Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 15 сен 2019, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровое телевидение в Загорянке.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 22:38 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 24 раз.
Баллы репутации: 24
Уважаемые IT специалисты!
Требуется Ваш совет. До перехода на цифровое вещание я пользовался в городке ЖД полка услугами кабельного телевидения Щёлковской ТРК и платил за антенну 90 рублей /мес. В связи с переходом на цифру, я не хочу платить за кабельную антенну , т.к. должна бесплатно предоставляться услуга для просмотра эфирного телевидения от общей антенны, которая стоит на крыше, для каждого подъезда многоквартирного дома.
Что мне надо сделать и куда обратиться , чтобы:
- мой телевизор старого образца подключили к антенне эфирного телевидения общего пользования на подъезд;
-отказаться от оплаты кабельного телевидения;
- какой купить преобразователь для подключения двух телевизоров старого образца( не поддерживающих цифровой формат) к антенне эфирного телевидения.

Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение в Загорянке.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 23:51 

Награды: 2
Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 96 раз.
Баллы репутации: 48
Не it специалист и могу ошибаться, но где-то слышал, по идее Вам и оператор кабельного тв, должен дать право бесплатного доступа к 20 каналам первого и втрого мультиплексов. От Вас только требуется купить приставку на каждый тв, не поддерживающий (dvbt2 тюнер) ценовой диапазон от 700 руб и выше. У меня на один старый тв простенький bbk, купленный 3 года назад за гроши. Работает и не кашляет до сих пор. Нужно смотреть на сколько старый у Вас тв. Наиболее лучший сигнал через кабель hdmi. Если тв более древний можно использовать компонентный, композитный или скарт, главное чтобы приставка имела эти выходы, как и тв. Ну а по поводу антенны, Загорянка в зоне отличного приема, можете просто приобрести простенькую дециметровую антенну, разместить ее за окном и не от кого не зависеть вообще.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 00:26 

Телевизоры Samsung 2008г и LG 2012. Меня вполне устраивают на данном этапе.
"Наиболее лучший сигнал через кабель hdmi. Если тв более древний можно использовать компонентный, композитный или скарт, главное чтобы приставка имела эти выходы, как и тв. "
Это кабели от телевизора к приставке?
Индивидуальная антенна - боюсь будет в "электромагнитной тени", многоквартирных( 5ти этажных) домов в окружении.
Спасибо за рекомендации.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 01:03 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 549 раз.
Баллы репутации: 115
UserV, как хорошо, что Вы завели эту тему.

Я постараюсь дать Вам и всем жителям Загорянки исчерпывающие консультации по данному вопросу.

Для начала сообщу, что в Москве уже несколько лет по общедомовым антеннам транслируется сигнал высокочёткого ТВ, конвертируя его в МВ диапазон с аналоговым форматом для стареньких телевизоров. Никаких приставок, ни новых ДМВ антенн, ни тем паче цифровых телевизоров москвичам покупать не надо. Размер платы за антенну - 230 рублей в месяц.

Если в многоквартирных домах на Загорянке общедомовая антенна также конвертирует цифровой ДМВ сигнал в аналоговый МВ сигнал, то ничего менять не придётся.

Для частных домов в Подмосковье ситуация иная. Обычные телевизоры и привычные антенны ТВ сигнал с 15 апреля сего года не принимают.

Нужно заменить следующие вещи:

Первое обязательное - это заменить ТВ антенну, принимающую сигнал в метровом диапазоне (МВ) на ТВ антенну дециметрового диапазона (ДМВ). Если у вас антенна принимает как МВ-сигнал, так и ДМВ-сигнал, то её менять не надо.

Выбор ДМВ антенн большой. Как правило, они по типу являются "волновым каналом" и отличаются количеством и формой директоров.
Но "волновой канал" антенна длинная, и не везде её будет удобно и эстетично поставить.
В этом случае можно взять "польскую антенну", иди антенну иной конфигурации.

В любом случае, вне зависимости от типа надо брать антенну, рассчитанную на удаление от передатчика 20 -30 км.

Антенны также бывают с усилителем и без усилителя. Лучше взять с усилителем, но при этом нужно будет предусмотреть его запитывание 12 Вольтами или 5 Вольтами.
Лучше взять на 5 Вольт, так как питание может быть обеспечено от USB-порта телевизора. А для усилителей в 12 Вольт придётся в розетку втыкать дополнительный блок питания, что не всегда удобно.

Антенны без усилителя также можно попытаться использовать, но удаление Загорянки от Останкино составляет 23 километра, что значительно. Антенна без усилителя может не потянуть.

Естественно, о комнатных антеннах придётся забыть. Точно не потянут. Даже с усилителем.

Высота размещения антенн - средняя. Выше крыши ставить не нужно. Главное обеспечить нужный азимут, то есть угол поворота антенны от севера на Останкино. Для Загорянки он составляет 236 градусов (район станции Загорянская), 243 градуса (ВШК), 245 градусов (Полк).

Лично я взял антенну с названием "Белка". Она компактная, имеет встроенный усилитель, герметичная, элегантный внешний вид. Не относится ни к "волновому каналу", ни к "польской", ни к какому-либо другому распространённому типу. Её диполь состоит из двух параллельных металлических квадратов, стоящих друг за другом. Ни рефлекторов, ни директоров. Меня заинтересовал этот тип диполя антенны, и я её взял. Не пожалел. Качество приёма сигнала отличное.

Ещё несколько слов об антеннах.

Антенна как устройство является аналоговой по своей сути. Никаких "цифровых" антенн в природе не бывает. Антенна это внешний колебательный контур, на неё приходит электромагнитная волна и на диполе антенны возникает электродвижущая сила (знакомая по школьному курсу физики ЭДС). Если длина диполя равна (кратна) половине длине электромагнитной волны, то получается эффект резонанса, что приводит к увеличению ЭДС, то есть к усилению сигнала. Поэтому для ДМВ волн нужно брать ДМВ антенну. Метровая антенна не войдёт в резонанс с дециметровыми волнами.

Если вам пытаются втюхать "цифровую антенну", то перед вами либо мошенники, либо дураки.

Ещё.
Останкино транслирует три мультиплекса. То есть, три разные электромагнитные волны на трёх разных частотах (546 МГц - 1 мультиплекс, 498 МГц - 2 мультиплекс, частоту 3 мультиплекса не помню, он считается экспериментальным). Каждая волна смодулирована таким образом, что несёт в себе целый пакет телеканалов, а не один, как раньше.
Настраивать антенну на какую-то конкретную мультиплексную волну не нужно. Выпущенная на заводе антенна прекрасно поймает все три мультиплексных волны.

Поляризация волн - горизонтальная. Антенну нужно установить в горизонтальной плоскости. Отражённый от какого-либо препятствия сигнал также сохранит горизонтальную поляризацию, то есть пытаться крутить антенну вокруг своей оси не надо. В случае настройки на отражённый сигнал придётся только изменить азимут антенны, не наклоняя её относительно горизонта.

Следующий элемент телевизионной системы - коаксиальный кабель. Он как и прежде должен иметь волновое сопротивление 75 Ом. Но я советую протянуть новенький кабель. Он стоит недорого, зато обеспечит хорошую передачу телесигнала. Коннекторы должны быть надеты плотно и аккуратно. Если антенна имеет в своём составе усилитель, то по всему кабелю должен быть обеспечен хороший контакт, чтобы постоянное напряжение питания дошло до усилителя. Напомню, что высокочастотному току хороший контакт не обязателен. Высокая частота может проскакивать через плохие контакты, а постоянный ток - нет.

Очевидно, что усилитель должен находится на самой антенне, а не возле телевизора. Задача усилителя усилить полезный сигнал, полученный антенной, и направить его по кабелю. Если поставить усилитель ТВ сигнала возле телевизора (такие усилители продаются), то он усилит не полезный сигнал, а смесь ослабленного сигнала, дошедшего от антенны по кабелю, и паразитные наводки, которые соберёт сам коаксиальный кабель.

Следующее звено ТВ системы - ресивер и декодер мультиплексов.

Напомню, что в современной России телевидение транслируется в стандарте DVB-T2. Да, именно с двойкой на конце. Одно время в России была трансляция цифровых каналов в стандарте DVB-T. И продавались телевизоры в таком стандарте. К сожалению, это разные стандарты, и перевести телевизор, работающий в DVB-T на стандарт DVB-T2 нельзя. У меня такой телевизор, я его купил в 2010 году, и, к сожалению, был вынужден приобрести телеприставку в стандарте с двойкой на конце.

Если ваш телевизор приобретён недавно и на нём есть заветные буковки с двойкой - DVB-T2, то не раздумывая подсоединяйте к нему антенный кабель и включайте. Единственное, обратите внимание на питание усилителя антенны, во многих моделях питание антенны встроенное (сразу подаётся на штекер), не забудьте включить его в меню телевизора. Если не встроенное, и вы послушались моего совета купить усилитель на 5 Вольт, то вставьте его в разъём USB телевизора.

Если ваш телевизор старый как у меня или совсем старый как у моей бабушки, то вам придётся купить ТВ приставку. Они все продаются в стандарте DVB-T2 и имеют очень сходный функционал. Покупать самую дорогую нет смысла, но и от самой дешёвой я бы вас тоже отговорил.

При покупке ТВ приставки обращайте внимание на питание усилителя антенны. Если у вас антенна с усилителем на 5 Вольт (как я вам советовал), то присмотрите приставку со встроенным питанием антенны. В этом случае вам нужно будет снять штекер антенны, у которого сбоку отходит кабель с USB разъёмом, и поставить вместо него самый обычный телевизионный штекер. ТВ приставка стразу подаст 5 Вольт питания на усилитель антенны.

Приставку соедините с телевизором любым доступным способом (HDMI, тюльпан, скард и т.п.). Обратите внимание, что некоторые приставки позволяют подключиться к телевизору с помощью коаксиального антенного кабеля. То есть ваш телевизор будет подключаться к приставке также через антенный вход, как и до приставки. Приставка будет находиться как бы в разрезе антенного кабеля.

Но если у вас совсем присовсем старый телевизор, даже не как у моей бабушки, а как у моей прабабушки, и подключить к нему приставку не получается вообще никак, то не торопитесь его выбрасывать. И он пригодится... в создаваемом Музее Загорянки.

О подключении, пожалуй, всё.

Теперь о некоторых хитростях для жителей многоквартирников ВШК и Полка.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 01:44 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Как мы знаем, почти все многоквартирники в ВШК и Полку специально построены так, что одной стороной они смотрят на Москву, другой на Щёлково. Исключение составляют всего 6 домов:
- 4 дома в Полку;
- 2 дома на ВШК.
Эти 6 домов развёрнуты относительно остальных ровно на 90 градусов. Притом это сделано одинаково что в ВШК, что в Полку.

Зачем надо было строить дома в военных городках таким образом? Непонятно. Может быть это делалось с учётом возможной ядерной войны. Может быть, в случае ядерного удара одни жители должны были попасть в рай сразу, а другие - просто сдохнуть...

В общем, непонятно зачем, но такая архитектурная дурь имеется.

В случае настройки цифрового телевидения такая конфигурация домов нам на руку.
Вернее сказать, возможно и тут кремлёвские стратеги всё продумали за нас.
Специально в Щёлковском районе в селе Петровское установлена вторая теле-трансляционная вышка. Она расположена почти на таком же расстоянии от Загорянки, как и Останкино - 28 километров. Её азимут для ВШК составляет 38 градусов, а для Полка 37 градусов.

Эта вышка вещает в двух мультиплексах и прекрасно покрывает телевещанием Загорянку.

Те жители военных городков, которые повёрнуты на Москву, могут спокойно настраивать свои антенны на Останкино, а повёрнутые на Щёлково - настраивать на Петровское.

Жителям частного сектора настраиваться на Петровское есть смысл только в том случае, если они находятся в радиотени относительно Останкино.

Мне кажется, что я подробно всё разъяснил. Если есть вопросы - спрашивайте.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: UserV (22 апр 2019, 16:49)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 17:04 

Ростислав, огромное спасибо за развёрнутую консультацию и экскурс в курс физики волноводов и антенн!
Если можно перечислите номера 4-х домов в ЖД Полку , которые развёрнуты на Щёлково.
Многие в городе подключены к кабельному телевидению ОАО ТРК Щёлково. Я, хотел подключиться к антеннам , которые стоят на нашем доме, на крыше, над каждым из подъездов( коллективные антенны). И , при этом отказаться от услуг кабельного телевидения , за которые жители платят 90 руб. в месяц, но каналов по этому кабелю, не более 26??? Зачем такое кабельное ТВ? Да, ещё за деньги!
Я звонил в ОАО ТРК Щёлково, чтобы узнать о состоянии антенн установленных на нашем доме( как я писал ранее), Но, никто не может сказать , в каком состоянии находятся эти антенны? Эсли они рабочие, то значит к ним можно подключиться и получать бесплатно 20 каналов цифрового телевидения. А, если не рабочие, то , тогда их надо демонтировать, чтобы не создавали ложного представления о наличии коллективной антенны или восстановить их работоспособность, как коллективной антенны!
Кто может дать ответ по состоянию этих, ранее установленных коллективных антенн?
После этого можно будет принимать решение о покупке , рекомендуемой Вами, антенны или оставаться с кабельным Щёлковским ТВ и платить им деньги, за то, что предоставляется эфирным телевидением БЕСПЛАТНО!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 00:17 

UserV писал(а):
Ростислав, огромное спасибо за развёрнутую консультацию и экскурс в курс физики волноводов и антенн!

UserV, для того, чтобы что-то сделать правильно, нужно понимать как это устроено. Далеко не все знают и понимают как устроены антенны, а всякие жулики-мошенники этим пользуются.

UserV писал(а):
Если можно перечислите номера 4-х домов в ЖД Полку , которые развёрнуты на Щёлково.

На Москву и, соответственно, на Щёлково развёрнуты все дома в Полку кроме четырёх. Не развёрнуты три дома по улице Димитрова 43, 59, 59А и один дом по улице Орджоникидзе 46.

UserV писал(а):
Многие в городе подключены к кабельному телевидению ОАО ТРК Щёлково. Я, хотел подключиться к антеннам , которые стоят на нашем доме, на крыше, над каждым из подъездов( коллективные антенны). И , при этом отказаться от услуг кабельного телевидения , за которые жители платят 90 руб. в месяц, но каналов по этому кабелю, не более 26??? Зачем такое кабельное ТВ? Да, ещё за деньги!
Я звонил в ОАО ТРК Щёлково, чтобы узнать о состоянии антенн установленных на нашем доме( как я писал ранее), Но, никто не может сказать , в каком состоянии находятся эти антенны? Эсли они рабочие, то значит к ним можно подключиться и получать бесплатно 20 каналов цифрового телевидения. А, если не рабочие, то , тогда их надо демонтировать, чтобы не создавали ложного представления о наличии коллективной антенны или восстановить их работоспособность, как коллективной антенны!
Кто может дать ответ по состоянию этих, ранее установленных коллективных антенн?
После этого можно будет принимать решение о покупке , рекомендуемой Вами, антенны или оставаться с кабельным Щёлковским ТВ и платить им деньги, за то, что предоставляется эфирным телевидением БЕСПЛАТНО!

За коллективные антенны скорее всего отвечает управляющая компания. Задайте им этот вопрос. Если коллективные антенны не рабочие или не переведены на ДМВ цифровое телевидение, то повод подать жалобу в Мособлжилинспекцию.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: UserV (24 апр 2019, 12:51)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 00:37 

Пользуясь темой ещё раз хочу выразить своё отрицательное отношение к цифровому телевидению, вернее к той общероссийской кампании, которую развернули по переводу всех на него.

Да, цифровое телевидение даёт картинку лучше, и каналов больше. Но на этом все его преимущества заканчиваются. Тратить сотни миллиардов рублей на переоборудование всех телевещательных центров, а также заставлять людей тратиться на покупку новых антенн и декодеров, я считаю, неправильно.

Что нужно было бы сделать.

1. Оставить метровое, аналоговое телевидение как есть ещё лет на 10.

2. Развивать покрытие сотовых операторов 5G и оптоволоконных провайдеров интернета, чтобы в каждом доме был высокоскоростной интернет. За следующие 10 лет эту задачу решить вполне возможно. Во всяком случае - необходимо. Это как План ГОЭЛРО. Тогда было: "Электричество в каждый дом", а теперь "Интернет в каждый дом". Во всяком случае покрытие сотовых операторов есть почти везде.

3. Параллельно развивать телевидение высокой чёткости через интернет. Современные телевизоры практически все имеют функцию СМАРТ. Для старых телевизоров выпускаются СМАРТ-приставки. Кроме того, телевидение можно смотреть на любом гаджете, а их и в захолустных деревнях уже полно.

То есть не следовало бы выстраивать фактически заново целую систему цифрового ЭФИРНОГО телевидения, если в затылок дышит эра интернета. Сразу надо было телевидение переводить на интернет.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 09:29 

Награды: 2
Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 96 раз.
Баллы репутации: 48
Цитата:
Это кабели от телевизора к приставке?
Индивидуальная антенна - боюсь будет в "электромагнитной тени", многоквартирных( 5ти этажных) домов в окружении.
Спасибо за рекомендации.

Да, Ваши тв скорее всего имеют входы hdmi. По крайней мере тв от 2012 г. точно. Все что Вам нужно, это приставка и кабель hdmi. В 99% приставок выход HDMI предусмотрен.

По поводу антенны, в Васильевке отличный прием, простенькая антенна РЭМО ГРОЗА, 3 года назад стоимость была где-то в районе 800-900 руб. В Королеве на высоких этажах прекрасно ловит на комнатную антенну.

остальные нюансы Ростислав очень подробно расписал.

Был очень сомнительный переход со стандарта DVBT на стандарт DVBT2. Если не ошибаюсь, даже в благословенной загранице до сих пор во многих странах вещание идет именно в DVBT. Также как и Ростислав "попал" с двумя тв по стандарту DVBT. Такое ощущение, что кто-то кому-то нехило так занес, чтобы продавались эти чертовы приставки. Ситуация идиотская, когда дома нормальный, современный тв и нужно докупать какую-то хрень. Да, стоит копейки, но зачем мне этилишние кабели, ящики,пульты и т.п.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:12 

Ростислав писал(а):
Пользуясь темой ещё раз хочу выразить своё отрицательное отношение к цифровому телевидению, вернее к той общероссийской кампании, которую развернули по переводу всех на него.

Да, цифровое телевидение даёт картинку лучше, и каналов больше. Но на этом все его преимущества заканчиваются. Тратить сотни миллиардов рублей на переоборудование всех телевещательных центров, а также заставлять людей тратиться на покупку новых антенн и декодеров, я считаю, неправильно.

Что нужно было бы сделать.

1. Оставить метровое, аналоговое телевидение как есть ещё лет на 10.

2. Развивать покрытие сотовых операторов 5G и оптоволоконных провайдеров интернета, чтобы в каждом доме был высокоскоростной интернет. За следующие 10 лет эту задачу решить вполне возможно. Во всяком случае - необходимо. Это как План ГОЭЛРО. Тогда было: "Электричество в каждый дом", а теперь "Интернет в каждый дом". Во всяком случае покрытие сотовых операторов есть почти везде.

3. Параллельно развивать телевидение высокой чёткости через интернет. Современные телевизоры практически все имеют функцию СМАРТ. Для старых телевизоров выпускаются СМАРТ-приставки. Кроме того, телевидение можно смотреть на любом гаджете, а их и в захолустных деревнях уже полно.

То есть не следовало бы выстраивать фактически заново целую систему цифрового ЭФИРНОГО телевидения, если в затылок дышит эра интернета. Сразу надо было телевидение переводить на интернет.

Ростислав, я с Вами согласен. ПО поводу развития Интернет - телевидения - это бесспорно необходимо. Но, на своём опыте, я убедился втом, что. в н.в. интернет ТВ дорого :
- качество подключения UTP кабеля ненадёжное. У меня подключен только интернет по кабелю с обжимом на вилке 4 жил! В результате , концы кабеля из-за разницы температур ( сейчас в домах жара, т.к. не отключено отопление) , выскакивают из вилки и контакт плохой с Роутером. Скорость интернет соединения падает. Также кабель интернет проходит в подвальном помещении дома и ничем не закреплён ( я уже не говорю, что не проложен в коробах) и болтаются "сопли" под потолком подвала! Это жуть! Это качество ИНфолинк! А, Интернет телевидение от них - не думаю, что это буде качественно и на высоком уровне.
- платить обязаловка- день в день, просрочил- отключение интернет! А, потом восстанавливай ! А , если уехал надолго- то как? Jxtym ytelj,yj/
Поэтому склоняюсь к варианту эфирного телевидения ( телевизоры у меня образца 2011, 2005г).
ПРи этом надо купить кучу коробочек и антенну( Наверное "BELKA"), для независимого от Кабельного Щёлковского подключения. Опять же неудобство - придётся сверлить дырку в стене для протяжки кабеля антенны снаружи в квартиру!
Чтоб им всем " жить на одну зарплату". кто придумал эту цифровизацию эфирного телевидения! :cr:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 15:39 

Дополнительно хочу сказать. Сегодня ездил в "Эльдорадо" г. Королёв. Большой торговый центр! Нет в продаже антенн типа "BELKA", сказали распродали, и в наличии только один вид цифрового преобразователя в комплекте с комнатной антенной под названием "DENN", который толь поступил в продажу. БОЛЬШЕ НИЧЕГО в продаже для перехода на цифровое телевидение НЕТ! При мне работники магазина тестировали этот комплект. Работа комплекта отвратительная. Преобразователь не обеспечивает приемлемого качества картинки в цифровом формате! Приехали!!!!!Жуть!
Продавцы сказали, что в М-Видео номенклатура товара такая же. :aq:
В результате - мой частный вопрос перехода на цифровое телевидение не решён, в связи с неподготовленностью данного вопроса "сверху"!!!
Это в Московской области. А, как на периферии? Там, что всё есть? И все поголовно перешли уже на цифру?
Обратился по тел. горячей линии для перехода на цифровое телевидение с тем, что же делать если нет приставок, нет антенн в продаже, кто отвечает за установленные антенны на крыше? Меня футболили по 4м телефонам и в конце концов ответили, что перечисленные мной вопросы - это не к ним! А к кому? :ap:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 11:21 

Благодарил (а): 3 раз.
Баллы репутации: 0
посмотрел я сколько эти антенны стоят. Вспомнил что объясняли на 3 курсе. Обычный квадрат Харченко с расчетом для наших трансляторов. ссылка для расчета http://radiodx.ru/text-012 /E меня получилось 14,4 см. купил обычный провод медный 4 мм в Серково .даже не пришлось на улицу выносит ловит нормально прилеплено скотчем к задней стенке телевизора.
Изображение

За это сообщение автора varatas поблагодарили: 2 UserV (25 апр 2019, 23:26) • Максим (25 апр 2019, 13:53)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 00:46 

Можно ещё и две пивные банки соединить в качестве диполя...

Вложение:
Пивные банки ТВ.jpg
Пивные банки ТВ.jpg [ 27.39 КБ | Просмотров: 1006 ]

Если честно, хотелось, чтобы Загорянка не выглядела как большая фавела или трущоба. Давайте устанавливать красивые антенны заводского изготовления.

СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 12:07 

Благодарил (а): 3 раз.
Баллы репутации: 0
Ростислав писал(а):
Можно ещё и две пивные банки соединить в качестве диполя...

Вложение:
Пивные банки ТВ.jpg

Если честно, хотелось, чтобы Загорянка не выглядела как большая фавела или трущоба. Давайте устанавливать красивые антенны заводского изготовления.

попахивает скрытой рекламой. :) Банки да колхоз и много места занимает. плюс двойного квадрата что его можно разместить не посредственно за телевизором . не надо тянуть кабели и городить крепления. Если ставить на улицу то согласен лучше использовать заводское изделие только зачем? когда и с комнатными все работает отлично.

СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 12:44 

В частном секторе, возможно из-за леса, комнатная антенна не тянет даже с усилителем.
Кому повезло можно позавидовать.

Заводские антенны стоят копейки. Не пойму, зачем нужно на этом экономить? Есть смысл сделать своими руками специализированную антенну, которую купить невозможно или дорого. Но ведь телевизионных децимеьровых антенн как грязи, бери любую.

Часовой пояс: UTC + 3 часа