Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 20 окт 2019, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лежаки на ул. Комсомольской
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 22:04 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Добрый вечер!

Маразм на Нахимова и Комсомольской продолжает крепчать.
Сначала шлагбаумов наустанавливали на Нахимова, а теперь на Комсомольскую уложили такие лежаки, через которые лично я ещё ни разу не проехал, не зацепив днищем.
Это вообще нормально укладывать такие лежаки, через которые легковушки переехать не могут и судя по следам не лежаке не я один испытываю такие проблемы, про ГОСТы эти горе укладчики явно не слышали.

Вложения:
komsomolskaya.jpg
komsomolskaya.jpg [ 490.52 КБ | Просмотров: 471 ]

Заголовок сообщения: Re: Лежаки на ул. Комсомольской
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 22:18 

Благодарил (а): 29 раз.
Баллы репутации: 0
Вот через такой я в Оболдино и навернулся на скутере. Интересно есть ли ГОСТ на эту мандулу, и обязателен ли знак перед ней. И какой идиот должен отвечать за пробитую подвеску и сломанные руки ноги. Я думаю когда первого ( да простят меня дамы, другое слово тут не вселяется. ) взъ....бут, все встанет на свои места.

Заголовок сообщения: Re: Лежаки на ул. Комсомольской
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:03 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 553 раз.
Баллы репутации: 115
На искусственные дорожные неровности (ИДН) или лежачие полицейские существует российский стандарт ГОСТ Р 52605-2006.

Этот ГОСТ определяет высоту ИДН - 7 см. Если высота ИДН на улице Комсомольская существенно больше, то значит они сделаны не по ГОСТу.

Но не спешите радоваться.
Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ вводит понятие "технического регламента", который и является единственным обязательным для исполнения документом. Все остальные ГОСТы, СНиПы, СНы и т.п. носят лишь рекомендательный характер.
Принцип добровольности применения ГОСТов устанавливает самый первый ГОСТ Р 1.0.

Если бы параметры ИДНов определялись бы Техническим регламентом, то они были бы обязательными для исполнения, но так как они определяются ГОСТом, то эти параметры носят рекомендательный характер и применяются добровольно.

Поэтому заставить людей сделать ИДН высотой строго 7 см. невозможно. Какой захотят, такой и сделают. И уже право автомобилиста - ехать через него или нет.

Кстати, на легковые автомобили тоже есть ГОСТ.
Посмотрите ГОСТ Р 50182-92 (ИСО 4131-79) Дорожный транспорт. Обозначения размеров легковых автомобилей.

В нём указан клиренс автомобиля - 15 см. И он измеряется при полной загрузке. Если у вашего "стального коня" клиренс при полной нагрузке менее 15 см., то вы тоже являетесь нарушителем ГОСТа.

И это тоже не запрещено законом. Хотите низкоклиренсовый автомобиль - пожалуйста, но на ухабистой дороге или на дороге с ИДН вам делать будет нечего.

Таким образом, жители устанавливающие ИДН выше 7 см., нарушают ГОСТ.
И автомобилисты с клиренсом менее 15 см. также нарушают ГОСТ.

Часовой пояс: UTC + 3 часа