Форум жителей городского поселения Загорянский

www.zagoryansky.com
Добавить форум в Избранное
Текущее время: 23 ноя 2017, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сегодняшний день в истории.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 12:06 

Награды: 2
Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Баллы репутации: 18
Я тоже не понимаю зачем нужно было вводить это дурацкое 4 ноября. Если хотели отменить 7 ноября, то могли бы просто его отменить, не вводя ничего нового.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 02:30 
Загорянский философ

Награды: 3
Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
Благодарил (а): 344 раз.
Баллы репутации: 109
6 ноября.
«День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
Для Загорянского поселения тема заповедника то же близка.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 01:02 
Загорянский философ

Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Диогена Загорянского (1)
7 ноября

День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 18:24 
Загорянский собеседник

Награды: 4
Общественный деятель Загорянки (1) Медаль Победы (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Баллы репутации: 112
7 ноября

Это прежде всего годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции. Значение этого события трудно переоценить.

Русские люди решили создать более справедливое общество. Общество без буржуев, без наживы, без власти денег. Все самые светлые мечты человечества о честной жизни, о справедливом распределении благ, о социальном прогрессе, как раз и начали реализовываться после Революции.

Да, соглашусь, не всё сложилось, как хотели. Многое пошло не так. НО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!

Россия за всю свою многовековую историю именно при большевиках стала СВЕРХДЕРЖАВОЙ! За 60 с небольшим лет Советской власти наш народ сделал столько, сколько не делал, пожалуй и за 500 лет предыдущего развития.

Судите сами. Возьмите любые 20 лет социализма.
Например с 20-го по 40-й годы. Это годы мощнейшего экономического рывка. Практически с нуля была создана современнейшая промышленность. Реорганизовано сельское хозяйство. Все эти дурацкие голодоморы и репрессии всего лишь мелкие чёрные пятнышки на фоне того, что удалось сделать нашей стране.

Возьмите период с 40-го по 60-й. Победили фашистскую Германию, Японию. За пять с небольшим лет восстановили всю промышленность после гигантских разрушений. Создали ядерную энергетику и атомную бомбу. Полетели в космос!

Или с 60-го по 80-й. Продолжаются успехи в развитии экономики. Грандиозные стройки в Сибири. Даже несмотря на так называемый застой наша промышленность продолжала развиваться.

Теперь вопрос. А что сделала так называемая рыношная Россия за свои 20 лет независимости? Думайте сами...

Так, что друзья мои, если у вас на плечах не корпус из под телевизора, а своя голова, то смело поднимайте бокал за Октябрьскую Революцию.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 12:09 

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Мне всё равно. Вот только если бы 7 ноября был выходным днем то мне не надо было идти учиться.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 19:22 

Медаль Победы (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 20 раз.
Баллы репутации: 18
10 ноября

День милиции.
Поздравляю всех милиционеров с праздником.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:12 

Баллы репутации: 2
12 ноября
День работников Сбербанка России. 30 октября (12 ноября по новому стилю) 1841 года был подписан Указ об учреждении В России сберегательных касс. Именно тогда в нашей стране начала складываться одна из крупнейших финансовых структур.
День специалиста по безопасности.
Международный день отказа от курения.
Международный день философии.
Именинники
Анастасия, Артем, Зиновий, Зиновия, Марк
В этот день родились
Александр Бородин, композитор, 1833 г. (176 лет)
Ролан Быков, актер, 1929 г. (80 лет)
Людмила Гурченко, актриса, 1935 г. (74 года)
12 ноября - на Зиновия - синичкин праздник. Слетаются пернатые гости зимы: снегири, щеглы, свиристели...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:23 

12 ноября — Всемирный день рекордов Гиннесса.
Праздник был учрежден в 2003 году после того, как количество экземпляров книги рекордов Гиннеса перевалило за 100 миллионов, сообщает guinnessworldrecords.com.
Ежегодная Книга рекордов Гиннесса впервые появилась в 1955 году. Однако история одной из самых продаваемых книг в мире восходит к восемнадцатому веку.
В настоящее время Книга рекордов Гиннеса издается более чем в 100 странах мира. Только на английском языке она выходит в 40 странах. Публикуемые в ней факты довольно быстро устаревают, поэтому в разных странах созданы специально уполномоченные комиссии, которые занимаются освидетельствованием новых рекордов и выдачей специальных дипломов.
Сотрудники комиссий книги рекордов Гиннесса уже давно утратили способность чему-то сильно удивляться. За время существования издания им не раз приходилось быть свидетелями самых необычных достижений человечества.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:29 

13 ноября
Международный день слепых.
День войск радиационной, химической и биологической защиты. 13 ноября 1918 года приказом Революционного Военного Совета республики в действующей армии были образованы первые органы и подразделения химической защиты.
Пятница, 13!
Именинники
Мавра, Никодим, Спиридон
В этот день родились
Роберт Стивенсон, писатель, 1850 г. (159 лет)
Вупи Голдберг, киноактриса, 1955 г. (54 года)
Борис Александров, хоккеист, 1955 г. (54 года)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:18 

Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 18 раз.
Баллы репутации: 21
Диоген, где Вы? Ау!!! :gs:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:02 
Загорянский философ

МАМИНО ВОСКРЕСЕНЬЕ...

Последнее воскресенье осени-День Матери.

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
(Песня из к/ф «Мама»)

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.»

но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!
Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!Музыка и слова: С. Михайлов

Сколько ты со мною испытала, мама,
Перед тем, как встал на ноги я.
Сколько ты ночей бессонных простояла, мама,
У кроватки детской не спала,
У кроватки детской не спала.

Моя милая мама,
Свет твоих глаз всюду рядом со мной.
Бреду по жизни бродяга,
Ты от беды меня, любимая, укрой.

Не старей прошу тебя, родная мама,
Оставайся вечно молодой
Пусть сегодня не с тобой, но, ты слышишь, мама,
Я вернусь к тебе, одной родной
Я вернусь к тебе, одной родной.

Моя милая мама,
Свет твоих глаз всюду рядом со мной
Бреду по жизни бродяга,
Ты от беды меня, любимая укрой.

Моя милая мама,
Бреду по жизни бродяга,
Ты от беды меня, любимая укрой

Моя милая мама
Бреду по жизни бродяга,
Ты своей любовью, от беды меня укрой.

http://www.youtube.com/watch?v=lqaR92La ... r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=uA_Bn2LqiMo

http://www.youtube.com/watch?v=Kcz9vGcMnUA

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 10:51 

Общественный деятель Загорянки (1) Медаль форумчанина III степени (1) Медаль Гоши Загорянского (1)
Благодарил (а): 381 раз.
Баллы репутации: 115
1 декабря первый день зимы. Платон и Роман кажут зиму нам - гласит старинная русская пословица.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 21:16 

Медаль форумчанина III степени (1) Загорянская собеседница (1)
Благодарил (а): 18 раз.
Баллы репутации: 21
3 декабря День юриста России.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 11:23 
Загорянский философ

4 декабря
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам православной церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет о том, что если родится дитя, то посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженным свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.

Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста, после чего Она была выдана замуж за пожилого вдовца плотника Иосифа.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на Небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 11:25 
Загорянский философ

4 декабря

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. Заинтересовавшись появившимися в конце 40-х годов 20 века публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И. С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники.

В августе 1948 года совместно со своим сотрудником молодым инженером Б. И. Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии «Урал») он представил проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину.

Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране. Этот день с полным правом назван днем рождения российской информатики

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа