Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 14 ноя 2018, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 962 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие в России
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:31 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 63 раз.
Баллы репутации: 12
Как говорил Амвросий Оптинский: Знай про себя, и будет с тебя. О своих грехах думайте.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 19:01 

Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 19 раз.
Баллы репутации: 20
"Жизнь тогда имеет смысл, если продолжается в Вечности"
Ф.М. Достоевский
https://youtu.be/jOoKN9OpzAY

СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 02:13 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2145 раз.
Баллы репутации: 192
В прошлом году, в Житомире, был открыт памятник митрополиту Илариону.
Люди приходят и уходят, а искусство - вечно! :bz:
Вложение:
Патриарх Иларион в Житомире..jpg
Патриарх Иларион в Житомире..jpg [ 49.67 КБ | Просмотров: 390 ]

Вложение:
Иларион-Ленин.jpg
Иларион-Ленин.jpg [ 51.78 КБ | Просмотров: 390 ]

https://www.unian.net/society/1993016-v-jitomire-otkryili-pamyatnik-mitropolitu-ilarionu-ogienko.html

Деревни - Оболдино и Супонево.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 00:30 

Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Баллы репутации: 18
Тайная вечеря

https://youtu.be/5z1iAQdywG8

На пятый день после торжественного входа Господа в Иерусалим, в четверг, ученики спросили Иисуса Христа: «Где велишь нам приготовить Тебе Пасху?» (в пятницу вечером надлежало закалывать пасхального агнца).

Иисус Христос сказал им: «Пойдите в Иерусалим; там вы встретите человека, несущего кувшин воды; последуйте за ним в дом и скажите хозяину: Учитель говорит: где горница (комната), в которой бы Мне совершить пасху с учениками Моими? Он покажет вам большую убранную горницу; там приготовьте». Сказав это, Спаситель послал двух учеников Своих: Петра и Иоанна. Они пошли, и все исполнилось так, как сказал Спаситель, и приготовили пасху.

Вечером того дня Иисус Христос, зная, что Он будет предан в эту ночь, пришел с двенадцатью апостолами Своими в приготовленную горницу. Когда все возлегли за стол, Иисус Христос сказал: «Очень желал Я есть с вами эту пасху прежде Моего страдания, потому что, говорю вам, уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием». Потом встал, снял с Себя верхнюю одежду, препоясался полотенцем, налил в умывальницу воды и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Умыв ноги ученикам, Иисус Христос надел одежду Свою и, возлегши опять, сказал им: «Знаете ли, что Я сделал вам? Вот, вы зовете Меня Учителем и Господом и правильно зовете. Итак, если Я, Господь и Учитель ваш, умыл ноги вам, то и вы должны поступать так же. Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам».

Этим примером Господь показал не только Свою любовь к ученикам Своим, но и научил их смирению, то есть не считать за унижение для себя служить кому бы то ни было, хотя бы и низшему себя человеку.

После вкушения ветхозаветной пасхи еврейской Иисус Христос установил на этой вечери Таинство Святого Причащения.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: «Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов (то есть за вас предается на страдание и смерть, для прощения грехов)». Потом взял чашу с виноградным вином, благословил, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, и, подавая ученикам, сказал: «Пейте из нее все, это Моя Кровь Нового Завета, за вас проливаемая во оставление грехов».

Слова эти означают, что под видом хлеба и вина Спаситель преподал Своим ученикам то самое Тело и Кровь, которое на другой день после этого Он предал на страдания и смерть за наши грехи. Как хлеб и вино становятся Телом и Кровью Господа – это тайна, непостижимая даже для Ангелов, почему причащение и называется Таинством.

Господь дал заповедь всегда совершать это Таинство, сказав: «Сие творите в Мое воспоминание». Таинство это совершается у нас и теперь и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией или Обедней.

Во время Тайной вечери Спаситель объявил апостолам, что один из них предаст Его. Они этим очень опечалились и в недоумении, глядя друг на друга, в страхе стали спрашивать один за другим: «Не я ли Господи?» Спросил и Иуда: «Не я ли, Равви?» Иисус говорит ему: «Ты сказал». Иоанн же возлежал рядом со Спасителем. Петр сделал знак ему, чтобы он спросил, о ком говорил Господь. Иоанн, припадши к груди Спасителя, тихо сказал: «Господи! Кто это?» Иисус так же тихо ответил: «Тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам». И, обмакнув кусок хлеба, подал его Иуде Искариотскому, сказав: «Что делаешь, делай скорее». Но никто не понял, для чего это Спаситель сказал ему. А так как у Иуды был ящик с деньгами, то ученики подумали, что Иисус Христос посылает его купить что-либо к празднику или раздать милостыню нищим. Иуда, приняв кусок, тотчас вышел. Была же ночь.

Иисус Христос, продолжая беседовать с учениками Своими, сказал: «Дети! Уже не долго Мне быть с вами. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. И нет больше той любви, как если кто положит душу свою (отдаст жизнь свою) за друзей своих. Вы – друзья Мои, если исполните то, что Я заповедую вам».

Во время этой беседы Иисус Христос предсказал ученикам, что все они соблазнятся о Нем в эту ночь, все разбегутся, оставив Его одного. Святой апостол Петр же сказал: «Если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь». Тогда Спаситель сказал ему: «Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде чем пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня и скажешь, что не знаешь Меня». Но Петр еще больше стал уверять, говоря: «Хотя бы мне надлежало и умереть с Тобой, не отрекусь от Тебя». То же говорили и все другие апостолы. Но все же слова Спасителя опечалили их.

Утешая их, Господь сказал: «Да не смущается сердце ваше (то есть не скорбите), веруйте в Бога (Отца) и в Меня (Сына Божия) веруйте». Спаситель обещал ученикам Своим послать от Отца другого Утешителя и Учителя, вместо Себя – Святого Духа: «Я умолю Отца, и Он даст вам другого Утешителя, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его, а вы знаете Его, потому что Он с вами пребывает и в вас будет (это значит, что Дух Святой пребудет со всеми истинно верующими в Иисуса Христа – в Церкви Христовой). Еще немного – и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня; потому что Я живу (Я есть Жизнь; и смерть не может победить Меня), и вы будете жить. Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Дух Святой, Дух истины, «Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною» (Ин. 15, 26-27).

Иисус Христос предсказал также ученикам Своим, что много зла и бед придется им потерпеть от людей за то, что они веруют в Него: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь (крепитесь): Я победил мир (то есть победил зло в мире)».

Беседу Свою Спаситель окончил молитвой об учениках Своих и о всех, кто будет веровать в Него, чтобы Отец Небесный сохранил их всех в твердой вере, в любви и в единодушии (в единстве) между собой.

Окончив вечерю, они пошли за поток Кедрон, на гору Елеонскую, в Гефсиманский сад.

история пасхи

https://youtu.be/wvJXKHp9YsE

Вложения:
019.jpg
019.jpg [ 166.51 КБ | Просмотров: 330 ]

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 12:26 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 503 раз.
Баллы репутации: 115
С Пасхой!

Вложения:
С Пасхой.gif
С Пасхой.gif [ 604.33 КБ | Просмотров: 307 ]

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:47 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1) Победителю фотоконкурса форума (1)
Благодарил (а): 674 раз.
Баллы репутации: 53
Весь инет..... в пасхальных поздравлениях, а я думаю вот о чем.
Во времена моего детства Бога не было, и как-то казалось, что Он ни за чем не нужен. Так, полуграмотным бабушкам каким-нибудь.
Во времена моей юности(я 58г.р.) среди приятелей появилось некоторое количество православных неофитов, но это было что-то вроде контркультуры. Объявить себя буддистом или индуистом считалось круче.
А сегодня такое ощущение, что верующие в России составляют большинство, даже в моем вполне вольнодумном кругу общения.
Или не большинство?
Давайте проведем блиц-опрос. Три варианта ответа:
1. Верю.
2. Не верю.
3. Не определился; не считаю этот вопрос важным; "все может быть", и т.д.
Достаточно просто поставить цифру.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:45 

Награды: 2
Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 83 раз.
Баллы репутации: 48
Поздравляю всех ( не знаю, не силен в мат. части, можно так или нет), но поздравлю с Самым Светлым праздником всех. И верующих и не очень. Мира и тепла Вашим домам. Счастья Вашим близким. Христос Воскресе!!!!

За это сообщение автора ШКАС поблагодарили: 2 Alex2204 (09 апр 2018, 11:49) • Андрей2011 (08 апр 2018, 23:49)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 00:20 

Сегодня Радоница — день особого поминовения усопших

17 апреля 2018 г. - Родительский день :

http://therussiantimes.com/news/294520.html

Вложения:
roditelskiy_den.jpeg
roditelskiy_den.jpeg [ 46.42 КБ | Просмотров: 252 ]

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:31 

Для каждого русского человека,имя Сергия Радонежского имеет особый смысл.

Вложения:
3LUPdGewQa8.jpg
3LUPdGewQa8.jpg [ 25.5 КБ | Просмотров: 222 ]

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 22:14 

Предсказания Матроны Московской на 2018 год для России.

Предсказания Матроны для России на 2018 год
Святую Матрону Московскую почитали и до сих пор почитает большинство россиян.

Матронушка – так с любовью и теплотой называют её многие верующие – неоднократно предупреждала о грядущих тяжелых временах, а для России – особенно. Но, как всегда, не конкретно, а лишь призывала, чтобы люди оберегали собственные души, а не тела.

Отдельные специалисты считают, что предсказание Матроны о том, что человеческий род погибнет без войны, имеет отношение не к 2017, а к 2018 году. Поэтому сколько экспертов, столько и суждений. В основном все сошлись, что прогнозы касаются человеческих душ.

Святая неизменно вторила, что люди гибнут и мир летит в пропасть. Очевидно, Матрона Московская подразумевала духовную погибель человеческого общества. Ведь количество людей, истинно живущих по законам Божьим, не так уж и велико.

Священники в некоторых ситуациях испортили свою репутацию, тем самым оттолкнув людей от Бога и православия. Тем не менее не только они будут за это в ответе, но и люди, отвергшие Бога, только из-за плохого примера духовного наставника, который не олицетворяет всю церковь, так как священники – обычные люди, и они вправе ошибаться. Святые отцы всего лишь посредники между человеком и Богом. Исходя из этого, обобщать не стоит, и тем более нельзя относить человеческие качества к Всевышнему.

«Крест и хлеб» – данное выражение можно отнести ко всем временам, так как перед человеком постоянно стоит выбор – хорошая богатая жизнь либо нести свой крест честно и молча. Но конкретно Матрона хотела донести людям, что впереди грядут тяжёлые времена, однако Бог верующих не покинет.

«Жертв много будет» – эксперты считают, что Святая имела в виду жертв сатаны, которых он беспощадно затягивает в свои сети, дабы потом лишить людей Царствия небесного.

«Без войны умрете, все на земле лежать будете» – есть несколько вариантов расшифровки. Первый – мир ополчится на РФ и применит химическое или биологическое оружие. Второй – люди умрут от эпидемии. Существует и мнение, что Матрона говорила об отхождении от Бога, в таком случае душа будет пропащей.

«С утра встанете и все уйдет в землю – мир поменяется» – от бедствий человечество всё же приостановится и заново возвратится к Свету. То есть, есть упование на воссоздание религиозности. А все плохое уйдет в землю, то есть Бог, опять-таки в очередной раз помилует своих детей, позабудет о сотворённых ими грехах, и снова будет поддерживать их. И именно после 2018 года наступят эти светлые, мирные, новые времена, а кромешный мрак отодвинется.

Вложения:
imgonline-com-ua-Resize-qbtKYkNvnlNTGG.jpg
imgonline-com-ua-Resize-qbtKYkNvnlNTGG.jpg [ 118.72 КБ | Просмотров: 205 ]

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 23:12 

Храм в честь святого Георгия Победоносца открыли в Загорянском
Вчера, 6 мая, в день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца, на территории военной части в Загорянском состоялось торжественное открытие храма, посвящённого святому. Теперь там каждую неделю будут совершаться божественные литургии и молебны. Настоятелем назначен священник Димитрий Выдумкин, который является и настоятелем храма Рождества пресвятой Богородицы посёлка Образцово.

Торжественную службу провёл благочинный церквей Щёлковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Он вручил благодарственные грамоты от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия полковнику командиру войсковой части Юрию Косову и священнику Димитрию Выдумкину за жертвенную помощь в возрождении церковной жизни Московской епархии. После литургии вокруг храма прошёл крестный ход.

Заместитель главы администрации Щёлковского района Роман Назаров: «Военнослужащие нашего района всегда отличались храбростью и самоотверженностью, поэтому очень символично, что новая церковь в Загорянском посвящена памяти покровителя всех воинов – святого Георгия Победоносца. Радует, что на литургию собралось большое количество прихожан, значит, люди нуждались в нём и ждали открытия».

Священник Димитрий Выдумкин рассказал, что строительство храма заняло пять лет непростого, кропотливого труда, а сегодня сердца прихожан полны особой радостью: «Главное, что сейчас мы имеем возможность здесь, в новой церкви, рассказывать людям о Христе. Также мы планируем построить на прихрамовой территории здание для воскресной школы, где бы мы проводили беседы и занятия с детьми и взрослыми».
http://in-schelkovo.ru/novosti/pravoslavie/hram-v-che..

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 23:20 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 503 раз.
Баллы репутации: 115
Этот храм находится на закрытой территории части. Будет ли открыт к нему доступ обычным жителям?

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 15:04 

Ростислав писал(а):
Этот храм находится на закрытой территории части. Будет ли открыт к нему доступ обычным жителям?

Есть информация, что пропустят. Но запишут по документам на КПП, все же это территория
в/ч.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 10:35 

17 мая все православные верующие отмечают один из самых главных праздников церковного года – Вознесение Господне.

«Это парадоксальный праздник, ведь мы отмечаем расставание с Сыном Божьим, возносящимся в этот день на небо, к Отцу», – говорит Лидия Крошкина, культуролог, специалист кафедры истории и теории культуры РГГУ.

Что мы празднуем
Почему же расставание – это праздник? Вот что рассказал корреспонденту «МИР 24» профессор Свято-Филаретовского православно-христианского института Александр Копировский:

«Вознесение отмечается на сороковой день после Пасхи. Сорок – одно из чисел, считавшихся в древнем мире «круглым», то есть обозначавшим полноту, окончание какого-либо срока. Действительно, в этот день завершилось земное служение Иисуса Христа. Он был вознесён на небо к Богу Отцу. На иконах Вознесения изображается, как крылатые ангелы несут Христа вверх в большом круге с золотыми лучами – это символ его небесной славы. Опечаленным ученикам он пред своим Вознесением обещал, что они не останутся одни, к ним придёт посланный им от Отца Дух Святой».

По словам профессора Копировского, одно из наименований Святого Духа – Параклитос, что по-гречески означает «утешитель» и даже «заместитель». Когда ученики и Богородица смотрели на возносящегося Христа, им было сказано, что он вновь придёт на землю в конце времён для окончательного суда над злом мира. Поэтому день Вознесения для всех верующих – день не печали, а радости. Это день, подтвердивший, что Христос – действительно Сын Божий, Спаситель мира.

Что каждый из нас призван обдумать в этот день
Из «Деяний апостолов» нам известно, что после Вознесения Иисуса его ученики с радостью вернулись в Иерусалим. Это означает, что они осознали себя совершенно иными людьми, они почувствовали преимущества своего иного, христианского существования, и это наполнило их радостью. И все мы вслед за ними также получили некий импульс возможности изменения человеческой природы в новом христианском измерении. Вознесение подтверждает возможность спасения, оно символизирует собой небесный дом, всегда открытый для людей. Спасение состоит в том, чтобы человек смог войти в этот дом, ведь он получил право выбрать совершенно иное существование.

Что же это означает для нас? Как мы должны себя готовить к тому, чтобы быть достойными этих новых возможностей, которые открыл для нас Господь? «Есть замечательные слова из святоотеческого наследия, – говорит православный педагог, ведущая детских программ семейного центра «Рождество» Ольга Гаврилова. – Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Теперь у нас есть касающаяся каждого человека удивительная возможность – приняв Христа, обрести свое царское достоинство». «Бог считает нас способными остаться людьми, не потерять человеческий, а значит, и Божий образ, без зримого его присутствия, – говорит культуролог Лидия Крошкина. – А значит, нужно учиться ждать, верить и жить, уподобляясь ему».

Как отметить Вознесение Христово
«На праздничные богослужения священнослужители надевают белые блестящие одежды – символ божественного света. Тому, кто придёт в этот день в храм (богослужение начинается накануне, в среду вечером, а утром в четверг – литургия) тоже хорошо надеть светлые одежды. После службы обычно устраивается праздничная трапеза, когда можно есть всё, но не злоупотреблять алкоголем, чтобы не нарушить духовной радости».

Вложения:
254686938.jpg
254686938.jpg [ 94.02 КБ | Просмотров: 137 ]

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 22:51 

Cколько денежек принято жертвовать церкви? Есть историческое мнение, что 10 часть от дохода.

https://youtu.be/SBzSpst9ULw

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 962 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа