Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 11 апр 2021, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли порубочный билет для удаления дерева на участке
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:26 

Благодарил (а): 49 раз.
Баллы репутации: 11
Ростислав, дерево действительно непросто вырастить, но следуя Вашей логике ситуацию с вырубкой деревьев у ж/д трактую так:
если Вам нужна парковка, а для этого надо вырубить деревья, то ходите пешком или купите участок рядом со станцией а лучше в другом посёлке.

или по Вашему, в этом случае можно рубить взрослые, большие, здоровые деревья, которые никому не мешают?

Заголовок сообщения: Re: Нужен ли порубочный билет для удаления дерева на участке
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:07 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 631 раз.
Баллы репутации: 115
В начале 20 века, когда создавался наш посёлок и в последующие годы было совершенно другое земельное законодательство. В то время разрешалось создавать посёлки в лесных массивах.
В последние годы законодательство существенно изменилось. Теперь леса относятся к лесному фонду, в них строить ничего нельзя, а под дачные и садовые товарищества выделяется исключительно бывшие сельхоз угодья.
Современных посёлков в лесу практически нет. Этим и ценны наши стародачные посёлки. Старожилы это знают, поэтому любят и ценят Загорянку именно за её лесистость.
Современных садовых посёлков в полях миллионы, а стародачных в лесу остались единицы.

Если человеку безразличны деревья и он готов их спилить, то ему со всей определённостью можно посоветовать купить участок в любом другом дачном товариществе, построенном в чистом поле, и он ничего не потеряет.
Если человек хочет жить среди деревьев, то для него существуют Загорянка, Валентиновка, Новые горки и другие стародачные посёлки.

Ещё раз прошу: Не рубите деревья в Загорянке! Если вам нужно чистое поле, значит Загорянка не для вас - купите лучше участок в другом месте.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: KlyazmaCalling (20 авг 2017, 23:40)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:35 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Olga писал(а):
Ростислав, дерево действительно непросто вырастить, но следуя Вашей логике ситуацию с вырубкой деревьев у ж/д трактую так:
если Вам нужна парковка, а для этого надо вырубить деревья, то ходите пешком или купите участок рядом со станцией а лучше в другом посёлке.

или по Вашему, в этом случае можно рубить взрослые, большие, здоровые деревья, которые никому не мешают?

Ольга, как я уже писал в теме про парковку, что на северной стороне она совершенно не нужна, если её и делать то только на южной стороне железной дороги. И там достаточно места.
Если учесть образовавшийся "пустырь" на повороте ул. Пушкина и Долгорукого, то там может получиться парковка любой величины.
Но для организации парковки на южной стороне ж/д "решетинской команде" нужно было бы договариваться с магазинами, выкупать под муниципальные нужды освободившийся участок, упорядочивать движение на площади. Но этого они делать не хотят (или не способны), для них проще вырубить деревья и заасфальтировать. В итоге разрушили самое беззащитное - лес.

Ольга, моя логика проста - надо делать всё, чтобы сохранять природу Подмосковья. А природа это не что-то абстрактное, она состоит из каждого конкретного дерева, каждого конкретного куста, каждой травинки, если хотите.
Если каждый будет наплевательски относится к деревьям, типа: "ерунда, вырублю - новые вырастут", то в порубочном угаре можно остаться и без леса, и без природы вообще.

Для сохранения природы мало просто не рубить. Надо уметь принимать правильные управленческие решения. Надо уметь грамотно работать. Тогда и для парковки место бы нашлось, и деревья возле платформы можно было сохранить.

Ольга, надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарили: 2 KlyazmaCalling (20 авг 2017, 23:40) • Марина SH (22 июл 2015, 23:49)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 15:50 

Благодарил (а): 49 раз.
Баллы репутации: 11
Ростислав, я думаю у все здравомыслящих людей такая же логика, как и у ВАС- делать всё, чтобы сохранять природу Подмосковья. Спасибо за разъяснение про «решетинскую команду».
Я пыталась в предыдущем сообщении на примере донести совсем другую мысль собственно до тех, кто выступает либо за парковку, либо за двойные стандарты в подходе к вопросу вырубки.
Все так ратуют за сохранение деревьев причем на чужих участках, но при этом НИКТО не остановил вырубку деревьев на общественной территории, вдоль ж/д под паркову, НИКТО из активистов не встал на защиту жителей ул. Калинина, не потребовал у Решетиной для них восстановительное озеленение, установку шумозащитных экранов от ж/д. Ведь жителям Калинина и так не повезло, ведь они живут вдоль дороги? С них не убудет, если еще к этому прибавится шум от ж/д дороги, шумозащитную полосу то вырубили. А еще пусть у них будет пейзаж как на Ашановской парковке.
То есть часть жителей хочет и будет жить в дачном поселке, а другая в…?
Нельзя решать проблемы одних за счет других. И разрешать (с молчаливого одобрения) вырубку одним и запрещать другим, нечестно это.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:43 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 37
Olga писал(а):
Все так ратуют за сохранение деревьев причем на чужих участках, но при этом НИКТО не остановил вырубку деревьев на общественной территории, вдоль ж/д под паркову, НИКТО из активистов не встал на защиту жителей ул. Калинина, не потребовал у Решетиной для них восстановительное озеленение, установку шумозащитных экранов от ж/д. Ведь жителям Калинина и так не повезло, ведь они живут вдоль дороги? С них не убудет, если еще к этому прибавится шум от ж/д дороги, шумозащитную полосу то вырубили. А еще пусть у них будет пейзаж как на Ашановской парковке.

1. Про НИКТО ...
Вспомните "Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего ...".
Как правило, кто встает на защиту тот не трубит об этом на форумах, а у Вас похоже инфа только из них.

2. Про =не остановил вырубку..."
Лоббистов автостоянки (в т.ч. и с северной стороны) существенно больше, чем можно предположить на первый взгляд, они активны и даже агрессивны. В принципе это понятно: свои личные сотни тысяч или даже миллионы (стоимость авто) мотивируют неизмеримо круче, чем общественный самосев дикорос.
Так что получилось: голой мордой на танк.

3. Про =не потребовал у Решетиной для них восстановительное озеленение, установку шумозащитных экранов от ж/д=.
Она сама это и декларировала, когда началась свара на совещании.
Проблема сейчас, чтобы это реализовать.
В частности, если кто знает что лучше сажать вдоль таких трасс как Калинина, прошу написать.

4. Про =жителям Калинина и так не повезло, ведь они живут вдоль дороги ...=
А еще Пушкина, Свердлова, Котовского и т.д.
Как говорят, везет сильным и смелым, а в данном случае их пассивность просто поражает.

За это сообщение автора sap поблагодарил: ШКАС (24 июл 2015, 09:06)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 21:08 

Никаких двойных стандартов у нас нет. Стандарт один - СОХРАНЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ, и на собственных участках, и на соседских, и на муниципальной земле.
Исключение только для погибших и аварийных деревьев.

Жители Загорянки не делятся на активистов и остальных. Мы все одинаковые. Только кто-то хоть как-то действует, а кто-то сидит и смотрит.
Жители улицы Калинина сидели и смотрели, как рубят деревья и, наверно, думали: "Поскорее бы пришли активисты".
Друзья, если мы все вместе сами не будем заботится о Загорянке, то только одни активисты ничего сделать не смогут!
Мы такие же, как и вы, единственное отличие, что мы знаем управленческие технологии и имеем опыт борьбы с "плохими парнями". Мы вам обязательно поможем, мы поделимся опытом, но бегать по проблемным местам и "свистеть в свисток" мы при всём желании не сможем.

Основные правила просты.
Если вы видите незаконные действия:
1. Подойдите, спросите, что происходит и попросите разрешительные документы (порубочный билет, ордер на земляные работы и т.д.), сфотографируйте их на сотовый телефон (смартфон).
2. Позвоните в Администрацию Загорянки, узнайте, санкционированы ли эти работы. Уточните номер разрешения.
3. Если нарушители документов не предъявляют или Администрация Загорянки не подтверждает выданные документы, звоните в милицию. Они, как правило, приезжают и пытаются разобраться.
При вызове наряда милиции обязательно говорите, что производятся незаконные действия, а работники документов не предъявляют.
4. Присутствуйте лично при выяснении милиционерами обстоятельств дела. Расскажите об этом соседям и знакомым, напишите в форуме. Придайте незаконные действия гласности.
5. Придите на место незаконных действий через некоторое время, убедитесь, что работы прекращены, а результаты устранены. Если нет, повторите все действия. Будьте настойчивы.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 00:48 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 9
Удивляюсь я нашим жителям.
Про деревья вдоль трассы заговорили.
Раньше, как я помню, проводили кронирование тополей по Котовского каждый год. А вот поумирали деревья и нет их там. Кто-нибудь поднял тему, что надо деревья посадить? И не только по Котовского. Так может начнем этой осенью благое дело? Я в числе участников!
Еще один совет к тем правилам, что описал Ростислав. Никогда в одиночку не подходите! Только два-три и более человек. Это ваша личная безопасность. Вспомните защитников химкинского леса, дорога на века и несколько человек инвалиды на всю жизнь.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:36 

VALLI писал(а):
Никогда в одиночку не подходите! Только два-три и более человек. Это ваша личная безопасность. Вспомните защитников химкинского леса, дорога на века и несколько человек инвалиды на всю жизнь.

Ну, это уже перебор! Валя, не запугивайте людей напрасно.
Нанесение тяжких телесных повреждений это ОСОБООПАСНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! За калечение человека можно получить до 10 лет строго режима.
Никакой даже самый алчный дебил не пойдёт на такое преступление ради спиливания дерева или засыпки общественной канавы.

Хороший пример - Решетина. Полезла в драку. Нанеся лёгкие побои Коноплёвой, сама попала под суд. Но там цена вопроса измерялась десятками миллионов рублей. А тут только дерево спилить... Кому нужна судимость из-за такой мелочи?

При защите Химкинского леса пострадал один человек - редактор газеты Химкинская правда Михаил Васильевич Бекетов. Но это дело имело широкий общественный резонанс. Исполнителей и заказчиков избиения Бекетова рано или поздно поймают и накажут, как поймали щёлковского преступника по кличке Басмач. Пусть подонки боятся.
А решение о строительстве платной автодороги пришлось принимать самому президенту РФ. Так, что люди там не зря старались.

Друзья, не бойтесь подходить и спрашивать! Главное говорите уверенно, твёрдо, но вежливо, без грубости. Никто вас пальцем тронуть права не имеет. Закон и здравый смысл полностью на вашей стороне. От вас только смелость и желание стать хозяином в своём посёлке.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 18:33 

Очередной вопиющий случай спила здоровых деревьев произошёл на пересечении улиц Калинина и Жуковского, а именно по адресу ул. Калинина дом 11.

Совершенно здоровые красивые берёзы были спилены на днях.

Вложение:
068.jpg
068.jpg [ 2.11 МБ | Просмотров: 2722 ]

Вложение:
069.jpg
069.jpg [ 2.33 МБ | Просмотров: 2722 ]

Вложение:
070.jpg
070.jpg [ 2.21 МБ | Просмотров: 2722 ]

Вложение:
071.jpg
071.jpg [ 1.75 МБ | Просмотров: 2722 ]

Вложение:
076.jpg
076.jpg [ 2.41 МБ | Просмотров: 2722 ]

Вложение:
079.jpg
079.jpg [ 2.57 МБ | Просмотров: 2722 ]

Жители соседних домов не оставили это безнаказанным, обратились в Адмтехнадзор, природоохранную прокуратуру и милицию.

Очень хочется надеяться, что хозяин дома 11 по ул. Калинина, незаконно спиливший берёзы, получит огромный штраф.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:23 

Благодарил (а): 31 раз.
Баллы репутации: 0
Прочитал всю ветку, задумался. Стоят на участке 2 огромные красавицы березы...., а так же домик мой и не дешёвая машинка. Сижу и думаю, или быть гринписом ( в хорошем смысле, не кидайтесь фекалиями) и любоваться этой красотой ,или рано или поздно ( тьфу тьфу тьфу ) эта красота рухнет или на дом или машину или ( не дай БОГ ) на людей и спилить это чудо....ДИЛЕММА...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:39 

Вероятность того, что большая крепкая здоровая прямостоящая берёза ни стого ни с сего рухнет, практически нулевая.
Ломаются только больные тоникие берёзы.

Проверьте состояние берёзы и примите правильное решение.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 14:21 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 857 раз.
Баллы репутации: 53
Ростислав писал(а):
Вероятность того, что большая крепкая здоровая прямостоящая берёза ни стого ни с сего рухнет, практически нулевая.
Ломаются только больные тоникие берёзы.

Проверьте состояние берёзы и примите правильное решение.

Ростислав,ты неправ. У меня стояла красавица берёза метров 35 в середине участка.....беленькая,вся в густой листве....упала во время сильного(но не очень)ветра ..оказалось в середине больное место...После этого снёс ВСЕ берёзы на участке...особенно те две под 50м .что стояли около забора с моими сволочами соседями и угрожали как моему так и их дому(тут себе дороже может получится). Кроме того-в период цветения пыльца провоцирует аллергию особенно у малышей. Однозначно......пусть растут бекрёзки в лесу...на участке только хвойные.....

Вложения:
1 (2) [640x480].JPG
1 (2) [640x480].JPG [ 134.77 КБ | Просмотров: 2405 ]
P6010004 [640x480].JPG
P6010004 [640x480].JPG [ 111.26 КБ | Просмотров: 2405 ]
P8090004 [640x480].JPG
P8090004 [640x480].JPG [ 137.92 КБ | Просмотров: 2405 ]

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 14:30 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 176 раз.
Баллы репутации: 74
В наших краях т.н. "ураганы" (детский лепет по сравнению с тем, что приходится учитывать жителям США) случаются раз в 18-19 лет, на моей памяти: 1981, 1998, 2017. Конечно, где-то кому-то может не повезти с деревом (в т.ч., как ни странно, они хорошо валятся посреди лесов), но меня мои деревья не подводили. У меня гигантский вяз (страшная редкость по этим временам, и моя гордость), под стать ему 2 липы, одна из которых уже дышит на ладан, но поддерживается мной с 2004 г., еще липа помоложе, но тоже уже не маленькая, старая груша (к сожалению, хрупкая порода дерева), 2 приличные размером березы, одна из которых расщепленная "Y" - но я стянул ее железной проволокой, и все ОК. Понятно, если будут падать, участку и окрестностям не поздоровится :) Все мои соседи, и соседи соседей, попилили все что можно и, казалось бы, нельзя, превратив когда-то зеленый квартал в подобие селений Кавказа (хотя далеко не все из них с Кавказа), и я с ними не здороваюсь.

Забыл добавить, что, хотя мне очень и очень везло с деревьями, у меня не то чтобы "пряничный домик в стране эльфов", где никогда ничего не случается. Так, 4 разветвления дышащей на ладан липы оказались "размыты" за несколько дней проливных дождей в 2008 г., и рухнули. Самый толстый из этих нехилых стволов рухнул - на крышу моего дома :) В прошлом году во время "урагана" рухнула половина моей старой груши (она была крепкая "Y", но как я отметил, груша - дерево хрупкое). Каким-то совершенно непонятным мне образом она рухнула не вниз по очевидной тяжестью, а, совершив невероятный кульбит в воздухе, приземлилась на крышу гаража соседа :) к сожалению, я этого не видел, потому что в голове не укладывается . Разрушений они не причинили.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 15:58 

Благодарил (а): 31 раз.
Баллы репутации: 0
А если березы просто споловинить , и вообще так делается ? Извините дилетант , ничего в ботанике не понимаю. Ещё считаю сухость своего участка наличием моих берёзок, и если их спилить участок может превратиться в болото?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 20:26 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 176 раз.
Баллы репутации: 74
Березы, да, уполовиниваются, если срез выше хоть каких-то разветвлений - вот на Золотом пляже на дороге вдоль частного сектора так и поступили, ближе к Васильевскому. но там не такие чтобы особо мощные порезали. Если дерево старое, просто оставить обрубок, не знаю, к чему это может привести, думаю, ни к чему хорошему. Лучше почитайте в интернетике.

Насчет сухости / болотистости я не в курсе, но не думаю, чтобы березы настолько могли влиять на это.

Последний раз редактировалось KlyazmaCalling 19 фев 2018, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа