Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 13 дек 2018, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Саженцы, семена, рассада...
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 23:43 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2147 раз.
Баллы репутации: 192
Светлана, рельеф местности в нашем посёлке у всех разный. У меня на возвышенности, раньше поле было, по весне даже луж нет, земля, как губка впитывает воду, а у кого-то сырость стоит. Вот без органики, думаю, не обойтись, на ней всё хорошо растёт. Компост, скошенная трава, Байкал ЭМ, зола, известь, всё это использую. Листья, осенью, тоже не жгу, жалко такую ценность уничтожать, проливаю Байкалом и в компост. Морковка, правда, не гигант, но размерчик нормальный. В прошлом году даже одну грядочку картошки посадила, съели в лёт, уже забыли её настоящий вкус, с магазинной не сравнить.
Вот картошка, какая выросла и морковка, вроде, ничего.
Вложение:
DSC00037.JPG
DSC00037.JPG [ 55.84 КБ | Просмотров: 1168 ]

Вложение:
Морковка 2011г..jpg
Морковка 2011г..jpg [ 67.04 КБ | Просмотров: 1168 ]
:ac:

Светлана, а лекарственные растения, какие-нибудь выращиваете?

Деревни - Оболдино и Супонево.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 07:55 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Ветвь Светлана Ник (1)
Благодарил (а): 251 раз.
Баллы репутации: 109
Да, овощи знатные! Картошка, похоже, тянет на рекорд!
Конечно, удобрения никогда не помешают. От добавления органики растения только выигрывают. Даже такие как хвойные и папоротники. Единственный минус - как потом зимовать будут...
Специально, на сырьё, я лекарственные растения не выращиваю. Так, для интереса только. Женьшень есть, фитолакка... да они все в какой-то степени лекарственные, даже сорняки.

Заголовок сообщения: Выращиваем фрукты-овощи
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 21:52 

Награды: 1
Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Баллы репутации: 9
Алла, вы похоже тут единственная кто занмается овощеводством, хоть одного единомышленника нашла. У меня тоже из магазинной картошки гигант вырос, наверное чудеса селекции и гибридизации. Но в отличии от вас у меня механизация, и ручной труд минимален. У меня есть мотоблок с навесными.

За это сообщение автора Эфа поблагодарил: АллаЯ (22 мар 2012, 16:29)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 16:28 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Эфа, я тоже рада встречи с единомышленником! Может, пора новую тему открывать, овощную, а там и другие подтянутся. Есть о чём поговорить, да и опытом поделиться. У меня мотоблока нет. Выращиваю всего понемногу. Грядки практически не копаю, земля и так рыхлая.

Заголовок сообщения: Re: Выращиваем фрукты-овощи
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 15:45 
Главный модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Перенёс сообщения и получилась интересная и полезная тема про огород. Продолжайте писать.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:34 

tata писал(а):
Светлана! Скажите пожалуйста, когда лучше приступить к выращиванию комнатной рассады помидоров?
Хочу 3-6 марта? В теплицу мы обычно высаживаем рассаду 1-10 мая.

рассаду томатов высаживают в грунт в 60-дневном возрасте, плюс несколько дней на проклевывание семян и выход всходов, вот считайте.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 20:35 

Рассада у меня уже в грядку просится, а снега по колено.
Томаты, раннего срока созревания, буду сеять на этой недели. Детерминантные и штамбовые. Штамбовые хорошо у нас растут. В прошлом году, часть росла в цветочных 2л. горшках, хорошо себя чувствовали и плодоносили.
Вложение:
DSC04092.JPG
DSC04092.JPG [ 51.16 КБ | Просмотров: 1146 ]

Это сорт "Вершок", больше всех плодов дал.
Вложение:
005_огород.JPG
005_огород.JPG [ 70.91 КБ | Просмотров: 1146 ]

Купила ещё такие. Попробую в этом году вырастить, не знаю, что получится.
Вложение:
DSC03956.JPG
DSC03956.JPG [ 56.66 КБ | Просмотров: 1146 ]

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:21 

я тоже ранние предпочитаю сорта, у нас мучнистая в августе выпадает. В этом году посеяла немного сорт Негр, тоже черненькие должны быть плоды. А еще детский сладкий сорт, ну там дамские пальчики еще и Московский. А вы в горшках выращиваете эксперементально или каждый год так делаете? Почему не в грядку?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:41 

Я каждый год, низкорослые, сажаю в цветочные горшки. Удобно, место не занимают на грядке, и в дом занести можно если похолодает. Они у меня 30-40см. в высоту. Пробовала сорта: "Пуговка", "Черешенка", "Балконное чудо", "Пиноккио". Из них, больше всех "Вершок" плодов дает. Сорт "Негр" не выращивала, не знаю. "Негр" и "Мавр", похоже, один и тот же сорт. У Вас вырастит, потом расскажите, сравним. Очень хорошо у нас растёт "Щёлковский ранний". Плоды средние, урожайные и к августу уже начинают краснеть. Покупала семена у нас, в Щёлково, агрофирмы "НК Русский огород".

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 22:03 

Балконное чудо у меня тоже есть, хочу его в горшок в августе посадить, для подоконника. Я сейчас из низкорослых посеяла "Детский сладкий", а в том году сорт "черри" сажала. Щелковский ранний я тоже сажала год назад, правда он у меня затерялся среди других, не отследила как следует. А что вы еще сажаете кроме томатов?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:01 

Огурчики, зелень всякую, кабачки, перчики. В прошлом году арбузики и дыньки выросли, правда не большие, но съедобные, и капуста 7 кочанов, в первый раз посадила, даже удивилась, какая она не прихотливая. Базилик, каждый год сажаю. Едим его и замораживаю на зиму.
Вложение:
DSC04097.JPG
DSC04097.JPG [ 79.96 КБ | Просмотров: 1124 ]

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:44 

я тоже дыни и арбузы вырастила в прошлом году, но арбуз не успевает сладости набрать. А дыни Колхозницы выросли на Ура! штук 10 плодов, в этом году посажу их намного больше. Размеры были большие, даже без парника. Капусты мы много сажаем. Вы раннюю или позднюю сажаете? А с базиликом что делаете? Куда его добавляете? Был базилик у меня и шпинат и салаты, я только не поняла как их есть, так кроликам и скормила.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 23:38 

Я тоже в этом году обязательно дыньки посажу. Эфа, а Вы какой сорт дынь выращивали? У меня не большие были, обычные "колхозницы", и ещё "Злато скифов", покупала семена в пакетиках.
Капусту сажала раннюю, "Малахит" и "Славу", а базилик я люблю есть в салатах, в мясо и в суп добавляю. Эта приправа, конечно, на любителя, как и Кинза.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 12:04 

капуста Слава не ранняя, а среднеспелая, я из ранних посеяла Точку, а из среднеспелых Слава, Парус, Надежда, Белорусская. А поздние не успевают у меня набрать качанов, их не сажаю. Как раз сегодня посеяла капусту.
Дыня Колхозница сладкая получается, не крупная, еще какой-то сорт сажала скороспелый, но он не вкусный вырос, сладости не было в нем, сейчас только Колхозницу сажать буду, 2 пакетика семян купила.
Мне вчера в газете как раз статья попалась про базилик, оказывается эта пряность по вкусу объединяет лаврушку, гвоздику и душистый перец, хорош в мариновании огурцов, кабачков и патиссонов.А в лечебных целях он нормализует пищеварение и пьют при воспалении мочевого пузыря, отвар при кашле и головной боли gm.n? и ванны успокаивающие и освежающие делают. Очень хорош с цыпленком табака.. А его веточки в шкафу отпугивают моль. Стоит наверное ее посадить.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 10:36 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
Интересная статья про молодильные яблоки
На самом деле полезность может быть в рекомендациях, какие именно сорта стоит сажать.

Есть ли в природе молодильные яблоки?

Александр Платов

В сказках русских писателей молодильные яблоки встречаются довольно часто. Они чудесным образом излечивали болезни и продлевали жизнь сказочным героям. Удивительно то, что такие яблоки есть на самом деле! Это доказал селекционер, профессор Л.И. Вигоров, который занимался созданием плодов и ягод, имеющих лечебные и профилактические свойства.

А начиналось все с того, что в 1950 году профессор начал создавать в Свердловске уникальный сад, к 1960 году собрал коллекцию из 700 сортов яблонь, и к концу 1968 года там уже было 1200 сортов одних только яблонь, не считая десятков других плодовых культур. В своих работах Леонид Иванович ссылался на слова Мичурина, который завещал своим последователям вывести сорт яблок, которые излечивали бы многие болезни и продлевали жизнь.

Селекционер изучал в своей лаборатории содержание в плодах витаминов, природных антибиотиков, микроэлементов и других полезных для человека соединений. В ходе этой работы ученый выяснил, что подавляющее большинство сортов яблонь, да и других плодовых культур с действительно полезными для человека плодами, встречаются очень редко. Из исследованных им сортов лишь 5% содержали в яблоках такое количество биологически активных веществ, которые могли оказать положительное влияние на здоровье людей.

Профессор пришел к выводу, что такие распространенные сорта яблок, как «Белый налив», «Папировка», «Мельба», «Уэлси», «Коричное полосатое», «Пепин шафранный», «Грушовка московская» и некоторые другие, имеют низкое содержание двух главных для организма витаминов – С и Р, и не восполняют их дефицит в организме. Однако в коллекции Вигорова нашлись яблони, плоды у которых богаче витаминами в десятки раз, чем перечисленные. Вот эти сорта профессор и использовал для выведения молодильных яблок. Однако в те годы отечественные селекционеры, да и весь мир, пошли по другому пути. Главным критерием в их работе были выбраны урожайность, внешний вид и вкус яблока. Таким образом, создание яблока здоровья отошло на второй план.

Профессор Вигоров любил говорить, что всего несколько штук молодильных яблок в день заменит 10 кг обычных. Именно в отношении этих целебных плодов говорится в известной английской поговорке «Аn apple a day keeps a doctor away» – «Одно яблоко в день – и врач не нужен».

Потребовалось более 40 лет, чтобы результаты работы Л.И. Вигорова были по достоинству оценены. Интерес ученых и садоводов к сортам его коллекции повышается с каждым годом.

Молодильные яблоки профессора Вигорова действительно существуют, а их лечебный эффект подтвержден и проверен в уральских клиниках. В частности, для средней полосы России к ним относятся такие сорта яблонь, как «Налив алый», «Рецепт Черненко», «Бабушкино», «Витаминное Исаева». Для Сибири и Урала – «Долго», «Зорька», «Ранетка Десертная», «Грушовка омская». Высокое содержание витаминов Р и С в яблоках этих сортов способно, в частности, снижать артериальное давление и оказывать оздоравливающее влияние на сердечно-сосудистую систему в целом.

Что такое молодильное яблоко? Среди сортов, способных предупреждать желудочно-кишечные заболевания, признаны: «Уральское масленичное», «Анисик омский», «Дынное Диброва», «Аркад желтый». А такие сорта яблок, как «Абрикосовое», «Северянка Лисавенко», «Персиковое», препятствуют старению клеток и повышают иммунитет.

Здесь можно упомянуть и молодильные сорта груш. Большинство известных нам европейских сортов особой лечебной ценности не представляют. А вот те, которые «пришли» к нам с Дальнего Востока – «Тема», «Сибирячка», «Оля», полезны, поскольку содержат антибиотик арбутин, который предупреждает воспалительные процессы и образование камней в почках.

В отобранных Вигоровым сортах черной смородины «Голубка», «Победа», «Память Мичурина» витамина С содержится в 3-4 раза больше, чем во многих других сортах.

Витамин B2, который необходим для профилактики неврозов и нормализации нервной системы человека, профессором обнаружен в сортах сливы «Чернослив маньчжурский» и «Желтые хлопоты».

В вишне «Гриот Победа» и малине «Память Кузьмина» содержится много витамина В9, который усиливает иммунитет и обладает противораковой активностью.

Что касается облепихи, шиповника, актинидии, боярышника, рябины и жимолости, то они практически все накапливают ценный комплекс витаминов и биологически активных элементов. К примеру, в рябине и облепихе триптофана, из которого в организме образуется серотонин, известный нам как гормон счастья, содержится больше чем в бананах.

Так что молодильными могут быть не только яблоки.

Потребовалось около 40 лет, прежде чем ученые и садоводы оценили результаты труда профессора Л.И. Вигорова. К сожалению, он не дожил до этого времени. Да и сейчас в продаже сорта молодильных яблок встречаются не так уж и часто.

Где можно купить молодильные яблоки? Лечебные сорта плодовых культур наиболее доступны в питомниках и селекционных центрах. Черенками и саженцами молодильных яблок можно обзавестись и у частных садоводов. Наиболее полная коллекция поливитаминных плодовых культур собрана в Ботаническом саду МГУ и Мичуринском саду в Москве, где тоже продаются саженцы и черенки для привития.

Ешьте молодильные яблоки и всегда будете здоровы!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа