Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 15 апр 2021, 04:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загорянский фестиваль им. Ветрова 2020
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 22:41 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 631 раз.
Баллы репутации: 115
Рады сообщить, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Ветровский фестиваль состоится!

23 августа 2020 г. Воскресенье. Начало в 16:00

IX ФЕСТИВАЛЬ поэзии и песни "ПОЭЗИЯ АНАТОЛИЯ ВЕТРОВА СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ"
В этом году Фестиваль посвящён 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Место проведения немного иное: пос.Загорянский, ул. Спортивная, д.1 - территория правления ДСК "Пятилетка". Это рядом с ж/д платформой Загорянская (первый вагон из Москвы).

Вход, как и всегда, свободный.

Ждём всех желающих. Для обеспечения противоинфекционной безопасности просим находится в маске и соблюдать необходимую дистанцию.

Заголовок сообщения: Re: Загорянский фестиваль им. Ветрова 2020
СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 13:31 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Вложение:
Ветров 2020.jpg
Ветров 2020.jpg [ 365.74 КБ | Просмотров: 1017 ]

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 01:32 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Простите меня, дорогие форумчане, но, по совести говоря, Ветров был лишь одиозной пьянью! Я сам был с ним знаком. Что, скажете, загорянский Есенин? А я скажу: кончил также – тупо и по пьяни. На мой взгляд не надо идеализировать быдло, при том, что в нашем прекрасном посёлке и так полно достойных людей!
Я никого ни к чему не призываю, но когда в нашем посёлке живёт Третьяк, жил Никулин и Караченцев, ваше ежегодное воспевание всеалкогольного откровенного быдла выглядит откровенно тупо и бесстыже.

P.S. Сразу уже готов к тому, что на моё сообщение ответит ваш вожак Ростислав. Ну, на то он и вожак… А у вас свои мозги…

P.P.S. Сразу скажу, что у нашей семьи здесь дача с 1936-го года. И мы всей оставшейся семьёй против воспевания этого убогого быдла!!! (на всякий случай скажу, что книгу его читали).

P.P.P.S. Готовьтесь к корреспондентам из АиФ – они дадут истинную информацию о Ветрове, и о вас.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 02:03 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 176 раз.
Баллы репутации: 74
Впечатление, будто он Вам основательно дорогу перешел :bj:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 02:22 

Баллы репутации: 0
KlyazmaCalling писал(а):
Впечатление, будто он Вам основательно дорогу перешел :bj:

Да что Вы! Просто Загорянка для меня - это место природы и культуры! А не окультуренных алкашей, пусть и с некоторым поэтическим талантом.

Я сам, до 25-ти лет жил в Москве. Уже 20 лет живу с женой на нашей даче. Каждый год мы ходим туристическими маршбросками от Красноармейска, Софрино, С.Посада, и т п . - просто выезжаем рано утром на электричках, и потом возвращаемся пешком домой - вот ЭТО родной край! А ваш Ветров пьянью был, пьянью и помер.

Никому ничего плохого не хочу сказать, но в нашей, объективно прекрасной Загорянке, можно было устроить фестиваль и кого-то более приличного.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 02:29 

За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 176 раз.
Баллы репутации: 74
Я не его поклонник, к отечественной культуре дышу более чем ровно. Скорее да, пешочком прогуляюсь, желательно вдоль речки. Насчет его таланта ровным счетом ничего не знаю, но если он никого не убил, то вопросов нет. А был ли пьянью, да хоть бы торчком, это вопросы несущественные. Это вполне естественно для творческой интеллигенции.

Немало доставило "быдло", ладно бы один раз, но целых 3 :bj:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 10:39 

Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 107 раз.
Баллы репутации: 48
Алекс, откуда столько агрессии? Что-то личное у Вас? Ну и я его знал, да пил, пил по-жесткому, можно сказать бухал. Частенько встречал его по дороге на станцию на Горького. В "уставшем" состоянии был малоприятен, был очень навязчивым собеседником ))) Но человек, увы, слаб. Кто-то может справиться со своими демонами, кто-то нет. Это данность. Масштабы, конечно, не соотносимые, но Блок, Есенин, Маяковский, Гумилев.... это только те, кто на ум сразу пришли. Имя им легион. Там не только "синька" была, но и кое-что позабористей......Биографию Цветаевой вообще лучше не читать. Стихи-то Ветров писал хорошие. Этого у него не отнять. Воспевал в них Загорянку, нашу природу, нашу действительность. Про Загорянку на самом деле не так уж и много чего написано. Это надо ценить. Собираются хорошие люди, приятно проводят время. Не пойму, что не так? Да и мертвого пинать, наверное, не стоит. Он все равно не ответит уже.... Что же такого интересно нашли журналисты??? Ветров, кажется, никаких деталей из своей биографии не скрывал. Включая и совсем неприглядные... Скандалы, интриги, расследования????

За это сообщение автора ШКАС поблагодарил: Ростислав (20 авг 2020, 12:41)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 14:12 

Alex74 писал(а):
Простите меня, дорогие форумчане, но, по совести говоря, Ветров был лишь одиозной пьянью! Я сам был с ним знаком. Что, скажете, загорянский Есенин? А я скажу: кончил также – тупо и по пьяни. На мой взгляд не надо идеализировать быдло, при том, что в нашем прекрасном посёлке и так полно достойных людей!
Я никого ни к чему не призываю, но когда в нашем посёлке живёт Третьяк, жил Никулин и Караченцев, ваше ежегодное воспевание всеалкогольного откровенного быдла выглядит откровенно тупо и бесстыже.

P.S. Сразу уже готов к тому, что на моё сообщение ответит ваш вожак Ростислав. Ну, на то он и вожак… А у вас свои мозги…

Ветровский фестиваль на Загорянке проходит уже 9 раз. На нём выступают десятки людей от заслуженных артистов до обычной самодеятельности. Читают не только стихи Ветрова, их-то в сумме не более 10%. Исполняются песни, танцы и даже цирковые номера.
Начинаются фестивали в 16:00, а заканчиваются далеко заполночь. Зрителей на фестивалях всегда более сотни.
Фактически Ветровский фестиваль стал знаковым событием для Загорянки и её визитной карточкой.

При том, что общие затраты на фестиваль не превышают 5 - 10 тыс. руб., которые в основном тратятся на информирование жителей о мероприятии и на импровизированный фуршет.

Официальные же "дни городского поселения" проходят куда с меньшим количеством зрителей, с более низким качеством номеров, и фактически сходят на нет.
При том, что на эти "дни" тратятся огромные бюджетные средства. Пройдёт ли "официальный день Загорянки" в этом году не известно, но на его проведение уже выделено 120 тысяч рублей.

При сравнении этих мероприятий виден сильный контраст. То, что делает власть, в десятки раз дороже и хуже, а то, что делают сами люди оказывается лучше и дешевле. Все это видят и понимают. И это бесит щёлковскую власть.

Поэтому щёлковские чиновники, по большей части единороссы, всячески пытаются унизить Анатолия Ветрова и обесценить проводимый его имени Фестиваль.
Их скудный единороссовский ум подсказывает им два "направления удара" по Фестивалю: Ветров пил и Ветров писал плохие стихи.

На тот аргумент, что Ветров пил, хорошо ответил ШКАС. Действительно, мы не найдём, пожалуй, ни одного великого поэта или писателя, который бы не баловался алкоголем или не имел бы других "скелетов в шкафу". И от этого они не становились менее великими. Лично мне наплевать, что А.С. Пушкин был бабником, В.В. Маяковский болел сифилисом, а Г.-Х.Андерсон всю жизнь прожил девственником. Мне главное то, что они написали, что духовного создали для своего народа и в итоге для всего человечества.

Второй аргумент борьбы с Фестивалем, что Ветров писал плохие стихи родилось в щёлковском комитете культуры и щёлковском отделении партии "Единая Россия". Это их "литературоведческое заключение". Ну, Щёлково... чего с него возьмёшь?

Вместе с тем, известнейший советский литературовед и литературный критик Лев Аннинский считал Анатолия Ветрова одним из ярчайших поэтов современности. И это не просто вырванная из контекста фраза. Я лично был на вечере памяти Анатолия Ветрова в Доме Литераторов, где с докладом о поэзии Ветрова выступал сам Лев Александрович Аннинский. Я слышал его слова напрямую.

Теперь о вожаках.
Для умных свободно мыслящих людей вожаки не нужны. Люди сами, своим умом решат, чьё мнение для них важнее: всемирно известного литературоведа или щёлковского комитета культуры, поддержанного щёлковским отделением партии "Единая Россия".

А для баранов вожак нужен. Он им жизненно необходим, так как они плохо ориентируются в пространстве. Они даже не знают кто такой Лев Аннинский. Поэтому баранов собирают на партийные сборища и дают им установку - "Ветров пьяница и писал плохие стихи". Потом партийные бараны идут в общество и передают эту установку баранам-сторонникам "Единой России".

И это не красное словцо. Несколько лет назад я имел разговор с одной единоросской, которая попыталась меня убедить, что стихи Ветрова плохие. Когда я начал её спрашивать какие стихи она знает и на какие стихи написана музыка, оказалось, что кроме фразы "стихи Ветрова плохие" она о Ветрове ничего не слышала. Я, чтобы её переубедить начал было ссылаться на Льва Аннинского, но в её глазах зазияла пустота. Оказалось, что имя Аннинского ей было ещё менее знакомо, чем имя Ветрова. Потом она призналась, что установку "стихи Ветрова плохие" она получила на заседании щёлковского отделения "Единой России".

Теперь о том, почему Загорянский Фестиваль поэзии и песни носит имя Ветрова, а не Третьяка, не Никулина и не Чилингарова.
Согласитесь, называть поэтический фестиваль именем того, кто к поэзии не имеет никакого отношения странно. Хоккейный турнир имени Третьяка - да, фестиваль циркового искусства имени Никулина - да, экспедиция имени Чилингарова - да, фестиваль танца имени Кольцовой - тоже да. Но фестиваль поэзии должен называться именем поэта, а не хоккеиста и не клоуна!

На Загорянке жили только два известных поэта: Муса Джалиль и Анатолий Ветров. По силе слова они оба стоят на одном уровне. Просто Муса Джалиль прославился геройским поведением в плену, поэтому его знают многие, а Ветров известен преимущественно в поэтических кругах.
Так вот, после проведения первых Ветровских чтений щёлковские чиновники решили в противовес провести Джалилевские чтения. Они натужились и... получился пшик.
Конечно, жалко, что Джалилевские чтения не стали столь популярными, как Ветровские.
Пусть, как говорится, растут все цветы. Но вырубать растущие цветы из зависти, что не получается вырасти другие, называется мерзостью.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарили: 2 KlyazmaCalling (20 авг 2020, 21:10) • ШКАС (21 авг 2020, 09:23)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 17:46 

Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 107 раз.
Баллы репутации: 48
Ростислав, в Загорянке последние годы жизни провел также замечательный поэт Игорь Николаевич Жданов.
Жаль, почему-то не могу добавить пост в теме о Загорянской поэзии

Плывёт мое окно над Загорянкой,
Как будто на буксире у луны, -
А я всё занят будничной огранкой
Созвездий, листопада, тишины.
Я наконец везучий и богатый:
Мне весело таскать по одному
Из тьмы осенней чёрные агаты
Созвучий, не доступных никому.
Как азиат, колдующий над пловом,
Я над страницей – чародей и маг –
Глаза прикрою, упиваясь словом,
Лицом зароюсь в ворохе бумаг.
Я опьянён занятьем окаянным
И плохо понимаю, что со мной? –
Плывёт окно над океаном,
Озвученным осеннею луной.
Тьма – просто свет, но только – наизнанку.
В неё ли, в свет ли всё погружено? ..
Стоят, как замки, дачи Загорянки.
Плывёт окно, плывёт мое окно.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 23:10 

Стихотворение размещено. Спасибо, ШКАС!

За это сообщение автора Ведущий поблагодарил: ШКАС (21 авг 2020, 09:23)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 23:14 

Если вы, уважаемые форумчане, найдёте стихотворение про Загорянку, Валентиновку, Новые горки, Бурково, Васильевку и Образцово, разместите его в любой теме. Мы его бережно скопируем и сохраним в коллекции стихов о нашем крае.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 00:57 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 31 раз.
Баллы репутации: 24
Я хочу поддержать проведение фестиваля поэзии и песни имени Ветрова! Во первых, я учавствовал,как музыкант-исполнитель, в двух Ветровских фестивалях, которые проходили на берегу Клязьмы. Впечатления остались очень хорошие и тёплые от дружеской атмосферы фестиваля. Собрались люди разных творческих направлений певцы,музыканты ,поэты, чтецы и просто, любители поэзии.Желающих выступить так много, что не хватает времени, чтобы показать все свои номера записавшимся выступающим. Как бы там ни было, но от имени Ветрова в Загорянке собрались творческие люди, чтобы вспомнить исполнить, как стихи Ветрова, так и свои стихи и песни.
Второе. "Моцарт говорит, что Бомарше был гений, как и они с Сальери, «а гений и злодейство две вещи несовместные». Моцарт убеждён, что Сальери разделяет его мысли. И в это мгновение Сальери бросает яд в стакан Моцарта"
Ответьте себе на вопрос-
Вы, как считаете? Гений и злодейство две вещи несовместные?
Вспомним Лермонтова- очень тяжёлый, язвительный характер."Когда он появлялся в обществе, единственной его целью было испортить всем настроение. Все танцевали, веселились, а он садился где-то в уголке и начинал над кем-нибудь смеяться, посылать из своего угла записки с гнусными эпиграммами. Поднимался скандал, кто-то начинал рыдать, у всех портилось настроение. Вот тогда Лермонтов чувствовал себя в порядке». Но, поэт - гениальный!
Сергей Есенин- В дни, свободные от своего болезненного пристрастия к алкоголю, Есенин занят работой. Он как-то сказал: “Пьяным я стихов не пишу”.

Часовой пояс: UTC + 3 часа