Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 07 дек 2021, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сбор и утилизация опасных отходов вблизи Загорянки: ГДЕ?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 00:15 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 354 раз.
Баллы репутации: 48
Здравствуйте, уважаемые друзья!

Обращаюсь к Вам по важному для меня (и, надеюсь, не только) делу. Вот уже несколько месяцев у меня дома лежит использованная люминесцентная лампа (очень длинная). Поскольку внутри неё содержится ртуть, я исключаю для себя возможность просто выборосить её на свалку или отдать в такое место, где это сделает кто-то другой.

Многодневный усиленный поиск в Интернете дал некоторые результаты, но пока относительно неудобные. Перечислю основные:

1) Гипермаркет "Globus". В ёмкость для утилизации отходов можно складывать либо батарейки, либо энергосберегающие лампочки, пришедшие на замену лампам накаливания.

2) Гипермаркет "IKEA". Ёмкость для утилизации отходов принимает батарейки, энергосберегающие лампочки - и люминисцентные лампы, НО только короткие, около 50 сантиметров. Длинные лампы в прорезь просто не влезают.

3) "Эко-Фонд": https://eko-fond.ru/contact. Расположен в деревне Машково, около Люберец. Ехать из Загорянки в одну сторону чуть больше часа без пробок. Работают в рабочие дни в рабочее время - ПН-ПТ с 9 до 18. Из-за одной лампы ехать вроде бы далековато.

4) "МегаУтиль": http://megautil.ru/. Тоже не ближний свет: Москва, Проспект Мира, 131, район метро "ВДНХ". В зависимости от пробок ехать от 40 минут до нескольких часов в одну сторону.

5) "Эковейст": http://www.ecowaste.su/contacts.html. Компания базируется вблизи станции метро "Фили" - совсем далеко от нашей с вами Загорянки.

Не буду спрашивать, почему этой информации нет там, где она должна быть обязательно - на официальном сайте населённого пункта. Наверное, утилизация отходов сравнительно мало кому из нас интересна, и в первую очередь она не волнует власть. В Москве ДЕЗы обязывают ставить контейнеры для бесплатного приёма отходов - но дальше надо проверять, чтобы эти контейнеры не опорожнялись на ближайшей свалке.

Спрошу лучше вас, уважаемые соседи: как вы решаете эту проблему?

Заранее благодарю за ваши ответы и советы (кроме "выбросить так", разумеется)!

Изображение

СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ НАВАЛЬНОМУ!

Заголовок сообщения: Re: Сбор и утилизация опасных отходов вблизи Загорянки: ГДЕ?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 11:01 

Благодарил (а): 1 раз.
Баллы репутации: 0
Увы, так как нельзя. Если власти эта тема не интересна, то рисковать везти, по дороге разбив, бр.....

Заголовок сообщения: Re: Сбор и утилизация опасных отходов вблизи Загорянки: ГДЕ?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 18:32 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 653 раз.
Баллы репутации: 116
Пришла нехорошая новость в тему.

По сообщению РИА-Новости: Большую свалку люминесцентных ламп нашли в Ногинском районе Московской области. Она находится всего в нескольких километрах от города Электроугли, на окраине деревни Исаково. Несколько сотен ламп, содержащих ртуть, нашли волонтеры. Опасный груз в лес на окраине деревни привозили не один раз. Местные власти жалобы игнорировали, поэтому добровольцы решили очистить лес собственными силами.

"Такой мусор мы, общественники, стараемся вывозить сами. Есть машина — гружу, вывожу. Но, к сожалению, к ртути, которая здесь находится, притрагиваться нельзя. Одно движение неправильное — и пары ртути идут наверх. Тем более у меня здесь гуляют внуки, ходят за грибами, за ягодами", — объяснил житель Исаково Валерий Смазнов.

Ртуть, которая является одним из компонентов люминесцентной лампы, чрезвычайно опасна для человеческого организма. Она может накапливаться в течение всей жизни и блокировать работу центральной нервной системы. Подмосковное Министерство экологии пообещало разобраться в этой ситуации.

"В настоящее время был выявлен, по обращениям жителей, факт того, что произведен несанкционированный сброс люминесцентных ламп, которые содержат ртуть. Это является опасными отходами. В настоящее время будем возбуждать административное расследование и устанавливать виновного", — рассказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды Московской области Олег Прохоров.
По мнению экспертов, радиус заражения равен одном километру. На данный момент на месте загрязнения работают представители проекта "Экобокс".

"Это специально обученные работе с опасными отходами люди. Они производят сначала сбор целых ламп, потом все осколки соберут, произведут замеры. Если нужно, возьмут часть грунта и увезут все на демеркулизацию", — сообщил руководитель всероссийского социального проекта "Экобокс".

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:44 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 185 раз.
Баллы репутации: 74
"пары ртути идут наверх" :bj:

Как только в сосуде лампы появляется трещина или дыра, пары ртути идут - не наверх, а наружу! и в конце концов все попадают - сначала в атмосферу, а дальнейшее зависит от перемешивания воздушных масс (т.е. скорости ветра). Часть безусловно осядет в почве в окрестности и через почву попадет в воду и в растения. Но даже при отсутствии ветра пары будут перемешиваться с воздухом, просто процесс займет больше времени.

Лучше всего игнорировать это вредное изобретение - таким лампам не место в человеческом жилище, ибо нет гарантии, что она не лопнет, перегорев, или в люстру во время ссоры не запустят стулом. Также возможно, что спектр их света не соответствует солнечному (лампам накаливания), но это я не выяснял, не хочу фантазировать.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 00:21 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
KlyazmaCalling писал(а):
Лучше всего игнорировать это вредное изобретение - таким лампам не место в человеческом жилище, ибо нет гарантии, что она не лопнет

Беспокоиться не нужно. В одной лампе содержится мало ртути. Вот если ртутный градусник расколется, тогда - да. Потребуется демеркуризация.

AVP поднял правильную тему. У многих имеются вредные для окружающей среды предметы, которые по истечении срока службы нельзя выбрасывать на обычную свалку. Аккумуляторы, например, есть у каждого. У меня скопилось около десятка разных аккумуляторов, и я не знаю что с ними делать.

Надеюсь, что в ближайшее время закончится чехарда в Загорянской Администрации и чиновники решат этот, казалось бы простой вопрос, организуют сбор опасных бытовых отходов.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 00:23 

В итоге я выбрал третий вариант. В пятницу выдался свободный день, и я направил путь в деревню Машково, что расположена недалеко от северо-восточной окраины Люберец. "Яндекс" повёл по МКАДу и "пьяной дорожке" Косинского шоссе. Четырёхполосный автобан по мере удаления от Москвы быстро сужается, обрастает светофорами и затем вовсе упирается в дорожную стройку с чудовищно крутыми поворотами повышенной заторогенности. Вокруг - чистое поле и огроменные дома веером (на спутниковой карте их отлично видно, их окаймляет улица Недорубова). Дороги после жилого комплекса начинают быть эпически плохими: грузовик врезался в "Матиц", и образовалась "бордовая" пробка, потому что встречная полоса только строилась, а строят бестолково - где-то густо (по три полосы в каждую сторону), а где-то пусто (одна на оба направления)...

Впрочем, сказ сегодня не об этом - ну уж точно не в разделе "Дела загорянские". По долинам и по взгорьям доехал я до самого села Машково, тщательно следуя инструкциям на сайте. В экологический фонд ("Фонд рационального природопользования") надо повернуть налево на разбитую грузовиками просёлочную дорогу совершенно невыносимого качества - с ямами и лужами (на сайте есть карта, и там сия трасса обозначена как "главная" :ag: :-) ). В общем, путь кончается у ворот заброшенной промзоны, своим видом ярко контрастирующей с добротным сайтом. Охранник с удивлением слышит, что я - физическое лицо и после напоминания о вообще-то дожде приглашает в свою будку. Там он по мобильному созванивается с девушкой - видимо, с той, которой предварительно звонил я.
Цитата:
Тот наш разговор был поистине феерическим: она долго пыталась выведать, из какой я компании ["Вы знаете, частные лица у нас бывают очень редко"], потом силилась объяснить, что сдача ламп платная - как будто я возражал, после этого тщательно рассказывала, что лампы принимаются в коробке [а если коробку потерял - везти на свалку в Ногинск что ли???], а в конце настойчиво хотела добиться, чтобы я распечатал карту проезда с их сайта [пожалел, что начал объяснять ей про навигатор на телефоне и вообще про мобильный Интернет]. Настоящим хитом была реплика: "Вы нам уже звонили? Ещё нет? А как же Вы приедете??? Нет, никакой записи нет - можете просто приезжать".
Дозвонившись и получив инструкции, берёт с меня лампу и 12 (двенадцать) рублей платы и провожает до ворот. По дороге рассуждаю о необходимости беречь природу, он вежливо подтверждает: "Понял Вас", "я Вас понял".

В общей сложности дорога туда-обратно от Загорянки заняла порядка трёх часов - после полудня в пятницу, между утренними пробками и лютым пятничным часом пик. Ситуация усугубилась ливнями и потоками воды, которые не достигли московских масштабов (Третьего Рима или уж Второй Венеции), но иногда выливались в большие потенциально гидроударные лужи и обнаруживали повальную колейность дорог в ближнем Подмосковье. Балашиха стояла в пробках, особенно на выездах на Горьковское и Щёлковское шоссе.

Конечно, я не могу отследить дальнейшую судьбу лампы - мне остаётся надеяться на порядочность и мотивированность работников Фонда. Косвенным подтверждением оных порядочности и высокой мотивированности стало требование привезти лампу в коробке - это значит, вероятнее всего, что они их всё-таки не выбрасывают, а везут куда-то на переработку. Во всяком случае, я сделал свою часть работы - да, собственно, всё от меня зависящее - и теперь "мяч на их стороне".

Поскольку уровень сервиса меня, может, и поразил, но во всяком случае, не покорил до степени пожизненной и безальтернативной клиентской лояльности, в следующий раз для пробы выберу какую-нибудь организацию подобного толка в Москве. Интересно будет посмотреть, есть ли какая-нибудь разница в подходах к ведению бизнеса и в визуальной дружественности интерфейса (я не ожидаю салона с чашечкой кофе и сауной, но ровная дорога, допустим, будет весомым бонусом). Будем посмотреть :ar:

За это сообщение автора AVP поблагодарил: Ростислав (25 июл 2016, 10:10)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 10:13 

Спасибо, AVP, что Вы так серьёзно подошли к делу.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 14:51 

Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 117 раз.
Емкость для утилизации видел вчера в гипермаркете Карусель в Мытищах (тц Красный кит) времени разглядывать не было ,но как мне показалось , там было спец. отверстие для люминесцентных ламп. Не могу только уверенно сказать, какой длины лампу туда можно запихнуть.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 18:41 

ШКАС писал(а):
Емкость для утилизации видел вчера в гипермаркете Карусель в Мытищах (тц Красный кит) времени разглядывать не было ,но как мне показалось , там было спец. отверстие для люминесцентных ламп. Не могу только уверенно сказать, какой длины лампу туда можно запихнуть.

Парадокс в том, что эти контейнеры предназначены исключительно для коротких люминесцентных ламп - в то время как в продаже легально имеются и длинные лампы. Удивляет, почему для них не предусмотрено мест утилизации.

На днях сдавал старую аккумуляторную батарею (не автомобильную - от небольшого устройства) в ИКЕА. Там всегда были специальные контейнеры для сбора таких батарей. Сейчас - нет. Спрашиваю, почему. Мне ответили, что какой-то "закон изменился", и они ждут распоряжений. Батарею взяли себе для утилизации - но в "ручном режиме". Стоявший рядом со мной покупатель сказал, что батарею "легче выбросить". Горько, но именно так рассуждает большинство наших с вами, так сказать, соотечественников. Земли много - ещё загаживать и загаживать.

Что же это за законы, которые так плохо защищают нашу с вами природу? Когда за сданные батарейки начнут платить компенсацию, а (главное!) за неправильно выброшенный мусор станут нещадно штрафовать - всех, и чиновников, и судей, и депутатов (а VIP-ов ещё и ославлять в прессе за неподобающий пример населению) - тогда мы с Вами будем жить в другой стране. В другом мире. "Более лучшем".

За это сообщение автора AVP поблагодарил: АллаЯ (13 апр 2017, 22:33)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 22:33 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2183 раз.
Баллы репутации: 192
В Москве люминесцентные лампы любого размера можно сдать в свою УК.
Унас в УК ЖКХ, для ламп, стоит специальный длинный оцинкованный контейнер. Электрики туда складируют перегоревшие лампы из подъездов жилых домов. Вроде, с этим проблем нет.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 17:48 

Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 305 раз.
Баллы репутации: 20
Батарейки и лампы в Глобус отвозим.
Батарейки по возможности заменила аккумуляторами, чтобы реже ездить и меньше мусора.

Часовой пояс: UTC + 3 часа