Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 17 окт 2018, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 962 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие в России
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:52 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Гоша...фура не причём.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:57 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Диоген писал(а):
Для Бога нет мёртвых. Перечитай Символ Веры тобою в эту тему затыреный.

Нет, Диоген, таких слов нет в Символе веры. Там есть слова о воскрешении из мёртвых. Но это, как ты понимаешь, совсем иное.

Согласись, Диоген, богу не может быть всё равно жив человек или мёртв, иначе он предстанет пред нами чёрствым и безразличным к человеческой жизни. В этом случае не будет смысла молиться богу о спасении, если ему всё равно, жив человек или мёртв.

Фраза "для бога нет мёртвых" употребляется священнослужителями в других случаях, когда необходимо подчеркнуть божественную силу.

Я хоть и неверующий, но неплохо разбираюсь в религии.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:59 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
мать годзиллы писал(а):
Гоша...фура не причём.

Мать, ты в теме про артезианскую воду напиши, на какой глубине ты её нашёл, а также результат её анализа.

С нетерпением жду.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:07 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Подожди чуть чуть,не могу подобрать обратный клапан надежный.Постараюсь на следующей неделе подключить электрику.Аминь.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:57 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Сантехники в голубых кроссовках решили засвидетельствовать свою принадлежность к теме?))) :an:
Отрадно,значит скоро покаетесь, :fx: иначе вода уйдёт!)) :bd:

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 10:17 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Гоша Загорянский писал(а):
Диоген писал(а):

Я хоть и неверующий, но неплохо разбираюсь в религии.

Разобраться в религии невозможно, не умерев а затем не воскреснув, если это действительно произойдёт .
Люди живущие ныне могут ДУМАТЬ всё, что угодно. Утверждать, что день смерти важнее дня рождения. Утверждать что Бог есть Слово, писать всякие учения,размышления и афоризмы. Даже быть при этом отрицателем Бога или наоборот фанатом. Это всё теория жизни, никоим образом не подтверждающая твои ПОЗНАНИЯ. ТЫ думаешь, что ТЫ знаешь и разбираешься, но это совсем не так.Ты даже не сможешь ответить почему ты живёшь, когда помрёшь, и зачем ты вообще нужен на этой стороне мира. :bn:
Потому человеку лучше воздержаться от подобных заявлений. :fx:

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:17 
Загорянский философ

13 мая Вознесение Господнее.

Впитав всю злобу и ненависть фарисеев и книжников,пройдя земной путь в 30 с небольшим лет, мученически умерев на кресте и воскреснув в пещере, Иисус Христос ушёл туда, откуда пришёл.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:23 
Загорянский собеседник

Диоген писал(а):
Потому человеку лучше воздержаться от подобных заявлений.

Диоген, я говорю, что разбираюсь в РЕЛИГИИ, а не в СУЩНОСТИ МИРОЗДАНИЯ. Чувствуешь разницу между этими понятиями?

Религия всего лишь сказка для взрослых. Также как маленькие дети верят в Деда Мороза, так взрослые верят в Иисуса Христа. Как маленькие дети верят, что родители их нашли в капусте (принёс аист, купили в магазине), также и взрослые верят, что после смерти попадут в рай.

Все Религии это попытки древних несведущих людей отразить реальность бытия. Ведь до нашей эры не существовало многих наук. Не было археологии, криптозоологии и т.п., поэтому люди придумали самим себе, что человек произошёл от Адама и Евы. В те времена европейские люди не имели возможности с высокой точностью вести астрономические наблюдения, поэтому они думали, что Земля плоская и стоит на трёх китах.
Не были развиты математика, физика, химия, поэтому люди жили в своих заблуждениях. Часть тех заблуждений отразилась в религиях.

Современная наука многое объясняет. Нормальные люди для того, чтобы понять как устроена Вселенная не полезут смотреть "Ветхий завет", а откроют учебник по астрономии.
Чтобы понять, откуда произошёл человек, нормальные люди не пойдут к церковному батюшке советоваться, а возьмут учебник по биологии.

Но есть часть вопросов, на которые современная наука ответов не даёт.

"Почему Я это Я, а не кто-то другой?" "Что я могу сделать в жизни?" "Зачем я родился на свет?" "Что будет после меня?"

Наука ответы на эти вопросы не ищет потому, что все эти вопросы возникают у человека в результате самоосознания своей личности.
Все подобные вопросы - результат развития личности и не более того.
Это вопросы психологии и педагогики.

Но церковники и тут без "мыла", как говорится, влезли. Придумали свои сказочки про ад и рай, про ангелочков с крылышками, про богов с бородами и нимбами.

Так, что Диоген, давай различать реальную жизнь и церковные сказочки. Это далеко не одно и тоже.

Так вот, в церковных сказочках (религии) я неплохо разбираюсь, хотя и убеждённый атеист.
Готов на эти темы дискутировать дальше.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:36 
Загорянский философ

Гоша,да не разбираешься ты и в религии.Нахватался школьных книжных верхушек знаний,но может на лекциях научного атеизма что-то впитал.Что бы разбираться в религиях-нужно их все ПРИНЯТЬ,пожить по законам каждой,изучить все тонкости и особенности.Как пример твоей самоуверенности,расшифруй текст:

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)?

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:57 
Загорянский собеседник

Diogen писал(а):
13 мая Вознесение Господнее.

Впитав всю злобу и ненависть фарисеев и книжников,пройдя земной путь в 30 с небольшим лет, мученически умерев на кресте и воскреснув в пещере, Иисус Христос ушёл туда, откуда пришёл.

Вот, как раз подвернулась очередная церковная сказочка про Вознесение Господне.

Давай Диоген, подумаем - порассуждаем с точки зрения здравого смысла.
Если бы Христос вознёсся на небо, в качестве некой эфемерной субстанции, то это можно было бы хоть как-то принять. Типа "душа вознеслась, а тело осталось на земле".

НО ведь церковники утверждают, что он вознёсся на небо вместе со своим телом, одеждой и обувью!

Что это может означать? Что он там до сих пор так и летает?
С точки зрения науки и здравого смысла - полная ерунда!

Если принципы летания ангелов ещё как-то можно понять - у них как бы есть крылья.
То как летает Христос? У него ведь нет крыльев? Как летает Бог Сававов? Или он только сидит на облачке, свесив ножки вниз?

Может быть все катастрофы самолётов - результат столкновений с ангелами и прочими божественными сущностями?

А аварии в шахтах это происки потревоженных чертей?

Ребята, девчата, хватит вам верить в эти сказки!
Если во времена средневековья они ещё казались правдоподобными, то для 21 века - просто смешные и нелепые!

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 11:05 
Загорянский собеседник

Цитата:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)?

Судя по всему это цитата из Евангелия от Луки.
У меня нет времени смотреть конкретную станицу, но видимо там Христос говорит своим ученикам о том, что вера в Бога начинается с любви к своей семье.

Хотя, толкование религиозных текстов дело чисто поповское. Атеисты смогут их толковать по-своему.

Тут будет уместен анекдот, про юристов - толкователей земных законов. "Если собрались два юриста, то у них будет не менее трёх мнений".

Также и с попами. Если соберутся два попа, то у них будет, как минимум три толкования текстов из Евангелия.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:23 
Загорянский философ

Гоша Загорянский писал(а):
Также и с попами. Если соберутся два попа, то у них будет, как минимум три толкования текстов из Евангелия.

Когда собираются три атеиста, вообще всё становится скучно предсказуемым . Бога нет - потому , как не может быть! И эту фразу начинают смаковать , кто изощрённей выразится!)) Но сами эти атеисты - трусливы и болезненны,и на всякий случай тайком и крестятся, и водичку святую пьют, да по святыням любители попутешествовать.Так, на всякий случай. Кто-то из ветеранов войны плакал от обиды за нынешнее бездуховное поколение, со словами :лучше бы меня убили фашисты, чем так жить,и всё это видеть... Кто-то делит налоги на роскошь,кто-то умирает в шахте за кусок хлеба:- мир контрастен, как букет хронических болезней...

СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 23:15 
Загорянский философ

С Праздником, с Троицей Единосущной и Нераздельной, дорогие братья и сестры!!

23 мая, воскресенье
День Святой Троицы. Пятидесятница
После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.
Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему - девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.
Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.
В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?» Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прошения грехов; тогда и вы получите дар Святого Духа»
Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.
Сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия (молитва коленопреклоненная после сугубой ектении).
Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых... «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»).
Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами.
Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.
В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву.
А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 07:56 
Загорянский философ

Разговор двух юных философов:
:ac: :ac:

"В животе беременной женщины разговаривают двое "пузожителей". Один из них верующий, другой - неверующий.
неверующий:Ты веришь в жизнь после родов?
верующий: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь полсе родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
неверующий:Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
верующий:Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и мы, может быть, даже будем сами ходить и есть своим ртом!
неверующий: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! Да и зачем? У нас же есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу тебе сказать: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что этого не может быть.
верующий: Я уверен, что это возможно. Все будет просто по-другому. Это можно себе представить.
неверующий: Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. Я думаю , что жизнь - это одно большое страдание в темноте.
верующий: Нет! Нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находиться?
верующий: Она везде, вокруг нас, мы в гней пребываем, и благодаря ей двигаемся и живем! Без нее мы просто не можем существовать.
неверующий: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому, очевидно, что ее просто нет.
верующий: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все затихает вокруг, можно услышать как она поет, и почувствовать, как она любит нас. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов!"

К.В.Зорин "Соблазны и болезни века"

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 22:56 
Загорянский собеседник

Цитата:
И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

Я подчеркну. Явились огненные языки... Все исполнились духа святого... Стали (говорить) на разных языках, которых прежде не знали...

Ребята - девчата, неужели вы, взрослые люди, верите в эти сказки? :ar: В Огненные языки... Вдруг стали говорить на разных языках, которых раньше не знали...

Я понимаю, что этими небылицами можно было пудрить мозги дремучим крепостным крестьянам где-нибудь в глухой деревне в 15 веке. Но на дворе 21 век! Какие на хрен огненные языки, остановившиеся по одному на каждого из них? Какие на хрен ангелочки с крылышками?

Пора уже на жизнь реально смотреть. А не ждать когда спустится с неба святой дух.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 962 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа