Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 25 ноя 2017, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуй, школа! Я твой выпускник.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 18:36 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 10
Здравствуй, школа! Когда-то очень давно я училась в Загорянской школе с 1 по 10 класс. Я помню всех своих одноклассников и учителей, их имена, их лица, как будто это было только вчера. Я окончила школу с серебряной медалью, то есть была отличницей. И вот наш учитель по биологии говорил мне, что ничего не получится из тех, у кого "пять" по всем предметам. Наверное, он был прав, наверное, жить надо было по-другому. Больше двадцати лет я занималась русской орфографией, написала книгу о новом методе обучения грамотному письму, но эта книга из будущего, сейчас она никому не нужна.
А жаль, так как я могла бы объяснить происхождение каждого правила, я могу ответить практически на любой вопрос, и всё-таки - ничего из меня не получилось.
Но мне очень хотелось бы отблагодарить тебя, дорогая школа за те знания, которые ты дала мне. Я могла бы вести маленький форум по русскому языку: как правильно пишется и почему так пишется.

Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, школа! Я твой выпускник.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:12 
Главный модератор

Наталия 1510 писал(а):
Я могла бы вести маленький форум по русскому языку: как правильно пишется и почему так пишется.

Конечно, Наталия 1510, у нас уже есть несколько тем про русский язык. Можете придолжить их, можете завести свою.

Загорянка - интеллигентский посёлок, люди соскучились по интересным интеллектуальным темам.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 12:50 

Спасибо за ответ. Для начала приглашаю всех любителей русского языка на форум http://rus.stackexchange.com/questions . Я уже три года регулярно прочитываю все сообщения с этого форума, иногда (не часто) отвечаю. Считаю его самым лучшим ресурсом на тему русского языка (очень активным - 30 000 посетителей в день, дискуссионным, со знающими и заинтересованными участниками). Пишите, что вам понравилось или не понравилось, что понятно и что не очень. И можете считать меня личным консультантом по сайту, а также задавайте свои вопросы по русскому языку здесь или на форуме. Как пишется и почему - это моя любимая тема. Спасибо за внимание, жду ваших сообщений.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 20:22 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 381 раз.
Баллы репутации: 115
Наталия 1510, у меня есть к Вам (или "для Вас", как грамотнее сказать?) несколько вопросов.

Вопрос первый. Можно ли к Вам обращаться просто: Наталия? Без цифр.

Вопрос второй. Как так произошло, что в русском языке появилось два разных имени НаталИя и НаталЬя?

Вопрос третий. Какие, на Ваш взгляд, наиболее типичные ошибки у участников нашего форума? На что участникам при написании сообщений надо обратить внимание?

Вопрос четвёртый. В какие годы и в какой загорянской школе Вы учились? Назовите имена одноклассников, может им будет приятно вспомнить о Вас.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:24 

Здравствуйте, Ростислав! С удовольствием отвечаю на Ваши вопросы:
1) Конечно, можно, называть меня Наталия, так как цифры мне нужны были, чтобы зарегистрироваться на форуме.
2) В русском языке встречаются парные имена: Марья/ Мария, Софья/София, Настасья/Анастасия, в том числе и Наталья/Наталия. Есть мнение, что Наталия - первоначальный вариант имени (в переводе с латинского - родная), а Наталья - это русифицированный вариант. Для русского языка вообще нехарактерны сочетания гласных, поэтому второй вариант легче произносится.
3) На форуме я прочитала еще не очень много сообщений, но обязательно поделюсь своими впечатлениями позже.

4) Я окончила Загорянскую среднюю школу № 1 в 1967 году. Очень хорошо помню Галю Кислову, Таню Новичкову, Риту Маранину, Славу Семенова. Всем им большой привет, если они, конечно, читают форум. Я сейчас живу в Москве, до 2003 года жила в районе метро Щелковская, а оттуда до Загорянки очень близко, мы даже на велосипеде ездили (вдоль канала, а дальше через Оболдино). Доезжали до реки, гуляли около школы (но она была все время закрыта). И еще из воспоминаний детства - это катание на лыжах с гор на Клязьме: мороз и солнце, и ощущение полета, такое ослепительное счастье детства.

За это сообщение автора Наталия 1510 поблагодарил: Ростислав (14 янв 2017, 21:32)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:43 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Наталия, у нас некоторое время назад пошёл спор о том, как правильно писать и говорить: НА Загорянке или В Загорянке?

Как Вы считаете?

Если Вас не затруднит, напишите ответ в этой теме: topic253.html

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 12:42 

Спасибо, Наталия, за ответ.

У нас есть ещё вопрос о правописании.
В Щёлковском районе много населённых пунктов с окончанием на О: Фрязино, Фряново, Фрязево, Монино, Образцово, Оболдино, Супонево, Бурково, да и само Щёлково.

Некоторые склоняют эти названия: в Монине, за Монином, до Монина и т.п.

Большинство же считает, что склонять эти названия нельзя, ссылаясь на нормы, действующие в отношении аналогичных названий иностанных городов: Осло, Алеппо, Бордо и т.п.
Не скажешь, ведь, в Осле, за Ослом или в Борде и за Бордом.

Наталия, как Вы думаете?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:54 

Здравствуйте, Ростислав. Да, этот вопрос часто обсуждается, в том числе на форумах русского языка.

Грамматическая справка

А. Русские названия

Склоняемость топонимов дополнительно зависит от основы слова, от стиля речи и наличия перед ними родового наименования.
1) Русские топонимы не склоняются в профессиональной речи с целью сохранения точности названия: недалеко от Константиново.

2) Склоняемость топонима зависит от наличия родового наименования. В этом случае родовые наименования (город, река) обеспечивает грамматическую связь с другими словами.

Прежде всего, не склоняются слова с основой на ОВО/ЁВО/ЕВО и ИНО/ЫНО: в усадьбе Абрамцево, из села Бородино. При отсутствии родового возможны оба варианта: в Абрамцеве или в Абрамцево, в Бородине или в Бородино. Тенденция к несклоняемости этих топонимов при отсутствии родового наименования НАМЕТИЛАСЬ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, так как при склонении их следует отличать от сходных названий мужского рода на твердый согласный, например: город Пушкино или город Пушкин?
В остальных случаях русские топонимы при наличии родового наименования склоняются: в городе Москве, на острове Валааме.

Б. Иноязычные топонимы

Иноязычные топонимы не склоняются, если они заканчиваются на гласные, кроме безударного гласного А и Ы: Бордо, Токио, Баку, Хельсинки, Тбилиси, Чили, Нагасаки. Иноязычные названия на безударные гласные А и Ы могут склоняться или не склоняться: приехать из Хиросимы, на острове Куба – на Кубе, выставка в Осаке и в Осака.

И сам ответ:

По правилам названия в общих текстах (не географических) рекомендуют склонять: в Монине, за Монином, до Монина, но реально всё большую частотность приобретает несклоняемая форма (как более точно передающая название). Я сама живу в московском районе Бутово, и чаще всего (хотя и не всегда) название не склоняется. Такой вот переходный период: новая несклоняемая норма пытается оттеснить старую, склоняемую.

За это сообщение автора Наталия 1510 поблагодарил: Ростислав (24 янв 2017, 19:27)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 19:36 

Наталия, спасибо за интересные исчерпывающие ответы!

Наталия, расскажите сами о чём-нибудь интересном и малоизвестном о русском языке.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 23:04 

Наталия, внесите ясность.
Обычно принято в названии темы точку не ставить. Однако кто-то из авторов ставит, а кто-то нет.
Вы поставили: Здравствуй, школа! Я твой выпускник.
Поясните, пожалуйста, как правильно и почему?

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: Ирина + (20 мар 2017, 01:10)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 12:15 

Нет, запятая в заголовках не нужна, я просто не учла, что это заголовок. Хотела убрать запятую, но, кажется, там нет возможности редактирования.

А не нужна точка вот почему. Конечно, все мы обращали внимание на то, что в газетных заголовках точка не ставится. Функция точки ―это обозначение конца повествовательного предложения, когда за ним следует другое предложение. А конец заголовка уже обозначен его особой позицией. Но если предложение восклицательное или вопросительное, то нужный знак ставится.

За это сообщение автора Наталия 1510 поблагодарил: ШКАС (25 янв 2017, 14:05)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:58 

Об интересном в языке
Одной из интересных тем в русском языке являются нормы произношения. Если существуют два произносительных варианта, то слово становится предметом изучения для орфоэпии, а в словарях даются дополнительные пометки: разговорное, просторечное, не рекомендуется, грубо неправильно и т.д., иногда же варианты указываются как равноправные. Нормы меняются со временем, поэтому важен год издания орфоэпического словаря. Интересно то, что в каждом случае существуют причины вариативности; также можно проследить противостояние вариантов во времени, можно определить, какая норма является новой, прогрессивной, а какая сдает свои позиции.
И вот про одно слово с вариативным произношением можно рассказать такую историю. Девушке позвонили на мобильный телефон. Приняв вызов, она услышала незнакомую речь вроде бы на китайском языке, а потом у нее со счета сняли деньги. Кто звонил: ошибившийся китаец или мошенник? И тут началась дискуссия. Ошибившийся? Автор сама, похоже, китаянка и родня звонила. ― Грамотеи, в школе надо было учиться лучше тем, кто не знает слова "ошибившийся!"
Так ошибшийся или ошибившийся?
В словаре Резниченко (2012) дается только один вариант: ошибившийся, но еще не очень давно равноправными были обе формы. Но в Нацкорпусе «ошибившийся» не встречается вообще, раньше говорили «ошибшийся», значит, это старая форма.
А что там с грамматикой? По правилу причастия прошедшего времени образуются от основы глагола прошедшего времени с помощью суффикса Ш для основ на согласную: нес/ти ― нёс ― нёс/ш/ий, тогда: о/шиб/и/ть/ся ― о/шиб/ся ― о/шиб/ш/ий/ся. И правильным должно считаться именно слово "ошибшийся".
Интересно, что деепричастие тоже может иметь две формы: ошибившись и ошибясь, но здесь "ошибившись" с суффиксом ВШИ является основной: "Давайте понимать друг друга с полуслова, Чтоб ошибившись раз, не ошибиться снова (Б. Окуджава). Но: Как его вызволить из этой беды, как жить, чтобы, не ошибясь, не запутавшись, помочь? [Валентин Распутин. Живи и помни (1974)]
Вот и получается, что форму "ошибшийся" поддерживает глагольная форма "ошибся", а форму "ошибившийся ― деепричастие "ошибившись". Непростой выбор, но орфоэпические словари встали на сторону причастия «ошибившийся».

За это сообщение автора Наталия 1510 поблагодарил: Ростислав (25 янв 2017, 21:51)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:01 

Наталия, расскажите о причинах такой разницы в корнях однокоренных слов идти (дт) и прийти (ий). Как получилось, что часто употребляемые слова так сильно трансформировались?

К сожалению, встречаются написания "выдти", "передти" и даже "задти" вместо выйти, перейти и зайти.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:14 

Наталия, ещё один вопрос.
В официальной переписке принято писать "согласно чему": согласно приказу, согласно указу, согласно постановлению.
Вместе с тем в разговорной речи принято употреблять "согласно чего": согласно приказа, согласно указа и т.д.
При этом в официальной переписке уже прижилась переходная форма:
согласно пункта приказа, согласно раздела постановления.

Что скажете по этому поводу?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 13:12 

1) Почему "прийти"

До 1956 года допускались оба варианта: и «прийти», и «придти», и даже «притти», поэтому в старых текстах можно встретить все эти варианты. Но после принятия Правил 1956 года была утверждена одна правильная форма - прийти, которая до сих пор вызывает у пользователей вопросы. Чтобы объяснить такое решение, попробуем встать на место академиков и сами выберем подходящее написание.
Итак, идти - приидти, письменная форма явно неудачная, попробуем поработать с фонетической формой. В устной речи на месте второго И появляется Й: прийдти, а Д не произносится (тема непроизносимых согласных). Тогда фиксируем фонетическую форму на письме: прийти, смотрится неплохо. А "приду", что с этой формой? Иду - прииду - прийду - приду, здесь Д перед гласной произносится в обязательном порядке, но зато неотчетливо произносится согласный Й. Таким образом, прийти, приду - в этих словах в виде исключения обычная поморфемная запись заменена фонетической записью.

2) Согласно (чему?) приказу (дательный падеж)

Предлоги БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, НАВСТРЕЧУ, НАПЕРЕКОР, ПОДОБНО - это производные предлоги, управляющие только дательным падежом: благодаря помощи, согласно постановлению, вопреки утверждению, навстречу ветру, наперекор молве, подобно вспышке молнии.
Неправильное употребление родительного падежа с перечисленными предлогами объясняется тем, что форма родительного падежа используется в сходных словосочетаниях: благодаря (кому?) друзьям – Д. п., но благодарить (кого?) друзей – Р. п. , согласно (чему?) правилу - согласие (кого?) родителей, подобно (чему?) молнии - подобие (чего?) какого-то жилища.

Основное значение дательного падежа - это направленность действия: действовать по приказу, согласно приказу. Для родительного падежа характерны другие предлоги (действие относительно границ предмета): ОТ, ДО, ДЛЯ, например: до моего приказа ничего не делать. Беспредложный Р.п. обозначает часть, принадлежность и др., а также заменяет винительный падеж при отрицании: есть дом - нет дома.

За это сообщение автора Наталия 1510 поблагодарил: Ростислав (27 янв 2017, 12:52)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа