Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 25 ноя 2017, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водоносные слои
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:42 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Кто нибудь "находил"в поселке воду на глубине 10-20 метров?

Заголовок сообщения: Re: Водоносные слои
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:49 

Награды: 2
Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 18 раз.
Баллы репутации: 21
У меня колодец, то ли 5, то ли 7 метров. А у соседей, я видела, глубже, может быть около 10.
Насколько я слышала, раньше на месте Загорянки было болото. Потом вода ушла, но неглубоко.
Вы, Мать Годзилы, наверное, имеете ввиду следующий водоносный горизонт?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 15:20 

Совершенно верно...
С десяти метров я достал воду,но она "железная"..
У меня есть кое какие разведданные по следующему горизонту,но хотелось бы больше информации..Уж слишком бурить тяжело...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 15:34 

Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 18 раз.
Баллы репутации: 21
Бурить тяжело? Разве в нашем посёлке не песчаный грунт.
Мать Годзилы, а чем Вас не устраивает имеющаяся колодезная вода? Она вполне нормальная.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 15:50 

Колодец это дорого,учитывая расплодившиеся туалеты - неизвестно какой состава,вообщем все колодезники "подключают" к колодцу первую грунтовку...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:30 

Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Баллы репутации: 18
Мать Гозиллы, я думаю, что всё про воду знают в Загорянском водоканале. Вот телефон 8(496)563-11-05. Самый информированный человек про водоносные слои - это начальник водоканала - Бурцев, а его имени и отчества мой папа не помнит. Телефон я взяла с нашего сайта из раздела "Полезные телефоны".
Мать Гозиллы, о разговоре с Бурцевым проинформируйте общественность, пожалуйста. :gs:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 01:03 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Помню, что когда-то давно у нас стоял вопрос, как подводить в дом воду.
Было три варианта:
Первый - это углубить и модернизировать верховодный колодец.
Второй - это провести казённый водопровод.
Третий - пробурить скважину.

Так вот, мы прорабатывали все три варианта. В том числе узнавали сколько нужно бурить, чтобы добраться до более-менее нормального водоносного слоя. Если не ошибаюсь, то нам в службе главного архитектора в Щёлково (не помню точно, как она в то время называлась) указали на глубину порядка 30 метров.
Но от скважины мы отказались почти сразу, во-первых сложно бурить и сложно эксплуатировать, а во-вторых, у "бытовой скважины" (назовём её так) с диаметром обсадной трубы под насос "Малыш" будет маленький дебет.

В итоге мы сделали обычный водопровод. И нисколько не жалеем!
Даже выделю это жирным шрифтом: И нисколько не жалеем, что сделали обычный загорянский водопровод!

Поэтому, дорогой матушка, советую тебе искренне, как старому знакомому (по форуму) не заморачиваться со скважиной, а делать обычный водопровод. Вода в нём хорошая, для питья пригодная. Железистость и растворённые соли на вполне приемлимом уровне. Всё нормально! Единственное, что не радует, так это давление не всегда достаточное, хотя длительных перебоев с водой уже давно не бывает. Местные водоканальщики всё же молодцы!

Я голосую за водопровод!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 12:54 

Гоша,когда у нас на Щербакова в 2005 полностью прогнила водопроводная труба(порядка 1 километра,но могу ошибаться),то правление отсылало нас к Бурцеву раз пять.Каждый раз мы скидывались на экскаватор(15 тысяч) и он копал до прорыва,бригада залатывала,а через неделю рвало опять в другом месте.У кого было совсем МНОГО денег,подрылись под проезжей частью на ту сторону улицы Свердлова и смогли подключиться к водопроводу.Основная часть населения "подсела" на скважины и колодцы.Так вот ,мой абиссинский колодец дает количество воды на ТРИ постоянно функционирующих дома,а напор я могу делать ЛЮБОЙ.Вот только в Валентиновке с восьми метров я достал чистейшую воду,а у нас жопа на этой глубине.Бурильная автомобильная установка не поедет бурить на 20 метров.Ей это не выгодно.Это "ручка"- ручная работа.Но качество воды этого третьего слоя в разы лучше чем глубина в разы большая.Народ просто ставят на деньги,точнее он сам себя ставит.Рулили и будут рулить старые деревенские технологии,ибо бедноты у нас гораздо больше.Но в выигрыше именно колодцы,потому что ПОКА,вода сданная на анализ из колодцев показывает СТО процентов чистую воду.Но его не везде поставишь,да и те же тубзики задолбали))))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:38 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 381 раз.
Баллы репутации: 115
Надеюсь, что нижеприведённая информация будет полезна Матери Годзиллы и другим пользователям, ищущим воду.
У меня на участке есть колодец глубиной около 3 метров. Когда я откачивал из колодца воду и очищал дно, то видел бьющие ключи. Такие же колодцы имеются на соседних участках и жители из них воду пьют.
В 70-х годах на ул.Тургенева (недалеко от Музыкальной школы) был колодец общего пользования. По воспоминаниям родных и соседей там была очень вкусная вода. Несмотря на то, что рядом находилась колонка, люди частенько брали воду из колодца. Потом его засыпали, видимо по настоянию СЭС.
Это означает, что в нашем районе, где-то неглубоко находится либо ещё один водоносный горизонт с хорошей водой либо родниковая линза.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 23:02 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Да, я тоже помню тот колодец. Деревянный такой, с ведром на верёвке. Им пользовались жители нашего посёлка аж с 30-х годов прошлого века, когда ещё не было водопровода.

Что касается нашей загорянской верховодки, то не стоит её боятся. По СанПиНам допускается строить колодцы с питьевой водой на расстоянии от туалетов в 25 метров.
Иными словами, научно доказано, эксперементально подтверждено и законодательно утверждено, что 25 метров грунта надёжно очищают грунтовую воду от различных нехороших стоков.

То есть, если вы свой колодец выкопаете от своего и соседского туалетов на расстояние не менее 25 метров, то пейте эту воду на здоровье. Главное, правильно постройте колодец, чтобы туда никакая дрянь сверху и сбоку не попадала. И регулярно выкачивайте из колодца воду, чтобы она не застаивалась и не задыхалась, чтобы всегда вода была свеженькой.

И ещё, матушка, скажи на милость, а не проще будет всем жителям вашего района скинуться на восстановление водопровода? Сейчас существуют пластиковые трубы, которыми можно легко всё переделать. Дёшево и долговечно!

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:25 

Гоша,себестоимость моего "Посоха Моисея" вместе с системой водоочистки обойдется в 65000 рублей(без разводки по дому).Скажи на милость,если стоимость месячной платы за нормальную воду обойдется порядка 330 рублей плюс независимость от напора в общей сети,колеблющегося от сезона(наплыв дачников),ты будешь скидываться на общаГ?

Разведка местности,включая Оболдино и Супонево показала бессистемное размножение железобактерий на первом водогоризонте.Два колодца,расположенные в пяти метрах друг от друга(одинаковая глубина) дают абсолютно разную воду(по содержанию железа).В бой вступает пробное бурение на отдельно взятом участке для выявления более фильтрованного песком участка.Или же доставать воду и делать водоподготовку,что более выгодно в последствующем использовании...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 20:51 
Загорянский собеседник

Матушка, колодец требует постоянного обслуживания и периодического ремонта. И это придётся делать его владельцу. Водопровод обслуживает и ремонтирует Загорянский участок Щёлковского водоканала. Есть разница?

К тому же вода из колодца может уйти, а из водопровода она не уйдёт (если только её не отключат).

Колодец это хорошо, я не спорю, но без водопровода должного качества жизни не добиться.

Мать, ты обещал назвать глубину того слоя, до которого ты добурился.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 15:26 

Гоша Загорянский писал(а):
Матушка, колодец требует постоянного обслуживания и периодического ремонта. И это придётся делать его владельцу. Водопровод обслуживает и ремонтирует Загорянский участок Щёлковского водоканала. Есть разница?

Я не сторонник колодцев,потому что это дорогое удовольствие,местные колодцеклады рубят хорошее бабло.Но и Загорянский участок требует за вызов ремонтной бригады оплаты работы экскаватора.В свое время,мы отдали 10 000 рублей за один вызов,а когда прорвало в другом месте,плюнули им под ноги.Гоша,если у тебя там все хорошо с местным трубопроводом,значит тебе повезло...
Да и еще,во сколько оценивает Загорянский участок свою воду?Ты же должен знать..
Гоша,если не секрет,зачем тебе глубина третьего водоносного слоя?У меня много конкурентов,поэтому считаю эту информацию коммерческой тайной.Ручное бурение тяжелый труд,но на практике оказывается,что не все хотят видеть на своем участке тяжелую технику и платить по 150000 за скважину.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 17:40 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 381 раз.
Баллы репутации: 115
Насколько мне известно, Администрация Загорянки занимается ремонтом водопровода. В прошлом году была проложена толстенная пластиковая труба вдоль улицы Пушкина. Уверен, что по мере финансирования работы пойдут дальше. Водопровод придёт в каждый дом. :bi: Главное не спускать этот вопрос с контроля.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:08 

Награды: 1
Медаль Победы (1)
Благодарил (а): 31 раз.
Баллы репутации: 52
А что тогда делать тем, у кого водопровод только летний? Да и качество воды в нем чуть выше отвратительного!

Часовой пояс: UTC + 3 часа