Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 15 апр 2021, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МУСОР, как с бороться с ним и неплательщиками этой услу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:10 

Благодарил (а): 5 раз.
Баллы репутации: 0
KlyazmaCalling писал(а):
Правильно! в нашей стране это никому не нужно, ибо лишний гемор! а если за это еще заставят больше платить, так вообще.

А что нужно вообще в нашей стране, если для всех (как для власти, так и для народа) любые телодвижения - это дополнительный "гемор"? Сидим и ждем, что может быть кто-то когда-то придет и что-то сделает, а не сделает, так и не надо.

Заголовок сообщения: Re: МУСОР, как с бороться с ним и неплательщиками этой услу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:17 

KlyazmaCalling писал(а):
Граждане в последнее время вообще съехали с катушек. Под мудрым руководством В.В. Путина они живут, как у Христа за пазухой - так зажиточно россияне никогда до этого не жили, и Ваше свидетельство о том, как они усиленно избавляются от старой мебели, лишь дополнительное подтверждение сему непреложному факту - если бы были проблемы с баблишком, не меняли бы мебель так часто.

KlyazmaCalling писал(а):
Я бы на их месте тоже не подходил! в нашей стране на работах столько не платят, чтобы работникам не в лом было с жалобщиками общаться.

Вы определитесь: россияне живут зажиточно или все-таки на работе мало платят.

Вы бы на их месте не стали выслушивать жалобщиков, но на своем месте, оплатив кровно заработанные деньги за товар или услуги, требовали, жаловались и ругались, чтобы Вам предоставили товар/услуги или вернули деньги. Не так ли?
Хотелось бы мне посмотреть, как Вы поступили, если договорились с ЖКХ кран поменять, заплатили им деньги вперед, а те пропали и к телефону не подходят. Вы бы тоже себя поставили на место работников ЖКХ, пожалев их за маленькие зарплаты? Плюнули и сидели бы без денег, и без крана?

Вопрос в данной теме подняли: как бороться с мусором и неплательщиками. Вы, видимо, не очень хорошо прочитали, о чем я писала выше. Вот я - плательщик, но борьба с мусором продолжается вне зависимости от того, оплатила я или нет. Мусор за 3(!) недели простоял у меня за калиткой. Хотя вдоль дорог его убрали. У меня уже даже слабой надежды нет, что в эту субботу вывезут, и получится уже месяц.

Вчера погрузили 3 мешка в машину и отвезли по адресу регистрации, потратив еще дополнительно деньги на бензин в обе стороны. И после не менее тяжелого трудового дня, чем у сотрудников ЖКХ, пришлось жертвовать драгоценным временем. А время, как известно, тоже деньги.

У меня встречный вопрос: а на фига я плачу и не выкидываю мусор на дорогу, если все неплательщики избавились от отходов, а я нет? Причем, наверняка, часть нынешних неплательщиков, в свое время также были плательщиками. Но они подумали, как Вы выше и написали, - "ибо лишний гемор". Таким образом, коммунальщики поощряют сами стихийные свалки и за плательщиков не держаться.

А теперь попрошу Вас дать мне совет, коль Вы любите пробовать себя на разных местах. Будь Вы на МОЕМ месте, Вы стали оплачивать данную услугу за ноябрь или вынесли бы на дорогу к другим мешкам?

За это сообщение автора Загоряночка поблагодарил: АллаЯ (07 дек 2018, 06:24)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:18 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 176 раз.
Баллы репутации: 74
Все уже приучены, что таджики уберут!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:33 

Россияне, без сомнения, живут так, как никогда до этого не жили, причем все более широкие слои. В том, что я сказал насчет оплаты, тоже никакого противоречия нет. Просто у нас в стране нет никаких стимулов качественно выполнять свои служебные обязанности. А общение по телефону - это дополнительный раздражитель, т.к. понятно, что граждане не будут звонить для того, чтобы высказать благодарность. (Не только у нас в стране, этот тренд по ухудшению сервиса и в относительно благополучных странах развивается, ведь денег за честный труд не всем и не везде в достаточном количестве выдают. Просто у них есть существенная безработица, и это все же сдерживает работников, а у нас - если только в глубинке, в моногородах всяких.)

Соответственно, я всячески избегаю любых услуг, где от меня может потребоваться непродуктивное общение по телефону. Стараюсь решить вопросы по е-мэйлу или личным визитом. Например, в Вашем примере с краном - я бы выбрал, у какого мастера заказать такую услугу - через Интернет. Все равно же платите. Сейчас есть такие сайты, типа "аукциона наоборот" - Вы описываете, что Вам нужно, и потом выбираете из тех мастеров, кому Ваше предложение интересно.

Насчет того, стоит ли Вам платить за ноябрь или нет, я совета дать не могу. Лично я всегда плачу, т.к. у меня есть договор, потому что у нас в стране понятие "неоказанная услуга", это не то, что в "развитых странах", т.е. если я платить не буду, эти деньги повесят как долг по-любому. Но я при этом могу и на стихийную свалку вывезти. Скажем, когда мне надо избавиться от валежника, я с чистой душой вывожу его на ближайшую мусорку, и мне плевать, насколько высокая гора мусора там будет. Когда у нас в Болшево лет 10 назад АДминистрация Королёва решила, что рядом со ст. Болшево мусорки стоит ликвидировать, я вывозил валежник на мусорку, оборудованную рядом с Болшевской АДминистрацией, и не парился. Хотя вывоз валежника под вывоз ТБО не подпадает.

Кстати. Наверняка рядом с Загорянской АДминистрацией должна быть оборудована мусорка. Вот если жители тех мест, где не убирается, будут все вывозить туда, глядишь, чиновье и зачешется.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:56 

Ростислав писал(а):
Щёлковский район, вернее город Щёлково с его Администрацией это мутное зазеркалье. Там все законы и весь смысл искажаются до неузнаваемости, выворачиваясь наизнанку.
Щёлково ещё и вонючее болото. Валов и его компания вот уже много лет никак не могут справиться с канализационным запахом, источаемым очистными сооружениями. Чего уж говорить о мусоре.

Запах жуткий, но все молчат, дальше своего двора и ближайшего соседа жалобы не уходят. А администрации чего ради стараться, если всех все устраивает?

А на такие единичные жалобы, как у меня, ответы АЩМР напоминают советскую миниатюру Райкина про колеса и насосы. Я им пишу, что освещения нет, они - все восстановлено. И им - мусор не вывозят, они мне - вывозят-вывозят, аж два раза в неделю вывозят.

Да, на словах жители возмущаются, как дошло до дела - написать в ГАТН - так никто не хочет связываться. Ну напишите, чего воздух-то зря сотрясать?! От того, что я одна обратилась в несколько инстанций, ситуация не изменится, в нашей стране принято реагировать на коллективные жалобы, а одна истеричка поорет да и успокоится. Остальным все хорошо: и вонь, и темень, и мусор с крысами, и снег по колено.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 22:08 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 631 раз.
Баллы репутации: 115
KlyazmaCalling писал(а):
Под мудрым руководством В.В. Путина они живут, как у Христа за пазухой - так зажиточно россияне никогда до этого не жили

Россияне, без сомнения, живут так, как никогда до этого не жили, причем все более широкие слои.

Вы издеваетесь? Более 20 миллионов граждан России ЖИВУТ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ! Это только по официальным данным!
Дачный посёлок Загорянский и дачные территории, временно входящие в Королёв, естественно не бедствуют. Но деревни Супонево и Оболдино - это обычные русские деревни с обычными деревенскими жителями. Не стану утверждать, что там всё плохо, но доходы жителей деревень очевидно ниже доходов дачников.

Судить о доходах людей по сохранению или выбрасыванию мебели неправильно.
Вспомните Чехова, его Вишнёвый сад. Вспомните как Раневский пел оду столетнему шкафу. Дворянин, жил более зажиточно, чем среднепутинский россиянин, и то, шкафы по 100 лет не менял.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 22:19 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Загоряночка писал(а):
Да, на словах жители возмущаются, как дошло до дела - написать в ГАТН - так никто не хочет связываться. Ну напишите, чего воздух-то зря сотрясать?! От того, что я одна обратилась в несколько инстанций, ситуация не изменится, в нашей стране принято реагировать на коллективные жалобы, а одна истеричка поорет да и успокоится. Остальным все хорошо: и вонь, и темень, и мусор с крысами, и снег по колено.

Тёмный у нас народ, тёмный. На это жаловались ещё народовольцы в середине 19 века.

Борются за народное счастье только единицы активных людей. Остальные в лучшем случае подпись поставят. А чтобы самим написать или самим выйти на улицу на митинг или протест - так трусость сразу возобладает.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 22:38 

Ростислав писал(а):
Вы издеваетесь? Более 20 миллионов граждан России ЖИВУТ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ! Это только по официальным данным!
Дачный посёлок Загорянский и дачные территории, временно входящие в Королёв, естественно не бедствуют. Но деревни Супонево и Оболдино - это обычные русские деревни с обычными деревенскими жителями. Не стану утверждать, что там всё плохо, но доходы жителей деревень очевидно ниже доходов дачников.

Судить о доходах людей по сохранению или выбрасыванию мебели неправильно.
Вспомните Чехова, его Вишнёвый сад. Вспомните как Раневский пел оду столетнему шкафу. Дворянин, жил более зажиточно, чем среднепутинский россиянин, и то, шкафы по 100 лет не менял.

В Америке и поболе миллионов за чертой бедности живут, ну и что? "Естественно, не бедствуют" - вот ключевое. Я сужу не только по выбрасываемому мусору - показателей достаточно много. Например, в наших местах уже мало осталось типичных деревенских домиков. Заборы тоже неплохой показатель. Машины. Уровень зарплат. То, что определяет общий уровень благосостояния.

Кстати, во времена Раневского мебель была, если и более неказистой по сранению с современной - но ее делали из дерева, а не из опилок с обклейкой, пропитанных вредной химией. Вот и не было большого резона ее менять.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 17:22 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 31 раз.
Баллы репутации: 24
Уважаемые частники , владельцы дачных участков, в районе улиц Интернациональная, К,Либкнехта, 20 Бакинских комиссаров- прекратите сжигать мусор и остатки старых деревьев на своих участках! В городках ЖД ПОлка и ВШК невозможно находиться в квартирах! Угарный газ застелил всю территорию указанных городков!
Если не прекратите будем обращаться , в соответствии с законом , в правоохранительные органы!

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 06:22 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2183 раз.
Баллы репутации: 192
Очередной мусорный сюрприз для жителей и собственников частных домов.

С 2019 года оплата за мусор для ИЖС будет рассчитываться с 1м2 от площади жилого дома, а не с количества проживающих человек, как сейчас.
Чем больше площадь дома, тем будет выше плата за вывоз мусора.

Подарок к Новому году для собственников ИЖС

Хочу поделиться новостью о новогоднем подарке, который для некоторых из нас заготовило любимое правительство. Хотя может для кого-то это и не новость, но лично я был сильно удивлен.

09.10.2018 Министерство экологии и природопользования Московской области выпустило распоряжение № 607-РМ о внесении изменений в распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 № 424-РМ «Об утверждении Нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области».
Посмотреть его можно здесь

В соответствии с приложением к данному Распоряжению для индивидуальных жилых домов нормативы накопления твердых коммунальных отходов составляют 0,087 м3 / год, а крупногабаритных отходов – 0,027 м3 / год на 1 м2 площади. Суммарный норматив накопления составляет 0,114 м3 / год на 1 м2 площади.

Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 91.3 КБ | Просмотров: 2153 ]

То, что источником мусора, по мнению государства, являются квадратные метры жилплощади, а не люди, которые на ней проживают, давно не новость. В многоквартирных домах эта методика расчета применяется уже несколько лет. Это не вызывало сильных споров, так как цена на вывоз мусора для средней двухкомнатной / трехкомнатной квартиры была вполне адекватной. Но в части частных домов подход был другой (по крайней мере в нашем регионе). Каждый владелец сам заключал договор с мусоровывозящей организацией (за этим внимательно следила администрация) исходя из количества жильцов и нормы накопления на человека в год для нашего региона - 2.05 м3 в год на человека (Эту величину можно найти здесь в приложении к таблице с нормами накопления). В итоге стоимость договора на вывоз мусора для моего семейства (двое взрослых и три ребенка) была в районе 4-5 т.р. в год и всех устраивала.

Я являюсь собственником частного дома, расположенного в сельском поселении Дубровицы городского округа Подольска Московской области и с Нового года у нас новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «МСК-НТ» и новый тариф – 796,54 р/м3.

Первое мнение было вполне предсказуемо: новый оператор – новый договор примерно на тех же условиях. Взял отгул на работе и пошел в МСК-НТ (в Подольске они обитают на центральной площади за часами). Пришел с их же буклетом, в котором говорилось, что собственникам домов прийти и заключить договор надо самостоятельно.
Дальше по ролям (я и две сотрудницы МСК-НТ):
- Добрый день! В соответствии с вашим объявлением, для оформления договора на вывоз ТКО прибыл!
- Очень зря) Договор у нас с вами будет в форме оферты, поэтому приходить не обязательно.
- А как же вы цену на договор определите, если я к вам не приду и всех прописанных не представлю? Да и подпись на договоре поставить надо..
- Нет, не надо. Кадастровая палата уже предоставила нам площади всех ИЖС по региону. Берем площадь, умножаем на 0,114 и 796,54, делим на 12 и получаем платежку на месяц. Эту платежку вам направят по почте. Как оплатите – будем считать, что договор заключен.
- Так это выходит под 45 т.р. в год..
Тут надо сделать отступление – суммарная площадь дома у меня почти 500 м2, а значит и мусора по мнению правительства я генерирую под 57 м3 в год. Ради интереса засекал – выбрасываем в среднем два 30-ти литровых ведра в три дня – т.е. более реалистичное значение – 7,3 м3 в год на всё семейство.
- Сорок пять с половиной, если быть точнее.
- Но ведь это же не правильно. Мы столько мусора физически не вырабатываем, а платить за услуги, которые мне не представляют, я не хочу.
- От нас ничего не зависит. Есть постановление правительства – туда и обращайтесь. Но предупреждаем – в случае неуплаты предусмотрен штраф в 5000 деревянных в месяц.

С этой чудесной новостью я и отправился обратно на работу. Немного погоревав, решил написать пару писем любимому правительству. Аргументы у меня были следующие:

1. Нормы накопления бытовых отходов в Министерстве природопользования определяют следующим образом: для отдельно взятого периода времени берут суммарный объем отходов по региону, суммарное (зарегистрированное) количество жителей данного региона, и суммарную площадь жилья. Делят площадь на жителей – получают среднее значение площади жилья, приходящееся на одного жителя. Затем, делят отходы на это значение – получают количество отходов на 1 м2 жилья.

Данный расчет справедлив примерно как средняя температура по больнице. Если у тебя жилье больше среднего – готовься переплачивать. При существующей норме накопления на человека 2,05 м3 в год (не думаю, что с 2017 что-то сильно поменялось) я буду переплачивать в 5,5 раза. Т.е. такой подход ущемляет права граждан, что для правового Государства недопустимо (Ну да, о чем это я.. Права какие-то придумал..).

2. Так как вывоз ТБО с недавних пор является коммунальной услугой, то рост цен на данную услугу в 2019 году регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2018 г. № 1347 «Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году», в рамках которого предусмотрена двухэтапная индексация платы граждан за коммунальные услуги: с 01.01.2019 индексация составит 1,7%, а с 1 июля 2019 года — дополнительно 2,4% [ссылка].

Для меня этот рост (с учетом стоимости договоров на вывоз мусора за предыдущие года, копии которых хранятся в администрации сельского поселения), составит более 900 %, что как бы немного не вписывается в индексацию правительства.

Далее здесь: тыц

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:53 

Ну, может, обычных бытовых отходов семья чувачка действительно генерирует 2 х 30 л ведра в три дня, но вот что у них всего 7,3 куба в год, это он немного лукавит. Владельцы домиков на 500 квадратов одной мебели уже выкидывают соответственно. А еще автомобильные покрышки, мотки старых садовых шлангов, строительный мусор...плюс горы опавшей листвы, сухостоя, срезанных по осени цветов и кустарников... Я, конечно, всецело разделяю его переживания, что "родное государство" опять решило ободрать граждан как липку, только вот загруженность помоек мусорком красноречивее всего говорит о том, как дорогие россияне стонут под непосильным бременем, наложенном на них кровавым режимом :af: и особенно это заметно на помойках в тех районах, где в основном домики под 500 квадратов :af:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 18:11 

Проблемы сбора и переработки мусора в Московском регионе связаны в первую очередь с перенаселением. Когда москвичей и подмосквичей было в два раза меньше, тогда и мусоровывозящие компании работали нормально, и мусорных полигонов хватало, и тариф на мусор был минимальным.

И вместо того, чтобы признать этот печальный факт правительству Подмосковья приходится изголяться, укрупнять мусороперерабатывающую отрасль, повышать тарифы на сбор мусора.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 20:10 

Благодарил (а): 75 раз.
Баллы репутации: 2
KlyazmaCalling
Можно сколько угодно ругать чиновников,толку мало.
А вот по кол-ву мусора хочу поспорить. Вы обвинили человека в лукавстве. И почему-то решили, что владельцы больших домов менят мебель если не раз в неделю, то точно ежемесячно...
Теперь собственно про мусор. У меня ( я один плюс иногда гости) за неделю набирается "на выброс" один пакет ( обычно из Магнита, глобуса и т.п) В основном это пластик. Подложки, плёнка, фольга... Остальное так или иначе утилизируется на месте. Пищевые - или в унитаз, или в компост. Бумага, картон - в печку или на костёр.
Глобальные - ветки, листья, скошенная трава... Трава и листья складируются, пересыпаются золой и землёй. Потом эта смесь (перегнившая) идёт на "заделку" ям, канав... Почему-то у забора земля постоянно проседает, вот туда и засыпается.
Ветки и сучья - в огонь. Подсушенные они и горят-то практически без дыма.
Что касается покрышек и шлангов... Не знаю как у Вас, но у меня это редкое событие. Резину беру качественную, которая служит 5-6 сезонов. Отслужившую несложно отвезти к ближайшему шиномонтажу и за небольшую денежку они её примут. Потом централизованно отправят. Уж не знаю, в переработку сдают или просто на свалку. Про шланги и говорить смешно. Вы часто их меняете? Раз в год можно и оттащить лишний пакет на помойку...

За это сообщение автора Валера поблагодарил: NaDo (10 дек 2018, 10:36)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 21:09 

Это Вы описываете идеальный вариант, когда сознательный домовладелец парится тем, куда закопать органику, траву, листья или сучья. Но владельцы домов на 500 квадратов этим обычно не парятся, если им бог послал такую "зайку", они рассчитывают иметь красивую лужайку, а не домашний полигон для отходов. В Первомайском у Дома отдыха "Болшево" есть "образцово-показательная" помойка рядом с речным склоном, и на нее мусорок вывозят как раз из таких домов. В лучшем случае все выкинут на помойку (и она быстро захламливается сверх меры). В худшем - спихнут листву, сучья, да что там, выкорчеванные пни от гигантских сосен - вниз по склону. Мебель, казалось бы, ежемесячно не меняют - но почему-то меньше выброшенной мебели не становится? Шлангов реально много выкидывают, в т.ч. не только старых дедушкиных из прохудившейся резины, но и современных, стоит им только "слежаться" и потерять форму. Я автора оригинала не то что обвиняю в лукавстве, но 7 кубов на такой домик, как у него, достижимо лишь, если только он пустой простаивает.

Вместе с тем, безусловно, государство настроено ободрать граждан в т.ч. на мусоре. В развитых странах эта проблема решается гражданами и мусорными компаниями в индивидуальном порядке - гражданин обязан иметь личный контейнер, а компания его обязана регулярно вывозить. У нас же предлагают глупости типа "выходите на перекресток в 8-00 утра, передайте водителю 10 рублей и мааааленький мешочек мусора" (10 рублей, это на деньги конца 90-х, когда вопрос ставился именно так), потому что решать проблему, это значит чиновникам придется работать, вот где ужас-ужас - а допустить частников решать проблему тоже не решение, т.к. это значит отдать частникам денежные потоки и при этом всегда есть опасность, что частник повезет мусор мимо полигона (тут тоже надо наводить порядок, но чиновникам лишняя работа опять же не нужна). Ну а так как народ в наше время не пойдет в 8 утра на перекресток стоять с мусором в ожидании, приедет ли машина, государство пошло по другому пути. Я так думаю, переход с учета проживающих на метраж связан исключительно с объемом выбрасываемого гражданами мусора. Объем реально растет опережающими темпами, ведь граждане все увереннее предпочитают выбросить слегка некондиционную или разонравившуюся вещь и купить новую. Но конечно, государству следовало бы более тщательно отрегулировать эти свои тарифы и коэффициенты - хотя это опять же лишняя работа для чиновников :af:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 09:04 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 361 раз.
Баллы репутации: 44
Валера писал(а):
KlyazmaCalling
Можно сколько угодно ругать чиновников,толку мало.
А вот по кол-ву мусора хочу поспорить. Вы обвинили человека в лукавстве. И почему-то решили, что владельцы больших домов менят мебель если не раз в неделю, то точно ежемесячно...
Теперь собственно про мусор. У меня ( я один плюс иногда гости) за неделю набирается "на выброс" один пакет ( обычно из Магнита, глобуса и т.п) В основном это пластик. Подложки, плёнка, фольга... Остальное так или иначе утилизируется на месте. Пищевые - или в унитаз, или в компост. Бумага, картон - в печку или на костёр.
Глобальные - ветки, листья, скошенная трава... Трава и листья складируются, пересыпаются золой и землёй. Потом эта смесь (перегнившая) идёт на "заделку" ям, канав... Почему-то у забора земля постоянно проседает, вот туда и засыпается.
Ветки и сучья - в огонь. Подсушенные они и горят-то практически без дыма.
Что касается покрышек и шлангов... Не знаю как у Вас, но у меня это редкое событие. Резину беру качественную, которая служит 5-6 сезонов. Отслужившую несложно отвезти к ближайшему шиномонтажу и за небольшую денежку они её примут. Потом централизованно отправят. Уж не знаю, в переработку сдают или просто на свалку. Про шланги и говорить смешно. Вы часто их меняете? Раз в год можно и оттащить лишний пакет на помойку...

У меня большой дом. Живем сейчас вдвоем. Мусора набирается мешок 120литров в месяц! Все пищевые отходы в компост, старые покрышки сдали в шиномонтаж, металлолом таджики забрали.
Ветки по весне подсушу и сожгу, листья в компост, опрыснув мочевиной. Так что большой метраж=большой мусор это неверное утверждение.
Недавно соседи сменились, бедная женщина второй год чистит подворье, старый хозяин накопил столько хлама, что она 2 контейнера уже оплатила и вывезли. А у нее участок 6 соток и дом около 60 метров.
Много гуляем по поселку и видно, что у больших домов, как правило, порядок. А есть старые домики, где на участке черт ногу сломит. Все зависит от возраста, менталитета и возможностей хозяев дома. Ну нет у многих лишних денег на аренду контейнера, складируют у себя на участке. Это не значит, что люди мусор не производят, они просто собственное подворье захламляют и так же портят экологию поселка. Только помойку вывезут, а у нерадивых хозяев все будет гнить на дворе и все будут эти травиться.
Не может человек, особенно пенсионер, так разгуляться на пенсию, чтобы все помойки занять. Да и состоятельные люди не часто меняют мебель. У Вас там прямо какая-то экстремально-экспериментальная помойка под боком!
Так что новые нормативы- очередная петля на наши шеи.

За это сообщение автора Арина поблагодарили: 2 NaDo (10 дек 2018, 10:36) • Ростислав (08 дек 2018, 20:01)
  Рейтинг: 16.67%

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа