, находившихся в услужении,— “слуги”. На нижних ступенях общества обретались “сироты”, “холопы”, которые не имели семейных связей, а также совсем бедная часть соседской общины, которых называли “убогими”, “скудными”, “нищими” людьми. На самом низу социальной лестницы находились “рабы”, занимавшиеся принудительным трудом. В их число, как правило, попадали пленные иноплеменники. Но, как отмечали византийские авторы, славяне по истечении определенного срока отпускали их на волю и они оставались жить в составе племени.

Таким образом, весь строй племенной жизни периода “военной демократии” был сложным, разветвленным. В нем четко наметились социальные различия.

Два русских государственных центра: Киев и Новгород. К концу VIII — началу IX в. экономические и социальные процессы в восточнославянских землях привели к объединению различных племенных союзов в сильные межплеменные группировки. Этому способствовало и дальнейшее развитие торговых связей, как бы стягивающих земли воедино, и религиозная общность: большинство славян к этому времени молились уже одним и тем же языческим богам, и необходимость объединять военные усилия для отпора внешним врагам и организации дальних завоевательных походов.

Центрами такого притяжения и объединения стали среднее Поднепровье во главе с Киевом и северо-западный район, где группировались поселения вокруг озера Ильмень, вдоль верховьев Днепра, по берегам Волхова, т. е- близ ключевых пунктов пути “из варяг в греки”. Поначалу речь шла о том, что эти два центра стали лишь все более и более выделяться среди других крупных племенных союзов восточных славян.

У полян ранее, чем у других племенных союзов, обнаружились признаки государственности. В основе этого лежало наиболее быстрое экономическое, политическое, социальное развитие края. Полянские племенные вожди, а позднее киевские князья держали в своих руках-ключи от всей днепровской магистрали, а Киев был не только центром ремесла, торговли, к которому тянулась вся земледельческая округа, но и хорошо укрепленным пунктом, прекрасно укрытым лесами от степных кочевников. В ту пору леса подходили к самому Киеву, и летописец отмечал, что здесь был “бор велик”. Здесь раньше, чем в других славянских землях, сложилась княжеская власть, заиграли мускулами боевые дружины.

На рубеже VIII — IX вв. в Среднем Поднепровье уже зародилось государственное образование, которое стало называть себя Русь. Точно так же его называли византийские, немецкие, арабские авторы.

Боевые походы на юг и восток. К этому времени относятся нападения русской рати на крымские владения Византии. Руссы передвигались на быстроходных ладьях, которые могли идти и на веслах, и под парусами. Таким образом они покрывали огромные расстояния по рекам, Черному, Азовскому, Каспийскому морям. Из одного водоема в другой суда перетаскивались волоком, для чего использовались специальные катки.

С моря руссы повоевали южное побережье Крыма от Херсонеса до Керчи, взяли штурмом город Сурож (нынешний Судак) и разграбили его. Здесь с русским вождем приключилась беда. Победителя поразил недуг: лицо его “обратилось вспять”. И только прекращение насилий и грабежей, освобождение пленных по просьбе местных христиан привело к чуду: князь выздоровел и тут же принял крещение. До нас, пусть в легендарной форме, доходит известие о первом крещении Руси, которое, несомненно, отразило общее стремление народов Европы к переходу к христианству вслед за принятием этой религии Франкской империей, королевствами Англии, другими государствами Европы. Русь в пору своих первых государственных шагов, задолго до создания единого государства, не стала здесь исключением.

К началу IX в. полянские земли уже освободились из-под власти хазар и перестали уплачивать им дань, но другие русские земли еще платили дань Хазарии.

Через несколько лет воинственные руссы вновь предприняли поход к черноморским берегам. На этот раз объектом нападения стал богатый византийский порт Амастрида — тогдашний “Багдад” Малой Азии. Русская рать овладела городом, но затем

заключила мир со здешними жителями и ушла восвояси. В Малую Азию русское войско пришло на судах, пройдя мимо пролива Босфор, т. е. мимо стен Константинополя, штурмовать который русские вожди еще не решались.

Оба эти похода указали на то, что в Среднем Поднепровье рождалась новая мощная держава, которая сразу же определила свои основные военно-стратегические интересы, тесно связанные и с торговыми интересами, защитой и отвоеванием новых торговых путей.

Первое направление — это овладение землями вдоль всего течения Днепра, затем движение к византийским колониям в Крыму, вдоль берегов Черного моря, которое с IX в. стало называться Русским морем. Все чаще через Северное Причерноморье русские дружины проходили в Приазовье и, минуя хазарские заставы, в низовья Волги, на Северный Кавказ и в Закавказье. Здесь Руси еще предстояло столкнуться с Хазарией.

Второе направление — это овладение землями вдоль западного побережья Черного моря, движение к устью Дуная с последующим нападением на Константинополь.

В 860 г. Константинополь неожиданно подвергся яростной атаке русского войска. Руссы подошли со стороны моря, высадились у самых стен византийской столицы и осадили город. Со страхом взирали вышедшие на крепостные стены греки, как по глади Босфора проплывали все новые и новые вражеские суда и новые толпы врагов лавиной шли на город. Они проходили мимо наглухо запертых ворот, мимо могучих константинопольских стен, по которым могла проехать боевая конница.

Руссы застали греков врасплох. Их разведка донесла, что в это время византийская армия во главе с императором и флот ушли на борьбу с арабам-и. Но взять город у руссов не хватило сил — их попытки взобраться на стены были отбиты. Началась осада, которая продолжалась ровно неделю. Затем начались мирные переговоры. Греки пошли на уступки: уплатили нападавшим огромную контрибуцию, обещались платить ежегодные денежные платежи, дали руссам возможность беспрепятственно торговать на византийских рынках. Был заключен мир между Русью и Византией, начался отсчет их дипломатических отношений. Русский князь и византийский император в личной встрече скрепили условия этого мира. А через несколько лет согласно этому же договору византийские священники крестили вождя руссов и его дружину. Это было уже вполне историческое крещение. В это же время — в 864 г. принял христианство и князь Болгарии Борис, которого также крестили византийские священники.

Вскоре после этого русская рать появилась на берегах Южного Каспия. Это был первый известный нам поход на Восток по ставшей потом проторенной дороге: Днепр — Черное и Азовское моря — Волга — Каспийское море.

Одновременно киевские правители ведут борьбу с появившимися в причерноморских степях печенегами, предпринимают поход против дунайской Болгарии.

Киевские дружины появляются и на севере — они пытаются подчинить полянам верховья Днепра, овладеть Полоцком, контролирующим путь по Западной Двине в Прибалтику. К этому времени киевские князья стали именовать себя титулом “каган” — точно так, как это делали суверенные правители Аварского и Хазарского каганатов.

События в новгородских землях. Рюрик. В это время в северозападных землях восточных славян, в районе озера Ильмень, по течению Волхова и в верховьях Днепра назревали события, которым также суждено было стать одними из примечательных в русской истории. Здесь формировался мощный союз славянских и угро-финских племен, объединителем которых стали при-ильменские словени. Этому объединению способствовала начавшаяся здесь борьба словен, кривичей, мери, чуди с варягами, которым удалось на некоторое время установить контроль над здешним населением. И точно так же, как поляне на юге скинули власть хазар, на севере союз местных племен сбросил варяжских правителей.

Варяги были изгнаны, но “встал род на род”,— рассказывает летопись. Вопрос был решен так, как его нередко решали и в других странах Европы: для установления мира, покоя, стабилизации управления, введения справедливого суда ссорящиеся племена пригласили князя -со стороны.

Выбор пал на варяжских князей. Почему именно на них? Во-первых, рядом не было другой организованной военной силы. Во-вторых, варяги, являвшиеся, видимо, либо балтами, либо славянами с южного побережья Балтики, были близки ильменским словенам по языку, обычаям, религии. В-третьих, их приход мог положить конец натиску других варяжских дружин на славянские и угро-финские земли.

Летописные источники под 862 г. сообщают, что после обращения к варягам оттуда в славянские и угро-финские земли прибыло три брата: Рюрик, Синеус и Трувор. Первый сел княжить у ильменских словен, сначала на Ладоге, а затем в Новгороде, где он “срубил” крепость; второй — в землях веси на Белоозере, а третий — во владениях кривичей в городе Изборске.

Историки не раз обращали внимание на легендарный характер этих сведений, которые напоминают сказание о пришествии на правление трех братьев и у других европейских народов. Фольклор здесь допустим. Но ясно и то, что появление варяжского правителя в северо-западных землях является историческим фактом.

По некоторым летописным данным новгородские словени начали против Рюрика борьбу, которая, вероятно, разгорелась после того, как он превысил свои полномочия “арбитра”, “наемного меча” и взял всю полноту власти в свои руки. Но Рюрик подавил восстание и утвердился в Новгороде. После смерти братьев он

объединил под своим началом весь север и северо-запад восточнославянских и угро-финских земель.

Таким образом, в восточнославянских землях к 60-м гг. IX в. образовалось по существу два сильных государственных центра, каждый из которых охватывал огромные территории: Средне-Днепровский, полянский, во главе с Киевом и северо-западный во главе с Новгородом. Оба они стояли на знаменитом торговом пути, оба контролировали стратегически важные пункты, оба складывались с самого начала как многоэтнические государственные образования. Оба они со временем стали называть себя Русь: Русь южная, где в Киеве утвердилась местная полянская династия, и Русь северная, где власть взяли выходцы из южной Прибалтики.

Соперничество за руководство над всеми славянскими землями между Новгородом и Киевом началось едва ли не сразу после создания этих двух государственных центров. Сохранились сведения о том, что часть славянской верхушки, недовольной Рюриком, бежала в Киев. В то же время Киев повел наступление на север и попытался отвоевать у Новгорода земли кривичей с Полоцком. Рюрик также вел войну за Полоцк. Назревало историческое противоборство между двумя складывающимися русскими государственными центрами.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:36 
Загорянский философ

Откуда появилось название "русский"

Прежде чем строить догадки, откуда появилось само название “русский”, и откуда появились в Европе эти самые русские, необходимо вспомнить одну деталь: территория, где в течение длительного времени расселялись славянские племена, несмотря на то, что каждое племя имело свое имя, носила и общее название - Русская земля. О земле руссов говорят ранние средневековые хроники и предания всех без исключения славянских народов. Мало этого, руссами считали себя до 9 века и древние скандинавы! “Руссы-нордвены” и “руссы-даны” зафиксированы в арабских и византийских хрониках. Имеются неоспоримые сведения, что ранние германцы - жители современной Баварии и Саксонии - тоже считали свою землю русской и называли себя “руссами” вплоть до 13 века н.э. Об этом говорят работы таких известных немецких исследователей, как Герман Вирт, Отто Ран, Рене Генон и др. Есть сведения, что древние кельты до завоевания их легионами Цезаря тоже именовали себя руссами. А их соседи в Северной Италии до исторического времени донесли два своих самоназвания: тиррены и наиболее древнее- этруски (налицо корень “рус”).

Историческая наука объясняет самоназвание народов, особенно кочевых, но имени вождя; оседлых народов - по местности; иногда самоназвание этноса возникало в силу каких-то культурных традиций, которых придерживался данный этнос. Например, древние хетты и хатты, придя на территорию Малой Азии из более суровых северных областей, строили свои жилища по старинке: там, где был лес- рубленые, а где его не было в достатке - целиком глинобитные. И в первом, и во втором случае, избегая технологии сырцового кирпича, принятой у ближайших соседей - жителей Сирии и Аккада. За это они и получили прозвище “хатники” или “хатты”, “хетты”. Самоназвания племен возникали и в силу других причин. Серьезным фактором являлась вера в какого-либо бога, имя которого, в конце концов, становилось самоназванием всего народа; или продолжительная изолированность, когда люди начинали верить, что на земле существуют только они. Взять, к примеру, самоназвание американских эскимосов: при переводе на европейские языки оно звучит как “настоящие люди”. Примерно так же называют себя и северо-восточные чукчи.
А теперь вернемся к непонятному ныне, почти мистическому слову “Русс”. Почему славянские племена Восточной и Западной Европы, несмотря на свои самоназвания (Поляне, Древляне, Радимичи, Кривичи, Вятичи или же Хорваты, Сербы, Ободриты и т. д.), считали, что все они живут на Русской земле, и что все они, в конечном счете, Руссы? Руссы - это основное и священное, связанное с памятью какого-то первопредка или с силами самого Космоса самоназвание. Что же означает самоназвание “русс”, и какой смысл оно несет, пыталось разгадать немало исследователей и ученых. Описывая красоту и ширь русской земли, автор “Повести временных лет” летописец Нестор отказывается дать вразумительное объяснение самоназванию “Русская земля” и слову “Руссы”. По всей вероятности, смысл этого слова был утерян задолго до его времени. Неизвестный автор “Слова о полку Игореве” тоже не знал смысла слова “русс”. Кроме того, Русская земля в его эпоху значительно сузилась: с горечью и болью он повествует в “Слове...”, что русская земля позади, а впереди дикая степь- земля половецкая. И в последующие времена, вплоть до царствования Ивана Четвертого, степи Дона, Кубани, Волги именовались на Руси Диким Полем. И, наверное, единицы, - в основном, потомки русских ведических жрецов, которым передавались знания из поколения в поколение, знали, что просторы лесов и полей, лежащие до реки Яика-Урала и дальше на восток, были некогда тоже русской землей, где в незапамятные времена жили племена восточных руссов-скитов кочевников, озерных руссов рыбаков и пахарей.

Норманисты, приверженцы западной исторической концепции, еще во времена Ломоносова пытались доказать, что самоназвание “русс” происходит от скандинавского корня, ведь “руссами” называли себя и племена древних викингов. С этой теорией в корне не согласен был сам М. Ломоносов, справедливо считавший, что от сельского полудикого населения Скандинавии не могло произойти название густонаселенной, обильной городами страны, которую сами викинги звали “Гардарикой”, т. е. страной городов. Гардарика во времена викингов насчитывала сотни больших и малых городов, тогда как на всем Скандинавском полуострове тогда было только семь населенных пунктов, не все из которых походили на города. Выходит, что жила-была Страна городов без названия, без самоназвания, жил-был и народ, с незапамятных времен ее населявший, и вдруг пришли викинги и дали имя народу - руссы, и с этого времени страна стала называться Русью. Дико? Конечно!
Понимая несостоятельность заключения норманистов, многие поколения не только русских, но и передовых европейских исследователей пытались нащупать корень самоназвания “русс”. Однако, решение этой задачи оказалось весьма сложным. Чем глубже копали ученые, тем загадочнее становилась проблема.

Руссы – медвежий народ?
Как считает большинство ученых, ответ на этот вопрос, несомненно, был, и не только в России, но и на Западе. Беда в том, что письменные источники, которые могли бы пролить свет на этот счет, в период всеобщей христианизации Европы были безвозвратно утеряны. Ряд ученых, в основном из Белоруссии, считают, что словом “русс” когда-то назывался особо почитаемый на Руси медведь. Медведь - мед ведающий - второе иносказательное название священного зверя, которое осталось в обиходе, а древнее “русс” забылось. Теперь есть только “народ медведей” - русский. От древнего сакрального слова “медведь” якобы произошло и название реки Руссы. По мнению некоторых ученых, на ее берегах обитало в те давние времена множество медведей. Такой ответ, безусловно, прост и даже логичен, если учесть, что слово “русс” обозначало когда-то того зверя, которого мы знаем как медведя. Но, к сожалению, здесь мы встречаемся лишь с гипотезой. Прямого доказательства, что “русс” и “медведь” - названия одного и того же зверя, у нас нет. Есть другое: и в русском, и в немецком языках медведь называется словом “Бер”. В немецком это название живо до сих нор, в русском же - сохранилось в слове “берлога”, т. е. “логовище бера”. Следовательно, слово “русс” никак не могло означать медведя. Медведь назывался и на русском, и на немецком, и на иранском языках “бером”, и это не требует каких-то особых доказательств. Значит, теория “русс - медведь” и “русский парод - медвежий народ” утопична.

Руссы – народ из племени леопарда?
Существует и другая теория происхождения слова “русс”. Ее выдвинул известный русский исследователь Владимир Щербаков. Он считает, что слово “русс” произошло от слова “расе”, т.е. леопард. По его мнению, русские - это потомки гипотетического народа “сынов леопарда”, жившего в 7-8 тысячелетии до н. э. на территории современной Передней и Малой Азии. Этот парод, как считает В. Щербаков, некогда создал могущественную хатто-лувийскую державу, соперничавшую с Вавилонией и Египтом. Позднее хатто-лувийцы создали на территории Малой Азии государство Арцаву, где наиболее ярко был выражен культ расса-леопарда. По мнению Щербакова, часть хаттов в конце 1 тысячелетия до н.э. переселились из Малой Азии в Европу и на территории Фракии создали мощную гетскую державу, разрушенную впоследствии Траяном. Но за несколько веков войны с Римом часть готов расселилась па север и заселила Карпаты; другое крупное племенное объединение готов перебралось на Восток и заселило лесостепи Восточноевропейской равнины. Здесь, на новой родине, словом расс-леопард стали называть рысь, а сам народ якобы назвался руссами.

В. Щербаков считает хаттов, хаттов-лувийцев, хеттов, готов, а значит и руссов потомками восточных атлантов. По мнению не только Щербакова, но и ряда других ученых, война атлантов с так называемыми праафинянами в Средиземноморье была войной метрополии с союзом своих же колоний. Если верить Платону, - в этой войне победили колонии, а если Щербакову, - Восточная Атлантида. Как считает исследователь, после этой победы восточные атланты расселились на огромные пространства Европы, Азии и Северной Африки. Это, по его мнению, произошло примерно в 8-7 тыс. до н.э. Позднее на эти земли пришли с Аравийского полуострова семиты и вытеснили первопоселенцев на север. Так потомки некогда могущественного народа оказались в Малой Азии, а из Малой Азии переселились во Фракию.
Теория, которую выдвигает В. Щербаков, вполне реальна и не противоречит ни археологическим раскопкам ни антропологическим исследованиям. Действительно, на территории Передней и малой Азии в 8 тыс. до н. э. процветала древняя самобытная культура земледельцев и скотоводов. И границы этой культуры довольно обширны. Древние земледельцы жили в укрепленных городах (Чатал-Хююк), владели всеми основными ремеслами, разводили домашних животных, кроме лошади, и, по всей вероятности, почитали либо леопарда, либо какой-то вид вымершей ныне кошки. Можно согласиться с Щербаковым, что свой тотем эти люди называли “рассом”. Но В. Щербаков не прав в том, что это слово дало название народу “руссов” и, тем более, огромной территории Евразии, заселенной еще с древности пускай родственными, но все-таки разными племенами и даже народами.

Этот исследователь, развивая свою теорию происхождения русского народа, обошел вниманием культуру древних ариев. Если бы он сравнил санскрит (язык праиндийцев - ариев) и древнерусский язык, то несомненно пришел бы к выводу, что по сути, это разновидности одного и того же языка, и в этом языке слово “руса” означает понятие “светлый, ясный, лучистый”. Русское же слово “русс” - более архаичное и уходит своими корнями, как считают многие ученые, в доарийскую лексику. До сих пор определенный цвет волос на Руси называется русым, он никак не темный и не черный. Поэтому Щербаковский “раса” мог зваться так и по цвету шерсти. Собственно, почти у всех диких кошек Европы и Азии, в том числе у леопарда и рыси, преобладает как раз этот окрас. На санскрите - то же качество: светлый, лучистый. Но тут кроется некоторая неувязка: дело в том, что на Руси словом “светлый” обозначали еще и качество души. “Светлый” - значило излучающий особый духовный свет, несущий в себе высшее, божественное значение. Неспроста древние руссы называли своих князей Ваша Светлость. Отсюда становится понятным и другое значение санскритского слова “руса” - лучистый...
Казалось бы, ответ на вопрос найден. Слово “руса” означает и внутренние качества человека, и внешние, а носители этих качеств стали называться русскими, и земля, на которой они поселились, - землей руссов или Русской землей, Руссией или Россией.

Руссы – народ, пришедший с неба!
Но оказывается не все так просто. Дело в том, что слова древних языков, к которым относится и санскрит, и тем более - древнерусский “пракрит”, всегда имели двойную смысловую нагрузку: внешнюю и внутреннюю. Внешнее значение слова “русса”: светлый, лучистый - не вызывает сомнения, таковым оно и является. Непонятно внутреннее его значение. Тот эзотерический сакральный шифр, который, по всей вероятности, и определил название народа. И чтобы его разгадать, надо углубиться уже не в индоевропейский пласт культуры, а в более древний, - в гиперборейский.

О времени легендарного северного материка -Арктогеи до нас дошло очень немногое, да и то только в мифах. Но, как известно, мифы создавались людьми для сохранения и передачи будущим поколениям особо ценных знаний. Давайте попробуем расшифровать некоторые из них и связать с современными представлениями о Земле, Космосе и знаниями древних. Взять, к примеру, мифы Древней Греции: в них Бог неба назван Ураном. Интересно, что Уран-небо прослеживается и названии некоторых городов Шумера, например, город Ур - небесный город, или город Ниппур — город поднебесный. Корень “ур” звучит и в названии древней столицы Ассирии — Ашур, и в названии страны Урарту, даже горы Урал содержат тот же корень, и т. д. И везде корень “ур” связан с небом, Космосом... А теперь вспомним Ригведу. В этом древнем тексте говорится о горе Меру, на вершине которой стоял некогда дворец самого Индры. Как известно, гора Меру находилась под Полярной звездой или, по-русски, поднебесным Коло. Давайте попытаемся расшифровать название горы Меру, тем более, что в этом слове мы видим уже знакомые буквы “р” и “у”, но в другом сочетании. Что бы это значило? Небо - “Ур”, гора - Меру. Буквосочетание “ме” - означает слово “место”.
Если учесть, что русский язык и язык древних ариев - по сути две ветви одного и того же праязыка, а слово место, бесспорно, архаичное, то все становится понятным. Тогда почему не “ур”, а “ру”? Какой здесь смысл? Если прочесть “ру” справа налево, то получится знакомое “ур” -небо. Здесь зашифрована обратная связь. То есть гора, стоящая на том месте, куда пришли с неба. Если обратиться к древнерусской мифологии, то встретимся с тем же: при рождении Вселенной Великий Сварог создал звезду Седаву, а под ней гору Алатырскую, а на ту гору Алатырскую упал впоследствии Алатырь-камень с письменами Сварога своим родичам - народу русскому. Здесь налицо связь Земли и Неба, причем ясно выражен не уход с Земли к звездам, а наоборот, приход с неба на Землю. И странная звезда Седава - очевидно, какая-то из звезд, выполняющая в древние времена роль современной звезды Коло-Полярной, а под ней гора Алатырская на Буяне-острове, и на эту гору прилетает с неба камень Сварога. Следовательно слово “ру” означает приход с неба.

Руссы- светоносный народ.
Но если отбросить изыскания в области мифологии и обратиться к науке, то и здесь мы встретимся с тем же самым. Например, крупный немецкий ученый Герман Вирт, родоначальник гиперборейской теории, описывая в своем труде религию жителей Арктогеи, называет сына Бога именем Ур. “Ур”, по Вирту, - наше земное звездное небо. Вспомним греческое Уран. Следовательно, в слово “русс” вложен смысл обратной связи: Небо-Земля. Тогда как расшифровать букву “с” в этом слове? Но ведь с нее начинается слово “свет” во всех славянских языках: Световид, Светич, Яросвет и т. д. Безусловно, что это слово не менее древнее, чем санскритское “руса”, а, возможно, и древнее. Тогда слово “русс” переводится на современный русский язык, как пришедшие с неба через свет, или “посредством света”.

Кстати, это не противоречит современным представлениям о связи энергии и материи в физике. Теоретически такой вариант возможен: переход материи в энергию и обратно. Но не только теоретически. Как доказывают ученые, таким образом передвигаются в пространстве НЛО. Все это на первый взгляд, кажется фантастичным, но только на первый взгляд. Дело в том, что на Земле до сих пор живут и здравствуют народы, которые упорно доказывают, будто их предки пришли на Землю из Космоса. Например, африканские догоны утверждают, что их прародина - система двойной звезды Сириус. Интересен тот факт, что догоны сотни лет назад знали строение Сириуса, количество его спутников и точно называли планету, откуда прилетели на Землю их далекие предки. Современная астрофизика не может объяснить такие знания. Но не только догоны помнят о своем приходе со звезд. Об этом помнят и загадочные айны о. Хоккайдо. Однако их прародина не Сириус, а иная звезда, назвать которую они пока отказываются. О своем происхождении со звезд помнят и другие народы Земли, только эти сакральные знания недоступны современным ученым: как правило, они принадлежат только посвященным.
Если обратиться к Древнему Египту, то и здесь мы наблюдаем такую же картину. Например, расположение великих пирамид в Гизе - точная копия созвездия Орион. Кроме того, южная шахта, проложенная в пирамиде Хуфу, была нацелена (в 2475 г. до н. э., - видимо тогда и были построены пирамиды) на звезду Ал-Нитак, среднюю звезду пояса Ориона. Это доказал ряд исследователей: Хэнкок, Бьювел, Тримбел, Гантенбринг и др. Интересно, что шахта, идущая от усыпальницы царицы, была нацелена в том же 2475 г. до н. э. на Сириус.

Напрашивается справедливый вопрос: сохранил ли русский народ память о приходе из Космоса, помимо своего самоназвания? Оказывается, сохранил. Прежде всего, это мифы о звезде Стожары. Более поздние сказания путают ее со звездой Седавой, но само название говорит, что эти звезды разные, так как они несут разный смысл. Седава - древняя праполярная звезда, доисторическое Коло. По Бьювелу, Бадави и др. скорее всего звезда Альфа созвездия Льва. Стожары же - совсем другая звезда. Само название ее говорит, что это большое, могучее светило, во много раз (сто) превышающее наше солнце. Так вот, есть мифы, которые прямо говорят, что Стожары была одной из основных звезд, созданной Великим Родом, и от Стожар пришла на Землю мудрость Богов. В частности, с этой звезды в пламенном вихре прилетел на Землю бог Велес. Велес, как известно из мифологии, - один из древнейших родоначальников русского народа...
Следовательно, слово “русс” несет в себе следующую информацию:
а) информация о приходе из Космоса с некой звезды Стожары с перенесением на Землю сакральных знаний и учения (письмена Сварога, приход Велеса);
б) слово “русс” означает светлый, несущий знания, излучающий духовность, богочеловек.

http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... ev&categ=1

о днк

http://www.molgen.org/index.php?name=Ne ... le&sid=122

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 12:52 

Спасибо Диогену за первого кандидата в антиисторики.

Гипотезы Чудинова, о том что рунический русский язык возник в доисторическую эпоху, причем еще и первым - не выдерживает никакой критики. Сам Чудинов был уличен во лжи, когда прочитал руны на фотографии штукатурки, которую ему подсунули под видом фотографии поверхности Солнца.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:43 
Загорянский философ

Есть подлинные документы , артефакты исторических находок, открывающие завесу тайны о подлинной истории России,истории славян,во всем ее истинном величии. События, предсказанные многими провидцами о возвращении истинной истории России и возвращении ее величия, предсказанные на 2020 год начинают сбываться.

Славянские Руны и их значение:

http://godsbay.ru/slavs/runs_slavs.html

руны:
http://druidgor.narod.ru/nordtrad/nordtr10.html

Гумилёв :

http://www.erlib.com/%D0%9B%D0%B5%D0%B2 ... F%D1%8C/0/

На существование у славян рунического письма указывают и многие археологические данные. Древнейшими из них являются находки керамики с фрагментами надписей, принадлежащей черняховской археологической культуре, однозначно связанной со славянами и датируемой I-IV веками от Р.Х. Уже тридцать лет тому назад знаки на этих находках были определены как следы славянской письменности.

Вложения:
180.jpg
180.jpg [ 325.29 КБ | Просмотров: 1034 ]
58264622_1272250889_2.jpg
58264622_1272250889_2.jpg [ 42.04 КБ | Просмотров: 1034 ]
runa_400.jpg
runa_400.jpg [ 19.12 КБ | Просмотров: 1034 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа