Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 25 окт 2020, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Казнокрадство
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 22:59 

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Таты (1)
Благодарил (а): 452 раз.
Баллы репутации: 236
Светлана Ник писал(а):
Если по голосованию судить, то имя России - Б.Н. Ельцин:
"12 июня 1991 года избран Президентом РСФСР, получив 45 552 041 голосов избирателей, что составило 57,30 процентов от числа принявших участие в голосовании".
Нет! Ельцин вошел в список 50 имен, но в число 12 – не смог!
А Вы, что же, даже не подозреваете, что имя России и президент России – это, как говорят в Одессе, две большие разницы! Не чувствуете?

А выборочно приводя, как Вы говорите, "разные мнения" можно кого угодно возвеличить/опорочить. Думаете, мало "разных мнений" об Александре Невском?
Думаю, слишком много, а вот мнений специалистов не так уж много. Вот я их Вам и привела.
А Вы не уловили в высказываниях историков тенденцию. Она слишком явна.

Вот из Л. Н. Гумилёва (а Гумилёв, как известно, антизападник, сторонник союза с Ордой и большой почитатель Невского):

"Но когда в Новгород вместе с князем (Александром Невским - С. Б.) пришли монгольские переписчики, чтобы определить сумму налога, новгородцы устроили бунт, во главе которого оказался Василий Александрович - старший сын великого князя, дурак и пьяница.
Александр вывел "татарских" послов из города под своей личной охраной, не дав их убить. Тем самым он спас Новгород от гибели - ведь мы знаем как поступали монголы с населением городрв, где совершалось убийство послов монгольского хана. С вожаками смуты Александр Ярославич поступил жестоко: им "вынимали очи", считая, что глаза человеку всё равно не нужны, если он не видит, что вокруг делается".

И ещё оттуда же:

"Даже среди близких родственников не находил князь Александр понимания. Его родной брат Андрей, сам был западником и объявил, что он заключает союз со шведами, ливонцами и поляками с целью избавиться от монголов. Монголам стало известно об этом, вероятно, благодаря самому Александру Невскому. Батый, выполняя союзнические обязательства, послал на Русь полководца Неврюя (1252), который разбил войска князя Андрея, и тот был вынужден эмигрировать в Швецию. При этом "Неврюева рать" нанесла Руси ущерб больший, нежели поход Батыя".

Интересно, если бы по ОРТ показали как Александр Невский ослепил :ap: собственного сына,
Вот это новость! Прямо новое слово в русской истории! Да, откуда же Вы это взяли?! Неужели у Гумилева?! Бедный! Он в гробу уже перевернулся!!!

а потом привёл в гости Неврюя, повлияло бы это на результаты голосования?
Ни коим образом! Наш народ не приемлет дезинформации!

Вы как-то странно интерпретируете источники! Мягко говоря! Точнее, слишком мягко говоря!
Во-первых, Невский даже и не думал ослеплять собственного сына! И его подельников тоже. Не княжье это дело!
Карамзин Н.М.
История государства российского, том 4 , глава 2

“Великий Князь, негодуя на ослушного сына, велел схватить его во Пскове и под стражею отвезти в Суздальскую землю; а Бояр, наставников Василиевых, казнил без милосердия. Некоторые были ослеплены, другим обрезали нос: казнь жестокая; но современники признавали ее справедливою, и самый народ считал их виновными, ибо они возмутили сына против отца: столь власть родительская казалась священною!”
Понимаете, казнены были только “наставники Василиевы”!
Что же Вы Гумилева читаете невнимательно!?

Гумилёв Л. Н.
От Руси до России
Часть вторая. В СОЮЗЕ С ОРДОЙ
Появление России
СЫНОВЬЯ И СЫНОВЦЫ

“Часто говорят, что на детях великих людей природа отдыхает. У Александра Ярославича Невского было несколько сыновей, но всем им было далеко до своего великого отца. Старший, Василий, посаженный Александром в Новгороде, сначала не поладил с горожанами и был выгнан, затем попытался, как мы помним, поднять Новгород на татарских послов, организовав восстание против своего отца. Александр проявил великодушие: Василию дали тихо и спокойно умереть от пьянства. Более деятельными князьями были Дмитрий и Андрей
Александровичи. Дмитрий придерживался западнического направления, Андрей поддерживал ханов Золотой Орды.”
Василий же ( по словам Гумилева, дурак и забулдыга) умер только в 1271году в Переяславле, не нажив ни славы, ни семьи и зрячим! А его папенька Великий князь Невский скончался в 1263 14 ноября в Городце на Волге, приняв схиму под именем Алексий. Похоронили Александра Невского 23 ноября в Рождественском монастыре Владимира.
После смерти Великого Невского еще 8 лет заливал зельем свои бесстыжие зенки его сынок - предатель Земли Русской! Так что за него не беспокойтесь!
Да нельзя же так поступать с первоисточниками и высказываниями историков!
Во – вторых, Невский был канонизирован в 1547 году. Вряд ли это произошло, если бы так называемое “общественное мнение” относилось к нему негативно.
В соборном мнении потомков выбор Александра Ярославича получил высшее одобрение. За беспримерные подвиги во имя родной земли Русская православная церковь признала князя святым. А Петр Великий в 1710 году лично выбрал место для постройки монастыря во имя Святой троицы и Святого Александра Невского - будущей Александро –Невской лавры, куда пожелал перенести прах князя из Владимира. Встреча святыни в Санкт - Петербурге состоялась 30 августа 1724 года. Государь Петр I повелел отмечать день памяти святого Александра Невского ежегодно 30 августа.
В- третьих, хочу высказать крамольную мысль ( как некоторым “знатокам” покажется) – нет документальных подтверждений и убиения Иваном Грозным своего отпрыска. Где-нибудь не скажите, что Грозный своего сына посохом прикончил! Это миф!!!
Не поднялась рука правителей России на своих чад.
Да, времена были кровожадные, и речь порой шла о выборе: родственные души ( которые таковыми и не были!) или Русь. А наше недавнее время 1917 - 1923 , когда брат противостоял брату, сын шел на отца во время революций и гражданской войны! Не слишком они далеки!
Надо отдать должное, у истинных сынов России выбора не было – Русь сохранить как этнос и государство!
Вот и Гумилев об этом :
…появилось новое поколение – героическое, жертвенное, патриотическое. Иными словами, появились люди, ставящие идеал ( или далекий прогноз) выше своих личных интересов или случайных капризов. Пусть их в XIII веке были единицы, в XIY веке их дети и внуки составили уже весомую часть общества и были затравкой нового этноса, впоследствии названного “великороссийским” … ”
В - четвертых , последний аккорд от Вернадского Г.В. : "... Два подвига Александра Невского - его борьба с Западом и смирение перед Востоком - имели единственную цель - сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа."

Господа! Да какой уж тут Иван III!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:22 

Киръян Буханов писал(а):
tata писал(а):
Вернемся к проекту “Имя России”.
Что-то вы, господа, не в теме. Какие-то…странные предположения!
Выборка была репрезентативная, включала 500 имен. Можно было дополнять список кем угодно, единственное условии - представить биографию.

Сами вы не в теме... Тема называется "Казнокрадство", кстати.
Так Вы же сами начали разговор о Невском! И получилась тема в теме – этакая вложенная композиция. Не надо с больной головы на здоровую!
Причем тут репрезентативность
А репрезентативность информации – это ее представительность, достаточная для того, чтобы считаться достоверной.
-"миллионы леммингов не могут ошибаться"?
Это Вы так мило о гражданах России? Похвально!
Вываливаете кучу имён, чьих-то интерпретаций,
Точнее скажем, куча имен известных историков и их мнений по данному вопросу. А что? Разве эти имена Вам ни о чем не говорят! До моего опуса Вы о них и не подозревали? :ar:
постоянные восклицательные знаки и выделение болдом-
Помилуйте, где же постоянные восклицательные знаки. Не поленилась, подсчитала - всего-навсего 12. Остальные в цитатах! При моей-то эмоциональности :bh: это мало! А выделяю текст для пользы дела - если информации много, нужно, чтобы глаз зацепился за самую существенную.
Вы что же, возомнили себя моим цензором? Может, я должна испрашивать Вашего Высочайшего дозволения, как писать? С красной строки или без, курсивом выделять слова текста или не выделять? Может, и темы мне определите? :ap: :ap: :ap:
Даже не мечтайте!

начитанность демонстрируете,
И то, и другое! А самое главное - умение логически мыслить и делать выводы!!! Свои выводы, заметьте! :cf:
или умение пользоваться поисковиками? ну раз продемонcтрировали, ну два, но доколе?
Нервы берегите! Если нет мочи читать, не читайте! Зачем же так издеваться над организмом? Прочтут те, кому интересно. Я вот даже не захожу в те разделы, которые мне по барабану! И Вы также поступайте. Берите пример с меня!
А если тема Вам интересна и уже вошли, то мои опусы пропускайте. Я, естественно, буду очень страдать. Ну, очень!!! :at: Но…поверьте, переживу.
Сейчас, говорят, даже быки на красный плащ не бросаются! Игнорируют его!

Яндекс всё равно знает больше.
Google, Rambler, Mail, Yandex,…, все поисковые системы, не знают НИЧЕГО, они просто представляют собой ящики комода, где хранится информация, с которой каждый может ознакомиться. Но подходить к подобной информации следует критически!

PS. Я на Вас не сержусь. :gl: Пришло уже привыкание к Вашим выступлениям. Но что-то уж часто повторяются непонятные эскапады агрессии. Чего опять взялись ругаться? Вроде недавно только канонада отгремела! Да и олимпиада уже закончилась! Следите за здоровьем!
До новых волнующих встреч!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:29 

МОСКВА, 12 декабря. /ИТАР-ТАСС/.

Двоих бывших руководителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга - Олега Тришкина и Александра Боброва - подозревают в причастности к хищению 3 млрд рублей, выделенных на строительство и капремонт объектов тепло- и водоснабжения. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в МВД России.

"В ходе оперативно-следственных действий в отношении участников организованной группы, которые подозреваются в хищении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России и Следственного департамента МВД России задержан бывший председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт- Петербурга Олег Тришкин", - сказали в министерстве.

Там подчеркнули, что также установлены факты, подтверждающие участие в противоправной схеме другого бывшего председателя городского Комитета по энергетике Александра Боброва. Экс-чиновник скрывается от следственных органов и находится в федеральном розыске.

29 ноября стало известно, что МВД выявило хищение из бюджета Петербурга 3 млрд рублей, выделенных на строительство и ремонт объектов тепло- и водоснабжения, в котором подозреваются должностные лица Комитета по энергетике, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ - "Мошенничество".

1 декабря Тверской суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу директора ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константина Мосина, заместителя гендиректора компании "Петроком" Сергея Жуковского, бывшего гендиректора этой компании Алексея Муравьева и учредителя "Петрокома" Андрея Кадкина. Кадкин и Мосин частично признали вину.

По месту жительства и работы фигурантов проведено более 30 обысков, вскрыты их сейфовые ячейки в банках. Изъято около 25 млн рублей, 200 тыс евро, и 100 тыс долларов, а также документация и электронные носители информации, имеющие значение для дела, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

Еще двое подозреваемых по этому делу находятся в Санкт- Петербурге под подпиской о невыезде.

Ранее по делу был допрошен глава председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров. Впоследствии он ушел в отставку.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 02:15 

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Ветвь Светлана Ник (1)
Благодарил (а): 251 раз.
Баллы репутации: 129
tata, Вы не поняли: я не собираюсь с Вами спорить. Я давно поняла, что демагогические приёмы оборимы лишь прямой грубостью, что мне лично претит. Я знаю, что Вы всегда правы, даже когда не правы по определению. Вы можете дальше "остроумничать", вспоминать "простых мужичков", свою семью. Играть в "миллионов простых россиян", приплетать кучу не относящихся к делу тем, выдёргивать цитаты, рисовать смайлики... Надеюсь, Вам это помогает в жизни самоутвердится. Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:16 

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Баллы репутации: 114
tata писал(а):
А если тема Вам интересна и уже вошли, то мои опусы пропускайте. Я, естественно, буду очень страдать. Ну, очень!!! :at: Но…поверьте, переживу.
Сейчас, говорят, даже быки на красный плащ не бросаются! Игнорируют его!

Вот тут соглашусь. :av: Толку в этих препирательствах действительно, никакого.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:00 

Светлана Ник писал(а):
tata, Вы не поняли: я не собираюсь с Вами спорить. Я давно поняла, что демагогические приёмы оборимы лишь прямой грубостью, что мне лично претит. Я знаю, что Вы всегда правы, даже когда не правы по определению. Вы можете дальше "остроумничать", вспоминать "простых мужичков", свою семью. Играть в "миллионов простых россиян", приплетать кучу не относящихся к делу тем, выдёргивать цитаты, рисовать смайлики... Надеюсь, Вам это помогает в жизни самоутвердится. Бог в помощь!

Ожидала иной ответ, откровенно говоря. Не каждый найдет в себе мужество признать свои ошибки. Думала, скажите, мол, плюшку дала, признаю, впредь буду внимательнее к первоисточникам относиться , не так поняла. На князя Невского возвела напраслину, он дите свое не ослеплял. ( Да и про Неврюя наврали!!!)
Вместо этого… обычные Ваши кавалеристские наскоки, высказывание необоснованных претензий, сформированных после прочтения так поразившей Вас любимой книжечки про ведение дискуссий ( я ее так и не нашла, умру необразованной!). Основа ведения любого обсуждения – наличие минимальных сведений по теме. Не знаю, как в других разделах, а в области познаний истории Руси в XII – XIII веках Вы не состоятельны. Стыдно не знать истории своего государства. Ваш апломб не имеет никаких оснований.
Я давно человек самодостаточный , утверждаться где-либо для меня не имеет никакого смысла. А спорить нам с Вами, конечно, не о чем: находимся в слишком разных “весовых” категориях. Болтовня по правилам ведения дискуссии дискуссией как таковой не является.
Больше читайте, развивайте логику, пытайтесь разобраться в мыслях авторов.
Если у Вас впредь возникнет желание помещать на форуме ложную информацию, замечаньеце от меня получите. Не обессудьте, вранья не терплю.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:03 

Уважаемые участники форума!
Прошу писать по указанной теме.
Но если и возникнут вопросы, не связанные с ней, думаю, ничего страшного. Однако вопросы и высказывания в любой теме ( считаю, вы со мной согласитесь), следует осуществлять, предварительно ознакомившись с минимумом фактического материала, чтобы была основа для обсуждений.

В последнее время при чтении, в том числе и на данном сайте, вижу высказывания в уничижительной форме о нашей стране, народе… Много сейчас развелось любителей все охаять: ЕГЭ – лохотрон, правительство – дрянь, депутаты – ниже плинтуса, народ – “простое” большинство, лемминги, премьер – айфонщик, президент - …ну, тут уж, как говорится , пробы ставить некуда!?
А слабо – сформулировать, аргументировать, да и послать свои страстные пожелания не куда-то в INTERNET пространство для болтовни, а по вполне определенному адресу? Для прогресса в нашем государстве!
Очень хочется многим, видимо, сформировать стадное протестное большинство как в счастливые советские времена : “Мандельштама не читал, но считаю его врагом народа”?

Большинство из нас родились в нашей стране, живем и , скорее всего, здесь превратимся в прах. Давайте уважать Россию , тех людей, которые стремятся сделать ее лучше, успешнее, справедливее. И сами будем стремиться к этому.

И, конечно, надо изучать историю нашей страны Не знать ее – позор, а перевирать - преступление!
Прислушаемся к Черчиллю:
“Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего ”

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:09 

В Абакане землю Минобороны продали за полцены
11.12.2012 07:40
http://www.vesti.ru

У военных следователей появились новые вопросы к чиновникам Минобороны. Как пишут во вторник "Известия", их заинтересовала сделка по продаже недвижимости в столице Хакасии — Абакане. На аукционе фирма "Восточный транзит" выкупила под жилую застройку земельный участок площадью почти в 17 гектаров по цене вдвое ниже кадастровой: заплатив вместо 136 миллионов всего 67.

Под договорами купли-продажи стоит подпись временно исполняющей обязанности директора департамента имущественных отношений Минобороны Олеси Подгорной. По данным следствия, руководители компаний, проигравших на аукционе, стали потом соучредителями фирмы-победителя. А новый микрорайон, который планируется построить на бывших землях Минобороны, оценивается в 15 миллиардов рублей. Проводится проверка и частной фирмы, которая занималась оценкой недвижимости.

Всего же по фактам хищения в военном ведомстве уже возбуждено пять уголовных дел. Всего разрабатывается семь эпизодов, ущерб от продажи 14 объектов Минобороны оценивается в 6,7 миллиарда рублей.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:10 

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 920 раз.
Баллы репутации: 126
Что-то Гоша куда-то пропал, он вроде любит порассуждать и поспорить на исторические темы!

Приказано продать Родину
СМИ выяснили: передать секретную документацию на все стратегические объекты страны коммерсантам распорядился экс-министр Сердюков
И пока зачарованные эксперты спорили о реформе армии, приближенные Сердюкова делили армейскую собственность. Больше всего досталось науке. Как ее уничтожили в бывшем 26-м ЦНИИ Минобороны, который теперь проходит по делу «Оборонсервиса», выяснили журналисты.
Любая реформа имеет смысл, если она идет от головы. Реформа Сердюкова шла от кошелька. С самого начала от простых офицеров до членов Совета безопасности — никто не понимал: почему увольняют 200 генералов, а не 500 или 100, сухопутчиков сокращают в 11 раз, а моряков и летчиков в 2 раза, кто решил, что численность армии должна быть 1 миллион, а не 500—700—800 тысяч? И как возможно сначала отреформировать армию, а потом принять новую военную доктрину?
Бессмысленности происходящему добавляла суматоха: то армии нужны контрактники, то не нужны, то опять нужны, но другие. То увольняют офицеров, то набирают их же, так как сократили больше, чем нужно.
Легитимности реформе должны были придать выступления генералов. Их периодически выпускали на трибуну с одним и тем же докладом и картинками, где «яйцо Сердюкова» превращалось в пирамиду «нового облика» (так назвали самые известные диаграммы, показывающие количество офицеров ВС РФ. — Авт.).
Громче всех реформу отстаивал начальник Генштаба Николай Макаров. Меня всегда умиляло, как он трактовал ее цели и задачи. Главным пунктом (эти записи я храню для истории) он называл решение социальных проблем военнослужащих — выделение квартир, увеличение денежного довольствия — и уж потом переходил к боеготовности, будто реформировал не армию, а собес. И если генерала упрекали, что реформа идет по принципу — сначала ввяжемся в бой, а там будет видно, он отвечал: войска, дескать, находились в таком плачевном состоянии — это показала война с Грузией, — что надо ж было хоть что-то делать!
Аргумент, демонстрирующий всю мощь интеллекта нашего Генштаба — «мозга армии». Именно такой «мозг», видимо, и был нужен команде Сердюкова, чтобы оправдывать любые извилины коммерческой мысли.
Один высокопоставленный генерал как-то рассказывал, что к нему запросто мог зайти гражданский советник министра, бросить на стол документы и сказать: «Эти воинские части будут сокращены. А ты, наука, давай-ка, все это быстренько обоснуй с военной точки зрения».
Так обоснованием создания ОАО «Оборонсервис» (согласно указу Президента РФ от 15.09.2008 г. № 1359) стало «совершенствование деятельности организаций Минобороны РФ, сохранение и развитие их научного и производственного потенциала». И пока генералы трубили про «новый облик», «Оборонсервис» прощупывал «научный потенциал» с точки зрения продажи земли, на которой он расположен.
«Мы обязаны готовиться к войне»
Реальная наука реформаторам была не нужна и, как «непрофильный актив», подлежала сливу. В первую очередь это касалось самых лакомых кусков, таких как 26-й ЦНИИ Минобороны. Это был единственный институт, который занимался инфраструктурой военных объектов: инженерным обеспечением, фортификацией шахтных комплексов, морских баз, аэродромов, подземных командных пунктов — всем, без чего немыслима армейская реформа. Но творцы «нового облика», видимо, решили: какая разница, где и как размещать войска, спецобъекты, если противник все видит из космоса?
— Это не так. Именно теперь, в свете современных войн, работы института еще более важны, — говорит бывший начальник 26-го ЦНИИ, генерал-майор, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки, академик Российской инженерной академии Виктор Макагонов. — Ведь мы фактически отказались от возможного применения ударных ядерных сил на конкретные объекты. Предполагается, что это будет происходить с помощью высокоточного оружия и обычных средств поражения. Значит, проблемы фортификации — защиты и живучести военных объектов — выходят на первый план.
— Чтоб КП, откуда идет управление войсками, мог какое-то время продержаться после начала боевых действий?
— Конечно. Наша цель — обеспечить живучесть всех его систем при вибрации, затекании воздушных ударных волн, сейсмическом воздействии... Причем мы занимались живучестью систем управления в целом. Один КП — ничто, а вот их система — это уже кое-что.
— Объекты «нового облика», думаю, имеют малый процент живучести...
— Вы как журналист можете себе позволить такое предположение. Я — нет...
— Но сегодня вместо сотен аэродромов оставили несколько авиабаз, где самолеты стоят крыло к крылу. Части укрупняют, приближают к городам. В Генштабе говорят: так удобней их снабжать, а женам офицеров работать. Я интересовалась у генерала Макарова: в случае чего ведь одной высокоточной ракетой ба-бах — и нет авиабазы или воинской части в 50–100 тысяч человек. Он говорит: внезапно такие вещи не происходят. Вы думаете, я неправа, задавая этот вопрос?
— Думаю, именно вы как раз и правы. То, что они стараются сосредоточить массу объектов на одной территории, это, конечно, плохо. Всегда считались эффективными и выживали те виды вооруженных сил, которые были рассредоточены. Даже на одном аэродроме создавали зоны рассредоточения, чтобы одним ударом противник не мог уничтожить сразу все самолеты.
— Эти аксиомы ушли на задний план, на передний вышла «позиция кошелька»: будем базировать части так, как это дешевле.
— Да, но если думать о будущем, о стране, о государстве, не надеясь, что нас все любят и драки за ресурсы не будет, то можно подходить и так. Но это взгляд глубоко гражданского человека. Мы, военные, не имеем на него права. В силу нашей профессии мы обязаны готовиться к войне. За то нас и держат.
Городок будущего
Но держат у нас и тех, кто умеет чистую науку превратить в чистую прибыль. Для них 26-й ЦНИИ — это не наука, а 93 здания общей площадью 70 468,9 кв. м и четыре земельных участка — всего 879,55 га. И каких участка!
В подмосковной Балашихе, в 6 км от МКАД, — 45,48 га, (кадастровая стоимость 1 млрд 264 млн 739 тыс. 676 руб.). Плюс в Санкт-Петербурге — морской филиал на Гангутской, 1, — здание площадью 8 тыс. 473 кв. Полигон под Питером в поселке Песочное площадью 253,7 га — шикарное место под коттеджный поселок. И «Бычья голова» — полигон на берегу Финского залива — это еще порядка 600 га.
На этом полигоне раньше проводились испытания по воздействию воздушных ударных волн и сейсмики. Однажды там побывал министр Сердюков. Но испытания его не волновали. Военные говорят, он не скрывал, что на этом месте хочет построить дачу для 1-го лица (какого конкретно, не уточнял). Но начальник полигона заявил: здесь повышенная радиактивность. Тогда министр прислал для проверки целый химбатальнон, который определил: фон естественный, но берег — сплошная гранитная скала, которая сама по себе «фонит». Оказалось, из-за этой скалы нельзя нормально решить проблему канализационных стоков — и чтобы 1-е лицо не утонуло в г...не, от строительства пришлось отказаться.
— Неужели реформаторы больше не востребовали вашу научную базу и потенциал? — спрашиваю бывших офицеров института. Те смеются:
— Да они даже не понимают, чем мы занимались. Когда еще Сердюков только пришел, нам закинули работу: обосновать реорганизацию обслуживающего персонала Генштаба. Помните, тогда кричали, что солдаты больше не будут мыть полы, а займутся исключительно боевой подготовкой? И вот мы представили заказчику расчет: обслуживание гражданскими лицами обойдется в 80 млн рублей ежегодно. Нам сказали: «Ребят, это мало. Надо сделать обоснование хотя бы миллионов на 150. Переделайте».
— Потом был еще «военный городок будущего» в Мулине, — смеется другой собеседник. — Когда нам выдавали техзадание, мы поняли: люди, которые пришли реформировать армию, ничего про нее не понимают. Они, например, говорят: «Зачем нужна комната для хранения оружия? Давайте поставим автоматы в казарме около каждой кровати». Мы — им: «А кто под это устав перепишет?» Они — нам: «Мы перепишем». Объясняем им: «Чтоб утвердить новый устав, нужен указ президента». Они: «Организуем». А потом говорят: «Давайте построим одну столовую на весь 11-тысячный городок?» Мы спрашиваем: «Будем тащить сюда железную дорогу, чтоб продукты подвозить? И как потоки солдат организовать, чтобы не пересеклись в этой суперстоловой?» Они отвечают: «Вот вы и думайте».

За это сообщение автора snifer поблагодарил: tata (25 дек 2012, 23:29)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:13 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянский дизайнер (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Слив одобрил Сердюков
Военные говорят: если бы в Минобороны действительно делали реформу, то 26-й ЦНИИ объединили бы с 12-м ЦНИИ ФГУ МО РФ в Сергиевом Посаде, который занимается близкой ядерной тематикой. Но тогда землей 26-го института «Оборонсервис» не смог бы распорядиться по своему усмотрению. Поэтому ФГУП 26-й ЦНИИ сначала превратили в ОАО (15.06.2009 г.), после чего в качестве дочернего оно вошло в субхолдинг ОАО «Оборонстрой» холдинга ОАО «Оборонсервис».
Поначалу ОАО «26 ЦНИИ» не трогали. Но и заказов не давали. Ждали, когда загнется, чтоб обанкротить. Но институт не загнулся. Работал в интересах других силовых структур, главного управления спецпрограмм Президента РФ, были и коммерческие заказы. В «Оборонсервисе» засуетились. В июне 2010 года в Балашиху приехала г-жа Сметанова (теперь фигурантка дела «Оборонсервиса»), осмотрела территорию, после чего сверху посыпались директивы: ОАО 26-й ЦНИИ и еще более 20 организаций прекращают существование, так как нерентабельны, не востребованы, убыточны...
— Почему убыточны? — удивлялись в институте. — Каждый год выходим с прибылью, средняя зарплата — 51 000 рублей? Причем мы сами же предлагали реформаторам: заберите нашу землю, но институт оставьте — забор подвинем, и все. Даже инвестпроект по своей оптимизации разработали. При его реализации Минобороны получило бы прибыль миллиардов в 15, а институт бы сохранили.
Но 23 марта 2011 года министр Сердюков одобрил предложение руководителя департамента имущественных отношений Евгении Васильевой «о реорганизации субхолдинга ОАО „Оборонстрой“ (№ 141/3544 от 18.03.2011), результатом которой стала ликвидация всего военно-строительного комплекса в целом: проектных, строительных, эксплуатационных организаций, в том числе и 26-го ЦНИИ.
В распоряжении „МК“ имеется служебная записка г-на Пименова — управляющего директора сразу пяти(!) институтов, где он рапортует своему шефу и.о.гендиректора „Оборонстрой“ Владиславу Германовичу об успешном уничтожении подчиненных ему структур (подробней на сайте mk.ru). Пименов пишет: „Численность персонала на момент комплексных мероприятий по оптимизации персонала составляла в совокупности по институтам более 1200 чел. В настоящее время количество персонала составляет около 250 человек, ко второй половине июня должно остаться менее 100 человек...“ Записка датирована 17.05. 2012 года.
Своей земли не отдадим ни пяди
Все институты сливали по единой схеме: имущество — здания и технику — передали на баланс 234-го стройуправления (СУ), людей сокращали. Тех, кто уходить не хотел, заставляли переходить в 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС) — в „Оборонстрое“ его сделали базовым. Точнее, карманным. Еще точнее: „братской могилой“ филиалов — проектных институтов из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Калининграда...
Из всех институтов только 26-й ЦНИИ в Балашихе имел статус научного. Но что реформаторам важней: наука или 879,55 га земли? И 26-й вместе со всеми проектными заставили в едином строю влиться в 31-й ГПИСС.
Со всеми филиалами был заключен договор аренды. Как говорят в 26-м институте, „теперь мы — ОАО “26-й ЦНИИ — филиал 31-го ГПИСС» — взяли в аренду на 10 лет свои же здания у 234-го СУ, которое входит в «Оборонстрой», а 31-й институт платит за эти помещения «Оборонстрою» деньги«.
И все же чиновники недооценили военных. Еще в 2008 году, когда институты акционировали, все их имущество и земельные участки министр приказал закрепить за вновь созданными юрлицами — ОАО (так легче потом было ими распорядиться). На это отвели полгода. Но, имея Роскадастр, Регпалату и не имея финансирования (деньги на это шли из прибыли институтов), в сроки уложиться не получилось.
Тем более никто не спешил. Если б ОАО «26-й ЦНИИ» оформил участки на себя, пришлось бы сразу платить огромный налог на землю, и институт, к радости г-на Пименова, точно бы обанкротился. Поэтому гендиректор 26-го института Виктор Ермаков решил: сначала деньги на зарплату, потом — на оформление собственности. Сверху, конечно, давили: быстрей, быстрей... Но в институте, надеясь на перемены в Минобороны, тянули до последнего. И дотянули.
Теперь оформить землю на ОАО «26 ЦНИИ» невозможно, так как это юрлицо 31 августа 2012 года ликвидировано. Его земля по закону перешла в ведение Российской Федерации. Это значит, смеются в бывшем 26-м ЦНИИ, ребята из «Оборонсервиса» потеряли хорошие куски собственности. Теперь принимать решение по этой земле будет Сергей Шойгу, так как подведомственно она все еще числится за Минобороны.
Однако есть и другие, куда более тревожные аспекты этой истории.
«Не 37-й год»
В декабре 2011 года произошло то, ради чего затевалась вся эта мутная возня. С благословения Анатолия Сердюкова 31-й ГПИСС был продан. Затем перепродан. Второй его собственник — ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» входит в строительный холдинг «Титан-2», основанный питерским бизнесменом Григорием Нагинским, ныне директором Федерального агентства специального строительства, а в 2010–2011 годах начальником расквартирования и обустройства войск — замом министра обороны Сердюкова.
Уже в марте 2012-го 31-й ГПИСС распоряжением правительства назначается «единственным исполнителем научно-исследовательских и проектных работ в области специального, общевойскового и общего строительства». Но, по некоторым данным, владельцы 31-го ГПИСС снова собираются его продать, причем на сей раз уже иностранным инвесторам.
Так что же получается? ОАО 31-й ГПИСС — бывший военный институт, ныне частная коммерческая структура, вобрав в себя проектные институты Минобороны вместе с их документацией и став единственным исполнителем научно-исследовательских и проектных работ, получает прямой доступ к наиболее важным государственным секретам. И происходит это по приказу(!) министра Сердюкова.
26-й ЦНИИ дольше других сопротивлялся передаче в 31-й институт своей секретной информации. А на его учете есть данные более чем о 600 000 объектах инфраструктуры армии, как вспомогательных, так и боевых, а также самая подробная информация о спецобъектах Администрации Президента, которые разрабатывались институтом.
Однако документы все же пришлось передать, когда в институт поступил приказ (№ 54 от 28.04.2012 г.) «О приеме носителей сведений, составляющих государственную тайну из ОАО »26 ЦНИИ" в «26 ЦНИИ — филиал 31 ГПИИС». Подчеркиваю: приказ датирован апрелем 2012 года, а в декабре 2011-го 31-й ГПИСС был уже продан коммерсантам, не имеющим отношения к Минобороны.
Конечно, как сказал наш президент, «у нас не 37-й год» — и чиновников за подобные шалости теперь строго не наказывают. Иначе где бы был тот Сердюков, если б у нас все же был, пусть не 37-й, а хотя бы 47-й или 67-й? Думаю, далеко.
При таком бардаке в Минобороны, говорят военные, системы жизнеобеспечения даже самых важных спецобъектов могут легко попасть к потенциальному противнику. Если уже не попали. Имея схему и зная, где расположен, допустим, кабельный ввод, другое инженерное оборудование, можно запросто вывести любой объект из строя. Например, с помощью террориста или высокоточной ракеты, которая обрежет кабель в нужном месте. И тогда ядерная ракета не взлетит, подземный КП затопит водой, а ракетный комплекс превратится в металлолом. Такой же ненужный и бессмысленный, как наша последняя военная реформа.
Источник: "МК"

За это сообщение автора snifer поблагодарил: tata (25 дек 2012, 23:29)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:31 

http://www.utro.ru/news/2012/12/25/1091856.shtml
Задержан подозреваемый в крупном хищении экс-чиновник Росимущества

РИА "Новости" | 12:39:00

Полицейские задержали экс-руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) по Москве. Он подозревается в причастности к хищению более ста объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 млрд рублей. Об этом сообщает МВД РФ.
"Оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). В месте фактического проживания экс-чиновника проведены обыски", - говорится в сообщении ведомства.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:33 

http://www.utro.ru/news/2012/12/25/1091865.shtml
Уволен замглавы Минрегиона Владимир Коган

РБК | 13:24:52

Замглавы Минрегиона РФ, руководитель федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) Владимир Коган освобожден от должности. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Напомним, что Коган проработал в этой должности с 11 июля 2012 года. До этого он был директором департамента строительства Минрегиона с июля 2008 г., а в августе 2011 г. он покинул этот пост. Ранее около трех лет работал в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в должности заместителя руководителя. В 2008 г. это ведомство было упразднено. Оно было воссоздано в мае 2012 г. по указу нового президента РФ Владимира Путина.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 09:22 

По всей видимости всё-таки началась кампания по борьбе с коррупционерами!

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 11:14 

snifer писал(а):
По всей видимости всё-таки началась кампания по борьбе с коррупционерами!

А по-моему, продолжается! :ee:
Только что-то не торопится давать показания главный расхититель капиталистической собственности!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 23:20 

Почему в Италии борьба с коррупцией — национальный спорт

Прошлогодняя серия коррупционных разоблачений привела к громкой отставке — министра обороны, но не к посадкам. Между тем в мире есть страна, где уголовное преследование первых лиц — почти национальный вид спорта

Роман Шлейнов
Маргарита Лютова
Vedomosti.ru

14.01.2013

Главный инструмент борьбы с мафией в Италии — конфискация

Эта публикация основана на статье «Премьер-рецидивист» из газеты «Ведомости» от 14.01.2013, №1 (3263).

«Я самый преследуемый человек в истории, честное слово. Я участвовал в двух с половиной тысячах судебных слушаний. Слава богу, в своей жизни я много работал и скопил достаточно, чтобы потратить больше 200 млн евро на всех этих консультантов и судей… :cr: То есть я хотел сказать “адвокатов”» — такое признание сделал однажды самый известный из итальянских премьеров Сильвио Берлускони.

Его можно понять. Из последних 20 лет Берлускони почти 10 был премьером Италии, и все эти годы итальянские правоохранители шли за ним по пятам.

Взятки, махинации и уход от налогов

Берлускони был премьером Италии трижды (1994-1995, 2001-2006, 2008-2011). За эти годы он мог сесть в тюрьму раз 20. Берлускони обвиняли в подкупе судей и налоговиков, лжесвидетельстве, махинациях с финансовой отчетностью, незаконном финансировании партии, биржевых спекуляциях и уходе от налогов. Но до посадок не дошло: в семи случаях истек срок давности, четыре раза он был оправдан, дважды вина не была доказана, дважды закон менялся так, что преступление переставало быть уголовным, однажды дело было прекращено прокуратурой и однажды выручила амнистия.

Несколько раз Берлускони оказывался на волоске от тюрьмы.

В 1994 г. налоговые полицейские, которые проверяли компании из семейного холдинга Берлускони Fininvest, попались на взятках. Полицейские рассказали, что деньги им носил, в частности, директор по налогам Fininvest Сальваторе Шаша. После допросов директора и его помощника выяснилось, что дачу взяток санкционировал брат Берлускони — Паоло. Его обвинили в передаче для полицейских $210000. В июле 1998 г. после трехлетнего процесса суд Милана признал Сильвио Берлускони виновным по этому делу и приговорил его к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы. Берлускони, разумеется, подал апелляцию. «У меня гигантская издательская, рекламная и телевизионная империя, я не могу уследить за всем, что там творится», — оправдывался он. В 2000 г. процесс прекратили за истечением срока давности.

В 1995 г. следователи заинтересовались футбольным клубом Milan, который входил в империю Берлускони. Берлускони обвинили в том, что он потратил средства своего предвыборного фонда на покупку футболиста Джанлуиджи Лентини. Следователи нашли в Milan махинации с отчетностью. Но парламент, большинство в котором составляли члены партии Берлускони, в 2002 г. изменил закон, и эти махинации перестали быть уголовным преступлением.

В 1998 г. Берлускони обвинили в незаконном финансировании социалистической партии Бенедетто Кракси, который лично, как считало следствие, получил более $5,8 млн. Возможно, это была благодарность: будучи премьером, Кракси помог Берлускони в телевизионном бизнесе. Финансирование шло через компанию All Iberian, зарегистрированную на Нормандских островах. «Разве я, с моим эстетическим чувством, мог создать компанию с таким неблагозвучным названием?» :bi: — оправдывался Берлускони. Ему дали 2 года и 4 месяца тюрьмы. Но пока шли апелляции, истек срок давности.

Пытались обвинять Берлускони и в связях с мафией — через его советника Марчелло дель Утри. Тот признал, что стал посредником между шефом и мафией, чтобы предотвратить похищение преуспевающего бизнесмена Берлускони и членов его семьи (правда, потом отказался от своих показаний). В прошлом году суд решил, что Берлускони платил мафии, чтобы защитить себя и свою семью, и прекратил дело за давностью лет.

Сейчас свобода Берлускони снова висит на волоске. В октябре прошлого года миланский суд признал его виновным в налоговых преступлениях по делу телевещательной корпорации Mediaset, крупный совладелец которой — холдинг семьи Берлускони. Mediaset покупала права на прокат американских фильмов по завышенным ценам через посредников, а те переводили миллионы евро на банковские счета в Швейцарии и на Багамских островах (с июля 2002 г. по ноябрь 2005 г. — $34 млн). Эти деньги, по версии следствия, получили 10 обвиняемых, в том числе Берлускони. Суд приговорил его к 4 годам тюрьмы, сократив срок по амнистии до 1 года. Берлускони говорит, что «обвинение выходит за рамки реальности», и обещает обжаловать приговор. В конце прошлого года он объявил, что «из чувства ответственности» вернется в политику — надо «реформировать систему правосудия», чтобы то, что произошло с ним, «не повторилось с другими гражданами».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/library/news/7933421/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа