Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 25 сен 2017, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старые игрушки.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:32 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 2
Общественный деятель Загорянки (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 96 раз.
Баллы репутации: 41
Разбирая завалы у себя дома, натолкнулась на старого друга - Вовку. Сейчас ему уже больше 35 лет, глаза стали грустные, а сколько он пережил!!!!! И операцию по удалению аппендицита (благо мама врач-педиатр, вовремя спасла пациента) , множественные травмы лап и хвоста, насильное кормление кашей и супом, а самая пытка - ему регулярно стриглись когти и челка. И ничего, жив курилка!!!!!
Но это была одной из самых любимых игрушек!!!

Вложения:
040720133276.jpg
040720133276.jpg [ 692.63 КБ | Просмотров: 813 ]

За это сообщение автора ИринаТ поблагодарили: 2 АллаЯ (27 июл 2013, 18:08) • tata (31 июл 2013, 22:25)
  Рейтинг: 16.67%

Заголовок сообщения: Re: Старые игрушки.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:34 

А у Вас сохранились старые игрушки???? Ваши, или Ваших детей???? А может хотя бы истории с ними????

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 10:18 

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Баллы репутации: 114
У меня был белый медведь и зелёный пластмассовый пулемёт системы "Максим". Медведь и сейчас существует, удивительно- столько лет прошло, а он не распался на воду и углекислый газ. Пулемёт куда-то делся.

За это сообщение автора Киръян Буханов поблагодарили: 2 АллаЯ (27 июл 2013, 18:09) • tata (31 июл 2013, 22:26)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 12:24 

Киръян Буханов писал(а):
У меня был белый медведь и зелёный пластмассовый пулемёт системы "Максим". Медведь и сейчас существует, удивительно- столько лет прошло, а он не распался на воду и углекислый газ. Пулемёт куда-то делся.

Давай фото Мишкино.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 12:46 

А вот на таком агрегате меня выгуливали по ул.Толбухина, в то время, как некоторые бегали с пулеметом "Максим"

Изображение

За это сообщение автора ИринаТ поблагодарили: 2 АллаЯ (05 июл 2013, 00:41) • tata (31 июл 2013, 22:26)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 12:59 

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Баллы репутации: 114
Медведь у мамы живёт, буду навещать- сфоткаю.
С пулемётом я не бегал: "максим" -станковый пулемёт, на колёсах. Только возить его за собой получалось. Тогда же завидовал белой завистью Никите Михалкову: в фильме "Свой среди чужих" (постоянно показывали по образовательному каналу- всегда днём и всегда с субтитрами Ээро) был РУЧНОЙ пулемёт, с которым тот именно что, бегал. Правда, недалеко :af:

За это сообщение автора Киръян Буханов поблагодарил: АллаЯ (27 июл 2013, 18:09)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 22:13 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
Одна из моих любимых игрушек - собака. Появилась у нас 31 год назад, спустя несколько часов после моего рождения! :ab: Сейчас собака временно не видит одним глазом в связи с его отсутствием, но скоро он появится вновь! :ab:
Вложение:
IMG_1450.JPG
IMG_1450.JPG [ 163.14 КБ | Просмотров: 756 ]

За это сообщение автора snifer поблагодарили: 2 АллаЯ (27 июл 2013, 18:09) • tata (31 июл 2013, 22:27)

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 18:17 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 1984 раз.
Баллы репутации: 192
Моя любимая кукла из детства.
Зовут Пуппе. Наверно, от слова puppet. Так мне её представили родители, когда подарили на День рождения.
Оставила только её одну, остальные отдала.
Длинные волосы у моей Пупе, подвергались всяческим экспериментам. :af:
Каких только «вавилонов» на голове я ей не возводила, представляя себя высококлассным мастером «шевелюрного» дела!
Вложение:
DSC09381.jpg
DSC09381.jpg [ 131.08 КБ | Просмотров: 715 ]

Киръян! Где обещанный медвед? :cc:

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарил: tata (31 июл 2013, 22:27)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 23:07 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Материальные воспоминания хранятся в многочисленных коробках на даче, в городской квартире на антресолях, на лоджии. Там есть все: настольный хоккей, футбол, многочисленные игрушки, коллекционные машинки, даже уцелели некоторые экземпляры одежды детей, а книги – пудами в коробках ( в домашней библиотеке уже не умещаются)…
Раньше излишки игрушек относила в дом ребенка, он расположен недалеко, но часть одежды и игрушек осела дома.
Вложение:
Фото-0004.jpg
Фото-0004.jpg [ 36.23 КБ | Просмотров: 688 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Made in USSR
Фото-0013.jpg
Фото-0013.jpg [ 32.24 КБ | Просмотров: 688 ]

Вложение:
Фото-0015.jpg
Фото-0015.jpg [ 53.94 КБ | Просмотров: 688 ]

И, конечно, уцелели разные записочки, открыточки, письма, поздравления
Самый старый - этот пластмассовый семейный кот. Ему 30 лет. Именно тогда мы получили квартиру , а так как настоящего кота тогда еще не было, купили красномордого красавца.
Вложение:
Комментарий к файлу: Просто Кот
Фото-0010.jpg
Фото-0010.jpg [ 25.15 КБ | Просмотров: 688 ]

Процесс переезда затянулся – заменяли неисправные ванну, унитаз, раковину… Все это время Кот самоотверженно стоял на подоконнике, стойко выдерживал на себе разрушающее действие солнечных протуберанцев, в результате – голова и задние лапки выгорели. У него даже нет имени, потому что это наш Главный Кот – верный страж.
Вложение:
Комментарий к файлу: Гравировка на задней лапке гласит – 1руб.10 коп. Вот так оценили кошачью преданность в СССР!
Фото-0011.jpg
Фото-0011.jpg [ 15.68 КБ | Просмотров: 688 ]

Эти два зверя живут на даче, им более 25 лет.

Вложение:
Комментарий к файлу: Настоящая дружба, проверенная временем!
Фото-0108.jpg
Фото-0108.jpg [ 100.25 КБ | Просмотров: 688 ]

Каждый год они стираются и ремонтируются. Прожив четверть века и периодически теряя в общении с нашими детьми глаза, носы, уши, зверьки тем не менее выглядят вполне достойно. В настоящий момент им предстоят сложные косметические операции по вживлению глаз и носов ( уши пока в порядке). Следующее поколение “мучителей” знает, что это два аксакала, но процесс игры так азартен, а выступающие части организмов притягательны, что пришивание голов, лап, ушей ... продолжается. Если медведь Умка еще держится, то у Крошки енота заменены даже все внутренние органы – вместо опилок и какой-то трухи находится холофайбер.
Раньше излишки игрушек относила в дом ребенка, он расположен недалеко, но часть одежды и игрушек осела дома.
Можно сказать, в идеальном состоянии находятся музыкальные инструменты: детский баян, гусли, маракасы живут в городской квартире на антресолях, а металлофон, духовая пианола на даче. Для всех инструментов есть ноты.
Вложение:
Комментарий к файлу: Пианола
Фото-0079.jpg
Фото-0079.jpg [ 40.15 КБ | Просмотров: 688 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Металлофон
Фото-0089.jpg
Фото-0089.jpg [ 61.24 КБ | Просмотров: 688 ]

Помню, как на даче мы музицировали вечерами, иногда получалось слаженно, а порой как в басне про квартет.
Да, и конечно, в добром здравии фортепьяно, купленное на первый день рождения сына, чтобы наследник постепенно уяснил, что предстоит ему нелегкая интеллектуальная жизнь!
Сохранился диапроектор с фильмами. Эти статичные фильмы с удовольствием смотрят дети, “отравленные” лунтиками, телепузиками, смешариками, дети, которые еще еле говорят и ходят с трудом, а ручки уже царапают экраны своих планшетов.
И, конечно, уцелели разные записочки, открыточки, письма, поздравления…
У меня игрушки не сохранились, жива лишь память о них. Была кукла Тамара с каменным лицом (в прямом смысле!), нос был разбит и одна щека. Что-то я ее недолюбливала, зато когда появилась особа с хлопающими глазами, любовь к играм внезапно нагрянула. Я ей шила умопомрачительные наряды ( Диор, Лоран вместе с Живанши точно бы отдыхали). До пятого класса резвилась!
Из материального сохранилась книга Чаплиной “ Мои воспитанники “, подаренная мне учительницей по окончании первого класса.

Вложение:
Комментарий к файлу: Самая древняя моя личная книга
Фото-0016.jpg
Фото-0016.jpg [ 31.16 КБ | Просмотров: 688 ]

В первом классе у нас было 9 отличников, всех нас наша учительница Мария Федоровна Куприянова построила перед классом, вручила книги и поцеловала. Не знаю, какие книги получили мои одноклассники, и был ли подход дифференцированным, но у меня была самая лучшая книга – всяческих зверушек я любила, как мне кажется, с рожденья. И хотя дома была хорошая библиотека, “Мои воспитанники ” заняли в ней достойное место. Запомнился не сам факт каких-то личных достижений, а то, что учительница меня поцеловала! Раньше отношения учителей и учеников были иными. Это сейчас многие ученики могут подойти и ляпнуть все , что угодно, и даже чем угодно… А в те времена учитель для нас был недосягаемым Эверестом!
PS. Пора всю эту матчасть возвращать собственникам.

За это сообщение автора tata поблагодарили: 2 АллаЯ (02 авг 2013, 02:32) • snifer (08 авг 2013, 10:46)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 02:40 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 1984 раз.
Баллы репутации: 192
Цитата:
Из материального сохранилась книга Чаплиной “ Мои воспитанники “, подаренная мне учительницей по окончании первого класса.

Тата! Мне первая учительница подарила книгу М.М. Пришвина «Кладовая солнца», тоже с памятной надписью.
Хранится до настоящего времени, тоже, на даче. Дача – это чудесное место, где живут воспоминания!

Эту книгу мне подарили в первом классе на Новый год, к ней прилагался небольшой кулёк конфет и маленькая игрушка – пластмассовый пупсик.
Конфеты были съедены, пупсик потерялся, а книга живёт на даче! И по сей день актуальна в наше противоречивое время.
Вложение:
DSC01911_1.JPG
DSC01911_1.JPG [ 47.89 КБ | Просмотров: 668 ]

Несколько страниц из книги.
Вложение:
DSC01913_2.JPG
DSC01913_2.JPG [ 85.23 КБ | Просмотров: 668 ]

Вложение:
DSC01917_3.JPG
DSC01917_3.JPG [ 102.17 КБ | Просмотров: 668 ]

Вложение:
DSC01921_4.JPG
DSC01921_4.JPG [ 94.9 КБ | Просмотров: 668 ]

Вложение:
DSC01922_5.JPG
DSC01922_5.JPG [ 109.94 КБ | Просмотров: 668 ]

Для некоторой части населения коммунизм уже наступил, но это совсем другая тема. :af:

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарили: 2 snifer (08 авг 2013, 10:46) • tata (09 авг 2013, 23:13)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 21:19 

У меня тоже сохранились многие детские книги, некоторые я раскрашивала, тк картинки были не цветными, потом их читал сын. А вот одна книга , любимая потерялась и спустя много лет случайно натолкнулась на переизданную, не удержалась и купила

Изображение

очень она меня впечатлила в детстве.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение автора ИринаТ поблагодарили: 2 snifer (08 авг 2013, 10:47) • tata (04 авг 2013, 22:09)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 10:52 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
tata писал(а):
Материальные воспоминания хранятся в многочисленных коробках на даче, в городской квартире на антресолях, на лоджии. Там есть все: настольный хоккей, футбол, многочисленные игрушки, коллекционные машинки, даже уцелели некоторые экземпляры одежды детей, а книги – пудами в коробках ( в домашней библиотеке уже не умещаются)…

Да, у меня тоже были похожие игрушки... Многие, наверное, в фотографиях узнают своих детских друзей. Я вот помню того похожего тёмно-розового робота из коробки, сова, модельки!

АллаЯ писал(а):
Эту книгу мне подарили в первом классе на Новый год, к ней прилагался небольшой кулёк конфет и маленькая игрушка – пластмассовый пупсик...Для некоторой части населения коммунизм уже наступил, но это совсем другая тема. :af:
Да... прочитал тексты. Сейчас, конечно, немного иначе всё воспринимается. У меня, помню, была в своё время красная книжка про Ленина (Ленин на скамейки с детьми - на обложке). Правда, не знаю где она сейчас, но, думаю, у многих была такая :ab:

За это сообщение автора snifer поблагодарили: 2 АллаЯ (05 сен 2013, 01:31) • tata (09 авг 2013, 23:14)

Часовой пояс: UTC + 3 часа