Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 18 авг 2018, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дск Пятилетка - что они делают и за что платятся взносы
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 11:34 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 477 раз.
Баллы репутации: 115
Komsomolka писал(а):
Максим, подскажите кто админ этого формуа - попросить чтоб открыли доступ к чтению личных сообщеинй.

Некоторое время назад противники укрепления нашей Загорянки стали распространять через личные сообщения лживую деструктивную информацию. Администрация сайта не читает личных сообщений пользователей, поэтому не может оперативно реагировать на ложь.
Пришлось эту функцию форума закрыть.

Анд1978 писал(а):
Ростислав, добрый день! мне пришло какое то личное сообщение, однако нет возможности его прочитать. Можете открыть возможность читать личные сообщения?

Скорее всего это сообщение о благодарности за написанный пост.

Заголовок сообщения: Re: Дск Пятилетка - что они делают и за что платятся взносы
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 12:38 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Анд1978 писал(а):
по поводу озвученных в брошюре вопросов, плюсов и минусов: рядовому, обычному жителю (коим я сам являюсь) многие описанные плюсы не особо интересны. у меня стоит септик Топас (как и у большинства соседей), за который заплатил 150 тыс, и который прекрасно справляется с моими потребностями, и проект канализации мне не интересен. машины по моей улице почти не ездят, так что шлагбаумы тоже мне не нужны. дренаж почистили своими силами, и даже дорогу отсыпали асфальтной крошкой, и тоже своими силами. вокруг пустырей нет, большие кирпичные частные дома, и никто не построит девятиэтажку. и даже камеры наблюдения мне не нужны. участок охраняет собака, дома есть чем защищаться, на удице никто не обижает... в общем ничего из описанного мне лично, думаю и ближайшим соседям не интересно.

Немного расставлю иные акценты.

Септик на участке это неплохо, но центральная канализация гораздо лучше. За септиком нужно ухаживать, откачивать, вычищать ил, добавлять бактерии. Аэробные тенки требуют постоянной подпитки электричеством и т.д. А это время, деньги, нервы и т.п. В центральную же канализацию го..но "слил и забыл", и пусть им занимается Щёлковский водоканал.

Септик и центральную канализацию можно сравнить с электрическим генератором в доме и подключением к поселковой электросети. Второе несомненно удобнее и проще.

Машины по вашей улице не ездят? Это пока не ездят! "Незамашиненных" улиц в Загорянке с каждым годом становится всё меньше и меньше. А щёлковцев, покупающих квартиры в строящихся домах и желающих ездить на работу в Москву, с каждым годом всё больше и больше.
Географически Загорянка расположена на пути щёлковских маятниковых мигрантов, и нам всем просто придётся совместными усилиями закрываться от этого маятникового миграционного потока. Допустим, что по вашей улице не поедут машины никогда, но по соседним улицам поедут, и вам также придётся вдыхать все эти выхлопы и слушать автомобильный шум.
Правильнее было бы всем вместе собраться и закрыть дачный кооператив по периметру, а не "прятаться по углам".

Девятиэтажку рядом с вашим домом может быть в ближайшие годы и не построят, а трёхэтажный многоквартирник на 12 семей - запросто. Такие многоквартирники уже построили на улицах Дзержинского, Калинина, Московская, Разина. Эти улицы не входят в состав дачных кооперативов, поэтому некому было встать на пути распоясавшихся застройщиков. А чиновники в Щёлково, похоже, были в доле с застройщиками.
Кооператив же способен отстоять свою территорию и не дать построить многоквартирник.

Куда ставить камеры наружного наблюдения, а куда не ставить - решать самим членам кооператива. Но ясно одно, что в отличие от кадров с видеокамеры, лай сторожевой собаки суд в качестве доказательства никак не примет, и милиция к делу не пришьёт.

Анд1978 писал(а):
Помимо этого, озвученные плюсы и планы навевают сомнения в желании немного обогатиться за общий счет. а именно: видеонаблюдение можно сделать из камер xiaomi за 2 тыс руб/шт и хранение на сервере бесплатном, а можно за 15 тыс/шт Axis + сервера, монтаж, обслуживание. по шлагбаумам та же история.

А вот для этого нужно выбрать в правление ДСК тех, кому доверяете, и контролировать тех, кого выбрали. Активное участие членов ДСК в жизни кооператива - залог эффективного и экономного хозяйствования.

Анд1978 писал(а):
но критиковать - не строить, это я понимаю, поэтому хочу внести свои пожелания для озвучивания на собрании. меня лично интересуют следующие вопросы. будут ли входить в упомянутые 500 руб:
- уборка и вывоз мусора
- очистка дорог от снега
- плановые асфальтирования дорог

Даже не обсуждается. Это всё автоматом.

Анд1978 писал(а):
и также, остается вопрос с неплательщиками взносов. Предположим я плачу регулярно свои 500 руб. а половина улицы не платит. Так вот очистят ли мне дорогу от снега и вывезут мусор, или сославшись на то, что денег нет, ничего никто делать не будет. И будет ли как то образом в договоре прописана обязанность ДСК выполнять работы, или все будут делать по решению Председателя в месте и в то время, когда соизволит одно конкретное лицо?
также вопрос по взимании суммы с жителей за коммуникации: у меня заключен договор с Мосэнерго о поставке электричества. я плачу им согласно тарифов. То же самое с Мособлгазом. На каком основании ДСК будет брать с меня плату? или плата будет браться только за право пользования шлагбаумом? и также на каком основании? Перекрыть дорогу жителю улицы ДСК в принципе не сможет. потому что либо соседи дадут пульт от шлагбаума, либо шлагбаум могут и срезать болгаркой темной зимней ночью, вместе с камерой наблюдения ))).

Ситуация со взносами следующая: По закону все те, кто имеет участки на территории дачного кооператива обязаны оплачивать содержание инфраструктуры кооператива вне зависимости от членства в нём. То есть члены кооператива будут платить 500 рублей, а нечлены, например, 450 рублей, но члены будут иметь право голосовать на общих собраниях и участвовать в жизни кооператива, а нечлены - только платить. Разница в 50 рублей, которую заплатят члены, пойдёт на решение исключительно внутрикооперативных вопросов (содержание правления, зарплата бухгалтеру и т.п.).
Рассмотрим это на примере ситуации со шлагбаумом. Члены кооператива на общем собрании принимают решение об установке шлагбаумов. Стоимость шлагбаумов, например, 100 тысяч рублей равномерно распределяется на всех живущих на территории кооператива вне зависимости от членства. То есть, нечлен кооператива хочет он шлагбаума или не хочет, будет вынужден платить за него такую же сумму, как и член кооператива, желающий иметь шлагбаум.

Поэтому будет выгоднее вступить в члены кооператива, участвовать в принятии общих решений (в том числе и блокировать невыгодные для вас решения), чем пытаться отсидеться по принципу "моя хата с краю", отдавая инициативу меньшинству.

Анд1978 писал(а):
В общем вопросов множество. и понятно что начинать с чего то надо, нельзя сидеть и ждать чуда от властей. но и начинать надо с малого, с того же мусора и снега, а не канализации и т.п.

Да, надо начинать. Для начала нужно провести общее собрание ДСК "Пятилетка", выбрать дееспособное правление из тех людей, которым вы доверяете, определить первые шаги и основные этапы деятельности кооператива.

Искренне говорю: В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ОБНОВЛЁННЫЙ ДСК "ПЯТИЛЕТКА" !!!

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 16:04 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
как я раньше и писал, если за 500 руб автоматом будут чистить дорогу и убирать мусор, то мне уже этого достаточно.
постараюсь быть завтра на собрании

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 19:32 

Сегодня прошло общее собрание "Пятилетки". Я держал слово в начале собрания, объяснил для чего нужно сохранить кооператив, затронул тему перекрытия улицы Ленина, некоторые вопросы кадастра и т.д. К сожалению, не смог пробыть до конца собрания.

Как оно закончилось? Сохраниться ли ДСК "Пятилетка"? Сможет ли вырулить из тяжёлой ситуации?
Кто остался до конца собрания, расскажите.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 09:03 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 651 раз.
Баллы репутации: 53
Ростислав писал(а):
Сегодня прошло общее собрание "Пятилетки". Я держал слово в начале собрания, объяснил для чего нужно сохранить кооператив, затронул тему перекрытия улицы Ленина, некоторые вопросы кадастра и т.д. К сожалению, не смог пробыть до конца собрания.

Как оно закончилось? Сохраниться ли ДСК "Пятилетка"? Сможет ли вырулить из тяжёлой ситуации?
Кто остался до конца собрания, расскажите.

дальше....дальше было как в фильме Рязанова "Гараж"....наследники Андреевой ЮВ с пеной у рта доказывали что у них всё типтоп,что они не воровали...вернее воровали строго в соответствии с законодательством...
"Грустно девушки"(с)
..вроде выбрали в правление активных,но осталось парочка старых ничегонеделателей....собственно посмотрим.
Андреева и её компашка наделали своим бездействием кучу долгов,ПОЛУЧАЯ ЗАРПЛАТЫ..ну и как я понимаю при полном отсутствии контроля выписывали бабки ну например за несуществующий ремонт дороги....вообще-то я считаю,что уголовка по ним светит ну или возврат долгов по хорошему в кассу кооператива....надо разгребать....хотя по правде и дачники не сахар....не платят многие тк мозги у них отсутствуют.
Вообщем дело за новым правлением....утонем или выплывем.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 11:23 

Максим, нужно, чтобы ДСК "Пятилетка" стал сильным кооперативом! В сильных кооперативах нет брожений умов, и мало неплательщиков.
Под силой кооператива я имею ввиду деятельное правление и чёткий курс на самостоятельность и независимость от любых властей.

Ваш кооператив самый большой в Загорянке. Положение в нём во многом определит положение дел в остальных кооперативах.

Удачи вашему кооперативу, как говорят, большому кораблю - большого плавания!

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: Максим (12 авг 2018, 11:42)
  Рейтинг: 8.33%

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа