Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 23 июл 2017, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На Загорянке или В Загорянке?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:32 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Читаю форумы и просто диву дивлюсь!
Откуда пошло такое поветрие говорить "В Загорянке"?
Исторически обращение и построение фразы делается с предлогом "НА"!))))
Я живу на Загорянке.
На Загорянке открылось новое кафе.
На Загорянке появилось загорянское такси.
Хочу подчеркнуть, что "ВЗОГОРЯНКА" говорят только приезжие строители и пр. приезжие.

Заголовок сообщения: Re: Как правильно говорить.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:42 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Fen-78 писал(а):
Читаю форумы и просто диву дивлюсь!
Откуда пошло такое поветрие говорить "В Загорянке"?
Исторически обращение и построение фразы делается с предлогом "НА"!))))
Я живу на Загорянке.
На Загорянке открылось новое кафе.
На Загорянке появилось загорянское такси.
Хочу подчеркнуть, что "ВЗОГОРЯНКА" говорят только приезжие строители и пр. приезжие.

В кругу моих знакомых применяется разговорный оборот именно на Загорянской, или на Загорянке.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 01:43 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 352 раз.
Баллы репутации: 115
Не соглашусь с Феном.

Если говориться о местностях, то может употребл яться, как предлог НА, так и предлог В. Сравните: НА Дальнем Востоке, НА Украине, но В Белоруссии, В Молдавии, В Сибири, В Крыму.
Что касается гор, то тут тоже не всё однозначно: НА Кавказе, НА Урале, НА Памире, но В Альпах, В Андах, В Гималаях.
А вот с островами достаточно понятно, нужно писать предлог НА: НА Багамах, НА Корсике, НА Бермудах, даже НА Новой Земле.
Если указывается местоположение в населённом пункте, то пишется предлог В: В Москве, В Щёлково, В Мытищах, В Ивантеевке, В Валентиновке, Во Фрязево...
Таким образом, если мы рассматриваем Загорянку в конкретном контексте, как некую местность, то допустимо употребл ять предлог НА. Если же мы говорим о Загорянке, как о конкретном посёлке, то обязательно нужно упортребл ять предлог В.
Сравните: НА Щёлковской земле (говорится о местности) и В Щёлковском районе (имеется ввиду конкретная территориальная единица). Или В Тамбовской области и НА Тамбовщине.

Самый характерный пример: В Украине (имеется ввиду государство Украина) и НА Украине (имеется ввиду местность).

Таким образом, говоря про территориальную единицу, особенно в официальном письме, следует употребл ять предлог В - В Загорянке, В городском поселении Загорянский, В посёлке Загорянский, В Загорянском. В просторечии, имея ввиду некое место, допустимо говорить НА Загорянке.
Например: "направить В городское поселение Загорянский 10 автобусов...", "проследовать из города Мытищи В посёлок Загорянский...", "машины въехали В Загорянку". Вместе с тем, говоря про место: "летом мы отдыхаем НА Загорянке" или "мы ехали на электричке и вышли НА Загорянке".

Как видите, предлоги В и НА зависят от вложенного смысла. Но если вы будете употребл ять предлог В, то вы точно не ошибётесь.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 03:38 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Ростислав писал(а):
Например: "направить В городское поселение Загорянский Как видите, предлоги В и НА зависят от вложенного смысла. Но если вы будете употребл ять предлог В, то вы точно не ошибётесь.

Поселение вроде ОНО ? :bn: Ростислав, а зачем мудрить?
Направить 10 автобусов на Загорянку" и всем сразу всё понятно без вариантов.
:D

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 21:03 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Пожалуй соглашусь с Ростиславом. Действительно, я не смог придумать сочетание предлога НА и обозначение какого-либо населённого пункта.

Пример с автобусами не очень корректен, потому, что это можно расценить, как указание направления движения, типа НАПРАВИТЬ ТАНКИ НА БЕРЛИН. Тоже самое, как двигаться НА Загорянку.

Но, в то же время режет слух сочетание ВЫБОРЫ НА ЗАГОРЯНКЕ, Я НАХОЖУСЬ НА ЗАГОРЯНКЕ (как будто бы верхом на лошади по имени Загорянка).

Я не спорю, кто привык употреблять предлог НА со словом Загорянка или Соколовка или Валентиновка, пожалуйста, но на мой взгляд благозвучнее было бы В.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 23:29 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Diogen писал(а):
Поселение вроде ОНО ? :D

Это ты Диоген верно подметил. Слово Поселение имеет средний род - ОНО. А разработчики 131 федерального закона - ОНИ. В смысле ДУРАКИ. ОНИ - ДУРАКИ. И ещё какие!

Мало того, что в название всех районов они всунули бестолковое слово МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. То есть наш Щёлковский район стал называться Щёлковским муниципальным районом Московской области.

Так они ввели наименования муниципальных субъектов в среднем роде: Сельское поселение и Городское поселение. Хотя традиционно в среднем роде именовались только сёла, а деревни и города соответственно имели женский и мужской род.

Разработчики этого закона, видимо, забыли об этом.

Вот и получается галиматья с названиями. Например: Сельское поселение Малая Некрасовка (ОНО-ОНА), Городское поселение Ивантеевка (ОНО-ОНА), Городское поселение Загорянский (ОНО-ОН), Городское поселение Свердловский (ОНО-ОН). Полная нестыковка родов. Удалось только со Щёлково (ОНО-ОНО), и то случайно.

Вобщем, голосуйте за Единую Россию, оне вам и ещё и не тех законов напринимають.

Заголовок сообщения: Re: На Загорянке или В Загорянке?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 20:25 
Главный модератор

Немного подкорректировал сайт в соответствии с вашими пожеланиями - предлог В поменял на НА. :bn:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 15:12 

Награды: 2
Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 18 раз.
Баллы репутации: 21
Я давно живу в нашем посёлке и слышала по разному. Кто-то говорит на Загорянке, кто-то - в Загорянке. Единства мнений не было никогда.
Кто-то жителей Загорянки называет Загоряне, а кто-то - Загорянцы. Наверное, нужно принять решение, например, Совета депутатов, в котором будут прописаны все нормы произношения. Во всяком случае в официальных документах не будет путаницы.
Лично мне - всё равно. Я могу говорить и так и сяк.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 01:48 

Дегродация русского языка с притоком иногородних неизбежна.
Прошу всех коренных жителей, уважающих свою историю говорить и писАть только "НА" ЗАГОРЯНКЕ.

Другого выхода не вижу...

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 21:51 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
В соответствии с нормами русского языка предлог "В" более предпочтителен, чем "НА". Произношение НА ЗАГОРЯНКЕ исключительно местная особенность.
Но на данный момент наметилась другая, более худшая и страшная тенденция - наш посёлок стали пренебрежительно именовать З а г о р о й или вообще З а г о й.
Если мы уважаем свою малую Родину, то мы должны решительно противостоять такому унизительно-пренебрежительному именованию нашего посёлка.
Я думаю, что если пользователи будут и дальше использовать на нашем форуме словечки З а г о р а и З а г а, то я включу принудительную автозамену, как это уже сделал для матерных слов. :bomb:

Последний раз редактировалось Ростислав 28 ноя 2009, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 01:16 

Ростислав писал(а):
В соответствии с нормами русского языка предлог "В" более предпочтителен, чем "НА". Произношение НА ЗАГОРЯНКЕ исключительно местная особенность.
Но на данный момент наметилась другая, более худшая и страшная тенденция - наш посёлок стали пренебрежительно именовать Загорой или вообще Загорянкой.
Если мы уважаем свою малую Родину, то мы должны решительно противостоять такому унизительно-пренебрежительному именованию нашего посёлка.
Я думаю, что если пользователи будут и дальше использовать на нашем форуме словечки Загорянка и Загорянка, то я включу принудительную автозамену, как это уже сделал для матерных слов. :bomb:

Ещё раз повторяю, только местные жители, впитавшие с молоком матери родную речь , говорят " НА ЗАГОРЯНКЕ".
"В поселении Загорянский" появилось совсем недавно. Говорили ещё "в посёлке Загорянский " иногда. Но самый родной и ОБЩЕПРИНЯТЫЙ сленг - Н А З А Г О Р Я Н К Е!!! Да послушай гимн Загорянки, там постоянно звучат слова : " Загорянка моя, Загорянка ..."
(зы. Маразм крепчал и танки наши быстры.))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 11:01 

Ростислав писал(а):
Но на данный момент наметилась другая, более худшая и страшная тенденция - наш посёлок стали пренебрежительно именовать Загорой или вообще Загорянкой.
Я думаю, что если пользователи будут и дальше использовать на нашем форуме словечки Загорянка и Загорянка, то я включу принудительную автозамену, как это уже сделал для матерных слов. :bomb:

Ростислав,Вы читали сами этот пост после размещения?
С Вами все в порядке?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:12 

Друзья мои, не горячитесь! Произошла досаднейшая техническая ошибка.
В своём предыдущем посте я писал о недопустимости употребления слов З А Г О Р А и З А Г А .
Через некоторое время после размещения своего поста я включил автозамену слов З А Г О Р А и З А Г А на ЗАГОРЯНКА.
В результате эта автозамена заменила мои же слова! Вот и получилось такое недоразумение.

Ещё раз повторяю, я категорически против именования нашего посёлка З А Г О Р О Й или З А Г О Й !

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:17 

Я откорректировал свой пост, который вызвал ваше справедливое возмущений. Теперь, я надеюсь, вы согласны со сказанным. :bn:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 22:38 
Загорянский собеседник

Хорошо, что получилась такая ошибка. Меня она навела на одну интереснейшую мысль.

Смотрите, в Газете "Раннее утро", которую, вы очень хорошо знаете, упоминался наш посёлок, как "Кисель-Загорянский".

Затем он сократил своё название до "Загорянкий". Так? Так!

Потом, жители ещё раз сократили его название до... Правильно, до Загорянки.

Вот ответьте, дорогие мои земляки, насколько правомерно такое сокращение? Представьте, если бы Москву жители именовали Моськой, а Щёлково - Щелчком.
Ведь Москве более 860 лет, а ведь никто её унизительно не называл, ни Наполеон, ни даже Гитлер! Название Москва прошло через века в неизменном виде!

Селу Образцово тоже не одна сотня лет. И никакому олуху не пришло в голову именовать его Образцовкой или Образинкой.

Обратите на это внимание. Неуважение к названию собственного посёлка сами жители проявили практически сразу, сократив его название с "Кисель-Загорянский" до панибратско-пренебрежительного "Загорянка".

Чего же теперь мы удивляемся? Названия "Зaгoрa" и в конце концов "Зaгa" это то, к чему был изначально направлен топонимический вектор.

Вот он путь неуважения жителей к названию своего посёлка:
"Кисель-Загорянский" - "Загорянский" - "Загорянка" - "Зaгoрa" - "Зaгa".

Как говориться - всё, приплыли, дальше "Зaги" сокращать некуда. Алес капут.

В этом смысле, наш посёлок, наверное, единственный в России. Никто больше нашего не коверкал название своей малой Родины.

ПС. А ты Фенечка всё с предлогами воюешь? Как говориться за кустами леса не видишь!

Часовой пояс: UTC + 3 часа