Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 24 июн 2018, 07:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В каких странах и городах России вы побывали,или планируете?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:47 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Типа "КЛУБА- :bi: ИНТЕРНЕТПУТЕШЕСТВЕННИКОВ". :gg: Желательно с фото и интересными случаями!))

Последний раз редактировалось Diogen 10 июл 2014, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: В КАКИХ СТРАНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ ВЫ ПОБЫВАЛИ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:58 

Награды: 2
Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Баллы репутации: 18
Может каждый желающий заведёт тему о конкретном своём путешествии.
Диоген, я знаю, что ты был во Владивостоке. Напиши об этом в теме Артура.

Заголовок сообщения: Re: В КАКИХ СТРАНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ ВЫ ПОБЫВАЛИ?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 08:41 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Злата писал(а):
Диоген, я знаю, что ты был во Владивостоке. Напиши об этом в теме Артура

Это было давно,ещё в студенческое светлое время...
Я был командиром проводников ВССО :aa: (всесоюзный студенческий строительный отряд) Всю Россию на знаменитом поезде я проехал несколько раз,да и на самолетах несколько раз пересекал.Но чисто про Владик и вспомнить-то нечего.У меня там друг служил старшиной в ДВМУ,потому как приезжал-мы шли в вагон ресторан,бухали там :bi: пару дней,ну девочки и всё такое.
Там-то подцепил морской трипперок,ну водкой приторговывыл,мелкой фарцой промышлял. :bn:
Фото уже современной мореходки:
http://www.mtk-vl.ru/photo/

http://www.mtk-vl.ru/news/morskomu_obra ... 0-11-16-17

Заголовок сообщения: Re: В каких странах и городах России вы побывали?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 00:30 

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
И я в советские времена была в очень далеком городе -Душанбе. Интересовалась тогда древними культурами Бактрии и Согдианы. Город оставил самые теплые воспоминания. В то время это была столица Таджикской ССР, крупный промышленный и культурный центр. Город расположен в Гиссарской долине на высоте порядка 800 метров. Сам город компактный, а на окраинах огромное число заводов и комбинатов - цементный,кабельный, текстильный, авторемонтный и т.д. Центральная улица и площадь, конечно, имени Ленина, здания и памятники созданы русскими архитекторами.Из всех архитектурных сооружений впечатляет здание республиканской библиотеки имени Фирдоуси, выполненное с восточным колоритом.
Ездили в Варзобское ущелье.Горы удивительные! Нас, жителей российских равнин, всегда тянет в горы, но если на Кавказе горы (меня лично) подавляют - ощущаешь себя песчинкой перед поражающими воображение холодными гордыми вершинами, то горы Гиссарского хребта похожи на роскошный азиатский ковер, который манит тебя, влечет прохладой.Купались в обжигающей воде озер, многие из которых искусственного происхождения.Была на реке Варзоб, но не рискнула искупаться - вода ледяная ( питание реки ледниковое).
Но самое главное, незабываемое впечатление - это отношения людей! Приехала в субботу, не смогла устроиться в гостиницу ( это сейчас можно бронировать все, что угодно, по интернету).В итоге - жила у совершенно незнакомой женщины ( случайно разговорились с ней на улице)!!! Сейчас в это просто невозможно поверить. И такое теплое отношение славян друг к другу было типично для города!
Видимо, когда русские в меньшинстве, в них инстинктивно просыпается чувство сострадания, взаимопомощи, да и просто интереса друг к другу.Хочется помочь,заговорить, просто улыбнуться!
Больше такого отношения я не встречала нигде.
В нашей, особенно теперешней, жизни каждый норовит оттолкнуть, огрызнуться, а то и нахамить.Как часто мы не замечаем стариков (нам некогда помочь им выйти из автобуса),
не предлагаем помощь сидящим с отрешенным видом людям (жаль своего участия).И самое ужасное - проходим мимо лежащих женщин, мужчин, оправдывая себя:"Вот пьянь!".
Сколько же должно "понаехать" мигрантов, чтобы в нас проснулось звериное чувство самосохранения как нации!
Прощай, Бактрия и Согдиана, основными культурными принципами которых были - почитание старцев, уважение к женщине, любовь к детям!
А, может быть, до свидания?!

За это сообщение автора tata поблагодарил: snifer (18 дек 2011, 10:37)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 13:31 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Тата, Ваш рассказ о Таджикистане очень красивый. Я его прочитал несколько раз.
Спасибо, Таточка!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 13:44 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Тата писал(а):
Но самое главное, незабываемое впечатление - это отношения людей! Приехала в субботу, не смогла устроиться в гостиницу ( это сейчас можно бронировать все, что угодно, по интернету).В итоге - жила у совершенно незнакомой женщины ( случайно разговорились с ней на улице)!!! Сейчас в это просто невозможно поверить.

Да, в советские времена были совсем другие люди. Добрые, отзывчивые, готовые помочь друг другу. Я сам неоднократно останавливался в квартирах незнакомых людей. Был и в Средней Азии. Также был приятно удивлён простотой и отзывчивостью местных людей. Не только русских, но и узбеков, туркмен, киргизов.
Да, ТАтушка, было хорошее время... а теперь в отношениях людей одна рыночная выгода.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 10:39 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
Гоша Загорянский писал(а):
Тата, Ваш рассказ о Таджикистане очень красивый. Я его прочитал несколько раз.
Спасибо, Таточка!

Да, рассказ про Душанбе, пожалуй, один из лучших на нашем форуме! Браво!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 12:55 

Награды: 2
Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 18 раз.
Баллы репутации: 21
Мне тоже понравился рассказ. Тата, у Вас есть старые фотографии Душанбе? Опубликуйте их на форуме.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:16 

Прошу прощения - сразу вопрос не заметила Но ... лучше поздно, ...
Фотографии есть, но личного характера, для форума никакого интереса не представляют.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:38 

Snifer! Наконец-то, я давно обещанные фотографии Мурманской области представляю в окончательном варианте. И даже with memories.

Крайний Север

Вспоминаю песню пионера джаза Станислава Пожлакова “ Ребята с 70-й широты ”...

Это было в уже далекое советское время. Я писала диплом в Ленинграде и решила на каникулы съездить в Полярный, где жили мои родственники. Лету от Ленинграда до Мурманска порядка полутора часов. Самолет был небольшой, салон рассчитан человек на 40. Но было нас там 3 человека! И рейс состоялся! Рядом со мной сел молодой человек и сразу скомандовал – пристегнуть ремни! Так я впервые увидела военного летчика дальней авиации Крайнего севера. Он рассказал кошмарную историю. Их эскадрилью перебазировали на новое место службы, летели ассы, не пристегнувшись. Что-то случилось с шасси, в результате полным боевым составом долго лечили переломанные ноги. С тех пор я четко выполняю эту команду, где бы я ни сидела: в самолете, на переднем, заднем сидении машины.
Мурманский аэропорт находится за городом в Мурмашах. Меня встречали. Сначала мы доехали до Мурманска, а потом на катере поехали в Полярный. Я все сомневалась, доедет ли этот чихающий рыдван до берега. Волна была высоты неимоверной и заливала бортики катера. Ветер гудел в ушах, холод пронизывал насквозь - февраль! Туман был таким густым, что казалось – едем мы наобум! Удивительной была и процедура проверки документов ( пропуск и паспорт) при посадки на катер, по прибытии в Полярный, на выходе из морвокзала. И сейчас Полярный – закрытый город.
Вложение:
Комментарий к файлу: Кольский залив
1.jpg
1.jpg [ 152.75 КБ | Просмотров: 4154 ]

Конечно, стороннему наблюдателю не видна настоящая жизнь города. На мой взгляд, это была обычная размеренная городская жизнь, только мужчины в морской форме шли с военной выправкой.
Культурное развлечение города – танцы в Доме офицеров. Это были танцы для офицеров и мичманов. Тогда тоже существовал “dress-code” – дамы только в туфлях, никаких сапог! Ко мне подошел офицер, представился - кавторанг Бах, галантно пригласил на вальс. Для девицы, воспитанной на классике, уже само БАХ – прозвучало божественно! Вальсировал идеально. Признаю, никогда и ни в каких компаниях не было такого количества пар на квадратный метр, которые танцевали бы так правильно и красиво – будь то классический медленный вальс, быстрый венский вальс и даже танго!!!
Много раз потом мы приезжали на Кольский полуостров уже всей семьей на север к родителям мужа, были на парадах в Североморске в день военно-морского флота, ездили в Гаджиево, но всегда меня поражали лица жителей севера. Никогда я не видела хмурых лиц, злых выражений на них. Контрастная черно-белая форма, улыбчивые спокойные лица военных, веселые лица их жен-красавиц. Такое ощущение, что они вовсе и не несут напряженную ответственную службу на рубежах отчизны.
Правда, запомнилось и другое: потребительское отношение тогдашних гастарбайтеров – украинцев и белорусов. 25 лет назад были хорошие северные коэффициенты, длинный рубль привлекал многих. Сколько раз на автобусных остановках делала замечания взрослым людям, которые бросали мусор тут же, даже не стесняясь. Такая была грязь – что-то невероятное! Военные не успевали убирать.
Фото, которые я здесь привожу, - побережье Кольского залива, недалеко от Полярного – гарнизонный поселок Сайда –Губа.
Вложение:
Комментарий к файлу: Скоро Сайда – Губа
14.jpg
14.jpg [ 106.45 КБ | Просмотров: 4154 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Поселок Сайда-Губа
8.jpg
8.jpg [ 110.85 КБ | Просмотров: 4154 ]

Когда-то в поселке работал большой рыбно- перерабатывающий завод. Но 25 лет назад его уже не было, был гарнизон, была ферма, которую обслуживали солдаты. Здесь всегда можно было купить мясо по госцене, да еще и выбрать. Помню, как я оттягивалась, изобретая мясные изыски! Конечно, обеспечение военных, да еще на севере было контрастным по сравнению с городами СССР. Практически здесь не было дефицита. Нам по почте отсюда присылали гречку, тушенку, сгущенку, копченый палтус, а зимой даже мясо. Так что клише “Америка- страна контрастов” в полной мере относилось и к СССР. Но здесь хоть снабжали защитников отечества, а если учесть наличие партийных спецраспределителей, которые обеспечивали безбедную жизнь партийных нуворишей, о каком социальном равенстве могла идти речь! Вот и ходили наши дети в мутоновых шубах прибалтийского производства, присланных бабушкой из “тридевятого царства”, ели невиданное детское питание в баночках югославского производства – гуманитарная бабушкина помощь из “ тридесятого государства”.
Все это, конечно, может быть, и не так уж важно! Но если пафосно говорить о строителях коммунизма, то нетрудно сделать вывод, который прозвучал в душах шестидесятников – к тому времени идеи коммунизмы были окончательно опошлены! И как хорошо, что среди тех, кто родился и сформировался в СССР - моих сверстников, много объективно мыслящих людей, которые отчетливо представляют преимущества и недостатки того времени и современных реалий.
В поселке было только начальная школа, начиная с пятого класса ученики жили в интернате Полярного. А в субботу после занятий их отвозил домой катер. Остров, который приведен на фото, называется Домашний. Так его назвали маленькие жители гарнизона, потому что при его появлении пахло уже не суровым северным ветром, а домом! Остров был последним на дороге домой. Удивительна пронизывающая прозрачность глубины воды!
Вложение:
Комментарий к файлу: Остров Домашний
11.jpg
11.jpg [ 150.2 КБ | Просмотров: 4154 ]

Но катер не всегда приходил вовремя, задерживался. И тогда ватага детей в любую погоду, зимой на лыжах неслась домой! Дорога занимала часа 3-4! Трудно сейчас представить себе возможным такое путешествие! Без сопровождения дети 12 лет бегут по сопкам! Среди них могли быть и старшеклассники. А могло их и не быть! Просто это было в порядке вещей! И ничего никогда не случалось! Никаких диких вещей, которыми ныне изобилует Интернет!
Вложение:
Комментарий к файлу: По сопкам домой!
15.jpg
15.jpg [ 162.16 КБ | Просмотров: 4154 ]

А у школьников начальных классов было экстремальное развлечение – прыгать в заливе с льдины на льдину, оттачивая свою координацию! Их мамульки даже не подозревали о подобных забавах. Так росли будущие морские офицеры и просто настоящие мужики! А среди них, конечно, были и девчонки-сорванцы!
Природу севера не спутаешь ни с какой иной! Изобилие ягод, грибов! Причем, грибы собирать очень просто – мухоморы, поганки – видны сразу, остальные – складывай в корзинку, никаких ложных грибов! Видимо, северный край не терпит двуличия ни в чем!
А по реке Сайда идет форель на нерест. Здесь я впервые солила красную икру и рыбу, а в магазине “Океан” в Мурманске на полупустых полках красовались банки с килькой в томате. И больше ничего! Это в “рыбном” крае!
Вложение:
Комментарий к файлу: Река Сайда
5.jpg
5.jpg [ 139.67 КБ | Просмотров: 4154 ]

Во время отлива можно было прогуляться по дну залива, вода уходила метров на 5. До сих пор у нас хранятся камни с ракушками, а водоросли рассыпались в прах.
Вложение:
Комментарий к файлу: Кольский залив. Отлив.
2.jpg
2.jpg [ 105.82 КБ | Просмотров: 4154 ]

Конечно, со временем все приходило в запустение. Даже водонапорная башня обветшала, хотя оборудование находилось в превосходном рабочем состоянии.
Вложение:
Комментарий к файлу: Водонапорная башня
9.jpg
9.jpg [ 164.26 КБ | Просмотров: 4154 ]

Население переселили в Мурманск, Североморск, Гаджиево. Многие, как там говорили, уехали на “большую землю”. Не было уже причала, и мы десантировались с адмиральского катера прямо на скалы – вот где был экстрим!
Теперь в бывшем поселке Сайда-Губа возводится пункт длительного наземного хранения реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок.
В соответствии с «Соглашением между Федеральным Министерством экономики и труда ФРГ и Минатомом РФ об оказании содействия в ликвидации сокращаемого РФ ядерного оружия путем утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ России, в рамках реализации договоренностей о Глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения» от 9 октября 2003 года, на основании Распоряжения № 840 Правительства РФ от 22 июня 2004 г. принято решение о строительстве пункта длительного хранения реакторных отсеков (ПДХ РО) с размещением его в районе н.п. Сайда-Губа.( http://www.rosrao.ru).
На сайте http://foto-planeta.com/np/103724/sayda-guba.html
надпись на одной из фотографий : Сайда - ядерная помойка.
Началась новая жизнь Сайды-Губы, в которой никогда не будет слышен детский смех.

PS. Умом понимаешь, что эти отходы надо где-то хранить. А в сердце – тоска по тем местам, которые стали мне родными.

За это сообщение автора tata поблагодарили: 5 AngryBird (11 авг 2012, 11:33) • Diogen (04 авг 2012, 00:09) • Гоша Загорянский (03 авг 2012, 22:46) • snifer (10 авг 2012, 23:10) • Киръян Буханов (13 авг 2012, 15:17)
  Рейтинг: 41.67%

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:44 
Загорянский собеседник

Я был зимой в Мурманске и Североморске на базе Северного флота. Впечатлил незамерзающий порт. Снег, лёд и вода. Плыли на катере и... вышли на ледяной берег. Такое сочетание можно увидеть только там.

Кстати, в Мурманской области нет дачных посёлков...

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 00:07 
Загорянский философ

Гоша,тогда загляни сюда:

http://www.roszem.ru/regions/murmanskaya-oblast

http://www.murmantourism.ru/kola_region ... __poselok/

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 23:12 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
tata писал(а):
Крайний Север

Тата, спасибо большое за очередной интересный рассказ!!! Это как привет из прошлого! Жаль только, что в конце становится грустно...

СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 11:35 

Благодарил (а): 48 раз.
Баллы репутации: 24
здорово но было бы еще интересно посмотреть на современные фотографии этих мест

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 15:59 

AngryBird писал(а):
здорово но было бы еще интересно посмотреть на современные фотографии этих мест

Я же ссылку дала. Можно полюбоваться на ядерную помойку.
http://foto-planeta.com/np/103724/sayda-guba.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа