Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 22 окт 2021, 06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реальная Россия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 23:49 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 354 раз.
Баллы репутации: 48
Не уверен, что правильно определил место этому посту: он касается не только большой политики, но и в общем - наших, загорянских дел.

Да и в целом - всего местного самоуправления, которого в России не стало раньше, чем оно успело сформироваться.

Пожалуй, это или самая суть, или очень близко к ней.

Правда, пока я читал статью, я думал о совершенно другой русской фразе из четырёх слов, которую, думаю, не поймёт ни один иностранец...

И звучит она так:

"Ты что, самый умный?"

https://snob.ru/entry/135851/

СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ НАВАЛЬНОМУ!

СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 00:45 

Награды: 2
За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 184 раз.
Баллы репутации: 74
Статья ни о чем. Можно подумать, в Европах граждане вольны голосовать за угодные им решения. Там ими просто более умело манипулируют власти.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 18:17 

KlyazmaCalling, на самом деле действительно вольны.

Идеальных демократий в реальной жизни не существует, как и идеалов вообще. Демократия - это всегда компромисс, всегда поиск, всегда творчество. В каком-то смысле это всегда спорт: сегодня Ваша точка зрения может одержать верх, но так будет, разумеется, не всегда. Иногда Вы будете чувствовать, что демократическим путём было принято неразумное и неправильное решение - и подчас объективно так и будет, но демократические институты колоссальным образом повышают вероятность выбора оптимального пути: они предполагают свободную конкуренцию многих идей, вместо одной, навязанной одним человеком или узкой группой людей.

Однако есть страны, которые стремятся к этому идеалу, а есть такие, которые не стремятся. В первой группе стран развито местное самоуправление, которое никак не подчиняется центральной власти, там люди выбирают своих представителей и отзывают их, если ошиблись в выборе, а правильность этого выбора им помогает определить независимая пресса. Да-да, журналистские расследования публикуются там не только на зарубежных сайтах в Интернете, но и в центральных газетах, и касаются любых начальников, а не только тех, которые вдруг стали неугодны высшему руководству.

Я не знаю, как часто Вы бываете за рубежом, читаете и смотрите ли иностранные СМИ - или Ваши суждения основаны на русскоязычном пересказе "их действительности". Однако, поехав в развитые страны, Вы увидите, как там комфортно жить - именно потому, что власть существует для людей, а не люди для власти. Там есть хорошие дороги, уютные дома, парки, спортивные сооружения - перечислять можно бесконечно; и это не потому, что им всем везёт с национальными лидерами - просто они действительно сами влияют на политиков, которые им подотчётны и, следовательно, вынуждены действовать в их интересах.

Мне нетрудно понять защитный цинизм россиян, которые, к сожалению, de facto оказались лишены почти всех возможностей влиять на происходящее как в их стране, так и в собственном дворе (спасибо "вертикали власти" сверху донизу; само это понятие пришло к нам из военной сферы, где общение осуществляется в форме приказа, который "не обсуждается", и доклада о выполнении поставленной задачи).
А точнее - мы сами отказались от этих возможностей, и нам даже страшно признать этот ужасный факт.
Думать, "что это не только у нас так плохо - это везде так" - это и впрямь очень успокаивает; это хороший анестетик, предложенный стране путинскими идеологами взамен советского учения о том, что "мы самые лучшие", "самые передовые" и "советское - значит отличное". Теперь мы не лучшие - просто "посмотрите, у других тоже плохо".
Одна проблема: иллюзия никогда не заменяет истину - она её только заслоняет.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 03:54 

За рубежом бывал, на английском читаю их СМИ в оригинале, немудреный российский продукт не употребляю. Парки, "плоскостные спортивные сооружения", дома, дороги, это все есть и у нас, только денежки готовь - но там тоже не следует селиться в "Южных централах". Но вот в чем там больше демократии, в упор не вижу. Мне, например, англичанин Пол, продавший мне нужную (и недешевую) книжку, жаловался, что в его стране слишком много черных и мусульман, а вот у нас этому типа препятствует Путин, и я грамотно выбирал слова, чтобы посочувствовать его беде и нейтральным языком описать свое видение проблемы - ведь было понятно, что его мнение "демократические власти" не очень-то учли. В том, что если в США разводишься, то надо выплачивать алименты бывшей супружнице (не на детей, а именно на поддержание образа жизни бывшей), я тоже не вижу фонтанирования демократии. Не понимаю, почему, когда я в Ирландии шел вдоль речки мимо каких-то неогороженных производственных помещений, оттуда мне орали, "Ой, ой! здесь ходить нельзя!", ведь это недемократично. И тд, и тп. На мой взгляд, там просто гражданам грамотно внушают. А нашего человека, его на мякине не проведешь.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 14:38 

Да, я слышал жалобы на большое количество мигрантов в разных странах Европы - в том числе и от самих европейцев. Это большой и многоплановый вопрос.
Во-первых, многие граждане (сиречь избиратели) поддерживают идею приёма иммигрантов по разным причинам - от левой "интернациональной солидарности" до банального безразличия к этническому происхождению окружающих людей.
Во-вторых, есть мнение (оправданное или нет), что при старении и сокращении населения Европе с текущим уровнем автоматизации труда просто не обойтись без иммигрантов. Им не хватает рабочих рук - и многие, и, наверное, большинство иммигрантов действительно трудятся в тех сферах и на тех должностях, куда местные жители не особо стремятся.
В-третьих, иммигрант - не обязательно хулиган, вор и тунеядец. Одна моя знакомая оставила кошелёк на столе в кафе в Германии... Представляете, его нашёл ливиец - милейший господин, который работает на новой родине врачом. Она была ему очень благодарна.
В-четвёртых, я не готов согласиться с тем утверждением, что Путин "типа" сдерживает миграцию. Вовсе нет, просто мигранты в Россию не едут - из-за слабой и слабеющей экономики, сложного языка, холодного климата и т.п. Многие из них весьма избирательны и готовы замерзать в идущих через Дуврский пролив рефрижераторах, лишь бы попасть в Англию, где, видимо, их ждут более благоприятные условия по сравнению даже с Францией. Что и говорить - в Восточной Европе их нет практически совсем. До 2014 года в РФ было очень много мигрантов из Средней Азии - но потом ситуация в экономике резко пошла на спад, и из двух видов нищеты они выбрали собственный - ближе к родному дому, и их легко понять. А кто-то из них, быть может, уже уехал на заработки в Европу.
В-пятых, как я уже писал, демократия - не рай и даже не достижимый идеал, это путь и стремление. И есть страны, которые, при всех минусах и проблемах, достигли таких высот в её построении, что нам отсюда их не видно из-за облаков.

Что касается алиментов на поддержание уровня жизни бывшей супруги, то здесь мне трудно что-либо сказать, не зная подробно всех обстоятельств дела (брачный договор, взаимное имущественное положение и т.п.). Семейное право в США исполнено казуистики и хитроумных коллизий; вот, пожалуй, очень верное наблюдение: "U.S. family law is in chaos. Federal, state, and administrative bodies enact and apply constitutional, statutory, and judge-made laws. Together these laws regulate families and family life, but it is a struggle to find a thematic connection between one doctrine and the next.". Вообще описанная Вами ситуация характерна скорее для позапрошлого века, когда женщины не имели многих прав и лишь в редких случаях могли самостоятельно работать. И уж в любом случае она не имеет прямого отношения к устройству политической системы. Посмотрите, как выглядит избирательный бюллетень в США: там надо ещё разобраться, это огромный документ, в котором нужно выбрать должностных лиц от президента до местного шерифа, судей всевозможных уровней, представителей законодательных и исполнительных органов (которые реально отчитываются перед избирателями: им можно написать - да они и сами нередко рассылают письма). Можно, кстати, вписать в бюллетень своего кандидата - такой голос тоже засчитывается, что полностью непредставимо для жителей РФ.

Как непредставимо и то, что частная собственность не обязательно должна быть огорожена глухим забором, лучше с камерами и колючей проволокой: как правило, бывает достаточно установить простой указатель с соответствующей надписью. В развитых странах относятся к понятию собственности с уважением - в том числе, кстати, и в странах Балтии. Никто не ходит по чужим газонам и тем паче не разводит на них костры. Да и общая собственность в большинстве случаев приведена в порядок.

При всех несовершенствах демократии, правового государства и верховенства права ничего лучше неё человечество не придумало. Вот ещё одна аналогия: это как улыбка. Понятно, что люди на Западе улыбаются не потому, что они всякий раз счастливы нас видеть или у них хорошее настроение. Есть в их улыбке и вежливость, и просто общая атмосфера доверия друг другу (которой практически нет у россиян) - но насколько же эта улыбка приятнее хамства, "зато искреннего".

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 15:13 

Да, я согласен, что это путь и стремление. Например, на моей жизненной памяти гомосексуализм был подлежащим уголовному наказанию преступлением, что в СССР, что в "демократической" Великобритании - в одно и то же время. Просто в Великобритании эту несправедливость (не то чтобы она меня как-то касалась, но я считаю преследование за это несправедливым) отменили пораньше, чем у нас. Но мы движемся по одному и тому же пути, хотя и с некоторым запозданием. И меня это, а именно постепенный эволюционный процесс, полностью устраивает. А вот автор статьи хочет, как я понимаю, неких революционных изменений. А я их не хочу. Революционные изменения всегда связаны с проседанием жизненного уровня. Я уже испытал это и связанные позор и унижение на своем веку, и с меня хватит. Демократия - это никакая не панацея, не универсальное решение жизненных проблем. Вот в Германии в 1933 г. вполне демократически выбрали Гитлера. А если у нас демократически выберут какого-нибудь демагога? И я даже знаю, как это сделать. Любой болтун, который пообещает что-нибудь вроде "если я приду к власти, то сокращу расходы на армию до 0,1%, а сэкономленные средства пущу на строительство народных гаражей шаговой доступности, которые будут бесплатно розданы гражданам", будет на руках внесен этими самыми гражданами.

"Правовое государство" и "верховенство права" работает, наверное, в каких-нибудь никому не нужных Швейцариях, или там Исландиях. А мы сейчас будем наблюдать, что будет в СШАшечке с этим, как там недовольным гражданам будут затыкать рты, подвязывая их к несуществующему "доместик-терроризму". Нас ждет много интересного в связи с неожиданными эволюционными зигзагами демократии! :af:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 17:02 

KlyazmaCalling писал(а):
Да, я согласен, что это путь и стремление. Например, на моей жизненной памяти гомосексуализм был подлежащим уголовному наказанию преступлением, что в СССР, что в "демократической" Великобритании - в одно и то же время. Просто в Великобритании эту несправедливость (не то чтобы она меня как-то касалась, но я считаю преследование за это несправедливым) отменили пораньше, чем у нас. Но мы движемся по одному и тому же пути, хотя и с некоторым запозданием. И меня это, а именно постепенный эволюционный процесс, полностью устраивает.

Меня тоже не касается - и я тоже считаю дикостью, когда государство лезет в частную жизнь граждан. Вообще, конечно, можно найти отдельные критерии, по которым развитые страны отстают от развивающихся, но в целом первые вторых значительно опережают, конечно.
Я был бы только рад, если бы мы двигались по одному пути! Но увы. Пару дней назад кто-то предложил подумать, что было бы сегодня с группой "Тату", которая двадцать лет назад - в 2001 году - фактически пропагандировала в своих песнях лесбийскую любовь. За эти двадцать лет на политическую арену вышли ревнители традиционных ценностей, которые в огромной мере вернули цензуру, государственный контроль за нравственностью и даже своего рода сословность. И, кстати, в первую очередь не потому, что в этом заключаются их внутренние убеждения, нет: просто это хорошо "сплачивает", так сказать, консервативное (если не сказать местами дремучее) общество. Вместо международного научного сотрудничества мы повсюду ищем шпионов и иностранных агентов, а вместо свободного творчества и выражения мнений боимся пропагандировать одно и оправдывать другое.
Это уже какая-то эволюция наоборот.

KlyazmaCalling писал(а):
А вот автор статьи хочет, как я понимаю, неких революционных изменений. А я их не хочу. Революционные изменения всегда связаны с проседанием жизненного уровня.

Странно, но я не заметил в статье призывов к революции - автор просто предлагает не отказываться от участия в политике. А ведь именно российские власти как раз и хотят, чтобы люди дистанцировались от политики: "мы сами знаем все наши проблемы, и не надо их политизировать". Почему же не надо? Политика и нужна для того, чтобы к власти приходили те силы, которые способны решать проблемы - вместо тех, кто неспособен. Нет политики - нет и решения проблем.
Согласен с тем, что революции ведут к снижению уровня жизни - и более того, чем революция кровавее, тем большая разруха и обнищание следуют за ней. Нельзя начинать благой путь с ужасных дел. Поэтому из всех революций я приемлю только бархатные - подобные тем, что освободили Центральную Европу от коммунизма в 1989 году. После этого случился незначительный откат, за которым практически повсеместно последовал бурный и устойчивый рост, продолжающийся в основном и поныне. Полуколониальное советское захолустье завершает стремительное превращение в развитые европейские страны с диверсифицированной экономикой.

KlyazmaCalling писал(а):
А если у нас демократически выберут какого-нибудь демагога? И я даже знаю, как это сделать. Любой болтун, который пообещает что-нибудь вроде "если я приду к власти, то сокращу расходы на армию до 0,1%, а сэкономленные средства пущу на строительство народных гаражей шаговой доступности, которые будут бесплатно розданы гражданам", будет на руках внесен этими самыми гражданами.

Пока что граждане раз за разом так или иначе выбирают человека, который только повышает расходы на оборону за счёт сокращения затрат на медицину и образование. Так что Вам, похоже, особенно не о чем беспокоиться.
Но я понимаю, что Вы имеете в виду. Действительно, риск ошибки всегда есть, в том числе массовой ошибки многих людей, а цена этой ошибки тем более велика, чем слабее государственные институты. Вот США, например, на фоне ряда внутренних проблем выбрали Трампа, но мощнейшая демократическая система помешала ему принести тот вред, который мог бы возникнуть без разделения властей и "сдержек и противовесов". В иной стране он неминуемо превратился бы в диктатора. В Веймарской республике, кстати, институты были развиты относительно слабовато.

KlyazmaCalling писал(а):
"Правовое государство" и "верховенство права" работает, наверное, в каких-нибудь никому не нужных Швейцариях, или там Исландиях. А мы сейчас будем наблюдать, что будет в СШАшечке с этим, как там недовольным гражданам будут затыкать рты, подвязывая их к несуществующему "доместик-терроризму". Нас ждет много интересного в связи с неожиданными эволюционными зигзагами демократии! :af:

В некоторые из этих "каких-нибудь никому не нужных" стремятся богатейшие и успешнейшие люди со всего мира. И вовсе не только виноградари-дегустаторы и бойцы смешанного стиля. И, кстати, в Швейцарии люди голосуют по мельчайшим касающимся их вопросам на всех уровнях - конфедерации, кантона, округа, общины. Даже нового гражданина, т.е. среди прочего члена общины, принимают в свои ряды голосованием.
Будем наблюдать, разумеется: к США прикованы взгляды всей планеты. Всё там будет хорошо, вне всяких сомнений. Как сказал пару недель назад Арнольд Шварценеггер в своём обращении к американцам: меч Конана от закалки только крепнет - и так же крепла и крепнуть будет американская демократия после всех испытаний, в том числе хулиганского шабаша в Капитолии.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 17:39 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 649 раз.
Баллы репутации: 116
AVP, я вот что думаю.
Нет решений плохих, нет решений хороших. Все решения власть так или иначе принимает в интересах тех или иных групп населения.
Царь принимал решения в интересах дворян. Ленин-Сталин - в интересах трудящихся. Ельцин - в интересах мелкого и среднего капитала. Путин - в интересах крупного капитала и своих друзей.

И, что самое интересное... каждый, таким образом, ошибался. Царь, поддерживая дворян, гнобил крестьян. Шутка ли, крепостное право отменили только в середине 19 века. А дальнейшее гнобление привело к революции. Ленин-Сталин, отдавая всё пролетариату, не уделяли должного внимания частной инициативе, в результате чего страдала экономика. Ельцин-Путин упиваясь растущим капитализмом, плюют на народ, в итоге зреет очередная революция.

Никто из руководителей нашей страны, пожалуй за всё её существование, не принимал оптимальных решений в интересах ВСЕГО НАРОДА. Никто не заботился в равной степени и о крестьянах и о рабочих, и о помещиках и о предпринимателях, о капиталистах и офисном планктоне.
Все руководители нашей страны всегда делали ставку только на один господствующий класс. В результате шло однобокое развитие страны.

Нам после "свержения" Путина надо стараться строить государственную систему, учитывающую интересы всех классов и групп общества, при всех антагонизмах и всей противоречивости.

Существующие модели государственных устройств нам этого не дадут. Любой парламент, любой президент будут выражать интересы тех, кто заплатил за их избрание. Не тех, кто реально голосовал бюллетенями в урну, а тех, кто проплачивал выигравшим кандидатам предвыборную кампанию.
Хотим мы этого или не хотим, а выборы в парламент это не состязание идей, а состязание денежных мешков и немножко состязание политтехнологов. У какой партии избирательная кампания была ярче, та и пройдёт в парламент.

НУЖНА НОВАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА, ПРИНИМАЮЩАЯ РЕШЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО НАРОДА !

НИ МОНАРХИЯ, НИ ПАРЛАМЕНТСКАЯ, НИ ТЕМ ПАЧЕ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА НЕ СМОГУТ ЭТОГО СДЕЛАТЬ!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2021, 02:11 

AVP писал(а):
Я был бы только рад, если бы мы двигались по одному пути! Но увы. Пару дней назад кто-то предложил подумать, что было бы сегодня с группой "Тату", которая двадцать лет назад - в 2001 году - фактически пропагандировала в своих песнях лесбийскую любовь. За эти двадцать лет на политическую арену вышли ревнители традиционных ценностей, которые в огромной мере вернули цензуру, государственный контроль за нравственностью и даже своего рода сословность. И, кстати, в первую очередь не потому, что в этом заключаются их внутренние убеждения, нет: просто это хорошо "сплачивает", так сказать, консервативное (если не сказать местами дремучее) общество. Вместо международного научного сотрудничества мы повсюду ищем шпионов и иностранных агентов, а вместо свободного творчества и выражения мнений боимся пропагандировать одно и оправдывать другое.
Это уже какая-то эволюция наоборот.

Я как раз серьезно увлекаюсь историей поп-музыки, и где-то в моих архивах хранится шедевр - совместное интервью Малькольма Макларена с Шаповаловым в английском журнале. Здесь фишка в том, что Макларена все знают как первопроходца панк-рока (Секс Пистолз) и позже "новой волны", а вот что после того, как он разбежался с "Секс Пистолзами", он придумал идею "педо-попа", хотя она у него и не взлетела, об этом знают те, кто читал его серьезные биографии. Так что это была классика - встреча несостоявшегося отца "педо-попа" с его реальным воплотителем :)

Про международное научное сотрудничество могу сказать лишь, что оно у нас вполне шло до конца нулевых, я лично в нем участвовал самое позднее в 2008-м. Просто потом государство начало выделять деньги через ФЦП (федеральные целевые программы). Я не в деталях "кухни", как именно по российским научным институтам прошла команда свернуть международные проекты, но достаточно быстро прошла фактическая переориентация с иностранных источников финансирования на отечественные.

Мне не меньше Вашего претят попытки вернуть "соборность, православие и что еще там" (сословность), цензуру и пр., но к сожалению, это сейчас мировые стандарты. Например, если я в России пытаюсь купить книжку на сайте английского издательства Rocket 88 Books, я не смогу это сделать, перейдя в раздел "Шоп" с их сайта. Потому что у них установлен т.н. "геофильтр", препятствующий тому, чтобы я смог увидеть хотя бы начальную страницу сайта их магазина - только потому, что я из России. На самом деле, у них нет никаких предубеждений против россиян - если я зайду на их сайт через ВПН, то все прекрасно работает - и они прекрасно примут к оплате российскую карту (и возможно, даже отправят товар в Россию, что было до того, как они поставили "геофильтр" несколько лет назад - но мне уже неинтересно проверять, я с продавцами, включающими "геофильтр", либо не работаю, либо ограничиваюсь доставкой лишь в пределах их страны до склада, откуда перешлют мне). То есть, фактически они, исходя из своих бизнес-интересов (а не, скажем, из каких-либо санкций, объявленных их правительством), включили в мой адрес и прочих россиян ту самую цензуру, ведь мне даже не дают взглянуть на страницу их магазина (есть магазины, где содержатели вполне официально перечисляют страны, куда свою продукцию не отправляют - к ним
у меня претензий на введение частной коммерческой цензуры нет, ведь они не препятствуют мне изучать содержимое своих магазинов).

СообщениеДобавлено: 30 янв 2021, 02:17 

AVP писал(а):
В некоторые из этих "каких-нибудь никому не нужных" стремятся богатейшие и успешнейшие люди со всего мира. И вовсе не только виноградари-дегустаторы и бойцы смешанного стиля. И, кстати, в Швейцарии люди голосуют по мельчайшим касающимся их вопросам на всех уровнях - конфедерации, кантона, округа, общины. Даже нового гражданина, т.е. среди прочего члена общины, принимают в свои ряды голосованием.

Правильно, а в еще более ничего не решающих Лихтенштейнах, Люксембургах и Монако живут еще более богатые и успешные "в среднем по больнице" люди. Но у нас-то совсем другой путь. Когда швейцарцы начали пилить свои первые часы, наши предки только с верхушек елок слезли.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2021, 02:32 

Ростислав писал(а):
AVP, я вот что думаю.
Нет решений плохих, нет решений хороших. Все решения власть так или иначе принимает в интересах тех или иных групп населения.
Царь принимал решения в интересах дворян. Ленин-Сталин - в интересах трудящихся. Ельцин - в интересах мелкого и среднего капитала. Путин - в интересах крупного капитала и своих друзей.

И, что самое интересное... каждый, таким образом, ошибался. Царь, поддерживая дворян, гнобил крестьян. Шутка ли, крепостное право отменили только в середине 19 века. А дальнейшее гнобление привело к революции. Ленин-Сталин, отдавая всё пролетариату, не уделяли должного внимания частной инициативе, в результате чего страдала экономика. Ельцин-Путин упиваясь растущим капитализмом, плюют на народ, в итоге зреет очередная революция.

Когда ленинцы поняли, что совершить военный бросок в Европу и быстренько установить социализм в самой к тому на тот момент готовой стране, Германии (и воспользоваться достижениями ее промышленного потенциала), им не дадут, а опора на внутренние силы через выжимание из крестьян последнего (продразверстка) ведет к краху, они вполне себе оперлись на частную инициативу, введя НЭП. И хотя Сталин в начале своего правления НЭП свернул, все же какие-то мелкие элементы частной инициативы оставались и под конец его правления (артели). Как я понимаю, провалили вовлечение частника в социализм скорее последователи Сталина.
Ростислав писал(а):
Никто из руководителей нашей страны, пожалуй за всё её существование, не принимал оптимальных решений в интересах ВСЕГО НАРОДА. Никто не заботился в равной степени и о крестьянах и о рабочих, и о помещиках и о предпринимателях, о капиталистах и офисном планктоне.
Все руководители нашей страны всегда делали ставку только на один господствующий класс. В результате шло однобокое развитие страны.

Правильно, потому что модернисты-большевики свой эталон, Великую Французскую Революцию, воспроизводили в условиях отсталой азиатской системы общественного устройства ("я начальник - ты дурак"), и преодолеть это вопиющее противоречие между европейскостью своего учения и азиатчиной, которую не то что не смогли, а не захотели искоренить - так и не осилили. Про отсталость царизма лучше просто промолчать.
Ростислав писал(а):
Нам после "свержения" Путина надо стараться строить государственную систему, учитывающую интересы всех классов и групп общества, при всех антагонизмах и всей противоречивости.

Существующие модели государственных устройств нам этого не дадут. Любой парламент, любой президент будут выражать интересы тех, кто заплатил за их избрание. Не тех, кто реально голосовал бюллетенями в урну, а тех, кто проплачивал выигравшим кандидатам предвыборную кампанию.
Хотим мы этого или не хотим, а выборы в парламент это не состязание идей, а состязание денежных мешков и немножко состязание политтехнологов. У какой партии избирательная кампания была ярче, та и пройдёт в парламент.

НИ МОНАРХИЯ, НИ ПАРЛАМЕНТСКАЯ, НИ ТЕМ ПАЧЕ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА НЕ СМОГУТ ЭТОГО СДЕЛАТЬ!

Ростислав, вы же все прекрасно понимаете. "Свергнуть Путина" не может быть самоцелью, потому что жизнь после этого не то что сама не наладится, а никто и не наладит. А уж "народную республику" точно не дадут сделать. Это будет отрицательным примером для всех остальных 200+ стран на планете.

Я вижу проблему в отсутствие лидеров с четкой программой. Безусловно, путинизм постарался засыпать поле солью, чтобы такие лидеры не смогли пробиться. Но и без усилий путинистов очевидно, что личностей нужного масштаба в стране просто нет.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 20:05 

KlyazmaCalling писал(а):
AVP писал(а):
Мне не меньше Вашего претят попытки вернуть "соборность, православие и что еще там" (сословность), цензуру и пр., но к сожалению, это сейчас мировые стандарты. Например, если я в России пытаюсь купить книжку на сайте английского издательства Rocket 88 Books, я не смогу это сделать, перейдя в раздел "Шоп" с их сайта. Потому что у них установлен т.н. "геофильтр", препятствующий тому, чтобы я смог увидеть хотя бы начальную страницу сайта их магазина - только потому, что я из России. На самом деле, у них нет никаких предубеждений против россиян - если я зайду на их сайт через ВПН, то все прекрасно работает - и они прекрасно примут к оплате российскую карту (и возможно, даже отправят товар в Россию, что было до того, как они поставили "геофильтр" несколько лет назад - но мне уже неинтересно проверять, я с продавцами, включающими "геофильтр", либо не работаю, либо ограничиваюсь доставкой лишь в пределах их страны до склада, откуда перешлют мне). То есть, фактически они, исходя из своих бизнес-интересов (а не, скажем, из каких-либо санкций, объявленных их правительством), включили в мой адрес и прочих россиян ту самую цензуру, ведь мне даже не дают взглянуть на страницу их магазина (есть магазины, где содержатели вполне официально перечисляют страны, куда свою продукцию не отправляют - к ним
у меня претензий на введение частной коммерческой цензуры нет, ведь они не препятствуют мне изучать содержимое своих магазинов).

Вы правы: с сайтом этого издательства происходит вообще что-то странное. Захожу туда, вижу главную страницу в течение буквально долей секунды - и браузер тут же выбрасывает меня в Google. Пожалуй, с таким я за два десятилетия в Сети ещё не сталкивался. Цензура - бывает, блокировки - бывают, но здесь, видимо, действительно стоит что-то наподобие геофильтра. Я не знаю, какие цели они этим преследуют: ведь им, наоборот, должно бы быть выгоднее, чтобы у них было больше покупателей из разных стран. Да и, в конце, концов, англичанин может оказаться в Москве и сделать заказ. Это всегда неприятно, я согласен с Вами.

Неприятны и другие географические ограничения; например, те же Google и Youtube предлагают мне смотреть фильмы (за деньги, около 100 рублей, если не ошибаюсь) только на русском языке. А я совсем не хочу смотреть голливудскую классику или европейские фильмы эпохи "новой волны" по-русски! Имею ли право? Наверное, да - и я готов за это платить не 100 рублей, а 300 и даже 500, а то и 1000. Но мне говорят: нет, только по-русски... И VPN не помогает: у них хитрая система географической аутентификации, привязанная к банковской карте... Страну можно поменять, но, насколько я помню, не чаще одного или двух раз в год. Те, кто постоянно переезжает, могут заводить несколько аккаунтов - иного выхода я не вижу.

Эти ограничения объясняются особенностями авторского права в разных странах - хотя, насколько я понимаю, бурное развитие Интернета поставило под вопрос очень многие его базовые принципы. Возникли новые реалии, за которыми не поспевают ни законодатели, ни правовая доктрина. Проще говоря, никто не знает, как именно нужно регулировать правоотношения в области интеллектуальной собственности в стремительно наступивший век молниеносных и практически неограниченных коммуникаций, и складывается ощущение, что мировые законодатели словно пытаются запрягать новый автомобиль в тройку лошадей.

При всём возмущении этими порядками я бы всё же не назвал их проявлением именно сословности, хотя какие-то сходства, видимо, есть. Причём "виноваты" обе стороны: нас здесь тоже обкладывают всё более жёсткими пошлинами на любые посылки из-за рубежа, объясняя это якобы поддержкой местных продавцов типа "М-Видео" и т.п. (на самом деле это правильнее называть лоббированием). Парадоксально, но исключения не сделаны даже для тех товаров, которых в принципе нельзя купить в РФ, например, актуальных для нас с Вами иностранной литературы или музыки. Нет, извольте: и с этого государство посредством таможни должно получить свою "долю".

"Amazon", который Вы, по всей видимости, имели в виду в последнем предложении, действительно, показывает все товары всем пользователям, независимо от их места нахождения, но некоторые категориии товаров не поставляются в некоторые страны (например, электроника - в РФ). Меня давно интересует, что же за этим стоит - юридические барьеры (в т.ч. таможенные пошлины) или недостаточно хорошая работа местной почты; а может быть, что-то третье.

Последний раз редактировалось AVP 07 фев 2021, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 20:37 

Ростислав писал(а):
AVP, я вот что думаю.

Ростислав, я совершенно с Вами согласен. Идеальную систему создать не получится никогда, но я солидарен с Вами в определении цели и направления движения.

Предположительно, пути решения этого вопроса ведут нас в область прямой демократии. Интернет открывает для неё новые возможности - этот факт был справедливо отмечен президентом Медведевым; как бы к нему не относиться (с обязательной поправкой на специфические условия его президентства), при нём был принят закон "О полиции", проект которого, как мы помним, был предварительно выложен в Интернет для всенародного обсуждения - и в итоге получился на удивление прогрессивный закон.

Трудности на этом пути будут обязательно - и как минимум:
1) технические: как создать электронное государство, защищённое от сбоев, с одной стороны, и вмешательств - с другой? Как обеспечить справедливый учёт поданных удалённо голосов и не допустить манипуляций со стороны разработчиков системы или тех, кому они подчиняются?
2) "идеологические": как не позволить условно "разумным" и "качественным" мнениям затеряться в шуме глупостей и/или утонуть в болоте подлости? К сожалению, очень часто обсуждения полезных вопросов в России превращается в склоку, свару, борьбу амбиций, перекрикивание друг друга - Вы как общественный деятель, вероятно, не раз наблюдали подобное; да и в Интернете зачастую разгораются скандалы, которые тут же уводят обсуждающих всё дальше от сути вопроса.

Представляется полезным оценить и в нужной мере заимствовать опыт других стран. Передовым государством в создании электронного правительства можно считать... соседнюю нам Эстонию. Их IT-решения покупает весь мир, а сама система не раз устояла против мощнейших кибератак.

Особенно интересно, каким образом они используют технологию блокчейна - в частности, в управлении земельным реестром - по идее, именно эта технология позволяет бороться с несанкционированными изменениями данных в системе.

Подробнее на русском языке можно прочитать, например, здесь: [url]https://www.visitestonia.com/ru/почему-эстония/эстония-цифровое-общество[/url]
На английском - конечно, здесь: "https://e-estonia.com/"

За это сообщение автора AVP поблагодарил: Ростислав (02 мар 2021, 19:16)
  Рейтинг: 8.33%

Часовой пояс: UTC + 3 часа