Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 23 июн 2018, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 949 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие в России
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 10:14 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Пиар чудесами - единственное оружие религии.Не имеет ничего общего с осквернением могил.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 10:53 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
мать годзиллы писал(а):
Пиар чудесами - единственное оружие религии.Не имеет ничего общего с осквернением могил.

Богохульство, издевательство над Святыми в сети Интернет- есть ничто иное, как ОСКВЕРНЕНИЕ. Будь мудрее, "змея искусительница", ведь возмездие придёт в любую секунду.
:gs:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 12:23 

Насколько я понимаю,твое очередное стыренное повествование гласит о разграблении могилы монаха.Все остальное касается "проклятия гробниц" и твоего болезненного фанатизма.Вот так и существуют байки о конце света.Их передают умалишенные и опасные психи.Молчал бы лучше,кусок раздора и болезни общества.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 12:46 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
мать годзиллы писал(а):
Насколько я понимаю,твое очередное стыренное повествование гласит о разграблении могилы монаха.Все остальное касается "проклятия гробниц" и твоего болезненного фанатизма.Вот так и существуют байки о конце света.Их передают умалишенные и опасные психи.Молчал бы лучше,кусок раздора и болезни общества.

В ответ я не стану сквернословить, идёт Великий пост.
Каждый из нас вправе выражать своё мнение,имея свободу вероисповедания.
:bn:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:13 

Diogen писал(а):
.Молчал бы лучше,кусок раздора и болезни общества.

А вот этот кусочек я не выделял.У меня нет функции ВЫДЕЛЯТЬ текст.Я его пишу просто заглавными буквами.
Это было написано в ответ на угрозу разнести меня на атомы карой божьей.Так что богохульничать тебе можно,а мне,выходит нельзя.Чтож,так действовали все крестители и добрые герои,а злые ДЕМОНИЗИРОВАЛИСЬ на фоне сильнейшего...История всегда повторяется.
Вчера посмотрел "Легион".Очередное подтверждение того,как легко из ангела сделать убийцу демона.Дело только в приказе начальства.
Например,ДИОГЕН всячески пытается уличить церковное руководство в корыстолюбии,приводя ссылки на обсуждение богатства попов и всей компании.Забывая,что народ сам несет деньги из за внутренней неуверенности в себе и боязни умереть навечно или гореть в аду.Хотя языческое суеверие не имеет ничего общего с христианскими заповедями.
А спрос рождает предложение.Поэтому строятся новые храмы для поклонения,народ теряет веру в себя и во всем начинает полагаться на БОГА или же предпочитает грешить,зная что всегда может получить отпущение грехов.
Это НАРОД с языческими корнями,это не церковь виновата.Она лишь исполняет желание страждущих до чуда.Люди не понимают,что они погрязли в своих личных проблемах и думают,что за них это решит кто то другой,в другом мире.
Ведь в этом мире БОГА нет.Есть лишь падшие ангелы.
Так почему люди совершают пост и другие рекомендованные деяния.Потому что хотят очиститься,и очистка сознанипя в том числе.Большинство химических процессов в организме затмевают здравое мышление и правильное состояние тела.Это касается и прыщавого подростка с неуемными сексуальными фантазиями и того,кому бес в ребро и пузо от пиво раздуло.При чем тут БОГ?Я понимаю,стоять на краю гибели и просить спасения,но зачем так не любить БОГА,что вываливать на него свою нездоровую психику или просить хорошего стула после трапезы?
Молиться перед едой надо?Надо,если не умеешь правильно есть и пялишься в телевизор.Или этот хлеб и это вино тебе посланы как единственная пища,приютившими тебя монахами в отдаленном монастыре.И то ,молитва будет о воистину благородных духовных деятелях,помогающих усталым путникам.
Зачем плодить суеверия?Это другая сторона.Сторона тьмы.Когда человек слаб и примет помощь от ЛЮБОГО,имеющего улыбку на лице и нимб над головой.Но что скрывается за постоянным прошением блага у неизвестно КОГО?Натсолько надо верить,что расплата не постигнет вас после жизни.Но вспомните:Бог забирает ВАШУ ДУШУ после смерти и помещает ее по своему усмотрению.То есть ВЫ свободны только в этой жизни.ПОНЯТНА?
С другой стороны,единственным фактором,сдерживающим врожденную злость и ярость наших далеких предков является духовное смирение.Но она тормозиться вчастую только на физическом плане.Внутри то Вы звери)Подумайте,если бы материализовывались все ВАШИ мысли,что было бы с этим миром?

Какой то добрый деятель придумал интернет и посадил всех психов за компы,чтобы они сливали всю грязь в виртуальное пространство.Поздравляю,эксперимент удался....

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:41 
Загорянский философ

мать годзиллы писал(а):
.Какой то добрый деятель придумал интернет и посадил всех психов за компы,чтобы они сливали всю грязь в виртуальное пространство.Поздравляю,эксперимент удался....
[/quote]

Про Интернет Б.Г-ц.
"Утешься, Всяк сюда входящий. Праведники - еще более станут праведными, искатели греха - утонут в грехе."

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 23:13 

В том то все и дело.Здесь нет праведников и никогда не будет.Нормальный человек не выплескивает свою гниль на других.Он старается ее преобразовать,то бишь цветы там начать выращивать,вышивать макроме или сад камней строить.А на форумах ничего не растет,особенно когда присутствует многоликость и чувство собственной неуязвимости.Неприкосновенность ,короче.Соответственно ,особь ничего не боится и теряет ,и разум,и веру.Остается лишь гордыня и себялюбие.Основная черта таких "ангелов" - они не пишут свои мысли.Они их прут.Только одни ссылаются на источник,другие же выдают за свое.В любом случае,ничего ЛИЧного.
Любая религия,впервую очередь,как и любое социальное движение это жизненный путь сильных личностей.Себя реализовавших и воплотивших свои мечты.Чтобы умереть достойно.Спросите себя,сможете ли вы реализовать свои мечты и умереть со спокойной душой,освободив дорогу новому поколению?К моему глубокому сожалению,интернет общение это очередной тупик,тормозящий умственное развитие и смахивающий на очередную комп игру.Вместо возведения планов в реальном мире,мы околачиваем груши,тырясь в экран монитора и типа обсуждаем насущные проблемы.Реальной пользы - ноль.Это только отвлекает внимание от насущных проблем и удел безработных и пенсионеров.Ну и психи на улицу не выходят.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 23:46 
Загорянский философ

мать годзиллы писал(а):
В том то все и дело.Здесь нет праведников и никогда не будет.Нормальный человек не выплескивает свою гниль на других.Он старается ее преобразовать,то бишь цветы там начать выращивать,вышивать макроме или сад камней строить.А на форумах ничего не растет,особенно когда присутствует многоликость и чувство собственной неуязвимости.Неприкосновенность ,короче.Соответственно ,особь ничего не боится и теряет ,и разум,и веру.Остается лишь гордыня и себялюбие.Основная черта таких "ангелов" - они не пишут свои мысли.Они их прут.Только одни ссылаются на источник,другие же выдают за свое.В любом случае,ничего ЛИЧного.
Любая религия,впервую очередь,как и любое социальное движение это жизненный путь сильных личностей.Себя реализовавших и воплотивших свои мечты.Чтобы умереть достойно.Спросите себя,сможете ли вы реализовать свои мечты и умереть со спокойной душой,освободив дорогу новому поколению?К моему глубокому сожалению,интернет общение это очередной тупик,тормозящий умственное развитие и смахивающий на очередную комп игру.Вместо возведения планов в реальном мире,мы околачиваем груши,тырясь в экран монитора и типа обсуждаем насущные проблемы.Реальной пользы - ноль.Это только отвлекает внимание от насущных проблем и удел безработных и пенсионеров.Ну и психи на улицу не выходят.

Сегодня миролюбиво признаю и твою Великую исповедь,мать годзиллы!))Браво, так точно может все описать только "посвящённый"!)) :bn:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 15:24 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
мать годзиллы писал(а):
А на форумах ничего не растет,особенно когда присутствует многоликость и чувство собственной неуязвимости. Неприкосновенность, короче. Соответственно, особь ничего не боится и теряет, и разум, и веру. Остается лишь гордыня и себялюбие.

Ерунду, ты Мать, говоришь! Посмотри вокруг, сколько разных форумов, в том числе тематических. На них люди делятся знаниями, обсуждают темы и приходят к умным выводам. Я частенько пользуюсь информацией с тематических форумов. Редко, когда встречается форум из троллейподобных участников.

Не надо судить сразу о всех форумах по старозагорянскому форуму. Его создатели изначально поставили себе другую цель, которую прекрасно выполнили. Они с помощью форума пропиарили себя любимых и... благодаря форуму нашли себе девок. Цель выполнена, всем спасибо все свободны. После этого их форум стал неинтересным и загнил.

мать годзиллы писал(а):
Основная черта таких "ангелов" - они не пишут свои мысли.Они их прут.Только одни ссылаются на источник,другие же выдают за свое.В любом случае,ничего ЛИЧного.

Разные люди действуют по разному, как на форумах, так и в жизни. Не надо всех чесать под одну гребёнку!

Ваш покорный слуга всегда ВСЕГДА! излагал только свои мысли!
Разве, что анекдоты и афоризмы чужие. Хотя среди анекдотов и афоризмов есть и мои собственные.

Всех участников призывал и призываю к изложению только ТОЛЬКО своих мыслей! Чужие мы и сами сможем прочитать.

мать годзиллы писал(а):
К моему глубокому сожалению,интернет общение это очередной тупик,тормозящий умственное развитие и смахивающий на очередную комп игру. Вместо возведения планов в реальном мире,мы околачиваем груши,тырясь в экран монитора и типа обсуждаем насущные проблемы.Реальной пользы - ноль.Это только отвлекает внимание от насущных проблем и удел безработных и пенсионеров.

Тоже самое можно сказать и про книги, про фильмы, про религии и прочее. Тоже якобы люди, читая книги строят себе виртуальный мир. Что мол от книг пользы ноль...
Что якобы вместо реальных дел люди тыряться в бумажку с буквами... Что мол книги отвлекают людей от насущных проблемм...

Так, Матушка?

Отвечаю. И да и нет. Книги, фильмы, интернет по сути это одно и тоже.
Это КАНАЛЫ ДОСТАВКИ ИНФОРМАЦИИ. А тупеет человек или умнеет зависит только от самой информации.
Бывают глупые книги, читая которые человек тупеет. Полно тупых телепрограмм, которые оболванивают людей. Бывают глупые форумы, на которых участники деградируют.

Но бывает наоборот! Умные книги, развивающие телепередачи, интересные интеллектуальные темы на форумах. Всё это приносит неоспоримую пользу в росте личности, в развитии интеллектуальных способностей человека.
Причём вне зависимости от канала доставки информации!

Давайте общаться с умом! Тогда наше общение пойдёт нам на пользу.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 17:53 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Вернёмся к религии.

В данной модели религия это контент, то есть информационное наполнение книг, фильмов, сайтов, форумов и т.п.

Существует множество религиозных книг (собственно Библия), есть религиозные фильмы и даже мультики, есть религиозные сайты и форумы и т.д.
Как видите для потребителя не важно каким методом подаётся информация.
Важно содержание!

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 20:13 
Загорянский философ

Прекрасный рассказ по теме А.П.Чехова

УБИЙСТВО
http://lib.rus.ec/b/169374/read

. И, кроме того, налагал я на себя всякие послушания: вставал по ночам и поклоны бил, камни тяжелые таскал с места на место, на снег выходил босиком, ну, и вериги тоже. Только вот по прошествии времени исповедаюсь я однажды у священника и вдруг такое мечтание; ведь священник этот, думаю, женатый, скоромник и табачник; как же он может меня исповедать и какую он имеет власть отпускать мне грехи, ежели он грешнее, чем я? Я даже постного масла остерегаюсь, а он, небось, осетрину ел. Пошел я к другому священнику, а этот, как на грех, толстомясый, в шелковой рясе, шуршит будто дама, и от него тоже табаком пахнет. Пошел я говеть в монастырь, и там мое сердце не спокойно, все кажется, будто монахи не по уставу живут. И после этого никак я не могу найти службу по себе: в одном месте служат очень скоро, в другом, гляди, задостойник не тот пропели, в третьем дьячок гугнивый... Бывало, господи прости меня грешного, стою это в церкви, а от гнева сердце трясется. Какая уж тут молитва? И представляется мне, будто народ в церкви не так крестится, не так слушает; на кого ни погляжу, все пьяницы, скоромники, табачники, блудники, картежники, один только я живу по заповедям. Лукавый бес не дремал, дальше-больше, перестал я петь в хоре и уж вовсе не хожу в церковь; так уж я об себе понимаю, будто я человек праведный, а церковь по своему несовершенству для меня не подходит, то есть, подобно падшему ангелу, возмечтал я в гордыне своей до невероятия. После этого стал я хлопотать, как бы свою церковь устроить. Нанял я у глухой мещанки комнатушечку далеко за городом, около кладбища, и устроил молельную, вот как у братца, но только у меня еще ставники были и настоящее кадило. В этой своей молельной я держался устава святой Афонской горы, то есть каждый день обязательно утреня у меня начиналась в полночь, а под особо чтимые двунадесятые праздники всенощная у меня служилась часов десять, а когда и двенадцать. Монахи все-таки, по уставу, во время кафизм и паремий сидят, а я желал быть угоднее монахов и всё, бывало, на ногах. Читал я и пел протяжно, со слезами и со воздыханием, воздевая руки, и прямо с молитвы, не спавши, на работу, да и работаю всё с молитвой. Ну, пошло по городу: Матвей святой, Матвей больных и безумных исцеляет. Никого я, конечно, не исцелял, но известно, как только заведется какой раскол и лжеучение, то от женского пола отбоя нет. Всё равно, как мухи на мед. Повадились ко мне разные бабки и старые девки, в ноги мне кланяются, руки целуют и кричат, что я святой и прочее, а одна даже на моей голове сияние видела. Стало тесно в молельной, взял я комнату побольше, и пошло у нас настоящее столпотворение, бес забрал меня окончательно и заслонил свет от очей моих своими погаными копытами. Мы все вроде как бы взбесились. Я читал, а бабки и старые девки пели, и этак, долго не евши и не пивши, простоявши на ногах сутки или дольше, вдруг начинается с ними трясение, будто их лихорадка бьет, потом, этого, то одна крикнет, то другая - и этак страшно! Я тоже трясусь весь, как жид на сковородке, сам не знаю, по какой такой причине, и начинают наши ноги прыгать. Чудно, право: не хочешь, а прыгаешь и руками болтаешь; и потом, этого, крик, визг, все пляшем и друг за дружкой бегаем, бегаем до упаду. И таким образом, в диком беспамятстве впал я в блуд.

Последний раз редактировалось Diogen 07 мар 2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 19:48 
Загорянский философ

Патриарх Кирилл сравнил интернет с ядерной бомбой

4 марта 2010 года,
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает интернет «экзаменом для человечества», поскольку он не только приносит пользу, но и несет опасность разрушения.
«Сегодня интернет — это некая лаборатория, где должна формироваться личность, где должен оттачиваться характер», — сказал патриарх, отвечая на вопрос студентов в МИФИ. Вместе с тем, он обратил внимание, что интернет становится «экзаменом на нашу подлинность, огромной силы вызовом», так как, пользуясь анонимностью, человек может в полной мере предаться разврату, лжи и пошлости.
«Как ядерная бомба, он может либо привести человеческую цивилизацию к коллапсу, либо оградить»

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 11:51 

Награды: 2
Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 280 раз.
Баллы репутации: 20
мать годзиллы писал(а):
Гала,я просмотрел интернетбредни про значение Поста,для якобы поддержания дисциплины духа и освобождение от привязанности к благам жирной и вкусной пищи.Для саморазвития,так сказать.Это как Хадж и все такое.Скажу откровенно,это очередное изобретение для богатых поклонников Бога.Если постоянно вкалываешь физически и питаешься по солдатски,любой Пост свалит с ног похлеще малярии.Так что привет богатеньким жирдяям с толстыми кошельками)))
Для тех,кто исповедует рабский труд с перерывами один раз в году на Антипост,где нибудь на море...БЕГИТЕ ПОДАЛЬШЕ от ПРОПОВЕДНИКОВ ГОСПОДА...
Доказать вред любой религии можно за неделю,путем нехитроого обсуждения пути священослужителей,начиная от жертвенного костра с человечиной и заканчивая пиарным ходом с жертвоприношением сына Бога.Свобода прежде всего.

Такое чуйство как будто люди постятся как Христос пустыне - не кушая все сорок дней.

Мать Годзиллы, не смешите мои тапки, :af: от месяца поста еще никто не умирал, а вот от жировых бляшек в сосудах гибнет великое множество людей на всей планете.

Вы так пишете, как будто работаете комбайнером и распахиваете целину всю жизнь.

Один месяц в году поменьше есть и развлекаться и вследствие этого найти время на то, чтобы просто думать о себе, своей жизни и прочая, всего один месяц, никому не помешает :ag: .

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 21:27 

А типа,в течении всего года держать себя в форме и каждый день перед сном думать о вечном,это удел монахов?
Это вы меня не смешите.Создавать условные границы дозволенного можно всегда и самостоятельно,а к мнению традиционного язычества можно прислушиваться,как смотреть на музей деревянного зодчества и думать:величественно ,но безнадежно устарело....
Так что ваши тапки оставляю вашему спаниэлю.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 23:02 
Загорянский философ

http://duhpage.sed.lg.ua/Post/PravilnyiPost.htm

про пост.

Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Здесь можно различать 5 степеней физического поста:

1) Отказ от мяса.

2) Отказ от молочного.

3) Отказ от рыбы.

4) Отказ от масла.

5) Лишение себя пищи вообще на какие-то сроки.

Естественно, что на последние степени поста могут идти лишь здоровые люди. Для больных и престарелых более соответствует правилам первая степень поста.

Сила и действенность поста может оцениваться по силе лишения и жертвы. И естественно, что не только формальная замена скоромного стола на постный стол составляет истинный пост: можно приготовлять изысканные блюда и из постной пищи и таким образом в какой-то мере удовлетворять и свое сластолюбие и свою алчность к ней.

Надо помнить, что кающемуся и скорбящему о своих грехах неприлично есть постом сладко и обильно, хотя бы и (формально) постные блюда. Можно сказать, что поста не будет, если человек будет вставать из-за стола с вкусными постными блюдами и чувством преобременения желудка.

Здесь мало будет жертв и лишений, а без них не будет и истинного поста.

"Почему мы постимся, а Ты не видишь?"- взывает пророк Исайя, обличая иудеев, лицемерно соблюдавших обряды, но сердцем далеких от Бога и Его заповедей (Ис. 58, 3).

В некоторых случаях больные христиане заменяют себе (сами или по совету духовников) воздержание в пище постом "духовным". Под последним часто понимают более строгое внимание к себе: удержание себя от раздражительности, осуждения, ссор. Все это, конечно, хорошо, но разве в обычное время христианин может позволять себе грешить, или раздражаться, или осуждать? Совершенно очевидно, что христианин должен всегда "трезвиться" и быть внимательным, предохраняя себя от греха и всего того, что может оскорблять Духа Святого. Если же он не в силах удержать себя, то, вероятно, это будет иметь место в равной степени как в обычные дни, так и в посту. Отсюда замена поста в пище на подобный "духовный" пост - это чаще всего самообман.

Поэтому в тех случаях, когда по болезни или по большому недостатку в продуктах питания, христианин не может соблюдать обычные нормы поста, то пусть сделает в этом отношении все, что сможет, например: откажется от всяких развлечений, от сластей и лакомых блюд, будет поститься хотя бы в среду и пятницу, будет стараться, чтобы наиболее вкусная пища подавалась лишь по праздничным дням. Если же христианин по старческой немощи или по нездоровью не сможет отказаться от скоромной пищи, то следует хотя бы несколько ограничить ее в постные дни, например, не есть мясного - словом, в той или иной мере все же приобщиться к посту.

Некоторые отказываются от поста из-за боязни ослабить свое здоровье, проявляя при этом болезненную мнительность и маловерие, и стремятся всегда обильно питать себя скоромной пищей для достижения хорошего здоровья и для поддержания "упитанности" тела. И как часто они-то и страдают всякими заболеваниями желудка, кишечника, почек, зубов...

Кроме проявления своего чувства покаяния и ненависти ко греху, пост имеет и другие стороны. Время поста - не случайные дни.

Среда - это предание Спасителя - наивысший из моментов падения и позора человеческой души, идущей в лице Иуды предавать за 30 сребренников Сына Божия.

Пятница - это терпение издевательств, мучительные страдания и крестная смерть Искупителя человечества. Вспоминая о них, как может христианин не ограничить себя путем воздержания?

Великий пост - это путь Богочеловека к Голгофской жертве.

Человеческая душа не имеет права, не смеет, если только она христианка, проходить равнодушно мимо этих величественных дней - знаменательных вех во времени.

Как она дерзнет потом - на Страшном суде стать одесную Господа, если она будет равнодушна к Его скорби, крови и страданиям в те дни, когда Вселенская Церковь - Земная и Небесная - вспоминает их.

В чем должен состоять пост? Здесь нельзя дать общей меры. Она будет зависеть и от состояния здоровья, от возраста и условий жизни. Но здесь надо непременно задеть за живое свое плотоугодие и сластолюбие.

В настоящее время - время ослабления и падения веры - нам кажутся недостижимыми те уставы о посте, которые в старину строго выполнялись благочестивыми русскими семьями.

Вот, например, из чего состоит Великий пост по церковному уставу, обязательность которого распространялась в равной мере как на инока, так и на мирянина.

По этому уставу в Великий пост полагается: полное неядение в течение целого дня понедельника и вторника первой седмицы и пятницы Страстной седмицы.

Лишь для более слабых возможно вкушение пищи во вторник вечером первой седмицы. Во все остальные дни Великого поста, кроме суббот и воскресений, полагается только сухоядение и лишь однажды в день - хлеб, овощи, горох - без масла и воды.

Вареная пища с постным маслом полагается лишь в субботы и воскресенья. Вино разрешается только в дни церковных воспоминаний и при длинных службах (например, в четверг на пятой седмице). Рыба - лишь в Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье.

Хотя такая мера нам и кажется чрезмерно суровой, она, однако, достижима для здорового организма.

В быту старой русской православной семьи можно видеть строгое выполнение постных дней и постов. Даже князья и цари постились так, как теперь не постятся, может быть, и многие из монахов.

Так, царь Алексей Михайлович Великим постом обедал лишь три раза в неделю - в четверг, субботу и воскресенье, а в остальные дни съедал только по кусочку черного хлеба с солью, по соленому грибу или огурцу, запивая квасом.

Некоторые египетские иноки в древности практиковали в Великий пост полное сорокадневное воздержание от пищи, следуя в этом отношении примеру Моисея и Самого Господа.

Сорокадневные посты проводил два раза один из братьев Оптиной пустыни - схимонах Вассиан, живший там в середине XIX столетия. Этот схимник, между прочим, так же как и прп. Серафим, в значительной мере питался травою "снытью". Он прожил до 90 лет.

37 дней не вкушала ни пищи, ни питья (кроме одного причастия) инокиня Любовь Марфо-Мариинской обители. Следует отметить, что во время этого поста она не чувствовала никакого ослабления сил и, как про нее говорили, "голос ее гремел в хору как будто бы еще сильнее прежнего".

Этот пост она совершила перед Рождеством; он кончился в конце Рождественской литургии, когда она внезапно почувствовала непреодолимое желание поесть. Не в силах более владеть собою, она тотчас же пошла в кухню для принятия пищи.

Необходимо заметить, однако, что описанная выше и рекомендованная церковью норма для Великого поста не считается теперь всеми так строго обязательной для всех. Церковь рекомендует, как известный минимум, лишь переход постом на постную пищу в согласии с ее указаниями для каждого из постов и постных дней.

Выполнение этой нормы для вполне здоровых людей считается обязательным. Все же большее она предоставляет ревности и усердию каждого христианина: "Милости хочу, а не жертвы",- говорит Господь (Мф. 9, 13). Вместе с тем надо нам помнить, что пост необходим не Господу, а нам самим для спасения нашей души. "Когда вы постились... для Меня ли вы постились?"- говорит Господь устами пророка Захарии (7, 5).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 949 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа