Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 28 ноя 2021, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Платежи за мусор
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 00:19 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 350 раз.
Баллы репутации: 51
Из сообщения по теме Народного фронта:
fluidor писал(а):
... у меня в ящике появилась платежка за мусор.
Кто-нибудь просветит, какие нормы установки мусоросборных пунктов в городском поселении.
От меня, например, до ближайшего - 1,5 км.
Не пора ли писать в прокуратуру о взимании платы за не предоставленную услугу?

Про нормы ничего сказать не могу, но вот по поводу квитанций за мусор, которые нам бросают в ящики, думаю следующее.
Законность установления и взимания с физических лиц так называемого сбора за мусор в Загорянке - под большим вопросом. По налоговому кодексу "Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)." (п.2 ст.8 Гл.1 Раздела I НК РФ). Следовательно, по сути этот платеж не может называться сбором.
Администрация может только предложить добровольно уплатить денежные средства на эти цели, то есть это не сбор, а добровольное пожертвование.
На официальном сайте не опубликован документ, на основании которого установлен сам этот "сбор" и его размер. Можно направить запрос в администрацию с просьбой пояснить суть и обоснование размера этого платежа. Согласно п.2 Ст.34.2. Гл.1 Раздела I НК РФ "Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, уполномоченные в области финансов, дают письменные разъяснения по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах."

За это сообщение автора Марина1 поблагодарили: 3 АллаЯ (11 сен 2013, 00:25) • Гала (29 авг 2013, 18:18) • Валера (27 окт 2013, 21:48)
  Рейтинг: 25%

Часовой пояс: UTC + 3 часа