Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 28 июн 2017, 03:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Утренние новости на нашем сайте.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 08:25 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
В Махачкале убит известный дагестанский журналист Хаджимурад Камалов
Хаджимурад Камалов был автором многочисленных статей, в которых подвергал критике действия властей, а также руководство МВД Дагестана. В частности, он занимался журналистскими расследованиями по поводу исчезновения людей в республике. Общественно-политический еженедельник "Черновик" издается в Дагестане с 2003 года, передает НТВ. Газета известна критическими и острыми публикациями, сотрудники издания неоднократно привлекались к суду, подвергались нападениям и становились жертвами провокаций.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:23 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко объявил вторник 20 декабря сегодня, днем траура в регионе по погибшим в Охотском море членам экипажа буровой "Кольская".Платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась в воскресенье во время шторма в 200 километрах от Сахалина.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 21:16 
Загорянский философ

Известный актер Виктор Косых, сыгравший в знаменитой революционной трилогии про неуловимых мстителей роль Даньки, скончался в своей квартире в 12 часов дня 22 декабря. Виктора Николаевича обнаружил без сознания его знакомый. Lifenews.ru 18:07

Российский актер Виктор Иванович Косых родился 27 января 1950 года в городе Алапаевске Свердловской области. Его мама работала в школе учительницей физики. РИА Новости 17:56

В. Косых начал сниматься в 13 лет, первую роль сыграл в фильме Элема Климова "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". Затем была главная роль в картине Александра Митты "Звонят, откройте дверь!"
Биография:
http://www.1tvnet.ru/content/show/vikto ... 07078.html

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 13:12 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
Ледокол "Араон" добрался до затертой во льдах "Спарты". Моряки чувствуют себя хорошо
Южнокорейский ледокол "Араон" добрался до российского судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды. "Спарта" после ремонтных работ должна в понедельник вновь обрести способность к маневрированию, сообщил техник "Араона" Арне Швенк.
По его словам, ледокол достиг российского судна сегодня около 16:00 по московскому времени. Все 32 члена команды "Спарты" чувствуют себя хорошо, отметил техник "Араона" по спутниковому телефону в интервью информагентству DPA. Он сообщил, что, согласно планам спасателей, в понедельник утром пробоина в "Спарте" будет заварена. Сможет ли судно в одиночку выйти в открытое море, пока неизвестно, отмечает ИТАР-ТАСС.
16 декабря "Спарта", занимавшаяся ловлей редкой и ценной рыбы - клыкача в море Росса, в результате столкновения с айсбергом получила пробоину в корпусе диаметром 40 см и стала набирать воду, накренившись на 13 градусов. Крен в итоге удалось выровнять, но экипаж постоянно вел борьбу за живучесть корабля. Поставленную на пробоину заплатку срывало, но воду помогала откачивать сброшенная с самолета новозеландских ВВС мощная помпа.

Как хорошо, что в таких ситуациях люди помогают друг другу! Спасибо и норвежцам и корейцам! Интересно, это делается на безвозмездной основе?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 15:14 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
На мой взгляд в мире должна быть создана единая система оказания помощи терпящим бедствие в нейтральных водах. Под эгидой ООН. Типа многонациональных миротворческих сил, только "Многонациональные спасательные силы". Каждый район нужно закрепить за определёнными государствами, которые должны оказывать помощь терпящим бедствие.
Даже если это будет на возмездной основе, ничего страшного, главное, что люди будут спасены. А последующую оплату страны будут перечислять друг другу из специальных страховых фондов.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:57 

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Дневные новости.

Канал Россия 1.
Вести, 14.10
Путин : "... тот, кто переходит на такой слоган, проявляет свои слабости..."

Бандерлоги, не посылайте Путина неведомо куда! Сами оттуда не вернетесь!
И Путин будет прав!
Детские игры закончились, пришло время действий!Защитим Россию!

СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 12:30 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Новогодние поздравления потенциальных президентов России.
В России есть традиция – 31 декабря президент поздравляет страну и подводит итоги года. Свое начало она ведет от обращения председателя ЦИК СССР Михаила Калинина к полярникам в далеком 1935г.
Однажды нашу страну поздравлял американский президент. В 1988г. на волне оттепели, к гражданам СССР в новогоднюю ночь обращался Рональд Рейган, а наш Михаил Горбачев поздравлял американцев. После распада Союза два года новая Россия жила без обращений законного главы, вместо него страну в 1992г. поздравил сатирик Михаил Задорнов. Следующие несколько лет под оливье и шампанское россияне смотрели выступление Бориса Ельцина, пока в 1999г. он не сказал сакраментальное "Я устал, я ухожу". В тот же вечер с голубых экранов нам желал счастья Владимир Путин.
РБК собрал новогодние поздравления сегодняшних кандидатов в президенты России.
М.Прохоров: Давайте поверим в мечту!
Миллиардер Михаил Прохоров выложил в своем блоге поздравительное обращение к россиянам, в котором сначала проясняет вопросы относительно того, чьим "проектом" он является и зачем ему идти в президенты, а затем предлагает повести себя очень по-новогоднему: "Давайте поверим в мечту! Я уже поверил".
"Скоро Новый год, наш любимый семейный праздник. Все мы соберемся с друзьями и близкими вместе с салатом оливье под новогодней елкой. Я воспринимаю как личную трагедию то, что некоторые из наших граждан встречают этот Новый год в тюрьме. Я говорю о Михаиле Ходорковском, Платоне Лебедеве, Сергее Удальцове и многих других невинно осужденных. Мне особенно горько, что я не могу им помочь, но придет время, и я обязательно помогу. Друзья мои, с Новым годом! Я надеюсь и верю, что новый год станет для всех нас по-настоящему новым", - пожелал М.Прохоров.
Г.Зюганов: Вера, надежда, любовь – основа всех основ
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов показал себя знатоком восточного календаря и поздравил читателей РБК так, словно давно тренируется в жанре президентских поздравлений.
"Вера, надежда, любовь и их мать мудрость определяют дух и судьбу нашего народа. Я бы хотел, чтобы народ не терял веру в свои силы, в свою уникальную историю и возможности. У нас удивительная страна, сейчас попала в непростой водоворот, но, осознав, что происходит, она должна двигаться вперед. Надежда, говорят, уходит последней", - сказал главный коммунист России.
"Без надежды невозможно уверенно идти вперед. Поэтому наша надежда должна опираться на добро, правду и справедливость. А это живет в душе каждого человека, в каждой семье, в каждом ребенке. Любовь – без нее невозможно ни одно серьезное дело. Любовь – главное, что есть в жизни у человека. Любовь к детям, друг к другу, материнская любовь, любовь к своей стране, к родному очагу... Поэтому хочется пожелать больше тепла и любви. Наконец, мудрость. Без мудрости и терпения невозможно ни одно верное решение. Впереди очень сложный Год Дракона, и очень важно помнить об этом. О том, что вера, надежда, любовь – основа всех наших основ. Желаю удачи всем", - расшифровал свое пожелание Г.Зюганов.
С.Миронов: С Новым годом, с новым президентом!
В новогоднем видеопоздравлении Сергей Миронов подводит итоги политических успехов своей партии, хотя, на его взгляд, до того торжества справедливости в стране еще далеко.
"Я хочу пожелать всем моим дорогим соратникам в новом году веры в себя, веры в нашу прекрасную родину - Россию, веры в свои силы, веры в справедливость. И, конечно, хочу пожелать вам человеческого счастья. Я хочу пожелать вам тепла и уюта в ваших домах и семьях. Пускай в ваших домах всегда звучит веселый детский смех, пускай ваши родные и близкие будут рады вам и во время побед, и когда бывает иначе", - улыбается с экрана С.Миронов.
Расхожее поздравление у лидера справедливороссов трансформировалось в триаду. "Я желаю вам всего самого доброго: счастья, здоровья, радости в новом 2012 году. С Новым годом, с новым счастьем, с новым президентом!", - воскликнул он.
В.Путин: За любовь и мир в каждом нашем доме
Дозвониться до премьер-министра РБК так и не удалось, поэтому мы вспомнили, как он поздравлял россиян, будучи президентом. У Владимира Владимировича Путина большой опыт поздравлений: мы смотрели на него с 1999г., когда он впервые поздравил нас в качестве исполняющего обязанности президента, до 2007г., когда он обратился к нации на исходе второго срока.
Начиная свою президентскую карьеру, В.Путин заявил: "Новый год - это самый светлый, самый добрый и любимый праздник на Руси. В Новый год, как известно, сбываются мечты. А в такой необыкновенный Новый год тем более. Все доброе и все хорошее, задуманное вами, обязательно сбудется. Дорогие друзья, до наступления 2000 года остались считанные секунды. Давайте улыбнемся нашим родным и близким, пожелаем друг другу тепла, счастья, любви и поднимем бокалы за новый век России, за любовь и мир в каждом нашем доме, за здоровье наших родителей и детей. С Новым годом вас, с новым веком!"
Через восемь лет, пройдя путь политической эволюции, В.Путин уже иначе желал всех благ согражданам: "В этом празднике - любовь к близким, тепло домашнего очага, надежда и вера, что все сложится, что мы будем жить лучше, дети наши будут счастливы, старшие будут здоровы и благополучны, и тогда страна наша будет крепнуть и процветать. Пожелаем друг другу новых успехов и, конечно, поднимем бокалы за здоровье наших родных и близких, за тех, кого ценим и бережем больше всего на свете, кому отдаем наше тепло и с кем хотим быть рядом. Пусть все самые заветные мечты сбудутся. Счастья вам, дорогие друзья! С Новым годом!"
В.Жириновский: Нужны деньги на подарки - пришлем
От лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского получить поздравление РБК не удалось. А в прошлом году политик поздравлял россиян в видеообращении.
"Это праздник семейный. Я очень вас прошу, все будьте дома, со всеми вашими близкими. Не надо бомжевать! Вы сто раз можете погулять где-то на улице, но тут должна собраться вся семья. Поздравьте друг друга – необязательно дорогие подарки. Если у кого-то нет денег на подарок, напишите мне письмо. Пришлем вам деньги, вы купите подарок и все будет хорошо", - вещал с экрана В.Жириновский.
Политик предлагал согражданам чаще улыбаться и проще воспринимать жизнь: "Спокойной должна быть жизнь, чаще улыбайтесь. Тяжелые ситуации есть во всем мире - теракты, ураганы, смерти, конфликты. Не надо брать это близко к сердцу, это история человечества, еще хуже, когда мировые войны были. Так что сейчас мы живем в неплохое время"
Завершил поздравление он вневременным пожеланием: "Я всех вас поздравляю от души! Радуйтесь, улыбайтесь, поцелуйте друг друга, позвоните, хорошо относитесь, не надо злить друг друга, чтобы всегда была радость на душе, оптимизм. Улыбнитесь, как я вам. С Новым годом!"
Также В.Жириновский неоднократно был участником "Голубых огоньков", где под елкой пел песни в компании известных музыкантов.
Э.Лимонов: Жизнь сурова, и феи нет
Писатель и оппозиционер Эдуард Лимонов, которого ЦИК так и не зарегистрировал в качестве кандидата в президенты из-за того, что к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен нотариально удостоверенный протокол регистрации ее членов, отказался желать чего-то россиянам.
"31-го числа буду на Триумфальной площади в 18:00 и, судя по всему, Новый год, встречу за решеткой. 2011-й я встречал за решеткой, так что этот, видимо, тоже так встречу", - поделился планами на праздники Э.Лимонов.
"А пожелания… Что за детский лепет такой? Давайте представим, что к вам зашла фея с волшебной палочкой… Жизнь сурова, тяжела. Зачем заглядывать вперед? Когда буду президентом, тогда и скажу, чего надо", - был краток оппозиционер.
Выслушать поздравления от лидера "Яблока" Григория Явлинского нам не удалось. В прошлом он также в предновогодней активности уличен не был.

За это сообщение автора snifer поблагодарил: Кот Ученый (30 дек 2011, 21:40)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 13:21 

В Белоруссии ждут деноминации: рублей много, но на них ничего не купишь
Белорусы ведут счет денег на миллионы - средняя зарплата в ноябре приблизилась к 2,5 млн. Однако если еще год назад 1 млн белорусских рублей был равен 300 долларов, то теперь - чуть больше 100 долларов, и такой суммы хватает на два похода в магазин за продуктами.
Слухи о деноминации в Белоруссии ходят еще с лета, когда белорусский рубль в очередной раз обесценился почти в три раза. Неудобство обращения с большим количеством денежных банкнот низкой стоимости и стало для них поводом, пишет "Независимая газета". Тем более что деноминацию постсоветская Белоруссия переживала уже дважды - в 1994 году (в 10 раз) и в 2000-ом (в 1000 раз).
Укрепили слухи появившиеся в некоторых СМИ заметки со ссылкой на эксперта "в банковских кругах" о том, что деноминация уже намечена на январь 2012 года. Более того, по словам этих тайных источников, новые белорусские деньги уже печатаются в Литве. Источник также утверждал, что в этот раз деньги будут не только бумажными, но и металлическими. По его информации, обмен будет совершаться 1 к 1000 рублей.
Национальный банк страны, до которого тоже дошли слухи о деноминационных ожиданиях белорусов, назвал их "грубейшей провокацией". "Скорее всего никакого эксперта и в помине не было. Это выдумки нечистых на руку, непрофессиональных журналистов", - прокомментировала слухи глава Нацбанка Надежда Ермакова.
Эксперты согласны с тем, что белорусской валюте требуется деноминация. "Последние пять лет я настойчиво рекомендую Национальному банку, правительству провести деноминацию", - говорит руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. Он советует зачеркивать не три нуля, а четыре.
Однако в большинстве своем эксперты склоняются к тому, что проводить ее в настоящее время нет смысла. "На деноминацию надо идти только тогда, когда правительство и Нацбанк готовы твердо заявить, что в дальнейшем они не допустят такую инфляцию и падение обменного курса", - считает экс-глава Национального банка Белоруссии Станислав Богданкевич.
По его мнению, такие условия могут сложиться в лучшем случае во второй половине 2012 года, если власти не будут наращивать денежную массу, ограничат расходы бюджета и прекратят финансирование неэффективных государственных программ.
© Новости NEWSru.com 2000-2011

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:27 

СМИ: Поправки Д.Медведева приведут к партийному буму

Закон об упрощении режима регистрации партий, внесенный президентом России Дмитрием Медведевым в Госдуму, может вызвать в России настоящий партийный бум на первых этапах. Об этом пишет сегодня газета РБК daily.
Так, экс-продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин уже объявил, что после вступления в силу новых поправок на базе фан-клубов группы будет создана партия "Май", лидером которой станет солист Юрий Шатунов. Главной задачей партии станет поддержка детей-сирот и инвалидов. Позднее, как пообещал А.Разин, партия "Май" примет участие в региональных выборах, в 2017г. - в выборах в Госдуму, в 2018г. - в выборах президента.
Кроме партии "Май" можно будет в скором времени увидеть, наверное, и партии Deep Purple, "Интернет" и "Рыбная ловля", иронизируют эксперты газеты. По их мнению, сначала можно будет ожидать "настоящий бум рождения новых партий".
"Оформленные по новым правилам партии могут быть как миниатюрные, так и довольно многочисленные, так как формальное членство не обязательно и партия может состоять не только из организационного аппарата, но и из сторонников", - считают политологи.
Однако спустя какое-то время хаотизация партийного слоя упорядочится, некоторые партии начнут "умирать", другие - сливаться. Отсеять однодневки поможет и ограниченность в ресурсах, касающихся не только финансовых вопросов, но и идейных. "В результате могут появиться реальные смелые и влиятельные игроки, которые смогут стать конкурентами власти", - полагают эксперты.
Напомним, на следующий день после обращения с посланием Д.Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении режима регистрации партий. Согласно пояснительной записке к законопроекту минимальная численность партии должна быть снижена с 45 тыс. до 500 человек, кроме того, она не будет обязана иметь региональные отделения в половине регионов России.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 21:23 

Что-то у нас какие-то пробелы у специалистов политического анализа и прогноза начались. Очередной промах:

Оппозиционер Шевчук со значительным отрывом побеждает на выборах президента в Приднестровье
Главой непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, по предварительным данным, избран экс-спикер местного парламента, лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук, сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в приднестровском ЦИК.
По cловам источника, во втором туре выборов президента Шевчук по итогам подсчета 100бюллетеней набрал 73,88голосов. За его соперника - кандидата Кремля и главу местного парламента Анатолия Каминского - отдали голоса лишь 19,67избирателей. Против всех проголосовали 4,45, утверждает собеседник агентства.
Отметим, что итоги выборов в Приднестровье, как и предсказывали политологи, повторили ситуацию с провалом в Южной Осетии еще одного кандидата от Москвы - министра МЧС Анатолия Бибилова. Как известно, после подсчета всех бюллетеней Верховный суд ЮО объявил об отмене итогов голосования в связи с нарушениями со стороны победителя Аллы Джиоевой, что привело к многодневному противостоянию оппозиционерки с властями и закончилось отставкой президента Эдуарда Кокойты. Как будет развиваться ситуация в Приднестровье, пока непонятно.
Предварительные официальные итоги второго тура выборов президента Приднестровья Центризбирком обещает обнародовать в 10:00 по местному времени (12:00 по Москве). Как сообщил РИА "Новости" глава ЦИК непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Петр Денисенко, "комиссия не будет тянуть с окончательными официальными итогами - они станут известны через три дня".
В штабе Каминского признали поражение, но с удивлением
В штабе Каминского ИТАР-ТАСС подтвердили, что их кандидат "с большим отставанием проигрывает второй тур выборов Шевчуку". "Разрыв между конкурентами значительный, что позволяет нам говорить о поражении во втором туре выборов. Мы заняли почетное второе место", - пояснил РИА "Новости" представитель предвыборного штаба кандидата, пресс-секретарь партии Каминского "Обновление" Сергей Мельниченко.
Предварительные данные об итогах второго тура выборов президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики вызвали удивление в штабе кандидата Анатолия Каминского.
"Мы удивлены, что в населенных пунктах, где в первом туре за нас голосовали сотни людей, теперь голосуют против нас. Мы не набираем тех голосов, которые у нас были", - заявил в интервью "Интерфакс" Сергей Мельниченко.
Первый тур президентских выборов прошел в Приднестровье 11 декабря, второй тур состоялся накануне, 25 декабря. В первом туре выборов Шевчук набрал 38,55голосов. За Каминского проголосовало 26,3избирателей. Действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов по итогам первого тура выбыл из дальнейшей борьбы. В отличие от первого тура при повторном голосовании нет порога явки, победитель определяется простым большинством голосов.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 20:59 

Польский полковник едва не застрелился во время собственной пресс-конференции
Сотрудник военной прокуратуры Польши полковник Миколай Пшибыл едва не застрелился во время собственной пресс-конференции в городе Познань, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Warsaw Business Journal. Пшибыл остался жив, сейчас, по словам врачей, его жизни ничего не угрожает.
Пресс-конференция была посвящена вопросу предполагаемой слежки сотрудников военной прокуратуры за журналистами, занимающимися расследованием катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. По данным газеты, прокуроры незаконно получали у телефонных операторов контактную информацию журналистов под предлогом их вмешательства в расследование катастрофы.
Пшибыл произнес речь в защиту сотрудников прокуратуры и заверил, что они не нарушали закон, а лишь препятствовали утечке информации о расследовании дела. Затем полковник объявил пятиминутный перерыв, после чего вышел из конференц-зала и выстрелил себе в голову. Он был незамедлительно доставлен в больницу.
"За весь срок службы сначала гражданским, а затем военным прокурором я ни разу не бросил тень позора на Польшу, и я буду защищать честь офицера польских вооруженных сил и прокуратуры. Спасибо, сделаем перерыв на пять минут, мне нужно передохнуть", - цитирует "Интерфакс" последнюю перед инцидентом фразу полковника. Вскоре после этих слов раздался выстрел. На видеозаписи, сделанной телевизионной камерой, запечатлено, как Пшибыл отходит в угол кабинета, заряжает пистолет, и спускает курок.
Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 18:00 
Загорянский философ

Спасатели разыскивают 70 человек с затонувшего лайнера.
Спасатели ведут поиски 70 человек, которые находились на итальянском круизном лайнере "Коста Конкордия", получившего пробоину и затонувшего у берегов Таскании, сообщает местное телевидение. Напомним, лайнер «Costa Concordia», на борту которого по словам владельца находилось 3200 пассажиров и 1000 членов экипажа, в ночь на субботу, 14 января возле о. Джильо получил пробоину и начал тонную. По данным береговой охраны Италии, 70 человек с потерпевшего крушение пассажирского лайнера Costa Concordia числятся пропавшими без вести, передает телеканал RaiNews 24. Власти полагают, что пропавшие без вести пассажиры затонувшего ночью лайнера, возможно, находятся на ближайшем от крушения острове Джилья. Спасатели разыскивают 70 человек из числа пассажиров, находившихся на итальянском круизном лайнере Costa Concordia, сообщает телеканал Rai News со ссылкой на префекта тосканской провинции .В списках пассажиров 102 человека граждане России.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 23:42 

Благодарил (а): 48 раз.
Баллы репутации: 24
второй Титаник

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 06:48 
Загорянский философ

AngryBird писал(а):
второй Титаник

Да,по численности пассажиров 4,2 тыс.человек.Но поглибли только трое, 67 ранены.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 10:53 

Costa Concordia погубила глупость капитана
Итальянская пресса пишет, что Франко Скеттино направил лайнер к скалам ради развлечения туристов
Екатерина ПЕТРЕНКО
Капитан затонувшего круизного судна Costa Concordia Франко Скеттино подверг лайнер опасности ради развлечения туристов. Кроме того, он покинул судно в числе первых, не дожидаясь, пока эвакуируются его пассажиры, сообщает Associated Press.
"Представляется, что капитан допустил при принятии решений ошибки, которые привели к серьезным последствиям и не принял впоследствии мер, предусмотренных на случай чрезвычайной ситуации", - заявили представители судоходной компании Costa Crociere, которой принадлежит затонувший лайнер.
Дело в том, что Costa Concordia затонул у самого берега, и следователи заинтересовались, почему судно двигалось так близко к опасным рифам и скалам, которые окружают остров Джильо. Капитана заподозрили в том, что он неоправданно рисковал, выполняя маневр, чтобы развлечь туристов.
Жители острова никогда раньше не видели, чтобы лайнер подходил так близко к рифам. Costa Concordia был всего в 150 м от берега, когда сел на мель, сообщил прокурор Франческо Верусио. Сам капитан Скеттино уверяет, что судно шло на вдвое большем расстоянии от берега, а причиной крушения стало столкновение со скалами, которые не были указаны на навигационной карте. В следственных органах Италии также рассматривают вероятность того, что лайнер получил крупную пробоину в нескольких милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.
Проходящие мимо острова судна часто подплывали к нему ближе, чем того требовал проложенный маршрут, чтобы подать приветственный сигнал туристам, которые стекаются на Джильо. Но даже в таких случаях они всегда держались на безопасном расстоянии от скалистого берега.
Йорген Лорен, председатель Ассоциации шведских морских офицеров, выразил уверенность в том, что судно отклонилось от предполагаемого маршрута. Он подчеркнул, что все обстоятельства благоприятствовали круизу: погода была хорошая, судно – снабжено самым современным оборудованием. "Все условия были идеальными", – резюмировал он. По словам Лорена, эти воды хорошо известны, здесь ежедневно ходят паромы, так что вероятность столкнуться со скалами, не нанесенными на карты, исключена.
Вдобавок Франко Скеттино обвиняют в том, что он покинул корабль, прежде чем пассажиры были эвакуированы. Береговая охрана и другие свидетели заметили его закутанным в одеяло в одной из первых шлюпок, перевозивших людей на берег.
Служащие береговой охраны рассказали, что призвали Скеттино вернуться и оставаться на борту до конца эвакуации, но тот игнорировал их призывы. Сам капитан утверждает, что находился на лайнере до конца и "сделал все, что мог".
Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Франко Скеттино подозревают в непредумышленном убийстве и в том, что он покинул лайнер до окончания эвакуации людей. В случае, если его вина будет доказана, капитану грозит до 12 лет тюрьмы.
Итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на субботу налетел на скалы у острова Джильо, примерно на полпути между Генуей и Римом. Судно получило пробоину и стало быстро тонуть. На борту находились около 3200 тысяч пассажиров и тысяча членов команды. Практически всех удалось эвакуировать с помощью спасательных шлюпок и вертолетов береговой охраны. К настоящему времени известно о шести погибших; 16 человек числятся пропавшими без вести.
Ассоциация туроператов РФ пообещала вернуть деньги россиянам, забронировавшим туры на лайнер Costa Concordia. При этом туристические компании также предложат скидку в 30% на любую морскую поездку до июня этого года.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа