Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 30 ноя 2020, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спасём Ивантеевский лес!
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 01:35 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 615 раз.
Баллы репутации: 115
Sirius_z писал(а):
Арина писал(а):
все это спасать приходится от местных властей, которые мы сами "выбрали".

Да, спасать надо выборы, свободу слова.
"Разруха в головах".

А спасение всяких лесов и дач - это подавление симптомов. Хотя это лучше, чем ничего, это повышает политическую активность и заставляет включать мозг.
Кто виноват, что люди хотят жить в многоэтажных бетонных муравейниках и стоять в пробках?
Ну нравится им там жить. Другого не знают, и знать не хотят.

Отсюда вывод. Кто, если не мы! Если мы не встанем на защиту леса, то защищать будет некому. Заселенцы бетонных муравейников лес не защитят.

А то, что всю российскую власть надо менять, так спору нет. А показать людям, что власть неправа, так это мы и делаем путём защиты от власти лесов и дач.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 22:29 

Благодарил (а): 1 раз.
Баллы репутации: 0
Здравствуйте,
6 мая 2020г. здесь было опубликовано сообщение на тему "Резолюция общественного движения "Защитим Ивантеевский лес".
РЕЗОЛЮЦИЯ собрания граждан по теме нарушений правил лесосечных работ в198 квартале (выдел 2) Лесного фонда РФ".
Там в частности сообщалось о направлении резолюции ряду должностных лиц, т.ч. в прокуратуру.

Сообщите, пож-та, кто в курсе: какой статус у тех обращений?

Вопрос связан с тем, что как мы все знаем, варварские работы + сжигание остатков сухостоя продолжается (прилагаю скрин с видеофайла от 4 ноября), зона вырубки и количество мест сжигания расширяется. При том что хотя бы про исключение сжигания на месте было сказано в официальной публикации Мослесхоза https://klh.mosreg.ru/sobytiya/novosti- ... yborochnoy

p.s. сегодня на Доброделе разметил заявку хотя бы на попытку прекращения сжигания https://dobrodel.mosreg.ru/claims/4672641
Понимаю, что это м.б. наивно, просто сообщаю как факт.

Вложения:
2020.11.04. Лес_0001.jpg
2020.11.04. Лес_0001.jpg [ 206.7 КБ | Просмотров: 196 ]

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 12:52 

Здравствуйте,
вакханалия с уничтожением Ив.леса и сжиганием остатков сухостоя прямо прямо в лесу продолжается.
Хотя например про сжигание Комитет лесного хозяйства МО писал ещё 6 мая " Отходы, образующиеся при рубке погибших деревьев, в настоящий момент сложены в технические кучи для вывозки на открытое пространство для сжигания. Работы по сжиганию куч внутри насаждения под пологом леса проводиться не будут."
См. https://klh.mosreg.ru/sobytiya/novosti- ... yborochnoy

Ранее здесь сообщалось о принятии резолюции и её направлении ряду должностных лиц. Просьба сообщить, была ли/есть ли какая реакция от них?

За это сообщение автора Евгений Свалов поблагодарил: KlyazmaCalling (07 ноя 2020, 14:35)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 14:22 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 166 раз.
Баллы репутации: 74
Евгений Свалов писал(а):
p.s. сегодня на Доброделе разметил заявку хотя бы на попытку прекращения сжигания https://dobrodel.mosreg.ru/claims/4672641

Добродел, это мало к чему обязывающая инстанция. Я по поводу безобразий пишу сразу в прокуратуру. Прокуратура сама подключит к рассмотрению вопроса самые разные инстанции. Можно подать электронно на этом сайте:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/ ... ionrequest
Там предлагают авторизоваться, видимо, через Госуслуги, но я выбираю опцию "продолжить без авторизации". Достаточно указать свои ФИО и адрес электронной почты - адрес проживания необязателен! ответы будут приходить на эл. почту.

Указываете, что обращаетесь в природоохранную прокуратуру Моск.обл.

К сожалению, электронная подача сейчас немного усложнена двумя моментами. А именно, в окошко, где надо изложить суть заявления, невозможно никаким способом вставить уже готовый текст - они сделали так, чтобы заявитель набирал от руки. Но я нашел способ обойти это препятствие. Я пишу в окошке, что полный текст моего заявления приложен в файле "заявление.тхт" ввиду невозможности вставить текст в окно электронной формы - и соответственно прикладываю его текстовым файлом. И еще к заявлению нужно приложить какие-нить подтверждающие фотки - общим объемом до 5 Мб.

Второй довольно неудобный момент - нужно через свой е-мэйл следить за приходом подтверждения - пока вы не получите от них нужную ссылку и не подтвердите, пройдя по ней, ваше заявление не будет принято. Было дело, я подавал сразу 2 заявления, и замучился с подтверждениями - одно прошло, другое - нет. Причем узнать, какое подтверждено, было невозможно, и пришлось ждать, пока придут первые ответы.

Но что бы там ни было, система работает, заявления в работу берутся. Другое дело, каким будет результат. Результат по моим заявлениям меня не всегда устраивает. Прокуратура сама толком мне отвечать не хочет, зато приходят ответы (в основном отписки) из самых разных органов, от АДминистрации и разных "надзоров" до совсем ненужных, типа картографических контор и Роспотребнадзора. Но плюс в том, что выше прокуратуры у нас инстанции нет, и обратившись именно туда, человек типа делает, что может, по максимуму.

Вот сейчас у меня в работе 2 заявления, по поводу беспредела, творимого частниками на подступах к городскому пляжу у Шапкиного моста, и по поводу захламления прибрежного склона у закрытой помойки на ул. Кирова. По поводу помойки на Кирова у меня есть признание откуда-то, что там бардак, но вот до сих пор он не устранен, буду долбить дальше. По поводу берегов у пляжа все куда сложнее. С северной стороны мое обращение возымело результат, и основная масса выброшенного грунта вывезена, но буду долбить, чтобы вывозили все. А с южной я ничего сделать не смог, АДминистрация покрывает частников из ООО "Золотое поле", уничтожающих болото в Клязьминской излучине у Болшева, и нагло врет в отписках, что там идет благоустройство. Буду продолжать долбить.

Насчет Ивантеевского леса. Я там был в воскресенье, и да, уже в темное время, под дождем, там был костер из веток и рядом никого не было. Но он был на открытом месте, и лесу ничего не угрожало. А вот что я нашел любопытным - они убрали стенд рядом со сплошной вырубкой у просеки, на котором говорилось, что в этом 2020-м году там будут выращены саженцы. Я догадывался, что они ничего сажать в этом году не собираются, и так оно и вышло. Так что если кто будет куда обращаться по поводу леса, будет хорошо поднять этот вопрос, что насчет высадки нового леса, или, может, там домики хотят вырастить.

Какого-то уничтожения леса я не заметил - был в лесу в начале мая и в прошлое воскресенье, и он выглядел одинаково. Штабель подготовленных к вывозу бревен состоял из умерших деревьев - не заметил в нем стволов с целой корой. Может быть, конечно, что я не видел чего-то еще, т.к. шел по дороге через лес, никуда не углубляясь, но принципиальных отличий от начала мая я не видел.

За это сообщение автора KlyazmaCalling поблагодарил: Евгений Свалов (07 ноя 2020, 23:28)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 23:47 

KlyazmaCalling писал(а):
Евгений Свалов писал(а):

Добродел, это мало к чему обязывающая инстанция. Я по поводу безобразий пишу сразу в прокуратуру. Прокуратура сама подключит к рассмотрению вопроса самые разные инстанции. Можно подать электронно на этом сайте:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/ ... ionrequest
.

Спасибо за оперативный ответ и информацию.
1) да, про прокуратуру уже думал. Жду информацию от Николая (его моб. есть в этой теме), чем закончилось/не закончилось майское намерение подать заявление-резолюцию в адрес ряда должн.лиц, см. инфо в статье https://korolev.chestnoye-podmoskovye.r ... kogo-lesa/

2) насчет осмотра леса... Мои видео и фото вот тут https://www.dropbox.com/sh/nvvhl1frbn56 ... bvWUa?dl=0 , т.ч. от сегодня. Но никакие виде-фото не отразят того вандализма, что видит глаз.

Понятно, что этот участок леса мы уже не спасём. Но нужен прецедент по "награждению всех причастных"... Хотя скорее всего "прикрышка высоко сидит". И лес у нас с вами ещё есть.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 00:27 

Спасибо, зашел по ссылке и полистал. Голова пухнет от обилия информации, если честно :af: если я правильно понял, то этот участок леса - в аренде, и отсюда проистекают все его беды, включая застройку в том же районе. Скорее всего, в глазах госорганов все видится, как происходящее законным образом. Это если кто специалист по данным вопросам, и может уличить на какой-то конкретике, но как я понимаю, среди окрестных любителей природы и градозащитников таких специалистов нет.

Лично моя точка зрения: одной из важнейших составляющих общественного мнения вокруг этой рубки было мнение, что там под шумок рубятся вполне здоровые деревья, а второй - что уничтожается мелкая растительность, подстилок, птицам и животным будет негде жить и размножаться. По первому - я ничего подобного не видел (хотя по лесу ходил с целью лично удостовериться давно, в начале мая), а по второму - как бы понятно, что никто не будет заморачиваться, чтобы все сделать с комфортом для природы, вот и сделали, как удобно им. И в итоге ощущения, что в лесу произошел "полный п****ц", у меня не сложилось - вот наш, королёвский сектор леса рядом, где ничего не убирали, сейчас трудно или местами непроходим из-за бурелома, и представляет собой другую крайность. (Также меня интересует, что об этом всем думает ивантеевская общественность, у них (по крайней мере раньше была) есть сильная группа по поддержанию леса в порядке, хотя я и не замечал, чтобы они в свой южный сектор углублялись - там до хрена мусора в углу леса у ж/д. Подавали ли они какие-то обращения со своей стороны.)

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 21:28 

KlyazmaCalling писал(а):
Спасибо, зашел по ссылке и полистал. Голова пухнет от обилия информации, если честно :af: если я правильно понял, то этот участок леса - в аренде, и отсюда проистекают все его беды, включая застройку в том же районе. Скорее всего, в глазах госорганов все видится, как происходящее законным образом. Это если кто специалист по данным вопросам, и может уличить на какой-то конкретике, но как я понимаю, среди окрестных любителей природы и градозащитников таких специалистов нет...

Здравствуйте, спасибо за ответ-мнение.
1) насчет аренды не совсем так. Общая площадь участка 55га по Акту. Из них указана общая площадь обследованного участка 47,5га. А аренда только на 6га (из 55) и на них обследование не проводилось (т.к. там формально заботиться должен арендатор). Про остальные малые участки тоже в акте указано.
2) насчёт инфо по ссылке - ну не зна-аю от чего там пока пухнуть) - там из документов всего 1 Акт Лесхоза + карта участка + скрин релиза Комитета лесн.хоз-ва с их сайта (ссылку на сайт вроде бы давал ранее). Прочее - просто фото-видеоматериалы (именно это на мой взгляд важно, т.к. многие делают выводы, не бывая на местах).
3) насчет "Лично моя точка зрения: .." по части 2-х составляющих проблемы - полностью согласен. Но к сожалению, после мая (когда Вы были), всё сильно изменилось во ВСЁМ этом секторе.
Разумеется, там нет "полного п****ца". По акту п****ц на 17,1% территории (это если условно приравнять % площади по % положенных к срезанию деревьев).
4) насчет "Это если кто специалист по данным вопросам, и может уличить на какой-то конкретике, но как я понимаю, среди окрестных любителей природы и градозащитников таких специалистов нет...".
Верно. Поэтому вероятно придётся заказывать независимую экспертизу.
5) насчет "...вот наш, королёвский сектор леса рядом, где ничего не убирали, сейчас трудно или местами непроходим из-за бурелома, и представляет собой другую крайность...". Не совсем пойму, если честно, про какой это сектор? можете какие-то координаты или картинку прислать?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 21:37 

Королёвский сектор, это к югу от забора "Полянки" и к западу от дороги к КПП "Полянки". С юга - ул. Кирова.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 22:38 

KlyazmaCalling писал(а):
Королёвский сектор, это к югу от забора "Полянки" и к западу от дороги к КПП "Полянки". С юга - ул. Кирова.

Теперь понял, спасибо.
https://yandex.ru/maps/20728/korolev/ge ... ig&z=13.38
Т.е. с юга там Кирова-Ульянова... Я в том секторе очень давно не был. При этом к сожалению, мне сообщили (вчера когда мы ходили с рядом активистов и лесниками по сектору моей жалобы по работам по Акту, о чём у нас чуть ранее), что этот "королёвский сектор" уже кому-то продан. Под что и на каких условиях - надо проверять... попробую уточнить у человека, кто вчера дал такую инфо.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 22:41 

Евгений Свалов писал(а):
KlyazmaCalling писал(а):

Теперь понял, спасибо.
https://yandex.ru/maps/20728/korolev/ge ... ig&z=13.38
Т.е. с юга там Кирова-Ульянова... Я в том секторе очень давно не был. При этом к сожалению, мне сообщили (вчера когда мы ходили с рядом активистов и лесниками по сектору моей жалобы по работам по Акту, о чём у нас чуть ранее), что этот "королёвский сектор" уже кому-то продан. Под что и на каких условиях - надо проверять... попробую уточнить у человека, кто вчера дал такую инфо.

Вставил выше в сообщение ссылку из Янд, но если буквально по ней тыкать-заходить, сбоит почему-то. Набирал для ссылки "микрорайон Первомайский" г.Королев, чтобы посмотреть границы...

Часовой пояс: UTC + 3 часа