Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 23 июн 2018, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 949 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие в России
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 16:21 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Злата писал(а):
Интересно, а существует ли святой ангел - покровитель интерета?

Даже есть Церковь Интернет,и новый тип верующих:
"IN-ОВЕРЫ" :gg: :

http://www.youtube.com/watch?v=a-6lalzPMwk

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 19:50 

Награды: 2
Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Баллы репутации: 18
Нет, Диоген, я имею в виду православную церковь. Есть ли там ангелы-покровители каких либо новшевств. В частности интернета.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:09 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Злата писал(а):
Нет, Диоген, я имею в виду православную церковь.

Жаль что ты видео не посмотрела!))Сразу бы всё стало понятно"(с)-Святой КаспЕрский и доктор Вебер заступник)) Интернет - это естественный эволюционный этап развития человечества (сравнимый с появлением книгопечатания). Всё , что в реальной жизни лично для тебя свято и важно - в Интренете так же остаётся святым и важным.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 20:17 

Я посмотрела Задорнова. Ведь это всё шутка.
Жизнь движется вперёд, в обществе появляются новые вещи, а святые остаются прежними. Людям нужны новые святые, например покровитель интерета. И новые заповеди, например: "Не создавай компьютерные вирусы".
Народная мудрость гласит: На старой телеге в будущее не уедешь!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 21:12 
Загорянский философ

Злата писал(а):
Людям нужны новые святые, например покровитель интерета

Ну пока очень мало миссионеров Рунета.о.Кураев наверное в лидерах. Вот если он примет мученическую смерть от рук сектантов "Движение за жизнь пролайф",то возможно Синод объявит его покровитетем Интернета.Пока у тебя есть возможнось с ним в пообщаться в реальном времени:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=456590

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:52 

Диоген, зачем чтобы стать святым нужно мученически умирать?
Как ты себе представляешь мученическую смерть Кураева? От злых постов интернет-троллей?
И как он может быть признан покровителем интерта, если он не смог противостоять обычным троллям?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 13:23 
Загорянский философ

Злата писал(а):
Диоген, зачем чтобы стать святым нужно мученически умирать?

Всякое зерно упав в землю и не умерев-не даст плоду.(Библ)

от себя. Для Бога нет мёртвых,тело после смерти становится тленной материей,а Душа человека уходит в виртуальную реальность как бы...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 01:02 
Загорянский философ

Крещенский Сочельник.Крещенские гадания и конечно Крещенские купания в поруби! :bi:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:31 

Diogen писал(а):
Крещенский Сочельник.Крещенские гадания и конечно Крещенские купания в поруби! :bi:

Крещенье - день моржа!
Но я сегодня вечером устрою заплыв в ванне.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 23:17 
Загорянский философ

Злата писал(а):
Diogen писал(а):

Крещенье - день моржа!
Но я сегодня вечером устрою заплыв в ванне.

Ровно в полночь набери воды из колодца, она считается Целебной -Крещенской!))

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 21:37 
Загорянский философ

Полезная база аудио лекций и бесед по теме православие:
ftp://predanie.ru/mp3/

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 01:58 
Загорянский философ

http://www.youtube.com/watch?v=JPlZTqc5 ... r_embedded

Русь святая поёт,Русь Святая живёт! :bi:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:26 

Диоген писал(а):
"В животе беременной женщины разговаривают двое "пузожителей". Один из них верующий, другой - неверующий.
неверующий:Ты веришь в жизнь после родов?
верующий: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь полсе родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
неверующий:Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
верующий:Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и мы, может быть, даже будем сами ходить и есть своим ртом!
неверующий: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! Да и зачем? У нас же есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу тебе сказать: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что этого не может быть.
верующий: Я уверен, что это возможно. Все будет просто по-другому. Это можно себе представить.
неверующий: Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. Я думаю , что жизнь - это одно большое страдание в темноте.
верующий: Нет! Нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находиться?
верующий: Она везде, вокруг нас, мы в гней пребываем, и благодаря ей двигаемся и живем! Без нее мы просто не можем существовать.
неверующий: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому, очевидно, что ее просто нет.
верующий: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все затихает вокруг, можно услышать как она поет, и почувствовать, как она любит нас. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов!"

Диоген, смотри - я этот сюжет нашла в стихах:

Жили два близнеца в материнской утробе
И другому один как то высказал мысль
А ты знаешь, мне кажется, есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь.

И другой, потянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал.
“Это просто смешно верить в жизнь после родов!”,-
Брату верующему в ответ он сказал.

-Как по твоему жизнь может выглядеть эта?
-Я не знаю как точно, близнец отвечал,
Но мне кажется там, на земле больше Света
Я однажды во сне этот Свет увидал.

-Я конечно не знаю как все это будет,
Но мы может своими ногами пойдем.
И еще, правда это похоже на чудо,
Но возможно, что мы, даже есть будем ртом.

-Ерунда, вот уж это никак не возможно-
Наша жизнь - пуповина и так коротка.
А ногами ходить и представить-то сложно.
Нет, ни сможем ходить мы ногами никак.

И оттуда никто еще не возвращался.
Что за бред, у тебя, братец мой на уме?
Все закончится родами, не обольщайся
Наша жизнь – это только страданье во тьме

-А мне кажется, брат,- первый не унимался
Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать
И мы временно здесь, чтобы мало по малу
К жизни той, после родов, готовыми стать.

Брат не верующий лишь качал головою
-Верить в мать – это просто за гранью идей
Я не вижу ее, знает нет ее вовсе,
Ну скажи, если умный, скажи она где.

Как ответить тебе братец, даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу ее.
И ночами, когда, все вокруг затихает
Она гладит наш мир и тихонько поет.

Все наполнено ею и радость такая,
Словно в ней прибываю, и ею живу.
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она наяву.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 18:05 
Загорянский философ

Идет Великий пост,точнее уже прошла ровно его половина.Многие мои знакомые серьёзно постятся,даже в кафе и ресторанчиках появилось постное меню.Я, к сожалению, не созрел до такого подвига.

Полезно в пост немного очистить и тело и мысли...

http://www.youtube.com/watch?v=25v8Lpel ... r_embedded

2011 году Пасха — 24 апреля

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 08:04 
Загорянский философ

Во время Великого поста каждый православный обязан задуматься над своей жизнью.Постараться что-то исправить к лучшему,почитать Священные Писания и конечно посетить церковь.Особенновсем больным полезно СОБОРОВАНИЕ.

Соборование или елеосвящение - одно из семи таинств Церкви, состоящее в помазывании священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать.

Помазуются крестообразно чело, ноздри, щеки, уста, грудь, внешняя и тыльная сторона ладоней.

Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13; Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием недугов телесных и душевных и дарует больному прощение забытых неисповеданных грехов.

Елей в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом колличестве вино - искупительную Кровь Спасителя. Не могут участвовать в таинстве елеосвящения иноверцы, еретики и некрещенные; не совершается оно также над нераскаянными грешниками и над больными, находящимися в буйном умопомешательстве и бесновании.

Таинство елеосвящения совершается в храмах Великим постом для всех желающих прихожан; в остальное время, в случае необходимости, следует обращаться к священнику. Мнение же, что собороваться можно только перед смертью, ошибочно и исходит из католической церковной практики. Елеосвящение может быть совершаемо и в церкви, и на дому, при этом необходимо иметь при себе чистый платок для отирания елея и, желательно, небольшой листок бумаги для защиты руки от стекающего по горящей свече воска (в центре листа делается отверстие, сквозь которое продевается свеча).

Оставшееся после Таинства освященное масло, называемое соборным, хранится в красном углу: при недугах душевных и телесных его можно с верой и молитвой принимать внутрь или крестообразно помазывать больные места.

Правила благочестия - определенные правила поведения, принятые в церковной жизни.

1. Правила поведения в храме.

Входите в святой храм с духовной радостью. Когда входите в храм и видите святые иконы, думайте о том, что Сам Господь и все святые смотрят на вас; будьте в это время особенно благоговейны.

Святость храма требует к себе особо благоговейного отношения. В храм следует приходить в приличной, чистой одежде, не в спортивной или вызывающе яркой. Женщинам полагается иметь на голове платок или головной убор. Храня христианскую стыдливость, свою и ближних, не следует приходить в храм в нескромной одежде или в брюках. По возможности, надо приходить в храм без сумок и пакетов.

В храм всегда приходите заранее, чтобы успеть до начала богослужения поставить свечи, заказать поминовение, приложиться к иконам. До конца богослужения без крайней необходимости не уходите из храма.

Перед входом в храм следует совершить поясной поклон с молитвой и крестным знамением. Войдя в храм, нужно также совершить в сторону алтаря три поклона с молитвой мытаря.

Ставить свечи, прикладываться к иконам и святыням надо до начала богослужения, а во время службы не следует нарушать общую молитву хождением по храму и передачей свечей.

Нельзя целовать святыни храма и участвовать в Таинстве Святого Причащения с накрашенными губами.

Проходя напротив Царских врат полагается перекреститься и поклониться в сторону престола. Нельзя проходить между амвоном и центральным аналоем, когда перед ним молятся посреди храма священнослужители. В храме не положено разговаривать, тем более смеяться и шутить. Приветствовать друг друга принято поклоном.

В православном храме во время богослужения принято стоять. Сесть и отдохнуть разрешается в случаях нездоровья. Впрочем, хорошо сказал о немощи телесной святитель Филарет Московский: «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя — о ногах». В случае телесной слабости можно присесть на стульчик или скамью.

По традиции мужчинам полагается стоять на правой стороне храма, а женщинам на левой. Нехорошо поворачиваться спиной к алтарю - особо священному месту храма.

Подходить к Чаше во время причащения полагается сначала младенцам, потом мужчинам, а затем женщинам. Эта же последовательность должна быть соблюдаема и на елеопомазании. На исповеди, идя ко кресту в конце литургии, а также во многих других случаях не следует стараться опередить других, но надо соблюдать очередность.

Войдя в храм во время особо торжественных моментов - чтения Евангелия, Херувимской, Евхаристического канона - следует остановиться при входе, дождаться окончания и лишь тогда встать на место молитвы. Нельзя считать какое-то место в храме "своим", тем более просить перейти занявших его. Во время службы надо стоять и молиться на одном месте, не озираясь по сторонам. Во время каждения храма надо отойти от стены, давая проход священнослужителю, и, повернувшись к нему, поклониться на каждение.

В Православной Церкви положено молиться стоя, тихо и благоговейно, поэтому нехорошо как-либо внешне проявлять свои особенные молитвенные чувства: делать во время службы земные поклоны, стоять на коленях головой в пол и т.п. Если в храме тесно, то лучше не делать земной поклон даже в положенные моменты литургии (при возгласе "Святая святым" и при выносе Св. Даров), чтобы не расталкивать окружающих. Нельзя одергивать и учить, если кто-нибудь из прихожан по незнанию делает что-то не так. Если же его действия мешают общей молитве, то следует со смирением подсказать ему.

Во время службы, когда священник благословляет предстоящих рукой или совершает каждение молящихся с амвона, следует делать поклон без крестного знамения, а когда благословение совершается крестом или Чашей, полагается перекреститься, а потом поклониться. До окончания службы не следует уходить их храма, разве что по действительно важной причине.

Не осуждайте невольных ошибок служащих или присутствующих в храме — полезнее вникать в собственные недостатки и просить Господа о прощении своих грехов. Бывает, что во время богослужения кто-то на ваших глазах мешает прихожанам сосредоточенно молиться. Не раздражайтесь, никого не одергивайте (если, конечно, не совершается явное хулиганство и кощунство). Постарайтесь не обращать внимания, а если по немощи не справитесь с искушением (т.е. испытанием), лучше отойдите тихо в другое место.

Не стоит расстраиваться, выслушивая поучения бабушек. Смиренно принимая их упреки, сами не старайтесь «просвещать» их. В Церкви для этого есть священнослужители.

Не бойтесь попасть в неловкое положение, сделав что-то не так. Люди приходят в церковь не для оценки ближних, а для общественной молитвы и участия в Таинствах.

Главное — это взаимная любовь прихожан и понимание содержания службы.

Перед выходом из храма нужно совершить три поклона с крестным знамением и молитвой, поблагодарив Бога и испросив Его благословения. Выйдя на улицу, следует обернуться к храму и еще раз поклониться. Всегда, проходя мимо храма, следует остановиться и поклониться в его сторону с крестным знамением.

2. Правила церковных отношений.

При встрече со священником следует взять у него благословение и затем уже начинать разговор. При последующих встречах с ним в этот день брать благословение не нужно. Также при прощании со священником после продолжительного с ним разговора или общего дела принято брать благословение.

При обращении к священнику по телефону начинать разговор нужно испрашиванием благословения словами: "Батюшка, благословите" или "Отец (имя), благословите".

При встрече мирян принято троекратное христианское целование или взаимный поклон. Обычное церковное приветствие в праздничные дни: "С праздником!" Входя в дом: "Мир дому сему". Ответ: "С миром принимаем". Пожелания в путь, в дорогу: "Ангела хранителя!", "Храни тебя Господь!", "Храни тебя Матерь Божия!". Принятое пожелание вкушающим пищу: "Ангела за трапезой!" Ответ: "Невидимо предстоит". За услугу, внимание, помощь, а также за угощение принято благодарить словами: "Спаси Господи!", на которые обычно отвечают: "Во славу Божию!"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 949 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа