Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 25 ноя 2017, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заборы, заборы, заборы...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:21 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 178 раз.
Баллы репутации: 21
Киръян Буханов писал(а):
Ростислав писал(а):
Это заблуждение, Киръян!
Через штакетный прозрачный забор вору легче увидеть "добычу" и сориентироваться куда и как пролезть, и нет ли на участке хозяев. А прохожие и соседи, как правило, не обращают на воров никакого внимания.

Это лишь моё предположение, поскольку никогда не общался с дачными ворами. Может быть я не прав, и им, ворам, действительно удобнее воровать за прозрачным забором.
Но гораздо печальнее другое: не существует на участках ИЖС и ЛПХ нормативов, регламентирующих материал, высоту и прозрачность забора: что хочу, то и ворочу-хоть металлический, хоть бетонный, хоть до небес. Чудовищ, рожденных сном разума дорогих россиян, можно лицезреть вокруг в избытке, и чем дальше-тем больше. Только жесткий норматив, только неизбежный снос возведенного вопреки нормативу, может спасти наши поселки от стихийной шанхаизации, а сейчас только теплится надежда, когда-нибудь мы к этому придём. Та же тема обсуждалась и в соседней ветке topic1290.html

А каким нормативом мою неприязнь к соседу померить. Забор стоит и вроде все успокоились, а так до мордобоя бы дошло.
А во вторых даже в Европе заборы есть и очень разные. А американизации у нас я не хочу, чтобы мой участок превратился в "просмотровый экран" для всех любопытных. Кончится тем, что на меня в суд подадут за развратные действия, когда я утром на крыльцо выйду. Соседям же лицезреть эту кортину не приятно может быть.
У нас свои понятия и нефига по заокеанам ровняться.
А что бы принуждать редкие и низкие заборы делать, пусть сначала уровень приступности снизят до уровня Голландии.
"МЫ" же на забугорщиков равняемся. Ну так перёд! Ровняться, так во всём и в порядке, и в зарплатах, а не только в ценах и цинизме.

За это сообщение автора fluidor поблагодарил: Марина SH (16 ноя 2013, 11:43)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:30 

Киръян Буханов писал(а):
ИринаТ писал(а):
... и он не только сольется с окружающим ландшафтом, отражая траву, цветы, деревья и всё, что растет в вашем саду, но и визуально увеличит размеры сада!

Хорошо такой установить летом- чтобы отражал зелёную травку и т.п. Но лето быстро кончится, и остальные времена года забор начнёт отражать то, что лучше бы ему не отражать: осеннюю слякоть, побуревшую траву, кривые гофролисты соседского забора, брошенную алкашами пустую бутылку, по ночам- отвратительный зеленоватый свет уличных фонарей, утром- небритую, осунувшуюся физиономию хозяина. Потом, бесконечно долго,-снег, снег, снег... Но если в первый год не удавишься от тоски с этого забора, природа быстро возьмёт своё: зеркальная плёнка облезет, запылится, покроется паутиной трещин. И наконец- где в правилах благоустройства и содержания ГП Загорянский прописаны зеркальные заборы? Нигде не прописаны. Ладно, Кирьян не зверь, нешто мы не понимаем тяги к прекрасному... Не надо сносить, только ободрать зеркальное, а ведро краски довершит дело.

Кирьян, съешь шоколадку! У тебя осенний депресняк начинается.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:39 

Награды: 2
Общественный деятель Загорянки (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 96 раз.
Баллы репутации: 41
В Европе и Америке - тенденция к низким, открытым заборам, закрытыми зелеными насаждениями. А в некоторых местах и вообще дома без заборов. Центральные улицы во многих местах украшают в едином стиле, чаще за счет муниципалитета.

Альпы

Изображение

Словения

Изображение

Чехия

Изображение

примеров красоты - множество, да и у нас, в некоторых поселках можно встретить красивые, ухоженные улицы.

Идея не в том, чтобы жить без заборов, или сделать их максимально прозрачными, а в том, чтобы убрать трехметровых монстров, которые не только портят внешний вид, но и доставляют неудобства соседям, создавая тень и так на малосолнечных участках.

За это сообщение автора ИринаТ поблагодарил: АллаЯ (31 окт 2013, 23:11)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:41 

Пойду тоже сжую шоколадку Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:52 

В данном случае у нас Европой ничего общего нет. Что нам ровняться по горбатым? Хотя бы пока.

Последний раз редактировалось fluidor 10 окт 2013, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:52 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 381 раз.
Баллы репутации: 115
Киръян Буханов писал(а):
поскольку никогда не общался с дачными ворами. Может быть я не прав, и им, ворам, действительно удобнее воровать за прозрачным забором.

Мне к счастью или несчастью пришлось "беседовать" с дачными ворами. В результате "допроса с пристрастием" они мне рассказали и показали, как они выбирают объект для воровства и как они воруют.

По понятным причинам, эта информация не для форума. Но при личных встречах я готов всё это рассказать.

На форуме я укажу лишь на две важные вещи:

1. Забор со стороны улицы должен быть относительно высоким и непрозрачным. Через такой забор вору трудно осмотреть дом и участок и трудно перелезть. Высокие и непрозрачные заборы между соседями также способствуют сохранности имущества, но в меньшей степени, чем уличный забор.

2. Ни в коем случае нельзя вешать висячий замок на калитку с наружной стороны. Это означает, что никого нет дома. Если врезной замок установить в калитку нельзя, то вешайте висячий замок с внутренней стороны, но так, чтобы его можно было открыть и закрыть снаружи. Внутренний висячий замок для вора может означать, что жители закрыли калитку изнутри.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: АллаЯ (31 окт 2013, 23:12)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 18:52 

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Баллы репутации: 114
Ростислав, повторюсь-делал выводы на основании собственных представлений (перелезу через 2.5м глухой забор секунд за 5) и источников наподобие:
http://www.kp.ru/daily/24334/525622

Сплошные заборы губят почву и привлекают воров!
Какую изгородь предпочесть для дачного участка

ГЛУХАЯ СТЕНА
Для тех, кому не нравятся взгляды соседей, нужен сплошной забор. Кирпичный простоит больше 50 лет. Забор из натурального камня - столетие. Бетонный забор долговечнее кирпичного, но уступает каменному. Более дешевый и быстрый способ спрятаться от посторонних глаз - поставить забор из гофролиста. Правда, сколько он простоит, еще толком неизвестно - технология все же новая. Но лет 20 продержится. Все эти ограждения хороши тем, что не требует никакого ухода. Их не нужно ни красить, ни смазывать, ни протирать.
Минусы:
- Дорого.
- Глухой забор отбрасывает густую тень, которая мешает росту растений.
В теневой зоне селится большое количество садовых вредителей: бабочек, гусениц, жуков.
- Сплошной забор, стоящий на пути ветра, вызывает резкий подъём воздушного потока и затем его почти столь же резкое снижение. Образуются вихри, разрушающие и почву, и зелёные насаждения.
- И не надо думать, что сплошной забор - это надёжная защита от чужого проникновения. Технологии преступного мира достигли сегодня такого уровня развития, что отгородиться от воров только высоким глухим забором не удастся. А вот грабят, по статистике, дома, обнесенные со всех сторон глухим забором, чаще. Так что если вас интересует собственная безопасность, то лучше возводить не сплошные кирпичные или каменные стены, а "прозрачные" заборы, позволяющие соседям следить за происходящим на вашем участке в ваше отсутствие. И, конечно же, надо дружить с соседями - особенно теми, кто живет на даче подолгу, а не только по выходным.

Но готов довериться вашему практическому опыту и согласиться, что глухой забор снижает ВЕРОЯТНОСТЬ проникновения воров на участок. Но следует ли из этого, что нужно устанавливать глухие заборы? Считаю, что нет.
С какой стати я должен из страха перед господами ворами, запирать себя в подобие хоккейной коробки? Уж если так этот вопрос беспокоит, правильное решение- установка охранной сигнализации. Глухие заборы, колючая проволока, злые собаки- не напоминает ли такая жизнь добровольное заключение, и какую имеет цель? всенепременно дожить до состояния одуванчика, до маразма, когда влачить жалкое существование станет в тягость и себе, и окружающим? Впрочем, это уже отдельная тема :ab:
А по теме- добрыми помощниками воров служат джентльмены, засовывающие в щель калитки всякую рекламную хренотень про тибетскую медицину. Проторчит такая бумажка в калитке несколько дней- вот и готовое приглашение ворам посетить участок. Поэтому с соседями надо не собачиться по всяким пустякам, а дружить- так, чтобы и за участком могли присмотреть, и снег перед калиткой раскидать, и бумажную макулатуру из калитки вытащить. Ну и самому быть готовым сделать для соседей что-то полезное, разумеется. Вот и весь рецепт.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:38 

У меня с одними соседями вообще забора нет, только растения посажены, а с другими- заборы прозрачные, но с моей стороны, с густыми зарослями. Мне тоже не нравится жить за высоким глухим забором.

Заголовок сообщения: Re: Новые коттеджные посёлки. За и против.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 10:56 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Дуче Моллари писал(а):
Песня хорошая, а вот аранжировочка аля "ушаночку поглубже натяну".

Про конкретно уничтожает всё одно непонятно, правда. Мешает ходить по чужой собственности, это да, тут надо сервитут получать, либо на словах. В деревне у бабушки через наш двор почему-то только соседка ходила, а не полдеревни.

Покажете, где в Загорянке заборов нет? Яндекс только улицы Калинина и Пушкина отфотографировал.

Ушаночка - это классика шансона. Зрители, прошедшие лагеря, политзаключённые и блатные, эту песню приветствуют стоя! Но ход мыслей твой правильный, именно тюрьма - первая яркая ассоциация при виде этих " дачных заборов".

СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 21:40 

Благодарил (а): 350 раз.
Баллы репутации: 51
ИринаТ писал(а):
В Европе и Америке - тенденция к низким, открытым заборам, закрытыми зелеными насаждениями. А в некоторых местах и вообще дома без заборов.

В Европе пошли еще дальше. В последнее время во многих европейских странах появилась новая тенденция - в наступлением темноты не закрывать шторы. Вечером прохожие с удовольствием наблюдают в ярко освященных окнах чужую жизнь. Плотно задернутые занавески вызывают подозрение. Их логика: нам нечего скрывать, пусть все видят какие мы честные и законопослушные граждане. Европейцы любят выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение. По мне, так это извращение. :crazy:
Что касается, глухих и высоких заборов, мне это не очень нравится, слишком мрачно и тоскливо. Но мы живем не в Европе, для нас это вопрос безопасности.
Да и окна вечером я всегда зашториваю. :fy:

За это сообщение автора Марина1 поблагодарили: 2 АллаЯ (27 окт 2013, 14:05) • Валера (28 окт 2013, 18:51)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 17:15 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Ростислав писал(а):
Мне к счастью или несчастью пришлось "беседовать" с дачными ворами

Обычно проводится подготовка перед ограблением, по большому счёту что есть заборы, что нет заборов - шансы быть ограбленным равны.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 18:53 

Благодарил (а): 73 раз.
Баллы репутации: 2
Марина! Солидарен! У меня забор 2 метра. Планирую повыше.

За это сообщение автора Валера поблагодарил: АллаЯ (31 окт 2013, 23:13)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 19:04 

Благодарил (а): 72 раз.
Баллы репутации: 25
да что уж говорить о заборах у нас на Загорянке соседи готовы глотки перегрызать за столбы.... (если вы подключите моего соседа то разрешения на столб повесить кабель не будет- не подключите можете вешать...)

(499) 500-45-90

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 19:07 
Загорянский философ

Валера писал(а):
Марина! Солидарен! У меня забор 2 метра. Планирую повыше.

Если рядом с домом вот такой гибрид построят, никакой забор не спасёт:

За это сообщение автора Diogen поблагодарил: АллаЯ (31 окт 2013, 23:13)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 23:30 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2006 раз.
Баллы репутации: 192
Цитата:
В Европе пошли еще дальше. В последнее время во многих европейских странах появилась новая тенденция - в наступлением темноты не закрывать шторы. Вечером прохожие с удовольствием наблюдают в ярко освященных окнах чужую жизнь. Плотно задернутые занавески вызывают подозрение. Их логика: нам нечего скрывать, пусть все видят какие мы честные и законопослушные граждане.

Правильно Марина! Это у них ещё со Средневековых времён генетическая память осталась, когда окна запрещали чем-либо закрывать вообще. Считалось, что за закрытыми окнами собирались заговорщики, поэтому открытые окна показывали, что здесь живут честные люди и им скрывать нечего.

Странный парадокс, что шторы, вечером, всегда стараются закрыть именно женщины, а мужчины не страдают этими привычками. :bd:

В Средневековой Европе считалось большим грехом часто мыть своё тело, т.к. его созерцание могло ввести человека в искушение. :gl: Были очень верующие люди, которые за свою жизнь вовсе не мылись или мылись только несколько раз. Отходы и помои выливали из окон в канавы-рвы, грязь стекала в реки, из которых брали воду для питья. :fx: Страшный был период времени в Европе - Бубонная чума, трупы, полчища крыс, грязь и зловоние. Германское готическое письмо (текстура, фрактура, швабахер) – узкое, ломаное, колючее, с засечками и шипами – на Руси называли чёрным письмом (чернокнижие). :av:

Мы с ними очень разные! Кое-чему у них сейчас можно поучиться, но и историю своей страны надо помнить и уважать. :av:
У нас, в отличие от Европы – чистые реки, банька, трескучие морозы при которых погибает вся инфекция и высокие заборы (заплоты). Которые защищали наших предков от врагов, завистников, лихих людей, и охраняли их домашний скот (без забора всё домашнее хозяйство разбежалось бы по округе).
Такой тип усадебной или дворовой застройки у нас сложился исторически. Места у нас много и нет необходимости тесниться, как в Европе.

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарили: 2 Марина SH (16 ноя 2013, 11:53) • Марина1 (02 ноя 2013, 21:40)
  Рейтинг: 16.67%

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа