Форум жителей дачного посёлка Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 20 июн 2019, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу жить в Загорянке
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 10:44 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Мы-поколение загорянских дачников с 1931 года. Помню прабабушка не разрешала своему сыну(моему дяде) выходить с участка (чтобы дойти до речки на плотину(купались тогда в основном там) без шорт и майки(т.е. с голым торсом). Это было не прилично. На участке ходи как хочешь, а за забором будь любезен, уважай других людей. Сейчас мой сын 11 лет сам ни за что не выйдет за калитку даже на реку(не говоря уже про магазин) в плавках и без майки. Даже уговоры, типа тут 2 минуты и река, а на улице +30 не помогают. Это не прилично (его слова). Видимо это уже на генном уровне. Так что, про дачников это вы зря. Я не знаю кто ходит в магазин в плавках и стрингах :ad: , но это вероятно не дачники-москвичи. Хотя как и в чем ходить это личное дело каждого, лишь бы другим не было от этого плохо.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 11:38 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 701 раз.
Баллы репутации: 53
volkivan писал(а):
Мы-поколение загорянских дачников с 1931 года. Помню прабабушка не разрешала своему сыну(моему дяде) выходить с участка (чтобы дойти до речки на плотину(купались тогда в основном там) без шорт и майки(т.е. с голым торсом). Это было не прилично. На участке ходи как хочешь, а за забором будь любезен, уважай других людей. Сейчас мой сын 11 лет сам ни за что не выйдет за калитку даже на реку(не говоря уже про магазин) в плавках и без майки. Даже уговоры, типа тут 2 минуты и река, а на улице +30 не помогают. Это не прилично (его слова). Видимо это уже на генном уровне. Так что, про дачников это вы зря. Я не знаю кто ходит в магазин в плавках и стрингах :ad: , но это вероятно не дачники-москвичи. Хотя как и в чем ходить это личное дело каждого, лишь бы другим не было от этого плохо.

Обидно, что это поколение дачников в массе свиньи.....у меня у соседей два огромных чОрных терьера -так гуляет с ними ихняя дочка БЕЗ ПАКЕТОВ...а срут они как взрослые мужики и прямо у калиток-им так удобно.....ну что поделаешь когда голова без мозгов...я уже молчу о мусорных пакетах под деревьями и кустами на улице...впечатление что уродов немеренно в нашей Загорянке...
А вы Стринги,Майки,Шлепанцы...это мелочь неприемлимая для снобов.

За это сообщение автора Максим поблагодарил: ШКАС (14 авг 2018, 13:36)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 11:45 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 530 раз.
Баллы репутации: 115
Literator писал(а):
Коренные местные жители так же негативно относятся и к дачникам, которые "типа отдыхают здесь", одеваются, как бомжи.Летом ходят в магазины оголенными в сланцах и шлепках.В народной среде таких дачников ласково называют УШЛЕПКАМИ)) :bi:

В 70-е, 80-е годы бытовала присказка, что население Загорянки делится на ДАЧНИКОВ и НЕУДАЧНИКОВ.

ДАЧНИКИ - это жители Загорянки, имеющие квартиру и прописку в Москве.

НЕУДАЧНИКИ - это жители Загорянки, не имеющие ни квартиры в Москве, ни прописки в Москве.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 13:31 

Награды: 2
Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Баллы репутации: 48
В общем, все свели к шлепкам и семейникам.... :af: По-существу, вряд ли тот, кто хочет зацепиться в нерезиновой, будет строить дом на Загорянке, Васильвке, Мальцево... Он скорее купит студию в 20 м2 в тетрапарке..... Приезжай, мужик, только не надо на 6 сотках строить 3-х этажный кирпичный быдло-гроб на 300 м2 (лучше всего аккуратно реконструировать то, что осталось от прежних хозяев, нынешние технологии это позволяют). Вряд ли кто-то будет против свеженького аккуратного домика, не нарушающего дачную идиллию, не затеняй соседей, не жги мусор, когда ветер в соседские форточки, не слушай музло на всю громкость, держишь собаку - води на поводке и пользуйся пакетиком, уважай природу и окружающих. В принципе, обычные правила любого нормального социума, что в Загорянке, что на Васильевке, да везде . Если же нет, лучше, как написали выше, поискать другое место.

За это сообщение автора ШКАС поблагодарил: Гала (22 авг 2018, 20:13)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 01:04 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 24 раз.
Баллы репутации: 4
KlyazmaCalling писал(а):
UserV писал(а):
запущенный и заросший пляж и берега Клязьмы и много чего ещё, что не делает Загорянку, к большому сожалению, местом "интеллигентного" отдыха.

А что еще Вы там предлагаете делать? .

Предлагаю убрать и расчистить в зоне старого пляжа русло от излишних зарослей осоки. Этим можно увеличить зону купания и место на берегу ближе к речке. Не для "машиномест" конечно же. Эти заросли осоки периодически отрываются от прибрежных зарослей и плывут, как острова, вниз по течению. Где-то и прибиваются к берегу и собирают мусор вокруг себя.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 01:27 

За защиту Родного края (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Баллы репутации: 74
Осока сама по себе не отрывается, если "осочный остров" оторвался, это значит, кто-то постарался, идиотов хватает. Но с этой идеей все не так просто. Просто обрезать осоку недостаточно, это надо вдоль всего берега целенаправленно гнобить естественную растительность, засыпать болотистые участки. Куча работы, горы песка, а также вполне можно ожидать, что тех отдыхающих, кто устроится на отвоеванном у природы берегу, все равно будут есть комары.

Но есть и проблемы с безопасностью. В это воскресенье на ближнем пляже чуть не потонул ребенок лет пяти - мамаша не пойми чем занималась, плескаясь с ним как раз поблизости от осоки, отвлеклась, а его потянуло течением на глубину. Хорошо, с берега кто-то заметил. Заросли осоки являются естественным ограничением - если ее вывести, люди с детьми полезут куда не следует. А так там плавают те, кого не пугает глубина, а родители с маленькими детьми соответственно тусуются у песчаного берега.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 17:20 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Тема немного не о том, как косить камыш и рогоз на реке.

Тема о том, хотим ли мы сохранить наш дачный посёлок как МЕСТО ЖИЗНИ И ОТДЫХА МОСКОВСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ или пусть Загорянский медленно перерождаться в МЕСТО ДЛЯ ЗАЦЕПА ЗА МОСКВУ ПРИЕЗЖЕЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

Если хотим сохранить, то что нужно делать, ведь закон, написанный думаками из "Единой России", провозглашающий терпимость, толерантность и свободное перемещение рабочей силы, явно противоречит интересам жителей Загорянки.

ШКАС прав, дешёвая приезжая рабочая сила заполонит дешёвые валентиновский и тетра-парки, но ведь вместе с дешёвой рабсилой едет в Москву и средняя по цене рабсила в лице региональных топ-менеджеров, коммерсантов средней руки, серых директоров и т.д. Эти "середнячки" не хотят селиться в курятниках-человейниках, и выбирают для себя элитные, по их представлению, посёлки. Можно ли назвать этих регионалов-середнячков интеллигенцией? Скорее, нет. Это такие же "выскочки - перекати поле", только более активные и более удачливые. Настоящая же региональная интеллигенция востребована у себя на малой Родине и не бегает в поисках "лучшей жизни", не пытается зацепиться за Москву с её зарплатами.

Нужны ли Загорянке "регионалы-перебежчики", возомнившие себя интеллигентами? Не получится ли так, что вбирая их в себя, Загорянка потеряет свой столичный интеллектуальный потенциал, отупеет и превратиться в типичное "региональное болото"?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 18:11 

Не следует думать, что Ростислав это некий сноб, которому повезло родиться в Москве, и вот он ко всем немосквичам относится с презрением. Совсем нет! То есть, всё прямо противоположно!

Я анализирую социальную ситуацию в нашем посёлке, рассматривая интересы различных групп населения. Местные хотят одного, дачники - другого, приезжие - третьего, щёлковцы - четвёртого, другие группы - пятого и так далее. Сопоставляя интересы этих групп населения можно смоделировать ситуацию на годы вперёд, сделать соответствующие выводы и заранее предпринять необходимые меры.

И как минимум, зная интерес той или иной группы населения, с ними можно говорить на понятном им языке и предсказывать их действия.

Этот анализ и моделирование я провожу открыто. Если я в чём-то неправ, то вы меня также открыто поправите или даже покритикуете.
Так, что не уходите от этой дискуссии, давайте вместе обсуждать социальный состав населения Загорянки, рассматривать конфликты социальных интересов, и предлагать пути их решения!

Кстати, что касается проблемы приезжих, то она остро стоит не только в Москве и Московской области, но и как ни странно в других областях центральной России тоже.
Недавно был во Владимире и увидел вот такую агитационную листовку кандидата на должность губернатора Владимирской области:

Вложение:
Владимир.JPG
Владимир.JPG [ 112.46 КБ | Просмотров: 447 ]

Принадлежность к политической партии этого человека я затёр, чтобы лишний раз её не рекламировать.

Миграция это бич всей нашей страны. Только на периферии она отражается оттоком рабочей силы, а в центре её избытком и наглостью приезжих.
И это нельзя замалчивать, эту проблему нужно обсуждать, анализировать и в итоге решать.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 20:26 

Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 303 раз.
Баллы репутации: 20
Да не за что здесь цепляться.
По сравнению с Москвой меньше шума, а так - школ нормальных нет, с детьми сходить некуда, все развивающие мероприятия - садись на машину и по пробкам, вперед к светлому будущему.
Я могу понять людей, которые здесь родились и выросли, на родине любая кочка кажется прекрасной. И каждый встречный знакомый почти родственник.
Но если рассуждать в сравнении – экология, природа, климат – в России есть гораздо более красивые и приятные места.

Если собрались ехать за деньгами, едьте сразу в город. Практически вся область ездит за деньгами в Москву – смотрим объем ежедневных перевозок теми же электричками туда-обратно.

Я объехала практически всю Россию, не доехала только до самых крайних точек - Калининграда и Владивостока.
Мне есть с чем сравнивать во всех отношениях.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 20:34 

Местный снобизм меня всегда радует, различаю по сортам, классифицирую и коллекционирую :)

Московская интеллигенция, в том числе, потомки разного рода раскулачивателей и коммунистических чинуш, даже мещан с ясными родословными один на 10 000 самоназванных. Есть очень небольшой процент продолжателей творческих, учёных династий, но их десятки на всю Москву и область.

Большую часть выкосили после революции или они сами бежали, кого не выкосили, добивают сейчас.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 20:49 

Особую радость в общении испытываю от переобувшихся в воздухе - всю жизнь были коммунистами ради карьеры, а теперь верующие. Тоже интеллигенция, а в голове такая каша, по необходимости достают то одни принципы и образ жизни, то другие.
А всё вместе просто трагикомедия россиянской жизни.

За это сообщение автора Гала поблагодарил: Максим (22 авг 2018, 21:02)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 21:05 

Ростислав писал(а):

Я анализирую социальную ситуацию в нашем посёлке, рассматривая интересы различных групп населения. Местные хотят одного, дачники - другого, приезжие - третьего, щёлковцы - четвёртого, другие группы - пятого и так далее. Сопоставляя интересы этих групп населения можно смоделировать ситуацию на годы вперёд, сделать соответствующие выводы и заранее предпринять необходимые меры.

Да можно хоть что намоделировать, пока в регионах не будут нормальные зарплаты и приличный уровень жизни, все будут ехать туда, где жизнь кажется приятнее и легче.

Часовой пояс: UTC + 3 часа