Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 20 окт 2019, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МУСОР, как с бороться с ним и неплательщиками этой услуги
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 14:48 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 9
Жители, стар и млад, уважаемые гости и дачники, все кто живут в частном секторе! К вам это обращение. :bt: :bf: :cr: :ab:
Вопрос стоит очень серьезно. Чуть более 30% частного сектора добросовестно оплачивает платежки по мусору и при этом таскает его на контейнерные площадки к многоэтажкам, зачастую за 1000 и более метров. Оставшиеся не платят. И их оправдания звучат хоть и неубедительно, но справедливо. Некоторые жители говорят, что вывозят свой мусор в места, где у них основное место проживания (Королев, Москва и т.д - там они за мусор платят). Другие просто сжигают мусор в бочках, на кострах - при этом вонь стоит немалая, соседи дышат. Третьи без зазрения совести из машин складывают свои пакеты вдоль дороги, главное, чтобы там уже был хотя бы один кинутый пакет; а еще лучше складывают его в кучку около остановок транспорта. Удобно и ничто человеческое не беспокоит.
Друзья - наш мусор и его вывоз не являются статьей бюджета поселения, невозможно постоянно списывать расходы на благоустройство и субботники. Это - услуга, которую жители должны заключать с соответствующими организациями, в том числе и управляющими компаниями. И платить за это!
С вопросом и создании новых контейнерных площадок, соответствующим всем правилам и нормам, вопрос в администрации решается. Надеюсь, что до конца года мы увидим результат. Хотелось бы
А мы сами с вами как будем себя вести, по-прежнему, не платить? Просто пользоваться? Давай же жить цивилизованно.
Очень хочу услышать от жителей предложения как выходить из этой ситуации. Проблема есть, ее можно уже не обсуждать. Предлагайте решения. Может кто-то что из чужого опыта расскажет. Ну и естественно, к тем кто без совести - какими методами с ними бороться.

Заголовок сообщения: Re: МУСОР, как с бороться с ним и неплательщиками этой услу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 15:10 

Благодарил (а): 63 раз.
Баллы репутации: 12
Заплатить 800-900 р. за год не так уж и дорого. Я тоже плачу за мусор в нескольких местах, везде, где есть недвижимость. Я вижу только один выход: пристегнуть оплату за мусор к платежкам за свет или за газ, как в многоквартирных домах. На совесть рассчитывать рано. Каждый может взять на себя обязательство производить меньше мусора: вместо 3 пакетов взять один и т.д.

Заголовок сообщения: Re: МУСОР, как с бороться с ним и неплательщиками этой услу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:59 
Член Правления ОД "Загорянка"

Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 37
VALLI писал(а):

Друзья - наш мусор и его вывоз не являются статьей бюджета поселения

Вот уже шесть лет всем (начал с Озерова Н.Н.) задаю этот вопрос и не получил внятного ответа:
почему из бюджета можно заплатить управленцу за функции управления, массовику-затейнику за три прихлопа два притопа и т.д. и т.п., а почему нельзя заплатить из бюджета человеку за сбор и вывоз мусора?

Есть куча статей местного бюджета, от которых дачникам ни тепло-ни холодно, а статьи по мусору, которая нужна каждому - нет.

М.б. здесь, на форуме кто-то прольет свет!?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 18:05 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 553 раз.
Баллы репутации: 115
Совершенно верно! Получается, что оплата за вывоз мусора есть как бы дополнительный налог на честных людей. Кто честный, добросовестный, тот платит, а кто жадный или хитрый, тот не платит.

VALLI, что мешает оплачивать вывоз мусора из средств местного бюджета?

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: Марина SH (03 июл 2015, 21:50)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 18:32 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 357 раз.
Баллы репутации: 44
А не хочется платить, потому что нет учета. Мне опять бросили через ворота три платежки (2013-2015 год) и плюс еще платежки соседа. А есть почтовый ящик! Все размокло под дождем, хорошо, в мусор не выбросила! У меня и 2013 и 2014 годы оплачены. А тупо бросают за три года, в надежде, что до кучи оплатим все.
Мне проще загрузить в машину мусор и вывезти в Москву, чем таскаться на станцию с мешками. Мы, дачники, и так содержим практически весь бюджет Загорянки. Так пусть хоть потрудятся и разъяснят, кому , сколько и за что мы должны платить. Не обеднеет бюджет Загорянки, если мусор будут вывозить бесплатно. Пусть лучше елку не ставят и всякие дурные конструкции на станции. И если зарплаты урежут управленцам и оплатят вывоз мусор на сэкономленные деньги, так для нас это будет практически единственное благо, которое сделает администрация!

За это сообщение автора Арина поблагодарил: Гала (09 июл 2015, 00:03)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 22:51 

Друзья, опять одни эмоции. Единственно разумное предложение от леди. Но не к платежкам по газу и свету (мы с теми организациями имеем конкретные договора на их услуги) . Не заплатите за газ или свет долго - останетесь без света и тепла. Церемониться никто с вами не будет. Попросите, пусть администрация за вас из бюджета заплатит. Смешно. Льготы можно предоставить определенным группам лиц, причем в каждом конкретном случае, а это на совести депутатов.
Объясните мне, почему люди, проживающие в квартирах платят за вывоз мусора (просто качество услуги не всех устраивает), частный сектор - качает права, что ему должны.
Может быть привязаться к налогу на землю, его платежку раз (или два) в год нам дают. Будет понятно, что собственник платит налог на землю и оплатит годовой вывоз мусора. Не утверждаю, что это правильно. С налоговой лучше не якшаться.
Господи, да что же мы - русские такие дремучие и халявщики. Вопрос как цивилизованно сделать. Что и как грамотно предложить администрации, а не тягаться с ней. Можно весь бюджет кинуть на вывоз мусора, думаете чище станет? Станет, но ненадолго. Дальше в головах жителей будет только такая мысль: гадить можно везде, за мною уберут.
У каждого жителя есть друзья, знакомые в других регионах, попробуйте у них поинтересоваться как там принято с мусором разбираться.
Учет - это мы сами. И мы не тупые! Получили платежку - оплатили, в папочку дома сложили. Ведь если появляется к вам претензия по свету или газу, вы предъявляете оплаченную платежку и конфликт исчерпан. Перед вами еще и извиняются.
Сейчас сколько угодно можно обсуждать тему. Но почему же на заседания, когда идет обсуждения бюджета приходят только 10 сознательных пенсионеров. Вся остальная масса жителей работает (т.е. отпроситься, передать предложения через знакомых - это западло). Напрягайте своих депутатов, выносите им мозг.
Меня ни елка ни праздничные конструкции не напрягают, они создают хорошее настроение у граждан. Пуст будут!
Вопрос к Арине, почему вы не пошли участвовать в конкурсе на руководителя администрации? Может вы бы решили проблему! Народ, заканчивайте эмоции, включайте мозги
Ростислав, ты же платишь за вывоз мусора в московской квартире и у тебя, наверное не возникает вопрос: а почему бы Правительству Москвы не вывозить мусор бесплатно для жителей. Там мусоропроводы или контейнера и платежки от компаний! Что можно придумать (строительство мусорных площадок на улицах - обязательно!) здесь у нас для частного сектора, систему оплаты и контроль, а главное - наказание! Договор с компанией, вывозящей мусор, необходим, но он не спасет.
Как донести в головы жителей, что мы - производители мусора. Те, кто вывозят мусор, платят за транспортировку и утилизацию его. В этой жизни мы за все платим.
И еще мне хочется пожалеть наших дачников, несчастные бедняжки! Прогуливать за выходной день по 3-5 тысяч рублей для души - кайф, а заплатить 1 тыс рублей в год - проблема. Посмотрите жители, сколько автомобилей стоит перед воротами в выходные дни? Гости, друзья, дети, внуки. И за чистоту и порядок на улицах - всего 1 тыс руб в год.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 00:00 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Не удержусь от разговора на местные темы, да простит меня великий и ужасный ГлавМод...

VALLI писал(а):
Образование МГУ им. Ломоносова механико-математический ф-т.

Очень приятно, Гоша Загорянский. Не та ли Вы чёрненкая девчёночка Валя, в которую я кидался ластиками на матане? А на Истории КПСС не Вас ли я обыгрывал в преферанс на задней парте? И Вы ещё 100 метровку бегали быстрее всех?

VALLI писал(а):

В любом случае, даже если Вы - не Вы, у нас с Вами должно быть одинаково выстроено математическое мышление и логика.

VALLI писал(а):

Молодец! Только за это поднимаю Вам репутацию на 10 очков.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 01:17 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
К сути вопроса.

Начну с того, что напомню прописную истину - за все товары и услуги, кто бы их ни производил, каковыми бы они ни были, население платит всегда.
Бесплатных товаров и услуг не бывает. Товары и услуги производят люди, которые тоже хотят кушать, и им надо за их работу платить.

За часть товаров и услуг население платит непосредственно. Это вода (из водопровода), газ, электричество, хлеб, конфеты и многое другое.

А часть товаров и услуг население оплачивает посредством налогов. Это услуги, например, пожарных, милиции, скорой помощи, Вооружённых Сил, охраны госграницы, содержания заключённых, асфальтирование улиц и т.п. Да, да, это те услуги, без которых невозможно представить нашу жизнь.

Обратите внимание, что непосредственная оплата осуществляется только тех товаров и услуг, которые передаются (сдаются) из рук в руки, по принципу "ты мне - я тебе".
Например, вызвали клининговую фирму (которые чистят, моют, убирают) себе в Загорянский дом, они убрались, вымыли, вычистили и говорят: "Хазяин, давай, да?"
Вы смотите, хорошо ли они убрались, если хорошо, то платите, если нет, то заставляете домыть.
Как я говорю: "Из рук в руки. Ты мне - я тебе".

Тоже самое с электричеством. Вы себе взяли электричество, посчитали по счётчику киловатты и расплатились за них в Сберкассе на станции (которую, к несчастью, закрыли).
То есть вам выдали конкретные киловатты, а вы их взяли и за них заплатили. Опять: "Ты мне - я тебе".

А как быть с освещением улиц? Как расплачиваться за освещение улиц?
Нужно улицы в Загорянке освещать ночью? Да, нужно! Это услуга? Да, услуга! Можно без неё прожить? Да, можно; можно жить в темноте, можно жить в грязи; можно ходить с фонариком, можно увозить мусор с собой в Москву. Но лучше, чтобы улицы в Загорянке всё же освещались. По крайней мере, так хочет большинство жителей.

А как брать с населения плату за освещение улиц? Раскладывать квитанции по почтовым ящикам и калиткам? Отказывать в выдаче какой-либо справки, если нет квитанции за оплату освещения? Призывать к совести?

И оплата за освещение улиц, как мы уже на форуме подсчитали, оч-ч-чень немаленькая. Что-то около 10 миллионов в год! Если её разделить на 10 тысяч жителей, то получится по 1 тысячи в год на жителя. Не хило, да?

Ну, так, что? Раскладываем очередные квитанции за фонари?

Ой, чуть не забыл. А ведь улицы надо не только освещать, но ещё и подметать, мыть, убирать с них снег зимой. То есть будем раскладывать по три квитанции - за уборку мусора, за освещение улиц и за уборку снега.

Ещё вспоминать про услуги? Или всё же вернёмся к здравому смыслу?

VALLI писал(а):
Народ, заканчивайте эмоции, включайте мозги

Это я могу, это мне не западло. Включать могзи - это даже удовольствие для меня.

Запомните, и передайте другим.
Если услуга оказывается персонально кому-то, то оплата услуги взимается с её получателя также персонально.
Если услуга оказывается неопределённому кругу лиц, то оплата данной услуги осуществляется посредством взимания налогов.

Этот принцип действует не одну тысячу лет. Собственно говоря, и налоги придуманы именно для этих целей.

Если кто-то недогоняет (именно так, в одно слово - недогоняет, как синоним медленного мышления), то открывайте учебники по экономике и читайте.

Кто виноват в том, что услуга "вывоз мусора" попала не в ту категорию, надо спросить у Путина, может быть у Громова, может быть Озеров знает... Но в любом случае это ошибка, которую надо просто взять и исправить.

Ещё раз для закрепления пройденного материала:
Вывоз мусора - услуга, не являющаяся персональной, а оказываемая неопределённому кругу лиц, поэтому она должна оплачиваться путём взимания налогов, то есть через местный бюджет.

За это сообщение автора Гоша Загорянский поблагодарили: 2 АллаЯ (07 июл 2015, 02:39) • Марина SH (04 июл 2015, 16:20)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 07:31 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 357 раз.
Баллы репутации: 44
VALLI писал(а):
. Вопрос к Арине, почему вы не пошли участвовать в конкурсе на руководителя администрации? Может вы бы решили проблему! Народ, заканчивайте эмоции, включайте мозги.

А почему я должна идти участвовать в конкурсе на руководителя администрации? У меня нет ни желания ни склонности к общественной работе, да и возраст ранний пенсионный. И амбиций (а также желания застроить Загорянку) меня нет. Не каждый может быть руководителем. Я, например, отношусь к себе критично и не считаю себя достойной этой должности. Вот если бы и остальные граждане, которые пролезли в руководство, почаще смотрелись на себя в зеркало и осмысливали свои цели-всем нам было бы намного лучше.
А теперь по существу вопроса. Я не против платить за вывоз мусора. Но я против бесхозяйственности и желания на халяву содрать с жителей. Кто устанавливал тарифы на вывоз мусора? Почему каждый год бросают по 3 платежки ( за два предыдущих года и за текущий)? Кто-то вообще контролирует оплату? И за что мы платим налог на землю в местный бюджет? Вот как раз на освещение, устройство дорог, окашивание обочин и вывоз мусора. А не на зарплату Суминовой и Решетиной.

За это сообщение автора Арина поблагодарили: 2 Марина SH (04 июл 2015, 16:15) • Максим (04 июл 2015, 20:20)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 15:59 

Благодарил (а): 63 раз.
Баллы репутации: 12
Налог опять же платят не все. На нашей улице - единицы, у кого оформлена земля. Налог на имущество (дом) пенсионеры не платят, а мусор вместе со своими чадами и домочадцами производят.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 13:01 
Загорянский собеседник

Ещё раз всё разложу по полочкам.

Если вы заказали мусорный контейнер к себе на участок, то вывоз мусора является персонально оказанной услугой и подлежит персональной оплате.
Услуга заключается в том, что мусор вывозится непосредственно с вашего участка. А как он там дальше поедет, где будет промежуточно складироваться и как будет рассортировываться, перерабатываться и утилизироваться вас не волнует и вы за это не платите.
Поэтому и называется эта услуга - ВЫВОЗ МУСОРА.

Теперь рассмотрим другой вариант. Вы сами своими руками и своими ногами выносите (вывозите) свой мусор на промежуточную муниципальную контейнерную площадку. И по большому счёту вам даже не важно, чья это площадка: загорянская, московская, королёвская главное, что путь "первой мили" этот мусор уже прошёл. Фактически, персональную услугу ВЫВОЗ МУСОРА вы сами себе оказали. Куда этот мусор поедет дальше, и как он будет рассортировываться, перерабатываться и утилизироваться вас совершенно не волнует. Это уже не ваши проблемы.

Теперь рассмотрим "второй этап" транпортировки мусора.
Мусор на дальнейшую переработку вывозится с муниципальной контейнерной площадки, подчёркиваю, с муниципальной контейнерной площадки, находящейся на муниципальной земле.

Вопрос: с какой стати или с какого перепуга или на основании какого закона жители должны оплачивать вывоз мусора с муниципальной контейнерной площадки? С МУНИЦИПАЛЬНОЙ контейнерной площадки!?
Вот с частного земельного участка - ДА. А с муниципальной контейнерной площадки - НЕТ!

Кто-то мне возразит, что мол вывоз мусора нужен жителям, что мол, если мусор не вывозить, то жителям будет плохо.
Согласен, вывоз мусора нужен жителям. Но и освещение улиц нужно тоже жителям. Уборка снега нужна тоже жителям. Праздники "День Загорянки" тоже нужны жителям. И если это не делать, то жителям тоже будет плохо.
Но это не значит, что за все эти дела должны платить жители по квитанциям. Жители и так это всё оплачивают своими налогами.

Леди Зага писал(а):
Налог опять же платят не все. На нашей улице - единицы, у кого оформлена земля. Налог на имущество (дом) пенсионеры не платят, а мусор вместе со своими чадами и домочадцами производят.

Да, это косяк Путина, если хотите. Это несовершенство налоговой системы. Система сбора налогов должна быть радикально переделана. Должны быть введены новые налоги и сокращены имеющиеся. Например, я сторонник налога на "регистрацию" - где человек зарегистрирован, там и должен платить налог, а не там где получает зарплату. Но это дело будущего.
А сейчас в рамках одного взятого поселения мы имеем то, что имеем - кривую, косую систему сбора налогов.

Но при всём при этом, уверяю вас, что система сбора налогов гораздо лучше и честнее, чем сбор денег по квитанциям, засунутым в калитки.

ВЫВОД: необходимо разобраться в законах и подзаконных актах. Если нигде нет прямого указания взимать плату за мусор с населения, то в Загорянке нужно внедрить принцип оплаты вывоза мусора за счёт средств муниципального бюджета.

За это сообщение автора Гоша Загорянский поблагодарили: 5 АллаЯ (07 июл 2015, 02:40) • Ольга Михайловна (06 июл 2015, 10:31) • SergeyVorovskogo (19 авг 2017, 09:17) • Загоряночка (01 окт 2018, 01:43) • Максим (05 июл 2015, 16:09)
  Рейтинг: 41.67%

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:14 

Чтобы всем стало понятно, что будет с Загорянкой. Завтра откажутся платить добросовестные плательщики из числа частного сектора. Потом забастуют люди из многоэтажек. Они вычеркнут в квитанции строчку о вывозе мусора и оплатят остальные строчки. Имеющиеся мусорные площадки да и обочины дорог станут мусорными полигонами. Администрация будет оплачивать выставленные штрафы от района или области, и все!
Ну что, рискнем - попробуем! Ведь тысяча съэкономленных рублей греет душу, а главное сознаешь, что ты почти бог - хочу плачу, хочу нет, могу все - и это от безнаказанности со стороны общества. Но вы оставите своим детям и внукам не чудесный поселок Загорянка, а засранный вашими же отходами поселок.
Поправлю тех, кто пишет, за услугу освещения улиц в бюджете 6 млн рублей. С нашей же подачи можно сократить до 3 млн. Официально заставить снять по одному фонарю из двух.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:18 

Гоша, ответ лично вам. Спасибо вам за внимание к моей персоне. МГУ окончила в 1979 году. Отсюда анализируйте, знаете вы меня или нет. Но под ваше описание не подхожу

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:40 

Еще раз перечитала сообщение Гоши и хочу его поправить ибо он вводит людей в заблуждение по поводу частного лица и неопределенной группы людей.
Свет на улицах горит, оплачиваемый из бюджета, ибо ходят ночью по улице не только житель, проживающий здесь, но и другие люди - живущие на соседних улицах, гости поселка и т.д.
Домовладение, в котором прописаны - не прописаны, живут постоянно или наездами, имеет хозяина и он конкретен (хозяев может быть даже несколько). Хозяин (или его доверенное лицо) должен заключать Договор на вывоз мусора и должен оплачивать эту услугу. Мои вопросы озвучены выше. Как грамотно и цивилизованно поступить. Вот это и есть то, к чему я пытаюсь привести результат этой переписки

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:06 

И еще поправка по поводу муниципальной контейнерной площадки по сбору мусора. Выделяется место и ее строят из бюджета, ее красят, подсыпают тоже из бюджета ибо она собственность муниципалитета. Но вывозят с нее мусор другие организации . Они не строят эти площадки. Это не их собственность. Сегодня договор на вывоз с этой организацией, а завтра с другой. Администрация в лице казенного МП ЖКХ и лично контролирует качество их работы.
Опыт - причем горький- закупки для МП ЖКХ мусоровозов (жители будут заключать договора с МП ЖКХ, существующими на территории и платить им) уже был. Куда подевалась предыдущая техника, закупленная на средства бюджета и переданная в ЖКХ, знают лишь приближенные. И так будет с каждым составом Администрации. Они не хотят, они боятся обнародовать муниципальное имущество поселения в СМИ, житель будет знать и будет требовать, где то где се, головная боль от этого.
Поэтому самое разумное для сегодняшнего дня предложения - договора с конкретными зарекомендовавшими себя положительно организациями с большим парком спецмашин, которые выходят на тендеры. Администрация обязана известить жителей с кем им необходимо заключать договор на вывоз мусора. Информация эта должна быть на каждом столбе, на каждой остановке, на каждой платежке за газ и свет. Чтобы житель видел это, читал, думал и действовал. Больших трудов договориться не будет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа