Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 19 авг 2017, 06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1232 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сегодняшний день в истории.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:47 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Гоша Загорянский писал(а):
Не знаю. Может вы меня освистаете. Но мне почему-то кажется. Хотя может я и не прав. Даже не знаю как сказать...
В общем, стихи Анатолия Ветрова лучше стихов Цветаевой.

Я считаю, что сравнению подлежит лишь то, что относится к массовому производству. Можно сравнить электрические столбы. Бетонный, конечно, долговечней деревянного. Но деревянный дешевле бетонного.
Как сравнить “ручной товар”?
А про поэзию вообще умолчу…
Когда мысли поэта созвучны твоему мироощущению, ты принимаешь поэта. А если ничто не затронуло твою душу, тогда поэт не конкурентен… Приоритеты в каждом из нас.
А Вы, Гоша, знаете такую неожиданную Цветаеву?

Один офицер

Марина Цветаева

В Судетах, на лесной чешской границе, офицер с 20-ю солдатами, оставив солдат в лесу, вышел на дорогу и стал стрелять в подходящих немцев. Конец его неизвестен.
( Их сентябрьских газет 1938г.)

Чешский лесок -
Самый лесной.
Год — девятьсот
Тридцать восьмой.

День и месяц? — вершины, эхом:
- День, как немцы входили к чехам!

Лес — красноват,
День — сине-сер.
Двадцать солдат,
Один офицер.

Крутолобый и круглолицый
Офицер стережет границу.

Лес мой, кругом,
Куст мой, кругом,
Дом мой, кругом,
Мой — этот дом.

Леса не сдам,
Дома не сдам,
Края не сдам,
ПЯДИ не сдам!

Лиственный мрак.
Сердца испуг:
Прусский ли шаг?
Сердца ли стук?

Лес мой, прощай!
Век мой, прощай!
Край мой, прощай!
Мой — этот край!

Пусть целый край
К вражьим ногам!
Я — под ногой —
КАМНЯ не сдам!

Топот сапог.
- Немцы! - листок.
Грохот желёз.
- Немцы! - весь лес.
- Немцы! - раскат
Гор и пещер.
Бросил солдат
Один — офицер.

Из лесочку — живым манером
На громаду — да с револьвером!

Выстрела треск.
Треснул — весь лес!
Лес: рукоплеск!
ВЕСЬ - рукоплеск!

Пока пулями в немца хлещет
Целый лес ему рукоплещет!

Кленом, сосной,
Хвоей, листвой,
Всею сплошной
Чащей лесной —

Понесена
Добрая весть,
Что - спасена
Чешская честь!

Значит - страна
Так не сдана,
Значит - война
Всё же - БЫЛА!

- Край мой, виват!
- Выкуси, герр!
…Двадцать солдат.
Один офицер.

Октябрь 1938 – 17 апреля 1939

За это сообщение автора tata поблагодарили: 2 Diogen (09 окт 2012, 00:20) • snifer (22 окт 2012, 20:35)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:53 

http://samlib.ru/r/radwi_s/zvetaeva.shtml
АВТОБИОГРАФИЯ

Марина Ивановна Цветаева.
Родилась 26 сентября 1892 г., в Москве. Отец - Иван Владимирович Цветаев - профессор Московского университета, основатель и собиратель Музея изящных искусств (ныне Музея изобразительных искусств), выдающийся филолог. Мать - Мария Александровна Мейн - страстная музыкантша, страстно любит стихи и сама их пишет. Страсть к стихам - от матери, страсть к работе и к природе - от обоих родителей.
Первые языки: немецкий и русский, к семи годам - французский. Материнское чтение вслух и музыка. Ундина, Рустем и Зораб, Царевна в зелени - из самостоятельно прочитанного. Нелло и Патраш. Любимое занятие с четырех лет - чтение, с пяти лет - писание. Все, что любила, - любила до семи лет, и больше не полюбила ничего. Сорока семи лет от роду скажу, что все, что мне суждено было узнать, - узнала до семи лет, а все последующие сорок - осознавала.
Мать - сама лирическая стихия. Я у своей матери старшая дочь, но любимая - не я. Мною она гордится, вторую - любит. Ранняя обида на недостаточность любви.
Детство до десяти лет - старый дом в Трехпрудном переулке (Москва) и оди- нокая дача Песочная, на Оке, близь города Тарусы Калужской губернии.
Первая школа - музыкальная школа Зограф-Плаксиной в Мерзляковском пере- улке, куда поступаю самой младшей ученицей, неполных шести лет.
Следующая - IV гимназия, куда поступаю в приготовительный класс. Осенью 1902 г. уезжаю с больной матерью на Итальянскую Ривьеру, в городок Nervi, близь Генуи, где впервые знакомлюсь с русскими революционерами и понятием Революции.
Пишу Революционные стихи, которые печатают в Женеве. Весной 1902 г. поступаю во французский интернат в Лозанне, где остаюсь полтора года. Пишу французские стихи. Летом 1904 г. еду с матерью в Германию, в Шварцвальд, где осенью поступаю в интернат во Фрейбурге. Пишу немецкие стихи. Самая люби- мая книга тех времен - "Лихтенштейн" В. Гауфа. Летом 1906 г. возвращаюсь с матерью в Россию. Мать, не доехав до Москвы, умирает на даче Песочная, близь города Тарусы.
Осенью 1906 г. поступаю в интернат московской гимназии Фон-Дервиз. Пишу Революционные стихи. После интерната Фон-Дервиз - интернат Алферовской гимназии, после которого VI и VII классы в гимназии Брюхоненко (приходящей). Лета - за границей, в Париже и в Дрездене. Дружба с поэтом Эллисом и фило- логом Нилендером. В 1910 г., еще в гимназии, издаю свою первую книгу стихов - "Вечерний Альбом" - стихи 15, 16, 17 лет - и знакомлюсь с поэтом М. Волошиным, написавшим обо мне первую (если не ошибаюсь) большую статью.
Летом 1911 г. еду к нему в Коктебель и знакомлюсь там со своим будущим мужем - Сергеем Эфроном, которому 17 лет и с которым уже не расстаюсь.
Замуж за него выхожу в 1912 г. В 1912 г. выходит моя вторая книга стихов "Волшебный фонарь" и рождается моя первая дочь - Ариадна. В 1913 г. - смерть отца.
С 1912 по 1922 г. пишу непрерывно, но книг не печатаю. Из периодической прессы печатаюсь несколько раз в журнале "Северные записки".
С начала революции по 1922 г. живу в Москве. В 1920 г. умирает в приюте моя вторая дочь, Ирина, трех лет от роду. В 1922 г. уезжаю за границу, где остаюсь 17 лет, из которых 3 с половиной года в Чехии и 14 лет во Франции. В 1939 г. воз- вращаюсь в Советский Союз - вслед за семьей и чтобы дать сыну Георгию (родился в 1925 г.) родину.
Из писателей любимые: Сельма Лагерлёф, Зигрид Ундсет, Мэри Вебб.
С 1922 г. по 1928 г. появляются в печати следующие мои книги: в Госиздате "Царь-Девица", "Версты" 1916 г. и сборник "Версты"; в Берлине, в различных издательствах, - поэма "Царь-Девица", книги стихов "Разлука", "Стихи к Бло- ку", "Ремесло" и "Психея", в которые далеко не входит все написанное с 1912 по 1922 г. В Праге, в 1924 г., издаю поэму "Молодец", в Париже, в 1928 г., книгу стихов "После России". Больше отдельных книг у меня нет.
В периодической прессе за границей у меня появляются: лирические пьесы, написанные еще в Москве: "Фортуна", "Приключение", "Конец Казановы", "Метель". Поэмы: "Поэма Горы", "Поэма Конца", "Лестница", "С Моря", "Попытка комнаты", "Поэма Воздуха", две части трилогии "Тезей": 1 ч. "Ариадна", 11 ч. "Федра", "Новогоднее", "Красный бычок", поэма "Сибирь". Переводы на французский язык: "Le Gars" (перевод моей поэмы "Молодец" размером подлинника) с иллюстрациями Н. Гончаровой, переводы ряда стихотворений Пушкина, пере- воды русских и немецких революционных, а также и советских песен. Уже по возвращении в Москву перевела ряд стихотворений Лермонтова. Больше моих переводов не издано.
Проза: "Герой труда" (встреча с В. Брюсовым), "Живое о живом" (встреча с М. Волошиным), "Пленный Дух" (встреча с Андреем Белым), "Наталья Гончарова" (жизнь и творчество), повести из детства: "Дом у Старого Пимена", "Мать и Музыка", "Черт" и т. д. Статьи: "Искусство при свете совести", "Лесной царь".
Рассказы: "Хлыстовки", "Открытие Музея", "Башня в плюще", "Жених", "Ки- таец", "Сказка матери" и многое другое. Вся моя проза - автобиографическая.

(Январь 1940 г.,Голицыно)

В дополнение к Автобиографии...

Анна Саакянц

В дополнение к Автобиографии Марины Цветаевой остается сказать следующее.
Категорически не принявшая октябрьский переворот 1917-го, расценив его как катастрофу России и всего старого мира, будучи в разлуке с Сергеем Эфроном, о котором ничего не знала с 1918 года, когда он уехал на Юг с белой армией; потеряв зимой 1920-го младшую дочь Ирину, умершую от голода в приюте, Марина Ивановна получила весной 1921 года весть о том, что ее муж жив и находится в Константинополе (оттуда осенью он переберется в Чехословакию). После трудных и тяжелых сборов она с дочерью Ариадной отбыла из Москвы в Берлин; это было в мае 1922 года.
Во всех странах, где жила Цветаева (Германия, Чехия, Франция), ее довольно охотно и много печатали. Именно за границей наступил расцвет могучего цветаевского таланта - поэта и прозаика.
Несмотря на большую взаимную привязанность Сергея Яковлевича и Марины Ивановны, они были очень разными людьми, и прежде всего - по своим убеждениям. В начале тридцатых годов Сергей Эфрон резко изменил свои взгляды и решительно повернулся в сторону Советской России, в которую, вопреки очевидности, слепо уверовал и внушил такую же веру детям. Он стал сотрудничать с НКВД, в расчете непременно вернуться на родину.
Весной в Москву уехала Ариадна Эфрон; Марина Цветаева относилась к происходящему в семье скептически, ехать решительно не хотела, но знала, что если муж поедет, она последует за ним. А осенью 1937 года судьба семьи оказалась предрешена. Сергей Эфрон оказался замешанным в политическом убийстве, организованном НКВД, и вынужден был спешно покинуть Францию.
Отъезд Цветаевой с сыном состоялся лишь летом 1939 года. В августе того же года в подмосковном Болшево, где жила семья, была арестована Ариадна, в октябре - Сергей Эфрон.
Марина Ивановна с сыном скитались: сначала - в подмосковном писательском доме в Голицыне (где она и написала свою "осторожную" автобиографию), потом - снимая комнаты в чужих квартирах. О том, чтобы ей предоставили "жилплощадь", не могло быть и речи. Зарабатывала переводами (Важа Пшавела, Иван Франке и др.). Лучший перевод, увидевший свет через много лет после ее кончины, - "Плаванье" Бодлера. Носила передачи дочери и мужу. Потом дочь отправили в лагерь...
Начавшаяся война с гитлеровской Германией ускорила конец поэта. Попав в эвакуацию в татарскую Елабугу, не чувствуя больше смысла жить и бороться за существование, потеряв последние душевные силы, Марина Ивановна Цветаева решила уйти из жизни. 31 августа 1941 года она повесилась.
Сергея Эфрона расстреляли 16 октября того же года в Москве.
Сын Георгий погиб на войне в 1944 году.
Дочь Ариадна умерла 26 июля 1975 г. в Тарусе, отмучившись шестнадцать лет в лапах ГУЛАГа.

За это сообщение автора tata поблагодарил: Diogen (09 окт 2012, 00:20)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:57 

Арсений Тарковский

Пунктир

На самом деле это знакомство состоялось в 1940 году.
У нас с Мариной были очень добрые отношения. Я познакомился с ней в 1939 году, когда она возвратилась на родную землю. Тогда же вышла в свет книга моих переводов из туркменского поэта Кемине ( XIX в.). Я подарил ее Цветаевой, она ответила мне письмом, в котором много добрых слов о моих переводах. История же Марининого посвящения такова. Первую строку одного из моих стихотворений “Стол накрыт на шестерых” она взяла эпиграфом к своему стихотворению, в котором укоряла меня за то, что я забыл ее, седьмую.
Марина Ивановна Цветаева приехала в СССР в очень тяжелом состоянии, была уверена, что ее сына убьют, как потом и случилось. Я ее любил, но с ней было тяжело. Она была слишком резка, слишком нервна. Мы часто ходили по ее любимым местам –
В Трехпрудном переулке, к музею, созданному ее отцом… Марина была сложным человеком. Однажды она пришла к Ахматовой Анна Андреевна подарила ей кольцо, а Марина Ахматовой – бусы, зеленые бусы. Они долго говорили. Потом Марина собралась уходить, остановилась в дверях и вдруг сказала: “А все-таки, Анна Андреевна, вы самая обыкновенная женщина” . И ушла.
Она была страшно несчастная, многие ее боялись. Ведь она была чуть-чуть чернокнижница.
Она могла позвонить мне в 4 утра, очень возбужденная: “Вы знаете, я нашла у себя Ваш платок!” – “А почему Вы думаете, что мой? У меня давно уже не было платков с меткой”. – “Нет, нет, это Ваш, на нем метка “А.Т.” Сейчас привезу!”- “Но… Марина Ивановна, сейчас 4 часа ночи!” – “Ну и что? Сейчас приеду.” И приехала, и привезла мне платок… На нем действительно была метка “А.Т.”
Последнее стихотворение Цветаевой было написано в ответ на мое “Я стол накрыл на шестерых…”. Стихотворение Марины появилось уже после ее смерти, в “Неве”. Для меня это было как голос из гроба.

"Я стол накрыл на шестерых..."
Марина Цветаева
Все повторяю первый стих
И все переправляю слово:
— «Я стол накрыл на шестерых...»
Ты одного забыл — седьмого.

Невесело вам вшестером.
На лицах — дождевые струи...
Как мог ты за таким столом
Седьмого позабыть — седьмую...

Невесело твоим гостям
Бездействует графин хрустальный.
Печально им, печален — сам,
Не позванная — всех печальней.

Невесело и несветло.
Ах! не едите и не пьете.
— Как мог ты позабыть число?
— Как мог ты ошибиться в счете?

Как мог, как смел ты не понять,
Что шестеро (два брата, третий —
Ты сам — с женой, отец и мать)
Есть семеро — раз я на свете!

Ты стол накрыл на шестерых,
Но шестерыми мир не вымер.
Чем пугалом среди живых —
Быть призраком хочу — с твоими,

(Своими)... Робкая как вор,
О — ни души не задевая! —
За не поставленный прибор
Сажусь незваная, седьмая.

Раз! — опрокинула стакан!
И все, что жаждало пролиться, —
Вся соль из глаз, вся кровь из ран —
Со скатерти — на половицы.

И — гроба нет! Разлуки — нет!
Стол расколдован, дом разбужен.
Как смерть — на свадебный обед,
Я — жизнь, пришедшая на ужин.

...Никто: не брат, не сын, не муж,
Не друг — и всё же укоряю:
— Ты, стол накрывший на шесть — душ,
Меня не посадивший — с краю.

6 Марта 1941

!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 00:19 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
9 октября-праздник Слова:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 10:33 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Цветаеву последние 2 десятилетия раскрутили из-за того, что она была в какой-то мере оппозиционеркой к Советской власти.
А так её талант, на мой взгляд, гораздо ниже таланта многих советских поэтов. От стихов Цветаевой явно смердит графоманством. Если бы она, как и все остальные, несла хвальбу Сталину, то её бы и не заметили. А так, ёшкин кот, выпендрилась.
Извините за сравнение, но она чем-то похожа на ПУСИ РАЙТ.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 20:36 

14 октября исполняется 270 лет со дня рождения Княжнина Якова Борисовича (1742-1791), известного русского писателя и драматурга, поэта, представителя русского классицизма, члена Российской академии.

Родился в Пскове, в семье вице-губернатора. До 16 лет воспитывался дома, здесь же начинает писать стихи. После переезда в Петербург учится в гимназии при Академии наук. После был переводчиком, служил в канцелярии, а потом перешел на военную службу.
Вскоре состоялось представление его мелодрамы «Орфей» на музыку Торелли.

Впервые 1769 году Княжнин выступает со своей первой трагедией «Дидона». Княжнин познакомился с А.П.Сумароковым и впоследствии женился на его дочери.

Писал трагедии, комедии, комические оперы.

Самые известные о пьесы – «Росслав», «Вадим Новгородский». Пьеса «Росслав» увидела свет в 1784 году. С этого времени Княжнин стал членом российском академии и был в фаворитах у княгини Е.Р. Дашковой, участвовал в составлении Словаря Академии Российской.

Произведения Княжнина, касавшиеся актуальных вопросов русской жизни второй половины XVIII века отличались динамичностью повествования , легкостью и естественностью языка, простотой композиции, поэтому и воспринимались как свежее дуновение ветерка по сравнению с напыщенностью произведений его литературного “опекуна” Сумарокова.
И хотя по содержанию и форме произведения драматурга являлись подражанием иностранным образцам, однако привязка к национальной почве была столь естественной, а патриотический пафос и тираноборческие мотивы трагедий соответствовали духу времени, что трагедии и комедии Княжнина имели огромный успех.

Некоторые персонажи комедий Княжнина предвосхитили образы комедий Грибоедова и Гоголя ( “Хвастун” Княжнина – “Ревизор” Гоголя, “Чудаки” Княжнина - “Горе от ума” Грибоедова).

Трагедии "Вадим Новгородский" не суждено было появиться на сцене - Екатерина II, узрев в ней вольнодумство и критический взгляд на монархию, повелела в 1793 году сжечь весь тираж пьесы.
Самодержавная власть враждебна народу - лейтмотив трагедии. Сторонник Вадима, новгородский посадник Пренест так говорит о ней:

Что в том, что Рурик сей героем быть родился?
Какой герой в венце с пути не совратился.
Самодержавие повсюду бед содетель
Вредит и самую чистейшу добродетель.
И невозбранные открыв пути страстям,
Дает свободу быть тиранами царям.

(Ну, просто вольтерьянец! И это в эпоху Екатерины II!!!)

Княжнин известен также как переводчик Вольтера, Корнеля, Гольдони и др. Переводы Княжнина отличало литературное совершенство, сохранившее их ценность до настоящего времени.

По хронологии Княжнин является вторым драматургом после Сумарокова.
В возрасте 49 лет ( 14 января 1791 г.) умер от простуды. Похоронен на Лазоревском кладбище в Петербург
На могиле Княжнина установили простой камень с надписью:

Творенья Княжнина Россия не забудет.
Он был и нет его. Он есть и вечно будет.

http://www.znaniy.com/k/56-knyazhnin-ya ... ovich.html

http://www.culture.pskov.ru/ru/persons/object/142

За это сообщение автора tata поблагодарил: snifer (22 окт 2012, 17:05)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 20:44 

Княжнин Яков Борисович (1742-1791).

Ода на торжественное бракосочетание…
(Из поэтического творчества интересны высказывания поэта о Петре)

Там Петр, России благодетель.
О имя! лестней всех имян!
Он, счастья общества содетель,
Светильник он полнощных стран -
Великого почтен названьем;
Но то наполнило б терзаньем
Его неизмеримый дух,
Когда б, ко славе доступая,
Он, кровь лишь только проливая,
Пронзал победой смертных слух.

Он радость чистую вкушает,
Зря благ, им сеянных, плоды;
Восторг его дух проницает,
Как луч, во глубине воды
Играя, вид рождает злата.
"Се подвигов моих заплата, -
Весельем восхищен, речет, -
Екатеринины старанья
Превысили мои желанья,
И россов чтит днесь целый свет".

Воспоминание старика
(Русские поэты – мастаки подтрунивать над собой!)

О память прежних дней приятных!
Проникни в томну, слабу мысль
И прежних случаев превратных
Прошедших радостей исчисль.

Беспечно в книгах зарываясь,
Я с пылким чувством зрел красы,
Поэзьей нежною пленяясь,
Я ей лишь посвящал часы.

Или в исторьи древних веков
Летел к протекшим временам;
Зрел римлян, египтян и греков, -
Как будто с ними жил я там.

Потом пущусь гулять по свету,
За книгой обтеку весь мир.
Или в романах без предмету
Влюблялся в тысячу Пленир!

Там, с нимфами в кругу резвяся,
Себя Парисом вображал;
И, всеми до одной прельстяся,
Мое всем сердце отдавал.

Бывало, и они смотрели
Из рук прелестных на меня;
Желали!.. но сказать не смели,
Свои стыдливости кляня!

Куда ж девались прежни силы?
Румяность свежих, алых щек?
На мне вид бледный и унылый;
Мой, видно, красный день протек.

О молодость! о дар бесценный!
Почто ты вянешь, как цветок?
Едва мелькнешь - то червь презренный
Твой подъедает корешок.

Дождусь конца с надеждой райской!
Чрез смерть к бессмертью только шаг.

1790 г.

За это сообщение автора tata поблагодарил: snifer (22 окт 2012, 17:05)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 22:39 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
54 (1958 лет) - Жена римского императора Клавдия отравила его грибами.
1923 (89 лет) - Столица Турции перенесена из Стамбула в Анкару.
1884 (128 лет) - Гринвич утвержден как место прохождения нулевого меридиана.
1957 (55 лет) - На Государственном совещании Мао Цзе Дун заявил: «Не надо читать много книг».
Сегодня Россия обыграла Португалию со счетом 1:0

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 20:38 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
Интересно, почему у Цветаевой маленькая дочка в приюте жила, а не с ней?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 01:50 
Загорянский философ

snifer писал(а):
Интересно, почему у Цветаевой маленькая дочка в приюте жила, а не с ней?

От нищеты и голода.
вот её письма:
Описание в зап. книжках:

«28-го нoябpя
(ровно 2 недели, как дети в приюте.)
— Сил нет писать.—Пороху нет писать. Гадалка на вокзале сказала, что я успокоюсь червонным королем и своим домом.

Письмо к Aлe, после первого посещения ее в приюте

Алечка!
Это письмо ты прочтешь уже в Борисоглебском. Будет топиться печечка, я буду подкладывать дрова, может быть удастся истопить плиту — дай Бог, чтобы она не дымила! — Будет вариться еда — наполню все кострюльки.
Ты будешь есть — есть — есть!
— Будет тепло, завесим окна коврами.
— Аля, уходя я перекрестила красные столбы твоего приюта.
Аля! Ангел, мне Богом данный!
У меня глаза горят от слез. Дай Бог — Бог, на коленях прошу Тебя! —чтобы всё это скорей прошло, чтобы мы опять были вместе.
___
(Не кончено.)

Меня презирают — (и в праве презирать) — все.
Служащие за то, что не служу, писатели зато, что не печатаю, прислуги за то, что не барыня, барыни за то, что в мужицких сапогах (прислуги и барыни!)
Кроме того — все — за безденежье.
1/2 презирают, 1/4 презирает и жалеет, 1/4 — жалеет. (1/2 + 1/4 + 1/4 = 1)
А то, что уже вне единицы — Поэты! — восторгаются.

За это сообщение автора Diogen поблагодарил: snifer (23 окт 2012, 08:43)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 08:45 
Загорянский философ

Захват заложников в Театральном центре на Дубровке - один из самых жестоких мировых терактов последнего десятилетия - произошел в столице 10 лет назад. Из 916 человек, оказавшихся в плену у преступников, погибли 130, пострадали 800 - почти все, находившиеся в здании.

23 октября 2002г. во время премьеры мюзикла "Норд-Ост" группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила театральный центр. Охрана не смогла оказать преступникам сопротивление. Террористы ворвались на сцену, откуда объявили о своем требовании: вывести федеральные сил из Чечни.

В течение трех дней продолжались переговоры, в ходе которых российские политики предлагали себя в качестве заложников сепаратистам. Миссия, для участия в которой привлекли звезд советской эстрады, провалилась. "Нам нужен не Лужков, а Ахмат Кадыров", - отрезал М.Бараев. Его слова "Мы хотим умереть красиво больше, чем вы - жить" стали крылатыми в России.

В результате переговоров террористы согласились отпустить мусульман, иностранцев и часть несовершеннолетних. Вслед за тем властям России предъявили ультиматум: вывод войск из Чечни должен был начаться немедленно, иначе террористы намеревались расстрелять заложников.

26 октября состоялся штурм захваченного центра. Перед началом операции в вентиляцию здания подали усыпляющий газ. Химическая атака сковала действия террористов. Только пятеро заложников были застрелены во время боя, при этом 125 человек скончались в больницах после освобождения.

В СМИ широко обсуждался вопрос, какое влияние на здоровье заложников оказало применение газа. Масла в огонь подлило и то, что российские власти отказались называть его состав.

Главный врач Москвы А.Сельцовский заявил, что отравление не оказало существенного влияния на смертность среди бывших заложников. То же мнение в 2003г. официально озвучил президент России Владимир Путин.

К настоящему времени установлено имя организатора террористической атаки - Аслан Масхадов. Мятежный лидер был уничтожен федеральными силами спустя два года после этого преступления.

У Театрального центра на Дубровке завершается строительство храма в память о жертвах теракта. Освящение церкви должно состояться 26 октября, в годовщину штурма и гибели заложников.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/23/10/2012/675630.shtml

За это сообщение автора Diogen поблагодарил: snifer (31 окт 2012, 07:44)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 08:37 
Загорянский философ

С опозданием на 10 дней сегодня выпал Покровский с :cf: нег!
С наступающей зимой 2012-20ё13!

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:01 

115 лет назад 24 октября в России состоялся первый футбольный матч (1897). В Санкт – Петербурге состязались команды Васильевского острова и Кружка любителей спорта. Счет 6:0 в пользу Василеостровского общества футболистов. Кстати, уже тогда в состав этой команды входили легионеры ( в основном – англичане)!

Любители футбола проверьте себя!

1. Продолжите футбольную пословицу: "Матч состоится...".

2. Как заканчивается футбольная пословица: "Выигрывает команда, проигрывает ..."

3. Как называли футбол в России в конце XIX века?

4. Назовите трёх верных подружек вратаря.

5. Футбольные фанаты сразу же скажут, как по-английски будет «наказание», «штраф».

6. Какое прозвище было у вратаря Льва Яшина?

А. Чёрная пантера. В. Полосатый тигр.
Б. Пятнистый ягуар. Г. Песочный лев.

7. Почему футболисты боятся «горчичников»?

8. Про какое европейское государство шутят, что там скоро запретят футбол, потому что мяч во время матчей залетает то во Францию, то в Италию?

9. Назовите известного в Дании футболиста, создателя теории атома и его ядра.
10. Ныне форма вратаря по цвету обязана отличаться от формы его товарищей по команде. А до 1913 года вратаря отличала лишь эта деталь одежды. Какая?

11. Впервые они появились на майках футболистов 29 апреля 1933 года. Играли «Эвертон» и «Манчестер Сити». О чём речь?

12. В Петербурге есть много скульптурных изображений львов, перекатывающих лапами огромные каменные или чугунные шары. В 60-е годы прошлого века в народе все их называли памятниками одному человеку. Какому?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:05 

25 октября мусульмане начали праздновать Курбан Байрам.
С праздником!

Курбан Байрам (или Ид уль-Адха) — это исламский праздник по окончании хаджа - паломничества в Мекку и ее окрестности. Длится он на протяжении 3–4 дней.

Праздник жертвоприношения является одним из величайших праздников для мусульман.

Мясо жертвенного животного, согласно предписанию шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Разрешается угощать мясом жертвенного животного немусульман

Из мяса принесенного в жертву животного готовят традиционные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, с применением различных специй и ароматизаторов. Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Накануне праздника хозяйки пекут хлеб, лепешки, пироги и бисквиты, а также готовят десерты из изюма и миндаля.

Употребление алкоголя в этот день является кощунством, глумлением над принципами Ислама.

Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Председатель ДУМ Татарстана, муфтий Илдус хазрат Файзов, на которого 19 июля было совершено покушение, поздравил мусульман со светлым праздником жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрамом.

"Курбан-байрам объединяет верующих, сплачивает нас, побуждает к взаимопомощи, от чего наши сердца наполняются милосердием, состраданием, сочувствием.

Я хочу пожелать всем мусульманам мира душевного спокойствия, благополучия в каждом доме. Пусть аллах укрепит ваше душевное и физическое здоровье, охранит вас от бед и несчастий”

http://ria.ru/religion
http://www.interfax-russia.ru

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:15 

26 октября исполняется 170 лет со дня рождения Василия Васильевича Верещагина (1842-1904), русского живописца, яркого художника-баталиста.

Верещагин всю жизнь проводит в разъездах.
Для него как будто не существует границ: он живет в Петербурге, Ташкенте, Мюнхене, Париже, в конце жизни - в Москве. Предпринимает длительные путешествия - на Кавказ и в Туркестан, в Индию и Палестину, по Европе и России, на Филиппины и Кубу, в Америку и Японию. Как офицер, он принимает участие во всех военных действиях, которые ведет русская армия, - в Средней Азии, на Балканах, в Японии. Это человек громадной энергии, несокрушимой воли, незаурядной отваги и мужества, разнообразных умений, "бывалый человек", привычно и уверенно чувствующий себя и за мольбертом, и в седле, и в походной палатке, и во фронтовом окопе.

Верещагин убежден в том, что прогресс в современном искусстве впрямую связан с развитием естественных и точных наук. Он движим стремлением уравнять искусство и науку в объективности отражения действительности. Искусство, как и наука, должно сообщать точное знание о мире. В его основе должна лежать правда факта.
Самое известное полотно Верещагина “Апофеоз войны”, задуманная автором как "злая и нелицеприятная" сатира на войну, картина, достигающая метафорической силы и плакатной обобщенности.
Вложение:
Комментарий к файлу: Апофеоз войны. Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим.
Фото-0023.jpg
Фото-0023.jpg [ 151.83 КБ | Просмотров: 449 ]

Когда началась русско-японская война, Верещагин поехал на фронт.
31 марта в 1904 году в 7 часов на внешний рейд вышел броненосец ”Петропавловск”, а затем и другие броненосцы. 9 часов 39 минут “Петропавловск” подорвался на японской мине. Вместе с командой в это день погибли адмирал С. О. Макарова и художник-баталист В.В. Верещагин.

За это сообщение автора tata поблагодарил: snifer (31 окт 2012, 08:07)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1232 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа