Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 19 сен 2019, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

За кого Вы будете голосовать на выборах Президента России?
Опрос закончился 13 янв 2012, 19:03
Зюганов. 41%  41%  [ 7 ]
Миронов. 6%  6%  [ 1 ]
Жириновский. 0%  0%  [ 0 ]
Прохоров. 6%  6%  [ 1 ]
Путин. 35%  35%  [ 6 ]
Другие малоизвестные кандидаты. 6%  6%  [ 1 ]
Против всех или не пойду на выборы. 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в марте. Опять Путин?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 20:53 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
Да, я питаюсь только волшебными продуктами, и кофе не исключение.

Продолжаю.

Начну с фундаментальных понятий, так сказать азбуки всех революций и бунтов. Это соответствия экономического базиса и государственной надстройки.

Как всегда объясню сложные вещи очень просто, в двух словах.

Представьте себя в древнем мире. Например в Древнем Египте. Кругом верблюды, может быть ослы, из орудий труда, молотки, верёвки да палки. Никакой механизации нет в принципе. А пирамиды строить надо! Вручную их строить - труд тяжёлый, очень тяжёлый. А общество по сути своей - бедное.
Как в то время можно было заставить людей выполнять очень тяжёлый труд?
Правильно! Кнутом и угрозой смерти! Заметьте, не трудовым договором и повышением зарплаты, а побоями и угрозой смерти. Только так.
И это называлось рабство.

То есть если экономический базис имеет в своей основе лишь примитивные средства производства, то никакого "свободного" строя не может быть в принципе. Только сила, только рабство! Иначе люди не станут работать. Тут без вариантов.

Идём по исторической лестнице дальше.
Средние века. Уже есть элементы механизации. Наработаны некоторые технологии. Людям работать легче, но ещё много тяжёлого физического труда. Заставлять людей кнутом и палкой работать на уже относительно сложных средствах производства не получается. Люди из под палки работают плохо. А вот частично заинтересовать их в результатах своего труда - выход. Часть своего труда люди оставляют себе, а часть отдают барину.
Что это? Как это называется? Правильно. Феодализм.

Идём дальше.
Новое время. Активно развиваются средства производства. Появляются сложные технологии. Тяжёлый физический труд в обществе составляет относительно небольшую часть. Бить рабочих людей кнутом и угрожать убить - уже не канает. Отбирать часть произведённого ими продукта, а часть оставлять рабочим глупо (зачем рабочему 1000 гаек и болтов в месяц?), поэтому появляется такое понятие, как денежная зарплата. К тому же приходится подбирать способных толковых рабочих на конкретные станки. То есть появляется рынок труда.
Ну, конечно же вы догадались! Это капитализм! Самый настоящий.

Но это не тупик прогресса! Идём дальше, вперёд.
Средства производства развиваются дальше. Тяжёлого труда практически нет совсем. Средства производства и технологии становятся настолько сложными, что специалистов их обслуживающих необходимо специально готовить, а не набирать, как раньше на рынке труда. Каким либо образом заставлять людей работать - бессмысленно, ибо труд не несёт в себе никакой существенной нагрузки. Люди работают сами. Да, да, вы не ослышались, работают сами! Ровно также, как вы сейчас сами утруждаете себя чтением моего поста (ведь вас же никто читать не заставляет). Ровно также, как админы этого великолепного сайта вложили собственный труд в его изготовление и поддержание. Их же никто этот сайт делать не заставлял!
То есть при развитых средствах производства отпадёт необходимость заставлять людей работать.
Это, как вы догадываетесь - коммунизьм! И как вы понимаете - он неизбежен. Само общество идёт к тому, чтобы у каждого человека всё было, но при этом, чтобы не надо было никого утруждать работой. Надо будет просто выйти и сделать интересную работу (да оно по кайфу!).

Между капитализмом и коммунизмом есть переходная формация - социализм. Суть социализма в том, что рынок труда остаётся от капитализма, а способ организации производства - от коммунизма. Раньше тоже были переходные формации ("рабы с хижинами", вольноопределяющиеся крестьяне), но нам сейчас это не интересно.

Самое интересное дальше.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 21:53 
Загорянский собеседник

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Так вот теперь самое интересное.

Если экономический базис полностью соответствует государственной надстройке, то общество живёт спокойно и активно развивается.
А если государственная надстройка отстаёт от развития экономического базиса, то на первом этапе замедляется развитие экономики, а на втором этапе низвергается старая государственная надстройка и появляется новая, соответствующая этому базису.

За всё время существования человечества надстройки всегда отставали от развития базиса. Всегда отставали из-за косности правящих элит, из-за их непонимания исторического процесса.
Всегда, кроме одного раза - кроме нашего с вами социализма. Да, да, просчитанное и предсказанное умными людьми будущее наши коммунисты стали активно внедрять в жизнь и... поторопились. Просто поторопились. Социализм будет, никуда он не денется, просто немного попозже.

Конечно, я вам нарисовал картину мира большими мазками. В ней существуют и маленькие мазочки. Эти мазочки - конкретная настройка надстройки (простите за каламбур).

Простой пример маленького "мазочка", так сказать винтика в государственной системе - это пример коррупции. Да, той самой коррупции, о которой все говорят. Говорят не понимая её суть и движущую силу.
На определённом этапе развития капитализма коррупция (взяточничество) есть хороший механизм капиталистического развития. Смотрите, ведь именно благодаря коррупции прошла приватизация государственной собственности очень быстро. Представьте, если бы не было в России коррупции, то до сих пор бы приватизировали нефтяные месторождения: все желающие схватить лакомый кусочек погрязли бы в бесконечных судах и законах. Не было бы коррупции - не было бы и олигархов. Не было бы коррупции в России - вы бы, автомобильщики, платили бы гаишникам законные штрафы, которые в в два-три раза больше ваших взяток, и техосмотр бы пришлось вам проходить по-настоящему. Не было бы коррупции в России - половину кафе пришлось бы закрыть из-за несоблюдения санитарных и противопожарных норм, четверть самолётного парка пришлось бы оставить в ангарах. Не было бы коррупции на таможне - большинство товаров просто бы не дошло до вас. И т.д. и т.п.

Коррупция на определённом этапе есть одна из основ капитализма! Так есть в нашей стране, так было в других странах. Коррупция - неотъемлемая часть всепоглощающей капиталистической системы с большой нормой прибыли! Но на дальнейшем этапе развития капитализма, когда средняя норма прибыли существенно уменьшается - коррупция становится тормозом экономики.

Ладно, если хотите, я в другой теме рассказу вам о коррупции всё. Уверяю вас, вы этого больше нигде не прочтёте.

Так вот. В государственной надстройке очень много таких мазочков. И их несоответствие вызывает поначалу снижение эффективности экономики, а на втором этапе - стирание этих мазочков в госсистеме и появление новых, соответствующих развивающемуся базису.

Понятно, о чём я говорю? Базис и надстройка должны развиваться синхронно, насколько это возможно. Это непременное условие нормального функционирования экономики. Любой перекос грозит неминуемым торможением развития экономики. Но затормозить развитие базиса невозможно, надстройка так или иначе будет синхронизирована с базисом. Если раньше, то синхронизация пройдёт по мягкому сценарию, если позже - по жёсткому.

Перерыв.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 22:14 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
Предатель СССР Горбачёв, затем Б.Н. Ельцин такую нам экономику оставили,что только базис с надстройкой вычислять.) :aa: Россия при Ельцине уже не принадлежала России.А коррупцию Гоша,большинство иЗучает на собственной шкуре,а не в теории,удивить чем-то не получится.Ты лучше ответь,за кого АГИТИРУЕШЬ голосовать? :bn:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 22:49 
Загорянский собеседник

Diogen писал(а):
Предатель СССР Горбачёв, затем Б.Н. Ельцин такую нам экономику оставили,что только базис с надстройкой вычислять.) :aa: Россия при Ельцине уже не принадлежала России.

Диоген, хоть ты и древнегреческий философ, но должен знать, что Римская Империя развалилась не из-за неумелых действий некоторых императоров, а из-за деградации изжившего себя рабовладельческого строя.
Диоген писал(а):
А коррупцию Гоша,большинство иЗучает на собственной шкуре,а не в теории,удивить чем-то не получится.

Диоген, уметь давать взятки и понимать всю коррупционную сущность - разные вещи. Я охотно верю, что ты давал и брал много взяток, поэтому изучил этот процесс на собственной шкуре, как ты говоришь. Но всё же давай о взятках поговорим в другой раз. Сейчас - о будущем России.
Диоген писал(а):
Ты лучше ответь,за кого будешь голосовать? :bn:

Диоген, умные мужчины не читают глянцевых журналов потому, что они сами их издают.

Ответил на поступивший вопрос, теперь вернёмся к теме.

В предыдущем посте я забыл сказать, что приведение в соответствие надстройки под базис с переходом в другую общественную формацию называется РЕВОЛЮЦИЕЙ.
Откат надстройки назад - контрреволюцией.

Активные общественные действия населения направленные на стирание тех самых "мазочков" - бунт.

Говоря в общем - революция это смена общественных формаций. И соответственно смена господствующих классов.

Современный экономический кризис есть проявление несоответствия надстройки (в части финансовых инструментов) экономическому базису. Сменят финансовые инструменты - кризис закончится. Но правящие элиты пока не знают, какие инструменты надо ликвидировать, а какие новые ввести. Но до смены формаций Европе и Америке ещё далеко (хотя уже не так, как раньше). А многие страны, например Китай, благополучно развивается. У него нет проблем несоответствия базиса и надстройки.

Вернёмся к нашим баранам! Я имею ввиду к ситуации в нашей стране.

Налицо явное несоответствие базиса и надстройки. Перечислять эти несоответствия не буду, без меня и так много желающих сказать, что в России не так. Ясно главное - экономика пробуксовывает и не только не развивается, но даже и деградирует. Люди это видят, поэтому и выходят на площади, желая скорейших изменений в стране.

Зная азбуку исторического развития, о которой я вам рассказал раньше, нетрудно понять, что через некоторое время нынешняя государственная надстройка будет синхронизирована с базисом. Кто бы и как бы этого не хотел.

Вопрос - как! Тут, как я говорил, есть два варианта - мягкий и жёсткий. Те кто хочет развитие событий по мягкому варианту надо действовать уже сейчас, а для тех, кто хочет жёсткого варианта нужно немного подождать, потянуть резину, чтобы несоответствие базиса и надстройки стало более сильным.

Так, пора хлебнуть чайку.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 23:07 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Гоша,умные мужчины никогда глянцевые журналы даже в руки не берут,тем паче не тратят время и деньги на НИКОМУ не нужное мероприятие. :bn:
Сравнивать СССР с римской империей весьма опрометчиво.
Ближе к делу, так куда зовёт твой "глянцевый журнал"?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 23:59 
Загорянский собеседник

Diogen писал(а):
Ты лучше ответь,за кого АГИТИРУЕШЬ голосовать? :bn:

Пока я тебе отвечал на один вопрос, ты уже сменил формулировку.

Друзья мои, ведь НЕ В РОЖЕ ДЕЛО! Какая разница, чья РОЖА ПОБЕДИТ?
Всё дело в грамотной синхронизации надстройки с базисом! А как будет выглядеть рожа того, кто будет этим заниматься, лично мне не важно.

Понятно одно, что Путин, являясь заложником правящей элиты и класса крупных капиталистов, попросту не способен провести такую синхронизацию. Он отстал от процессов! Он уже "мышей не ловит". Если бы он "держал ухо востро", экономика бы развивалась, не нужно было бы фальсифицировать выборы в пользу ПЕРа, и не было бы многотысячных митингов в Москве. В 2000-м году он и его элита понимали, что надо делать и делали, поэтому он выглядел лучше Ельцина, хоть и был его выкормышем. А сейчас он в тупике, он не знает куда и как двигаться. Вот в чём проблема. Хотите - голосуйте за Путина, если вам нравится его рожа. Главное то, что он уже старый конь, который может быть в борозду (в смысле в Россию) не насрёт, но и быстро не поедет (в смысле Россию не направит на правильный путь).

Ладно, друзья, давайте уйдём от примитивного мышления, по типу "ты за кого будешь? за большевиков или за коммунистов?" (фильм Чапаев) и посмотрим на исторический процесс глобально.

Главное ответить на вопрос - какую мы в будущем видим Россию!

Варианта ответа два:

1. Мелкотоварную, полностью интегрированную в мировую экономику, ориентированную на экспорт сырья.

2. Промышленную, частично интегрированную в мировую экономику, но с некоторыми проблемами в части импортных товаров народного потребления.

У первого варианта есть не только минусы, но и плюсы, а именно: большое количество импортных товаров народного потребления, возможно по относительно низким ценам, большое количество потребительско ориентированных институтов.
Ну, к минусам - отсутствие собственного производства, следовательно - науки (незачем), деградация образования (не для кого), а значит системное отставание и отсутствие всяческих перспектив. Конечно, эти минусы относительны, потому что так живут многие страны.

У второго варианта развития наше Родины тоже есть минусы. Главный минус, как я уже написал, проблемы с потребительскими механизмами. Потому, что экономика будет ориентирована на крупную промышленность. Делать "и ракеты и сосиски" мы просто не в состоянии.
Но плюсов больше. Развитая промышленность это и развитая наука, а это вместе в свою очередь качественное образование. А это уже развитие всего общества. Развитая промышленность, я надеюсь, сможет делать качественные товары, которые мы будем продавать за границу с высокой прибавочной стоимостью, вместо нефти и газа, которые мы побережём для потомков. Сильная промышленность, значит у нас появится много, пусть временных, но друзей. Со страной будут считаться на мировой арене.

Не знаю, кто какую Россию видит в будущем, но лично я голосую за второй вариант, за развитую промышленность.

Поэтому я хочу, чтобы к власти пришли те люди, которые смогли бы так настроить государственную надстройку, чтобы промышленность начала развиваться семимильными шагами. Чтобы ничего не сдерживало её роста, и наоборот, подталкивало.
Мне совершенно всё равно, какие будут у него волосы, глаза и улыбочка. Главное - мозги и понимание проблемы.

Заметьте, я ничего не говорю о социализме. Ничего! Потому, что на руинах экономики социализма не построишь. К тому же нет нового класса, который бы пришёл на смену капиталистам. Нет, нету. Нету того индустриального пролетариата, который стал бы могильщиком буржуазии. Офисные сидельцы на такую историческую роль не годятся.

Но следует иметь ввиду, что развитие промышленности неминуемо приведёт к образованию индустриального пролетариата. А это уже не хомячки на Болотной. Это силища, которая переломает хребет не только доморощеному капиталу, но всему мировому. Вторая попытка будет сильнее первой.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 00:34 
Загорянский собеседник

Подходим к главному.

Я хочу, чтобы Россия пошла по следующему сценарию развития событий:

1. Быстрая индустриализация.
Притом капиталистическими методами. Других методов не существует в природе.

2. Создание нового класса - индустриального пролетариата.
Этот новый класс заинтересован в развитии страны, не берёт взяток, ориентирован на созидание, исключительно патриотичен.

3. Усиление степени эксплуатации трудящихся. Развитие и обострение противоречий между трудом и капиталом.
Получение сверхприбылей ускорит развитие промышленности, а усиленная эксплуатация ускорит созревания пролетариата как революционной движущей силы.

4. Усиление диктатуры власти ради увеличения прибылей капиталистов. "Прогиб" законов под интересы капиталистов.
Подавление недовольства трудящихся позволит капиталистам подольше получать прибыли и развивать промышленность, а рабочим пройти весь путь формирования революционной движущей силы.

5. Существенное расслоение между крупным и мелким капиталом.
Не оказывать никакой поддержки мелкому предпринимательству, стимулировать укрупнение капиталов и развитие новых индустриальных производств.

6. Создание революционной ситуации.
(об этом подробно я расскажу в другой теме)

7. Революция. Смена капиталистической формации на социалистическую.
Приход к власти индустриального пролетариата. Вопрос диктатуры пролетариата отпадёт сам собой при грамотной подготовке революционной ситуации.

8. Национализация всей крупной промышленности.
Снятие одного из сильнейших тормозов развития мировой экономики.

9.Дальнейшее развитие индустрии, науки, образования за счёт государственных средств.
Концентрация капитала в руках государства даст сильнейший импульс развитию общества.

10. Появление эффекта самоэксплуатации трудящихся. Дальнейшее активное развитие промышленности и страны в целом.
Тут главное не скатиться в троцкизм.

Собственно говоря, ничего нового я не написал. Всё это у нас было и другого пути у России нет. Вернее есть, но это уже будет первый вариант. А вот индустриальную Россию другим путём построить нельзя, не получится.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 06:35 
Загорянский философ

Гоша Загорянский писал(а):
Главное то, что он уже старый конь, который может быть в борозду (в смысле в Россию) не насрёт, но и быстро не поедет (в смысле Россию не направит на правильный путь).

Ну вот это реально выглядит.
Остальные 10 пунктов из области фантастики.ВТО и 5 колонна не позволят России совершить китайскую революцию,слишком многие подсели на "Российскую иглу".Да и "революция" сегодня ещё больше отодвинет нас в третий мир, мир хаоса и гражданских войн. Потому, медленно но верно, (как реформа ярославского вокзала) нужно возрождать СИЛЬНУЮ Россию.
Но Путину непременно надо партию политических выблядков ПЕР или реформировать,или разогнать. :bi:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:19 
Загорянский собеседник

Diogen писал(а):
Остальные 10 пунктов из области фантастики. ВТО и 5 колонна не позволят России совершить китайскую революцию,слишком многие подсели на "Российскую иглу".Да и "революция" сегодня ещё больше отодвинет нас в третий мир, мир хаоса и гражданских войн. Потому, медленно но верно, (как реформа ярославского вокзала) нужно возрождать СИЛЬНУЮ Россию.

Давайте смотреть по пунктам.

Пункт 1 - Индустриализация.
Если мы выберем этот путь, то неизбежно придётся строить новые и возрождать старые заводы и фабрики. Согласны?

Пункт 2 - Пролетариат.
Если мы будем строить и воссоздавать заводы и фабрики, то на них кто-то должен будет работать. Так? Так! Притом не 10 -20 тысяч, а десятки миллионов человек. Логично? Логично!

Пункт 3 - Повышенная эксплуатация пролетариата.
Если на наших предприятиях платить рабочим столько же, сколько на западных, то наши товары будут по себестоимости выше, чем западные из-за дополнительных российских затрат (отопление предприятий, большое транспортное плечо и.т.д.).
Кроме того, для ускоренной индустриализации необходимо создать инвесторам дополнительные преференции. Откуда они пойдут? Конечно же из кармана рабочих. Плюсом должна быть ещё и дополнительная прибыль для ускоренного развития. Она тоже из кармана рабочих. Вот так. И по другому никак! Даже если эти дополнительные средства взять из карманов банкиров и прочих инвесторов, то всё равно эти деньги придётся отдавать из карманов рабочих. Греция позанимала денег, а расплачиваться будет греческое население. Другого не дано.

Пункт 4 - Усиление власти. Прогиб законов под капиталистов.
Если законы не прогнуть под капиталистов, то они (капиталисты) будут вынуждены давать взятки чиновникам ради обхода этих законов или глотать пыль в судах. И то и другое повышает нагрузку на бизнес, что замедляет его развитие. Вместе с этим необходимо менять Трудовой кодекс, вводя туда 12-ти часовой рабочий день, уменьшая отпуска, понижая социальную защищённость трудящихся ради усиления их эксплуатации и повышения прибылей капиталистов. Естественно, что это вызовет недовольство трудящихся, которое придётся давить не только водомётами и слезоточивым газом. Правда тут главное не переборщить, ибо пришедшие к власти рабочие могут начать мстить.

Пункт 5 - Расслоение крупного и мелкого капитала.
Это совершенно естественный процесс, когда крупный съедает мелкого. Сейчас государство мешает этому процессу в лице Антимонопольной службы. В результате мелкий бизнес оттягивает на себя ресурсы (в первую очередь трудовые), мешая промышленности активно развиваться. В нормальной ситуации крупняки обязательно подомнут под себя всю мелочь. Иного не дано.

Пункт 6 - Создание революционной ситуации.
Все выше перечисленные меры неизбежно приведут к революционной ситуации. Всё это доказал и на практике подтвердил дедушка Ленин.

Пункт 7 - Революция.
Это неизбежная развязка закрученного клубка противоречий в обществе, вызванных активной капиталистической индустриализацией. Опять-таки отсылаю вас к классикам марксизма.

Пункт 8 - Национализация.
Национализация крупной промышленности есть необходимейшая мера взятия власти. В противном случае капиталисты будут продолжать хозяйничать в нашей стране. И тут без вариантов.

Пункт 9 - Дальнейшее развитие индустрии и всей нашей страны на базе государственного управления.
Этот пункт есть кульминация всего действа. Цель второй русской революции. Именно такое развитие сделает нашу страну СИЛЬНОЙ и ПОДЛИННО НЕЗАВИСИМОЙ. Ибо только пролетариат кровно заинтересован в силе и независимости нашей страны. Никаким буржуям сильной России не надо. Они уже сейчас готовы свалить за бугор. Им эта Россия до лампочки. К слову сказать, мелкая буржуазия тоже настроена на сваливание.

Пункт 10 - Самоэксплуатация.
Интереснейший эффект экономики, когда трудящиеся сами готовы себя эксплуатировать. Возникает только при государственной собственности на средства производства и налаженной обратной связи в обществе. В этом случае рабочие осознают причастность к данным средствам производства и результатам своего труда.

Как видите, эти пункты неразрывно связаны между собой и не оставляют никаких побочных вариантов развития событий. Любые отхождения в сторону от этого сценария неизбежно приведут к скатыванию нашей страны в третьесортные страны с мелкотоварной экономикой.

Гражданской войны бояться не следует. Её легко можно избежать при качественной подготовке революции. А о том как готовить революцию мы ещё поговорим в других темах.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:59 
Загорянский философ

Гоша, почитай кратко реформы Столыпина.
Мне они кажутся и то более реальными, чем твои призывы к «Новой революции» через индустриализацию порабощённого пролетариата.)) :gg: Хотя задуманы они были более 100 лет назад.
Революционную ситуацию буржуи САМИ СЕБЕ никогда не создадут.

Да и народ революционный организовать нынче НЕКОМУ. Вот и покатится Россия,не без помощи "братьев-пиндосов" по пути арабских революций .
Реформы Столыпина (кратко)
Свои реформы Столыпин проводил с 1906 года, когда был назначен премьер-министром до самой смерти 5 сентября, наступившей от пуль убийц.
Аграрная реформа
Кратко говоря, основной целью аграрной реформы Столыпина было создание широкой прослойки богатых крестьян. В отличие от реформы 1861 года, упор делался на единоличного собственника, а не на общину. Прежняя, общинная форма сковывала инициативность работящих крестьян, а теперь, освободившись от общины и не оглядываясь на «убогих и пьяных», они могли резко увеличить эффективность своего хозяйствования. Закон от 14.06.1910 гласил, что отныне «каждый домохозяин, владеющий надельной землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность, причитающейся ему части из означенной земли». Столыпин считал, что зажиточное крестьянство станет настоящей опорой самодержавия. Важной частью столыпинской аграрной реформы стала деятельность кредитного банка. Это учреждение продавала крестьянам в долг земли, либо государственные либо выкупленные у помещиков. Причем процентная ставка по кредиту для самостоятельных крестьян была вдвое ниже, чем для общин. Через кредитный банк крестьяне приобрели в 1905-1914 гг. около 9 с половиной миллионов гектар земли. Однако при этом меры в отношении неплательщиков были жесткими: земля у них отбиралась и снова поступала в продажу. Таким образом, реформы не только давали возможность приобрести землю, но и побуждали активно на ней работать. Другой важной частью реформы Столыпина было переселение крестьян на свободные земли. Подготовленный правительством законопроект предусматривал передачу государственных земель в Сибири в частные руки без выкупа. Однако были и трудности: не хватало ни средств, ни землемеров для проведения землеустроительных работ. Но несмотря на это, переселение в Сибирь, а также Дальний Восток, Среднюю Азию и Северный Кавказ набирало темпы. Переезд был бесплатным, а специально оборудованные «столыпинские» вагоны позволяли перевозить по железной дороге скот. Государство старалось обустроить быт на местах переселения: строились школы, медицинские пункты и т.п.
Земство
Будучи сторонником земского управления, Столыпин распространил земские учреждения на некоторые губернии, где их раньше не было. Не всегда это было политически просто. Например, проведение земской реформы в западных губерниях, исторически зависевших от шляхты, было одобрено Думой, поддержавшей улучшение положения белорусского и русского населения, составлявшего большинство на этих территориях, но встретило резкий отпор в Госсовете, который поддерживал шляхту.
Реформа промышленности
Основным этапом в решении рабочего вопроса годы премьерства Столыпина стала работа Особого совещания в 1906 и 1907 годах, которое подготовило десять законопроектов, затрагивавших основные аспекты труда на промышленных предприятиях. Это были вопросы о правилах найма рабочих, страховании несчастных случаев и болезней, продолжительности рабочего времени и т.д. К сожалению, позиции промышленников и рабочих (а также тех, кто подстрекал последних к неповиновению и бунту) были слишком далеки друг от друга и найденные компромиссы не устраивали ни тех, ни других (чем охотно пользовались всякого рода революционеры).
Национальный вопрос
Столыпин прекрасно понимал всю важность этого вопроса в такой многонациональной стране, как Россия. Он был сторонником объединения, а не разобщения народов страны. Он предлагал создать особое министерство национальностей, которое бы изучало особенности каждой нации: историю, традиции, культуру, социальную жизнь, религию и т.п. – с тем, чтобы наибольшей взаимной пользой они вливались в нашу огромную державу. Столыпин считал, что все народы должны иметь равные права и обязанности и быть верны России. Также задачей нового министерства должно было стать противодействие внутренним и внешним врагам страны, стремившихся посеять межнациональную и религиозную рознь.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 08:21 
Загорянский философ

Путин о национальном вопросе:

http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html

"Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром"
2012-01-23 / Владимир Путин

С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах – и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята.

Однако даже в тот момент, когда государство как институт критически ослабело, Россия не исчезла. Произошло то, о чем Василий Ключевский говорил применительно к первой русской Смуте: «Когда надломились политические скрепы общественного порядка, страна была спасена нравственной волей народа».

Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 12:53 
Загорянский собеседник

Diogen писал(а):
"Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром"
2012-01-23 / Владимир Путин

Как ты думаешь, Диоген, он сам-то понял, что сказал? Или с пафосом зачитал фразу, придуманную советником Дворковичем?
Ваш покорный слуга, будучи человеком весьма не глупым, не может въехать в эту чушь. Как "самоопределение" может быть тождественно "цивилизации"? Это же вообще разные категории.
Диоген, поверь мне, Путин не настолько умный человек, чтобы его цитировать. Его цитатник ограничивается фразами типа "мочить в сортире" или "она утонула". Научные определения он давать не в состоянии из-за склада ума и образования.

Diogen писал(а):
С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах – и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята.

Опять вижу очередное слабоумие власти. В основе любых межэтнических и межконфессиональных конфликтов всегда лежит делёжка собственности и ресурсов. Всегда! Ещё с времён первобытного человека, когда дрались между собой племена за территорию, за пищу, за скот и т.п.
Для ликвидации межэтнических конфликтов необходимо решить все проблемы собственности. В СССР проблем собственности не было, делить было нечего, поэтому и межэтнических конфликтов практически не было. Как только пошла перестройка и начала приватизироваться государственная собственность - начались межэтнические конфликты.
Поэтому для ликвидации всех внутренних конфликтов необходимо национализировать всю крупную промышленность и землю. И проблему национализма убьём одним махом.

Ещё раз говорю - Путин не настолько умный человек, чтобы охватить своим умом все проблемы, стоящие перед Россией!

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:21 
Загорянский собеседник

Diogen писал(а):
Революционную ситуацию буржуи САМИ СЕБЕ никогда не создадут.
Да и народ революционный организовать нынче НЕКОМУ. Вот и покатится Россия,не без помощи "братьев-пиндосов" по пути арабских революций .

Диоген, самыми первыми людьми, которые научились делать революции были не пиндосы, а наши русские большевики во главе с дедушкой Лениным. Нужно учится у них, благо все труды написаны на русском языке (переводить не надо) и на самого Ильича можно посмотреть.

Но ты сказал некую сакраментальную фразу: Революционную ситуацию буржуи САМИ СЕБЕ никогда не создадут.
Вот именно это есть смысл обсуждать. Что сделать, чтобы буржуи, как слепые котята пошли туда, куда нам надо. Ведь это можно сделать! Сложно, но можно. Они как коты, идущие на запах валерьянки, тянутся за прибылью. Буржуям надо создать условия, при которых они бы не смогли действовать иначе. Вот это и будет тема для дискуссии.

Diogen писал(а):
Гоша, почитай кратко реформы Столыпина.

Диоген, столыпинские реформы были направлены на создание мелкотоварного производства в лапотной России. Они были хороши для своего времени. Сейчас же я толкую о создании крупного производства. Крупного! Понимаешь?!
Какие сейчас, на фиг, крестьяне единоличники? Нам нужны крупные агрохолдинги с новыми технологиями, замещающими тяжёлый крестьянский труд! А фермер (по-старому - кулак) способен только гастарбайтеров нанимать на сезонные работы и купить полутрактор-полуквадрацикл, да и то в лизинг.
Так что это - не вариант! А пиарят Столыпина нынешние власти потому, что другого примера в истории для оправдания своих неуклюжих действий, они найти не смогли.

Ещё раз говорю, только крупная промышленность и новые технологии производства способны сделать из нашей Родины СИЛЬНУЮ И ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕЗАВИСИМУЮ страну. Все другие варианты приведут нас к сырьевому придатку развитых стран!

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:02 
Загорянский философ

Проблема развития и укрепления сельских регионов сейчас очень важна и актуальна.(Перенаселение крупных городов на фоне пустующих земель)Аграрная политика у Путина пока ЯРКО не прозвучала нигде. Россия должна полностью обеспечивать себя собстенно производимыми продуктами питания:мясом,зерном,молоком итп.Вот ограничение поголовья гастеров - очень правильный шаг. :bi:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 20:14 

Награды: 2
Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 18 раз.
Баллы репутации: 21
Полностью согласна с Гошей! Я бы за него голосовала на выборах. Жаль что он не выдвинул себя.

Сильная Россия может быть только с сильной экономикой!
Нужно активно развивать промышленность и сельское хозяйство.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа