Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 18 авг 2018, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В гостях у Евтерпы
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:44 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
1 октября – Международный день музыки (Проводится ежегодно по решению Международного совета ЮНЕСКО с 1975 г.)
Логично в этот день начать разговор о музыке. Музыке, которая позволяет пережить бурю эмоций: радость и печаль, восторг и гнев, испытать взлеты и падение, познать красоту и благородство, блаженство и мучение, миг и вечность…
«Мне было бы досадно, милорд, если бы я доставлял людям только удовольствие. Моя цель — делать их лучше…»
Георг Фридрих Гендель ( 1685- 1759 ) — немецкий и английский композитор эпохи барокко, создал около 40 опер, писал камерную музыку, органные концерты, церковные хоралы

PS. Евтерпа - древне-греческая муза, дочь Зевса, покровительница музыки и лирической поэзии.

За это сообщение автора tata поблагодарили: 2 snifer (12 окт 2013, 19:41) • Марина1 (04 окт 2013, 15:39)
  Рейтинг: 16.67%

Заголовок сообщения: Re: В гостях у Евтерпы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 16:18 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 350 раз.
Баллы репутации: 51
Спасибо, tata, тема музыки неисчерпаема.
Хочу рассказать о об одном известном произведении Йозефа Гайдна.
Симфония № 45 фа-диез минор ("Прощальная", "Симфония при свечах")

Симфония написана в 1772 году, во времена службы композитора у князя Эстерхази.
Одна из версий, почему она "Прощальная". Гайдн и все музыканты капеллы не имели права покидать Эстерхазу, пока там находился сам князь, и никому из них, за исключением Гайдна и дирижера оркестра, скрипача Л. Томазини. В 1772 князь задержался в Эстерхазе дольше обычного, и музыканты попросили Гайдна написать пьесу, которая напомнила бы его высочеству, что ему давно пора возвращаться в Вену. Так появилась знаменитая Прощальная симфония, где в финальной части оркестранты один за другим заканчивают свои партии, задувают свечи на пюпитре и удаляются, а на сцене остаются только две солирующие скрипки (эти партии играли Гайдн и Томазини). Князь с удивлением взирал на то, как его капельмейстер и дирижер потушили свечи и направились к выходу, но намек понял, и на следующее утро отбыл в столицу.
По другой версии, дело было не в возвращении в Вену, а то ли в задержке музыкантам положенного вознаграждения, то ли в намерении князя сократить оркестр.
Но в любом случае, обе истории заканчиваются победой музыкантов, добившихся своего.

Некоторые российские музыканты при исполнении "Прощальной" симфонии цитируют стихи Юрия Левитанского:

Я люблю эти дни, когда замысел весь уже ясен и тема угадана,
а потом все быстрей и быстрей, подчиняясь ключу,-
как в "Прощальной симфонии" - ближе к финалу - ты помнишь,
у Гайдна -
музыкант, доиграв свою партию, гасит свечу
и уходит - в лесу все просторней теперь - музыканты уходят -
партитура листвы обгорает строка за строкой -
гаснут свечи в оркестре одна за другой - музыканты уходят -
скоро-скоро все свечи в оркестре погаснут одна за другой -
тихо гаснут березы в осеннем лесу, догорают рябины,
и по мере того как с осенних осин облетает листва,
все прозрачней становится лес, обнажая такие глубины,
что становится явной вся тайная суть естества,-
все просторней, все глуше в осеннем лесу - музыканты уходят -
скоро скрипка последняя смолкнет в руке скрипача -
и последняя флейта замрет в тишине - музыканты уходят -
скоро-скоро последняя в нашем оркестре погаснет свеча...
Я люблю эти дни, в их безоблачной, в их бирюзовой оправе,
когда все так понятно в природе, так ясно и тихо кругом,
когда можно легко и спокойно подумать о жизни, о смерти, о славе
и о многом другом еще можно подумать, о многом другом.

Мне посчастливилось однажды послушать вариант исполнения этой симфонии в задуманном автором виде - при свечах.
Хотя это было много лет назад, я до сих пор помню игру музыкантов, последнюю погаснувшую свечу, мое состояние тихой радости и нежной печали.

За это сообщение автора Марина1 поблагодарили: 2 snifer (12 окт 2013, 20:32) • tata (09 окт 2013, 00:41)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 16:40 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 350 раз.
Баллы репутации: 51
Для любителей музыки.
5 октября в Москве пройдет общегородской фестиваль "Ночь музыки" , посвященный Международному дню музыки. На 150 площадках пройдут выступления известных музыкантов.
Праздник пройдет в 3 этапа:
"День" - с 16.00 выступления музыкальных школ города.
"Вечер" - с 19.00 в музыкальных школах начнутся концерты выпускников российских и зарубежных музыкальных школ.
"Ночь" - с 22.00 профессионалы мирового уровня будут выступать на лучших площадках города.
Прекрасная возможность бесплатно послушать классику в разных жанрах - от музыки Возрождения до джаза.

http://moscowmusicnight.ru/

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 00:12 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Кстати, кстати, сейчас время распродаж абонементов в Московскую филармонию!
Они продаются в кассах Зала Чайковского (м. Маяковская).

Я бы вам порекомендовал купить Абонемент № 7. Оркестр п/у Федосеева.
Кроме всего прочего, 20 декабря он будет исполнять музыку из Маскарада Хачатуряна.
Эх, много бы отдал, чтобы послушать её в живую...

А для новичков в этих делах - Абонемент № 16. Легендарный оркестр Сергея Скрипки!
Надеюсь, Вы догадались какую музыку он будет играть. Всего 4 концерта, зато какие!!!

Неплохой абонемент № 17. Русская симфоническая музыка, разные оркестры.

Абонементы № 18 и 19 - шлягеры. Тоже для новичков.

Сходите, не пожалеете. Получите заряд бодрости на долгое время!

За это сообщение автора Гоша Загорянский поблагодарил: snifer (12 окт 2013, 20:32)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 00:15 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Да, забыл сказать, что цена абонемента из нескольких концертов от 1500 руб до 4000 руб в зависимости от места.

Но следует иметь ввиду, что в Большом зале Консерватории звучание на балконе ничуть не хуже звучания в партере.

А в Зале Чайковского - чем ближе и центрее, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 00:41 

Марина1 писал(а):
Мне посчастливилось однажды послушать вариант исполнения этой симфонии в задуманном автором виде - при свечах.

Сорок пятую симфонию принято называть ”симфонией со свечами”, она всегда исполняется так - свечи закрепляются на пюпитрах музыкантов. Мне известна несколько иная версия. Князь Эстергази в 1772 году надолго задержал музыкантов в своей летней резиденции, разлучив их с семьями. Князь считал, что “на даче” было мало места. Музыканты тосковали по дому, но просьбы отпустить их были тщетны. Гайдн написал симфонию, в которой была медленная кода, музыканты тихо удалялись, гася свои свечи: сначала уходили первый гобоист и второй валторнист, за ними фаготист, второй гобоист, первый валторнист, контрабасист, виолончелист, два скрипача из четырех, альтист. Симфония заканчивается при свете двух еще горящих свечей замирающим дуэтом двух скрипок. Да, это были первая скрипка Томазини и Гайдн ( кстати, для их семей было сделано исключение!) . Князь тогда сказал: ”Я все понял, Гайдн! Музыканты тоскуют по дому. Завтра же собираемся!“
Для многих симфоний Гайдна свойственны юмор и своеобразные штрихи. В 55 симфонии “Школьный учитель” повторяющийся мотив staccato напоминает стук указки, в 101 симфонии “Часы” в andante слышится тиканье часов, а в 94 “Сюрприз” почтенная публика вздрагивала от неожиданного удара литавр.
В своих воспоминаниях Артуро Тосканини описывает курьезный эпизод, произошедший во время исполнения в 1928 году симфонии “Часы”, когда возмущенный слушатель потребовал деньги за билет назад: он был не удовлетворен простым намеком на тиканье часов в медленной части симфонии, ему хотелось услышать мощную поэму о часах в их историческом развитии с описанием работы механизмов. :crazy:
Сегодняшнего слушателя трудно привлечь тем, что привлекало не слишком искушенную публику двести лет назад. Мы восхищается симфоническими монументами Гайдна, их величавостью и гармоничностью.
PS.
Тоже люблю Левитанского.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 00:49 

Гоша Загорянский писал(а):
Легендарный оркестр Сергея Скрипки!
Надеюсь, Вы догадались какую музыку он будет играть. Всего 4 концерта, зато какие!!!

Я не догадалась. Ты имеешь ввиду концерт – совокупность произведений или концерт для фортепьяно ( скрипки, виолончели, альта, трубы, контрабаса, валторны…) с оркестром? Почему именно 4! ! Какая top-линейка?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:41 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 477 раз.
Баллы репутации: 115
Сергей Скрипка - это не художественный ли руководитель Государственного оркестра кинематографии?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 18:59 
Загорянский собеседник

tata писал(а):
Легендарный оркестр Сергея Скрипки!

Я не догадалась. Ты имеешь ввиду концерт – совокупность произведений или концерт для фортепьяно ( скрипки, виолончели, альта, трубы, контрабаса, валторны…) с оркестром? Почему именно 4! ! Какая top-линейка?

А Ростислав догадался. Сергей Скрипка (кстати, могла бы посмотреть в инете) художественный руководитель и главный дирижёр Российского государственного симфонического оркестра кинематографии.

И конечно же, он будет играть не концерты для фортепиано с оркестром, а музыку из кинофильмов.

Тата! Ты слушала когда-нибудь музыку из кино в Зале Чайковского?

Татуля, абонементы Московской филармонии это билет сразу на несколько концертов, которые проходят в разное время и на разных площадках в течение музыкального сезона. Есть абонементы и по 5, и по 6, и даже по 10 концертов. Как правило, эти концерты связаны между собой, либо темами, либо исполнителями.

Татушка, если ты решишься, то я тебе куплю абонемент и вышлю по указанному тобой адресу в Казань.
В выбранный тобой день ты садишься в Казани на Сапсан (надеюсь скоро его вам запустят), вечером приезжаешь в Москву, идёшь на концерт (благо это недалеко от Казанского вокзала), слушаешь его, получаешь большое удовольствие, потом идёшь в гостиницу (которую я тебе забронирую) или едешь к кому-то из форумчан в Загорянку, утром на следующий день садишься в Сапсан (или на Сапсан) и... ты опять в Казани.

Как тебе такой вариант?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 00:28 

А Ростислав догадался. Сергей Скрипка (кстати, могла бы посмотреть в инете) художественный руководитель и главный дирижёр Российского государственного симфонического оркестра кинематографии.

И конечно же, он будет играть не концерты для фортепиано с оркестром, а музыку из кинофильмов.

А я и посмотрела. Только ведь, я думаю, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, дирижер симфонического оркестра подмосковного города Жуковский должен исполнять не только музыку из кинофильмов! Правда, надо учесть и квалификацию оркестрантов. У нас, например, 48-ой концертный сезон начался с исполнения Пятой симфонии Малера, в России всего пять оркестров, в репертуаре которых есть эта симфония.

Тата! Ты слушала когда-нибудь музыку из кино в Зале Чайковского?
Конечно, не раз, и не два…но сугубо симфоническую.
Татуля, абонементы Московской филармонии это билет сразу на несколько концертов, которые проходят в разное время и на разных площадках в течение музыкального сезона. Есть абонементы и по 5, и по 6, и даже по 10 концертов. Как правило, эти концерты связаны между собой, либо темами, либо исполнителями.
Гоша, ты думаешь в провинции все иначе? Мы еще удивляемся иностранцам, которые считают, что по Тверской бегают медведи в ушанках, а мужики хлещут водку из самоваров.
Самое главное- не печалься: что касается музыки, то в Казани, смело можно сказать, ее с избытком. Правда, абонементы только для детей ( “Сказки органного королевства”, Варгафтик ведет “Музыкальную грамоту от А до Я”, как и в Москве), а взрослый народ в свободном плавании: лично я купила билеты до конца мая на все симфонии Чайковского, на Брамса, Прокофьева, Бернстайна, Гершвина ( Рапсодию в стиле блюз обожаю! :bn: )…
В субботу слушала Вторую и Третью симфонии Чайковского, дирижировал маэстро Большого театра Москвы Павел Сорокин. А главный дирижёр симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский в эти дни выступает в Риме - с оркестром Национальной академии Санта-Чечилия.
Что касается музыки из кинофильмов, испытываю смешанное чувство: в прошлом году слушаю Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и чувствую, что-то мешает (вижу лицо Рыбникова, полет листов из школьных тетрадей – так … музыку использовали в фильме “Весна на Заречной улице”, отвлекает…)
Год назад к нам приезжал GRAND оркестр под руководством Жустафе с программой “Памяти Поля Мориа”, там исполнялась музыка из фильмов “Профессионал “,“Крестный отец“, ”Шербургские зонтики” и, конечно, музыкальные композиции 70-80-х годов.

Татушка, если ты решишься, то я тебе куплю абонемент и вышлю по указанному тобой адресу в Казань.
В выбранный тобой день ты садишься в Казани на Сапсан (надеюсь скоро его вам запустят), вечером приезжаешь в Москву, идёшь на концерт (благо это недалеко от Казанского вокзала), слушаешь его, получаешь большое удовольствие, потом идёшь в гостиницу (которую я тебе забронирую) или едешь к кому-то из форумчан в Загорянку, утром на следующий день садишься в Сапсан (или на Сапсан) и... ты опять в Казани.
Как тебе такой вариант?
Гоша, ты это серьезно?! Спасибо нежнейшее. :ab:
Насчет ночлега – не переживай, у меня в Москве родственники живут и куча друзей, завалюсь к любому – только рады будут; короче, как у баснописца – “ под каждым ей листком был готов и стол, и дом“.Что ж, будем ждать Сапсан – всего каких-то 4 года! :at:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 14:53 
Загорянский собеседник

tata писал(а):
Гоша, ты это серьезно?! Спасибо нежнейшее.

Конечно серьёзно! Мне не чужда доброта. Хоть я и проект.

tata писал(а):
Насчет ночлега – не переживай, у меня в Москве родственники живут и куча друзей, завалюсь к любому – только рады будут

Ты в этом уверена? Здрасьте, я ваша тётя.... Наивная провинциалочка. У твоих московских друзей и родственников свои дела спланированные на год вперёд, а ты приедешь и сломаешь им планы. Да, они тебе улыбнутся, но в душе будут сильно недовольны.
Увы, большинство москвичей именно такие.

В Москве тебе будут рады только в гостиницах, ибо ты им заплатишь за это деньги.
В Загорянке тебе будут искренне рады, подчёркиваю ИСКРЕННЕ, те участники форума, которые давно с тобой хотят познакомиться.

Татушка-растатушка, я знаю что советую!

Короче, думай, пока абонементы ещё есть. Пиши, что хочешь послушать. Я схожу куплю и вышлю тебе письмом. Свой адрес в Казани напиши мне личным сообщением.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:50 

Мне не чужда доброта. Хоть я и проект.

Опять, проект...Ты определись со своей субстанцией!
Наивная провинциалочка. У твоих московских друзей и родственников свои дела спланированные на год вперёд, а ты приедешь и сломаешь им планы. Да, они тебе улыбнутся, но в душе будут сильно недовольны.
Увы, большинство москвичей именно такие.

Гоша! Ох, напраслину возводишь. Реалии иные. Я бываю в Москве 4-5 раз в год, не считая случаев проезда через столицу. Мои друзья и родственники – коренные москвичи и “понаехавшие”. И те, и другие рады меня видеть. Конечно, я приезжаю на 2-4 дня, больше у меня не получается, так что надоесть явно не успеваю.
В Загорянке тебе будут искренне рады, подчёркиваю ИСКРЕННЕ, те участники форума, которые давно с тобой хотят познакомиться.

Гоша, ты такой непредсказуемый : то ты провидец, а то вдруг, раз - и фантазер!

Короче, думай, пока абонементы ещё есть.

Гоша, спасибо тебе за заботу. Но на этот год я уже определилась со своими интеллектуальными пристрастиями. Вот смотри, какой у меня напряженный график:
8, 9, 10 октября – лекции научных сотрудников Эрмитажа
Ты, наверняка, не знаешь, что Казань –единственный город в России, где находится филиал Эрмитажа, и второй в мире ( филиал есть еще только в Амстердаме). Экспозиции меняются 2 раза в год. Ведущие специалисты Эрмитажа приезжают с лекциями, считаю, грех пропускать их выступления. В октябре были лекции об искусстве Германии эпохи Возрождения. Хотела “прогулять” лекцию “Западная Европа 16-18 веков глазами русских путешественников”. Очень правильно, что не поступила так преступно, сделала для себя важные выводы относительно эпохи Грозного.
11 октября в нашем Эрмитаже открылась новая экспозиция “ Французские импрессионисты и их эпоха ”
12 октября слушала в консерватории Вторую и Третью симфонии Чайковского
15 октября – “Сталинград”
19 октября – слушала Брамса (исполнители - Мацуев и наш симфонический оркестр),
20 октября – Мацуев и Сладковский исполняли Прокофьева

Так что московский абонемент – уже явный перебор.
Ты лучше расскажи, что будешь слушать в консерватории, филармонии сам, каковы твои музыкальные интересы.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:32 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
tata писал(а):

Гоша, ты такой непредсказуемый : то ты провидец, а то вдруг, раз - и фантазер!

Почему бы и нет? Конечно будем рады с Татой познакомиться.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 23:43 

Ростислав писал(а):
Конечно будем рады с Татой познакомиться.

Как?! А разве мы не знакомы?
Пишу-пишу два года…
Что такое знакомство ?! Это ведь не аватарка с портретом! На мой взгляд, это общение на различные темы, позволяющее узнать собеседника, а заодно и самого себя. А для этого, думаю, нет нужды в режиме видеоконференции.
Меня вполне устраивает эмоциональное когнитивное общение.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 12:21 

Но если всё-таки надумаете... милости просим.

Часовой пояс: UTC + 3 часа