Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 23 окт 2018, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ну очень смешно!
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 09:10 

Награды: 1
Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Баллы репутации: 18
ШестидесятникиРоберт РождественскийЮнна МорицБулат ОкуджаваЮрий ВизборЕвгений ЕвтушенкоАлександр СолженицынАлександр ГаличБелла АхмадулинаЮлий КимВасилий АксёновАндрей ВознесенскийНовелла МатвееваВадим ШефнерРимма КазаковаОлжас СулейменовМарлен ХуциевЮрий ТрифоновВладимир ВойновичЭрнст НеизвестныйАндрей Битов

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина

— роман-анекдот Владимира Войновича.

Первая, и самая известная книга трилогии (позже получившая название «Лицо неприкосновенное»), написана в 1963—1969 годах.

Впоследствии авторский замысел развился во вторую («Претендент на престол», 1979) и третью («Перемещённое лицо», 2007) книги о Чонкине.

Сюжет

Действие первой части романа происходит в 1941 году в СССР, перед началом и в первые месяцы Великой Отечественной войны.

В небольшой деревушке Красное совершает вынужденную посадку военный самолёт У-2. Командование не имеет возможности отбуксировать самолёт и решает выставить возле него часового.

В воинской части неподалёку от Красного проходит службу рядовой Иван Чонкин. Неказистый и простодушный солдат, с внешностью, далёкой от внешности образцового воина, отбывает воинскую обязанность в хозяйственном подразделении полка, занимаясь тем, что убирает навоз. Именно его командование отряжает на пост возле самолёта в деревне Красное.

Чонкин попадает в деревню и через некоторое время начинает сожительствовать с почтальоном Нюрой. Вскоре он переносит пост часового в избу к Нюре. Начинается война и о Чонкине с его самолётом благополучно забывают. О нём бы и не вспомнили, если бы не случилась неприятность. Корова Нюры съела экспериментальные посадки «гибрида помидора и картофеля» местного самодеятельного селекционера Гладышева, убеждённого последователя Т. Д. Лысенко. Мстительный колхозник написал на Чонкина донос в районное отделение НКВД. Местные чекисты оперативно реагируют на сигнал общественности, но взять дезертира под стражу оказывается непросто: Чонкин и Нюра успешно обороняют своё маленькое хозяйство. В итоге для задержания «банды Чонкина» мобилизуется целый полк Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Чонкин был легко ранен в результате прямого попадания снаряда в отдельно стоящий сортир Нюры. Генерал, удивлённый тем, что полк сражался с одним рядовым и девушкой, награждает его медалью, снятой со своего кителя. Но затем, увидев приказ об аресте Чонкина, отменяет свое решение о награде (один из чекистов выдирает медаль из гимнастёрки). Чекисты увозят Чонкина из деревни.

В это же время, в полном соответствии с тезисом Ф. Энгельса о том, что, как человек создал труд, так и труд создал человека, высказанным им в книге «Диалектика природы», мерин по кличкеОсоавиахим становится человеком, после чего работать в колхозе отказывается. Вскоре он гибнет от шальной пули, а под копытом у него находят записку: «Прошу считать меня коммунистом».

Персонажи романа

Замысел романа появился у Владимира Войновича ещё в 1958 году с небольшого рассказа «Вдова полковника». Постепенно обдумывая роль главного персонажа, писатель начинает работу над романом. Первая часть книги («Лицо неприкосновенное») была закончена в 1970 году. Официально напечатать роман, являющийся откровенным вызовом системе, не представлялось возможным.

Роман выходит в «самиздате» и подпольно перепечатывается и распространяется в СССР. В 1960-х годах Владимир Войнович вошёл в литературную и политическую оппозицию с властями.

Выпуск в 1975 году первой части «Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина» отдельной публикацией на Западе (издательство YMCA-Press) стал окончательным приговором для карьеры Войновича — как члена Союза писателей СССР.

В 1979 году опубликована вторая часть романа: «Претендент на престол, или Дальнейшие приключения солдата Ивана Чонкина».

В конце 1980 года Войнович был выслан в ФРГ.

Впервые публикация сокращённой версии романа в СССР была осуществлена только с началом эпохи перестройки в журнале «Юность» (1988, № 12; 1989, № 1, 2).

В 2007 году вышла третья часть — «Перемещённое лицо», повествующая о послевоенной судьбе героев (по авторскому предисловию, приключений в первых двух книгах достаточно было, а тема жизни как раз осталась нераскрытой).

Адаптации

В конце 80-х Эльдар Рязанов страстно желал снять фильм по роману. Английские продюсеры навязывали на заглавную роль М. Барышникова, но режиссёр отказался.

Были сняты два фильма про Ивана Чонкина:

«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» / Život a neobyčejná dobrodružství vojáka Ivana Čonkina (1994, реж. Иржи Менцель)

Кино- и театральными переложениями романа Войновича много лет занят Алексей Кирющенко. Студентом театрального училища, он поставил этюд по только что опубликованному в журнале «Юность» роману, а затем выпустил дипломный спектакль в Театре на Таганке. Последние несколько лет его новый антрепризный спектакль «Чонкин» прокатывается в разных уголках страны.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 15:05 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 495 раз.
Баллы репутации: 115
Да, мы, советские люди, запомним Войновича по другим произведениям:

Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Споёмте перед стартом,
У нас ещё в запасе
Четырнадцать минут.

Припев:
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперёд
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Наши следы.

Давно нас ожидают
Далёкие планеты,
Холодные планеты,
Безмолвные поля.
Но ни одна планета
Не ждёт нас так, как эта,
Планета дорогая
По имени Земля.

Припев:
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперёд
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Наши следы.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 18:36 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 671 раз.
Баллы репутации: 53
Гениальный Гердт и молодой Гармаш.
Папа товарища Сталина!

Чонкин.

https://www.youtube.com/watch?v=ER4TQ9_4vXY

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 21:47 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
На случай войны надо будет яхту поставить на вооружение ВМФ :cr:
Вложение:
38032770_1841957425850061_2344881143788077056_n.jpg
38032770_1841957425850061_2344881143788077056_n.jpg [ 147.75 КБ | Просмотров: 248 ]

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 10:23 

Президенту был представлен характерный такой моряк.. :ca:
Загарчик на ручках....бескозырочка не по размеру(и это на передовом военном корабле????)...браслетик на руке как у Херрурга...Это не моряк, какой-то достаточно упитанный матрос из олинклюзива ФСБ с колхозным загаром, правда, не хватает маузера и пары гранат.
Он штурмовал Зимний !!! :crazy: и...Судя по жирности- справа сливки Военного-морского флота....
Вложение:
37965987_1077644975732101_2830065057843380224_n.jpg
37965987_1077644975732101_2830065057843380224_n.jpg [ 73.52 КБ | Просмотров: 232 ]

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:05 

Ростислав писал(а):
Да, мы, советские люди, запомним Войновича по другим произведениям:

Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Споёмте перед стартом,
У нас ещё в запасе
Четырнадцать минут.

Припев:
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперёд
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Наши следы.

Давно нас ожидают
Далёкие планеты,
Холодные планеты,
Безмолвные поля.
Но ни одна планета
Не ждёт нас так, как эта,
Планета дорогая
По имени Земля.

Припев:
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперёд
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Наши следы.

"Исторический текст песни немного другой," закурим перед стартом".
Я не курю,но истина дороже!))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:07 

Вложение:
37927866_265156914213512_7711746279709081600_n.jpg
37927866_265156914213512_7711746279709081600_n.jpg [ 69.32 КБ | Просмотров: 224 ]

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 00:10 

Говорят, что в Америке полиция чуть-что начинает стрелять. Я не согласен. И вот почему.

У меня есть друг Петя. И у него есть жена Мила, которую все называют Мила-Пила. Когда этот Петя со своей Пилой приехал в Америку, то машину он купил раньше, чем выучил английский язык. И вот как-то я приглашаю их к себе на дачу в Поконо.
Объясняю на чистом русском языке: «Петя, выезжаешь на 280-ю, она переходит в 80-ю, на 284-м экзите выезжаешь и звонишь мне, я тебя подбираю». И добавляю: «Всё время ориентируйся на вывеску «Поконо». Поконо, если кто-то не понял, это дачная местность.
Где Петя переехал на 287-ю и при этом поехал в обратную сторону – на юг, я не понял, но теперь это уже не важно. И вот он едет-едет, едет-едет, а вывески «Поконо» всё нет и нет.

Через два часа его Мила включает свою пилу: «Как можно было не взять карту? Как можно было не выяснить куда ехать? Как я могла связаться с таким идиотом? Боже, как я могла так влипнуть?»
Тогда Петя думает: «Надо ехать быстрее, потому что на этой скорости она меня распилит раньше, чем мы доедем до этих Поконо».

Он нажимает на газ и едет так минут пять – не больше, потому что за ним появляется полицейский со своей светомузыкой и требует остановиться.
Петя, новый иммигрант со старыми привычками, хватает бумажник и бежит к полицейскому. Тот спокойно достает свой пистолет и говорит, что если Петя сейчас не сядет обратно в свою машину, он его убьет.

Петя не столько по словам, сколько по жестам, понимает, что с ним не шутят и возвращается в свою машину.

Полицейский прячет пистолет, выходит из машины, подходит к Петиной и говорит ему: «Дай мне свои водительские права» и показывает на бумажник.
Петя опять все понимает по-своему и достаёт из бумажника 100 долларов. полицейский ему говорит: «Если ты намерен мне дать не водительские права, а взятку на рабочем месте, то я на тебя надену вот эти наручники». И показывает ему наручники.
Мила, которая тоже не понимает, почему мент отказывается от 100 долларов, спрашивает: «Петя, что он от тебя хочет?»

Петя отвечает: «Я не знаю! Может предложить ему 200?»

Мила говорит: «Боже мой, почему я связалась с таким идиотом? Если ты не знаешь, сколько это стоит, так выясни у него!»
«Почему я идиот? – в очередной раз удивляется Петя. – Просто, когда мне показывают то пистолет то наручники, я немного нервничаю».

«Так перестань нервничать и выясни!» – говорит Мила.

«Хорошо, я сейчас всё выясню! – говорит Петя, потом поворачивается к менту и, как его учили на курсах английского языка, говорит: «Хэлло, ду ю спик инглиш?»

Полицейский удивленно: «Ду ай спик инглиш?!»

Петя ему: «Йес, ю! Ду ю спик инглиш?»

Полицейский – в полной растерянности, потому что никаких других языков кроме английского он не знает.

Мила говорит: «По-моему, он такой же идиот как и ты! Боже, как я влипла!»

Полицейский, между тем, приходит в себя, прячет пистолет и говорит Пете:

«Оk, where do you go, dude?» (куда ты едешь, умник?)

«I’m Petya, – отвечает Петя, как его учили на курсах. – What is your name?»

Полицейский, ничего не отвечая на Петин вопрос, берёт его телефон, смотрит, какой последний номер он набирал и звонит мне.

«Здравствуйте, – говорит он, – я полицейский такой-то, вы случайно не знаете Петю?»

Я честно отвечаю, что Петя мне хорошо известен, причем с детства.

«Прекрасно! – говорит полицейский. – Тогда ответьте мне на такой вопрос: не страдает ли ваш друг какими-то психическими заболеваниями?»

Я отвечаю, мол, нет, не страдает. «Может быть он перенес недавно, какую-то тяжелую психологическую травму?» – продолжает настаивать полицейский.

«Тяжелую психологическую травму, – отвечаю я, – Петя перенес 30 лет тому назад, когда женился на той женщине, которая сейчас сидит справа от него. Но судя по тому, что он до сих пор её не задушил, он – в прекрасной психологической форме».

«Это я понимаю, как никто», – вздыхает полицейский.

«Просто он ещё не успел выучить английский, – добавляю я. – Отсюда все проблемы»

«Так где вы его ждете?» – спрашивает полицейский, и я объясняю где.

И тогда мент становится перед Петиной машиной и везёт его с мигалкой сто миль до 284-го экзита, где передаёт его мне, как говорится, с рук на руки.

Уже на даче я объясняю Пете, что у нас в Америке с полицейскими надо быть поосторожней, потому что таки да могут застрелить на месте.

«Я же говорю, что он идиот», – замечает Мила.

«Почему?» – не понимаю я.

«Потому что никакой умный человек не поедет 100 миль, чтобы помочь такому Пете, как мой, если он может его застрелить на месте и не иметь этой головной боли!».

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 15:09 

Лепиздорики
Ингредиенты:

- Яйца - 3 шт.

- Творог - 800 г

- Соль 1 ч. л.

- Сахар - 1 ст. л.

- Сода - 0,5 ч. л.

- Мука - 300 г

- Сметана 300 г.
"ты, наконец, надламываешь вилкой горячий краешек, а там, среди белой, пышущей творожной массы спрятался он - твой лепиздорик"

Что, страшно?
Мутная волна развития региональной гастрономии докатилась до Смоленска. Что меня всегда удивляет - это как меняются, деформируются идеи по мере удаления от столиц. Играет роль не расстояние в километрах, там метрика какая-то другая. Например, я знаю регионы, где только-только открыли для себя форсайт и очень радуются. Хотя что в Москве, что в Питере, the F word уже окончательно стало неприличным. А вот региональная гастрономия...
В целом, искать и описывать местные продукты и рецепты - это не очень сложно, было бы желание и руки не из жопы. И нет, да, я прекрасно понимаю, что чем глубже в наши глубины, тем сложнее найти человека, который бы одновременно хотел писать про еду, умел в тексты и не был бы больной на всю голову. Проблема, разумеется, имеет решение - вон на Ярославль посмотрите, хотя он не показатель, там Москва рядом, все быстро копируется и отлично приживается. А вот Смоленск... Не знаю, что делать. К кому обратиться, как намекнуть, чем помочь, чтобы прекратили лепиздорики? Я готов подключится и даже, редкий случай, денег не возьму. Вот что с человеком лепиздорики делают. :ag:

Как приготовить смоленские лепиздорики
https://www.rabochy-put.ru/society/1029 ... riki-.html

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 15:36 

В Кемерове участковый очень ответственно подошел к жалобе на громко лающего пса. Хотел провести с животным беседу, но не смог, поскольку собака не обладает «осознанием себя и своего места в мире»,
......пишет Сиб.фм :ag:
Вложение:
38208527_1950069238386090_40068604602875904_n.png
38208527_1950069238386090_40068604602875904_n.png [ 191.34 КБ | Просмотров: 168 ]

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 07:11 

Малоизвестная украинская певица Юлечка Поздняк вышла замуж за не менее малоизвестного итальянского композитора Джакомо Метацца. Теперь у неё двойная фамилия, ЮЛЕЧКА ПОЗДНЯК - МЕТАЦЦА!
:bd: :bi:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 10:27 

РПЦ просит государство передать ей здания и оборудование АвтоВАЗа.

Митрополит Обнинский и Саровский Дейтерий в письме Дмитрию Медведеву отметил, что хотя введение обрядов в производственный цикл и приведет к удорожанию производства, зато будет создано много новых рабочих мест, а заводское освящение автомобилей имеет массу преимуществ перед обычным.

Передние и боковые иконки безопасности автолюбители давно монтируют на машины сами, но установить под капот свечи за здравие водителя и пассажиров мало кому под силу.

Необходимо также оснастить машины ограничителем, отключающим в пост музыку и кондиционер. Да и названия моделей давно пора поменять с таких подозрительных иностранных как "Лада-Гранта" на нормальные отечественные "Лада-Кадила" и "Лада-Ладан".

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 11:16 

Вложение:
38431131_1616193475152148_1240493710223867904_n.jpg
38431131_1616193475152148_1240493710223867904_n.jpg [ 26.03 КБ | Просмотров: 144 ]

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 11:19 

Вложение:
38230656_1845517005484885_7606158619020623872_n.jpg
38230656_1845517005484885_7606158619020623872_n.jpg [ 90.34 КБ | Просмотров: 144 ]

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 11:51 

"Я уже прошёл три сессии холотропа, 35 сеансов регрессивного гипноза, 12 сессий на формирование фундаментальной самооценки, 24 часа непрерывной энерго-медитации, а по завершению - семь дней сухого голодания, я выходил из голода по всем канонам современной натуропатии...
Затем была пройдена 10-дневная випассана, большой выездной ретрит на Бали по динамической Ошо-медитации, посещение всех святых мест Индии, потом недельное пребывание в ашраме Саи Бабы, поход на вершину горы Кайлас...
А так же полный курс йога-нидры, суфийских кружений, обливаний по системе Порфирия Иванова, трехлетний темный ретрит тибетского буддизма, и статуэтка Будды Шакьямуни на удачу...
Я пил аяваску, жевал пейот и собирал псилоцибиновые грибы на слоновьих фермах в Таиланде, открывал взаимосвязь с космосом, пробуя листья и стебли канабиса, исследовал влияние magic mushroms на Суматре....
Я прошел личную сессию-инициацию у Экхарта Толле и открывал ногой двери восприятия, научившись одновременно быть всем и быть никем, пребывать здесь и сейчас, чувствовать момент и полностью осознавать себя в нём...
Я диагностировал карму по Лазареву, любил свою болезнь по Синельникову, отпускал прошлое по Новикову, звенел кедрами с Анастасией, сажал деревья и создавал школу Счастья, Просто Был Этим на сатсангах Артура Ситы, полюбил себя как завещал Дмитрий Троцкий и отследил всю психосоматику возникающих во мне реакций...
Я прослушал 558 лекций Торсунова о счастливой семейной жизни; 108 лекций Рузова о том, как стать успешным и счастливым; я досконально изучил психо-нумеро-чакро-физио-васту-хиромантию от Рами Блекта, и понял, что же нужно женщине, изучив 305 лекций Нарушевича...
Я сходил на расстановки по Хеллингеру, изучил Хьюман Дизайн, освоил Соционику, рассчитал все варианты психоматриц себе и всем своим родным и близким...
Я перестроил свою старую двушку по васту, раскроил 6 соток родителей по золотому сечению, выдолбил пруд по Хольцеру, заложил сад по Железову, выкопал погреб по древнерусским саженям Я прошел 156 личных сессий коуч-тренингов на развитие бизнеса и личной эффективности, 23 занятий по тайм-менеджменту, и посетил двести пятьдесят пять лекций самых успешных людей планеты...
Я овладел семью привычками за семь дней по Кови, развил свой эмоциональный интеллект и научился быть всегда по-идиотски позитивным...
Я одел камни на все пальцы, чтобы избавиться от неблагоприятного влияния планет, и желал всем счастья 108 кругов на четках каждый день...
Я почистил все чакры Чакравидьей и поднял кундалини до упора, проработал карму рода до семи поколений и вспомнил все свои реинкарнации...
Я вытравил всех паразитов самыми кардинальными методиками очищения, выпил 10 литров касторки по Будилову и почистил печень по Морицу, голодал по Оганян и подружился с шанк-пракшаланой...
Я стал вегетарианцем, затем веганом, затем сыроедом, потом моносыроедом, фрукторианцем, бигу, солнцеедом, праноедом и неедом...
Слушай... Я не знаю, в чем может быть дело..... Но всё же... мне кажется... что мне ещё чего-то не хватает...”(c)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа