Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 23 июн 2018, 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя повышать земельный налог
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:16 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 462 раз.
Баллы репутации: 115
Те, кто предлагает повисить земельный налог ничего не понимают в экономической теории. Теория гласит: для увеличения налогооблагаемой базы налоги нужно СНИЖАТЬ.

В Загорянке минимум треть земельных участков не приватизирована и не кадастрирована. Причина, по которой люди не хотят приватизировать свою землю - возникновение необходимости платить большой земельный налог. Чтобы сподвигнуть людей к приватизации участков нужно снизить земельный налог, сделав его не обременительным для жителей.
Повышение же земельного налога приведёт к ещё большему нежеланию жителей приватизировать свои участки.
По-хорошему, нужо снизить ставку земельного налога до минимальных 0,1% и провести массовую агитацию в пользу приватизации земли.
В результате это приведёт к существенному увеличению налогооблагаемой базы, и соответственно увеличению доходной части местного бюджета.

Увеличивать ставку любого налога можно лишь тогда, когда налогооблагаемая база близка к 100%, когда её увеличение уже невозможно.
Если бы в Загорянке были приватизированы почти все участки, то повышение ставки не привело бы к их расприватизации, более того все бы жители были в равных условиях.
А сейчас жители с приватизированными участками налог платят, а почти треть жителей без приватизации не платят. Таким образом, налоговое бремя несёт только часть населения Загорянки, что совсм не правильно.

Именно так и было сделано в рамках целого государства, когда понизили подоходный налог до рекордно низких 13%. В результате многие вышли из тени и доходы госбюджета выросли.

К сожалению, в военных училищах, выпускники которых нами руководят, не учат азам экономики, поэтому они не знают и не понимают элементарных вещей, мыслят в экономике на уровне детского сада. Наивно думают, что если повысить налог вдвое, то все жители прям побегут его платить. Нет, всё будет наоборот, количество неплательщиков только увеличится, в результате чего доходы бюджета автоматически в два раза не поднимутся, а напряжённость в обществе возрастёт.

Поднимать налоговую ставку в условиях неразвитой налогооблагаемой базы могут только дилетатны в области экономики.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:25 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
VALLI писал(а):
На мой взгляд, к этой теме нельзя подходить однобоко. Нельзя все население, имеющее здесь земли, причесывать под одну гребенку.
Никак не хочу ссорить жителей из-за этой темы, но надо все-таки разграничить возможности населения.
Население, получавшее здесь земли под ИЖС или под ЛПХ и поднимавшее поселок, проживавшее изначально здесь во все времена года - эта одна категория и она должна вносить в бюджет меньшую сумму. Можно сформулировать по другому (решение на выделение данного участка до 1980 года, к примеру.
Категория населения, имеющая здесь дачи (садовые товарищества) и основное приватизированное жилье (квартиры) в Москве, хотя большинство старшего возраста, уже обустроив дачные домики, тоже проживает здесь постоянно в течении года, - другая категория. Здесь налог может быть выше. Особенно, если учесть разницу в пенсии: подмосковная и московская.
Это я хочу донести до депутатов. Подумайте! Может стоит того?!
Я еще в 2014 году предлагала налог 0,2 для физических лиц и учет льгот. То есть малоимущие платили бы 0,1. Я и сейчас остаюсь при этом мнении.
Всем тем, кто захочет меня здесь оплевывать (уже бывало). Не советую.
Напоминаю, если не можете материально оплачивать налог на землю - привлекайте к этому наследников в будущем этой земли, практически они есть у всех. Именно так я и поступаю. Платят дети - ведь все перейдет им. А уж как они распорядятся землей этой после меня - на их совести. Хотя они любят Загорянку (выросли здесь, часто приезжают) и, надеюсь, что не продадут землю.
Здесь сейчас умышленно не обсуждаю расходную часть бюджета - это в другой теме

Отвечу VALLI, в её же духе.
Давайте делить жителей не на прописников и дачников, а по избирательным округам. :ag:
Те жители, депутаты которых выскажутся за поднятие ставки земельного налога, пусть платят 0,3%, а депутаты которых проголосуют против, будут платить как и раньше - 0,15%. :al:

VALLI, уговаривайте своего депутата голосовать против повышения ставки земельного налога!

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: Alex2204 (27 ноя 2017, 13:28)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:29 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Баллы репутации: 62
Я в этих делах не специалист, но ставка налога вроде как привязана к разрешенному типу использования участка. Привязку к избирательным округам внутри одного поселения суд наверняка найдет незаконной.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:35 

KlyazmaCalling, обращайте внимание на смайлики. Они показывают, где серьёзное предложение, а где шуточное.
В данном случае я подчеркнул всю глупость (и даже подлость) в предложениях VALLI поделить жителей частного сектора на "с пропиской" и "без прописки". Что, кстати, тоже незаконно.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 14:41 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 178 раз.
Баллы репутации: 21
А давайте повернём по-другому...
"Дачники" пользуются услугами и инфраструктурой эпизодически, значит и платить должны меньше,
а "местные" дают полную нагрузку на инфраструктуру, значит платят по полной программе. Как такой расклад?

За это сообщение автора fluidor поблагодарили: 2 Ростислав (27 ноя 2017, 18:45) • Максим (28 ноя 2017, 08:33)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:47 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 9
Тут пишут, в основном, умные и не подлые. Спасибо, Ростислав, за определение мне, сама то я и не знала
Кто мне ответит: вы знаете кого-либо конкретно, кто не платит земельные налоги и спокойно живет у нас на Загорянке. Так им все равно - 0,15 или 0,3.
Может знаете кого уже за неуплату зем налога посадили или коллекторы имущество у них отняли, заграницу не выпустили отдохнуть на съэкономленные деньги. Я таких примеров пока не знаю. Предайте гласности эти фамилии.
Ростислав, к тебе просьба, не учи меня жить: что делать и что говорить! Я никогда с тобою не буду одинаково думать.
Три года назад я настаивала на коэффициенте 0,2 для физических лиц, и сейчас остаюсь при своем мнении.
А для борьбы с теми, кто не оформляет участки и не платит - должен быть закон!!!!! И ответственность перед законом!!! Тогда бы и бюджеты наполнялись. Этот вопрос надо к Правительству страны отправлять. А администрация, кроме как пальцем погрозить и посовестить, ничего не может к нарушителям применить. Если совести у человека нет, считай урод!

За это сообщение автора VALLI поблагодарил: Золушка (27 ноя 2017, 21:09)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:01 

Благодарил (а): 8 раз.
Баллы репутации: 7
Ну, и чего напали на Valli?! Ведь она в чем-то и права:золото, яхты, дачи и тп всегда считались предметами роскоши! Может кто поспорит?! Отсюда и налог возможен повышенный! Ну это так в защиту, а вообще налогооблагаемую базу нужно увеличивать естественным путем, примерно треть Загорянки застроена самовольно, на участках по несколько домов, хозяйственных построек, бань! Нужно провести инвентаризацию и все это выявить, а потом наложить "санкции". Сколько времени не могут навести порядок с вывозом мусора, не могут обязать население заключать соответствующие договора! А это деньги и немалые, а у "мусорной конторы" минус сотни тысяч! Гасить придётся из бюджета Загорянки! Уличное освещение, которое горит в светлое время суток или не горит вообще! Тут написали, что местные жители ездят на работу в столицу, но они ездят Работать, а не отдыхать! Почувствуй разницу! Складывается впечатление спланированной диверсии в Загорянке перед выборами президента, даже г-н Валов на совещании подчеркнул, что нельзя повышать налоги, но у нас "матрос" Железняк!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:08 

Писали, что поликлинику, почту, школу строили из бюджета Загорянки, увы все было построено на деньги федеральные! А всем этим пользуются не только постоянные жители, но и дачники! И слава богу!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:07 

Золушка писал(а):
золото, яхты, дачи и тп всегда считались предметами роскоши!

Золушка, в ДАЧНОМ ПОСЁЛКЕ ДАЧА ПРЕДМЕТОМ РОСКОШИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! КАК ГОВОРИТЬСЯ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

БОльшая часть населения (а это более 20 тысяч человек против 8 тысяч прописанных) это ДАЧНИКИ, которые в Загорянке живут 3 - 4 месяца в году. Почему за их счёт должна содержаться оставшаяся часть посёлка?
В противовес дачникам, жители многоквартирной части Загорянки (более 4 тысяч) пользуются инфраструктурой круглогодично. Почему многоквартирники не наполняют местный бюджет?
Может есть смысл повысить налоги на квартиры, а не на дачи?

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: Максим (28 ноя 2017, 08:34)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:34 

Ростислав, дача всегда и во все времена являлась предметом роскоши! Не путать с шестью сутками огорода! А военные городки с многоквартирными домами должны быть отнесены к городу Щелково и содержаться за счёт города! И этого нужно добивать вновь избранном депутатскому корпусу! Может тогда не будет у нас депутатов физруков и танцоров! Интересы совершенно разные у этих двух частей Загорянки!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:40 

VALLI писал(а):
Ростислав, к тебе просьба, не учи меня жить: что делать и что говорить! Я никогда с тобою не буду одинаково думать.
Три года назад я настаивала на коэффициенте 0,2 для физических лиц, и сейчас остаюсь при своем мнении.

VALLI, учить тебя жить уже поздно, а вот считать тебя я научу, раз на мехмате не научили.

По официальным данным суммарно земельный налог по ставке 0,15% даёт в бюджет Загорянки чуть более 24 миллионов рублей. Если ты увеличишь ставку до 0,2% то есть на 1/3, то доход в бюджет возрастёт на 8 миллионов, то есть до 32 миллионов.
Теперь объясни для чего тебе эти 8 миллионов рублей в бюджете? Не проще ли умерить аппетиты КДЦ и Спартака? Они поглощают 20 миллионов рублей в год. Может стоит сократить траты на них хотя бы в 2 раза до 10 миллионов, а высвободившиеся 10 миллионов тратить на создание инженерной инфраструктуры в Загорянке?
И денег в бюджете хватит, и ставку поднимать не надо.

Ещё VALLI, я научу тебя законодательству.

Налоговый кодекс РФ
Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных
прав.

Ты же предлагаешь цифру 0,2% взятую с потолка, без какого-либо экономического обоснования.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарили: 2 Арина (27 ноя 2017, 23:44) • Максим (28 ноя 2017, 08:35)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:48 

Золушка, на аффинажном заводе золото не считается роскошью, его там хоть залейся.
В яхтклубе яхта тоже не роскошь, а условие вступления в клуб.
В автоклубе автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
В дачном посёлке дача - не роскошь, а суть посёлка.

Может в центре Щёлково дача роскошь, может ещё где-то роскошь, но дача не может быть роскошью в дачном посёлке потому, что сам посёлок состоит из тех самых дач.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 00:03 

Благодарил (а): 288 раз.
Баллы репутации: 44
Как то мы зациклились на ставке земельного налога с физ.лиц. Но доходная часть состоит не только с наших налогов, но и с налогов предпринимателей. На углу ул.Ватутина и Валентиновской г.Никулин пытался построить какую-то цирюльню. На публичных слушаниях ему отказали, однако на прошлой неделе там забили сваи под фундамент. И весной (а может и сейчас) начнется строительство. Арендная плата за участок давно не вносилась. Может, г.Никулин и оплатил, но в это очень слабо верится.
В начале ул.Ватутина (или конце Соколовской?) был участок для сортировки мусора. Сейчас там автомойка! И рекламой все заборы увешали. А участок принадлежал администрации поселка. Кто и на каком основании там открыл мойку? Куда сливаются сточные воды?
Вот что надо отслеживать, а не бодаться за 0,05%.
Очень интересна расходная часть бюджета. Опять нас остригли, а шерсть по карманам распихали. Какова эффективность работы Валентиновского дома культуры? Туда кто-нибудь ходит? Пару лет назад я кучу книг туда в библиотеку отдала, с такой неохотой приняли, очень недовольны были, что надо бросить пить чай! В этом ДК что-нибудь кроме скандалов и увольнений происходит? Зачем нам за такую цену Спартак содержать? Что это дает поселку?
Что будет зимой с нашими дорогами? Спускаешься с перрона, видишь елку и по всей станции бесплатный каток! А весной бассейн со сточными водами.
И это только то, что я видела в в последнюю неделю!
Вот если бы бюджете заложили расходы по устройству водопровода, канализации, хотя бы на нескольких улицах, никто бы не жмотился, можно бы и 0,3% платить. А содержать танцы и гири желания нет!

За это сообщение автора Арина поблагодарили: 2 Ростислав (28 ноя 2017, 00:06) • Максим (28 ноя 2017, 08:37)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 00:09 

Благодарил (а): 288 раз.
Баллы репутации: 44
Очень неудачное время выбрано для заседания Совета депутатов. Хочется прийти, но уезжаю в 6.30, приезжаю после 22. И так большинство жителей. Может, основополагающие и касающиеся всех вопросы обсуждать в выходные?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 08:31 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 612 раз.
Баллы репутации: 53
VALLI писал(а):
А для борьбы................- [b]должен быть закон!!!![/b]!

Улыбнуло...вспомнил сволочь Кожевникову,которая на обсуждении Генплана в своё время тихо шептала соседке в президиуме "Пусть ОНИ(те МЫ,жители) засунут свои ХОТЕЛКИ в одно место"....жалею не записал.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа