Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 16 окт 2018, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОДА В ЗАГОРЯНКЕ!!! Или что течет из наших труб?
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 12:34 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 491 раз.
Баллы репутации: 115
Отвечаю SAPy по пунктам.

1. Во вторник в 15.00 состоится заседание Комиссии Совета депутатов по ЖКХ. На ней будут нассматриваться вопросы, касающиеся Щёлковского водоканала, будет вызван представитель водоканада. Приходите и Вы, SAP.

2. В исходных данных для составления Генплана Загорянки была указана численность "сезонного населения" т.е. дачников, которая сотавляет 20 тысяч человек. То, что щёлковские чиновники не понимают специфики Загорянки, увы, пчальный факт.
Местные нормативы градостроительного проектирования Загорянки разработаны и опубликованы в местной газете ещё в прошлом году.

3. Порядок составления правил землепользования и застройки определён Градостроительным кодексом РФ. Нанесение в ПЗЗ границ территрии юридических лиц не предусмотрено. Никаких оснований требовать внесения в ПЗЗ границ дачных кооперативов в законе нет.
Идея изменения вида разрешённого использования земли частного сектора с индивидуальной жилой застройки в садоводство, но без изменения категории земли хорошая, но её нужно проводить в соответствии с установленной процедурой через публичные слушания.

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 12:37 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Возвращаемся к теме про водопровод.
У кого какие мнения? Скачет ли давление воды в южной части Загорянки?

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 20:31 

Благодарил (а): 28 раз.
Баллы репутации: 0
Не силен в географии Загорянки, но на улице Соколовской, периодически давление скачет.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 00:03 

Да, улица Соколовская запитывается водой не от ВЗУ на ул. Толстого.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 17:56 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 37
Ростислав писал(а):
Отвечаю SAPy по пунктам.

1. Во вторник в 15.00 состоится заседание Комиссии Совета депутатов по ЖКХ. На ней будут нассматриваться вопросы, касающиеся Щёлковского водоканала, будет вызван представитель водоканада. Приходите и Вы, SAP.

Это не разовая акция, над вопросом надо работать систематически, т.е. быть членом комиссии.

Ростислав писал(а):
2. Местные нормативы градостроительного проектирования Загорянки разработаны и опубликованы в местной газете ещё в прошлом году.

Зная как это делается и сколько стоит, очень сомневаюсь.
Можете дать ссылку, скан или какие-либо упоминания об этом?

Ростислав писал(а):
3. Порядок составления правил землепользования и застройки определён Градостроительным кодексом РФ. Нанесение в ПЗЗ границ территрии юридических лиц не предусмотрено. Никаких оснований требовать внесения в ПЗЗ границ дачных кооперативов в законе нет.
Идея изменения вида разрешённого использования земли частного сектора с индивидуальной жилой застройки в садоводство, но без изменения категории земли хорошая, но её нужно проводить в соответствии с установленной процедурой через публичные слушания.

Этот вопрос далеко за границами ликбеза, и не для дискуссий. на форуме
Т.о., просто понаблюдаем, письмо отправлено.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 23:32 

Сегодня прошло заседание комиссий Совета депутатов, в том числе и то, на котором присутствовали сотрудники Щёлковского водоканала. (SAPa, к сожалению на ней не было.)
Мной был задан им вопрос о скачущем в водопроводе давлении. Они признали свою ошибку и обещали в ближайшее время поставить в скважину на ВЗУ Толстого более производительный насос. Мощности станции обезжелезивания, по их словам, достаточно для увеличенного в летний период водопотребления.

По ржавчине наши мнения разошлись. Представители водоканала считают, что ржавчина в воде это результат непромытых как следует труб, и пообещали произвести промывку всей системы летом этого года. Я и представитель Администрации настаивали на выявлении участков стальных труб и их замены на пластиковые.

Но есть и хорошая новость. Это касается центральной канализации. Представитель водоканала предложил составить списки улиц, по которым жители хотят провести центральную канализацию. На основании этих данных они сосчитают водобаланс и выдадут техусловия. Это радует, всё-таки водоканал готов подключить Загорянку к канализации.

За это сообщение автора Ростислав поблагодарили: 2 АллаЯ (23 май 2018, 16:12) • Андрей2011 (24 май 2018, 21:26)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 23:38 

SAP, местные градостроительные нормативы уже были опубликованы в загорянской газете летом прошлого года, но из-за разгона бывшего Совета депутатов они оказались неприняты. Их просто нужно принять нынешним составом Совета депутатов. Нормативы прошли согласования в районе, и они нормальные.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 08:05 

Ростислав писал(а):
Сегодня прошло заседание комиссий Совета депутатов, в том числе и то, на котором присутствовали сотрудники Щёлковского водоканала.

В каком статусе и с какими полномочиями были сотрудники водоканала?

Ростислав писал(а):
По ржавчине наши мнения разошлись. Представители водоканала считают, что ржавчина в воде это результат непромытых как следует труб, и пообещали произвести промывку всей системы летом этого года. Я и представитель Администрации настаивали на выявлении участков стальных труб и их замены на пластиковые.

Магистральные уличные трубы 60-х годов прошлого века, многократно выработали ресурс эксплуатации. Менять сети надо не кусками, а планомерно полностью: стальные дают ржавчину, асбесто-цементные расслаиваются, что мы неоднократно видели, например, на ул. Цветочной.
Но сам водоканал этого не сделает, нужна Программа Губернатора.
Была речь о ней?

Ростислав писал(а):
Но есть и хорошая новость. Это касается центральной канализации. Представитель водоканала предложил составить списки улиц, по которым жители хотят провести центральную канализацию. На основании этих данных они сосчитают водобаланс и выдадут техусловия. Это радует, всё-таки водоканал готов подключить Загорянку к канализации.

Еще два года назад водоканал уже выдал ТУ на централизованную канализацию улиц Гоголя, Достоевского, Наречной, Калинина. Они есть и в Администрации и в Водоканале, писал об этом и на форуме.

Кто будет составлять списки?

Вложение:
ТУ водоотведение стр 1_thumb.jpg
ТУ водоотведение стр 1_thumb.jpg [ 512.66 КБ | Просмотров: 239 ]

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 08:22 

Ростислав писал(а):
SAP, местные градостроительные нормативы уже были опубликованы в загорянской газете летом прошлого года, но из-за разгона бывшего Совета депутатов они оказались неприняты. Их просто нужно принять нынешним составом Совета депутатов. Нормативы прошли согласования в районе, и они нормальные.

Кто формировал Техническое задание на разработку МНГП?
Кто оплачивал - это сотни тысяч рублей?
Где их можно увидеть?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 12:56 

В ГА-ЗЕ-ТЕ. За лето прошлого года.

SAP, успокойтесь, прошу Вас. Людей, которые делают добрые дела для Загорянки много. Ситуация под контролем. Всё хорошо. Генплан хороший. ПЗЗ чуть хуже, но тоже ничего.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 16:18 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2145 раз.
Баллы репутации: 192
По поводу воды после модернизации ВЗУ.
В прошлые выходные у меня воды практически не было, струйка из крана текла размером с зубочистку. Кран периодически бился в предсмертных конвульсиях, но напор воды при этом не менялся.
Сейчас, вроде бы, вода идёт нормально, но неизвестно, что будет, когда наступят засушливые жаркие дни и все займутся поливом.
По поводу качества самой воды могу сказать, что резкого запаха сероводорода сейчас нет, вода, вообще, не имеет никакого запаха и совсем исчезла ржавчина. Появилась другая проблема – огромное количество извести очень мелкой фракции. После кипячения, на поверхности воды, присутствует плёнка с белыми мелкими хлопьями, на стенках посуды достаточно большой известковый налёт похожий на мел.
Воду для приготовления пищи по-прежнему не использую, т.к. неизвестен её состав и химические компоненты.

Не уверена в том, что на ВЗУ (ул. Толстого) меняли скважинный насос. Там установлена контейнерная станция обезжелезивания воды Кристалл, производства Беларусь.
Станция помогает заказчику экономить на строительных работах, приходит с завода в собранном состоянии, требует только подключения к коммуникациям.
Скорее всего, у нас стоит Кристалл-НК.
Вложение:
3112.jpg
3112.jpg [ 130.68 КБ | Просмотров: 210 ]

Вложение:
Контейнерая станция_.jpg
Контейнерая станция_.jpg [ 289.53 КБ | Просмотров: 210 ]

https://polymercon.com/catalog/natural_water/
https://polymercon.com/catalog/natural_water/kristall-nk/

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарил: Ростислав (23 май 2018, 23:53)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 06:56 

Ростислав писал(а):
В ГА-ЗЕ-ТЕ. За лето прошлого года.

Ответ исчерпывающий, соответствующий деяниям.

Ростислав писал(а):
SAP, успокойтесь, прошу Вас. Людей, которые делают добрые дела для Загорянки много. Ситуация под контролем. Всё хорошо. Генплан хороший. ПЗЗ чуть хуже, но тоже ничего.

То что в ГенПлане и ПЗЗ =... ничего= известно, а очень хочется узнать этих людей и чего доброго понаделали. В какой газете пропечатано?
В частности, эта тема по водоснабжению и водоотведению (канализация, дренажная система).

Ну и какие Планы у депутата по 1 округу и члена комиссии ЖКХ по вопросам водоснабжения и водоотведения (канализация, дренажная система)?
Конкретно:
1. замена труб системы водоснабжения по 2 этапу программы Губернатора "Чистая вода"
2. выполнение ТУ на канализацию улиц Гоголя, Достоевского, Калинина, Наречная?

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 20:38 

Членом комиссии по ЖКХ я не являюсь.
При этом, добиваться замены труб водопровода я буду, и строительство канализации буду добиваться, и не только для нескольких улиц, где живут Ваши друзья, sap, а для всего северного округа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 06:54 

Ростислав писал(а):
При этом, добиваться замены труб водопровода я буду, и строительство канализации буду добиваться, и не только для нескольких улиц, где живут Ваши друзья, sap, а для всего северного округа.

Это как в Чапаеве:"Василь Иванович, а во всемирном масштабе можешь?"
Интересует План по пунктам.
Вопросы то конкретные:
1. Было заседание ком ЖКХ: задавали вопрос о втором этапе программы "Чистая вода" или нет? Если задавали, какой ответ? Если не задавали, то почему и как альтернативно =добиваться замены труб водопровода я буду=?
2. =а для всего северного округа=
Большому кораблю, большое плавание.
2.1. Попробуйте хотя бы получить Схему водоснабжения и водоотведения северного округа, например, через депутатский запрос.
2.2. При составлении Списков на канализацию не забывайте о возникновении сразу потенциальной угрозы многоэтажек. Поэтому не факт, что все сразу захотят. На Схему, Списки и ТУ уйдет не один год.
2.3. Прошу сделать депутатский запрос по выполнению уже полученных ТУ на канализацию по ул. Гоголя, Достоевского, Калинина, Наречная, где живут =мои друзья= и Ваши избиратели и опубликовать ответ.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 11:39 

Также отвечу по пунктам.

Комиссия по ЖКХ

SAР, заседание комиссии по ЖКХ было посвящено проблеме, которую создали "лоси" то есть заселенцы оболдинских полей. Они получили разрешение на подключение к центральной канализации только одного коттеджного посёлка, а в реальности подключили все двенадцать.
В результате загорянская канализация не справляется со стоками от "лосей", их фекальные отбросы выходят наружу и затопляют большой участок земли в районе улицы Лесная в Оболдино.
На комиссии было принято простое и эффективное решение проблемы. Озвучивать на форуме я его не буду, чтобы "лоси" не подготовились и не приняли превентивных мер.
Протокол заседания Комиссии вы можете получить в Совете депутатов установленным порядком.

Водопровод

Вопросы водоснабжения и водоотведения для северной части Загорянки мы прорабатывали уже после окончания заседания комиссии. Повторюсь, водопроводные трубы Водоканал менять не намерен, считая, что ржавчина в воде есть результат имеющегося осадка. Водоканал планирует промыть все трубы в летний сезон этого года.
Моя позиция и позиция сотрудников Администрации Загорянки заключается в необходимости выявления железных участков водопроводной сети и замены их на пластиковые трубы.

Продолжение сотрудничества с Областью по программе "Чистая вода" (я имею ввиду северную часть Загорянки) будет иметь смысл только после определения причины содержания ржавчины в воде. Если это, как говорит Водоканал, остаточный осадок, то областная программа нам не нужна. Достаточно будет просто промыть трубы. Если потребуется заменить 100 метров железных труб на пластиковые, то и в этом случае связываться с Областью неразумно, такую замену проще провести за бюджетные деньги.
Продолжение сотрудничества с Областью по программе "Чистая вода" имеет смысл только в случае масштабной замены всех водопроводных сетей. А нужно ли в это ввязываться пока непонятно.

SAP, ещё раз Вам говорю, сначала нужно установить причину наличия ржавчины в воде, и потом эту причину пытаться устранить. Просто так входить в областную программу по принципам "главное не победа, а участие", "не догоним, так хоть согреемся" я считаю неразумно и даже вредно.

Канализация.

SAP, я не знаю по каким причинам вы получили ТУ только не несколько улиц, но я как депутат должен и буду рассматривать весь северный округ Загорянки, включая даже улицу Глиэра (жители которой сливают свои жидкие отходы в Клязьму). Я прекрасно понимаю, что за год и даже за пять лет такую масштабную работу, как сооружение бытовой центральной канализации не сделать, но сдвинуть дело с мёртвой точки нужно.
Первым шагом, совместно с Администрацией направим запрос на ТУ для всех улиц северной Загорянки. Когда получим ТУ тогда и посмотрим, что как и почём.

Опасность строительства многоквартирных домов при наличии канализации.

При выдаче ТУ Водоканал проводит расчёт водобаланса, сколько воды подаётся и сколько забирается. Этот водобаланс будет рассчитан только для частного сектора. Очевидно, что даже один многоквартирник существенно изменит этот водобаланс. Сомневаюсь, что Водоканал сможет его подключить официально.
Говоря простым языком, будет построена канализация малой пропускной способности, подключать к которой многоквартирные дома будет невозможно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа