Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 20 апр 2018, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 00:05 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Перенесла сообщение из темы "Сегодняшний день в истории"

Сегодня, 12 апреля в 15.00 мск, пройдет акция "Тотальный диктант".
Проекту "Тотальный диктант" в этом году исполняется 10 лет. Инициатор проект - Новосибирск, город науки. Из городского проекта с 2010 года проект сразу становится международным.
В 2014 году диктант состоится в 350 городах 45 стран мира, на полярных станциях и даже на Международной космической станции. В этом году автором текста "Тотального диктанта " стал российский писатель Алексей Иванов, автор книг «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы», «Охота на «Большую Медведицу», известного романа «Географ глобус пропил» . Он лично прочитает свое сочинение на родине проекта – в Новосибирске.
“ Мой текст - это некие воспоминания о детстве. Основная идея в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе, и наоборот”, - рассказывает писатель.
В 2010 году автором текста диктанта был Борис Стругацкий, в 2011 — Дмитрий Быков, в 2012 — Захар Прилепин, в 2013 — Дина Рубина.
"Тотальный диктант" не может являться показателем грамотности населения того или иного населенного пункта или страны: аудитория не ранжируется. Этот диктант важен для любителей русского языка, которые в эпоху тотальной неграмотности стараются придерживаться норм русской словесности и корректировать свои знания.
В этом проекте важен момент ЕДИНЕНИЯ всех говорящих на великом русском языке!
P.S. Как всегда стабильно , пишут диктант жители Германии, Канады, США, Японии, Израиля, Сингапура, стран СНГ. Но на сайте тотального диктанта зарегистрированы организации акции из городов Украины: Киева, Винницы, Харькова и Николаева. Силен язык незначимой русской диаспроры! :gl: :bi:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 00:16 

Алексей Иванов составил диктант из 3-х частей:
первую часть писал дальневосточный регион в 9.00 мск,
вторую часть писала Сибирь в 12.00,
третью часть писала центральная Россия в 15.00 мск.
Автор сразу сказал, чтобы готовились к большому количеству запятых! :ar: И он не соврал! :bd:

Я диктант писала в режиме on-line в 12.00 мск, диктовал автор текста – писатель Иванов в НГУ, диктовал просто отлично! А третью часть писала в КФУ ( Казань). Организация у нас была просто кошмарной, кроме 6 площадок, было еще две открытых, я зарегистрировалась на открытой площадке университета. Но там, кроме зарегистрированных ( 500 человек) набежало еще около 1000, так что долго разбирались с аудиториями. Качество диктовки было тоже не на высоте, так что пунктуационных ошибок должно быть много.

Диктант, 2-я часть
12.00

“Чусовская-Тагил” – солнечный поезд

Тогда в детстве всё было по-другому: и дни длиннее, и земля больше, и хлеб непривозной. Мне нравились попутчики, завораживало таинство их жизни, открытое мне случайно, как бы мимоходом. Вот чистенькая старушка разворачивает газетку, в которую аккуратно сложены перья лука, пирожки с капустной начинкой и яйца, сваренные вкрутую. Вот небритый папаша укачивает сидящую у него на коленях маленькую дочку, и столько нежности в том осторожном движении, в котором этот мужик, корявый и неловкий, прикрывает девочку полой своего потрепанного пиджака. Вот пьют водку расхристанные дембеля, потом плачут от невозможности выразить непонятное им страдание, снова обнимаются и поют песни. И только через много лет я понял, как черствеет душа, когда долго живешь не дома.
Однажды на какой-то станции я видел, как все проводницы ушли в буфет и заболтались, а поезд вдруг медленно поплыл вдоль перрона. Тетки вылетели на платформу и , проклиная машиниста-хохмача, который дал гудок, толпой кинулись вдогонку, а из дверей последнего вагона начальник поезда бессовестно свистел в два пальца, как болельщик на стадионе. Конечно, шутка грубая, но никто не обиделся и хохотали потом вместе.
Здесь проводить своих чад к поезду подруливали на мотоциклах с колясками растерянные родители, целовались и горько веселились, играли на гармошках и бывало плясали. Здесь проводница велела пассажирам самим высчитать, сколько стоит билет и принести им без сдачи, и пассажиры честно рылись в кошельках и кошёлках, отыскивая мелочь. Здесь каждый был причастен к общему движению и переживал его по-своему. Можно было выйти в тамбур, открыть дверь наружу, сесть на железные ступеньки и просто смотреть на мир, и никто тебя не отругает.
“Чусовская - Тагил” - поезд моего детства.

Диктант, 3-я часть
15.00

Когда поезд вернется…

Мои мама и папа работали инженерами, Чёрное море им было не по карману, поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями и на поезде “Чусовская - Тагил” уезжали веселыми компаниями в семейные турпоходы по рекам Урала. В те годы сам порядок жизни был словно специально приспособлен для дружбы: все родители вместе работали, а все дети вместе учились. Наверное, это и называется гармонией.
Наши лихие и могучие папы забрасывали на багажные полки рюкзаки с ватными спальниками и брезентовые палатки, тяжеленные, будто из листового железа, а наши наивные мамы, опасаясь, как бы дети не узнали о замыслах взрослых, шёпотом спрашивали : “А на вечер-то взяли?” Мой отец, самый сильный и весёлый, ничуть не смущаясь и даже не улыбаясь, отвечал: “Ясное дело! Буханку “белого “ и буханку “красного ”!”
И мы, ребятишки, ехали навстречу чудесным приключениям туда, где беспощадные солнцепеки, непреступные скалы и огненные рассветы, и нам снились дивные сны, пока мы спали на жестких вагонных полках ( и сны эти, самое удивительное, всегда сбывались!). Перед нами распахивался гостеприимный и приветливый мир: жизнь уходила вдаль, в слепящую бесконечность, будущее казалось прекрасным, и мы катились туда в скрипучем обшарпанном вагоне. В железнодорожном расписании наш поезд значился пригородным, но мы-то знали, что он сверхдальнего следования. Теперь будущее стало настоящим, не прекрасным, а таким, каким, по-видимому, и должно быть. Я живу в нем и всё лучше узнаю Родину, к которой едет мой поезд, и она мне всё ближе, но увы, я всё хуже помню своё детство, и оно от меня всё дальше – это очень-очень грустно! Однако мое настоящее скоро тоже станет прошлым, и вот тогда тот же поезд повезет меня уже не в будущее, а в прошлое прежней дорогой, но в обратном направлении времени.
“Чусовская - Тагил” –солнечный поезд моего детства.

PS. Думаю, было много авторских неологизмов. Взяла в кавычки название поезда, но ведь Чусовская – Тагил – это направление, хотя по мысли автора это и есть поезд. Применила скобки – контекстное пояснение, хотя, возможно, это и излишество. Можно было использовать знак ; , но его обычно используют :ag: только выпускники филфаков. Подождем разбора, надеюсь на “четверочку” ( орфо ошибок явно нет!) . Ждем-с!
PS. Вспомнила революционное заявление местного “филолога” о запятых! Уморительно! Надо разобраться с “мифами”!

За это сообщение автора tata поблагодарил: АллаЯ (17 апр 2014, 00:40)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 22:06 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 432 раз.
Баллы репутации: 115
Цитата:
Мои мама и папа работали инженерами, Чёрное море им было не по карману, поэтому в летние отпуска...

Таtа, мне почему-то кажется, что между инженерами и Чёрным морем просится точка, а не запятая.
А в остальном, Вы написали, на мой взгляд, на "отлично". Даже захочешь, не придерёшься.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 00:45 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2086 раз.
Баллы репутации: 192
«Тотальный диктант» без ошибок написали 3% участников.

В прошлом году число «отличников» было существенно меньше - 400 человек (1,25%) из 32 тыс.
В оргкомитете проекта уверены, что увеличение доли «пятерок» обусловлено, в том числе и проведением специально организованных подготовительных курсов «Русский по пятницам».
«Чаще всего участниками допускались ошибки в словах: «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». :ba:
Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Например, сейчас немного изменилась культура и формат путешествий, и если слово «семафор» постепенно уходит из речи, то и из письма тоже», - приводят слова председателя экспертной комиссии Натальи Кошкаревой в оргкомитете.
Статистика оценок за прошедшие годы весьма печальна - большинство получали «двойки» (примерно 51,4 %) и «тройки» (около 29,5 %). Намного меньше «четверок» - примерно 16,5 %, «пятерок» - 1,35 %.
В международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 12 апреля, приняли участие 263 российских города и 89 городов из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья. Самым северным населенным пунктом, в котором написали диктант, стал поселок Диксон на Таймыре (Россия), самым южным - внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка «Тотального диктанта» расположилась в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная - в Окленде (Новая Зеландия). Лидерами по числу участников среди зарубежных городов стали Бишкек, Таллин, Павлодар и Рига.
http://www.vz.ru/news/2014/4/16/682393.html

Что это за слово РАСХРИСТАННЫЙ? Никогда его не слышала. :ar:

Тата! Вы попали в 3% отличников! Поздравляю! :cf:

Грамотность населения постепенно повышается, но бывают грустные исключения.

В Чите память героя СССР почтили баннером с 12 ошибками.

В Чите появился плакат, чествующий героя Советского Союза Алексея Золотарева. Однако баннер находился на своем месте недолго: постер, подготовленный коммунистами, вызвал возмущение общественности пестрящим ошибками текстом. Всего на плакате было обнаружено 12 ошибок, включая слово "коммунист".
Материал был снят с рекламной установки на следующий день.

Вложение:
9d03.jpg
9d03.jpg [ 41.8 КБ | Просмотров: 931 ]

http://lenta.ru/news/2014/04/14/kprf/

Деревни - Оболдино и Супонево.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 22:35 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 350 раз.
Баллы репутации: 51
Сегодня 22 апреля - день рождения В.И.Ленина.
Интересно, что отчество вождя мирового пролетариата в творительном падеже до перестройки вопреки правилам писали Ильичём. О написании Ильичём (о Ленине) вместо полагающегося по Правилам 1956 г. Ильичом интересно пишет Б. З. Букчина: «Члены Орфографической комиcсии, готовившие Свод (имеется в виду Свод правил русской орфографии и пунктуации 1956 г. – Прим. Грамоты), обратили внимание на то, что форма Ильичём (Лениным), как правило, писалась через ё (в частности, такое написание встретилось в одном из писем Н. К. Крупской). Чтобы сохранить орфографическую неприкосновенность В. И. Ленина, было принято «устное» исключение: писать, например, Петром Ильичом (Чайковским).., но Владимиром Ильичём (Лениным). ... Правило это даже в годы застоя не распространилось шире – например, на «верного ленинца» Л. И. Брежнева. ..... даже по поводу родных братьев В. И. Ленина не было ясности: писать ли Дмитрием, Александром Ильичём или Ильичом!» (Б. З. Букчина. Об одном негласном орфографическом исключении // Язык: система и подсистема. М., 1990, с.75–76).

А по правилам надо писать (и так делается сегодня): Ильичом.

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_189

За это сообщение автора Марина1 поблагодарили: 2 АллаЯ (22 апр 2014, 23:32) • Ростислав (23 апр 2014, 09:13)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 09:15 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Марина1, не совсем понятна первопричина. Крупская ошиблась, написав Ильичём, или в дореволюционное время так было принято писать?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:36 

Существовало двоякое написание: как Ильичём, так и Ильичом. В старых источниках один вариант, в новых – другой. Написание Ильичём было устаревшим и не соответствовало нормам.
Однако, было принято решено сохранить так называемую орфографическую неприкосновенность Ленина. Официально правило принято не было, но устно было озвучено. Этого было вполне достаточно, поскольку речь шла о самом Владимире Ильиче. Такое негласное исключение вплоть до перестройки соблюдалось неукоснительно: Ленин оставался Ильичём. Но сложностей из-за этого было немало.
Всё-таки правила родного языка следует соблюдать, и какой бы Ильич ни имелся в виду (пусть даже сам Ленин), писать через О: Ильичом. Написание через Ё даже в советское время противоречило грамматическим нормам. Это было не более, чем исключением (к тому же негласным), которое было продиктовано эпохой. К тому же выделить Ленина среди других ильичей в ту пору вовсе считалось не лишним.
Стоит задуматься: разве русский язык от подобных исключений становится богаче и выразительнее?
Противоречивая личность противоречива во всём, даже правила грамматики порой подстраиваются под неё. Зачем? Для подчёркивания особо трепетного отношения к данному человеку? Ленин по-прежнему заставляет учёных ломать головы, но загадок от этого меньше не становится. В том числе и для изучающих грамматику русского языка.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 21:52 

Марина1, а Вам не кажется, что в русском языке существует традиция, я бы её назвал "орфографического исключения богов".

Об обычных людях говорят - РОЖДЕНИЕ, для бога - Рождество. Для обычных - ГОСПОДИН, для бога - ГОСПОДЬ.

Такие слова, как Президент, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Министр, Председатель Совета Министров всегда писались и в настоящее время пишутся с большой буквы.

Царей на Руси всегда называли на ТЫ, а обычных бояр на ВЫ.

У русских людей, похоже, "в крови" желание выделить "самого главного", сделать для него исключение. В смысле исключения и Ленин исключением не стал (простите за каламбур).

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 23:31 

Русский язык, несомненно, развивается. Вовсю! Новости в словообразовании …
Вложение:
Промайданили.jpg
Промайданили.jpg [ 49.56 КБ | Просмотров: 869 ]

А вот “господа-осадки “ огорчили в очередной раз! Видимо, ввиду сокращения денежных поступлений от… ( неужели и Ходорковский не дал ни фунта, даже кипрского, ни тенге???) , пришлось уволить всех корректоров.
Вложение:
Дождик капает.jpg
Дождик капает.jpg [ 20.5 КБ | Просмотров: 869 ]

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 12:27 

Ростислав писал(а):
Марина1, а Вам не кажется, что в русском языке существует традиция, я бы её назвал "орфографического исключения богов".

Об обычных людях говорят - РОЖДЕНИЕ, для бога - Рождество. Для обычных - ГОСПОДИН, для бога - ГОСПОДЬ.

Вспоминается «Солидный Господь для солидных господ» (Виктор Пелевин "Generation П")

Ростислав писал(а):
Царей на Руси всегда называли на ТЫ, а обычных бояр на ВЫ.

Петр I ввел табель о рангах, в котором повелел обращаться к «благородным людям» (дворянам) на Вы. Потом этот обычай демократизировался и на вы стали обращаться к уважаемым людям, к старшим. В Указах императоръ и самодержецъ Всероссийский обращался к народу: «МЫ, Николай Второй».

А помните известную фразу Горбачёва: «Борис, ТЫ не прав»?

Ростислав писал(а):
У русских людей, похоже, "в крови" желание выделить "самого главного", сделать для него исключение. В смысле исключения и Ленин исключением не стал (простите за каламбур).

Ростислав, совершенно с вами согласна. В языке всё отражается как в зеркале.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 12:31 

Марина1 писал(а):
А помните известную фразу Горбачёва: «Борис, ТЫ не прав»?

Эта фраза, ставшая крылатой, принадлежит устам Егора Лигачёва члена политбюро ЦК КПСС в июне 1988 года на XIX партконференции.

Но в данном случае, обращение на ТЫ относилось не к первому лицу, а к равному члену Политбюро. К тому же, Лигачёв и Ельцин на тот момент были чуть ли не друзьями.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 12:35 

Точно!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 15:36 

Вложение:
Спонсор.jpg
Спонсор.jpg [ 77.2 КБ | Просмотров: 839 ]

P.S. АФТОР! ПЕШИ ГРАМАТНА!

неспроста

P.P.S. Однако, по сути, ярко!

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 23:16 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2086 раз.
Баллы репутации: 192
Чей язык лучше?

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарил: tata (02 окт 2014, 00:06)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 00:12 

Вложение:
Могучий и мова....jpg
Могучий и мова....jpg [ 57.26 КБ | Просмотров: 802 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа