Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 23 фев 2018, 03:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Участники Великой Отечественной
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 13:12 

Награды: 2
Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 69 раз.
Баллы репутации: 28
Ирина, спасибо Вам за такие теплые слова. Лично для меня эта тема крайне важна, поскольку воевал мой дедушка. Воевал с осени 42 по март 44 г с перерывами на госпитали (2 контузии и три ранения). Для пехотинца срок очень большой. Про войну рассказывать не очень любил. Рассказывал в основном веселые байки. Про окопную правду особенно не распространялся, Я только теперь понимаю, что жалел мою неокрепшую детскую психику, да и вспоминать наверное ему особенно это не хотелось. Однако иногда что-то в его рассказах проскальзывало. После рассказов про горящую 34-ку из которой не мог выбраться раненный экипаж, или про рукопашную на Курской дуге, я для себя раз и навсегда понял, что война это страшно, это не игрушки и память об этом, о той страшной цене, заплаченной нашим народом за Победу нужно свято хранить.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 01:55 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 405 раз.
Баллы репутации: 115
Попытаюсь расставить акценты так, как я это понимаю. Может быть кто-то и согласиться с моим видением, если нет, то спорить не буду.

На мой взгляд вся память о войне как таковой народу не нужна и даже вредна. Пусть все эпизоды и все краски войны будут доступны лишь историкам и военным специалистам.

Людям нужно помнить только о ГЕРОЙСТВЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Вся эта так называемая "окопная правда" с позором поражения, с горечью утрат, с просчётами командования должна быть "засунута под сукно" и быть доступна лишь историкам. Эта правда не придаёт душевных сил, а лишь калечит, подавляет волю, а у некоторых вызывает трусость.

Лично мне было противно слышать, когда советский, а позже ставший российским, писатель Даниил Гранин рассказывал в Бундестаге ФРГ про то, как ленинградцы во время блокады поедали своих детей. Ну даже если это было такое, то надо об этом молчать, и не позориться. Зачем вообще послали этого Гранина в Бундестаг?
Лучше бы в Бундестаге выступила дочь Маршала Малиновского Р.Я. Наталья Родионовна, кстати живущая в Загорянке, с рассказом о том, как её отец окружил, а потом уничтожил 80-тысячную группировку немцев в Будапеште.
Или выступила бы внучка генерала Сандалова Л.М. Елена Владиславовна (живущая радом с Загорянкой), которая бы рассказала во всех подробностях о том, как советские войска под командованием её деда разбили немцев под Москвой.

Память о героях и победах, в отличие от разговоров о позоре и поражениях, воспитывает дух, учит побеждать и придаёт народу силы.

Да, победы и геройства бывают разные. Бывают крупные победы и великие геройства, о них знает каждый. А бывают победы мелкие, но в большом своём количестве не менее значимые.
Эти мелкие победы складываются из боевого пути каждого солдата, каждого офицера.
Возможно рассказы о крупных победах и великих подвигах народу уже поднабили оскомину, поэтому люди потеряли к ним должный интерес.
И на этом фоне искать, находить и обнародовать победы мелкие, как раз кстати, особенно если это касается отваги односельчан.

Идея, задуманная и осуществлённая ШКАСом и поддержанная АллойЯ, попадает как раз в точку или, говоря военным языком, является выстрелом в десятку.
Пожалуй нет в Загорянке, Васильевке и в ближайшей окрУге людей, которые бы оказались равнодушными к подвигам и отваге тех, кто ранее жил на этой земле, купался в этой самой речке, ходил по соседней улице, пил воду из этого колодца. Кто знает, может быть не вернувшийся с войны герой-односельчанин в то далёкое время дарил цветы вашей бабушке или помог вашему деду посадить ту яблоню, с которой вы до сих пор собираете урожай...
Осознание того, что настоящих героев может рожать и загорянская земля позволяет по другому осознать смысл жизни, по новому подойти к воспитанию подрастающего поколения.

Память о подвигах и победах воспитывает в новом поколении героев и победителей, а разговоры о позоре и поражениях - трусов и пораженцев.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:38 

Награды: 2
Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 69 раз.
Баллы репутации: 28
В канун празднования 75 годовщины победы в Сталинградской битве хотелось бы рассказать еще про одного нашего земляка, сложившего свою голову в этом грандиозном, поворотном не только для отечественной, но и для всей мировой истории сражении. Чехмистренко Анатолий Гаврилович. 1923 г.р. ушел на фронт практически со школьной скамьи. Очень не хочется говорить перестроечными штампами, про то, что якобы из 100 призванных 1923 г.р. домой вернулись только трое. Это бред, уже неоднократно опровергнутый множеством серьезных историков. Однако доля им выпала суровая. Мой дед, в конце концов, того-же трагического 1923 г.р. и из их класса домой вернулось чуть больше половины.... Воевал Анатолий Гаврилович в 23-ей стрелковой дивизии первого формирования. Дивизия была в боях с лета 1941 года. 18 августа 1942 г. Дивизия прибыла на Сталинградский фронт. 27 августа дивизия перешла в наступление, овладев хутором Канойчев. Всю осень 1942 года дивизия вела бои в составе 21-й армии. 22 ноября дивизия перешла в наступление, овладев населёнными пунктами Осинки и Шевырев, и к 26 ноября сосредоточилась в районе Картули. Анатолий Гаврилович погиб 02 декабря 1942 г. Простой мальчишка, сорванный как и сотни тысяч таких же ребят со школьной скамьи и вынесший на своих плечах тяжелейшие военные годы. Благодаря таким вот ребятам многие немцы впервые почувствовали сомнения в богоизбранности арийской нации и их вера в одного малоизвестного австрийского художника пошатнулась.... Вечная память Анатолию Гавриловичу.....

Вложения:
Чехмистренко А.Г..JPG
Чехмистренко А.Г..JPG [ 9.35 КБ | Просмотров: 68 ]
призывное свидетельство.JPG
призывное свидетельство.JPG [ 72.21 КБ | Просмотров: 68 ]
Донесение о потерях.JPG
Донесение о потерях.JPG [ 92.16 КБ | Просмотров: 68 ]
захоронение.JPG
захоронение.JPG [ 53.14 КБ | Просмотров: 68 ]
Комментарий к файлу: Братское захоронение в Хуторе Дитриевка Волгоградской обл. Здесь, среди более чем тысячи бойцов, похоронен Анатолий Гаврилович
мемориал.JPG
мемориал.JPG [ 99.67 КБ | Просмотров: 68 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа