Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 19 июл 2018, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Участники Великой Отечественной
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 13:13 

Награды: 2
Медаль форумчанина II степени (1) Медаль форумчанина III степени (1)
Благодарил (а): 79 раз.
Баллы репутации: 28
Доброго дня! Каждый год 9 мая и 22 июня стараюсь посещать мемориалы в Загорянке, Васильевке и Мальцево. Положить цветы, в общем - отдать дань памяти. У Загорянского памятника есть замечательные стенды с фотографиями не вернувшихся с войны солдат. Еще со школьных времен взгляд всегда почему-то останавливался на фото бравого танкиста (нижний ряд, третий слева) Фаткин А.И. Очень мне хотелось проследить его фронтовую судьбу. Недавно выпала свободная минутка и вот, что получилось. Не судите строго. Данных в открытом доступе не так уж и много.
Итак:
Фаткин Андрей Иванович 1919 г.р. Место рождения Рязанская обл., Желтухинский р-н, с. Б. Салтуки призван Мытищинским РВК, Московская обл., Мытищинский р-н. старший сержант 69 ТБР, башенный стрелок погиб в бою 10 мая 1942 г. при освобождении деревни Курляндское. Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Курляндское, западнее, 1500 м. Жена Фаткина Д.И. адрес ст. Суково дер. Терешково (ныне деревни уже нет, теперь это район Солнцево, а станцию переименовали в Солнечную в 1965г.)
От себя лишь могу добавить, что 69-я отд. танковая бригада сформирована на основании Директивы Зам. НКО № 723015сс от 03.01.1942 г. в Московском АБТ Центре. Бой в котором погиб Андрей Иванович был частью печальной знаменитой Демянской операции. Частям Красной армии удалось взять в кольцо мощную немецкую группировку, но вот уничтожить этот «котел» и удержать кольцо окружения не удалось. Немцы изначально пробили т.н. «Рамушевский» коридор по которому снабжали свои войска, а потом вообще прорвали кольцо окружения. К сожалению, в открытом доступе журналов боевых действий 69 ТБР. за этот период нет. Часть архивов до сих пор не отрыта, в частности по Демянску. Столкнулся с этим, когда искал данные по деду, который также воевал в этих местах годом позднее. А так, можно было бы выяснить все обстоятельства того боя у деревни Курляндское где погиб Андрей Иванович. Может на сайте есть родственники и они нам что-нибудь расскажут? Ждем.

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 198.8 КБ | Просмотров: 1567 ]

За это сообщение автора ШКАС поблагодарили: 2 Ростислав (03 июл 2017, 21:22) • SergeyVorovskogo (03 июл 2017, 21:48)
  Рейтинг: 16.67%

Заголовок сообщения: Re: Участники Великой Отечественной
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 12:55 

Позвольте продолжить свое небольшое повествование о наших земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной. Филареев Никита Кузьмич 1907 г.р. Место рождения: с. Ушинка, Заметченский р-он, Воронежская обл. жена Филареева Агафья Андреевна проживал в п. Валентиновка. был призван Щелковским военкоматом в ряды РККА уже в августе 1941г. воевал на Западном и 2-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен в августе 43-го и в январе 44-го. Воевал Никита Кузьмич в 6-й отельной Гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригаде РГК в должности сапера-штурмовика. Про ШИСБР стоит рассказать чуть подробней. Это была элита, можно сказать - один из прообразов нынешнего спецназа. Наверняка в школьных учебниках истории, или в кадрах кинохроники вы видели бойцов в стальных нагрудниках, ведущих бои в городских условиях. Так вот – это они. В их задачу входило преодоление глубоко эшелонированной обороны противника, организация проходов в минных полях, использование огнеметов. Можно представить какие потери были в подобных боях. Отбор в части ШИСБР был особенный. Попадали туда только лучшие из лучших, физически сильные люди не старше 40 лет, обладающие военной смекалкой и умеющие молниеносно принимать единственно верные решения в экстремальных ситуациях, 7 марта 1945 г. Никита Кузьмич был представлен к самой почетной солдатской медали «За отвагу» за организацию в ночь с 24 на 25 февраля 1945 г. стратегически важной переправы через Вислу в ледяной воде под сильнейшим огнем противника. В эл. базе Память Народа есть наградной лист с описанием подвига. Однако, увы, так и не успел герой-гвардеец получить заслуженную награду. 29 марта 1945 г. гвардии старший сержант Филареев Никита Кузьмич погиб в бою за д. Штрашин в районе города Гданьска. Похоронен в г. Гданьске на ул. Гельгуда. Уже позднее, когда дописывал текст в интернете нашел информацию о том, что в 2015 г. удостоверение к награде было вручено дочери Никиты Кузьмича Валентине Никитичне Евтеевой (по информации с http://yasenevo.mos.ru/presscenter/news ... 26654.html). Таким образом, пусть и через столько лет, справедливость была восстановлена. Данная информация, была получена из открытых источников ОБД Мемориал, и ОБД Память народа. Очень надеюсь, что все изложено верно, если есть какие-то неточности и ошибки заранее прошу прощения у родственников. Считаю, что мы должны знать своих героев и гордиться ими.

Вложения:
Филареев Н.К..JPG
Филареев Н.К..JPG [ 12.41 КБ | Просмотров: 1309 ]
Комментарий к файлу: Наградной лист
наградной лист.JPG
наградной лист.JPG [ 184.68 КБ | Просмотров: 1309 ]
Комментарий к файлу: бойцы ШИСБР
wbn.jpg
wbn.jpg [ 53.59 КБ | Просмотров: 1309 ]
004.jpg
004.jpg [ 111.2 КБ | Просмотров: 1308 ]

За это сообщение автора ШКАС поблагодарили: 2 АллаЯ (19 янв 2018, 19:02) • Ростислав (11 янв 2018, 12:38)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:37 

А вот такие воспоминания о возвращении домой с войны нашего вдающегося дачника.
Отрывок из книги Ю. Никулина "Почти серьезно" .

[i]Через четыре дня я стоял на площади у Рижского вокзала. Москва встретила солнечным днем. Я шагал по столице со своим черным фанерным чемоданчиком, в котором лежали толстая потрепанная тетрадь с песнями, книги, записная книжка с анекдотами, письма от родных и любимой. Еще на вокзале я подошел к телефону — автомату и, опустив дрожащей рукой монетку, услышав гудок, набрал домашний номер телефона, который помнил все эти годы: Е26–04. (В то время вместо первой цифры набирали букву, считалось, что так легче запомнить номер.)

— Слушаю, — раздалось в трубке. К телефону подошла мама, я сразу узнал ее голос.

— Мама, это я!

— Володя, это Юра, Володя… — услышал я, как мама радостно звала отца к телефону.

Отец с места в карьер, как будто я и не уезжал на семь лет из дому, сказал:

— Слушаю! Как жалко, что поезд поздно пришел. Сегодня твои на «Динамо» играют со «Спартаком».

Я почувствовал в голосе отца нотки сожаления. Он собрался идти на матч и огорчался, что придется оставаться дома. Тогда я сказал, чтобы он ехал на стадион, а сам обещал приехать на второй тайм.

Он с восторгом согласился:

— Прекрасно! Я еду на стадион. Билет возьму и тебе. После первого тайма встречаемся на контроле у Южной трибуны.

Пока я трясся в трамвае, шел по Разгуляю к Токмакову переулку, сердце так бешено колотилось, что подумал: наверное, вот так люди умирают от радости.

И папиросу докурили…

У ворот дома меня уже ждала мама. Мама! За годы войны она сильно изменилась. На осунувшемся лице выделялись ее огромные глаза, волосы совсем побелели.

Когда я вошел в комнату, радостно запрыгала собака Малька. Она меня не забыла. Вскоре появился мой школьный друг Шура Скалыга. Он недавно вернулся из Венгрии, где служил в танковых частях. На его груди красовался орден Славы третьей степени. Вместе с Шурой, наскоро поев, мы помчались на «Динамо».

Успели как раз к перерыву. Отец стоял у контроля. Я еще издали заметил его сутулую фигуру в знакомой мне серой кепке.

— Папа! — заорал я.

Отец поднял руку, и мы кинулись друг к другу. Пока мы целовались, Шурка кричал контролерам:

— Глядите! Глядите! Они всю войну не виделись! Он вернулся! Это отец и сын!!

Под эти крики мы вдвоем с Шуркой прошли мимо ошеломленных контролеров на один билет.

Не помню, как сыграли в тот день «Спартак» и «Динамо», но матч стал для меня праздником.

Я в Москве. Дома. И как в доброе довоенное время, сижу с отцом и Шуркой Скалыгой на Южной трибуне стадиона «Динамо», смотрю на зеленое поле, по которому бегают игроки, слышу крики и свист болельщиков и думаю: «Вот это и есть, наверное, настоящее счастье».

Вложения:
iw5lbi9g-ds_tumb_660.jpg
iw5lbi9g-ds_tumb_660.jpg [ 60.95 КБ | Просмотров: 1199 ]
2571107870.jpg
2571107870.jpg [ 73.27 КБ | Просмотров: 1199 ]

За это сообщение автора ШКАС поблагодарили: 2 АллаЯ (19 янв 2018, 19:18) • Ростислав (30 янв 2018, 22:40)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 17:30 

Награды: 1
Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 75 раз.
Баллы репутации: 26
не забудьте на Загорянке присутствует ресурс победа.загорянка.рф

(499) 500-45-90

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 23:07 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 475 раз.
Баллы репутации: 115
Богдан писал(а):

Этот ресурс хороший. Богдан молодец! Большое ему за это спасибо. Но, к сожалению, этот ресурс, как и многие другие сайты про Великую Отечественную сделаны по команде свыше. Они, так сказать, часть государственной политики в области современной идеологии и патриотического воспитания молодёжи.

Но всё же больше ценятся не формальные акции, а порывы, идущие от сердца, из глубины души. Это же здорово, когда люди сами, по своей доброй воле, а не в рамках госполитики, ищут ветеранов войны среди соседей, среди односельчан, рассказывают о них с такой искренней теплотой и неподдельной гордостью. Это и есть настоящая память народа.

ШКАС, с удовольствием читаю Ваши статьи про ветеранов прошедших войн как Великой Отечественной, так и Первой Мировой. Очень интересно!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 04:22 

Общественный деятель Загорянки (1)
Благодарил (а): 75 раз.
Баллы репутации: 26
Ростислав писал(а):
Богдан писал(а):

Этот ресурс хороший. Богдан молодец! Большое ему за это спасибо. Но, к сожалению, этот ресурс, как и многие другие сайты про Великую Отечественную сделаны по команде свыше. Они, так сказать, часть государственной политики в области современной идеологии и патриотического воспитания молодёжи.

Но всё же больше ценятся не формальные акции, а порывы, идущие от сердца, из глубины души. Это же здорово, когда люди сами, по своей доброй воле, а не в рамках госполитики, ищут ветеранов войны среди соседей, среди односельчан, рассказывают о них с такой искренней теплотой и неподдельной гордостью. Это и есть настоящая память народа.

ШКАС, с удовольствием читаю Ваши статьи про ветеранов прошедших войн как Великой Отечественной, так и Первой Мировой. Очень интересно!

Ростислав вы глубоко ошибаетесь!!! Этот ресурс был создан исключительно по собственной инициативе и за собственные средства!! Перед тем как высказывать те или иные домыслы спросите для начала!! Как никак личные контакты присутствуют...

(499) 500-45-90

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:33 

Друзья, не ссорьтесь. Дело это важное и хорошее. Таких проектов мало НЕ БЫВАЕТ. Еще чуть-чуть и мы потеряем ПАМЯТЬ, а это, скажу я Вам, страшно. Нет ничего хуже, чем нация без памяти. Поэтому, надо стараться эту память сохранять и возвращать. Есть заготовки еще для нескольких статей, чуть позже, как только выберу время, продолжу. Надеюсь, что аудитории это интересно. Рад бы наполнять оба ресурса, но времени просто катастрофически не хватает. Богдан, ресурс отличный! Если есть возможность, можете переносить туда. Я, разумеется, не против. Ростислав, спасибо за добрые слова! Дожимайте власть. Нам НУЖЕН музей!!!

За это сообщение автора ШКАС поблагодарил: Ростислав (30 янв 2018, 22:40)
  Рейтинг: 8.33%

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:58 

Награды: 3
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 475 раз.
Баллы репутации: 115
Богдан, извини, если я не прав. Но, к сожалению, это тенденция последих лет - вспоминать о ветеранах тглько в канун 9 Мая и ходить на "бессмертные полки" по разнарядке.

Доходит даже до абсурда: нет разнарялки на воспоминание героев Гражданской войны, и их забыли. Нет указания свыше на воспоминание героев войны в Афганистане, их уже никто не помнит. Я даже не говорю о Финской и Японской войнах, на них никода не было "разнарядок", хотя геройства на тех войнах было не меньше.

Вот и негодует моя душа, что память народная живёт по указке свыше, и герои войн делятся на тех, кого пришло указание вспомнить, и на тех, на кого указание не пришло.
Обидно, что такая нынче политика!

P.S. С Днём Рождения, Бодан!

За это сообщение автора Ростислав поблагодарил: Богдан (19 янв 2018, 21:36)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 19:18 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2135 раз.
Баллы репутации: 192
ШКАС писал(а):
Дело это важное и хорошее. Таких проектов мало НЕ БЫВАЕТ. Еще чуть-чуть и мы потеряем ПАМЯТЬ, а это, скажу я Вам, страшно. Нет ничего хуже, чем нация без памяти. Поэтому, надо стараться эту память сохранять и возвращать.

ШКАС, спасибо за тему. Об этом героическом подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны нужно обязательно говорить и писать, иначе этот тяжелейший исторический этап будет забыт последующими поколениями. За каждым портретом на старых фотографиях стоят не только печальные даты жизни и смерти, а ещё и история всего народа СССР. Эта трагедия не обошла стороной ни одну семью. Самое тяжёлое время выпало на начало войны это - 1941, 1942 и первая половина 1943 года, когда фашистские захватчики, хорошо подготовленные, стремительно продвигались к Москве и планировали закончить войну до начала зимы. Прорыв линии обороны был осуществлён фашистами именно на Северо-Западном и Западном направлениях на подступах к Москве. Наша армия в этом районе боевых действий несла огромные потери, в живых от дивизий и полков оставались только несколько десятков и сотен бойцов, а раненных, убитых и пропавших без вести десятки тысяч.
Вложение:
Боевые сражения по линии фронта. Битва за Москву.jpg
Боевые сражения по линии фронта. Битва за Москву.jpg [ 97.26 КБ | Просмотров: 1083 ]

Вложение:
Группировка противника. Военные карты.jpg
Группировка противника. Военные карты.jpg [ 238.13 КБ | Просмотров: 1083 ]

Информация об этих сражения в С-З и З направлениях начала войны января 1941 года, долгое время находилась под грифом "Секретно" и только несколько лет назад её архивы частично открыли, не всё, к сожалению.
Вложение:
415 с.д. донесение_.jpg
415 с.д. донесение_.jpg [ 117.79 КБ | Просмотров: 1083 ]

После войны прошло уже почти 77 лет, но люди до сих пор продолжают искать своих погибших и без вести пропавших родственников.
Я достаточно подробно погрузилась в эту тему, когда искала своего деда, который ушёл на фронт в августе 1941года, призывался Перовским РВК, служил в 415 стрелковой дивизии, 43 армии, на Западном фронте (Битва за Москву) и пропал без вести 5 марта 1942 года. Только с сайта "ОБД Память народа", где появились частично открытые архивы, узнала, что пропал без вести, а точнее был убит в Смоленской области (сейчас Калужская обл.), в Износовском районе, под деревней Берёзки, где велись жесточайшие кровопролитные бои и, по сути, был осуществлен первый перелом в войне, хотя и не очень успешный, а дальше уже Сталинградская битва и Курская дуга, когда вражеским войскам пришлось отступить.
Вложение:
Журнал боевых потерь.jpg
Журнал боевых потерь.jpg [ 257.65 КБ | Просмотров: 1083 ]

Вложение:
415 с.д. из доклада.jpg
415 с.д. из доклада.jpg [ 111.9 КБ | Просмотров: 1083 ]

Изучая журналы боевых действий и отчёты командиров, можно много узнать. В основном подробно искала информацию, какие СД и СП и армии принимали участие в боях под деревнями Тоборки-Бочарово-Шеломцы-Берёзки именно на период гибели: апрель – март 1942 года, огромное количество материала изучила, включая общение на сайтах поисковиков и копателей, можно сказать с головой погрузилась в те далёкие события. Погода в январе 1941 и в конце марта 1942 не располагала к военным операциям – стоял мороз до 30 градусов, снежный покров по колено, периодически мели метели, из-за которых откладывались боевые операции. При смене боевых позиций, конные подводы с орудиями и раненными увязали в снегу, передвигались медленно, и сильно отставали от основной части красноармейцев.
Бойцы и лошади голодали, каждый боеприпас был на счету, не хватало мин, продуктов и фуража для лошадей.
Вложение:
3_жбд стр.9 на 5.03.1942.jpg
3_жбд стр.9 на 5.03.1942.jpg [ 214.32 КБ | Просмотров: 1083 ]

Вложение:
6_ жбд 14 14.03 -15.03.1942.jpg
6_ жбд 14 14.03 -15.03.1942.jpg [ 271.33 КБ | Просмотров: 1083 ]

ШКАС писал(а):
Есть заготовки еще для нескольких статей, чуть позже, как только выберу время, продолжу. Надеюсь, что аудитории это интересно.

Это интересно. Ждём.

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарили: 2 Ростислав (30 янв 2018, 22:41) • ШКАС (30 янв 2018, 12:05)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 11:52 

В Центральном архиве МО в городе Подольске. А с недавнего времени и в общем доступе на сайте ОБД "Мемориал" Есть такой вот документ. Документ по-настоящему страшный. Это именной список военнослужащих рядового и мл. ком. состава Загорянского п.совета по которым родные долгое время не получали известий. Список составлен в 1946г. Многие поисковики называют такие списки "подворовыми". От истины они не далеки. Сотрудники военкоматов в первые послевоенные годы проводили опросы жителей и со слов родных такие вот списки были составлены. К примеру, дата последнего письма сентябрь. Плюсовалось 2-3 месяца и вот, имеется дата, когда человек считается пропавшим без вести. Больше никаких данных, никаких вестей, ничего. Был человек и нет. Когда увидел данный список, решил попробовать пробить фамилии по имеющимся общедоступным базам, однако, практически везде ссылка была только назад на этот список. Нет ни номеров частей, нет документов с пересыльных пунктов НИЧЕГО. Как правило, из подобных списков в других регионах удается хотя-бы частично отследить некоторых солдат, но здесь по 41-42 гг. пустота. Внимание, дальше будут только мои предположения, пока что не подкрепленные никакими фактами. Мысль о том, что наших односельчан могли направить в дивизии Народного ополчения возникла у меня практически сразу. Я думаю, что многие в курсе страшной, но поистине героической судьбы данных дивизий. Помимо добровольцев, в которых действительно не было недостатка их пополняли и призывниками. Полных списков ополченцев, в настоящий момент практически не существует. Имеются разрозненные документы и некоторые энтузиасты пытаются их сейчас упорядочить. Работа каторжная и неблагодарная. Многие документы в ужасном состоянии. Далеко не все были переданы в ЦАМО. Что-то так и осталось в военкоматах, что-то утеряно безвозвратно. Судьбы тысяч людей так и остаются неизвестными. На многих вообще нет никаких данных, как будто этих людей и не было вовсе. Каким-то чудом сохранилась книга призыва Щелковского РВК, она есть в сети. Некоторые фамилии оттуда удалось выудить, она нам дает информацию на какие пункты были в дальнейшем направлены наши призывники. Видимо Щелковский РВК был, своего рода, перевалочным пунктом перед дальнейшей отправкой. Если как-то суммировать информацию, наших Загорянских призывали в основном, август-сентябрь 41 гг. Далее они были сформированы в маршевые роты и направлены на другие сборные пункты. В нашем случае это в основном Мытищинский РВК, кл. ф-ки им Свердлова (не знаю, какой именно фабрики. нашей в поселке Свердлова или московской, логичнее что нашей фабрики им. Свердлова в поселке Свердлова), под Яхрому. Сложно предположить в какие части они в дальнейшем попали. К примеру 4-я ДНО пополнялась как раз жителями Щелковского р-на, но пополнялась в июле, наших призывали в августе. 9 ДНО пополнялась в Мытищинском РВК щелковчанами, но призванными 14 августа. у наших основные даты отправки 20-е числа августа. Те кто был отправлен на сборный пункт фабрики Сведлова в 20-х числах августа могли попасть и в 4 гв.сд. в частности 477 сп. Некторые фамилии (не жителей Загорянки) там фигурируют. Возможны и 5-я и 8-я и 18-я ДНО. Но это только догадки и мои гипотезы. Если есть какая-то информация от родных просьба написать. Любая, даже самая маленькая деталь может быть важна. Очень прошу поделиться. Может сообща сможем хоть что-то разузнать. Вот ссылка, на сайте есть книга призыва Щелковского РВК, (не перепутайте с Шелковским, это не наша степь ) http://russianmemory.gallery.ru на этом же сайте http://russianmemory.ru данные по московским ополченцам. Может найдете кого-то из родных. Если ваши родные воевали в ополчении и их нет в списках ОБД, возможно Вам очень повезет и они есть здесь. Давайте искать.......

Вложения:
именной список стр 2.JPG
именной список стр 2.JPG [ 143.27 КБ | Просмотров: 947 ]
имененной список стр 1.JPG
имененной список стр 1.JPG [ 154.59 КБ | Просмотров: 947 ]
Абросимов Н.С..JPG
Абросимов Н.С..JPG [ 48.25 КБ | Просмотров: 947 ]
Башков Н.Н..JPG
Башков Н.Н..JPG [ 65.94 КБ | Просмотров: 947 ]
Жуков А.Е..JPG
Жуков А.Е..JPG [ 34.42 КБ | Просмотров: 947 ]
Линьков Я.И..JPG
Линьков Я.И..JPG [ 15.56 КБ | Просмотров: 947 ]
Приселков Б.И..JPG
Приселков Б.И..JPG [ 62.46 КБ | Просмотров: 947 ]
Рубцов П.М..JPG
Рубцов П.М..JPG [ 19.07 КБ | Просмотров: 947 ]
Селиверстов С.М..JPG
Селиверстов С.М..JPG [ 37.51 КБ | Просмотров: 947 ]
Семенов АВ.JPG
Семенов АВ.JPG [ 59.77 КБ | Просмотров: 947 ]

За это сообщение автора ШКАС поблагодарил: Ростислав (30 янв 2018, 22:41)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 16:18 

Еще одна фамилия

Вложения:
Воскресенский И.Ф..JPG
Воскресенский И.Ф..JPG [ 54.26 КБ | Просмотров: 914 ]

За это сообщение автора ШКАС поблагодарил: Ростислав (30 янв 2018, 22:42)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 17:41 

Некоторые фото

Вложения:
Воскресенский И.Ф..JPG
Воскресенский И.Ф..JPG [ 9.24 КБ | Просмотров: 906 ]
Семенов А.В..JPG
Семенов А.В..JPG [ 9.47 КБ | Просмотров: 906 ]
Урюпин В.Г..JPG
Урюпин В.Г..JPG [ 9.67 КБ | Просмотров: 906 ]

За это сообщение автора ШКАС поблагодарил: Ростислав (30 янв 2018, 22:41)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 15:36 

Еще один наш героический земляк. Селиверстов Сергей Михайлович 1905 г.р. воевал в 1313 сп 173 сд минометчик. погиб 01 января 1942 г. в Тульской обл., Веневского р-на, в районе д. Селенка. Сергей Михайлович воевал в 173 сд второго формирования. Она была переименована из 21 Московской стрелковой дивизии народного ополчения. 29 августа 1941 года дивизия была переименована в 173-ю стрелковую дивизию. Почти полтора месяца дивизия ополченцев прикрывала одно из важных операционных направлений на дальних подступах к Москве. В октябре 1941 года 173-я дивизия в составе 33-й армии Западного фронта вела тяжёлые оборонительные бои на рубежах юго-западнее Кирова, под Ульяновом и на подступах к Туле. За героизм в боях за Тулу она получила благодарность командарма 33-й армии генерала М. Г. Ефремова и командования Западного фронта. В ОБД есть оперативная сводка штаба 173 сд за 31.12.1941г. (примерно в тот период, когда погиб Сергей Михайлович). Также есть информация о первичном месте захоронения в деревне Селенка. Позже, когда в 1960е гг. была предпринята (многими критикуемая за весьма формальный подход и безобразное исполнение) инициатива об укрупнении воинских захоронений. Останки были перенесены в 1966 г. в Алексинский р-н, г. Алексин, мкр. "Высокое", пл. Победы. В паспорте захоронения видимо допущена ошибка и первичное место захоронения следует читать не д. Селешко, а д. Селенка. Вот такие вот скромные герои, как Сергей Михайлович и многие другие известные и безымянные, ценой своей жизни остановившие врага и отстоявшие Москву, жили на на нашей Загорянской земле.

Вложения:
СеливерстовС.М..JPG
СеливерстовС.М..JPG [ 10.16 КБ | Просмотров: 851 ]
донесение о безвозвратных потерях.JPG
донесение о безвозвратных потерях.JPG [ 134.82 КБ | Просмотров: 851 ]
Селиверстов С.М. книга учета Щелк РВК.JPG
Селиверстов С.М. книга учета Щелк РВК.JPG [ 37.51 КБ | Просмотров: 851 ]
информация о переносе захоронения..JPG
информация о переносе захоронения..JPG [ 93.69 КБ | Просмотров: 851 ]
СеливерстовСМ.JPG
СеливерстовСМ.JPG [ 41.15 КБ | Просмотров: 851 ]
опер.сводка.JPG
опер.сводка.JPG [ 92.23 КБ | Просмотров: 851 ]
опер сводка2.JPG
опер сводка2.JPG [ 77.57 КБ | Просмотров: 851 ]

За это сообщение автора ШКАС поблагодарили: 2 АллаЯ (01 фев 2018, 17:52) • Ростислав (31 янв 2018, 20:39)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 18:03 
Член Правления ОД "Загорянка"

Награды: 5
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1) Загорянский дизайнер (1)
Благодарил (а): 2135 раз.
Баллы репутации: 192
Подворовый список.
Из донесения находившихся на фронтах в период Отечественной войны с которыми родственники потеряли связь и которые, надо полагать, погибли и пропали без вести по Щёлковскому району.
Вложение:
Донесение. Щёлковский район. 1 лист.jpg
Донесение. Щёлковский район. 1 лист.jpg [ 120.71 КБ | Просмотров: 795 ]

Вложение:
Назимов Николай Григорьевич.jpg
Назимов Николай Григорьевич.jpg [ 156.01 КБ | Просмотров: 795 ]

Назимов Николай Григорьевич 1922 г.р.
Проживал: п. Загорянка, 9-ая линия, дом 37
Мать: Назимова Е.М.
Призывался Щёлковским РВК в сентябре 1941г. (19 лет)
Последнее письмо от 18 сентября 1942г.
Пропал без вести в октябре/декабре 1942 г.
Больше никакой информации нет.
Занесён в печатную Книгу памяти.
Вложение:
Книга памяти.jpg
Книга памяти.jpg [ 76.81 КБ | Просмотров: 795 ]

В этом же списке есть односельчане из Щёлково, Жегалово, Фряново, Фрязино, Потапово, Краснознаменской ф-ки.
Вложение:
Назимов Н. Г. донесение от 20.10.1947г..jpg
Назимов Н. Г. донесение от 20.10.1947г..jpg [ 296.21 КБ | Просмотров: 795 ]

Щепелёв Григорий Петрович 1923 г. р.
Проживал: п. Валентиновка, просек 5, дом 100.
Мать: Щепелёва Е.А.
Призывался Щёлковским РВК в октябре 1941г. (18 лет)
Последнее письмо от июня 1942 года, ПП – 2511 (ПП - полевая почта)
Подписано от руки: 449 батальон, батарея ПТО.
Пропал без вести в июле 1942г.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie61394788/

-------------------------------------------------
Здесь подобран хороший материал о боевом пути 33-й армии ЗФ под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, о его разногласиях с Жуковым, о выходе из окружения, о боевых сражениях, неудачах, предательстве и, в целом, катастрофической обстановке в начале войны, когда гибель рядового состава никто не считал, а командиры, включая генералов, находились вместе с бойцами на передовой, в одном окопе. Читается на одном дыхании.
Настоящий труд основан на архивном материале, воспоминаниях ветеранов и почти десятилетней исследовательской работе автора совместно с поисковым отрядом «Судьба человека» в местах, где соединения и части 33-й армии вели боевые действия с немецкими захватчиками в период Московской битвы. Многочисленные примеры из боевой и повседневной деятельности войск, как положительные, так и отрицательные, позволяют в полной мере оценить обстановку, сложившуюся в войсках армии в тот период, буквально по дням восстановить боевой путь 33-й армии, с момента ее воссоздания до момента гибели ударной группировки во главе с командующим генерал-лейтенантом М. Г. Ефремовым.
http://www.telenir.net/istorija/ih_poslal_na_smert_zhukov_gibel_armii_generala_efremova/index.php

Деревни - Оболдино и Супонево.

За это сообщение автора АллаЯ поблагодарил: ШКАС (02 фев 2018, 13:50)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 03:07 

Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 15 раз.
Баллы репутации: 20
В нашей стране есть такая категория людей, которая отдаёт себя полностью служению нашей Родине. Благодаря вам, Шкас и АллаЯ, мы ещё раз можем поклониться воинам, отдавшим cвою жизнь в годы войны 1941-45 гг. за нашу родную землю, за нашу Родину.
Нам нужна память о войне как память о наших предках, их подвигах и героизме!
Будущие поколения должны чтить тех, кто подарил им свободу и независимость,
помнить о тех, кто не вернулся с войны, знать о слезах матерей, потерявших своих детей.
Благодаря энтузиазму наших соседей Шкаса и АллыЯ новое поколение будет иметь неразрывное духовное единство и преемственность с теми, кто жил раньше.
Спасибо вам, АллаЯ и Шкас, за то благородное дело, что вы делаете!

За это сообщение автора Ирина + поблагодарили: 2 Ростислав (02 фев 2018, 12:57) • ШКАС (02 фев 2018, 13:50)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа