Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 19 авг 2017, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пруд Баранка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 11:33 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Гоша Загорянский писал(а):
И Диоген молодец, что участвует в наших диспутах.

За*рали тему, :bn: и делов-то!))

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 22:25 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 352 раз.
Баллы репутации: 115
Диоген, наоборот, хорошо, что вспомнили аналогичные пруды с островами.
Пруд в Михайловском мне тоже сразу пришёл на ум, но я не стал об этом писать.

Молодец, Гоша, хорошая фото-загадка и главное - к месту.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 22:54 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Вот ещё прекрасный пруд:

Вложения:
пруд и остров в измайловском парке.jpg
пруд и остров в измайловском парке.jpg [ 66.33 КБ | Просмотров: 1248 ]

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 10:23 

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Баллы репутации: 114
"невысоко над землей медленно проплыли тяжелые летательные аппараты с перепончатыми, как у птеродактилей, крыльями. В первый момент мне показалось, что все они горят, но затем я заметил, что дым у них идет из больших конических труб. Грузно размахивая крыльями, они летели надо мной, посыпалась зола, и кто-то уронил на меня сверху суковатое полено."

Вернёмся к нашей Баранке.
Остров Любви в форме сердца, это все прекрасно, но возникает вопрос технического характера: каким образом "граф Загорянский" в 1910 году собирался продемонстрировать его своей избраннице? Просто подвести к берегу пруда- так она тут же возопит в стиле Таты: "-Мосье, вы привели меня к какой-то канаве! Требую доказательств в виде данных аэросъемки из стратосферы!!".
Напомню, 1910 год- полет первого российского самолёта в Киеве, ну ещё пара-тройка дирижаблей была у России к тому времени, да и те- у военных. Аэростаты (привязанные к земле шары для наблюдения и корректировки арт.огня)- у них же. Самодельный монгольфьер из кожи и мешковины? Реально, но занятие крайне нездоровое, см. известный эпизод из фильма "Андрей Рублёв". В общем, попытка показать барышне пруд с воздуха в те годы грозит угроблением барышни с куда большей вероятностью, чем подведение её под венец... Есть ли какие-то документальные свидетельства, подтверждающие романтическую версию?

Вложения:
Комментарий к файлу: "Граф Загорянский демонстрирует своей избраннице пруд в форме сердца". Известный художник, конец XIX-начало XX века, холст, масло.
1300533709_o.jpg
1300533709_o.jpg [ 145.36 КБ | Просмотров: 1230 ]

За это сообщение автора Киръян Буханов поблагодарил: Светлана Ник (10 июн 2013, 19:39)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 21:10 
Загорянский философ

Киръян Буханов писал(а):
каким образом "граф Загорянский" в 1910 году собирался продемонстрировать его своей избраннице?

Можно предположить воздушный шар, к тому времени они массово использовались. Но вот на оф. ГПЗ сайте что-то серая такая информация:

Одну из самых первых дач на Загорянке построил Егор Нориков. Он открыл на своей даче продовольственную лавку, там же можно было и поесть. Туда приходили обедать рабочие, которые обустраивали поселок.
На этом участке был вырыт грандиозный пруд-кольцо вокруг поросшего соснами участка. Дачники назвали пруд «Баранкой» или «Бублик». Переправлялись на остров на небольшом «паромчике» - лодке с канатом от берега до сосны на острове. А для прогулок вокруг острова к услугам дачников была всегда пара лодок. Зимой расчищали лед от снега и для дачников открывали каток. Позднее, в 1930-х годах, здесь был построен пешеходный мостик и на острове организована танцплощадка. Пруд этот сохранил свое очарование и сегодня, но требует серьезного благоустройства.

В конце 9-го просека был еще естественный пруд, ставший местом отдыха загорянской детворы и летом, и зимой (каток).

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 12:19 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 1969 раз.
Баллы репутации: 192
Очень красивый пруд! Название "пруд Любви", мне больше нравится! :bj:
Вложение:
DSC07672.jpg
DSC07672.jpg [ 241.46 КБ | Просмотров: 1169 ]

Недавно была там. Вода чёрного цвета, как в лесном озере.
Плавали уточки и один селезень. Орущих пьяных мужиков на острове "любви" не видела. :af:
Вложение:
DSC07658.jpg
DSC07658.jpg [ 215.92 КБ | Просмотров: 1169 ]

У берега, кто-то из жителей высадил кустики белой фиалки и пёструю сныть.
Вложение:
DSC07670.jpg
DSC07670.jpg [ 227.12 КБ | Просмотров: 1169 ]

Ещё, пруд с островом есть в музее-усадьбе «Кусково», бывшей загородной резиденции графов Шереметьевых.
Вложение:
Большой Дворцовый (Кусковский) пруд с островом..jpg
Большой Дворцовый (Кусковский) пруд с островом..jpg [ 171.37 КБ | Просмотров: 1169 ]

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарил: Киръян Буханов (11 июн 2013, 14:13)

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:13 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
АллаЯ писал(а):
Название "пруд Любви", мне больше нравится! :bj:

Не соглашусь. Этот термин опошлен и затаскан современными массмедиа до степени невозможности произношения в приличном обществе. Пусть будет старая, добрая Баранка.

АллаЯ писал(а):

Недавно была там. Вода чёрного цвета, как в лесном озере.
Плавали уточки и один селезень. Орущих пьяных мужиков на острове "любви" не видела. :af:

Торф. Загорянка стоит на бывшем торфяном болоте, отсюда и цвет воды. Вы ничего такого не слышали, потому что были днём- и слава богу. :bx: "Провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно." (с)

За это сообщение автора Киръян Буханов поблагодарил: АллаЯ (11 июн 2013, 14:19)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 01:45 

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Эпиграф в стиле К. Б.
“…Ежели я могла после этого, прощаясь с ним, могла улыбкой ответить на его улыбку, ежели я могла допустить до этого, то значит, что я с первой минуты полюбила его. Значит, он добр, благороден и прекрасен, и нельзя было не полюбить его…”

Вернемся от высокого штиля к нашим баранам.
Киръян Буханов писал(а):
Вернёмся к нашей Баранке.
Остров Любви в форме сердца, это все прекрасно, но возникает вопрос технического характера: каким образом "граф Загорянский" в 1910 году собирался продемонстрировать его своей избраннице? ...

Кирьян! Вы это о чем??? Да зачем барышне Кисельного графа доказульки!? Вы меня с ней не путайте! Это мне они были нужны! А в те времена барышни были исключительно доверчивыми, пугливыми, нежнейшими созданиями. Возлюбленная Кисель-Загорянского, может, была смолянкой или воспитывалась в ином институте благородных девиц. А , впрочем, могла происходить из разночинной семьи! Да запросто могла быть и кисейной барышней ( или уже кисельной?!) . Важно то, что не на шутку растревожила графье сердце. И Кисель ваш оказался не киселем! Такое гидротехническое сооружение создал! Да и поверила сия восторженная особа сразу такому красавцу, его проникновенным уверениям, мольбам, коленопреклоненным просьбам :gl: ( Это сегодня мы все это называем - лапшей!).
Кроме всего прочего, форму пруда можно запросто распознать, гуляючи вдоль оного. Если, конечно, красотка, не находилась в обморочном состоянии от счастья круглые сутки.
Вот такая божественная история любви. Love story! Sorry! :bj:

Diogen писал(а):
На этом участке был вырыт грандиозный пруд-кольцо вокруг поросшего соснами участка.

Диоген! Так он и был вырыт Кисель-Загорянским. А Баранка – это оскорбительное название шедевра графа.
Киръян Буханов писал(а):
Есть ли какие-то документальные свидетельства, подтверждающие романтическую версию?

Краеведы-следопыты, раздобудьте сами данные из архивов.
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/rodoslo ... kie-2.html - вот здесь приведены все колена рода Кисель- Загорянских. В 1910 году было только два "подозреваемых".
Диоген! Можно твоему хорошему знакомому загорянскому сидельцу поручить немного помемуарить, пусть хлеб народный отрабатывает! Что просто так сидит, вон Васильева скоро станет многотомной поэтессой.
А чего это Вас, Кирьян, так коробит истинное название пруда?
Киръян Буханов писал(а):
Не соглашусь. Этот термин опошлен и затаскан современными массмедиа до степени невозможности произношения в приличном обществе.

Ой, да что же у Вас за такое приличное общество, где нет гаже слова, чем “ЛЮБОВЬ”??? :ao:
Произнесу свое сакраментальное : “А вот у нас…”
У нас есть арка Любви ( иногда ее называют аркой влюбленных), и никто от нее и от ее названия, как черт от ладана, не бежит! Арка существует около 80 лет, появилась, когда делали ограду парка. Своды арки имеют эллиптическую форму, за счет чего создается акустический эффект: если два человека стоят по разные стороны арки, и один из них произносит шепотом заветные слова, то другой прекрасно их слышит. И более никто! Интересно, что не все в городе знают об этой особенности арки, коренные жители берегут эту тайну. Обязательно сделаю и покажу фото!
Возможно, правильнее было бы сказать, что слово “ЛЮБОВЬ” заархивировано для некоторых молодых. Но это только издержки роста, пока любовь не пришла.
Если говорить о доказательствах, то мне достаточно карты: на ней слишком очевидна форма сердца у пруда, правда, форма острова не является столь отчетливой. Надо подправить! Только и всего. К 150-летию, думаю, справитесь!
PS. Загорянцы! Надеюсь, Кисель-… произносите с ударением на первом слоге?
PPS. Обещанная арка Любви.
Вложение:
Фото-0001.jpg
Фото-0001.jpg [ 115.57 КБ | Просмотров: 988 ]
Вложение:
Фото-0002.jpg
Фото-0002.jpg [ 108.77 КБ | Просмотров: 988 ]

Последний раз редактировалось tata 09 авг 2013, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 12:40 

tata писал(а):
Кроме всего прочего, форму пруда можно запросто распознать, гуляючи вдоль оного...

... с теодолитом :af: Я лично никакой сердцеобразности этого пруда, просто глядя с берега, не наблюдаю. Баранка-она баранка и есть.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 17:35 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 178 раз.
Баллы репутации: 21
Киръян Буханов писал(а):

Торф. Загорянка стоит на бывшем торфяном болоте, отсюда и цвет воды. Вы ничего такого не слышали, потому что были днём- и слава богу. :bx: "Провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно." (с)

Раньше, когда молоденьким был, этим силам зла морду били, часто и качественно и всё спокойно было. :ca:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 11:13 

fluidor писал(а):
Раньше, когда молоденьким был, этим силам зла морду били, часто и качественно и всё спокойно было. :ca:

Вы лично бились с алкоголиками там, на Острове? -как интересно. Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Я всегда подозревал, что у наших поселковых баек о Капитане Загорянка, а также о даче Паулюса и привидении с Оболдинской дороги, есть какая-то реальная подоснова.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 23:25 

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Киръян Буханов писал(а):
tata писал(а):
Кроме всего прочего, форму пруда можно запросто распознать, гуляючи вдоль оного...

... с теодолитом :af: Я лично никакой сердцеобразности этого пруда, просто глядя с берега, не наблюдаю. Баранка-она баранка и есть.

Ну, да…Ну , да…А теодолитик… такой …пластмассовый… зелененький? А всамделишный видели когда-нибудь? Он такой здоровый! Тяжеленный! На 10 кило вывесит. Говорят, есть электронные. Ну, это из области нано-технологий! Его еще водружают на треногу, чтобы он зорко свои азимутальные углы измерял. С этакой ношей просто так вокруг Вашего объекта не побегаешь!
Да… Кирьян! Вы , значит, с теодолитом оба вместе смотрели с берега. А ведь настоящий теодолит – это измерительный инструмент. Чего просто глядеть с берега, им ИЗМЕРЯТЬ надо

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа