Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 21 окт 2019, 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МУСОР, как с бороться с ним и неплательщиками этой услу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 22:04 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 553 раз.
Баллы репутации: 115
Операторы, занявшиеся утилизацией мусора, столкнулись с проблемой неплатежей говориться в докладе Министра природы Дмитрия Кобылкина для совещания у Президента Путина.

В среднем по стране сбор платежей составляет 50,3 процента. В ряде регионов из-за низкой собираемости операторы могут прекратить работу. Это Дагестан и Самарская область (собираемость 5 процентов), Адыгея (14 процентов), Кабардино-Балкария (15 процентов), Пермский край (20 процентов), Новосибирская область (23 процента), Алтайский и Красноярский края (по 25 процентов), Ульяновская область (30 процентов).

В каждом регионе должны выбрать схему вывоза и утилизации мусора и назначить оператора. Сейчас на новую систему смогли перейти 80 процентов регионов. В 253 зонах деятельности операторов работает 158 компаний. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получили отсрочку до 2022 года.

В среднем по России тариф (сортировка, обработка, перевозка и расходы оператора) составляет 562 рубля за один кубометр мусора, минимум — 93,48 рубля, максимум — 2487,85 рубля.

Заголовок сообщения: Re: МУСОР, как с бороться с ним и неплательщиками этой услу
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 10:46 

Благодарил (а): 29 раз.
Баллы репутации: 0
Наконец то пришел перерасчёт за мусор)), 2 раза писали в контору заявление, первое аж в январе)). И вот прошло всего полгода))

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 19:09 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 357 раз.
Баллы репутации: 44
Андрей2011 писал(а):
Наконец то пришел перерасчёт за мусор)), 2 раза писали в контору заявление, первое аж в январе)). И вот прошло всего полгода))

А можно поподробнее: в связи с чем перерасчет, куда писали, чего добились и от кого добились?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 22:34 

Благодарил (а): 29 раз.
Если у них нет данных по Вашей жилой площади (а у них этих данных нет!!) то вкорячивают полную стоимость сбора за мусор, если не ошибаюсь 200 м 2 . это где-то 400 с чем то руб. в месяц., у нас площадь 98 м кв. Это 180 руб. в месяц. Поэтому приходила платежка на 400 р. Писали заявление о перерасчете 2 раза. Вот только пришёл пересчёт.

За это сообщение автора Андрей2011 поблагодарил: Арина (07 июн 2019, 07:39)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 16:15 

Благодарил (а): 0 раз.
День добрый! Есть ли какая-то новая инфа по мусору ( вывозу, невывозу из частного сектора). Почитав форум, сделала вывод, что для вывоза мусора нужен как минимум личный контейнер?? Много гуляю по улицам, ни одного не видела. То есть никто пока такими услугами не пользуется ( если они, услуги, вообще есть.) сами всегда вывозили свой мусор на контейнерные площадки в Щелково или Королев, порой даже в Мск, все зависело от количества. Кто владеет информацией - поделитесь. И еще вопрос к тем, кто в теме. правильно ли я понимаю, что, чтобы выкинуть мусор на площадку возле станции Загорянская, нужен какой-то договор? Как-то сунулись, примерно год назад - товарищ с помойки сказал, что раз бумаги нет - не положено. Какая бумага - он не смог пояснить... Ну нет, так нет. Но интересно! Раньше всегда оплачивали квитанцию из Загорянской администрации за мусор 600 ре в год, в этом году такой не нашли, видимо из-за строки о вывозе мусора в квитанции за электричество...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 21:50 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Индивидуальных контейнеров достаточно много. Они замаскированы, чтобы вокруг них не образовывалась куча чужого мусора.

1. Заключаете договор с региональным оператором ООО "Хартия". Его офис расположен в офисном центре "Славия". Это 1-й Советский переулок, где БТИ. Договор заключаете исходя из площади дома и доли собственности в нём.

2. Покупаете или делаете сами контейнер. Самодельных контейнеров много. Маскируете его или вывозите на улицу непосредственно перед проездом мусорной машины (она ездит, как правило, по графику несколько раз в неделю). Складываете в него мусор.

3. Оплачиваете услуги по договору.

Лично для меня такая технология не подходит. У меня уже есть большой контейнер, а ООО "Хартия" отказывается его вывозить. Контейнер настолько большой, а мусора мы производим мало, что накапливается он за несколько месяцев, а коммерческой Хартии невыгодно так редко за ним приезжать, им подавай чтоб раз в неделю. В общем, мы с ними не договорились.

Я вывожу мусор из своего большого контейнера каждый раз договариваясь с частной мусоровывозящей машиной. Кстати, вывоз бака стоит 500 рэ, а у Хартии таже самая разовая услуга 1044 рэ. Мне это обходится в 2000 рублей в год, из расчёта один вывоз в три месяца.
Вполне приемлемо.

Так, что выбирайте.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 09:03 

Ростислав, то есть Вы не заключали договор с Хартией и не оплачиваете ее услуги? Я хочу понять, чем грозит НЕзаключение договора и Неоплата услуг, если фактически такая услугу мне не оказывается, да и не нужна она мне. И вообще, можно ли так? ( вывозить мусор, как и все время без навязанных услуг по графику, ведь, я так понимаю, вывозят мусор в рабочие часы? Я, в это время тоже работаю, причем в Москве). Или я обязана оплачивать эту услугу, а мусор могу и сама вывозить, куда мне удобно?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 11:30 

Ростислав писал(а):
Индивидуальных контейнеров достаточно много. Они замаскированы, чтобы вокруг них не образовывалась куча чужого мусора.

Вот ни разу не видели, хотя бывает гуляем достаточно много.

Ростислав писал(а):
Лично для меня такая технология не подходит. У меня уже есть большой контейнер, а ООО "Хартия" отказывается его вывозить. Контейнер настолько большой, а мусора мы производим мало, что накапливается он за несколько месяцев, а коммерческой Хартии невыгодно так редко за ним приезжать, им подавай чтоб раз в неделю. В общем, мы с ними не договорились.

Я вывожу мусор из своего большого контейнера каждый раз договариваясь с частной мусоровывозящей машиной. Кстати, вывоз бака стоит 500 рэ, а у Хартии таже самая разовая услуга 1044 рэ. Мне это обходится в 2000 рублей в год, из расчёта один вывоз в три месяца.
Вполне приемлемо.

Так, что выбирайте.

Нам тоже не очень подходит такая технология. Во первых по такой же как у Вас причине - мусора не очень много и каждую неделю на контейнер не накопиться. Потом если ставить его на участке - некому его выкатывать каждый раз на улицу к мусоросборочной машине, днем я с женой на работе, бабушка с детьми с этой миссией не справиться, а как замаскировать целый контейнер на улице - не очень представляю.

Потом бываем в Загорянке мы сезонно, с какой стати нужно платить втридорога, да еще в течение всего года? Мусор мы производим 3-5 месяцев в году от силы.
Вполне бы устроило, чтобы где-то в Загорянке стояли несколько контейнеров от Хартии, куда можно было бы самим свозить свой мусор. И соответственно это оплачивать. Собственно как мы и делаем сейчас - часть увозим по месту прописки либо в транзитные открытые мусорки. До закрытия доступа к мусорке на станции иногда возили туда, платежки периодически оплачивая. Но туда возить нам тоже неудобно и далеко от дома, не по пути, проще куда-то еще.

Сейчас же получается, что плату за мусор в платежки включают, по факту услуга не оказывается. За что платить?
Что будет если не оплачивать эти строки в счетах? Вы платите Хартии (учитывая вышеуказанное Вами "не договорились" или только "своим" мусорщикам по факту вывоза)?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:31 

Любая услуга может быть либо оказана, либо нет. По закону оплачиваются только оказанные услуги. Если услуга оказана, а вы за неё не заплатили, то поставщик услуги имеет право взыскать её стоимость через суд. Но если услуга не оказана, то вы и не должны за неё платить. Никакой суд не вправе взыскать с вас деньги за то, что вы не получали.

ООО "Хартия" никаких услуг мне не оказывает, договоров я с ней не заключал, их квитанции ни разу не оплачивал. Таким образом, никаких отношений с этой фирмой у меня нет. Значит и оснований требовать с меня оплату у неё не имеется.

Производимый мной мусор вывозят другие мусорщики, которым я плачу после опорожнения контейнера. Такая схема противоречит недавно принятому закону о мусоре, зато полностью укладывается в остальные законы, регламентирующие гражданские правоотношения.

Я выбрал именно эту схему вывоза мусора. Она мне удобна и обходится недорого.
Но каждый вправе выбрать другую схему - платить ООО "Хартия", и требовать с них регулярного вывоза мусора.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:35 

Ещё добавлю, что за электричество по счётчику я плачу через личный кабинет, а приходящие квитанции идут на растопку костра, печи и самовара.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 12:22 

Благодарил (а): 36 раз.
В северной части Загорянки два раза в неделю (понедельник, четверг) ездит машина и собирает мусор от калиток. С апреля вроде всё устаканилось и мусор забирают стабильно (тьфу-тьфу-тьфу). Оплачивать соответственно я и стала с апреля только (за январь-март так и висит долг). Оплачиваю по квитанции от мосэнергосбыта (из личного кабинета), сканируя штрих-код именно счета Хартии, так как если оплатить общую сумму за электричество и мусор, то они сами распределят деньги по двум счетам. А я не хочу платить за январь-март за мусор, так как услуга не была оказана.

За это сообщение автора NaDo поблагодарил: Ростислав (18 июн 2019, 22:32)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 15:54 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 732 раз.
Баллы репутации: 53
- Спорим, не треснет?
- Даже спорить не буду

Вложение:
64765834_1532766900190837_4337995884689096704_n.jpg
64765834_1532766900190837_4337995884689096704_n.jpg [ 72.76 КБ | Просмотров: 467 ]

СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 21:22 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 732 раз.
Баллы репутации: 53
Мусорная компания сына генпрокурора Чайки может получить ещё 2 млрд ₽ из бюджета («Ведомости»).

Ранее компания «Хартия» Игоря Чайки стала оператором по вывозу мусора сразу в нескольких регионах. Общая сумма контрактов превышает 100 млрд ₽. А ещё в 2015-м году «Ведомости» оценили общий портфель заказов бизнес-империи Чайки более, чем в 300 млрд ₽ (сейчас эта цифра явно подросла).

Ничто не мешает реализации фантастических бизнес-талантов детей, когда их папа — Генпрокурор России.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа