Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 18 сен 2018, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бассейны, пруды и другие водоёмы на дачном участке
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 20:54 

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Баллы репутации: 114
Несколько лет назад переборол лень, купил в Кастораме прямоугольный кусок специальной пленки для пруда (искусственный каучук) и соответствующий по размеру кусок плотного нетканого материала для подложки, выкопал яму, засыпал дно песком, проложил подложку, пленку, посадил немного водных растений и залил водой из колодца. Получившийся водоём- маленький, неказистый, напоминающий скорее небольшое болотце,-пользуется, тем не менее, необычайной популярностью у всякой дачной живности, особенно в период жары. К пруду валом валят стрекозы, лягушки, на водопой прилетают птицы ,приходят ежи, белки, прибегают какие-то безумные коты... В воде живут личинки стрекоз, тритоны, улитки-прудовики (видимо, их икра попала в пруд вместе с водными растениями). Удивительно, но комары в пруду не разводятся! -несмотря на все их изобилие на участке. Вероятно, их личинки съедаются без остатка личинками стрекоз и тритонами. В общем, если кто задумывается, не сделать ли на участке пруд, очень рекомендую хотя-бы попробовать. Это совсем не сложно, вся окрестная живность будет вам весьма благодарна, да и самому приятно: созерцание водной поверхности успокаивает нервы. Если у кого из форумчан есть пруд, расскажите пожалуйста поподробнее, какого размера/глубины, как давно он сделан, были ли какие-то проблемы, связанные с уходом за ним и т.д. У Светланы, я знаю, есть :bj:

Вложения:
P6155429.jpg
P6155429.jpg [ 143.65 КБ | Просмотров: 2019 ]
P6175479.jpg
P6175479.jpg [ 190.16 КБ | Просмотров: 2019 ]
P6175510.jpg
P6175510.jpg [ 100.35 КБ | Просмотров: 2019 ]

За это сообщение автора Киръян Буханов поблагодарили: 5 АллаЯ (26 июн 2012, 20:27) • Светлана Ник (25 июн 2012, 11:29) • shag (02 авг 2012, 23:21) • snifer (26 июн 2012, 16:39) • tata (26 июн 2012, 21:24)
  Рейтинг: 41.67%

Заголовок сообщения: Бассейны, пруды и прочие водоемы.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 11:17 

Награды: 1
Медаль Победы (1)
Благодарил (а): 31 раз.
Баллы репутации: 52
Озаботился в прошлом году бассейном. Несколько лет использовал детский надувной Инеткс - ребенок был очень доволен, но... Ребенок подрос, да и нам тоже купатся хочется! В итоге приобретен каркасный Атлантик-пул - БИГ. 5.5 х 1.35.

Площадка под бассейн выровненна по уровню, отсыпана см 15-20 песком пролита и тщательно утрамбована ручным катком. Из минусов - получилась на 5-10 см. выше уровня земли, посему после устанорвки бассейна принято решение немедленно обложить все по кругу тротуарной плиткой с бордюром.

Фильтр - песчаный, в комплекте. Штатных шлангов не хватило, посему купил ПВХ трубы 50 мм. и все склеил. Несколько плиток над трубами съемные, для возможности демонтажа насоса и труб на зиму.

Потом встала проблема обогрева воды.

2 недели ходил кругами и думал... В итоге - Теплообменник нерж.сталь Pahlen Hi-Flow 28 кВт горизонтальный (МАЛО!! Надо было брать 40 кВт!), соответсвенно система труб для сопряжения с насосом и фильтром, термостат 0-40... И зачем-то электромагнитный клапан (ну вот убедили меня продавцы, что он нужен!)...

Контур воды в бассейне собрал довольно быстро, и со второго раза он даже перестал течь

Самое сложное было подсоединить контур горячей воды от газового котла.

В итоге после ОЧЕНЬ долгого обдумывания и консультаций (все рекомендовали какие-то дикие системы с подключением к контуру ОБОГРЕВА дома, что я не хотел делать категорически! Слишком много кранов для ручного подключения, и зависимость температуры от температуры батарей, соответственно осенью тем-ра теплоносителя будет 40 град. что УЖАСАЮЩЕ мало!

В итоге с помощью кучи переходников, металопластовой трубы, 2-х обратных клапанов и МОЩЬНОГО циркуляционного насоса я добился того, что при включениии насоса и температуре НИЖЕ заданной у меня автоматически зажигается газовый котел и греет прокачиваемую по кругу воду. На входе в теплообменник вода градусов 60-70 (руку держать нельзя) на выходе - 40-50 рука легко терпит.

На выходе в басс - вода ощутимо теплая.

В среднем температура держится на уровне 24-29 градусов, в зависимости от температуры на улице. И выше не поднимается :-(

Судя по всему остывает быстрее, чем греется...

Греется-фильтруется по таймеру час-через-час все время, круглосуточно.

Да, еще доделал домик для всей фильтрующе-греющей арматуры. Теперь все это аккуратно под крышей и не отсвечивает. Да и шумит меньше.

Вобщем вот, что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение автора shag поблагодарили: 3 АллаЯ (04 авг 2012, 14:11) • Diogen (04 авг 2012, 00:11) • Киръян Буханов (03 авг 2012, 10:55)
  Рейтинг: 25%

Заголовок сообщения: Re: Бассейны, пруды и другие водоёмы на дачном участке
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 08:55 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Ветвь Светлана Ник (1)
Благодарил (а): 251 раз.
Баллы репутации: 109
shag, сУрьёзное сооружение!
Я так понимаю, что на зиму не демонтируется?
А что надо в воду добавлять, чтоб не "цвела"?

Заголовок сообщения: Re: Бассейны, пруды и прочие водоемы.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 10:53 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Да, основательное у вас получилось сооружение! :ab:
shag писал(а):
В среднем температура держится на уровне 24-29 градусов, в зависимости от температуры на улице. И выше не поднимается :-(

А дно и стенки бассейна как-то утеплены? Если нет, может быть имеет смысл под дно проложить пенопласт (а лучше- экструдированный пенополистирол), а сенку обернуть мягким фольгированным утеплителем, или напылить полиуретановый? Декоративные панели можно закрепить поверх утеплителя.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 13:42 

Медаль Победы (1)
Светлана Ник писал(а):
shag, сУрьёзное сооружение!
Я так понимаю, что на зиму не демонтируется?
А что надо в воду добавлять, чтоб не "цвела"?

На зиму НЕ демонтируется. Да и нельзя, иначе может по весне "всплыть". Так и зимует с водой. По весне забавно... Внутри огроменнейший монолитный кусман ЛЬДА :-)

В воду лью перекись водорода. И фильтрую постоянно. Все отлично. Пахнет приятно и вода идеально чистая!

Заголовок сообщения: Re: Бассейны, пруды и прочие водоемы.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 13:45 

Медаль Победы (1)
Киръян Буханов писал(а):
Да, основательное у вас получилось сооружение! :ab:
shag писал(а):

А дно и стенки бассейна как-то утеплены? Если нет, может быть имеет смысл под дно проложить пенопласт (а лучше- экструдированный пенополистирол), а сенку обернуть мягким фольгированным утеплителем, или напылить полиуретановый? Декоративные панели можно закрепить поверх утеплителя.

Имееет, конечно... Хотел в этом году сделать, но поленился разбирать. Это нужно вынуть чашковый пакет, вынуть песок, которым борта выведены... И т.д.
А стенки СНАРУЖИ точно не буду трогать. Возможно изнутри, под пленкой. Надо будет подумать... Оно-ш не только остывает через стенки, но и греется солнцем...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 13:52 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Я уже пару лет на лето выставляю разборный бассейн.Природу не губим,и никаких проблем!

Вложения:
0_6ff60_71eae87c_L=бассейн.jpeg
0_6ff60_71eae87c_L=бассейн.jpeg [ 103.81 КБ | Просмотров: 1930 ]

За это сообщение автора Diogen поблагодарил: АллаЯ (04 авг 2012, 14:23)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 14:38 

Медаль Победы (1)
Diogen писал(а):
Я уже пару лет на лето выставляю разборный бассейн.Природу не губим,и никаких проблем!

Не :-) Для меня - маленький слишком. Просто окунутся - можно. ПЛАВАТЬ - нет.

А в моем можно совершенно спокойно плавать. По кругу, конечно, но неограничено долго!

Да... А при чем здесь природа? Не понял, честно!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 14:45 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
shag писал(а):
А при чем здесь природа? Не понял, честно!

Разборный бассейн легко снимается,и переносится на любое новое место.Построенный же бассейн(или врытый) превращается в неизбежную стационарную постройку,которая круглый год торчит на этом месте,превращая часть участка в бесполезное пространство.Где-то так..

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 15:10 

shag писал(а):
А стенки СНАРУЖИ точно не буду трогать. Возможно изнутри, под пленкой. Надо будет подумать... Оно-ш не только остывает через стенки, но и греется солнцем...

У вас на участке большие деревья- значит, стенка бассейна (а точнее, только ее часть) освещается солнцем всего несколько часов в день, к тому же под острым углом. При этом, поскольку стенки не абсолютно черные, бОльшая часть излучения отражается. Таким образом, учитывая объем воды в бассейне, нагревом солнечным светом через стенки можно пренебречь.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 15:52 

Медаль Победы (1)
Diogen писал(а):
shag писал(а):
А при чем здесь природа? Не понял, честно!

Разборный бассейн легко снимается,и переносится на любое новое место.Построенный же бассейн(или врытый) превращается в неизбежную стационарную постройку,которая круглый год торчит на этом месте,превращая часть участка в бесполезное пространство.Где-то так..

Как-же это БЕСПОЛЕЗНУЮ??!!!! Для меня как раз БОЛЕЕ ЧЕМ полезную! :-)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 15:54 

Медаль Победы (1)
Киръян Буханов писал(а):
shag писал(а):

У вас на участке большие деревья- значит, стенка бассейна (а точнее, только ее часть) освещается солнцем всего несколько часов в день, к тому же под острым углом. При этом, поскольку стенки не абсолютно черные, бОльшая часть излучения отражается. Таким образом, учитывая объем воды в бассейне, нагревом солнечным светом через стенки можно пренебречь.

Он стоит на самом наверное солнечном месте участка... Так, что солнышко там минимум полдня.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:27 
Загорянский философ

shag писал(а):
Как-же это БЕСПОЛЕЗНУЮ??!!!! Для меня как раз БОЛЕЕ ЧЕМ полезную!

Летом-да.А в остальные времена года,занимает место,и торчит мёртвым грузом?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:22 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Киръян Буханов писал(а):
Несколько лет назад переборол лень,

Да, Гоша тоже несколько лет назад переборол лень и... задумался над приобретением бассейна.

Задумался... Задумался... И вот что надумал. Вернее проанализировал по ряду параметров.

1. Время на дорогу и подготовку.
Я живу на севере Загорянки и до Клязьмы мне идти минут 10, не больше.
Но и терять время на эксплуатационные дела бассейна, к сожалению, тоже надо. И это тоже займёт в среднем минут 10 за раз, не меньше (снять укрывную плёнку, включить насос, отрегулировать нагрев, поменять фильтр и т.п.). Не считая больших сезонных работ весной и осенью, а также ремонтных дел.

В общем, в первом пункте моего рассуждения время, затраченное на поход на речку, и время, проведённое в хлопотах у бассейна, приблизительно одинаковое.

2. Чистота воды.
Думаю, что и тут Клязьма и бассейн приблизительно одинаковы. И там и там вода достаточно чистая. Хотя в бассейне химии больше.

3. Купальный сезон.
Я поначалу думал, что бассейн на дачном участке продлит мой купальный сезон. Думал, что в сентябре-октябре на зависть окружающим я буду плавать в своём чудо-водоёме. Но не тут-то было. С помощью простейших математических расчётов я пришёл к выводу, что бассейн не ванна, его газовой колонкой не нагреешь.

У меня стоит достаточно мощная газовая колонка в 24 кВт и производительностью в 12 литров в минуту, нагретых на 20 градусов. То есть если вода в водопроводе 10 градусов, то на выходе из колонки она будет 10 + 20 = 30 градусов. Но это только 12 литров в минуту. А в бассейне несколько тысяч литров ТЫСЯЧ ЛИТРОВ. Сколько же часов мне придётся прогонять воду через колонку, чтобы я смог искупаться в бассейне осенью или весной? Чем больше бассейн, тем дольше ждать этого счастья. Быстро (за час) прогревается только детский лягушатник, но мне он такой на фиг не нужен.

Вывод по третьему пункту - бассейн купальный сезон существенно не продлит. Вода в бассейне будет тёплой лишь тогда, когда она тёплая в любом водоёме.

4. Денежные затраты.
Я подсчитал, что мне дешевле каждый день ездить на Клязьму на такси (120 руб. за купание), чем эксплуатировать бассейн.

5. Удобство и красота.
Несомненно, бассейн, стоящий на своём участке удобнее, чем речка Клязьма. В нём можно вытворять почти всё, что угодно (даже ловить рыбу с надувной лодки). В бассейне купаются только родственники и друзья. Можно и одному поплавать. В речке такого щастья нет. Но Клязьма весьма живописна. Каждый куп можно проводить в новом месте, знакомиться с новыми людьми, можно даже заплывать за буйки (в бассейне хрен заплывёшь).

Общий вывод. Для меня, жителя северной Загорянки, бассейн оказался менее предпочтителен, чем речка Клязьма. Я себе его строить не буду.

За это сообщение автора Гоша Загорянский поблагодарил: Киръян Буханов (06 авг 2012, 10:15)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:28 
Загорянский философ

shag писал(а):
можно даже заплывать за буйки

Гоша,поделись,где на Клязьме"буйки",или это прикол?))
Не,бассейнчик переносной на даче-это кайф!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа