Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 28 ноя 2021, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОЭТА АНАТОЛИЯ ВЕТРОВА
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 00:39 
Пользователь с одним сообщением

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Извиняюсь за отвлечение от темы, но есть у кого-нибудь координаты Шехановой Т.С.? Хотя бы электронная почта. Я ее бывшая ученица, очень хочу с ней связаться.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 23:31 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
В Видеосалоне нашего сайта размещён фильм о Вечере памяти Анатолия Ветрова.
Вскоре появится описание к фильму.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 23:42 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Кстати, появился новый сайт поэта Анатолия Ветрова:

http://anatolyvetrov.ru/

А это статья из Щелковчанки:
Двадцать пятого июля – год со дня кончины щёлковского поэта Анатолия Тимофеевича ВЕТРОВА (28.02.1956 – 25.07.2012).

Как не стало Анатолия Ветрова (Гончарова), прошёл только год. Но почему­то кажется, что скончался он давно, что имя его обрело явственную отдалённость во времени и угасает, вопреки зримым стараниям вдовы не дать угаснуть ему. В чём тут дело? Думаю, прежде всего – в безнадёжной отяжелённости его литературного наследия всяческой рифмованной дребеденью, через которую пока никто не рискует пробиться.
Однако, вопреки такой суровой констатации, Ветров – поэт; и этого главного его и единственного в подлинности своей звания уже немало. В лучших ветровских стихотворениях его природный лирический дар пробивается с щемящей, всепокоряющей силой и вызывает живой отклик чуткого читательского сердца. Вот не знаю только, наберётся ли за всю творческую жизнь поэта, взявшего себе манерный псевдоним Ветров, пять десятков стихотворений, отмеченных печатью таланта.
Анатолий Ветров был горький пропойца. Ум его, зажжённый в молодости огнём поэзии, к концу жизни был искалечен алкоголем, а муза его, иссеченная, словно шпицрутенами, пьяными бреднями, почти забросила его. Он же, ничего другого, кроме как сочинять стихи, делать не умевший и не желавший, звал её, пытался рифмованными скороспелками заполнить образовавшуюся пустоту, которая обкружала его, утягивала в свою бездну­воронку, в конце концов сдавшийся, шагнул туда – и…
И за истекший год наши местные окололитературные тусовщики понанесли к памяти поэта вздорной всячины и сделали из трагического забулдыги щёлковской литературы чуть ли не сахара­медовича. Они приходили на посмертные вечера Ветрова и, не знавая его, не прочитав ни книжки его, выступали, засвечивали себя, нанося урон его памяти. И теперь он, беспробудный бражник, становится ещё более неприкаянным, потому что его посмертная судьба обретает черты дешёвого фарса.
В годину ужасной гибели Ветрова я опять, уже в который раз, думаю о нём. Вспоминаю его хмельные визиты в редакцию, его неуёмное желание залить пьяный жар новой рюмахой водки, его неразборчивое чтение стихов… Но всё­таки прежде всего помнится детская вера Анатолия Тимофеевича в своё предназначение высокое. Сквозь хмель всё виделся ему поэтический простор России, в котором он надеялся обрести утешение.
В один из тягостных вечеров Ветров, будучи в редакции «Щелковчанки», попросил у меня бутылку водки. Получив отказ, он крайними словами нагрубил и ушёл. Год не возвращался. Но зов сердца звал его обратно в газету. Он прекрасно понимал, что здесь у нас слову хорошо, и в стихотворении, адресованном мне, выдал всплеск какого­то ребяческого ликования от того, что он – в «Щелковчанке».
И Ветров вернулся. С покаянной головой. Сказал:
– Я вам, Владимир Николаич, год назад нахамил… Простите меня!.. Не хочу, чтобы у вас осталась обида…
Я вглядывался в его потерянное лицо. Он незащищённо улыбался. Достал из внутреннего кармана пиджака початую плоскую бутылку коньяку, глотнул из неё и подал руку:
– Ну скажите, что больше не сердитесь на меня!..
– Что с вами поделать, Ветров? – ответил я. – Не сержусь, конечно. Но всё­таки прошу в другой раз не наматывать мне кишки на кулак. А то ведь, знаете, больно…
Я позвал Суконцева, своего заместителя:
– Дмитрий Александрович! Ну­ка сними, брат, на память наше с Ветровым примиренье.
И Суконцев снял. Снимок хранит это мгновенье.
А и вправду Анатолий Тимофеевич, не трезвея, ни разу более не позволил себе разнузданных речей со мной. Держал извинение.
Тем временем тёмные силы, гнездящиеся в душе Ветрова, одолевали его. В нём шла беспрерывная работа на сопротивление. А сопротивляться­то уже было нечем: жизненный запас его сходил на нет.
Страшные видения являлись ему. И он, понимая, что они не отстанут, написал поэму «Зазеркалье»: рваную, нервную вещь, полную мистической жути, продолжающую в поэзии тему «Чёрного человека» Сергея Есенина. Но выдержать полифонического строя поэмы Ветров не смог. В её черновике есть куски, противоречащие один другому, есть и просто бессмыслицы, случайные нагромождения строк. А боль и страх обречённого на гибель сердца всё же сквозяще пробиваются через несообразности текста.
Поэт принёс рукопись «Зазеркалья» в «Щелковчанку» и сказал:
– Вот возьмите… делайте, что хотите, только доведите до публикации… Эта поэма мне очень дорога… Возможно, что...
И оборвал слова.
Я тут же прочёл поэму и заметил автору:
– Анатоль Тимофеич, здесь требуется серьёзное редакторское вмешательство, или же правьте сами те места, что укажу вам.
– Нет, я не могу… Доведите вы… Я вам доверяю… Полностью.

…Поэму «Зазеркалье» я, следуя личному наказу члена Клуба литераторов при «Щелковчанке» Анатолия Тимофеевича Ветрова, привёл к чистовику. Да и не сказал бы об этом, будь поэт жив: это моя редакторская работа и моё товарищеское к нему отношение. Но Ветрова нет. И чтобы никак не мрачить памяти о нём, я ставлю упреждающие поэму слова: в редакции В. Вельможина.
Двадцать пятого июля – в день кончины Владимира Высоцкого – Анатолий Ветров, словно в оправдание своего же предсказанья собственной смерти, был столкнут зазеркальными под электричку; и ветер от неё – последнее, что ощутил он на этом свете. Вот они – ставшие для поэта вещими строки:
Жизнь моя летит как пуля.
Да, к закату, в ад июля, –
Где, как Вовка, на ветру
Я умру.
Он ценою жизни подтвердил их. Мне жаль его.
Сегодня, в поминный день поэта, которого чёрные силы увлекли в бездну Зазеркалья, пронизывающе звучат его слова:
За строфою строфу – так за далью
Открываю всё новую даль…
Муза в озере Зазеркалья –
Отражённая в Небе печаль.
Помянем его, высшей мерой заплатившего за слиянность с поэзией, – без укоризн. Он прожил как сумел. Очевидно, по­иному не склалось у него. Но те немногие чистого серебра строки, что он оставил после себя, – вышнее ему оправданье.
А нам, живым и живущим, остаётся любить жизнь и не поддаваться зазеркальной силе.

Владимир ВЕЛЬМОЖИН.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:17 

Благодарил (а): 23 раз.
Евгений Голенских

ПОЭТ АНАТОЛИЙ ВЕТРОВ.

Испытание временем.

Во второй раз на Загорянском «Золотом пляже» , 25 августа 2013 года, прошли поэтические «Ветровские чтения». Более ста участников поэтического фестиваля собрались в этот день на живописном берегу реки Клязьма. Литературные критики, искусствоведы, поэты, композиторы, чтецы и даже учёные : очень разные по социальному уровню люди собрались на Ветровские чтения. Были и местные жители, и дачники, и приехавшие из других городов гости, молодёжь и пенсионеры, случайные пляжные прохожие. До последнего момента, я как ведущий программы не знал, кто приедет, и как формировать порядок выступлений.
Сразу напишу ,что все артисты, литераторы, музыканты работали бесплатно, чисто на творческом энтузиазме, потому «проплаченных» выступлений не планировалось. Порадовало появление представителей администрации Щёлковского района , города Щёлково, Народных Депутатов поселения Загорянский. В информационном рекламном направлении очень хорошо поработали Интернет ресурсы района, что так же дало приток посетителей. Да и сами администраторы сайтов Загорянки и Валентиновки пришли на праздник. Ровно в 15.00 программа началась с радио трансляции Щёлковского радио репортажем «Золотая гитара Анатолия Ветрова». Затем Т.С. Шеханова, знаток творчества поэта , критик и редактор открыла программу. Выступали поэты и музыканты, барды и композиторы, чтецы и таланты «из народа». Фестиваль, который закончился поздним вечером, по моему мнению, удался на ОТЛИЧНО!
Теперь важно сохранить эту творческую атмосферу, не превратив фестиваль в финансово - пиарный полигон. В этом, надеюсь, нам и дальше будут помогать друзья А. Ветрова, не растеряет задор дружная команда во главе с супругой поэта Луизой! Пусть всегда, как и сейчас будут честные и объективные оценки творчества поэта Анатолия Ветрова, чьё имя уже вошло в историю Российской литературы.
http://vk.com/album22929154_178801901

Радуга талантов:

Второй Фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова

На берегу Клязьмы в Загорянке 28 августа прошел Второй Фестиваль песни и поэзии памяти Анатолия Ветрова. Это был праздник для всех, кто любит стихи и песни, кто молод душой и щедр на добро. Участники фестиваля знакомились друг с другом уже на Ярославском вокзале и в электричке на Монино - ведь езды в Загорянку из Москвы минут 45. Как узнавали друг друга? По выражению лиц, на которых светилась радость. Ведь стихи и музыка - два крыла человеческой души.

В наш суетный век, когда все спешат и у всех ни минуты свободного времени, сюда, в Загорянку, где поэт Анатолий Ветров (1956-2012) обрел счастье, любовь и творческий покой при всём беспокойстве и безудержности характера, приехали участники фестиваля и гости. Здесь были представители из Москвы, Щелково, Ивантеевки, Звездного, Фрязино, Новочебоксарска.

Сюда приехал профессор Института Мировой литературы А.М.Ушаков, чтобы поделиться своими воспоминаниями об Анатолии Ветрове и размышлениями о судьбе его поэзии. Были поэты, певцы, композиторы, барды, ученые, журналисты, режиссеры. Оказались представленными многие литобъединения Москвы и Подмосковья: щелковское "Слово" (поэты Вальмир и Виктор Борейко), литобъединение при газете "Время" (поэт Александр Чукалов из Ивантеевки), московский шахматный бард-клуб на Полянке (руководитель Ирина Комарова), московская литературно-музыкальная гостиная "Свеча" (руководитель Татьяна Сергеева), клуб "Можайка" (поэт и бард Николай Соколов и поэтесса Марина Палта). Одни поделились своими воспоминаниями об Анатолии Ветрове, другие - впечатлениями от его поэзии, третьи - познакомили со своим творчеством, презентовали сборники стихов и прозы, новые песни на стихи Анатолия Ветрова (композиторы Анатолий Снегирёв, Александр Зеленов; бард Станислав Пак) и на стихи других поэтов (поэт и композитор Владимир Оксиковский, певица Лариса Чернова).

Завязывалась дружба. На ходу, путем импровизации, создавались творческие коллективы. Обнаруживались интересные сочетания, находки, возникали идеи, как и бывает обычно на фестивалях.

Особое место здесь занимали жители Загорянки, многие из которых хорошо знали поэта и вспоминали о нем с теплом: приветствовал фестиваль председатель Совета депутатов городского поселка Загорянский Сергей Владимирович Лебедев, два цикла стихов Анатолия Ветрова блистательно прочла заслуженная артистка России Тамара Селезнёва, читали свои посвящения и стихи поэта Зинаида Богат и Фаина Саранчева, семья Казанцевых, оценил сделанное на фестивале руководитель сайта "Загорянский" Ростислав Виноградов.

На первом Ветровском фестивале, год назад, стихи поэта звучали на венгерскоми языке (прекрасный перевод и исполнение красавицы Паолы Винце), а на втором - на испанском, в переводе и экспрессивном исполнении Сокорро Дельгадо, хрупкой маленькой женщины со стальным, судя по исполнению, характером.

Действительно, среди участников и гостей фестиваля были представители разных народов: русские, азербайджанцы, украинцы, испанцы, белорусы, чуваши и многие другие. Им всем было сыровато и прохладно под хмурым небом, но они не уходили: сдружились под крылом Поэзии и Песни. Было так хорошо, просто и душевно, что даже затянутое тучами небо к концу (а фестиваль шёл около шести часов) развиднелось.

Список участников и гостей фестиваля вывешен на сайте Загорянки и на сайте поэта Анатолия Ветрова. Там же помещены отзывы гостей и участников фестиваля. Вот один из них: "Огромная благодарность всем организаторам этого прекрасного фестиваля, посвященного Анатолию Ветрову, настоящему русскому поэту, и всем участникам фестиваля.

Пусть этот фестиваль шагает по стране. Успехов ему!

Ирина Комарова"

Хочется закончить одним из посвящений - экспромт принадлежит перу жительницы Загорянки Ольге Андрусенко:

Спой нам песню, Ветер-Ветерок!

И оставь нам солнечный зарок:

Как нам дальше в этом свете жить,

Загорянку, нашу Родину, любить.

А напоследок замечу: это был не только праздник души, но и духа - патриотического, высокого, оптимистичного, деятельного, способного к настоящей, щедрой любви и потому - бессмертного. Праздник Стихов и Музыки на гостеприимной подмосковной земле. Несмотря на ненастье, у каждого участника светился на груди желтый солнечный смайлик - жизнеутверждающий, оптимистичный и теплый, как поэзия Анатолия Ветрова.

Татьяна Шеханова

8 915 265 52 36

ОТЗЫВЫ:

Отзывы участников и гостей

Второго фестиваля поэзии и песни

памяти Анатолия Ветрова

(25.08.2013 г., Загорянка, Золотой пляж)

Браво!!!

Поэт Слав Топтыгин

Всё очень содержательно и интересно. Жаль, не хватает помощи в организации мероприятия.

Певица Лариса Чернова

Молодцы организаторы!

Браво! Чудесное место, хороший народ собрался. Этот поэт Анатолий Ветров заслуживает такого внимания!

Тамара Олеговна Селезнёва

На природе в Подмосковье, конкретно - в Загорянке, произошло торжество под сенью поэзии Анатолия Ветрова. Всё прекрасно! Звучат песни, стихи, воспоминания. Я рад, что судьба подарила мне эту встречу с Поэзией.

Поэт Станислав Шилов

Нам понравился вечер, посвященный памяти Анатолия Тимофеевича Ветрова - это праздник для нашей поэтической души. Анатолий Ветров - Поэт с большой буквы! Вечная ему память.

С уважением -

Зубачёвы.

Фестиваль хорош, но очень затянут. А так - БРАВО!

(Без подписи)

Прекрасно! Удалось во второй раз, причем по нарастающей живет этот Фестиваль Анатолия Ветрова. А. Ветрова не заменить, как и всякого настоящего поэта. Но фестиваль нужен для нас, как и творчество великолепного Анатолия Ветрова.

Казанцев

Молодцы! Очень душевно, живо, по-человечески, по-нашему, по-Русски! Молодцы! Спасибо!

(Без подписи)

Фестиваль памяти Анатолия Ветрова оставляет очень благоприятное впечатление, дает возможность познакомиться с новыми авторами и приобрести новых творческих партнеров. Жаль, что из-за холода было маловато народу. Лучше устраивать его в помещении.

Поэтесса Марина Палта

Пришла довольно поздно. Всё посмотреть не удалось. Понравились музыкальные номера. Что касается выступлений поэтов - очень затянуты. Введите ограничения - хватит двух-трех стихотворений. "Краткость - сестра таланта".

Режиссер-документалист, журналист Иванова Тамара Александровна

Прекрасный Фестиваль памяти Анатолия Ветрова. Очень трогательно. Спасибо администрации пос. Загорянки.

(Без подписи)

"Доброе дело!

Хорошее дело!" (Э.Багрицкий)

Е.Белозёров

Фестиваль памяти А.Ветрова понравился своей простотой, культурой, разнообразием.

Хорошо провел свое время.

Гудков С.В., 1961 г. рожд, Москва - Загорянка

Очень хорошая традиция, которая объединяет людей, неравнодушных к поэзии и творчеству, - замечательных людей! Такие встречи помогают еще лучше понять и проникнуться атмосферой творческой Загорянки. Спасибо!

(Без подписи)

Мне очень понравилось здесь. Хорошие отзывы, прекрасные стихи.

(Без подписи)

Мне было очень интересно. Мне кажется, что в Загорянке - поселке с такой долгой дачной интеллигентной историей - должны проходить подобные и еще другие мероприятия.

(Без подписи)

Большая благодарность участникам и организаторам фестиваля!

Это праздник души!

Всем творческих успехов!

Нов... (Подпись неразборчива)

Прекрасная традиция Загорянки!

Предложения:

1. Не давать ходу рекламным текстам не по делу;

2. Не более трех стихотворений - одному участнику.

(Без подписи)

Широко, привольно, поэтично!

Спасибо за душу,

любовь,

неравнодушие!

(Без подписи)

Было бы хорошо, если бы любители поэзии - как мы, обычные посетители, присутствующие на вечере памяти творчества замечательного поэта Анатолия Тимофеевича Ветрова, - а также непосредственные представители от мира поэзии, - организовали сбор средств для большего количества изданий А.Т.Ветрова, как и других поэтов. Пусть сборники стихов согревают мир, чтобы добрее был и веселее.

Зубарев В.Т.

Огромная благодарность всем организаторам этого прекрасного фестиваля, посвященного Анатолию Ветрову, русскому поэту, и всем участникам фестиваля.

Пусть этот фестиваль шагает по стране. Успехов ему!

Ирина Комарова

Подлинники отзывов хранятся в архиве жены поэта Анатолия Ветрова - Луизы.

При обнаружении неточностей при расшифровке почерка - просим присылать поправки на сайт поэта Анатолия Ветрова, они тут же будут исправлены. Особенно это касается фамилий.

С уважением - Оргкомитет Второго Ветровского фестиваля
http://www.fryazino.net/forum/forum1/to ... ?PAGEN_1=2

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 17:37 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Молодцы "Ветровцы"! :bi:
На День Загорянки чуть более 10 человек пришли, а на Ветровский фестиваль более 100 человек!

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 07:25 
Загорянский философ

На Щёлковских-фрязинских сайтах уже активно освещается следующий Ветровский фестиваль!
27 июля 2014 года, на Золотом пляже Загорянки:

http://www.forum.schelkovo-city.ru/show ... post275124

http://www.fryazino.net/forum/forum1/to ... ?PAGEN_1=2

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 09:50 
Загорянский философ

Напоминаю, в это воскресенье,в 15.00 на Золотом пляже Загорянки, пройдёт Третий Фестиваль "Ветровских чтений".

Подробней в группе ВКонтакте:

http://vk.com/anatoly_vetrov

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 23:16 
Загорянский философ

Нашёл репортаж о фестивале, очень симпатично!
И Ростислав прекрасно выступил, респект!

http://media-city.tv/kultura/item/1237-фестиваль-памяти-анатолия-ветрова.html

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 11:28 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 652 раз.
Баллы репутации: 116
Песня Евгения Звёздного на стихи Анатолия Ветрова "Карета".
Исполняют сёстры Богдановы.

Вложения:
Комментарий к файлу: Скачайте mp3 файл и воспроизведите на своём компьютере.
Карета.mp3 [6.23 МБ]
Скачиваний: 173

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 16:22 

Награды: 1
Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Баллы репутации: 18
25 июля оборвалась жизнь нашего замечательного земляка.Помяните добрым словом Поэта.19 августа 2018 года пройдут традиционные Ветровские чтения на Загорянке.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 08:34 

Награды: 1
Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Баллы репутации: 18
Напомню в этой теме про ближайшее мероприятие, посвященное памяти поэта:

Вложения:
Ветров.jpg
Ветров.jpg [ 347.44 КБ | Просмотров: 1809 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа