Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 25 ноя 2017, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы детства волнуют не только мам...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:14 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Начну подборочку с наших соседей,г.КОРОЛЁВ:

http://www.mama-koroleva.ru/forum/62-1299-1

Заголовок сообщения: Re: Проблемы детства волнуют не только мам...
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 21:24 

Награды: 2
Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Баллы репутации: 18
Диоген, я не пойму, ты хочешь сделать подборку положительных сайтов?
Тогда эту тему нужно по другому назвать.
Я тоже знаю много хороших сайтов.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 21:29 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 2
на тему соседей или на другие темы тоже?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 22:40 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Какое детское питание лучше?

http://kolba.com.ua/index.php?topic=506.0

вот интересное мнение:

Поделюсь и я своим опытом. Своего молока было очень мало и до 3-х мес. мы практически были на ИВ. Ребенок оказался склонным к аллергии. От NAN обычного у нас личико высыпало прыщиками, попробовали NAN гипоаллергенный - высыпания уменьшились,прошел месяц, но не исчезли. Мы в поиске подходящей смеси перепробовали разные, и вот могу сделать следующие выводы. Конечно, все детки разные и что подходит одному может не подойти другому. Нестожен, хоть он и дешевле, ребенок переносил лучше чем НАН, но все равно сыпало, на Хуману та же реакция, от Симилака- жидкий стул(не диарея, а просто жидкий стул), лучше всего нам подошел Нутрилон и Хипп пре (прыщиков стало меньше и с животиком у ребеночка лучше стало). Я понимаю, так менять смеси нельзя, но что делать, если кормишь ребенка гипоаллергенной смесью, а его все больше и больше сыпет, педиатр просто разводит руками и советует сменить смесь. И так мы мучились до 3-х месяцев, пока у меня таки не наладилась лактация. Как только основной объем пиши приходился на грудное молоко и 1-2 раза в день я подкармливала ребенка разведенным 1:1 коровьим молоком, аллергия постепенно прошла.
Сейчас нам 8 мес. кашки кушаем Беби премиум (там сахара меньше) и Хипп,- все отлично переносится, творог, овощные пюре и фруктовые соки делаю сама.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 07:51 
Загорянский философ

Телефон детского врача по Загорянке:

8(496)56-3-16-49

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:13 
Главный модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Diogen писал(а):
Телефон детского врача по Загорянке:

8(496)56-3-16-49

Что это за телефон? Что за врач? Может его нужно внести в список всех телефонов Загорянки?
Диоген, уточните.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 21:48 
Загорянский философ

Цитата:
Что это за телефон? Что за врач? Может его нужно внести в список всех телефонов Загорянки?
Диоген, уточните.

Это детский врач,который занимается грудничками.После роддома ребёночка необходимо контролировать врачу, именно по этому телефону можно поставить грудничка на учёт и договориться о времени посещения .Врача назначат по вашему участку, и он будет контролировать ребёнка на дому.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 01:04 
Загорянский философ

Уход за новорожденным:

http://novorozhdennyj.ru/uhod-za-novorozhdennym/

Первое правило-соблюдать чистоту!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 07:43 
Загорянский философ

[i]На днях в мои руки попало "письмо-счастье". Лет десять назад такие анонимные послания довольно часто можно было обнаружить в почтовых ящиках. Обычно в них содержится требование сделать двадцать копий и разослать их не позднее чем через четыре дня. Читаю текст. "Это письмо обошло вокруг света. Написано оно Св. Антонием де Грболг - миссионером из Венесуэлы в 1200 году... " И далее: "Маршал Тухачевский сжег это письмо, и через четыре дня его арестовали, судили, потом расстреляли. А вот Алла Пугачева в 1980 году сделала 20 копий и через четыре дня положила на лицевой счет 20 тысяч долларов... " Ага, а еще она сделалась самой популярной певицей, и ее стали любить молодые мальчики. И все это благодаря "письму-счастью"? Послание меня развеселило, и я его оставила на память потомкам. И что бы вы думали? Ровно через четыре дня меня подкосила сильнейшая простуда, в то время как на улице - 25 градусов по Цельсию!

Вообще-то я человек не суеверный. Не шарахаюсь от черных кошек во дворах и не ищу повода для ссоры, если случайно рассыпала соль. Но когда ожидаешь ребенка, на мир начинаешь смотреть по-другому. Что касается злосчастного письма, то я его отнесла в церковь. Батюшка уничтожил его, произнес молитву Всевышнему и посоветовал не распространять письмо (о чем я уже было подумывала). Пожалуй, верно утверждает гинеколог с двадцатилетним стажем Нина Глазкова, что самые мнительные люди - это третьекурсники медакадемии и первородящие женщины. Первые, когда начинают постигать основы клинических заболеваний, находят у себя все симптомы из лекций и впадают в панику. Этот психоз у медиков зовется "болезнью третьекурсника". Вторых отличает патологическая тяга к собирательству всяческих суеверий, связанных с деторождением. Так что на ниве фольклорной практики студент-филолог просто отдыхает в сравнении с беременной женщиной. Ожидать от нас можно чего угодно. Будущие мамы запросто съедают счастливые билетики в трамвае (хотя вряд ли это нужно "пассажиру", сидящему в утробе), а после каждого похвального слова в свой адрес беременные ищут туалетную комнату, чтобы умыть лицо и побрызгать на живот водички от сглаза.

Некоторые мифы, приметы и суеверия, связанные с рождением ребенка, я попросила растолковать врачей, психологов, обыкновенных мам и пап, которые сталкивались с какими-либо пророчествами.

Людской сглаз - дитя без глаз
Первое и самое распространенное суеверие заключается в следующем. Необходимо как можно дольше скрывать беременность и как можно дольше не показывать новорожденного друзьям и знакомым. Иначе - сглазят.

Как ни странно, даже врачи верят в сглаз. Терапевт Ольга Феофанова рассказала мне историю про знакомую деревенскую бабушку, от взгляда которой не только заболевали новорожденные, но и дохли телята, козлята и прочий приплод.

- В суеверии этом есть и рациональное зерно, - считает Ольга Адольфовна. - В первый триместр беременности всякое может случиться. Осложнения могут привести к выкидышу. Так стоит ли, пока живот незаметен, окружающих посвящать в свою тайну? Обмывать ножки младенцу по русской традиции тоже рекомендуется не раньше чем через месяц после рождения, в день крещения. Ведь даже нечаянно друзья и знакомые могут принести в дом инфекцию.

Профессиональная няня Ольга Захаровна советует противостоять людям с плохой энергетикой следующим заговором-оберегом:

Пресвятая Богородица, укрепи.
Звезда на небе. Вода в реке.
Плод крепок во мне.
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.
Аминь.

- А когда ребенок появится на свет, - делится опытом няня, - в первое купание на водичку надо наговорить вот такой заговор:

Господня благодать, явись,
болезнь, раба (имя) не коснись:
ни огневица, ни щекотица, ни ломатица,
ни злобица, ни лиходица,
ни Марьино, ни Варьино, ни испуг, ни сглаз,
не напасть, не упасть, не пропасть,
не кляти и не забрати.
От слова злого, от своего и чужого.
Слово мое лепко, дело мое крепко.
Аминь.

Мальчик - огурчик, девочка - тыква
На втором месте нашего "хит-парада суеверий" народные приметы, связанные с определением пола будущего ребенка.

- А ну-ка покажи мне руки, - говорит медсестра облпотребсоюзовской поликлиники Татьяна Степановна. (Я по ее требованию протягиваю руки вперед.) - Ладонями вниз, а не наоборот, значит, жди мальчика.

Я изумлена, поскольку УЗИ действительно подтвердило, что у меня будет сын. Совпадение? Говорят, что по форме живота можно также определить пол ребенка. Однако не только из заостренного чрева может появиться на свет мальчик.

Сергей Антипин уже имел дочку и страстно желал сына, а ультразвуковое исследование не показало пол будущего ребенка. Тогда папаша вооружился народными приметами. Талия жены Светланы, как и в предыдущую беременность, раздалась вширь, живот приобрел округлую форму и совсем не напоминал огурец (говорят, что при этой форме рождается мальчик). Света тоже немного расстроилась, потому что заметила, как стало в худшую сторону изменяться ее лицо (появились пятна и припухлости).

- Это дочка у тебя красоту забирает. Был бы пацан, лицо осталось бы без изменений, - констатировал еще одну примету Сергей. Третьим "ударом" для него стал вердикт гинеколога. Когда УЗИ в очередной раз не показало пол ребенка, врач попыталась внести ясность при помощи стетоскопа. Она стала объяснять беспокойным родителям, что ритмы сердца мальчиков и девочек немного отличаются. У мальчика - спокойные и редкие: тук... тук... тук... У девочки они чаще и "эмоциональнее": тук-тук-тук-тук... Малыш в животе, видимо, так разволновался из-за очередной проверки, что сердечко его забилось, как у зайчонка...

В итоге родился здоровый мальчик, которого возят теперь в розовой коляске. А все потому, что родители поддались суевериям и решили, что у них будет девочка. Как прокомментировала эту историю гинеколог Н. Глазкова, форма живота зависит только от соединительных тканей, мускулатуры и положения матки, и ни от чего больше. А потеря красоты некоторых женщин во время беременности - это также физиология.

- Кроме того, у беременных женщин, ожидающих сыновей, вырабатывается больше мужских гормонов. Значит, они, по идее, больше должны изменяться на лицо, - недоумевает Нина Петровна, которая слабо верит в приметы.

Веревку в руки не бери, косы лучше не стриги
В отличие от предыдущих примет в народе бытуют и такие, которые смело можно причислить к предрассудкам. Оказывается, беременным ни в коем случае нельзя брать в руки веревку, а то ребенок в животе обмотается пуповиной. Этот миф мне подсказала счастливая мать Наталья Пантюкова, которая всю беременность (я сама видела) плела макраме. Она же от бабушки узнала и другое "пророчество". Если плачущего ребенка укачивать не на руках, а в люльке или кроватке и особенно ногой, то его будет бросать из одной беды в другую. А я в школе будущих мам слышала, что укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата.

"Если обстригать косы беременной, то новорожденного подкосит болезнь", - гласит следующая народная мудрость. Этот миф комментирует доцент НИИ материнства и детства Лидия Кондратьева:

- Волосы во время беременности становятся красивыми как никогда. Благодаря гормону беременности - эстрогену - они кажутся гуще и здоровее. Обычно ставится вопрос о том, можно ли окрашивать волосы в период беременности. На мой взгляд, это не стоит делать, поскольку составные части красителей могут попасть в кожу головы, а затем в кровь. Вашему малышу это ни к чему. Хотя, наверное, пигменты растительного происхождения будущей маме, которая хочет оставаться красивой, не повредят. Что касается стрижки, то вреда это точно не принесет. Наоборот, с короткими волосами меньше будет забот в роддоме и после, когда появятся хлопоты с грудным младенцем.

В народе бытует поговорка, что цыплят по осени считают. В связи с этим не нужно заранее покупать для малыша приданое. Мол, плохая примета. Но почему?! Если пол ребенка определен, если у беременной на момент декретного отпуска масса свободного времени? Зачем поручать это хлопотное, но безумно увлекательное занятие будущему отцу или бабушкам и переживать первые недели после родов, что отсутствует клеенка или распашонка? Решительно, я становлюсь врагом всяческих суеверий!

Про уродов и людей
Единственное мифотворчество, которое хочется поддержать, это - запрещение беременным смотреть на всякие уродства и безобразия. Дело даже не в том, что в противном случае родится некрасивый человек и потом будет всю жизнь мучиться. Как сказал психолог Николай (фамилию он просил не указывать), неприглядные сцены, неприятные звуки приводят беременную в состояние резкого дискомфорта. Знакомая Николая этим летом посетила Санкт-Петербургскую выставку уродств, выставлявшуюся в нашем ДК железнодорожников, а потом начала волноваться: "Вдруг с моим ребенком будет не все нормально? " На днях эта женщина родила. Мальчик оказался больным невропатией. Мать во всем корит себя: "Ах, зачем я пошла на эту выставку! "

Николай комментирует ситуацию следующим образом:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 07:44 
Загорянский философ

Продолжение письма:
- Беременные женщины - эмоциональные натуры. Их надо ограждать от всего плохого. А моя знакомая работает в милиции и встречается с "уродами" - нарушителями Уголовного кодекса - каждый день. Все-таки мне кажется, ребенок родился беспокойным больше по этой причине, нежели из-за любопытства, проявленного во время посещения выставки. Будущим мамам надо меньше нервничать.

Молочные реки, очумелые ручки
Ребенок рождается, а суеверия так и не покидают его родителей. В одних домах на сцеженном грудном молоке готовят кашу для всей семьи и преспокойно дают лишнее грудное молоко собакам и кошкам. В других домах это считается нонсенсом. Я, например, слышала немало страшилок, когда домашние животные, откушав подобным образом, душили и даже загрызали детишек своих хозяев.

- В целях профилактики мастита и застоя молоко действительно необходимо сцеживать, - говорит педиатр центра "Медис" Наталья Шубина. - Особенно это нужно делать первые две недели. Куда девать остатки после вскармливания, каждая мать решает сама. Вспоминая примету, главное - не сливать их в канализацию. Я знаю, что многие кормящие мамы выливают остатки молока в горшочки с цветами, потому что, по поверью, грудным молоком разрешается оросить какое-нибудь дерево.

Из мифов новейшего времени, которые даже не берусь комментировать (пустышка - к кривым зубам, памперсы - к импотенции и т.д.), я открыла для себя следующее ультрасовременное суеверие. Его мне выдал только что испеченный молодой папаша:

- Ни за что не позволю матери моего сына использовать аптечную газоотводную трубку! Существует много других методов (не механических!), чтобы избавить ребенка от колик в животе. Как, вы разве не слышали, что все эти варварские способы с введением в задний проход градусника и прочих инородных тел приводят к тому, что мальчик, вырастая, предпочитает нетрадиционную ориентацию?

Честно говоря, услышала я это впервые. А вот другие мои знакомые с "голубым мифом" уже сталкивались, а потому вместо пугающе толстой резиновой трубки используют в уходе за малышом обрезанную по экватору самую маленькую спринцовку, превратившуюся в воронку, плюс капельку масла, и ребенок спокойно засыпает. Не послать ли это изобретение авторам рубрики "Очумелые ручки" в передачу "Пока все дома"?

Елена Паргина
Статья из газеты "Рабочий край" (Иваново)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 12:58 

Благодарил (а): 22 раз.
Баллы репутации: 32
Суеверия, связанные с беременностью и родами

Любая женщина, ожидающая ребенка, знает, что в ее положении она обречена выслушивать многочисленные советы от родных и близких, а подчас – от вовсе даже незнакомых людей. Среди таких советов больше всего запретов. Не делай, не ходи, не смотри, не ешь… Как тут разобраться, какие из этих наставлений оправданы «с медицинской точки зрения», а какие – просто дань верованиям наших прабабушек. Но разобраться все же можно. Давайте попробуем вспомнить наиболее часто встречающиеся запреты и разложить все по полочкам, отделив зерна от плевел.

1.Беременной нельзя стричься

Это одно из наиболее распространенных суеверий.
Некоторые женщины вполне серьезно заявляют, что «беременным это вредно». Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущего ребенка стрижка причинить не может.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что качество их прически значительно улучшилось. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. В чем же дело?

По народным поверьям, «стричься – ребенку век укорачивать». Звучит красиво, но вряд ли стоит распространяться о том, может ли тут существовать какая-либо взаимосвязь. Тем не менее, многие верят в эту чепуху. Одна женщина рассказывала, что ей в салоне отказались сделать стрижку, предложив прийти после родов.

2.Беременной нельзя вязать

Многих беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно – приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много… Но тут появляется «доброжелатель», который, округляя глаза, шепчет, что «беременной ни в коем случае нельзя вязать и шить – ребенок может запутаться в пуповине!»

Даже несуеверная женщина после такого предостережения задумается, – а вдруг правда? Ведь дело касается не ее, а ее малыша… Может, лучше не рисковать?

И будущая мама лишает себя огромного удовольствия, а заодно и прекрасного средства отдыха и успокоения. И уж конечно, после родов у нее не будет времени заниматься рукоделием.

3.Нельзя никому рассказывать о своей беременности

Причина этого суеверия довольно банальна. Опасаясь дурного глаза, будущая мать не посвящала в свою тайну никого, кроме ближайших родственников. По той же причине женщины старались никому не сообщать о начале родов. Поэтому повивальная бабка шла к дому роженицы огородами, чтобы никто ее не видел. Считалось, что чем меньше людей знают о начале родов, тем легче они пройдут.

Современные женщины по сей день нередко скрывают свою беременность до тех пор, пока она не станет всем заметна. И причина этого уже не в следовании бабушкиным приметам, а во внутреннем ощущении женщины. Часто она просто ощущает себя комфортнее, если никто не подозревает о ее положении. Это своего рода «защитная реакция» от посторонних взглядов.

Однако бывают ситуации, когда посвятить окружающих в вашу тайну может быть более полезно, чем держать их в неведении. Будучи осведомлены о вашем положении, домочадцы будут оберегать вас от поднятия тяжестей, уборки и другой тяжелой домашней работы. Сослуживицы перестанут приставать с вопросами, почему вы мало (или наоборот много) едите, бледно выглядите и т.д. А начальство, возможно, освободит от наиболее обременительной работы и позволит придерживаться более свободного графика.Это личное дело каждого человека. Но при угрозе выкидыша, действительно психологи рекомендуют не афишировать свое положение, до тех пор, пока существует риск невынашивания (приблизительно до 4-х месяцев). Иначе если вдруг случиться несчастье, то вам будет очень тяжело от непреднамеренной бестактности или чрезмерной заботы окружающих

Если же женщина давно ждала наступления этой беременности, и теперь ее душа просто «поет от счастья», а держать в себе эту новость нет сил – почему бы ей не поделиться своей радостью с друзьями?

4.Нельзя заранее готовить приданое

Очевидно, это суеверие возникло в последнее время. В старину приданое для малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.

Однако в наше время этот предрассудок получил большое распространение. Многие беременные ничего не готовят заранее, оставляя на мужа обязанность купить кроватку, коляску, одежду и все остальное в то время, пока мама и малыш находятся в роддоме. Можно себе представить, каким стрессом это оборачивается для молодого отца, и как много важных вещей бывает упущено.

Одна мама рассказывала, что впопыхах новоявленные папа и бабушка купили почти все, но… приобрели всего три пеленки.

Кроме того, отказывая себе в подготовке приданого, будущая мама лишает себя огромного удовольствия – спокойно и без спешки приобрести все необходимое для своего крохи. Ведь посещая магазины детских товаров, рассматривая красивые вещички на прилавках, женщина думает о своем малыше, испытывая массу положительных эмоций. Стоит ли говорить, как это полезно будущему ребенку! Кроме того, она таким образом как бы сообщает ребенку, что его здесь ждут, о нем заботятся, – а малыш все чувствует еще находясь в утробе.

5.Беременной нельзя поднимать руки выше головы: ребенок может запутаться в пуповине.

Обвитие пуповиной – это осложнение, которое возникает из-за большой длины пуповины и повышенной двигательной активности плода. Длина пуповины определяется генетически, то есть на этот фактор женщина не может повлиять. Если будущая мама слишком долго неподвижно стоит, подняв руки (например, во время поездки в общественном транспорте), это может спровоцировать гипоксию (уменьшенное снабжение кислородом) плода. Впрочем, это касается и любой другой неудобной позы. Во время развешивания белья или занятий физкультурой нагрузка динамическая, и если нет проблем с течением беременности (угрозы прерывания, предлежания плаценты, гестоза), то вполне можно позволить себе выполнение комплекса упражнений для беременных и нетрудную работу по дому. Следует помнить, что любая физическая нагрузка во время беременности не должна вызывать чрезмерную усталость

6.Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться.

В этой связи уместно сказать о синдроме сдавления нижней полой вены, который может возникнуть у беременных женщин, особенно в том случае, когда женщина лежит на спине. Этот синдром обусловлен увеличением давления матки на нижнюю полую вену (нижняя полая вена расположена под увеличивающейся беременной маткой) – основной коллектор, по которому венозная кровь поднимается от нижних конечностей и нижней части тела к сердцу, в связи с чем уменьшается венозный возврат крови к сердцу, происходит снижение артериального давления (при его резком снижении наступает обморок). Синдром сдавления нижней полой вены может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением, потоотделением, тахикардией (учащением пульса). Чаще всего синдром возникает при многоводии, беременности крупным плодом, при гипотонии (пониженном артериальном давлении), при многоплодии, а также у беременных маленького роста. Особого лечения обычно не требуется. При возникновении синдрома сдавления нижней полой вены достаточно немедленно повернуться на бок. Необходимо знать, что при выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, малыш хуже снабжается кровью и питательными веществами. Возможны такие осложнения, как преждевременная отслойка плаценты, тромбофлебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей, острая и хроническая гипоксия плода

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 13:00 

Благодарил (а): 22 раз.
Баллы репутации: 32
(продолжаем):
7.Никому нельзя сообщать о предполагаемом дне родов: тогда роды будут легкими.

Обычай скрывать день родов тоже очень древний. Как и предыдущий, он есть у многих народов; его происхождение также связано со стремлением уберечь мать и ребенка от злых духов. Поэтому и считалось, что «тайные» роды протекают легче, чем те, о которых знают родственники и друзья будущей мамы. Однако многие современные женщины следуют этому запрету по другой причине: в последние недели и дни перед родами будущих мам иногда раздражает, когда окружающие то и дело спрашивают ее, когда она наконец родит, – особенно если предполагаемый день родов уже прошел. Так что если вы человек нервный и ранимый, можете никому не сообщать о «заветном дне».

8.Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете.

Это суеверие, в котором нет ни крупицы истины. Наоборот, беременную женщину можно и даже нужно фотографировать и рисовать, ведь в этот период жизни она так красива! Следует помнить, что шансов сфотографироваться в небеременном состоянии гораздо больше, а беременность длится всего 9 месяцев. Еще одним аргументом против этого запрета могут быть судьбы многих звезд шоу-бизнеса и фотомоделей, которые регулярно позировали перед фотокамерой во время беременности и родили здоровых малышей.

9.Беременной нельзя смотреть на уродов и вообще на все безобразное: это может отразиться на развитии плода. Нельзя также смотреть на пожары (и даже просто на огонь), присутствовать на похоронах и вообще смотреть на покойников. Напротив, если она будет часто смотреть на что-то красивое, ребенок родится красивым, здоровым и гармоничным.

Относительно внешности малыша со стопроцентной уверенностью можно сказать, что все особенности внешности, как-то: форма носа, разрез глаз, размер губ и цвет волос и масса других признаков – закладываются в самом начале девятимесячного пути и определяются теми генами, которые получит малыш от мамы и папы. Однако не всегда за совершенной внешностью и фигурой кроются положительные черты характера и обаяние. Заложить привлекательные черты характера, наверное, возможно начиная с самых первых минут внутриутробного существования младенца. Этому будет благоприятствовать хорошее настроение мамы, ее душевная гармония, которые она может получить, наслаждаясь прекрасным. Но если будущая мама, проникнувшись идеями перинатального воспитания, начинает слушать классическую музыку, в то время как обычно слушала эстрадную, и эти прослушивания не доставляют ей особого удовольствия, то не стоит заниматься этим ради слова «надо». С другой стороны, если будущей маме по роду своей деятельности (например, работая доктором в реанимационном отделении ожогового центра) приходится каждый день наблюдать не слишком эстетичные зрелища, но если эта работа приносит ей удовлетворение, то не стоит бросать ее из-за пустого суеверия.

10.Беременной нельзя есть яйца с двумя желтками или «двойные» плоды (например, две сросшиеся моркови). От этого может родиться двойня.

Появление двойни или тройни совсем не связано с характером питания. Количество малышей, которые появятся в семье, зависит от того, сколько яйцеклеток оплодотворилось одновременно (в случае оплодотворения нескольких яйцеклеток развиваются разнояйцевые близнецы) или как поделилась оплодотворенная яйцеклетка (в случае образования близнецов из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом, образуются однояйцевые близнецы). После зачатия ни питание беременной, ни другие факторы уже не влияют на то, сколько детей предстоит выносить женщине. Возможность рождения в семье близнецов также передается по наследству. Единственное рациональное зерно, которое можно найти в этом суеверии, состоит в том, что яйца являются облигатными (обязательными) аллергенами и могут вызвать аллергическую реакцию у будущей мамы и предрасположенность к аллергии у малыша.

11.При беременной нельзя ругаться: у ребенка может появиться родимое пятно.

Врожденные пигментные пятна (невусы) – это результат неправильного развития пигментных клеток (меланоцитов). Они встречаются не только на коже, скажем, век, но и на поверхности и внутри глазного яблока. Такие пятна напоминают веснушки и обычно никак не изменяются в течение жизни. Причины появления невусов учеными до конца не установлены, но это определенно не ссоры во время беременности. Однако очевидно, что отрицательные эмоции, которые получает женщина, ругаясь с кем-то, не идут на пользу ей, а значит – и малышу. Хотя, если в результате спора (конечно, конструктивного и корректного) будущей мамы удастся отстоять свою точку зрения, то, возможно, у нее будут и положительные эмоции, полезные всегда, а тем более во время беременности.

12.Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым.

Потребность есть тайком может возникнуть либо при отсутствии достаточного количества пищи (что в наше время, к счастью, неактуально), либо при употреблении в пищу «запретных плодов», например шоколадок или апельсинов, которые являются аллергенами. А это, безусловно, не пойдет на пользу малышу. Помимо этого, при употреблении пищи второпях пищевые массы подвергаются недостаточной механической обработке, хуже усваиваются питательные вещества. А вот уж про пугливость ребенка… Ну что тут скажешь?

13.Во время беременности нельзя принимать ванну.

Считается, что роды могут начаться раньше положенного срока.
На самом деле: Действительно во время беременности нельзя принимать горячую ванну, которая в некоторых случаях может стать причиной преждевременных родов. А вот от теплой воды никакого вреда не будет. Наоборот теплая ванна поможет расслабиться снять напряжение и усталость. Еще раньше считалось, что во время приема ванны грязная вода может попасть во влагалище и вызвать воспаление в родовых путях и в матке. В настоящее время доказано, что слизистая пробка, расположенная в шейке, препятствует проникновению микробов в матку.

И еще масса ограничений!

Беременной нельзя развешивать на веревках белье, поднимать вверх руки, ходить на чужой огород… Нельзя прикасаться к лицу, иначе у ребенка будут родимые пятна. Посудите сами, возможно ли, чтобы хотя бы одна женщина в течение девяти месяцев не прикасалась к лицу? А если так, то все дети должны рождаться покрытыми родимыми пятнами?

Другое поверье утверждает, что имя будущему ребёнку можно придумать, но его следует держать в строжайшей тайне до самых родов. Это суеверие имеет хождение и в наши дни. А происходит оно из древности, когда считалось, что злые духи, подслушав имя, могут причинить зло еще не рожденному ребенку.

Почему же, при всей абсурдности, суеверия имеют такое влияние на протяжении многих поколений?

Действие предрассудков основано на подсознании. Если женщина всерьез верит в какое-либо утверждение, то она как бы «программирует» себя следовать ему. Таким образом, примета начинает для нее сбываться. А поверить нетрудно, если информация поступает от более старшей и опытной женщины, да еще подкрепленная чьим-то отрицательным опытом («вот наша соседка так делала, и у нее...»)

Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связаны с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы. Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение «опытной мамаши» особенно запало в душу, – посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 19:41 
Загорянский философ

Кстати серьёзная проблема возникла-прописка ребёнка в служебное жильё.Родители ребёнка прописаны в разных районах, граждане РФ.
Есть ли у кого опыт борьбы с начальством,которое :fx: не даёт разрешение на прописку ребёнка?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:26 

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Уважаемая Warm Rain! Подобные суеверия, на мой взгляд, ниже всякой критики!Все равно, что пятак под пятку. Неужели, современные мамашки такие дремучие?! Конечно, в этот период нужны положительные эмоции- прекрасные картины,восхитительная поэзия, божественная музыка, ведь все это создаст почву для душевного здоровья!

Часовой пояс: UTC + 3 часа