Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 11 апр 2021, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте расставим все точки над i
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:39 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Мы на нашем форуме столкнулись с новым для нас явлением. Я бы его назвал муниципальный троллинг.

Некая дама с ником ВАЛЛИ начала активный вброс информации по муниципальным вопросам, которая явно неприемлема нашим обществом. То, что мы на нашем форуме в течение многих лет осознавали, к чему шли, что поняли, она решила поставить под сомнение.

Что мы получили в результате? А результат более чем хороший. Наше загорянское общество категорически не восприняло эту информационную атаку. Люди осмысленно и однозначно показали и доказали ложность предлагаемой информации. В результате можно с уверенностью сказать, что наше гражданское общество в Загорянке СОСТОЯЛОСЬ! Мы знаем чего хотим! Мы видим куда идём. Нас не сбить с курса.

В принципе, я говорю спасибо этой ВАЛЛИ. Если бы её не было, то надо было её придумать.

Итак, предлагаю подвести черту под этой информационной атакой (муниципальным троллингом) и ещё раз озвучить то, что мы считаем истиной.

Разношёрстная публика

На Загорянке есть 5 категорий жителей:
- дачники;
- жители частного сектора (с пропиской);
- квартирники (городки);
- коттеджники ("Лоси");
- жители деревень.

Основными по численности и по давности проживания являются дачники - их десятки тысяч, и живут они с 1912 года в Загорянке и с 1908 года в Валентиновке.

Конечно, жители деревень живут с ещё более ранних времён, но их менее 1000 человек и живут они обособлено. Их мы сразу выносим за скобки.

Следующими по численности и по времени проживания после дачников идут местные жители. Их около 4 тысяч.

Дальше - квартирники. Их чуть меньше, чем жителей частного сектора, и живут они относительно недавно. Многие вообще - свежие мигранты, купившие квартиры несколько лет назад.

Последнее место занимают коттеджники. Они влезли в наше посление в последние годы, и их не так много.

Если рассматривать мировоззренческую близость этих групп населения, то она будет следующая:
Первый блок это жители частного сектора и жители деревень. Тут полное совпадение интересов.
К ним примыкают дачники. Хоть и есть некоторые различия в мировоззрении, но никаких антагонизмов между частным сектором и дачниками нет. Для одних Загорянка - Первая Родина, а для других - Вторая.

Квартирники делятся на два лагеря. Больший - те, кто хочет жить "среди берёз и сосен". Это, как правило, жители городков уже не в первом поколении и те, кто сознательно переехал в тихий уголок.

Второй лагерь квартиников - это мигранты, которые ехали в Маскву, но не доехали, и поселились тут из-за каких-то трудностей. У кого-то мужа послали служить в Маскву, а Масковой оказалась Загорянка, у кого-то не хватило денег на московскую квартиру, а кто-то просто сам не понял, куда попал.

Последняя прослойка - это коттеджники. Это почти все конкретные мигранты, поселившиеся тут в поисках лучшей жизни. По моровоззрению они схожи со вторым лагерем квартиников.

Самый основной и самый мощный блок - это местные жители, включая деревни + дачники. Вбивать клин в этот блок и ссорить между собой местных и дачников бесполезно, хотя такие попытки встречаются на нашем форуме.
Этот блок и есть тот самый костяк Загорянки. Именно его коренные интересы защищает ОДЗ и наш форум. И ваш покорный слуга тоже.

Союзником основного блока является первый лагерь квартирников. Те люди, которые хотят жить в квартирах, но в дачном посёлке несоменнно поддержат нас во многих вещах.

Остались квартирники-мигранты и коттеджники. Можно ли их назвать врагами Загорянки?
Не знаю, может быть и можно. Но знаю точно, что они являются благодатной почвой для разного рода застроечной заразы.
Слава богу, что они в меньшинстве.

С населением Загорянки закончили. Идём дальше.

Последний раз редактировалось Гоша Загорянский 11 июл 2015, 23:53, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора Гоша Загорянский поблагодарил: Гала (27 июл 2015, 22:08)
  Рейтинг: 8.33%

Заголовок сообщения: Re: Давайте расставим все точки над i
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:04 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Вывоз мусора

На Загорянке вывоз мусора осуществляется двумя совершенно разными организациями и за плату из разных источников:
- от многоквартирных домов за деньги квартирников - управляющей компанией многоквартирных домов.

- с контейнерной плащадки за деньги дачников и жителей частного сектора - муниципальным предприятием Загорянской администрации.

Бюджет управляющей компании многоквартирных домов наполняется за счёт ежемесячной оплаты квартирниками услуг ЖКХ. Напомню, что квартирники платят маленький налог на имущество, и основную плату вносят именно по ежемесячным жировкам.

Жители частного сектора и дачники основную плату вносят ежегодно в виде налогов. Из этого формируется, в основном, бюджет Загорянки. Таким образом, брать с частников и дачников дополнительную плату иным путём, минуя налоги, совершенно не разумно. Не хватает денег - увеличивайте налог.

Почему была заведена практика дополнительных поборов, не знаю. Может быть кому-то просто понадобились "левые" деньги, не проходящие по бюджетному процессу. Может было какое-то очередное глупое указание сверху. Не знаю. Но в любом случае нужно сделать всё, чтобы обеспечить оплату вывоза мусора из частного сектора через бюджет.

Ещё не всё.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:24 
Загорянский собеседник

Перекрытие улиц

Вообще-то, определять перекрывать улицы или нет должны жители, которые на этих улицах живут. Если жители входят в кооператив, то это должно быть решение кооператива, если не входят, то муниципалитета.

С какого такого перепуга, хозяйничают на улицах водители? Типа, раздвинься грязь - говно ползёт?

Никто же не подходит к автомобилю и не говорит, типа, ты это, перекрась свой авто, а то мне тошно на него смотреть...

Короче, кто живёт на улицах, тот и хозяйничает на них.
Исключение составляют лишь улицы, которые уже давно выделены для межмуниципального сообщения - Калинина, Пушкина, Котовского и т.д.

Если нет согласия жителей улицы между собой, то решение должно приниматься, как везде - большинством голосов.

Последний раз редактировалось Гоша Загорянский 12 июл 2015, 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:34 
Загорянский собеседник

Парковка на станции

Парковка на станции должна функционировать исключительно в интересах местных жителей.
Понятно же, что из дальних районов южной Загорянки некоторые жители добираются до электрички на своём авто. Для них и нужна парковка.

Делать парковку для удобства жителей Щёлково - полная глупость. Это только усугубит трафик и ухудшит условия проживания местных жителей.

По-хорошему, на южной стороне платформы нужно снести хозяйственный и продуктовый магазины (которые стоят вдоль путей) и сделать там нормальную парковку. А на северной стороне должна быть маленькая, я бы сказал техническая парковка.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:48 
Загорянский собеседник

Местное самоуправление

То, что дачники лишены права голоса на местных выборах виноват Путин. Это он подписал закон № 131.

Объективности ради, скажу, что если давать право голоса дачникам, то надо давать право голоса всем собственникам недвижимости во всех городах. Есть у человека несколько квартир или домов в разных городах - давать право голосовать в этих городах. Как это реализовать на практике, как составлять списки избирателей, должен ли быть ценз процента собственности (например, давать право голоса, если процент права в собственности не менее 25%), должен ли быть процент оседлости? Эти и другие вопросы пока не решены нигде, ни в каких странах мира.

Учитывая изложенное, нам надо самим активно участвовать в управлении Загорянкой. Хорошие инструменты это Общественный совет, Совет дачных кооперативов, которые надо создать и наделить рядом управленческих функций.
Кроме того, надо самим идти в депутаты. Наш успех только в активности. Если будем сидеть сложа руки на диване, то ничего не получим. Загорянкой будут руководить всякие Валы через тявкающих болонок.

За это сообщение автора Гоша Загорянский поблагодарил: Гала (27 июл 2015, 22:11)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 00:27 
Загорянский собеседник

Пусть цветут все цветы

Людям нужно разнообразие выбора. Кто-то хочет жить в городе - пусть живёт.
А кто-то хочет жить на даче. Что же ему запрещать это? Или отправлять на дачу за 200 км от МКАДа?

Городов в Подмосковье много. А вот дачных посёлков всё меньше и меньше.
Здравого смысла в том, чтобы превращать дачный посёлок Загорянку в город Загорянск нет никакого вааще.

Если захочет житель Загорянки жить в городе - пожалуйста, ехай в Щёлково или Королёв. Короче, ехай... городов полно.
Если житель города захочет пожить в частном доме - пожалуйста, есть Загорянка с Валентиновкой.

То есть разные люди смогут выбрать для себя разные стили жизни. Городской, сельский, дачный... Но если везде поназастроить городов, то выбора уже не останется. Везде будет город. Такой, знаете ли Сингапуристый Подмосков. Районы, кварталы, жилые массивы...
Везде одно и тоже, бетонное, асфальтовое и тупое.

Поэтому сохранение Загорянки в качестве дачного посёлка - это наш вклад в свободу выбора людей.

За это сообщение автора Гоша Загорянский поблагодарили: 2 Арина (12 июл 2015, 15:27) • ЕвгенийН (12 июл 2015, 08:43)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 10:00 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 62 раз.
Баллы репутации: 12
Здорово, что у нас есть человек, который все расставит и всех поставит.
1. Если парковка нужна только мне одной, буду ездить, как всегда, в Болшево. Как налетчики с Воронка в Загорянку, а я с Загорянки в Болшево. Ну за деньги везде примут. Кстати на Соколовской уже режут резину нашим, чтобы не вставали.
2. Мусор. Валли на счётах доказала, что из бюджета на это уйдут все деньги. Налог платят единицы (земельный - нет кадастра, на строение - оформлен на пенсионеров). То, что Валли горячо это нам втолковывала, обидным мне не показалось, видать темпераментная. Я позвонила сестре в Мытищи и другим (частный сектор) - те же платежки, от которых половина увиливает. Значит другого пока не дано, власти изобретательные, нашли бы способ отнять у населения деньги. Что ж, пойду заплачу за 2015г, а вы решайте сами.
3. Мы свою улицу перекрыли раньше всех, достало, еще бодались с Кожевниковой. Теперь перекрывают массово, тоже не хорошо. Я знаю, Решетина выпустила указ о запрете большегр. транзита в период распутицы. Значит попытка была, но безуспешно. А что если к такому указу приложить наши тысячи подписей с ультиматумом. Кажется Арина что-то хотела сделать, как идут дела?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 10:41 

4. Гоша по большевистски выявил среди разных категорий граждан Загорянки скрытых врагов народа. Разделил нас, рассортировал, сгруппировал - работа не из легких. Но как быть мне: у меня квартира в Москве, дача в Загорянке и коттедж в Супонево. Я получается 3 в 1. Везде плачу за мусор, даже за гараж в Мытищах. Куда меня Гоша определит? Скорей всего во враги, т.к. мой сын 2 года встречается с девчонкой из Полка, так что у нас будет еще категория врагов в квартирах (отец ее военный). Вот какие корни я здесь пустила. И буду бороться за интересы всех из Гошиного списка. Отобьюсь от всех, за мной не заржавеет.
5. Пока мы спорим об очевидном, наши депутаты подвергаются нешуточному давлению со стороны Администрации и района. Идет выкручивание рук у одних и шантаж других. Депутаты от ЕР (не все) пригрозили, что сложат с себя полномочия и развалят СД, как в Монино (описал Роман). Приходите на прием к своим депутатам, поддержите одних, призовите к совести других, ситуация критическая. Кандидатуры на замену Решетиной нет. Валли была бы в самый раз, жаль, что она не может. Ее знает все ОДЗ и большая часть Загорянки. Напор, энергия, даже вы удивились, как много она знает, в курсе процесса, решили, что она из Администрации. Ни один застройщик сюда не сунулся бы. Ваше мнение о ней ошибочно, вас всего 3-4 человека, которых "не сбить с курса".

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 11:48 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 9
Гоша, не надо давать определений. Они давно уже существуют. Я, понимаю, что мы с вами очень даже не глупые люди. Жаль, что вы меня не правильно оценили. Я не тролль, я серый кардинал.
Ваши замечательные слова:
Учитывая изложенное, нам надо самим активно участвовать в управлении Загорянкой. Хорошие инструменты это Общественный совет, Совет дачных кооперативов, которые надо создать и наделить рядом управленческих функций.
Кроме того, надо самим идти в депутаты. Наш успех только в активности. Если будем сидеть сложа руки на диване, то ничего не получим. Загорянкой будут руководить всякие Валы через тявкающих болонок.
Я их полностью поддерживаю. Вы сами или члены вашей семьи в депутаты пойдете? Готовьтесь, выборы очень возможны в ближайшее время. Вопрос выиграете или нет, это надо спросить у Щелковского ТИКа.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 12:01 

Вы уж мне лично объясните, Гоша, ложность информации, которую я подала для осознания жителей. Вы очень долго пережевывали мои расчеты по оплате вывоза мусора в поселении, правда вещь очень жесткая да и арифметика там для третьеклассника. А вам же хотелось чтобы правда была за вами.
Ваш лозунг кто на улицах живет, тот и хозяйничает на них - это уже бред сумасшедшего, простите за выражение.
Ваша мысль поднять налоги - тут уже преступление против народа. Имеющие землю и дома жители (неважно, с пропиской или нет, особенно пенсионеры) порвут вас за это на мелкие кусочки. Радуйтесь, что их руки до вас не дотягиваются.
Всегда была уверена, что в МГУ приходят самые умные учиться, просто не могла подумать, что к глубокой старости их разбивает маразм, это о вас, Гоша.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 12:08 

Поправлю Гошу, дачников здесь десятки тысяч только летом. А слякотной осенью-весной, холодной зимой они все по своим городским квартирам. Там и качайте права, а постоянному жителю не указывайте. Мой отец получил участок в 1947 году как участник ВОВ, инвалид и ветеран (прошел всю войну, имел ранения), он привил мне любовь к Загорянке. Он сейчас был бы жив, поставил вас, Гоша, на место за ваше разглагольствования.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 15:46 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 361 раз.
Баллы репутации: 44
Леди Зага писал(а):
3. Мы свою улицу перекрыли раньше всех, достало, еще бодались с Кожевниковой. Теперь перекрывают массово, тоже не хорошо. Я знаю, Решетина выпустила указ о запрете большегр. транзита в период распутицы. Значит попытка была, но безуспешно. А что если к такому указу приложить наши тысячи подписей с ультиматумом. Кажется Арина что-то хотела сделать, как идут дела?

Я хотела совсем не перекрыть улицы и предъявить ультиматум. Хочется просто пока убрать искусственные неровности с дороги. Проект письма у меня готов, это письмо от жителей ул.Ватутина, Толбухина и ВШК. С ОДЗ проект в ближайшее время согласую, потому буду собирать подписи. Останавливает только одно- это письмо Решетиной. А, значит, все усилия впустую. Не до транспорта им всем, кресло качается!
Перекрытие и письма с ультиматумами ничего не дадут- надо строить объезд, все это понимают, только денег нет.
А судя по состоянию экономики, в ближайшее время денег на такое "баловство", как объездные дороги, не предвидится. Как бы мы ни хотели, нужна политическая воля и желание сделать что-либо для народа, а не для себя, депутата любимого. Должна быть некоррумпированная власть и деньги на развитие экономики и дорог. Деньги можно взять только с народа, но нельзя его, как яблоню, трясти по три раза за сезон. Сломается!
Р.S. А что дал указ Решетиной о запрете большегрузов? Хоть кто-то выполнял? Или хотя бы следил за его выполнением?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 16:43 

Указ Решетиной о запрете большегрузов в период распутицы был аннулирован сверху, едва появился на свет. Такие указы периодически появляются в Королёве и других населенных пунктах. Отсюда вывод: Решетина зависима от района. По словам Ростислава Валов нами не командует и звать его никак.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 17:35 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 361 раз.
Баллы репутации: 44
Леди Зага писал(а):
Указ Решетиной о запрете большегрузов в период распутицы был аннулирован сверху, едва появился на свет. Такие указы периодически появляются в Королёве и других населенных пунктах. Отсюда вывод: Решетина зависима от района. По словам Ростислава Валов нами не командует и звать его никак.

В свое время было постановление Правительства Московской области о запрете проезда грузовиков в период с 15 апреля по 15 мая. И оно строго соблюдалось, ГАИ без пропусков никого не пропускала. Так что Решетина Америку не открыла, а Валов не имел права что-либо запрещать. Другой вопрос, что всем на все плевать, они временщики, дорожное полотно после зимы разрушится, а ремонтировать будут уже без них - или на пенсию выпрут или посадят.
Вот как раз в мае и влетел грузовик Стройбетона точнехонько в забор 36 части. И хоть это цинично, иногда жаль, что обошлось без жертв. Плиты дорожки до сих пор колом стоят, никто и не собирается тропинку поправлять. А был бы хороший шум и точно что-либо заставили сделать! У нас же пока распоряжение сверху не прилетит, никто не почешется. И перемены к лучшему случаются только ценой человеческих жизней!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 18:24 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 631 раз.
Баллы репутации: 115
Леди Зага писал(а):
По словам Ростислава Валов нами не командует и звать его никак.

Для жителей Загорянки Валов никто. Это для Решетиной он царь и бог, а для нас с вами никто.
И для Вас, Леди Зага, он тоже никто. Подумаешь, перец в районной администрации. Пусть свою администрацию и администрирует, а для нас он - никто.

Давайте выдавливать из себя рабов! Вы не рабы Валова - вы свободные люди. Валов всего лишь навсего обычный районный завхоз, а мы, жители, являемся его работодателями.

Часовой пояс: UTC + 3 часа