Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 11 апр 2021, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О земельном налоге
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:16 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2183 раз.
Баллы репутации: 192
sap писал(а):
Очередная Хитрость и антиХитрость.
Для землевладельцев со старыми Свидетельствами (1993).
В старых Свидетельствах ВРИ указан, как правило, в такой формулировке = Для ведения дачного личного подсобного хозяйства.

Спасибо, Sap! Специально посмотрела старое свидетельство. Вроде, всё нормально.
Вложение:
DSC08283.JPG
DSC08283.JPG [ 81.02 КБ | Просмотров: 2656 ]

В 90-х годах, налоги оплачивались в Загорянской администрации.
У меня ещё сохранились маленькие номерные квитанции.
Сейчас, налоги мы оплачиваем в Щёлково.
У меня вопрос: «Весь ли налоговый сбор с Загорянки возвращается к нам обратно?
Или Щёлково отчисляет нам с них какой-то процент?»

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:01 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 37
АллаЯ писал(а):
У меня вопрос: «Весь ли налоговый сбор с Загорянки возвращается к нам обратно?
Или Щёлково отчисляет нам с них какой-то процент?»

1. 100% земельного налога поступает в местный бюджет, т.е. Загорянский.

2. Не возникает ли у Вас еще вопрос:
Почему с 01.01.2012 кадастровая стоимость Вашего участка выросла около четырех раз?
Раньше у Вас не было газа, электричества, воды, канализации, дорог, а с 01.01.12 почти все появилось?
Или еще какие потребительские качества участка улучшились на 200-300%?

Ответ один - взять налог в четыре раза больше.
А почему?
Ваше благосостояние (зарплата, пенсия) выросла на 200-300%?

3. Вот это и вызывает протест и
предложение силами ОДЗ добиться снижения максимального коэффициента земельного налога 0,3% до разумного 0,15%.

4. Вопрос к Вам:
Готовы Вы бороться с этим?
Или Вы готовы сомкнуть ряды с апологетами неуемного чиновничьего аппетита?

За это сообщение автора sap поблагодарил: АллаЯ (12 июн 2013, 14:53)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 23:04 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 631 раз.
Баллы репутации: 115
Совершенно верно, sap, 100% земельного налога поступает в местный бюджет. Ни копейки Щёлковский район из этого налога себе не берёт и брать не вправе.

Если это сказать без заумных фраз, то всё то, что мы платим по земельному налогу, всё до копейки идёт на благо Загорянки!

Особо это подчёркиваю, не в "чиновничий аппетит", а на БЛАГО ЗАГОРЯНКИ.

Вопрос нужно ставить не в том, чтобы уменьшить налог, а в том, чтобы более эффективно тратить наши загорянские деньги.

А для этого нам нужна ИСТИННО НАРОДНАЯ ВЛАСТЬ. Власть полностью прозрачная и не связанная ни с какими коммерсантами.

Если мы будем платить нормальный честный налог, то мы будем иметь право спросить с Главы поселения и с депутатов, как и куда потрачены наши деньги. Мы будем ощущать себя Гражданами Загорянки.

Если же мы будем платить жадные "две копейки" по принципу "возьми и отстань", то нам и ответ от Администрации будет соответствующий. Даже самый честный Глава поселения скажет -"Чего вы хотите от двух копеек?!"

Русская пословица очень красноречиво говорит на этот счёт: "Кто платит, тот и заказывает музыку". Я считаю, что платить и "заказывать музыку" на Загорянке должны мы, жители, а не коммерсы со своими подлыми интересами.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 06:04 

Ростислав писал(а):
Если это сказать без заумных фраз, то всё то, что мы платим по земельному налогу, всё до копейки идёт на благо Загорянки!

Особо это подчёркиваю, не в "чиновничий аппетит", а на БЛАГО ЗАГОРЯНКИ.

Вы можете подтвердить конкретными фактами это словоблудие?

К сожалению, мне под микроскопом не удастся найти это ВАШЕ БЛАГО на территории 63 га Загорянки среди 400 чел. за последние 4 года.
Тоже самое заявляли в процессе обсуждения Проекта Генплана представители еще 7 кооперативов. А это еще гектаров 300 Загорянки и не менее 2000 чел.

Может быть для Вас лично и для Ваших отдельно взятых 10 соток и перепало ЭТО БЛАГО, тогда поделитесь как оно выглядит!
Попробуйте зажечь в нас луч надежды на это ВАШЕ БЛАГО!

Это из ретро.
Потом м.б. приведу свои мысли и о будущем по этому вопросу.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 14:53 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Если Вы, sap, хотите знать лично моё мнение, то я его выскажу.
Самое главное, что Вы и Ростислав по-своему правы.

То, что кадастровая стоимость земли в Загорянке увеличена в 4 раза, для меня является новостью. Почему именно в 4 раза, а не в 2 или 10 раз?
Сумму налога, взимаемые % и кадастровую стоимость своей земли я узнаю только в сентябре, когда придут квитанции (налоговое уведомление) за 2012 год.
До этого всё было без изменений, не считая увеличение налоговой ставки до 0,3% с 2009г.(уже было в теме). Видимо, в сентябре, всех ожидает сюрприз.
Как обстоят дела в ДСК, я не знаю, т.к. никогда к ним не относилась, видимо Вы располагаете более объёмной информацией в отличие от нас, частников.

Условия жизни в Загорянке остались без изменения.
Как делали наши бабули и дедули всё за свой счёт, так и мы продолжаем делать.
Колодец, для подключения воды копали за свой счёт, ещё в 60-х годах, водоканал только делал подключение. Сейчас им пользуется вся улица.
Снег убираем всей улицей сами. Коммунальные службы Загорянки с техникой у нас уже много лет не появлялись.
Благоустройством, озеленением и сбором мусора на улице занимаемся, тоже, сами.
Отсыпаем дорогу и чиним выбоины на ней за свой счёт.
Доходило до того, что лампы в уличные фонари покупали сами, а электрики только вкручивали их в фонари. Слава Богу, что сейчас этого нет.

У меня, как у добропорядочного налогоплательщика возникает законный вопрос:
"Куда и на что тратятся мои налоги в сумме 5.800р. ежегодно?»

Договоры на поставку электричества, воды и газа у меня заключены непосредственно с поставщиками этих услуг, без посредников.
Чем занимается наша администрация?
Выдачей справок и разрешений на сомнительные проекты?
Решением своих материальных проблем?
Переводом земель общего пользования и бывших колхозных полей в частные загребущие руки в виде паровоза из подставных фирм, постоянно меняющих название, статус и документы на собственность?
Тот же Генплан, хотели тихо протолкнуть, но не вышло.
В результате, проблемы посёлка не решаются, а накапливаются и усугубляются.
Не видим мы, это самое БЛАГО, при неэффективной работе нашей администрации!

При таком раскладе, я, как частое лицо, естественно буду против необоснованного повышения налогов и пусть Гоша называет меня жадиной!
Зачем платить бездельникам?

При полной смене администрации (включая секретаря и уборщицу), с приходом новых людей, не связанных с «братством 90-х», которые будут эффективно и разумно решать проблемы посёлка, советоваться по важным вопросам с жителями, согласна на повышенную налоговую ставку, если буду точно знать и воочию видеть, что часть моих денег идёт именно на БЛАГО НАШЕЙ ЗАГОРЯНКИ.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарил: Марина SH (30 авг 2013, 22:13)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:44 

АллаЯ писал(а):
То, что кадастровая стоимость земли в Загорянке увеличена в 4 раза, для меня является новостью. Почему именно в 4 раза, а не в 2 или 10 раз?
Сумму налога, взимаемые % и кадастровую стоимость своей земли я узнаю только в сентябре, когда придут квитанции (налоговое уведомление) за 2012 год.
До этого всё было без изменений, не считая увеличение налоговой ставки до 0,3% с 2009г.(уже было в теме). Видимо, в сентябре, всех ожидает сюрприз.
Как обстоят дела в ДСК, я не знаю, т.к. никогда к ним не относилась, видимо Вы располагаете более объёмной информацией в отличие от нас, частников.

1. Коэффициент свой можете узнать из РЕШЕНИЯ Совета депутатов 27.11.2012 № 11/па-2012

Об установлении земельного налога на территории городского поселения Загорянский.
Оно есть на сайте Администрации.
Вероятно это 0,3%.

2. Текущую кадастровую стоимость своего участка можете посмотреть на Публичной кадастровой карте Росреестра или в Приложении к Распоряжению Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.11.2011 № 236-РМ.
Если не найдете свой участок (т.к. у Вас Свидетельство 1992 г.), напишите свой адрес в личку, подумаем.
А точный ориентир в этом топике дала Вам Яна: у нее тоже ЛПХ и подъем составил 243%.
Пишу по памяти, просто прокрутите топик вверх.

3. Т.о. это уже для большинства не сюрприз даже для частников, а в кооперативах мы просто не первый год помогаем изменить ВРИ на =для ведения дачного хозяйства=, что соответствует первоначальному землеотводу и статусу Загорянки как дачному поселку.

За это сообщение автора sap поблагодарил: АллаЯ (13 июн 2013, 18:08)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 00:29 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
На официальном сайте Минэкономразвития России опубликован проект будущего Классификатора видов разрешённого использования земли http://www.economy.gov.ru/minec/about/s ... 120628_010

Для нас предполагается один из четырёх видов:

Малоэтажная жилая застройка

Строительство, содержание и использование жилых домов, предназначенных для проживания близких родственников (жилые дома, пригодные для круглогодичного проживания, высотой не выше 3-х этажей, включая подземные, и общей площадью не более 500 кв. м, имеющие не более трех выходов, на земельный участок), разведение декоративных и плодовых деревьев, овощей и ягодных культур, возведение гаражей не более, чем на 2 машины, возведение подсобных сооружений, не более одного этажа, площадью не более, чем 200 кв. м. в том числе возведение гаражей не более, чем на 2 машины.

Личное подсобное хозяйство

Строительство, содержание и использование жилых домов, предназначенных для проживания близких родственников в сельских муниципальных образованиях (жилые дома, пригодные для круглогодичного проживания, высотой не выше 3-х этажей, включая подземные, и общей площадью не более 500 кв. м, имеющие не более трех выходов, на земельный участок), разведение декоративных и плодовых деревьев, овощей и ягодных культур, возведение подсобных сооружений, не более одного этажа, площадью не более, чем 200 кв. м. в том числе возведение гаражей не более, чем на 2 машины, содержание сельскохозяйственных животных в пределах, установленных нормативными правовыми актами.

Огородничество

Выращивание ягод и овощей, корнеплодов, ягодных кустарников, в том числе в порядке коллективного огородничества и на полевых участках личного подсобного хозяйства, строительство временных сооружений, не являющихся объектами недвижимости, мелиорация земель для указанных целей.

Садоводство и виноградарство

Выращивание плодовых деревьев, в том числе в порядке коллективного садоводства, строительство жилых сооружений (для участков, предназначенных для коллективного садоводства), а также строительство иных временных сооружений, обеспечивающих садоводство, выращивание виноградной лозы для производства винограда, выращивание хмеля, выращивание лесных плодовых, ягодных и декоративных растений, выращивание лекарственных растений, мелиорация земель для указанных целей.

Два последних вида разрешённого использования относится к Сельскохозяйственной категории, а два первых - к жилищному строительству.

Sap, откуда у Вас иная информация?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 00:45 

АллаЯ, у Вас не всё нормально.

ЛПХ и ИЖС имеют одинаковую кадастровую стоимость 2 440 рублей за квадратный метр (по крайней мере в пределах моего кадастрового квартала), а "Для ведения дачного хозяйства" - 1 303 рубля, что почти в 2 раза ниже.

Sap предлагает попытаться перевести ЛПХ и ИЖС в "Для ведения дачного хозяйства", понизив тем самым налоговую базу.

Это сделать возможно если Ваш участок входит в состав какого-либо дачного кооператива. Но члены кооператива платят не только земельный налог в местный бюджет, но и членские взносы на содержание членов правления и прочие расходы.

И тут ещё надо посчитать, что дешевле выйдет, быть "вольноопределяющимся" или "кооператором".

Учитывая активную деятельность Минэкономразвития, в скором времени, видимо, будет наведён порядок с видами разрешённого использования земли. В составе земель населённых пунктов останутся только ИЖС и ЛПХ, а "садоводство и огородничество" отойдёт к землям сельхозназначения. Таким образом, в составе населённого пункта "дачный посёлок Загорянский", скорее всего будет установлена единая кадастровая стоимость земли.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: АллаЯ (13 июн 2013, 18:12)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 07:28 

Ростислав писал(а):
Sap, откуда у Вас иная информация?

1. Ссылки приведены по тексту для действующей в настоящее время нормативной базы.

2. Вы приводите Проект Классификатора, который лоббируют Застройщики и вокруг него идет борьба круче, чем у нас против Проекта Генплана.

Как видите, в нем тоже нет РВИ =для ведения дачного хозяйства=, т.е. они считают не только Загорянку не жизнеспособной единицей как дачный поселок, но хотят УНИЧТОЖИТЬ ВСЕ ДАЧНЫЕ ПОСЕЛКИ ПО ВСЕЙ РОССИИ.

Видимо, на это Барченков и надеется, перенеся свои усилия на более высокий уровень.

3. Т.о., если бороться за Загорянку как за дачный поселок, надо подниматься на Федеральный уровень (как известно, рыба гниет с головы).
Или просто сидеть и надеется, что другие отобъют. Авось пронесет!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 07:42 

Ростислав писал(а):
Sap предлагает попытаться перевести ЛПХ и ИЖС в "Для ведения дачного хозяйства", понизив тем самым налоговую базу.
Это сделать возможно если Ваш участок входит в состав какого-либо дачного кооператива.

Очень не точно, даже скорее - неверно.

Есть много собственников, которые не являются членами кооперативов, но имеют ВРИ =для ведения дачного хозяйства=.
Т.е., членские взносы, которыми пугал Ростислав, они не платят.

Другое дело, что в этом топике мной описываются случаи когда земельные участки находятся на территории землеотвода ДСК, первоначально имевший назначение =для дачного строительства=.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 08:35 

Ростислав писал(а):
Учитывая активную деятельность Минэкономразвития, в скором времени, видимо, будет наведён порядок с видами разрешённого использования земли. В составе земель населённых пунктов останутся только ИЖС и ЛПХ, а "садоводство и огородничество" отойдёт к землям сельхозназначения. Таким образом, в составе населённого пункта "дачный посёлок Загорянский", скорее всего будет установлена единая кадастровая стоимость земли.

Не догоняю Вашу логику!

Какой =будет наведён порядок с видами разрешённого использования земли=?

Дачи вообще не фигурируют!

ЛПХ - Строительство, содержание и использование жилых домов, предназначенных для проживания близких родственников в сельских муниципальных образованиях ...

Для Загорянки остается только Жилая застройка (мало-средне и т.д.).

При таком раскладе, Где Вы видите место для "дачного посёлка Загорянский", которому скорее всего будет установлена единая кадастровая стоимость земли?

Если эта ахинея будет использоваться не только для расчета кадастровой стоимости в целях дальнейшего повышения земельного налога, но и в градостроительном делопроизводстве, то придется менять (приводить в соответствие) все документы по земле 97% собственникам Загорянки, т.к. ВРИ ИЖС у единиц.

Это по Вашему =порядок=?

За что боролись?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 10:16 

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Баллы репутации: 114
sap писал(а):
Если эта ахинея будет использоваться не только для расчета кадастровой стоимости в целях дальнейшего повышения земельного налога, но и в градостроительном делопроизводстве, то придется менять (приводить в соответствие) все документы по земле 97% собственникам Загорянки, т.к. ВРИ ИЖС у единиц.

Вот ещё один минус нынешнего статуса-Городское поселение. Логично перевести поселение в Сельское, тогда и документы большинству переделывать не придётся. Это технически выполнимо, и прецеденты есть. А общая тенденция совершенно четкая: платить за возможность просто жить, освещать дом и отапливать его, придётся с каждым годом больше и больше, это неизбежное следствие 1991 и 1993, в каком поселении ни живи. Назвался груздем-полезай в кузов.
"В Балезино идёт сбор подписей в поддержку смены статуса населённого пункта с городского на сельский. С чем это связано и почему возникла такая необходимость, в интервью корреспонденту А.Князевой рассказал глава МО «Балезинское» Павел Анисимович Коньков.

- Вопрос о переходе с городского на сельское поселение неоднократно поднимался с 2008 года. Чтобы подробнее узнать плюсы и минусы этого шага, мы вплотную общались с коллегами из других муниципальных образований. Сравнивая результаты, пришли к выводу, что быть сельским населённым пунктом намного выгоднее. Эту информацию довели и до населения. Инициативные группы, куда входили представители здравоохранения, культуры, образования, обратились к нам с ходатайством о проведении публичных слушаний о переводе нашего муниципального образования с городского на сельское.
- Насколько сложна сама процедура?
- Надо учитывать, что статус поселения и статус посёлка меняются разными законами. В поселение могут входить несколько населённых пунктов. Вопрос решается отдельно по каждому из них. Тут действует 73-й Закон УР, а по переводу рабочего посёлка Балезино в посёлок Балезино необходимо руководствоваться 46-м Законом УР. В связи с этим нужно вносить изменения в Устав, в структуру и бюджет МО «Балезинское». Очень важно завершить эти работы в течение одного созыва депутатов. Если сейчас этот созыв не успеет принять и утвердить нормативные документы, то ждать придётся ещё четыре года.
- Обязательно ли вопрос выносить на публичные слушания? Не будет ли быстрее решить его только с народными избранниками?
- Процедура определена Законом РФ и Уставом МО «Балезинское». Причём публичными слушаниями должна быть охвачена вся территория муниципального образования. Сейчас мы выходим с разъяснениями по всем организациям и предприятиям посёлка, проводим встречи с жителями улиц, микрорайонов. Собираются подписные листы, оформляются протокола собраний. Нам надо набрать большее число голосов от числа принявших участие в публичных слушаниях.
- Какие плюсы даст смена статуса МО «Балезинское»?
- По постановлению правительства Российской Федерации, которое предполагает подушевое финансирование системы образования, мы можем из федерального бюджета недополучить большую сумму субвенций на образование. В силу того, что на городские образовательные учреждения денег из бюджета будет выделяться меньше, потому что они считаются менее затратными по содержанию, чем сельские. К тому же, при финансировании также будут учитывать количество учеников в классах, по нормативу в городских поселениях должно быть не менее 25 учеников, а в сельских -четырнадцать. Это приведёт к сокращению классов-комплектов, следовательно, и педагогических кадров.
Наша районная больница испытывает нехватку врачей. Чтобы вчерашние выпускники медвузов шли в сельскую местность, правительство РФ приняло постановление выделять им финансовую поддержку в сумме одного миллиона рублей. Молодые доктора нашей больницы не смогут воспользоваться такой господдержкой, пока Балезино остаётся городским поселением.
Не секрет, что все работники социальной сферы городского поселения, т.е. п.Балезино, лишены сельских доплат. Значит, при равных условиях работы получают зарплату ниже, чем их коллеги, скажем, в Завьялово, Ал-нашах и т.д. Элементарно проигрываем и в коммунальных. У нас на сегодняшний день разница в плате за электроэнергию по сравнению с сельским населением составляет 73 копейки за киловатт, а с июля, когда будет очередное повышение, эта разница уже перевалит за 80 копеек. Возможно, после смены статуса улучшится и улич но-дорожная сеть посёлка. Сможем участвовать в программе «Сельские дороги», по которой будут выделены финансы из бюджета на строительство и ремонт сельских дорог. По-моему, преимущества очевидны.
- Интересно,а на встречах какое настроение у людей, они готовы поддержать ваше начинание?
- Мы везде находим поддержку. Также не высказался против ни один депутат поселкового Совета. Наоборот, все они готовы нам помочь и в разъяснительной работе, и в сборе подписей.
"

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 23:23 

Sap, губит Загорянку, как дачное место, не вид разрешённого использования земли, а параметры застройки. Если мы в МНГП заложим "дачные параметры", то вернём Загорянку из коттеджного в дачное лоно.

Дачными параметрами, я считаю:
- этажность - не выше 2-х,
- высота жилого дома под конёк - не выше 8 метров,
- площадь застройки жилого дома (в проекции на землю) - не более 100 кв.метров,
- общая площадь всех хозяйственных построек - не более 100 кв.метров,
- процент застройки территории - не более 10%,
- минимальная площадь земельного участка - 10 соток,
- максимальная площадь не ограничивается,
- ширина улиц между красными линиями - не менее 12 метров,
- расстояние от жилого дома до соседнего участка при высоте в 1 этаж с мансардой - не менее 5 метров, при высоте дома в 2 этажа с мансардой - не менее 10 метров.

Заголовок сообщения: Re: От ОДЗ к Народному фронту — за Россию
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 14:07 

Налоговые квитанции уже пришли. Сумма, пока, не изменилась в сторону увеличения и осталась прежней, как в прошлом году.

Заголовок сообщения: Re: От ОДЗ к Народному фронту — за Россию
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 05:14 

1. Хотелось бы узнать подробности, т.к. вопрос не прост и изобилует нюансами.
Что это, очередное проявление правила для России: большое количество законов и их строгость компенсируются не обязательностью их выполнения или что-то другое?

Если не трудно, прошу угостить сканами Уведомлений за 2011 и 2012 гг. сюда, в личку или на адрес kontora@dntd.ru. Приватную инфу: ФИО, адрес можно убрать.

Дачникам в Москву, вроде бы, пришли Уведомления уже с суммами в 3,6 раза большими для ИЖС. Но сам документов не видел, м.б. и путают что-то, поэтому и прошу сканы.

2. То что правовое поле в России пашется своеобразно, убедились еще раз на льготах по земельному налогу.
Напомню, что еще в феврале 2013 Прокуратура внесла протест по неконституционности ограничения льгот по признаку регистрации. И протест этот был удовлетворен Советом депутатов, но воз реальных дел остался без движения до сих пор.
И выявить причины пока не удается.

3. Очень своеобразно (похоже тоже с нарушением законов) написан Регламент Совета депутатов:

=Проект нормативного правового акта о введении или отмене местных налогов, освобождении от их уплаты, о финансовых обязательствах муниципального образования, а также предусматривающий расходы, покрываемые за счет средств бюджета района, вносится в Совет только по инициативе местной Администрации или при наличии заключения Главы местной администрации.=
Т.е., похоже, выхолощены права и полномочия Совета депутатов.

В принципе, с тем же столкнулись и при утверждении кадастровой стоимости на уровне субъекта федерации, когда нельзя не утвердить, что спустили, а сам дернуться не можешь (писал в теме о земельном налоге).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа